Показано с 1 по 30 из 30
Тема:

Мама хочет внуков и давит на меня

  1. #1

    Мама хочет внуков и давит на меня

    Мать постоянно давит на меня морально на тему внуков. Мне 28, сейчас нахожусь не в простой ситуации ( она в курсе) живу с нелюбимым человеком, от которого я не хочу детей, разойдёмся вопрос времени. Она продолжает регулярно говорить со мной на эту тему. Хотя я и без неё понимаю и а планах ближайших дети есть ( ей о планах не говорю, чтоб лишний раз не возбуждать ее фантазии) Мать говорит это не просто так , а такими фразами как : «жизнь уже прошла, чего ты ждёшь?» «после 30 родишь больного дауна» «мы продадим дачу, зачем она нам если внуков нет» «ты что, больная чем-то?» «ты неспособна?» «мы возьмём себе ребёнка из детдома»
    На мой взгляд это неадекватные манипуляции с ее стороны, которые не стоит слушать, но однако это оседает в голове , внутри суета, ощущение того, что я белая ворона. Отец тоже конечно хочет но относится спокойно к этому , иногда спросит просто как там с эти дела и все. Я единственный ребёнок в семье.
    Спокойные разговоры с ней не помогают. А я страдаю! Не хочу быть жертвой ее давления. И не хочу испытывать злость внутри на неё, ведь ей я не могу ее высказать - и злость выходит на посторонних людей, что тоже не радует.
    Помогите, как с ней сосуществовать ? Как защитить своё сознание от этого? Маме 54 года

  2. #2
    Ув. Сиерра, здравствуйте!
    Скажите, пожалуйста, как часто Вы с матерью общаетесь? Сколько раз в неделю?
    Каким образом - видитесь лично или по телефону говорите?
    Есть ли у Вас возможность сократить это общение?

    И не хочу испытывать злость внутри на неё, ведь ей я не могу ее высказать
    А почему Вы не можете высказать матери свою злость и недовольство?
    Что Вам мешает?

    «мы возьмём себе ребёнка из детдома»
    Кстати, а вот на это как Вы смотрите?
    Может, на самом деле Вашим родителям взять ребёнка на воспитание?
    Папе Вашему сколько лет?
    Родители работают? У них есть дома свободная комната для ребёнка? Сбережения у них есть?

    На самом деле, для Вас это был бы со всех сторон выгодный вариант.
    Ибо представьте, что начнёт исполнять Ваша мама, когда Вы родите.
    Она, скорее всего, просто отберёт у Вас ребёнка, потому что Вы будете всё делать "не так".
    Вы же это понимаете?

  3. #3
    Здравствуйте! Есть возможность лишь избегать этих тем . Обычно по телефону , и переписка , так как видимся несколько раз в месяц. В живом общении просто начинаю нервничать , говорить «хватит мне это говорить» и все , ей не объяснить что она делает мне очень плохо, ведь с ее слов это все от того что она очень переживает за меня!
    Насчёт приемного ребёнка, невозможно. Отец не работает, мама работает лишь иногда (кстати няней у маленьких детей) в общем живут скромно.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Sierrra Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Есть возможность лишь избегать этих тем . Обычно по телефону , и переписка , так как видимся несколько раз в месяц.
    Вы живёте в одном городе с родителями или в разных?
    В живом общении просто начинаю нервничать , говорить «хватит мне это говорить» и все , ей не объяснить что она делает мне очень плохо, ведь с ее слов это все от того что она очень переживает за меня!
    Ув. Сиерра, а Вы понимаете, что мать Ваша вот такая, как сейчас?
    Что она такой и останется?
    И что изменить её невозможно?

    Насчёт приемного ребёнка, невозможно. Отец не работает, мама работает лишь иногда (кстати няней у маленьких детей) в общем живут скромно.
    Соответственно, Вы понимаете, что это дешёвая и грязная манипуляция с её стороны.
    Верно?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Вы живёте в одном городе с родителями или в разных?
    Мы в одном городе
    Ув. Сиерра, а Вы понимаете, что мать Ваша вот такая, как сейчас?
    Что она такой и останется?
    И что изменить её невозможно?

    Да понимаю . Я хочу знать как себя от неё защитить, как перестать принимать слова родителя близко к сердцу

    Соответственно, Вы понимаете, что это дешёвая и грязная манипуляция с её стороны.
    Верно?
    Да , это грязная манипуляция. Также раньше, она писала моему партнёру в тайне от меня , чтоб он по тихому сделал мне ребёнка и тогда я якобы стану нормальной.
    Она негативно влияет на меня . Но отказаться от общения с родителям я не могу , в остальном мы с ней нормально проводим время , шутим смеёмся.
    Но иногда я действительно думаю, что у неё поехала крыша. Зачем так жестоко, нагло, глупо , пытаться давить на меня ? Ведь ребёнка завести - это не купить его в магазине вот так вот просто!

    Кстати мне предполагалось мое материнство , с ее участием, сценарием фильма «похороните меня за плинтусом»

  6. #6
    Цитата Сообщение от Sierrra Посмотреть сообщение
    Она негативно влияет на меня . Но отказаться от общения с родителям я не могу , в остальном мы с ней нормально проводим время , шутим смеёмся.
    Ув. Сиерра, если Вы желаете продолжать общаться с мамой, Вам остаётся просто дальше терпеть её нападки и манипуляции.
    Переделать её невозможно.
    Вы это понимаете?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Сиерра, если Вы желаете продолжать общаться с мамой, Вам остаётся просто дальше терпеть её нападки и манипуляции.
    Переделать её невозможно.
    Вы это понимаете?
    У сожалению я не могу прервать общение с ней на постоянной основе, так как это значит и перестать общаться с папой. А ближе этих людей у меня нет никого. Все это очень печально

  8. #8
    Цитата Сообщение от Sierrra Посмотреть сообщение
    У сожалению я не могу прервать общение с ней на постоянной основе, так как это значит и перестать общаться с папой. А ближе этих людей у меня нет никого. Все это очень печально
    В таком случае Вам нужна чёткая и однозначная позиция - своё деторождение Вы с матерью обсуждать отказываетесь. Вообще.
    Все подобные разговоры пресекаете.
    При начале таких разговоров уходите или кладёте трубку, прекращаете переписку.

    Это Вы сможете организовать?
    Сил и смелости у Вас хватит?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    В таком случае Вам нужна чёткая и однозначная позиция - своё деторождение Вы с матерью обсуждать отказываетесь. Вообще.
    Все подобные разговоры пресекаете.
    При начале таких разговоров уходите или кладёте трубку, прекращаете переписку.

    Это Вы сможете организовать?
    Сил и смелости у Вас хватит?
    Да , это конечно возможно.

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Sierrra Посмотреть сообщение
    Ведь ребёнка завести - это не купить его в магазине вот так вот просто!
    А что непростого в иметь ребёнка?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Sierrra Посмотреть сообщение
    Да , это конечно возможно.
    В таком случае Вам надо для себя чётко решить, что Вы прекращаете разговоры с матерью о деторождении и игнорируете её манипуляции.
    Как эти разговоры прекращать, Вы для себя решили уже?
    Фразы соответствующие заготовили?
    Планы побегов продумали?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Sierrra Посмотреть сообщение
    Да , это грязная манипуляция. Также раньше, она писала моему партнёру в тайне от меня , чтоб он по тихому сделал мне ребёнка и тогда я якобы стану нормальной.
    Она негативно влияет на меня . Но отказаться от общения с родителям я не могу , в остальном мы с ней нормально проводим время , шутим смеёмся.
    Но иногда я действительно думаю, что у неё поехала крыша. Зачем так жестоко, нагло, глупо , пытаться давить на меня ? Ведь ребёнка завести - это не купить его в магазине вот так вот просто!

    Кстати мне предполагалось мое материнство , с ее участием, сценарием фильма «похороните меня за плинтусом»
    Сценарий фильма просто ужасный Вы не находите?
    Мальчик то любил маму (что собственно естественно для любого ребенка) а бабушка ревновала и убивала ему этим психику.
    (((((
    Хорошо будет если Вы сейчас выставите границы маме, в будущем скорей всего все равно придется.

  13. #13
    Здравствуйте! Для начала нужен другой человек, который будет близкий и надёжный. И общее желание !

    --- Добавлено ---

    Как это сделать , как до неё хоть что-то донести ? Если она не видит чужих границ .

  14. #14
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    В таком случае Вам надо для себя чётко решить, что Вы прекращаете разговоры с матерью о деторождении и игнорируете её манипуляции.
    Как эти разговоры прекращать, Вы для себя решили уже?
    Фразы соответствующие заготовили?
    Планы побегов продумали?
    Из возможного , только уходить от разговора в молчание .
    Бали мысли об ответных манипуляциях , но мне бы было неприятно так поступать с мамой.

  15. #15
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Sierrra Посмотреть сообщение
    нахожусь не в простой ситуации ( она в курсе) живу с нелюбимым человеком, от которого я не хочу детей, разойдёмся вопрос времени. Она продолжает регулярно говорить со мной на эту тему.
    возможно ваше нахождение в непростой ситуации и создает между вами такое сильное напряжение, которое мама выплескивает в виде давления.

    попробуйте сфокусировать внимание на том, что вы сейчас в крайне неустойчивом и неудобном состоянии живете и это обостряет вашу зависимость от нее.
    Последний раз редактировалось Азбука; 02.11.2020 в 13:29.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Sierrra Посмотреть сообщение
    Из возможного , только уходить от разговора в молчание .
    Разумно.
    А что насчёт того, чтобы внятно говорить матери о том, как Вы воспринимаете её слова - что обижаетесь, расстраиваетесь, злитесь?
    Бали мысли об ответных манипуляциях , но мне бы было неприятно так поступать с мамой.
    О, в эту игру Вы проиграете.
    Так что лучше от неё сразу отказаться.

    Ув. Сиерра, а что за отношения у Вас сейчас с мужчиной?
    И почему Вы до сих пор с ним, раз Вам в этих отношениях плохо?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    возможно ваше нахождение в непростой ситуации и создает между вами такое сильное напряжение, которое мама выплескивает в виде давления.

    попробуйте сфокусировать внимание на том, что вы сейчас в крайне неустойчивом и неудобном состоянии живете и это обостряет вашу зависимость от нее.
    Я согласна , требуется поддержка моральная от близкого человека причём женщины. И рассказать все хочется и поделиться - но рассчитывать не приходится. Все сводится к Одному

  18. #18
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Разумно.
    А что насчёт того, чтобы внятно говорить матери о том, как Вы воспринимаете её слова - что обижаетесь, расстраиваетесь, злитесь?


    Говорила, спокойно объясняла, что вот так по ее желанию я не собираюсь заводить ребёнка. Объясняла что такое давление не ускорит этот процесс , и уж точно не повлияет на мое желание ! Хотя я хочу ребёнка , но мой инстинкт к этому желанию включился лишь год назад.
    Мои разговоры с ней не повлияли , она в ответ смеялась или улыбалась , а после могла сказать «ну вот и будешь старая одна, никому не нужная»


    О, в эту игру Вы проиграете.
    Так что лучше от неё сразу отказаться.

    Это понимаю , я не такой спец как она


    Ув. Сиерра, а что за отношения у Вас сейчас с мужчиной?
    И почему Вы до сих пор с ним, раз Вам в этих отношениях плохо?
    Слишком сложные отношения без любви и общих взглядов на жизнь. Успели расписаться (прошу тапками не кидать) но под давлением моей мамы (свою ошибку я уже осознала и очень жалею) на фоне всего этого стресса и после росписи (чисто для «галочки») этот мужчина изменился , совершенно посторонний и живем вместе но не общаемся и не проводим вместе времени.

    --- Добавлено ---

    Забыла написать , что на фоне стресса , от всей этой ситуации , у мен возникла проблема с сосудами.
    Иногда мне кажется, что лучше бы ее вообще не было в моей жизни, ее давление не привело ни к чему хорошему. Все чем я довольна в своей жизни, это мои решения принятые «про себя» без обсуждения с ней !

  19. #19
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Мне 28, сейчас нахожусь не в простой ситуации ( она в курсе) живу с нелюбимым человеком, от которого я не хочу детей, разойдёмся вопрос времени.
    Как давно Вы живете с нелюбимым человеком?
    и почему не расходитесь?

    совершенно посторонний и живем вместе но не общаемся и не проводим вместе времени.
    вообще не разговариваете с ним?
    Жилье чье, в котором вы живете?
    Вы от мужчины материально или еще как-то зависите?
    В чем проблема разойтись?
    Последний раз редактировалось МаргоРитка; 02.11.2020 в 15:30.

  20. #20
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Как давно Вы живете с нелюбимым человеком?
    и почему не расходитесь?


    вообще не разговариваете с ним?
    Жилье чье, в котором вы живете?
    Вы от мужчины материально или еще как-то зависите?
    В чем проблема разойтись?
    Здравствуйте! Это совершено отдельная история.
    Вопрос этой темы заключается в отношениях в матерью.
    Личные отношения с мужчиной, не вызывают у меня никаких проблем.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Sierrra Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Это совершено отдельная история.
    Вопрос этой темы заключается в отношениях в матерью.
    Личные отношения с мужчиной, не вызывают у меня никаких проблем.
    Тогда плохо дело((

  22. #22
    Цитата Сообщение от Sierrra Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Это совершено отдельная история.
    Вопрос этой темы заключается в отношениях в матерью.
    Личные отношения с мужчиной, не вызывают у меня никаких проблем.
    А если бы Вы были замужем за мужчиной, с которым у Вас хорошие отношения, взаимопонимание, доверие, комфорт и достаток?
    Сколько бы уже детей у Вас было на данный момент, ув. Сиерра?

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Sierrra Посмотреть сообщение
    Иногда мне кажется, что лучше бы ее вообще не было в моей жизни, ее давление не привело ни к чему хорошему. Все чем я довольна в своей жизни, это мои решения принятые «про себя» без обсуждения с ней !
    Вас уже несколько человек чуть ли не уговаривают сделать так, чтоб её вообще не было в вашей жизни, заметили?
    А вы всем доказываете, как она вам нужна. Может правда нужна?

  24. #24
    Наташа вернулась на форум.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Sierrra Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Для начала нужен другой человек, который будет близкий и надёжный. И общее желание !

    --- Добавлено ---

    Как это сделать , как до неё хоть что-то донести ? Если она не видит чужих границ .
    Я к сожалению не знаю ответ на этот вопрос. Хотя кое чего я добилась в отношениях со своей мамой.... она по крайней мере стала тормозить но у меня было с ней не менее 6 раз прекращения отношений от 2х месяцев до полу года.
    Я не общалась совсем. И до сих пор не сближаюсь до отношений мама-дочь. Мы дальние родственники которые видятся раз в 2 месяца и созваниваются раз в три недели. (((

  26. #26
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Sierrra Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Это совершено отдельная история.
    Вопрос этой темы заключается в отношениях в матерью.
    Личные отношения с мужчиной, не вызывают у меня никаких проблем.
    Ну почему же отдельная, все связано как раз.


  27. #27
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Я к сожалению не знаю ответ на этот вопрос.
    Так ответ простой...
    никак.
    Другой может улучшать свои границы, если вообще захочет браться за эту сложную работу.
    А сама автор темы может улучшать свои.
    Если неприятное (неважно, мама, или кто) проникает так легко и так сильно действует, вряд ли можно сказать, что это устойчивые границы...

    При этом от своих реальных проблем (с мужчиной, с самореализацией, с потребностью в любви) автор очень хорошо отгородилась...

  28. #28
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Так ответ простой...
    никак.
    Другой может улучшать свои границы, если вообще захочет браться за эту сложную работу.
    А сама автор темы может улучшать свои.
    Если неприятное (неважно, мама, или кто) проникает так легко и так сильно действует, вряд ли можно сказать, что это устойчивые границы...

    При этом от своих реальных проблем (с мужчиной, с самореализацией, с потребностью в любви) автор очень хорошо отгородилась...
    Может на самом деле таких проблем и нет? Все реализуется в условиях родительской семьи?
    У меня лишь ситуации с двумя знакомыми семьями (родственики между собой) . В каждой по 1 ребенку. И детям дается все от принятия безусловно но до айфонов. Но.... в одной девочка в 13 лет до сих пор спит в родительской кровати. ..... она на самом деле может реализовать все запросы родителей и ей для этого дается ресурс все возможный. Мама возлогает лишь надежды на внуков. Сама не рожала в молодости прям так и говорит "вот сами не родили теперь вся надежда на внуков наняньчится". В другой мальчик (по тех же условиях) привел девочку. Его уже женят в 18 лет. Тоже в надежде на внуков. С интересом смотрю на них если чесно чем же все это выльется? ((((
    Родит сейчас автор и вся любовь на внука уйдет. Чувствует это наверно что ее хотят тупо заменить.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Может на самом деле таких проблем и нет? Все реализуется в условиях родительской семьи?
    Про 'все реализуется в условиях...' не поняла мысль

    А насчет таких проблем нет...
    У взрослой женщины под 30, бездетной, хоть как будет неудовлетворенность по поводу отсутсвия детей. За оооочень редким исключением оооочень увлеченных и ооочень успешных в карьере.

    Конечно, автор сама недовольна. Но предпочитает отрицать и реализовывать это через гнев и обиду на мать.
    Родителям или любым близким людям вообще очень легко предьявлять счет. Очень удобно. Малейший их недостаток, в данном случае банальная бесцеремонность и неумение красиво выразить интерес, превращается в громоотвод.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Может на самом деле таких проблем и нет? Все реализуется в условиях родительской семьи?
    У меня лишь ситуации с двумя знакомыми семьями (родственики между собой) . В каждой по 1 ребенку. И детям дается все от принятия безусловно но до айфонов. Но.... в одной девочка в 13 лет до сих пор спит в родительской кровати. ..... она на самом деле может реализовать все запросы родителей и ей для этого дается ресурс все возможный. Мама возлогает лишь надежды на внуков. Сама не рожала в молодости прям так и говорит "вот сами не родили теперь вся надежда на внуков наняньчится". В другой мальчик (по тех же условиях) привел девочку. Его уже женят в 18 лет. Тоже в надежде на внуков. С интересом смотрю на них если чесно чем же все это выльется? ((((
    Родит сейчас автор и вся любовь на внука уйдет. Чувствует это наверно что ее хотят тупо заменить.

    Интересная мысль конечно.
    Но вроде автор сейчас не получает от матери любви по факту?
    Ожидания разве что имеет...

    Ну что ж. И ожидания дают, бывает, некое подобие сытости...

  30. #30
    Вопрос - а может дело не в родителях? Мама хочет внуков, носится с этой идеей, но это нормально! Подсознательно Вы сами понимаете, что лучше не тянуть, да и детей любая женщина хочет. Я вот тоже не хотела в подгузниках в 20 лет тонуть, а к 30 было уже поздно - тяжело заболела! Возможно проблема в муже? Вышли за него с горя, не любите, детей именно от него не хотите? Перестаньте циклится на матери, говорю по своему опыту, пока не поздно. Разберитесь со своим мужчиной! Может, не так он и плох? И будет хорошим отцом. Тем более - приходящим, ибо дело явно идет к разводу. А вам уже будет ради кого жить! Или рожайте от кого ни будь другого, но рожайте, иначе - пожалеете!

Похожие темы

  1. Мама хочет назвать детей в честь умерших братьев.
    от Nadezhda_Andreevna в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.10.2017, 15:03
  2. мама не хочет принимать моего молодого человека
    от Екатерина4392 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 120
    Последнее сообщение: 05.01.2014, 14:04
  3. Мама не хочет принимать путевку
    от Dazhur в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.07.2013, 01:17
  4. Не знаю, что хочет от меня мама.
    от Fukkacumi в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 16:25
  5. Мой муж меня не хочет потому что я ему "мама"?
    от АлесяЛесина в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.03.2013, 18:48
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - обмен опытом и знаниями психологов, психиатров | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search