Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
Тема:

Отец-алкоголик

  1. #1

    Отец-алкоголик

    Здравствуйте.

    Мне 34 года. Когда мне было 11 лет мама развелась с отцом и мы переехали в другой город. Развод был из-за пристрастия отца к алко. Общение полностью не прерывали, он звонил 2 раза в год - поздравлял с НГ и ДР. Платил алименты. Когда я выросла общения стало больше, мы часто созванивались, общались по скайпу, он приезжал в гости. При мне не пил и оплачивал обучение в вузе. Но последние лет 7 пьет все сильнее. Звонит мне в пьяном состоянии, иногда потом не помнит разговоров. Начинает лезть в такие темы где ему не место - в мою личную жизнь, работу, ведение хозяйтва. Хочет внуков, хотя понятия не имеет сколько стоит содержать ребенка, как трудно его воспитывать одной, да и вообще я не могу иметь детей. И объяснять ему это не хочу. И слушать его пьяные рассуждения тоже не хочу. Я знаю, что даже если бы у меня были дети - это был бы всего лишь повод еще раз прибухнуть, не более. По факту ему никто не нужен, он безответственный человек. А меня ранят эти рассуждения. Я говорила, что не хочу обсуждать с ним это, но все равно у него проскакивает периодически "а вот если бы у меня были внуки".

    Говорит, что я должна стать начальником, что я самая умная и т.д. Хочет мной гордится. А я не хочу этого. Он сам ничего не добился в жизни, ему было не надо. Но и я тоже без амбиций, у меня не пробивной характер. Я не хочу чтобы он на своих попойках хвастал мной перед друзьями. Я - не его достижение.

    Да, он не отказывался от меня полностью, но его помощь была минимальна. А вот чувство, что я ему что-то должна теперь не отпускает. Но и общаться с ним, когда он пьяный мне просто отвратительно. А трезвый он все реже и реже. Но и прекратить общение я тоже не могу, ведь он мой отец и по факту ничего плохого мне не делал. И даже помогал. И, в принципе, если что-то у меня случится - он мне поможет.

    Не знаю как выстраивать с ним отношения, иногда мы нормально общаемся, а иногда меня очень выбивает из колеи и я не могу остановиться в слезах. Чувствую, что не оправдала ожиданий, и злость от того, что по факту у него нет никаких прав на какие-то ожидания, а я все равно в раздрае.

  2. #2
    Здравствуйте, ув. Дама.
    Цитата Сообщение от Дама с собачкой Посмотреть сообщение
    оплачивал обучение в вузе.
    Это какая сумма? Можете посчитать?
    А вот чувство, что я ему что-то должна теперь не отпускает.
    Как насчёт того, чтобы вернуть отцу деньги за Ваше обучение?
    Но и прекратить общение я тоже не могу, ведь он мой отец и по факту ничего плохого мне не делал. И даже помогал. И, в принципе, если что-то у меня случится - он мне поможет.
    Чем он Вам поможет?
    Можно же просто класть трубку, когда отец Вам звонит пьяный. Вы так делаете?

  3. #3
    Посчитать могу, и сумма не сказать что очень уж большая, но вернуть я ее сейчас вряд ли смогу - работа нестабильная плюс ипотека.
    Может помочь материально, может морально поддержать. Когда он трезвый - он нормальный человек.
    Я не всегда могу сразу определить, что он пьяный. Только если в хламину, то тогда говорю, что мне некогда и кладу трубку. Или отвечаю односложно. Я обозначила темы на которые не хочу с ним говорить, и когда он трезвый, то их не поднимает, говорим о погоде так сказать. А когда пьяный, то ему все все равно.

  4. #4
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    А когда пьяный, то ему все все равно.
    когда начинает эти темы, кладите трубку делов-то
    Но и прекратить общение я тоже не могу, ведь он мой отец и по факту ничего плохого мне не делал.
    то есть Вы общаетесь с отцом из чувства долга?
    Ничего плохо, это ведь означает и ничего хорошего, так ведь?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Дама с собачкой Посмотреть сообщение
    Посчитать могу, и сумма не сказать что очень уж большая, но вернуть я ее сейчас вряд ли смогу - работа нестабильная плюс ипотека.
    А когда сможете?
    Как вариант, Вы же можете запланировать себе возврат этого долга - можно деньги на это откладывать в отдельную кубышку.
    Я не всегда могу сразу определить, что он пьяный. Только если в хламину, то тогда говорю, что мне некогда и кладу трубку. Или отвечаю односложно. Я обозначила темы на которые не хочу с ним говорить, и когда он трезвый, то их не поднимает, говорим о погоде так сказать. А когда пьяный, то ему все все равно.
    А как отец реагирует на то, что Вы прекращаете разговоры, когда он пьян?
    Будучи трезвым, что он Вам по этому поводу говорит?

  6. #6
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    когда начинает эти темы, кладите трубку делов-то

    то есть Вы общаетесь с отцом из чувства долга?
    Ничего плохо, это ведь означает и ничего хорошего, так ведь?
    Сейчас в большей степени из чувства долга, да. Потому что желание общаться у меня есть с трезвым человеком, а он трезвый все реже и реже.
    Да, он такой нейтральный персонаж в моей жизни. Ничего плохого, но и ничего особо хорошего. Из-за этого есть обида на него, что не был отцом тогда, когда это было нужно, обошелся формальностями.

  7. #7
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Да, он такой нейтральный персонаж в моей жизни. Ничего плохого, но и ничего особо хорошего. Из-за этого есть обида на него, что не был отцом тогда, когда это было нужно, обошелся формальностями.
    а говорите ничего плохого, ни хрена себе
    все, что самое плохое для дочери можно было сделать, он сделал
    Вы рассуждаете, как типичные ВДА - взрослые дети алкоголиков или Жена алкоголика
    это термины в психологии, если интересно, прочитайте
    про ВДА есть специальные сайты, нот-дринк также
    про Жену алкоголика- это Эрик Берн "Игры, в которые играют люди"

  8. #8
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А когда сможете?
    Как вариант, Вы же можете запланировать себе возврат этого долга - можно деньги на это откладывать в отдельную кубышку.

    А как отец реагирует на то, что Вы прекращаете разговоры, когда он пьян?
    Будучи трезвым, что он Вам по этому поводу говорит?
    Запланировать я могу, но сейчас такое положение, что я не то что не могу что-то откладывать, я в долгах увязаю(
    Будучи трезвым он ничего мне не говорит, если я кладу трубку. А если я напоминаю - он говорит, что не помнит. Хотя скорее всего помнит, просто не хочет разборки устраивать. Мы несколько раз очень сильно ругались, он потом перезванивал через несколько дней , как будто ничего не было.
    А меня очень БЕСИТ и ОБИЖАЕТ, что он делает вид, что все нормально.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Дама с собачкой Посмотреть сообщение
    Будучи трезвым он ничего мне не говорит, если я кладу трубку.
    Ну вот Вам и выход.
    Если уж совсем прекращать общаться Вы не желаете.
    Что-то Вас в таком варианте не устраивает?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дама с собачкой Посмотреть сообщение
    А меня очень БЕСИТ и ОБИЖАЕТ, что он делает вид, что все нормально.
    Отец Ваш, видимо, человек уже немолодой.
    Систематическое злоупотребление алкоголем крайне пагубно влияет на эмоциональную сферу человека и на память.
    Вы это понимаете?
    Во-первых, он действительно может забывать, кому и что говорил спьяну.
    Во-вторых, он действительно может искажённо понимать Ваши "обиды". У него "кожа толще".
    В-третьих, алкоголики привычны врать и снимать с себя ответственность. Разве это для Вас новость?

  10. #10
    Ок, но от этого эмоциональная составляющая не меняется. Я раздражаюсь, обижаюсь, плачу. И не знаю как относится ко всему этому спокойно.
    Не общаться когда он сильно пьяный и это сразу понятно, да, легко.
    А когда он просто "веселенький" - он говорит, что не пил, но я то понимаю, что это не так. Вроде бы. Начинаю сомневаться. Не хочу обидеть, вдруг правда нет, а я ни с того ни с сего трубки бросаю. А он каждый день на "сиське" пива. И не бросит уже, это понятно. И я его совсем бросить не могу.
    Последний раз редактировалось Дама с собачкой; 09.12.2020 в 16:05.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Дама с собачкой Посмотреть сообщение
    Ок, но от этого эмоциональная составляющая не меняется. Я раздражаюсь, обижаюсь, плачу. И не знаю как относится ко всему этому спокойно.
    Свои реакции Вы выбираете сама, ув. Дама.
    Не нравится такое общение - прекращайте его.
    С алкоголиками серединок не бывает.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Свои реакции Вы выбираете сама, ув. Дама.
    Не нравится такое общение - прекращайте его.
    С алкоголиками серединок не бывает.
    Я не выбираю что чувствовать, я бы и хотела быть пофигисткой да никак.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Дама с собачкой Посмотреть сообщение
    Я не выбираю что чувствовать, я бы и хотела быть пофигисткой да никак.
    Вы решаете, что Вам делать с источником раздражения, обид и прочего негатива.
    Это разве кто-то другой за Вас решит?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дама с собачкой Посмотреть сообщение
    И я его совсем бросить не могу.
    А это-то почему???
    Рассчитываете деньжат перехватить при случае?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Вы решаете, что Вам делать с источником раздражения, обид и прочего негатива.
    Это разве кто-то другой за Вас решит?

    --- Добавлено ---


    А это-то почему???
    Рассчитываете деньжат перехватить при случае?
    Чтобы испытывать негативные эмоции, не обязательно с их источником что-то делать. Достаточно того что он ЕСТЬ. Если я сделаю вид, что у меня нет отца, это же не значит, что я в это смогу сама поверить. Такие самообманы у меня в голове не проворачиваются.

    Не рассчитываю, хотя не исключаю любой жизненной ситуации. Просто у меня есть чувство долга перед родителями, и даже перед таким отцом как у меня. И я не знаю как от этого чувства избавится.

  15. #15
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Чтобы испытывать негативные эмоции, не обязательно с их источником что-то делать. Достаточно того что он ЕСТЬ.
    ничего не понятно. вы испытываете негативные эмоции, даже когда отец вам пьяный не звонит?
    вот просто ни с того, ни с сего начинаете думать про отца и расстраиваетесь?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Дама с собачкой Посмотреть сообщение
    И я не знаю как от этого чувства избавится.
    Найти себе более полезное занятие.
    Ну и перестать изображать из себя жертву.
    За Ваше "чувство долга" никто Вас не похвалит и никто Вам ничего не задолжает.
    Вы таким образом просто тратите время и силы.
    Ну и зачем-то позиционируете себя как бедную-несчастную.
    Хотя выход ровно там же, где и вход.

    Мужчина у Вас есть?
    Может, лучше личной жизнью своей озаботитесь?

  17. #17
    Да(

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    ничего не понятно. вы испытываете негативные эмоции, даже когда отец вам пьяный не звонит?
    вот просто ни с того, ни с сего начинаете думать про отца и расстраиваетесь?
    Да( Это, наверно, глупо, но даже когда я с ним не разговариваю, диалог в голове продолжаться может, и я не могу его прекратить.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Дама с собачкой Посмотреть сообщение
    Да( Это, наверно, глупо, но даже когда я с ним не разговариваю, диалог в голове продолжаться может, и я не могу его прекратить.
    Приседайте 50 раз.
    Если не поможет - ещё 50.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Найти себе более полезное занятие.
    Ну и перестать изображать из себя жертву.
    За Ваше "чувство долга" никто Вас не похвалит и никто Вам ничего не задолжает.
    Вы таким образом просто тратите время и силы.
    Ну и зачем-то позиционируете себя как бедную-несчастную.
    Хотя выход ровно там же, где и вход.

    Мужчина у Вас есть?
    Может, лучше личной жизнью своей озаботитесь?
    Нет мужчины. Я им не интересна.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Приседайте 50 раз.
    Если не поможет - ещё 50.
    спасибо, попробую.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Дама с собачкой Посмотреть сообщение
    Нет мужчины. Я им не интересна.
    Ну это понятно.
    Кому будет охота нянчиться с Вашим "чувством долга", "виной" и плохим настроением(((

    А Вам мужчины интересны?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ну это понятно.
    Кому будет охота нянчиться с Вашим "чувством долга", "виной" и плохим настроением(((

    А Вам мужчины интересны?
    Я не умею с ними общаться. Но, вообще, интересны. Вроде бы.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Дама с собачкой Посмотреть сообщение
    Я не умею с ними общаться.
    Это Вас не волнует?
    ВЫ предпочитаете переживать из-за отца алкоголика?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Это Вас не волнует?
    ВЫ предпочитаете переживать из-за отца алкоголика?
    Нет, это меня не волнует, не все могут найти спутника жизни, так бывает. Я чувствую себя нормально не будучи в отношениях.
    И да, я переживаю насчет тех, кто оказался в кругу моих близких людей.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Дама с собачкой Посмотреть сообщение
    Нет, это меня не волнует, не все могут найти спутника жизни, так бывает. Я чувствую себя нормально не будучи в отношениях.
    И да, я переживаю насчет тех, кто оказался в кругу моих близких людей.
    Ну это полностью Ваш выбор и Ваше решение - за кого и насколько Вам переживать.
    Приседания Вам в помощь, ув. Дама.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ну это полностью Ваш выбор и Ваше решение - за кого и насколько Вам переживать.
    Приседания Вам в помощь, ув. Дама.
    Спасибо за уделенное время, ув. Дарья.

  26. #26
    Ув. Дама с собачкой, погуглите и почитайте: "Взрослые дети алкголиков", "Дочь алкголика", "Женская алкогольная со-зависимость" (не путать с женским алкголизмом!).
    Потом отпишитесь - как вам отозвалось прочитанное.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ув. Дама с собачкой, погуглите и почитайте: "Взрослые дети алкголиков", "Дочь алкголика", "Женская алкогольная со-зависимость" (не путать с женским алкголизмом!).
    Потом отпишитесь - как вам отозвалось прочитанное.
    Здравствуйте.
    Я почитала, то что вы посоветовали. Что-то из книжки ВДО - несомненно про меня, я часто прокрастинирую, нуждаюсь в одобрении и, наверное, действительно слишком лояльна и мягкотела. Но мне кажется, что это черты моего характера, а не последствия жизни в семье с алкоголиком. Потому что по факту мы с ним не жили. Моя мать не терпела и не покрывала отца, когда тот стал употреблять, а развелась и уехала к родителям. Так что выросла я на примере семьи моих бабушки и деда - там были свои погремушки, но никто не пил. Так что созависимости тоже не было.
    Насчет семейных сценариев - я, наверное, иду по пути контрсценария, я лучше вообще замуж не пойду, чем свяжусь с человеком который пьет. У меня отвращение к людям, которые употребляют. Хотя головой я иногда оправдываю их поведение, потому что у самой есть зависимости. Но это не отменяет того, что физически мне все равно не принять такого человека рядом.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Дама с собачкой Посмотреть сообщение
    у самой есть зависимости.
    Какие у Вас есть зависимости, ув. Дама?
    Вы о чём?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Какие у Вас есть зависимости, ув. Дама?
    Вы о чём?
    У меня РПП. И игромания в прошлом

  30. #30
    Цитата Сообщение от Дама с собачкой Посмотреть сообщение
    У меня РПП.
    Что это?
    И игромания в прошлом
    Как давно и каким способом Ваша игромания ушла в прошлое?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Отец алкоголик.
    от Roflezia в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.07.2016, 10:33
  2. Отец алкоголик.
    от Cyxap1k123 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 03.06.2015, 15:44
  3. Отец двухмесячных близняшек постоянно обещает уйти.
    от Тома в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 16.11.2011, 17:43
  4. Отец и сын. Всю жизнь не находят общих увлечений
    от colombinka в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 31.07.2011, 12:42
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с парнем | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search