Показано с 1 по 12 из 12
Тема:

Обсессивно-компульсивное расстройство

  1. #1

    Обсессивно-компульсивное расстройство

    Добрый день! Нужен ваш совет. Судя по всему у меня обсессивно-компульсивное расстройство. Повышенная тревожность сопровождает 24/7. Сейчас состояние обострилось. Я живу на съёмной квартире. Переживаю за каждый угол, так как очень ответственный человек. Постоянно хожу и проверяю газ, свет, воду. Боюсь, что может произойти утечка газа или воды, перегорит проводка и т д. Из-за страха оставлять квартиру не могу уходить из дома более, чем на 2 часа. Мужа нет. Только уже взрослая почти дочка, перед которой такие тревоги, конечно, не демонстрирую. Но уже схожу с ума. Чувствую, что эта тревога прогрессирует. Я активно занимаюсь саморазвитием, читаю много книг, в том числе по психологии, но тревожность побороть не могу. Сегодня был пик, я расплакалась от собственного бессилия и невозможности всё контролировать. 3 раза проверила кран, который перекрывает холодную воду. Не могу так больше, это чувство душит меня. Подскажите, пожалуйста, как это устранить и как с этим разобраться. Чем больше я проверяю, тем мне хуже. Кажется, что может не углядела. Спать толком не могу, боюсь, что соседи затопят. Чувствую себя беспомощной.*

  2. #2
    Здравствуйте, ув. Ксения.
    Что Вам говорят по поводу Вашего состояния врачи - невролог и психиатр?
    Вы следуете их рекомендациям?
    Принимаете какие-то препараты?

    Какие именно книги по психологии Вы читаете?

  3. #3
    Ничего не говорят дельного, к сожалению. Советуют успокаивающие на травках. А толку то? Важно найти корень проблемы, а не глушить симптоматику. Сейчас препараты не принимаю. Читаю книги Ковалёва, Диспензы и многие другие тематические. Осознание проблемы есть, не могу докапаться до сути)

  4. #4
    Цитата Сообщение от Ksenia333 Посмотреть сообщение
    Ничего не говорят дельного, к сожалению. Советуют успокаивающие на травках. А толку то?
    Уточните, пожалуйста, Вы эти успокоительные принимали?
    В соответствии с инструкцией к препарату и с рекомендациями докторов?
    Вы именно у врача-психиатра как давно были?
    Важно найти корень проблемы, а не глушить симптоматику.
    Согласна.
    А ещё важно понять, носит ли Ваша проблема органический характер, нужна ли Вашему организму медикаментозная поддержка.
    Читаю книги Ковалёва, Диспензы и многие другие тематические.
    Подробнее про книги, пожалуйста.
    Как они называются, кто их авторы, как Вы эти книги нашли.

  5. #5
    И о себе расскажите, пожалуйста.
    Сколько Вам лет? Чем Вы занимаетесь?
    Сколько лет Вашей "почти взрослой" дочери?
    Вы сказали, что мужа нет. А когда и куда он делся?
    Как давно у Вас проявилась тревожность? После каких событий?
    Когда Ваша тревожность стала "повышенной"? Что в Вашей жизни произошло перед этим?
    Какие у Вас отношения с дочерью? Чем она занимается?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Уточните, пожалуйста, Вы эти успокоительные принимали?
    В соответствии с инструкцией к препарату и с рекомендациями докторов?
    Вы именно у врача-психиатра как давно были?

    Была лет 5 назад. Не помогло. Больше не обращалась. Препараты принимала по инструкции. Сонная была, а мне нужно работать, поэтому от таблеток отказалась через неделю. Другой врач сказала, что лекарства не нужны.

    Согласна.
    А ещё важно понять, носит ли Ваша проблема органический характер, нужна ли Вашему организму медикаментозная поддержка.
    Да, я понимаю, а как это определить?

    Подробнее про книги, пожалуйста.
    Как они называются, кто их авторы, как Вы эти книги нашли.
    Джо Диспенза "Сила подсознания", "Сверхъестественный разум", С. В. Ковалёв "Мы родом из страшного детства", "Дао благополучия". Остальные названия и авторов уже не припомню, к сожалению.

    --- Добавлено ---

    Мне 32 года, я редактор. Дочери 14 лет. С мужем развелись около 6-7 лет назад. Тревожность появилась ещё в школе. Но со временем прогрессирует. Особенно паранойя по поводу того, что что-то случится. Я пытаюсь держать это в узде, но сегодня был срыв. Пока дочери не было, поплакала, немного полегчало. С дочкой у нас дружеские хорошие отношения. Я при ней стараюсь не показывать тревоги.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Ksenia333 Посмотреть сообщение
    Была лет 5 назад. Не помогло. Больше не обращалась. Препараты принимала по инструкции. Сонная была, а мне нужно работать, поэтому от таблеток отказалась через неделю. Другой врач сказала, что лекарства не нужны.

    А ещё важно понять, носит ли Ваша проблема органический характер, нужна ли Вашему организму медикаментозная поддержка.
    Да, я понимаю, а как это определить?
    Для этого надо сейчас - спустя 5 лет - пойти очно к врачу-психиатру и подробно рассказать о своём состоянии, об опыте приёма препаратов.
    Вас на данный момент что останавливает от похода к доктору?

  8. #8
    Стыдно. Ощущаю себя сумасшедшей. Да, и когда в тот раз была у врача, рассказала маме, а она потом посмеивалась, намекая, что я не в себе. Пытаюсь казаться всем сильной, но внутри что творится это кошмар.

  9. #9
    Ув. Ксения, а к врачу - неврологу или психиатру - Вы не обращались? В таких случаях, как Вы описываете, разговоры и чтение психологической литературы не поможет, лучше уж показаться специалисту очно.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Ksenia333 Посмотреть сообщение
    Стыдно. Ощущаю себя сумасшедшей. Да, и когда в тот раз была у врача, рассказала маме, а она потом посмеивалась, намекая, что я не в себе. Пытаюсь казаться всем сильной, но внутри что творится это кошмар.
    Выход прост - можно оставить маму в неведении.
    Посещение врача - это Ваше личное дело.
    Вам ведь нужна квалифицированная помощь. Верно?

    Вы уже знаете, от мамы в этом вопросе, увы, поддержки Вам нет. Значит, разберётесь без неё.

    Такой подход Вас устроит?

  11. #11
    --- Добавлено ---

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Ув. Ксения, а к врачу - неврологу или психиатру - Вы не обращались? В таких случаях, как Вы описываете, разговоры и чтение психологической литературы не поможет, лучше уж показаться специалисту очно.
    Я была у врача пять лет назад. И ни у одного. Но толку нет вообще, к сожалению.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Выход прост - можно оставить маму в неведении.
    Посещение врача - это Ваше личное дело.
    Вам ведь нужна квалифицированная помощь. Верно?

    Вы уже знаете, от мамы в этом вопросе, увы, поддержки Вам нет. Значит, разберётесь без неё.

    Такой подход Вас устроит?
    Попробую собраться с силами. Благодарю Вас за ответ)

  12. #12
    Цитата Сообщение от Ksenia333 Посмотреть сообщение

    Я была у врача пять лет назад. И ни у одного. Но толку нет вообще, к сожалению.

    --- Добавлено ---



    Попробую собраться с силами. Благодарю Вас за ответ)
    Так Вы неделю лекарства пропили, а их месяцами иногда принимать надо. Конечно, никакого эффекта не будет.

    У меня похожая проблема. И очень тяжело себя заставить пойти к врачу, потому что тяжело раскрываться и говорить вслух о своих страхах.
    В прошлом году месяц пила лекарства, стало легче. Сейчас опять чувствую, что надо.

Похожие темы

  1. Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР)
    от Эпика в разделе Психиатрия и психофармакотерапия
    Ответов: 763
    Последнее сообщение: 26.01.2021, 07:02
  2. Расстройство личности
    от Цифровое Приведение в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.09.2012, 12:17
  3. Пограничное расстройство личности ф.60.31
    от indigo в разделе Психиатрия и психофармакотерапия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.04.2012, 17:07
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.11.2010, 13:50
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум психологов | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search