Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 127
Тема:

Развод, как пережить?

  1. #1

    Развод, как пережить?

    Всем добрый день!
    Были женаты около 15 лет.
    4 детей: 14, 12 с половиной, 10 и 8 лет.
    Мне сейчас 43 года, мужу 49.
    Отношения с самого начала нестабильные, созависимые.
    Муж сильно пил и употреблял наркотики. До меня было 3 жены. Ребёнок от первой жены.
    У меня это первые серьёзные отношения.
    Я сильно закомплексованная с заниженной самооценкой.
    Училась всегда отлично, работала на хорошей должности.
    Мне очень польстило его внимание, он сильно переживал расставание с 3 женой.
    Работали вместе. Много об этом говорили. Предложил замуж почти сразу. Я не согласилась. Он вообще начал сильно пить, пропадать.
    Потом я согласилась, любила его сильно. Он говорил сразу, что не любит, но я порядочный и добрый человек, мы будем друг другу опорой.
    Жили у меня 2 года, сразу родились 2 детей, они погодки.
    Постепенно муж бросил все привычки, встал на ноги, взяли ипотеку. Купили большую квартиру. Муж стал начальником.
    Родились ещё 2 детей, 4 ребёнок непланируемый, но оставили.
    Я уволилась с работы, муж Настоятельно предлагал. Помогать некому, детей много.
    И в случае чего обещал устроить.
    Тк специалист я была хороший.
    Срашу пишу - детей много, доверяла ему, думала изменится, должность хорошая была, удержать хотела, наверное.
    Я еще наивно думала, что сама справлюсь, тк действительно была хороший работник.
    Брак нестабильный, вначале терпимо, потом все хуже.
    После 4 беременности было сложное КС, я сильно болела. Муж тогда, наверное, начал психовать. И я.
    Все не нравилось. Я никчемная.
    Я сильно болела и физически и психологически потом. Спать перестала.
    В клинике неврозов пролечилась.
    Вроде все наладилась. Но брак стал качелями, от надежды к полному отчаянию. И так уже 8 лет.
    Руку поднимал. Почти сразу начал, но редко. Не избивал, но мог пнуть, кинуть книгой, пультом.
    Самое сильно - ударил по лицу 2 раза, что я упала. За то, что я сказала, что мужчина бы так не поступил.
    Второй раз в лицо до крови, разбил губы, и зуб повредил. Это при детях.
    Я тоже плохо себя вела, на оскорбления сразу истерила.
    Я вообще стала очень эмоциональная и истеричка.
    Муж ушёл 2 месяца назад, поссорились, у меня опять истерика была. Вышла в магазин, а он ушёл. Без слов.
    Думала вернётся, не вернулся.
    Звонила, в чёрном списке.
    Удалось поговорить.
    Сначала одни оскорбления. Потом просто сказал, что видеть меня не может, что он нашей квартиры его тошнит.
    Что, когда я сажусь в машину, ему противно и тд.
    Ещё он болел, и денег уже 2 месяца не переводит.
    Я живу на отложенные
    Деньги он мне выдавал 2 раза в месяц, ограниченную сумму.
    Деньги все были у него.
    Моя сумма была на детей и хозяйство. Он тоже помогал на еду и квартиру.
    На себя я тратила пособия 5000 и мама давала. Тк он меня попрекал и я не брала у него денег, только на еду. Ела общую еду.
    Спросите, пожалуйста, что ещё нужно рассказать. Мысли путаются.
    Он сейчас уезжает в отпуск в Москву к сестре.
    Я очень тяжело переживаю, мне до сих пор не верится, что он ушёл и вычеркнул нас из жизни. При этом веселится.
    Ушел он на квартиру, оказывается, у него была снята последние полгода квартира, чтобы отдохнуть от моих истерик.
    Дети тоже переживают.
    Он говорит, что так противно со мной общаться, что не будет вообще появляться пока.
    Очень тяжело и очень мучительно.
    Как перестать мучиться.
    Что мне делать?
    Я принимаю атаракс и на ночь снотворное.
    Может, по таблеткам посоветуете.
    Не работаю и не могу заставить на биржу себя пойти.
    И алименты подать.
    Ничего не хочу.
    Хватает сил только за детьми ухаживать.
    Похудела на 17 кг.
    Ещё мы все переболели коронавирусом, плохо себя чувствую.
    Грех так говорить, хочу не проснуться.
    Так тяжело это все.
    Подруг тут нет.
    Мне звонит и поддерживает первая жена моего мужа.





  2. #2
    Ещё хочу добавить, что было очень тяжело с детьми. Но я физически сильная и выносливая. Ещё гиперактивная, холерик.
    Я всегда справлялась сама, мужа не напрягала. Даже когда рожался младенец, я отселялась с ним в дальнюю комнату и ночью дежурила сама, чтоб никого не напрягать. А днем с остальными.
    А после КС я надолго ослабла. Это был шок для меня и мужа.
    И потом дети подросли, я уже не так хорошо справляюсь, устала.
    Сейчас с подростками трудно.
    Просто сегодня невролог сказала, что не ной, он не от тебя ушёл, он от такой семьи ушёл, тяжело очень.
    Поэтому не вернётся, даже не думай.
    2 месяца прошло. Человек уже жить начал на новом месте с новыми планами, в отпуск едет. Может, женщина уже.
    Поэтому вот пришла я от невролога и все из рук сыпется.


  3. #3
    Ув. Оксана, а Вы чего хотите-то?
    Мужа вернуть?
    Или жизнь без него налаживать?

    На работу выходить планируете?
    На алименты подавать будете?

  4. #4
    Ув. Darya, я не знаю.
    Я хотела бы вернуть. Но это невозможно, скорее всего.
    А я её могу это понять. Эмоционально.
    Мне кажется, придёт. И я буду счастлива.
    На работу попозже. Я детей пока не понимаю, как организовать. Старшие в другую смену. Не могут помогать.
    Иногда хочу бежать уборщицей срочно устроиться. Иногда хочу искать получше. А так вообще - лежу и болею типа.
    Я хочу, чтобы боль ушла. Я не могу больше терпеть. А что для этого сделать, не знаю. Я на автомате живу.
    На алименты не буду пока подавать. Он обещал сам платить. Подожду ещё.
    Если совсем честно, я ничего не хочу, хочу, чтобы все само вернулось обратно.
    А как жить со всем этим, я не знаю.


  5. #5
    Цитата Сообщение от Oksana325751 Посмотреть сообщение
    Ув. Darya, я не знаю.
    Я хотела бы вернуть. Но это невозможно, скорее всего.
    А я её могу это понять. Эмоционально.
    Мне кажется, придёт. И я буду счастлива.
    На работу попозже. Я детей пока не понимаю, как организовать. Старшие в другую смену. Не могут помогать.
    Иногда хочу бежать уборщицей срочно устроиться. Иногда хочу искать получше. А так вообще - лежу и болею типа.
    Я хочу, чтобы боль ушла. Я не могу больше терпеть. А что для этого сделать, не знаю. Я на автомате живу.
    На алименты не буду пока подавать. Он обещал сам платить. Подожду ещё.
    Если совсем честно, я ничего не хочу, хочу, чтобы все само вернулось обратно.
    А как жить со всем этим, я не знаю.
    Отправьте детей к мужу, а сама ложитесь в больницу - в стационар.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Отправьте детей к мужу, а сама ложитесь в больницу - в стационар.
    Он мне их потом не вернёт, а я повешусь.
    В стационар меня никто не положит, я нормальная. Я все осознаю и контролирую.
    Только отчаяние дикое, конечно.
    У меня нет друзей, я вечно в семье была, уволилась с хорошего места. Старенькая мама, которая кричит, что нарожала от дури и теперь кривляюсь.
    И никаких перспектив в жизни.
    Но детей надо поднять.


  7. #7
    Ув. Оксана, Вы у невролога и психиатра были?
    Их назначения выполняете?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Оксана, Вы у невролога и психиатра были?
    Их назначения выполняете?
    Да, была. Уже давно, в принципе, в середине брака обратилась. Когда спать перестала от стресса.
    Не знала, куда идти, пошла к участковому психиатру. Он просто меня выгнал, сказал, что просто истеричный склад характера и надо взять себя в руки.
    А невролог-психотерапевт постоянно, вот сегодня. прописала атаракс. И сказала жёстко: перестать ждать, начинать жить и делать дела.
    У нас в провинции нет хороших психологов, я бы обратилась.
    Мне нужно как то пережить развод, очень тяжело.
    А Вы думаете, я психически больная?
    Я серьёзно спрашиваю. Я скоро ещё пойду к врачу, я ей могу передать Ваш диагноз.
    Просто сейчас на фоне развода все вспоминаю, почти не было в жизни счастливых моментов, теперь ещё и это
    Слава Богу, хоть дети родились.



  9. #9
    Цитата Сообщение от Oksana325751 Посмотреть сообщение
    в середине брака обратилась. Когда спать перестала от стресса.
    Это сколько лет назад было?
    Не знала, куда идти, пошла к участковому психиатру. Он просто меня выгнал, сказал, что просто истеричный склад характера и надо взять себя в руки.
    И чем Вас такое мнение участкового психиатра не устраивает?
    Он Вам сказал, что Вы психически здоровы. Дал ценную рекомендацию.
    Вы думаете, я психически больная?
    Не знаю.
    Возможно, Вам понадобится медикаментозная поддержка - лёгкие успокоительные, витамины.
    Но точно это может сказать только врач, который имеет право выписывать препараты.
    Потому я и спросила про невролога и психиатра - они ведь врачи.
    Понимаете?
    Я серьёзно спрашиваю. Я скоро ещё пойду к врачу, я ей могу передать Ваш диагноз.
    Ув. Оксана, Вы должны чётко себе уяснить, что диагноз Вам может поставить только врач в результате очного осмотра.
    Разве на форуме у Вас очный осмотр врача???

  10. #10
    Спасибо, ув. Дарья.
    Просто я тут хотела советы практические. Может быть, кто-то знает какую - нибудь хитрость
    Впервые обратилась к психиатру 8 лет назад, после КС, плохо перенесла операцию. Врач сказал - обычное после родовое состояние. Плюс четвёртый ребёнок. Стресс накапливается. Тем более брак нестабильный. Он даже сказал, при таких исходных данных довольно сильная воля и психика.
    Меня это не устроило, потому что я хочу таблетки, чтобы попить и стало хорошо и не больно.
    Я нашла платного психотерапевта-невролога.
    Она периодически мне прописывает курсы. Но такие - фенибут, магний.
    Вот сегодня пришла (раньше не могла, ковидом болела, пока карантин прошёл), стала ей рассказывать.
    Но она только атаракс выписала.
    Сказала, через 2 недели прийти и посмотрим, антидепрессанты нужны или нет.


  11. #11
    Мне кажется, она меня не понимает, и недооценивает моё состояние. Мне хотелось бы более сильные таблетки, чтобы стало легче.


  12. #12
    Цитата Сообщение от Oksana325751 Посмотреть сообщение
    Мне кажется, она меня не понимает, и недооценивает моё состояние. Мне хотелось бы более сильные таблетки, чтобы стало легче.
    Вам же выписали атаракс, попейте для начала, прежде чем выводы делать.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Oksana325751 Посмотреть сообщение
    Спасибо, ув. Дарья.
    Просто я тут хотела советы практические. Может быть, кто-то знает какую - нибудь хитрость
    Есть прекрасная хитрость - устройтесь на работу, где предполагается активный физический труд.
    Сделать это Вам надо как можно быстрее.
    Если физический труд будет на свежем воздухе - вообще отлично.
    Хоть снег чистить идите в муниципальные службы.
    И денег заработаете, и дурь из головы повыветрите.

    Ибо Ваши слова про суицид плохи со всех сторон.
    С одной стороны:
    Реальные суицидальные мысли - признак психического нездоровья.
    Это значит, что Вашим детям опасно жить с Вами.
    И это серьёзный повод для того, чтобы ограничить Вас в родительских правах.
    И тогда Вы обязаны неукоснительно следовать предписаниям врача-психиатра.
    Посетить их всех - и того, который нравится.
    И особенно того, который Вам не нравится. У него таблетки менее вкусные, зато полезные.

    С другой стороны:
    А если это у Вас такое показательное выступление - в стиле "поглядите, люди добрые, до чего этот козёл меня довёл" - то лучшим лекарством от такой блажи и манипуляций является физический труд.
    При этом для психики Ваших детей вредно подвергаться таким манипуляциям.
    Они уже достаточно насмотрелись, как Вы с мужем увлечённо били друг другу морды и истерили.
    Соответственно, Вам надо срочно прекращать вести себя как психически нездоровый человек.
    Это необходимо Вам.
    И особенно необходимо Вашим детям.

    Если же Вы намерены продолжать упиваться своим горем и сидеть на таблетках, отправьте детей в безопасное место - к бабушкам-дедушкам, к отцу, в школу-интернат.

    Я понятно излагаю?
    Эти советы достаточно практические?
    Хитрости Вы заметили, ув. Оксана?

  14. #14
    Ув. Дарья. Мы морды не били друг другу, муж очень жёсткий и властный, агрессивный человек.
    Я себе не позволяла даже оскорблять его.
    Его выводило из себя обычное слово в то время и не в том месте.
    На его оскорбления или грубости - да, истерила. Чем еще больше выводила его. Ну как истерила. Он - обрыдла твоя морда. Я сразу в слезы, и причитать, что я не навязываюсь. А можно было просто смолчать, зная его. И делать свое дело.
    Сейчас мне кажется, смогла бы ужиться с ним, почему я так реагировала?
    А почему суицидальные мысли - психическое нездоровье? Разве мало и женщин доведенных кончают с собой? И люди в отчаянии.
    У меня это, не знаю что. Просто в минуты сильно отчаяния я так думаю, что сразу стало бы не больно и все проблемы пропали.
    Но вот сейчас я успокоилась, я думаю, конечно, детей я не оставлю. Не имею права.
    Их уже предал их папа. Что будет, если предам их ещё и я?
    Физический труд - очень хочется. Я делаю зарядку на Ютубе через силу. После неё хоть радость какая-то появляется.
    Но я нужнее детям сейчас. Младшие очень растеряны. Мальчик 10 лет у нас немного проблемный, он социально плохо адаптируется.ходили к психиатру, трудности контакта и социализации.
    После ухода папы у него появился бзик - он постоянно спрашивает, когда я приду, во сколько. Если прихожу поздно, за окном темно, то может плакать, начинает звонить.
    Может, это отмазы, конечно.
    Честно говоря, на работу страшно., так как я считаю, шансов мало. Возраст и не работала.
    И хотелось бы поближе к своей профессии. Я экомист.
    В следующем сентябре они будут со старшими в одну смену и будут друг друга водить, я смогу встать на биржу.
    Но вообще я постоянно мониторю вакансии, если выпадет утренняя или ночная, я пойду, наверное. Все равно плохо сплю.


  15. #15
    Кстати, при детях я же себе ничего не позволяю, я не совсем.
    Я наоборот, их поддерживаю, говорю, что мы накопим и поедем летом куда-нибудь в деревню. Мы клеем всякие закладки и всякие поделки.
    Мне даже пришлось играть с ними в настольные игры, это их отвлекает.
    Но вот потом иду по улице и накатывает отчаяние.


  16. #16
    Цитата Сообщение от Oksana325751 Посмотреть сообщение
    А почему суицидальные мысли - психическое нездоровье?
    Спросите на ближайшем приёме у врача-психиатра.
    Я серьёзно.

    И прекратите спекулировать этим своим "хочется не проснуться" и рассказами, как Вы помираете на ходу.
    Вон как Вы встрепенулись и скорректировались (хотя бы на словах).
    Ещё раз повторю - заканчивайте свои цыганочки с выходом и идите работать.
    Вашим детям родители нужны, у Вас ещё есть время побыть матерью.
    А то доваляетесь в депрессии, дети сами сбегут от Вас и Вашего нытья.
    Их уже предал их папа. Что будет, если предам их ещё и я?
    С чего это сразу "предал"?
    Он выгнал детей из большой квартиры на мороз? Оставил одних и без средств к существованию? Вывез в лес и там бросил? Вы о чём???
    Физический труд - очень хочется. Я делаю зарядку на Ютубе через силу. После неё хоть радость какая-то появляется.
    Вас зарядкой на ютубе не проймёшь.
    Я совершенно серьёзно говорю: Вам необходимы значительные физические нагрузки.
    Вы понимаете мои слова?
    Но я нужнее детям сейчас. Младшие очень растеряны. Мальчик 10 лет у нас немного проблемный, он социально плохо адаптируется.ходили к психиатру, трудности контакта и социализации.
    Это прямое следствие нездоровой обстановки на протяжении всего брака.
    И кто это устроил?
    Надо показать пальчиком? Или Вы сама знаете?
    После ухода папы у него появился бзик - он постоянно спрашивает, когда я приду, во сколько. Если прихожу поздно, за окном темно, то может плакать, начинает звонить.
    А где Вы ходите допоздна?
    Вы же не работаете.
    Честно говоря, на работу страшно., так как я считаю, шансов мало. Возраст и не работала.
    Ещё раз: снег лопатой кидать Вы вполне в состоянии. Снега сейчас полно - зима на дворе.
    Что Вы мне доказать пытаетесь?

  17. #17
    Ув. Дарья, а скажите, пожалуйста, или кто знает. Вот такие эмоциональные наплывы - то отчаяние, то эйфория ( даже такое было, не знаю, с чего вдруг вечером какое-то настроение хорошее стало, думаю, всё хорошо, все будет отлично, я справлюсь, ходила часа два радостная) - это признак чего?
    Меня настораживает такие периоды радости. Прямо хожу напеваю. Два раза вот было с момента развода.
    Хотя не с чего радоваться.


  18. #18
    Цитата Сообщение от Oksana325751 Посмотреть сообщение
    Ув. Дарья, а скажите, пожалуйста, или кто знает. Вот такие эмоциональные наплывы - то отчаяние, то эйфория ( даже такое было, не знаю, с чего вдруг вечером какое-то настроение хорошее стало, думаю, всё хорошо, все будет отлично, я справлюсь, ходила часа два радостная) - это признак чего?
    Меня настораживает такие периоды радости. Прямо хожу напеваю. Два раза вот было с момента развода.
    Хотя не с чего радоваться.
    У Вас, ув. Оксана, настоящая, эталонная наркоманская ломка.

    Муж ушёл, и Вы лишились своей наркоты - возможности бесконечно с ним сраться, терпеть побои, оскорбления и красиво рыдать о своей загубленной судьбе и низкой самооценке.

    Вот казалось бы - нет теперь рядом человека, который Вас обижал.
    Здоровая женщина стала бы радоваться или хотя бы выдохнула с облегчением, распланировала свои дела, освоила освободившееся пространство в доме, устроилась на работу, начала формировать социальные связи с коллегами и новыми знакомыми и т.д. и т.п. В общем, делала бы всё то, что делают взрослые люди, чтобы зарабатывать деньги и обеспечивать своих детей.
    Вы что из репертуара здоровой женщины исполнили? Хоть один пункт?
    Нет.
    Вам стало ещё хуже, чем было рядом со злым и агрессивным алкоголиком.

    Вывод сама сформулируете?

  19. #19
    Ув. Дарья, спасибо за встряску
    Допоздна хожу - это я девочек в баню водила. У меня две девочки, два мальчика.
    Девочкам очень нравится баня, они радуются и расслабляет их очень, сразу спят. Раньше все некогда было.
    А почему это папа не предал?
    Его нет 2 месяца, он ушел. Ничего не сказал. Теперь Лёша вон меня постоянно спрашивает, во сколько вернусь. Ему важно знать. Может, думает, тоже уйду и все.
    И денег пока нет. Но я думаю, он должен перевести. Он обещал. Раньше он делал, что обещал. На работе никому не сказал, что переехал в отдельную квартиру и не живёт с нами. Говорит, что все, как раньше.



  20. #20
    Цитата Сообщение от Oksana325751 Посмотреть сообщение
    А почему это папа не предал? Его нет 2 месяца, он ушел. Ничего не сказал.
    А если бы он при уходе что-то сказал, и Вы бы устроили цирк с конями и вопли, кому-то стало бы лучше?
    Это было бы полезно детям, по-Вашему?
    Теперь Лёша вон меня постоянно спрашивает, во сколько вернусь. Ему важно знать. Может, думает, тоже уйду и все.
    Самый простой и адекватный вариант - внятно и чётко ему говорить, когда Вы вернётесь.
    И быть пунктуальной.
    Это Вы в состоянии сделать?
    И денег пока нет. Но я думаю, он должен перевести. Он обещал. Раньше он делал, что обещал. На работе никому не сказал, что переехал в отдельную квартиру и не живёт с нами. Говорит, что все, как раньше.
    Если Ваш муж трудоустроен официально, то самое простое и логичное - подать на алименты.
    Вы чего тянете-то???
    Хочется самой страдать - пожалуйста.

    Но пока это именно Вы предаёте детей.

    Вы по закону должны обеспечить соблюдение их прав.
    И подать на алименты, чтобы у детей было всё необходимое, Ваша обязанность как родителя.
    Вы это понимаете?

    Сейчас именно Вы нарушаете права детей. Своим бездействием. Это Вам ясно?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    У Вас, ув. Оксана, настоящая, эталонная наркоманская ломка.

    Муж ушёл, и Вы лишились своей наркоты - возможности бесконечно с ним сраться, терпеть побои, оскорбления и красиво рыдать о своей загубленной судьбе и низкой самооценке.

    Вот казалось бы - нет теперь рядом человека, который Вас обижал.
    Здоровая женщина стала бы радоваться или хотя бы выдохнула с облегчением, распланировала свои дела, освоила освободившееся пространство в доме, устроилась на работу, начала формировать социальные связи с коллегами и новыми знакомыми и т.д. и т.п. В общем, делала бы всё то, что делают взрослые люди, чтобы зарабатывать деньги и обеспечивать своих детей.
    Вы что из репертуара здоровой женщины исполнили? Хоть один пункт?
    Нет.
    Вам стало ещё хуже, чем было рядом со злым и агрессивным алкоголиком.

    Вывод сама сформулируете?
    Выводы я знаю - я зависимый человек.
    И я давно читала на этом же форуме, что такие браки кончаются могилой, психушкой или разводом (лучший вариант). И про треугольник Карпмана.
    Но я хочу это исправить в себе.
    Везде пишут - начните с того, что полюбите себя. Ага, вот прям как так?
    Из Ваших пунктов я сделала уборку, перестановку, вещи перебрала.


  22. #22
    Цитата Сообщение от Oksana325751 Посмотреть сообщение
    Его нет 2 месяца, он ушел. Ничего не сказал.
    За 14 лет пьянок, драк и истерик он Вам что ещё должен был сказать???

    С тем же успехом Ваш муж вполне мог помереть от раннего инфаркта.
    В браке с Вами у него все шансы на это есть.

    Детям Вашим как лучше будет?
    Чтоб папа помер нахрен?
    Или чтобы просто жил отдельно и платил алименты с официальной зарплаты?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Oksana325751 Посмотреть сообщение
    Везде пишут - начните с того, что полюбите себя. Ага, вот прям как так?
    Ещё раз Вам говорю - на работу устройтесь.
    Что непонятного-то???

  23. #23
    Ув. Дарья, а почему Вы на меня всю вину за этот брак перекладываете? Я так вижу из ваших текстов.
    Мне кажется, я человек спокойный, очень сдержанный.
    Истеричка стала, это да. Но я всегда пытаюсь всем угодить и всем понравиться, чтоб все у всех было хорошо. Даже за счёт своего удобства.
    И с мужем, мне кажется, жила бы хорошо, быть он чуть - чуть подобрее, шёл бы на контакт чуть-чуть. Я терплю оскорбления, да, я их уже не замечала.
    Но чтобы первой начать конфликт это редко было.
    Меня это тоже сейчас мучает, что я не сохранила брак.
    Все женщины вон до старости живут, внуков вместе нянчат. А мы детей не подняли даже.


  24. #24
    Цитата Сообщение от Oksana325751 Посмотреть сообщение
    Ув. Дарья, а почему Вы на меня всю вину за этот брак перекладываете? Я так вижу из ваших текстов.
    Мне кажется, я человек спокойный, очень сдержанный.
    Выйти за муж за алкоголика и конфликтовать с ним на протяжении 14 лет кто решил?
    Пушкин?
    Или всё-таки Вы, ув. Оксана?
    И с мужем, мне кажется, жила бы хорошо, быть он чуть - чуть подобрее, шёл бы на контакт чуть-чуть. Я терплю оскорбления, да, я их уже не замечала.
    Вот это и есть Ваша ответственность.
    Меня это тоже сейчас мучает, что я не сохранила брак.
    А было, что сохранять?
    На Вашем примере дети пока научились всяким гадостям.
    У Ваших дочек деструктивный семейный сценарий готов - выйти замуж за алкоголика, сидеть клушей дома, получать по морде, нести как знамя свою "низкую самооценку".
    У Ваших сыновей деструктивный семейный сценарий тоже готов - бухать, жениться на клуше и периодически бить ей морду, а в конце концов свалить в туман от неё и от оравы детей.
    И если Ваш муж вернётся, станет только хуже((

    Все женщины вон до старости живут, внуков вместе нянчат. А мы детей не подняли даже.
    У Вас сейчас как раз прекрасная возможность есть заняться этим "поднятием" детей.
    Алименты.
    Работа.
    Вперёд, ув. Оксана!

  25. #25
    Ув Оксана, понимаете ли вы что большая часть вашей жизни уже прошла?

  26. #26
    А скажите ещё, ув. Дарья.
    Я сейчас много читаю на эту тему.
    Всякие лайфхаки, как пережить развод, не могу читать. Глупости одни. Навроде: смотрите сериалы, постригитесь.
    Но попалась интересная, статья.
    Там написано, что если постоянно отвлекаться и не думать о своём горе, не причинять себе боль, то ты не проживёшь эту ситуацию, и она потом всегда будет с тобой.
    А если подумать, прочувствовать всю боль, пережить, то ты освободишься.
    Вот не поняла.
    Мне легче отвлекаться. Вот сейчас даже отвлеклась и стало намного легче.
    Но я хочу освободиться. Значит, надо не отвлекаться от своего горя и пережить эту боль? Копаться в себе и прошлом? Думать, что виноват и что можно было бы исправить?
    Или психологи-авторы имели в виду другое?


  27. #27
    Цитата Сообщение от Oksana325751 Посмотреть сообщение
    А скажите ещё, ув. Дарья.
    Я сейчас много читаю на эту тему.
    Всякие лайфхаки, как пережить развод, не могу читать. Глупости одни. Навроде: смотрите сериалы, постригитесь.
    Но попалась интересная, статья.
    Там написано, что если постоянно отвлекаться и не думать о своём горе, не причинять себе боль, то ты не проживёшь эту ситуацию, и она потом всегда будет с тобой.
    А если подумать, прочувствовать всю боль, пережить, то ты освободишься.
    Вот не поняла.
    Мне легче отвлекаться. Вот сейчас даже отвлеклась и стало намного легче.
    Но я хочу освободиться. Значит, надо не отвлекаться от своего горя и пережить эту боль? Копаться в себе и прошлом? Думать, что виноват и что можно было бы исправить?
    Или психологи-авторы имели в виду другое?
    Ув. Оксана, я в четвёртый раз Вам говорю.
    На работу устройтесь.
    Чтобы с пользой проводить время.
    Чтобы деньги зарабатывать.

    А Вы хернёй страдаете и убиваете время на чтение всякого мусора в сети
    Я конечно понимаю, что это приятнее, чем работать...

  28. #28
    Цитата Сообщение от Oksana325751 Посмотреть сообщение
    А скажите ещё, ув. Дарья.
    Я сейчас много читаю на эту тему.
    Всякие лайфхаки, как пережить развод, не могу читать. Глупости одни. Навроде: смотрите сериалы, постригитесь.
    Но попалась интересная, статья.
    Там написано, что если постоянно отвлекаться и не думать о своём горе, не причинять себе боль, то ты не проживёшь эту ситуацию, и она потом всегда будет с тобой.
    А если подумать, прочувствовать всю боль, пережить, то ты освободишься.
    Вот не поняла.
    Мне легче отвлекаться. Вот сейчас даже отвлеклась и стало намного легче.
    Но я хочу освободиться. Значит, надо не отвлекаться от своего горя и пережить эту боль? Копаться в себе и прошлом? Думать, что виноват и что можно было бы исправить?
    Или психологи-авторы имели в виду другое?
    А почему собственно глупости?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ув Оксана, понимаете ли вы что большая часть вашей жизни уже прошла?
    Ув. Гретхен, очень понимаю.
    Батюшка в церкви сказал (я туда тоже сходила уже), что радуйтесь вообще всему: многие инвалиды, многие умерли, кто - то без детей. Кто-то потерял мужа и детей.
    Но вот прошла часть жизни, молодость вообще прошла. А ничего хорошего не было. Только дети. И то, честно говоря, дались большим трудом, не просто так . И здоровьем. Не просто так. Мне вообще почему-то просто ничего не даётся. Я не из тех, кому работа выпала там случайно, любовь с первого взгляда. Неудачница.
    А у меня даже отпуска не было в жизни настоящего.
    И в салоне не была.
    И не любил меня никто, кроме детей.
    И опорой и защитой мне никто не был.
    И в старости сейчас дети разлетятся, и никто мне плеча не подставит.
    Чем я так виновата?


  30. #30
    Цитата Сообщение от Oksana325751 Посмотреть сообщение
    Чем я так виновата?
    Это бесполезный вопрос.

    Гораздо более важный - что из этого Вы сама в состоянии для себя организовать теперь?

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как правильно пережить развод?
    от Kisundra в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 07.02.2014, 21:19
  2. Бывшая жена мужа не может пережить развод. Как помочь?
    от Zhluv в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 138
    Последнее сообщение: 30.07.2013, 02:47
  3. Что делать? Как все пережить? Развод с мужем
    от Альбинчик в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 25.02.2013, 21:07
  4. Развод, как пережить и принять!
    от Julia197912 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.01.2013, 12:42
  5. Как психологически пережить развод.
    от Виктор1973 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 22.07.2012, 11:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search