Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 132
Тема:

Не могу сделать выбор!

  1. #61
    Цитата Сообщение от Дианна Посмотреть сообщение
    2. Вандализм, импульсивные поступки с риском для жизни, влезание в конфликтные ситуации.
    Обычно юных девушек прельщают такие "мальчиши-плохиши", но вам уже о семье подумать надо.

  2. #62
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Дианна Посмотреть сообщение
    А с другой стороны я хочу остаться, потому что вижу, что человек потихоньку, но меняется, и мне не надо его тянуть, пинать, он делает это сам.
    А кого вам надо было пинать и тянуть?




  3. #63
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А зачем????? Зачем что-то предлагать тому, кто не в состоянии ваши предложения реализовать? От слова совсем.



    И что же вы собрались делать?

    А что для вас ЛЮБОВЬ? Не менее 5 составляющих назовите, плиз.

    Да, вот это и есть заслуживание любви.
    Сперва выбирать того, кому ты нафиг не нужна, кто сам проблемный. Потому что у такого можно "купить" ответные чувства хорошим поведение, отношением, ролью "Мамочки".

    Да- да, роль Мамочки/Папочки самая любима у таких людей. Ведь "маму любят все на свете!". Есть шанс сыграть на недолюбленности партнёра, предложив ему "хорошую маму", которой он сам был лишен в детстве.
    Поэтому второй признак - стремление залезть в голову, анализировать каждый чих, каждый взгляд. Во-первых, так мама ведет себя с малышом, стремясь предугадать его желания. Во-вторых, это снов самый привычный формат коммуникации для таких людей - они постоянно ковырялись в голове у матери: о, она заменила, меня.. О, улыбнулась... О, перестал злиться и ненавидеть на целых 3 секунды...

    Потом начать к нему привязываться. Ну а как иначе - это же единственный формат отношений, который вам знаком и привычен.
    Ведь привязанность - это почти любовь) Ну и что что это любовь наркомана. Пусть хоть так.

    И - бинго!!!!! Пазл сложился!!! С таким человеком можно до бесконечности реализовывать семейный сценарий отношений - подавлять, контролировать (у него же финансовые проблемы!!! Я куплю его благополучие и он будет мне по гроб жизни обязан!!!)
    И.. БОЯТЬСЯ. Что бросит, разрушит с таким трудом созданный хрустальный замок)

    Столько любви сразу!
    1. Кажется, что сможет. Мои желания, которые я все же озвучиваю, он старается выполнить.

    2. Не хочется выбрать тот сценарий, где нужно любовь заслуживать. Поэтому прошу взгляд со стороны, так как сама не могу разобраться.
    Если говорить про отношения с мужчиной, любовь для меня: доверие, секс, принятие, чувство, что вы одна команда (сюда входят взаимная забота, поддержка в начинаниях и не только и т.д.) и самодостаточность каждого из партнеров (когда отношения не являются в жизни основной целью).

    3. Поняла Ваши рассуждения о заслуживании любви.
    Насчет последнего абзаца - не хочуу его ни в коем случае покупать. Или Вы имеете в виду не только деньги?
    Бояться тоже не хочу, я готова принять решение о расставании, если осознаю, что сценарий нездоровый. Мне не хочется упускать человека с хорошим потенциалом, который готов учиться, развиваться, с которым могут получиться классные отношения. Это как бизнес проект - нужно вложить свои силы, чтобы получить результат. Или с отношениями не так?

  4. #64
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Норма!!!
    ВЫбор среди миллионов нормальных мужчин проблемного - в вашем случае абсолютная норма.

    --- Добавлено ---



    ваш папа часто изменял вашей маме?

    --- Добавлено ---

    на мой вопрос в посте 36 ответите, ув. Дианна?

    --- Добавлено ---



    а пострадать как же??? )))

    1. Поняла.

    2. Не изменял, его изменой закончился их брак. 4 года они пытались сойтись, у обоих были любовники на стороне, то сходились, то расходились, в итоге разошлись.

    3. Ответила выше!

    4. Видимо, это святое! (Без сарказма)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    и что вы ответили?
    Ответила как есть - сплю только с тобой, с бывшим дружу, с другом дружу.

  5. #65
    Цитата Сообщение от Дианна Посмотреть сообщение
    Бояться тоже не хочу, я готова принять решение о расставании, если осознаю, что сценарий нездоровый. Мне не хочется упускать человека с хорошим потенциалом, который готов учиться, развиваться, с которым могут получиться классные отношения. Это как бизнес проект - нужно вложить свои силы, чтобы получить результат. Или с отношениями не так?
    Ну вообще-то отношения - это процесс, а не проект
    Поэтому вложиться, чтобы когда-нибудь в будущем получить нормальные устраивающие отношения - глупая идея
    Мне не хочется упускать человека с хорошим потенциалом, который готов учиться, развиваться
    чему учиться?

  6. #66
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Ну то есть парень без труда получает то, что ему надо от отношений с женщинами
    С чего вы взяли, что у него есть потребность "развиваться", проявлять заботу и внимание, брать на себя ответственность - и прочее, чего вы от него хотите??

    Вы же сами сказали в первом посте, что у вас отношения формата "секс-онли"
    Обычно о таких вещах люди договариваются, чтобы не было недоразумений и обид
    А у вас получается - тут играем, тут не играем, а тут вообще рыбу заворачивали
    Планируете серьезные отношения и ждете заботы и ответственности, а когда их не получаете, то "вспоминаете", что у вас же секс-онли


    Ну вообще-то если у вас отношения, то это не хрень, а измена
    А если у вас не отношения, а просто секс, то непонятно, с чего вы оцениваете его пригодность для серьезных отношений и планируете с ним вместе жить

    1. Он посвящает меня во всю свою жизнь, рассказывает мне абсолютно все, про семью, мечты, планы, переживания и т.д. Он постоянно делится своими достижениями, и я вижу не только желание получить признание или похвалу. Открыто говорит - мне пора взрослеть, я хочу меняться. Он пытается проявлять заботу и строить планы на будущее со мной.

    2. Поясню по поводу наших отношений. Мне был нужен партнер для секса, и я просто написала ему: приезжай на чай. Мы не обсуждали формат наших отношений, вообще практически не разговаривали, первые несколько встреч просто занимались сексом. Потом стали больше общаться, узнавать друг друга, и спустя месяц мы поговорили о том, что у нас появились чувства. Примерно тогда я узнала про бывшую, он сказал, что это было в самом начале наших с ним встреч, а сейчас он не будет и не хочет спать с другими, ему это неинтересно.

    3. Отношений как таковых нет! Вроде уже не просто секс, но и не отношения. Ни пойми что!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    вот он - гимн недолюбленных детей!

    Давайте начистоту - если люди хотят уйти - они уходят. Точка.

    Они не мучаются размышлизмами, не стремятся залезть в голову партнеру, не выискивают знаки свыше и пр. Если люди, вместого того, чтобы уйти, делают все вышеперечисленное - значит им именно это и надо было. Получить повод пострадать, реализовать свой семейный сценарий, снова оказаться в привычной с детства атмосфере и пр.
    Собственно, ради всего этого отношения и затевались.

    --- Добавлено ---

    ув. Дианна, вы не ответили.
    Что вы вкладываете в понятие ЛЮБОВЬ? Не менее 5 составляющих назовите.
    1. Поняла!

    2. Ответила выше.

  7. #67
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Дианна Посмотреть сообщение
    1. Кажется, что сможет. Мои желания, которые я все же озвучиваю, он старается выполнить.
    Почему же эти не озвучиваете?


    2. Не хочется выбрать тот сценарий, где нужно любовь заслуживать. Поэтому прошу взгляд со стороны, так как сама не могу разобраться.
    А вы знаете другие сценарии? Вы жили с любящими родителями в крепкой дружной семье?

    Из чего в выбирать собрались?

    Если говорить про отношения с мужчиной, любовь для меня: доверие, секс, принятие, чувство, что вы одна команда (сюда входят взаимная забота, поддержка в начинаниях и не только и т.д.) и самодостаточность каждого из партнеров (когда отношения не являются в жизни основной целью).
    как все вышеперечисленное у вас реализовано в этих отношениях?
    Выпишите пункты в столбик и рядом с каждый поставьте процент реализации с вашей и с его стороны


    3. Поняла Ваши рассуждения о заслуживании любви.
    Насчет последнего абзаца - не хочуу его ни в коем случае покупать. Или Вы имеете в виду не только деньги?
    Я вообще не имею в виду деньги. РЕчь о "быть хорошей", "стать доброй мамочкой", "стараться измениться", "Что у него в голове" и пр.

    Бояться тоже не хочу, я готова принять решение о расставании, если осознаю, что сценарий нездоровый. Мне не хочется упускать человека с хорошим потенциалом, который готов учиться, развиваться, с которым могут получиться классные отношения.
    Разочарую - это ваш патологический сценарий. Стать мамой, дать шанс...
    Это как бизнес проект - нужно вложить свои силы, чтобы получить результат. Или с отношениями не так?

    Отношения это в первую очередь живой человек. А у вас, такое впечатление, на него как на личность пох, главное - процесс. Увлекательная игра построения отношений.

  8. #68
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    скажите, ув. Дианна. С какой целью вы копируете свои фразы по нескольку раз в разных ответах?
    Эммм... разные люди задают одинаковые вопросы!

  9. #69
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Дианна Посмотреть сообщение
    Эммм... разные люди задают одинаковые вопросы!
    нет) это вам кажется что они одинаковые.

  10. #70
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Менять собственное поведение и отказываться от типичного поведения недолюбленного ребёнка.

    В частности, переставать петь соответствующие гимны:


    Если партнёр Вас не устраивает сейчас, логично с ним расстаться.
    Все остальные Ваши загадывания, перспективы и пророчества - пустые слова.
    Понимаете?

    Поняла.
    И так всегда? Если что-то не устраивает, нужно сразу уходить?
    В процессе диалога поняла, что действительно не озвучиваю свои желания и потребности. Сказать о них прямо, и если ничего не изменится, то уйти, это тоже нездоровый сценарий?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    А почему "раньше"? А теперь что?
    Все же не хочется бояться за свою жизнь, за жизнь партнера, детей и т.д.
    Сейчас тоже не против острых ощущений, но в более адекватном русле.

  11. #71
    Цитата Сообщение от Дианна Посмотреть сообщение
    Поняла.
    И так всегда? Если что-то не устраивает, нужно сразу уходить?
    А что кроме секса и возможности пострадать Вас в этих отношениях вообще устраивает?

    В процессе диалога поняла, что действительно не озвучиваю свои желания и потребности. Сказать о них прямо, и если ничего не изменится, то уйти, это тоже нездоровый сценарий?
    Вы для начала с желаниями определитесь.
    И формулировки для них подберите.

    Ибо пока так и не понятно, какого рожна Вам надо от чувака, которого Вы толком не знаете.

  12. #72
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Дианна Посмотреть сообщение
    Это как бизнес проект - нужно вложить свои силы, чтобы получить результат. Или с отношениями не так?
    В бизнесе вы разве стали бы иметь дело с таким мутным партнером - с долгами, возможным криминалом, ничего не зная о его работе?




  13. #73
    Цитата Сообщение от Дианна Посмотреть сообщение
    1. Он посвящает меня во всю свою жизнь, рассказывает мне абсолютно все, про семью, мечты, планы, переживания и т.д. Он постоянно делится своими достижениями, и я вижу не только желание получить признание или похвалу. Открыто говорит - мне пора взрослеть, я хочу меняться.
    Знаете, если бы мне взрослый человек сказал "я хочу меняться и взрослеть", я бы задумалась - а нахрена он мне это говорит?
    Бери да меняйся, от меня-то что требуется?
    А вас не удивляет это, вы видите хороший признак в этом ...
    И еще удивительно, что на нормальный досуг и у вас времени и сил нет, а на разговоры в духе "я плохой, мне надо меняться" времени полно, оказывается
    ИМХО, вы слишком увлеклись ролью Воспитательницы
    тем более, что никаких объективных предпосылок для этой роли нет, по возрасту и жизненному опыту вы примерно одинаковы
    Откуда мысль, что вы можете его чему-то научить?
    Он пытается проявлять заботу и строить планы на будущее со мной
    какую именно заботу он "пытается" проявлять?
    вообще, вы в очень стремном стиле пишете о парне
    Такое впечатление, что он маугли, который вчера из лесу вышел и никогда не видел, как взаимодействуют нормальные люди

  14. #74
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Так поверьте ему.




    Вы еще и в компенсаторные отношения влетели с этим парнем, помимо прочего "букета".. Вам бы наоборот сделать перерыв побольше вообще от отношений. Неважно с кем.

    1. Верю!
    Выше писала, что присутствует динамика изменений.

    2. Не уверена, с бывшим парнем последние полгода-год жили как соседи.

  15. #75
    Цитата Сообщение от Дианна Посмотреть сообщение
    1. Он посвящает меня во всю свою жизнь, рассказывает мне абсолютно все, про семью, мечты, планы, переживания и т.д. Он постоянно делится своими достижениями, и я вижу не только желание получить признание или похвалу. Открыто говорит - мне пора взрослеть, я хочу меняться. Он пытается проявлять заботу и строить планы на будущее со мной.
    Довольно распространенный стиль поведения. Часто бывает что мужчина именно это рассказывает кпдой женщине в своей постели. Всю жизнь.

    Взрослые люди судят не по словам а по делам.
    А тут даже слов нет о том что что-то будет иначе. Он говорит что надо чтобы было иначе. Но это же нетоже самое, верно?
    Как же так, мужчина говорит что ему нужно измениться.
    И Вы уже ждёте перемен.
    МММ???
    Никогда никого не встречали кто всю жизнь так вот говорит?

  16. #76
    Цитата Сообщение от Дианна Посмотреть сообщение
    2. Моя квартира меня полностью устраивает. У него бывала, в основном встречаемся на его территории. В принципе, не против жить у него, но мне было бы лучше жить у себя. И выпроваживать в случае чего проще)
    А теперь перечитайте, что Вы говорили ранее:
    Цитата Сообщение от Дианна Посмотреть сообщение
    На чьей территории жить, мне не принципиально.
    И где правда???

  17. #77
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Дианна Посмотреть сообщение
    Поняла.
    И так всегда? Если что-то не устраивает, нужно сразу уходить?
    ну, можете повоспитывать его и поковыряться у него в голове.

  18. #78
    Цитата Сообщение от Дианна Посмотреть сообщение
    1. Он посвящает меня во всю свою жизнь, рассказывает мне абсолютно все, про семью, мечты, планы, переживания и т.д. Он постоянно делится своими достижениями, и я вижу не только желание получить признание или похвалу. Открыто говорит - мне пора взрослеть, я хочу меняться. Он пытается проявлять заботу и строить планы на будущее со мной.
    Довольно распространенный стиль поведения. Часто бывает что мужчина именно это рассказывает кпдой женщине в своей постели. Всю жизнь.

    Взрослые люди судят не по словам а по делам.
    А тут даже слов нет о том что что-то будет иначе. Он говорит что надо чтобы было иначе. Но это же нетоже самое, верно?
    Как же так, мужчина говорит что ему нужно измениться.
    И Вы уже ждёте перемен.
    МММ???
    Никогда никого не встречали кто всю жизнь так вот говорит?

  19. #79
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Дианна Посмотреть сообщение
    1. Он посвящает меня во всю свою жизнь, рассказывает мне абсолютно все, про семью, мечты, планы, переживания и т.д.
    Да как же все, если вы не знаете, откуда долги, и как он их возвращает, кем работает, что за дела у него весь день.

    Открыто говорит - мне пора взрослеть, я хочу меняться. Он пытается проявлять заботу и строить планы на будущее со мной.
    Это все слова, смотрите на поступки





  20. #80
    Цитата Сообщение от Дианна Посмотреть сообщение
    1. Он посвящает меня во всю свою жизнь, рассказывает мне абсолютно все
    Прям про всю жизнь?
    Прям абсолютно всё?
    Цитата Сообщение от Дианна Посмотреть сообщение
    5. Я не знаю, кем он работает. Как я поняла, там очень мутные дела, возможно, незаконные.


    Ув. Дианна.
    Вас действительно кормят враньём.
    Догадываетесь, кто?

  21. #81
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Обычно юных девушек прельщают такие "мальчиши-плохиши", но вам уже о семье подумать надо.
    Мне этого действительно не хватило)
    Воспитывали как девочку, а я сорванец.

    Сейчас у него это плавно переходит в более мирное русло - пойти в поход в горы дикарями, с парашютом прыгнуть. Меня это устраивает, с удовольствием присоединюсь.

  22. #82
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Дианна Посмотреть сообщение
    2. Не уверена, с бывшим парнем последние полгода-год жили как соседи.
    а расскажите, плиз про предыдущие отношения. как начинались, почему закончились?

  23. #83
    При этом ни слова о том какие это будут перемены и когда они будут.
    А Вы уже верите что это будет то что Вам нужно и точно будет....только не понятно Когда....

  24. #84
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А теперь перечитайте, что Вы говорили ранее:

    И где правда???
    Вся тема на противоречиях


  25. #85
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Дианна Посмотреть сообщение
    Поняла.
    И так всегда? Если что-то не устраивает, нужно сразу уходить?
    а зачем тратить молодость, силы, ресурсы на того, кто не годится для отношений, если вокруг дофига нормальных?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Вся тема на противоречиях
    а у невротиков всегда так - конфликт между разумом и прошитым в подсознании сценарием.

  26. #86
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    А кого вам надо было пинать и тянуть?
    Лучшую подругу, бывшего.
    Не могу быть с людьми, которые сидят в своем болоте и ничего не хотят менять. Или хотят, но не могут итд итп
    Рассталась с обоими отчасти по этой причине.

  27. #87
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Дианна Посмотреть сообщение
    1. Верю!
    Выше писала, что присутствует динамика изменений.
    А что конкретно за динамика? Что за ищменения?

    Ув. Диана, вы всю тему прячетесь за обтекаемые фразы, будто скрываете что то, и скорее всего от себя.


  28. #88
    Цитата Сообщение от Дианна Посмотреть сообщение
    Поняла.
    И так всегда? Если что-то не устраивает, нужно сразу уходить?
    В процессе диалога поняла, что действительно не озвучиваю свои желания и потребности. Сказать о них прямо, и если ничего не изменится, то уйти, это тоже нездоровый сценарий?

    --- Добавлено ---



    Все же не хочется бояться за свою жизнь, за жизнь партнера, детей и т.д.
    Сейчас тоже не против острых ощущений, но в более адекватном русле.
    Да.... А я надеялась что Вы поняли что сериал дурацкий и все эти "плохиши" разгильдяи и дегенераты, на которых не стоит тратить время....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дианна Посмотреть сообщение
    Поняла.
    И так всегда? Если что-то не устраивает, нужно сразу уходить?
    В процессе диалога поняла, что действительно не озвучиваю свои желания и потребности. Сказать о них прямо, и если ничего не изменится, то уйти, это тоже нездоровый сценарий?

    --- Добавлено ---



    Все же не хочется бояться за свою жизнь, за жизнь партнера, детей и т.д.
    Сейчас тоже не против острых ощущений, но в более адекватном русле.
    Да.... А я надеялась что Вы поняли что сериал дурацкий и все эти "плохиши" разгильдяи и дегенераты, на которых не стоит тратить время....

  29. #89
    Цитата Сообщение от Дианна Посмотреть сообщение
    Лучшую подругу, бывшего.
    Не могу быть с людьми, которые сидят в своем болоте и ничего не хотят менять. Или хотят, но не могут итд итп
    Рассталась с обоими отчасти по этой причине.
    А Вы сама со своим любовником-преступником разве не в болоте?
    Он поёт Вам песни про изменения и взросление.
    А Вы сидите и ждёте, когда он повзрослеет.
    Ну и готовитесь тянуть его за уши, чтоб взрослел быстрее
    Ваше-то развитие где? Ваши действия и изменения в чём заключаются?

    Это не болото даже.
    Это выгребная яма.

    Вы двоих тянули-тянули. Бросили.
    И что же дальше?
    Вы взялись... за третьего!

    Ну и кто тут застрял и не хочет ничего менять?

  30. #90
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Ну вообще-то отношения - это процесс, а не проект
    Поэтому вложиться, чтобы когда-нибудь в будущем получить нормальные устраивающие отношения - глупая идея

    чему учиться?
    1. Разве процесс не требует усилий? Или как-то все само должно хорошо складываться?

    2. В моем случае - учиться выстраивать близкие отношения, взрослеть.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не могу сделать выбор и ужасно мучаюсь
    от Odessmen в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.12.2018, 18:05
  2. Порвался презерватив во время эякуляции, не могу сделать выбор!
    от Лолочка в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 11.10.2017, 23:12
  3. Не могу сделать выбор.
    от Terra в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.09.2015, 03:41
  4. Запуталась. Не могу сделать выбор.
    от Олеся-96 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.08.2015, 15:09
  5. Не могу сделать выбор, остаться или уйти от него
    от Prosto-Natashka в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 26.07.2014, 14:44
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблема одиночества | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search