Страница 100 из 116 ПерваяПервая ... 7090979899100101102103110 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2 971 по 3 000 из 3471
Тема:

Как найти новые цели?

  1. #2971
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Табу не осознаётся как запрет а выглядит именно так, как вы описываете. Человеку не приходит в голову это сделать. Сама мысль кажется кощунством...
    Загадочные ассоциации - табу, родитель-божество...
    У вас дети зубы чистят по утрам? Сами или после ваших пинков и их пререканий?

  2. #2972
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    В норме человек может есть где угодно. Например, если человек болен, логично в постели поесть, а не тащиться на уютную кухню. Пусть даже там супер-уютная обстановка с камином, телевизором или ещё чем-то.
    мне не совсем понятно, что вы сейчас мне хотите доказать
    в норме человеку есть где больше в данный момент хочется
    если болен, это другое дело, болезнь мы сейчас не рассматриваем



    Да. Меньше стрессов, больше свежего воздуха, больше движения, и тогда реакции будут не такими сильными. Но полностью от них не избавиться. Поэтому надо стараться их минимизировать.
    На крики ребенка как реагировать не уточнили у врачей?
    я не думаю, что врач посоветует сразу к ребенку бежать

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Загадочные ассоциации - табу, родитель-божество...
    У вас дети зубы чистят по утрам? Сами или после ваших пинков и их пререканий?
    ну может это ув. Дракона подсознательные желания)
    а нас он здесь убеждает в обратном

  3. #2973
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Загадочные ассоциации - табу, родитель-божество...
    У вас дети зубы чистят по утрам? Сами или после ваших пинков и их пререканий?
    С зубами просто. Старший ужу просто сам заботится о своём внешнем виде и запахе) А младший. Ну не почистил, не ест конфеты весь день. На самом деле я не проверяю. Он сам хвастается. Типа, я зубы почистил, хочу конфет поесть. Конфеты не прячем, конечно. Но как-то сложилось, что спрашивают разрешения дети.

  4. #2974
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    С зубами просто. Старший ужу просто сам заботится о своём внешнем виде и запахе) А младший. Ну не почистил, не ест конфеты весь день. На самом деле я не проверяю. Он сам хвастается. Типа, я зубы почистил, хочу конфет поесть. Конфеты не прячем, конечно. Но как-то сложилось, что спрашивают разрешения дети.
    Эм, это называется просто?
    а если не хочет конфет - то и зубы можно не чистить?
    Я вообще-то хотела чистку зубов как пример привести - что вот выработали в раннем детстве привычку, и она есть - и не надо никакого непререкаемого родительского авторитета, все само работает
    А не тут-то было

  5. #2975
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    мне не совсем понятно, что вы сейчас мне хотите доказать
    в норме человеку есть где больше в данный момент хочется
    если болен, это другое дело, болезнь мы сейчас не рассматриваем
    Да мне удивительно, что дети никогда-никогда принципиально ничего не едят в постели. Либо ув. Ханум лукавит, либо какой-то жёсткий запрет.

    На крики ребенка как реагировать не уточнили у врачей?
    я не думаю, что врач посоветует сразу к ребенку бежать
    Нет, отдельно не уточнял. Если не бежать, то сначала мне самому плохо, потом мне ещё прилетает, что я игнорирую ребёнка. И пошла вторая волна стресса.
    И я не отменяю никогда указания жены. Стараюсь снизить накал страстей.

    ну может это ув. Дракона подсознательные желания)
    а нас он здесь убеждает в обратном
    Это я перечитал умных книжек)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Эм, это называется просто?
    а если не хочет конфет - то и зубы можно не чистить?
    Я вообще-то хотела чистку зубов как пример привести - что вот выработали в раннем детстве привычку, и она есть - и не надо никакого непререкаемого родительского авторитета, все само работает
    А не тут-то было
    Можно не чистить.

  6. #2976
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Я вообще-то хотела чистку зубов как пример привести - что вот выработали в раннем детстве привычку, и она есть - и не надо никакого непререкаемого родительского авторитета, все само работает
    А не тут-то было
    тоже самое про еду в постели, увы

    Можно не чистить.
    то есть полезного навыка у младшего нет
    и если он конфет не хочет есть, то может и не чистить
    хотя какая связь я честно не поняла

  7. #2977
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Да мне удивительно, что дети никогда-никогда принципиально ничего не едят в постели. Либо ув. Ханум лукавит, либо какой-то жёсткий запрет.
    По мне так это норма, что в каждой семье есть сложившиеся правила
    Кто-то в уличной обуви дома ходит, а кто-то не заходит в ней дальше прихожей
    У кого-то собака на кровати спит, а кто-то дальше кухни ее не пускает
    И это не табу и не насилие над детьми, а просто организация общего пространства

  8. #2978
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    то есть полезного навыка у младшего нет
    и если он конфет не хочет есть, то может и не чистить
    хотя какая связь я честно не поняла
    Навык есть, нет строгого соблюдения правила "чистить утром и вечером не смотря ни на что". Связь простая - от сладкого страдают зубы, а от чистки им становится луше. Хочешь больше сладкого, будь добр и зубы чистить. Логика примитивная, но для детей по-моему вполне доступная.

  9. #2979
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Навык есть, нет строгого соблюдения правила "чистить утром и вечером не смотря ни на что". Связь простая - от сладкого страдают зубы, а от чистки им становится луше. Хочешь больше сладкого, будь добр и зубы чистить. Логика примитивная, но для детей по-моему вполне доступная.
    если без напоминаний и наказаний, а запрет на конфеты- это наказание, я считаю, сын не чистит- значит навыка нет
    навык- это когда на автомате
    как в туалет ходить- штаны снимать или попу вытирать

  10. #2980
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    По мне так это норма, что в каждой семье есть сложившиеся правила
    Кто-то в уличной обуви дома ходит, а кто-то не заходит в ней дальше прихожей
    У кого-то собака на кровати спит, а кто-то дальше кухни ее не пускает
    И это не табу и не насилие над детьми, а просто организация общего пространства
    Из правил бывают иногда исключения. Если бы это было "мы все обычно едим на кухне, но бывает изредка, что ребёнок взял печенье в кровать и, читая книжку, съел парочку" То вопросов нет. А если ребёнок не может так поступить в принципе, и идёт за стол на кухню, чтобы съесть печеньку, то это мне лично кажется странным.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    если без напоминаний и наказаний, а запрет на конфеты- это наказание, я считаю, сын не чистит- значит навыка нет
    навык- это когда на автомате
    В общем да, привычки нет. Это объяснимо, ни у меня, ни у жены (я интересовался у неё) тоже не было такой привычки в детстве.

  11. #2981
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    В общем да, привычки нет. Это объяснимо, ни у меня, ни у жены (я интересовался у неё) тоже не было такой привычки в детстве.
    а когда появилась, Вы помните? и как?
    как бы да ничего критичного тут нет
    если ему надо он сам себе такую привычку введет в более старшем возрасте
    зубы конечно пострадают, но последствия он поймет к сожалению позже

  12. #2982
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Из правил бывают иногда исключения. Если бы это было "мы все обычно едим на кухне, но бывает изредка, что ребёнок взял печенье в кровать и, читая книжку, съел парочку" То вопросов нет. А если ребёнок не может так поступить в принципе, и идёт за стол на кухню, чтобы съесть печеньку, то это мне лично кажется странным.
    Принести книжку за стол на кухню и принести печеньку из кухни в кровать - одинаково по трудозатратам
    почему вам второй вариант видится более удобным и вероятным, чем первый?
    ощущение, что вам хочется доказать, что правил, которые соблюдаются без постоянной борьбы - не бывает
    а если бывают - то это точно что-то нездоровое

  13. #2983
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а когда появилась, Вы помните? и как?
    как бы да ничего критичного тут нет
    если ему надо он сам себе такую привычку введет в более старшем возрасте
    зубы конечно пострадают, но последствия он поймет к сожалению позже
    Не уверен, что чистка зубов в детстве как-то влияет на частоту посещений стоматолога. Значительную роль играют наследственные факторы, отсутствие дефицита витаминов, разнообразие пищи. Я чищу не на автомате, а потому что мне это доставляет удовольствие.

  14. #2984
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Не уверен, что чистка зубов в детстве как-то влияет на частоту посещений стоматолога. Значительную роль играют наследственные факторы, отсутствие дефицита витаминов, разнообразие пищи. Я чищу не на автомате, а потому что мне это доставляет удовольствие.
    да странно, а зачем мы их тогда чистим?)
    ходили бы с грязными
    я например чищу, потому что неприятно с грязными ходить, удовольствия никакого нет

  15. #2985
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Принести книжку за стол на кухню и принести печеньку из кухни в кровать - одинаково по трудозатратам
    почему вам второй вариант видится более удобным и вероятным, чем первый?
    ощущение, что вам хочется доказать, что правил, которые соблюдаются без постоянной борьбы - не бывает
    а если бывают - то это точно что-то нездоровое
    А если вы хотите съесть пять печенек в течении часа, с промежутками по несколько минут, то тогда проще вообще книги начать читать тоже на кухне )
    Я здесь вообще не про борьбу, а про то, что если правило выполняется беспрекословно без исключений, то это жёсткий запрет. И меня удивляет, что жёсткие запреты у кого-то бывают на место употребления пищи.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    да странно, а зачем мы их тогда чистим?)
    ходили бы с грязными
    я например чищу, потому что неприятно с грязными ходить, удовольствия никакого нет
    Разве это не удовольствие, почувствовать, чтобы зубы чистые, изо рта приятно пахнет? По-моему, это немного поднимает настроение

  16. #2986
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    А если вы хотите съесть пять печенек в течении часа, с промежутками по несколько минут, то тогда проще вообще книги начать читать тоже на кухне )
    Я здесь вообще не про борьбу, а про то, что если правило выполняется беспрекословно без исключений, то это жёсткий запрет. И меня удивляет, что жёсткие запреты у кого-то бывают на место употребления пищи.
    Почему? Думаю, если покопаться, у вас тоже найдутся жесткие запреты
    Типа не ложиться на кровать в ботинках или еще что-нибудь
    Почему именно запрет есть в кровати вас удивляет?

    ЗЫ. По ходу темы вспомнила, что в родительской семье ели только на кухне
    и совершенно естественно воспринималось, никто ничего в комнату не таскал

  17. #2987
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Разве это не удовольствие, почувствовать, чтобы зубы чистые, изо рта приятно пахнет? По-моему, это немного поднимает настроение
    удовольствие от результата, не от процесса, сам процесс удовольствия не доставляет

    то это жёсткий запрет
    на примере чистки зубов пытались объяснить, что это не жесткий запрет, а полезный навык
    Вы вот простите за грубость в туалет идете, штаны снимаете?
    писать - в штаны- как вы считаете- это жесткий запрет вами родителями данный
    или все таки снимать штаны - полезный навык?
    поскольку в противном случае они будут мокрыми
    жесткий запрет должен быть наложен на действия ребенка, которые угрожают жизни и здоровью
    совать руку в огонь, в розетку, перебегать на красный свет
    вот там жесткий запрет вплоть до физического наказание, если не слушается
    Последний раз редактировалось МаргоРитка; 09.12.2020 в 11:41.

  18. #2988
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Почему? Думаю, если покопаться, у вас тоже найдутся жесткие запреты
    Типа не ложиться на кровать в ботинках или еще что-нибудь
    Почему именно запрет есть в кровати вас удивляет?

    ЗЫ. По ходу темы вспомнила, что в родительской семье ели только на кухне
    и совершенно естественно воспринималось, никто ничего в комнату не таскал
    Например "завтрак в кровать" прям очень известное выражение. И ассоциации с этим выражением положительные. А "в ботинках в кровать" - это уже ассоциации с тем, что кто-то напился.

  19. #2989
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    удовольствие от результата, не от процесса, сам процесс удовольствия не доставляет
    Это кому как. Мне доставляет. Конечно, паста должна быть нормальная и щётка. Если паста противная или щётка сдирает эмаль, то удовольствия мало )


    на примере чистки зубов пытались объяснить, что это не жесткий запрет, а полезный навык
    Вы вот простите за грубость в туалет идете, штаны снимаете?
    писать - в штаны- как вы считаете- это жесткий запрет вами родителями данный
    или все таки снимать штаны - полезный навык?
    поскольку в противном случае они будут мокрыми
    Показатель развитости личности, так ведь? Если человек не снимает штаны, чтобы пописать, он умственно отсталый. Если кушает не только на кухне, то это вообще ничего не говорит об его умственном развитии.

    --- Добавлено ---

    Лучше рассмотреть пример с мытьём рук перед едой. Это полезный навык и его отсутствие не говорит о проблемах с интеллектом.

    --- Добавлено ---

    В этом случае жёсткий запрет - "если я не помыл руки, я никогда к еде не прикоснусь". А правило "всегда надо мыть руки перед едой", но если это по каким-то причинам невозможно (воду отключили), то можно как-то и обойти, но аккуратно. Так и с едой в постели. Если очень надо, можно поесть в постели, но аккуратно, на пачкая всё вокруг.

  20. #2990
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    ЦЕЛЬ СКАЗАТЬ СПОКОЙНОЙ НОЧИ!!!
    А вот интересно, почему на крик Вы сорвались в ответе на мои слова?
    Я вообще стараюсь в Ваших темах не участвовать, т.к. ощущаю вас не теплокровным каким-то, а ящером с другой планеты. Настолько непонятны мне Ваши реакции и переживания...
    Здесь мне просто почему-то захотелось защитить от Вас мальчика, почувствовала какую-то тревогу за него, вот и всё.
    И тот формализм о котором я говорю, мне тоже почувствовался. Но это может быть моим искажённым представлением.
    Удачи Вам.

  21. #2991
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Это кому как. Мне доставляет. Конечно, паста должна быть нормальная и щётка. Если паста противная или щётка сдирает эмаль, то удовольствия мало )




    Показатель развитости личности, так ведь? Если человек не снимает штаны, чтобы пописать, он умственно отсталый. Если кушает не только на кухне, то это вообще ничего не говорит об его умственном развитии.

    --- Добавлено ---

    Лучше рассмотреть пример с мытьём рук перед едой. Это полезный навык и его отсутствие не говорит о проблемах с интеллектом.

    --- Добавлено ---

    В этом случае жёсткий запрет - "если я не помыл руки, я никогда к еде не прикоснусь". А правило "всегда надо мыть руки перед едой", но если это по каким-то причинам невозможно (воду отключили), то можно как-то и обойти, но аккуратно. Так и с едой в постели. Если очень надо, можно поесть в постели, но аккуратно, на пачкая всё вокруг.
    Был полезный навык.
    Ув Дракон тут есть еще такая штука.
    Если у вас дофига бессмысленных требований соблюдаться не будут никакие. Ни осмысленные ни бессмысленные.
    Я вот точно не гуманистический родитель. Но вот эти все "убирать за собой", "мыть руки перед едой", не есть в постели - читать странно

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    да странно, а зачем мы их тогда чистим?)
    ходили бы с грязными
    я например чищу, потому что неприятно с грязными ходить, удовольствия никакого нет
    Вообще мы их чистим чтоб изо рта не пахло и людям было приятно с нами общаться

  22. #2992
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Это кому как. Мне доставляет. Конечно, паста должна быть нормальная и щётка. Если паста противная или щётка сдирает эмаль, то удовольствия мало )
    вообще не собираюсь с вами спорить на пустые темы, и щетка у меня нормальная и паста

    Вообще мы их чистим чтоб изо рта не пахло и людям было приятно с нами общаться
    да конечно
    но сначала- то родительский аргумент, чтобы зубы не портились)

  23. #2993
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Не уверен, что с позиции родителя корректно учитывать мнение ребёнка в самую первую очередь.
    Вы ув Дракон находитесь в позиции Родителя по Берну
    Это не то же самое что родитель в жизни

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    да конечно
    но сначала- то родительский аргумент, чтобы зубы не портились)
    Или чтобы с тобой дети в садике дружили

  24. #2994
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Например "завтрак в кровать" прям очень известное выражение. И ассоциации с этим выражением положительные. А "в ботинках в кровать" - это уже ассоциации с тем, что кто-то напился.
    Ну во-первых, это ваши личные ассоциации
    Я например, в завтраке в кровати ничего замечательного не вижу, это ИМХО просто неудобно
    А в иностранных фильмах полно сцен, когда герои заваливаются на кровать, не утруждаясь снятием обуви
    Походу диалог в очередной раз выродился в бессмысленное доказывание правоты

  25. #2995
    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    А вот интересно, почему на крик Вы сорвались в ответе на мои слова?
    Я вообще стараюсь в Ваших темах не участвовать, т.к. ощущаю вас не теплокровным каким-то, а ящером с другой планеты. Настолько непонятны мне Ваши реакции и переживания...
    Здесь мне просто почему-то захотелось защитить от Вас мальчика, почувствовала какую-то тревогу за него, вот и всё.
    И тот формализм о котором я говорю, мне тоже почувствовался. Но это может быть моим искажённым представлением.
    Удачи Вам.
    Видимо как раз потому что от меня хотят защитить моего ребёнка, ув. Инти. Я не хотел именно вам написать большими буквами, так совпало. Сожалею, что так вышло. Спасибо.

  26. #2996
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Был полезный навык.
    Ув Дракон тут есть еще такая штука.
    Если у вас дофига бессмысленных требований соблюдаться не будут никакие. Ни осмысленные ни бессмысленные.
    Я вот точно не гуманистический родитель. Но вот эти все "убирать за собой", "мыть руки перед едой", не есть в постели - читать странно
    Мыть руки это необходимость, чтобы не болеть всякими инфекциями. Так ведь? Убирать - это уважение к себе и к окружающим...

    Вообще мы их чистим чтоб изо рта не пахло и людям было приятно с нами общаться
    Ну и ещё просто дискомфорт, привкус неприятный во рту, не только запах для окружающих.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    вообще не собираюсь с вами спорить на пустые темы, и щетка у меня нормальная и паста


    да конечно
    но сначала- то родительский аргумент, чтобы зубы не портились)
    И "с тобой дружить не будут" тоже.

  27. #2997
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Мыть руки это необходимость, чтобы не болеть всякими инфекциями. Так ведь? Убирать - это уважение к себе и к окружающим....
    Да вот так это и выглядит.
    Ребенок дорастает до появления рационального мышления и понимает что руки у него в целом всегда чистые а микрофлора в доме ничем не отличается от микрофлоры на кухне. Что уважение и уборка связаны по принципу бузины и дядьки в Киеве и приходит к выводу что если это чушь то и все что говорит родитель чушь

  28. #2998
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Убирать - это уважение к себе и к окружающим...
    а не требования гигиены
    если дома не убирать, будет помойка вообще-то

  29. #2999
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а не требования гигиены
    если дома не убирать, будет помойка вообще-то
    И это тоже, конечно.

  30. #3000
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    И это тоже, конечно.
    ну а почему тогда так ребенку и не объяснить?
    и не вплетать уважение, оно сюда не относится
    уважают не за чистоту в доме

Страница 100 из 116 ПерваяПервая ... 7090979899100101102103110 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Надо поставить новые цели в жизни...
    от Время в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 15:00
  2. Как найти силы жить после Утраты?
    от Лиат в разделе АРХИВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 12:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search