Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 256
Тема:

Продолжаем идти вперед

  1. #181
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ув Анаис, извините конечно но зло как раз безусловное:give_rose:
    сама употребила эти слова, и мне же они не нравятся.
    Безусловное зло - брр.

    В том смысле что абсолютно диструктивная коммуникация
    А эти слова мне нравятся.
    И я слишком много наобщалась с бдсмщиками, уже привыкла что не "абсолютное зло"
    Игра.

    Может кому-то будет полезнее видеть как раз таки..."абсолютным злом".
    На определенном этапе и в определенной ситуации.

  2. #182
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Спасатель чувствует Гнев+Влечение - жалость, преследователь - "страх +влечение" -вину, жертва тоску и влечение.
    Мне в этом нравится, что все чувствуют влечение и хотят его реализовать.
    Ув. Хабаровск сейчас в роли человека, который выкинул страх, гнев и пр.
    Но вместе с тем и влечение тоже.

    --- Добавлено ---

    Хорошая штука ведь...влечение.
    Без него холодно, наверное, очень.

  3. #183
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Мне в этом нравится, что все чувствуют влечение и хотят его реализовать.
    Ув. Хабаровск сейчас в роли человека, который выкинул страх, гнев и пр.
    Но вместе с тем и влечение тоже.

    --- Добавлено ---

    Хорошая штука ведь...влечение.
    Без него холодно, наверное, очень.
    Так выход из треугольника именно в том и состоит чтоб выкинуть из системы влечение.
    А в дальнейшем умом выделяться не отношаться на тему отношений.
    Но ув Хабаровск ничего не выкинула просто решила закрепиться в позиции Жертва навсегда (извините ув Хабаровск что в третьем лице)

  4. #184
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Так выход из треугольника именно в том и состоит чтоб выкинуть из системы влечение.
    А в дальнейшем умом выделяться не отношаться на тему отношений.
    Но ув Хабаровск ничего не выкинула просто решила закрепиться в позиции Жертва навсегда (извините ув Хабаровск что в третьем лице)
    Нет, про выкинуть мне не нравится.
    Где-то же его надо реализовывать.
    Перенаправить, быть может.

    А что, влечение - это разве равно "отношаться на тему отношений"?

    Я думала влечение - это либидо.
    Энергия.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Нет, про выкинуть мне не нравится.
    Хотя да, можно и так сказать.
    Выкинуть из системы. То есть, лучше так: забрать.

    --- Добавлено ---

    Придираюсь к словам.

  5. #185
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Нет, про выкинуть мне не нравится.
    Где-то же его надо реализовывать.
    Перенаправить, быть может.

    А что, влечение - это разве равно "отношаться на тему отношений"?

    Я думала влечение - это либидо.
    Энергия.
    Видимо я не очень внятно написала.
    Когда у отношений есть тема то негативные эмоции направлены на тему а влечение на партнера и все хорошо.
    Либо на партнера(бывает) направлены негативные эмоции и интерес который эти эмоции растворяет.
    Когда у отношений нет темы кроме отношений и негативные эмоции и влечение направлены на партнера, а интересу взяться неоткуда(Или он разрушен ХИС) и тогда возникает треугольник Карпмана
    Выйти из этой ситуации убрав негативные эмоции - нельзя, невозможно без галаперидола.
    Только убрав влечение потому что им мы худо-бедно управляем

  6. #186
    Ох, ладно, пойду, уберу свое влечение из этой темы. А то она действует на меня возбуждающе.
    Я начинаю чувствовать себя пантерой, которая хочет жертву
    Ну хотя бы мааааленькую.

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Когда у отношений есть тема то негативные эмоции направлены на тему а влечение на партнера и все хорошо.
    Красиво звучит
    ну это пример с молотком.
    молоток - тема.

    Когда у отношений есть тема то негативные эмоции направлены на тему а влечение на партнера и все хорошо.
    А где в этом процессе позитивные эмоции и куда они направлены?

  7. #187
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Ох, ладно, пойду, уберу свое влечение из этой темы. А то она действует на меня возбуждающе.
    Я начинаю чувствовать себя пантерой, которая хочет жертву
    Ну хотя бы мааааленькую.



    Красиво звучит
    ну это пример с молотком.
    молоток - тема.



    А где в этом процессе позитивные эмоции и куда они направлены?
    А позитивные эмоции это собственно: влечение, радость и интерес.
    Радость ненаправляема как и горе, они просто реакция на результат деятельности. Интерес в норме повсюду. А влечение на партнера.(В случае удачного сотрудничества)

  8. #188
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А позитивные эмоции это собственно: влечение, радость и интерес.
    Радость ненаправляема как и горе, они просто реакция на результат деятельности. Интерес в норме повсюду. А влечение на партнера.(В случае удачного сотрудничества)
    спасибо за ответ!

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Видимо я не очень внятно написала.
    да не, это я не очень внятно понимаю.

  9. #189
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    спасибо за ответ!



    да не, это я не очень внятно понимаю.
    Эмоции вообще штука достаточно простая поскольку базовая.
    Сложно понять на мой взгляд как Интерес растворяет негативные эмоции.
    Но проще если вспомнить как играешь в игру какую-нибудь, что при этом чувствуешь если игра захватывает

  10. #190
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Так выход из треугольника именно в том и состоит чтоб выкинуть из системы влечение.
    А в дальнейшем умом выделяться не отношаться на тему отношений.
    Но ув Хабаровск ничего не выкинула просто решила закрепиться в позиции Жертва навсегда (извините ув Хабаровск что в третьем лице)
    Это сложно мне для понимания пока
    Отношаться на тему отношений.... пока не доходит.
    Подумаю.

    Я пытаюсь выйти из системы. Плохо получается?
    Я вроде не жертва, ответственность за свою жизнь несу сама, понимаю что сама в ответе за свои эмоции, чувства, счастье. Ресурс для жизни - он тоже во мне, а не вне.
    Влечение ввроде тоже при мне.
    Что же я еще не забрала из системы?

  11. #191
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Эмоции вообще штука достаточно простая поскольку базовая.
    Сложно понять на мой взгляд как Интерес растворяет негативные эмоции.
    Но проще если вспомнить как играешь в игру какую-нибудь, что при этом чувствуешь если игра захватывает
    Да? А мне показалось, что как раз это мне понятно.
    В ситуации с молотком, например. Я вполне могу направить гнев на партнера, но это будет прикольно и мы оба посмеемся.
    Или вот однажды одна препод в институте рассказывала, как они с мужем обои клеили. Она взяла нарезала обои полосками, высчитывала целый час (экономист же!), а потом оказалось, что полосочки не совпадут -
    Муж ей: "Да ты!", Она: "Да я!"
    Она так рассказывала об этом, что вся аудитория каталась со смеху.

    Ну вот. Растворила интересом.

    Мне не понятно другое. Почему Карпман страшен. Я, по моим ощущениям, вижу его везде.
    Только в разных формах. Ну блин, как пояснить то. Это как грибы. Есть мухомор. А есть боровик. Но оба - грибы.

  12. #192
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Если позволите, минутка теории. Чем треугольник Карпмана отличается от всех других видов коммуникации.
    1) Коммуникация в нем идет относительно друг-друга
    2) Она построена на противоречивых эмоциональных конструктах.
    Спасатель чувствует Гнев+Влечение - жалость, преследователь - "страх +влечение" -вину, жертва тоску и влечение.
    Ув.Гретхен. а в этой схеме "-жалость" - это именно "минус"?
    "- вина" - это тоже "минус"?

  13. #193
    Цитата Сообщение от Habarovsk Посмотреть сообщение
    Простите уж, но это пиз@ц, мне высказвться надо.
    На выходных были у родителей. Поругались так нехило с мамой. Все втроём - я, сестра, папа.
    Но чувствую почему-то себя в этой ситуации исполтзованной, что я как-то так повелась и меня исполтзовали просто как предмет в досижении свой цели.
    Были я, сын, сестра моя, её дети, папа и мама. Муж сестры уехал по работе, с нами не был.
    Садимся вчетвером (без детей) за стол ужинать. Папа такой- вот наконец-то мы все вместе, без посторонних (* шуточка), все ха-ха-ха, давно ли мы вот так собирались, нет, хорошие конечно люди, но...
    Это он про то, что мы своей семьей собрались - папа, мама, я и сестра. Без мужей и других мужчин!
    Все посмеялись.
    Дальше как вышло так, что все (и я в том числе, не имея такой цели совсем) начали "учить" маму жить - я не знаю, не отсекла момент совсем. Виоде как сестра начала - после какой-то шутки воспоминания...или я что-то сказала... Но около часа все с благой целью - сделать маму счастливой (она к слову сказать жертва) выговаривали ей, что надо перестать жертвовать и любить себя. Но для меня это было просто как разговор -обсуждение как все люди по-разному видят мир и одно и тоже событие может по-разному восприниматься разными людьми. Папа говорил маме - вот слушай дочек.
    Мама обиделась, из комнаты больше не выходила.
    Мы уехали на след.день.
    Я извинилась в смс, что разговор был не в тему и ей, правда, не по запросу. Я была спокойна.
    Сегодня пишет мне папа -мы теряем бабушку, делвйте что можете, спасайте, а то уйдет в депрессию.


    У меня тут вскипает волна - как опять??? Спасать?? Я только свою жизнь жить начала, еду думаю о работе, о перспективах, о том что мне нравится то, что сейчас со мной происходит в жизни, какие изменения... и снова это всё надо в сторону? И спасать???
    Ну вот ваш пример.
    Дело было вечером, делать было нечего
    Почему это произошло. Потому что за столом не было никого "постороннего" кого можно было бы узнавать, и говорит было не о чем.
    А попасть человека всегда увлекательно.
    Будь у вас в этот момент общее дело... Ну я не знаю постройка дома например, вы бы наперебой обсуждали сравнительные характеристики сип-конструкций и армированного бетона, и просто времени бы не хватило заметить что мама как-то не так живет

  14. #194
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Я, по моим ощущениям, вижу его везде.
    Хотя... может в том и дело, что я его просто вижу.
    А не участвую.

  15. #195
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Да? А мне показалось, что как раз это мне понятно.
    В ситуации с молотком, например. Я вполне могу направить гнев на партнера, но это будет прикольно и мы оба посмеемся.
    Или вот однажды одна препод в институте рассказывала, как они с мужем обои клеили. Она взяла нарезала обои полосками, высчитывала целый час (экономист же!), а потом оказалось, что полосочки не совпадут -
    Муж ей: "Да ты!", Она: "Да я!"
    Она так рассказывала об этом, что вся аудитория каталась со смеху.

    Ну вот. Растворила интересом.

    Мне не понятно другое. Почему Карпман страшен. Я, по моим ощущениям, вижу его везде.
    Только в разных формах. Ну блин, как пояснить то. Это как грибы. Есть мухомор. А есть боровик. Но оба - грибы.
    А карпман это шампиньон.
    Биологически не предусмотренное что у животного будет достаточно времени чтобы страдать такой фигней, поэтому она изнашивает психику, нервную и кровеносную систему.
    Все остальные эмоции у всех теплокровных тождественны и под них тело приспособлено. А к тому что будет возникать такой очаг который будет одновременно бить по газу и тормозам - нет

  16. #196
    Цитата Сообщение от Habarovsk Посмотреть сообщение
    Я пытаюсь выйти из системы. Плохо получается?
    Я вроде не жертва, ответственность за свою жизнь несу сама, понимаю что сама в ответе за свои эмоции, чувства, счастье. Ресурс для жизни - он тоже во мне, а не вне.
    ну какую вы ответственность несете?
    Перечитайте свою реакцию
    А-а-а, меня втянули в разборки, у меня хотят отнять мою жизнь!
    как будто вас под угрозой расстрела заставляют кого-то спасать

  17. #197
    Цитата Сообщение от Habarovsk Посмотреть сообщение
    Ув.Гретхен. а в этой схеме "-жалость" - это именно "минус"?
    "- вина" - это тоже "минус"?
    Естественно

  18. #198
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    ну какую вы ответственность несете?
    Перечитайте свою реакцию
    А-а-а, меня втянули в разборки, у меня хотят отнять мою жизнь!
    как будто вас под угрозой расстрела заставляют кого-то спасать
    Это первая, привычная уже реакция.
    Я это увидела и мне потребовалось меньше времени и усилий, чтобы в систему не втянуться.
    Разве это не ответственнось за свою реакцию?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Естественно
    Т.е. спасатель не имеет жалости? Я правильно понимаю?
    А преследователь не имеет вины?

  19. #199
    Цитата Сообщение от Habarovsk Посмотреть сообщение
    Это первая, привычная уже реакция.
    Я это увидела и мне потребовалось меньше времени и усилий, чтобы в систему не втянуться.
    Разве это не ответственнось за свою реакцию?

    --- Добавлено ---



    Т.е. спасатель не имеет жалости? Я правильно понимаю?
    А преследователь не имеет вины?
    Нет явно я сегодня невнятно выражаюсь.
    Спасатель действует из жалости, Преследователь из вины.
    Это их движок

  20. #200
    Цитата Сообщение от Habarovsk Посмотреть сообщение
    Ув.Гретхен. а в этой схеме "-жалость" - это именно "минус"?
    "- вина" - это тоже "минус"?
    Тут "тире" значит не "минус", а "равно".

    Вот так: Гнев+влечение = жалость.
    И так далее по аналогии.

  21. #201
    Цитата Сообщение от Habarovsk Посмотреть сообщение
    Я очень долго (аж 30 лет) хотела в семье получить поддержку и тепло, веру, мол "у тебя всё получится", "мы тебя во всём поддержим" и т.п.
    А вот поняла таки, что в моей семье поддержки не будет. Ну даже не совсем так, поддержат конечно. Но не на глубоком эмоциональном уровне, а просто в трудной жизненной ситуации - очевидной для поддержки. И это тоже хорошо. хорошо, что это есть.
    Но я вот перестала верить, что в нашей семье возможно теплое и искреннее общение. А биться головой об стену 30 лет больно. Поэтому перестала, и на голову каску одела )
    Я вот не совсем понимаю, как это поддержать на глубоком эмоциональном уровне?
    Как это выглядит? Что должна делать семья, мама там, папа, или сестра, чтоб поддержать на таком уровне?
    Я теряюсь...

  22. #202
    Я не вывожу.
    3 месяца без отношений, а подсознание просит таки ввязаться хоть в какие-то отношения. Ибо скучно и пусто.

    Скопилось какое-то раздражение внутри, выплюнуть хочется. Работа только увлекала пока, но и она местами стала раздражать.

    То ли надо как следует загрузить себя сейчас, чтобы сил на хондру не хватало, то ли наоборот - дать расслабится.
    Не пойму.

    --- Добавлено ---

    Кто-то меня сильно раздражает, чувствую.
    Не пойму кто.
    А может я просто ищу на кого негатив направить. Привычным способом -найти виноватого, крайнего

  23. #203
    Цитата Сообщение от Habarovsk Посмотреть сообщение
    Ибо скучно и пусто.
    А может занятие себе поискать - чтобы было интересно и наполнено?
    И чтоб либо физическая активность, либо наличие "плодов труда". А ещё лучше - всё сразу.
    Есть у Вас варианты таких занятий, ув. Хабаровск?

  24. #204
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А может занятие себе поискать - чтобы было интересно и наполнено?
    И чтоб либо физическая активность, либо наличие "плодов труда". А ещё лучше - всё сразу.
    Есть у Вас варианты таких занятий, ув. Хабаровск?
    Здравствуйте ув.Дарья.
    Под "загрузить себя" я и имею в виду -занять свободное время чем-то, чтобы не оставалось сил и времени на мозгодроч.

    Работа вроде как занимает много времени, удаленно - и вечерами могу работать, и нравится. До сего момента вполне меня это удовлетворяло. Но вот сейчас стало тоже вызывать раздражение. Может потому что результат работы компании стал идти вниз, а не вверх ((

  25. #205
    Варианты занятий.
    1) увеличить занятия в бассейне (пока 1 раз в неделю, мало очень)
    2) фитнес - есть предложение домашнего марафона - прокачать ягодицы и талию. Заманчиво, физическая активность у меня на нуле с этой удаленкой +польза тела, улучшение форм.

    3) на мастер-классы ходить можно -рисование с нуля, всякие цветочные композиции, смола, флорариумы...
    Результаты труда тут сразу будут.
    Стоимость МК только не дешевая (
    Может на рисование пойти? Думала об этом, чтобы с сыном ходить, он тоже любит рисовать.

    4) вообще, если совсем на перспективу думать -мне нравится идея походов, подъемов в горы, например.
    Люблю природу созерцать, столько мест наикрасивейших по России даже!

  26. #206
    Вот читаю другие темы - всё же ясно и понятно, кажется со стороны -бери просто и делай! Поднимай попу с дивана и иди делай!
    А сама тут мудю.

  27. #207
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну вот ваш пример.
    Дело было вечером, делать было нечего
    Почему это произошло. Потому что за столом не было никого "постороннего" кого можно было бы узнавать, и говорит было не о чем.
    А попасть человека всегда увлекательно.
    Будь у вас в этот момент общее дело... Ну я не знаю постройка дома например, вы бы наперебой обсуждали сравнительные характеристики сип-конструкций и армированного бетона, и просто времени бы не хватило заметить что мама как-то не так живет
    Правильно ди я понимаю выделенное:
    отношения (любые, М +Ж, дружеские, семейные) будут жить пока:
    1) в человеке есть что узнавать, пока он не стал "прочитанной книгой"
    2) если человек уже познан и удивляться нечему в нем - то отношения сохраняются пока есть совместная продуктивная деятельность.

    п.с. читаю тему про непреходящий интерес.

    Для меня это прям ново стало - совместное дело, да еще и интересное - как фактор счастливых отношений.
    Я думала, что достаточно любви (т е.в моём варианте "манички"). А вон оно как оказывается интересно.

  28. #208
    Цитата Сообщение от Habarovsk Посмотреть сообщение
    Правильно ди я понимаю выделенное:
    отношения (любые, М +Ж, дружеские, семейные) будут жить пока:
    1) в человеке есть что узнавать, пока он не стал "прочитанной книгой"
    2) если человек уже познан и удивляться нечему в нем - то отношения сохраняются пока есть совместная продуктивная деятельность.

    п.с. читаю тему про непреходящий интерес.

    Для меня это прям ново стало - совместное дело, да еще и интересное - как фактор счастливых отношений.
    Я думала, что достаточно любви (т е.в моём варианте "манички"). А вон оно как оказывается интересно.
    Да.

    Собственно можно упростить до "отношения существуют тогда когда есть совместная продуктовая деятельность"
    Потому что взаимное узнавайте это она же

  29. #209
    Цитата Сообщение от Habarovsk Посмотреть сообщение
    Правильно ди я понимаю выделенное:
    отношения (любые, М +Ж, дружеские, семейные) будут жить пока:
    1) в человеке есть что узнавать, пока он не стал "прочитанной книгой"
    2) если человек уже познан и удивляться нечему в нем - то отношения сохраняются пока есть совместная продуктивная деятельность.

    п.с. читаю тему про непреходящий интерес.

    Для меня это прям ново стало - совместное дело, да еще и интересное - как фактор счастливых отношений.
    Я думала, что достаточно любви (т е.в моём варианте "манички"). А вон оно как оказывается интересно.
    Это этап взросления ув Хабаровск.
    В пубертате нам всем кажется что достаточно любви, потому что любовь сама по себе является объектом интереса.
    Как говорит один мой знакомый: "Я понял что не хочу познавать писание, но хочу познавать женщину"
    Потом с любовью становитмы более или менее ясно и становится понятно что нужно что-то еще

  30. #210
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Это этап взросления ув Хабаровск.
    В пубертате нам всем кажется что достаточно любви, потому что любовь сама по себе является объектом интереса.
    Как говорит один мой знакомый: "Я понял что не хочу познавать писание, но хочу познавать женщину"
    Потом с любовью становитмы более или менее ясно и становится понятно что нужно что-то еще
    Спасибо, ув.Гретхен!

Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 456789 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Иду вперед и трясусь от страха.
    от Любознательная в разделе Психология Личности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.12.2020, 04:15
  2. Мы устали и вымотались. Как идти дальше? Где брать силы?
    от DedMozay в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.03.2013, 11:00
  3. Не могу идти домой
    от Purple в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 27.02.2013, 15:38
  4. идти по зову сердца или разума?
    от elenkaz в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.07.2012, 14:03
  5. Сын отказывается идти в садик (3,5 года)
    от Мирная в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 122
    Последнее сообщение: 01.10.2011, 19:51
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить измену мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search