Страница 40 из 42 ПерваяПервая ... 1030373839404142 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 171 по 1 200 из 1254
Тема:

Время. Уносит все ничего не отражая

  1. #1171
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    практически это о себе достойно заботиться.

  2. #1172
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    практически это о себе достойно заботиться.
    Мне кажется у меня не получается потому что я не чувствую награды.
    Если покормить кошку или ребенка они дают эмоциональный отклик. А от себя его нет

  3. #1173
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Мне кажется у меня не получается потому что я не чувствую награды.
    Если покормить кошку или ребенка они дают эмоциональный отклик. А от себя его нет
    запрет потому что - чувствовать самопринятие, удовольствие от собственного бытия/жития.

    и дать другим то, что самой себе недостает

  4. #1174
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    запрет потому что - чувствовать самопринятие, удовольствие от собственного бытия/жития.
    Здравствуйте ув Азбука
    После вчерашнего разговора, я думала что значит заботится о себе ну вот в настоящий момент.
    И я не знаю.
    Вот сейчас у меня вечная дилемма: двигаться или остановится
    Вот если смотреть на себя отстраненно, как на ребенка некоего. С одной стороны: материальное обеспечение, социализация, продвижение в карьере... Это забота? Забота? Оставить себя без средств к существованию не забота точно.
    С другой: отдых, покой, адаптация, тепло - это все вроде тоже забота.
    То есть заботой о себе будет остаться дома.
    С третьей что меня больше всего тянет осесть дома - страх и перфекционизм. Кажется что если уж ехать то в состоянии в хорошем, а сейчас я слишком замученная, и не готова. Но я знаю что это состояние "Не готова" с каждым днем сидения дома усиливается.
    А с другой стороны дома мне не хочется оставаться потому что общение, тепло, человеческая поддержка. Но желания общаться у меня нет. Есть понимание что желание появится а возможности не будет.
    В общем я не знаю реализация каких потребностей забота о себе а каких нет

  5. #1175
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Здравствуйте ув Азбука
    После вчерашнего разговора, я думала что значит заботится о себе ну вот в настоящий момент.
    И я не знаю.
    Вот сейчас у меня вечная дилемма: двигаться или остановится
    Вот если смотреть на себя отстраненно, как на ребенка некоего. С одной стороны: материальное обеспечение, социализация, продвижение в карьере... Это забота? Забота? Оставить себя без средств к существованию не забота точно.
    С другой: отдых, покой, адаптация, тепло - это все вроде тоже забота.
    То есть заботой о себе будет остаться дома.
    да, это забота.
    С одной стороны: материальное обеспечение, социализация, продвижение в карьере... Это забота? Забота? Оставить себя без средств к существованию не забота точно.
    заботой будет ответ на вопрос себе: "как я организовываю в своей жизни ситуации, при которых остаюсь без средств к существования?"
    как вы это делаете системно, а не только ситуативно.
    ведь эти ситуации сопровождают вас длительное время, а не только в лихие ковидные времена.
    и являются этакими постоянными трындецами, перманентно существующими.

    С третьей что меня больше всего тянет осесть дома - страх и перфекционизм. Кажется что если уж ехать то в состоянии в хорошем, а сейчас я слишком замученная, и не готова. Но я знаю что это состояние "Не готова" с каждым днем сидения дома усиливается.
    А с другой стороны дома мне не хочется оставаться потому что общение, тепло, человеческая поддержка. Но желания общаться у меня нет. Есть понимание что желание появится а возможности не будет.
    а убегая от себя в работу, в общение, вы лишь теряете возможность прислушаться к своим настоящим желаниям и потребностям.
    потому что не даете внимание себе.
    Есть понимание что желание появится а возможности не будет.
    из дефицитарности это ваше понимание.
    "бери, пока дают, а то отнимут и прогонят."
    ваше никто не отнимет у вас, Ася.

    В общем я не знаю реализация каких потребностей забота о себе а каких нет
    потребности, они всегда про заботу о себе.
    вечная дилемма: двигаться или остановится
    и движение важно, и отдых полноценный. сначала накопить, потом тратить. если наоборот, то раньше, или позже наступает истощение. этот баланс соблюдать - и есть заботиться о себе, относиться с добром.

  6. #1176
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да, это забота.
    Понимаю

    заботой будет ответ на вопрос себе: "как я организовываю в своей жизни ситуации, при которых остаюсь без средств к существования?"
    как вы это делаете системно, а не только ситуативно.
    ведь эти ситуации сопровождают вас длительное время, а не только в лихие ковидные времена.
    и являются этакими постоянными трындецами, перманентно существующими.
    От жадности и компульсивного покровительства
    У меня кружок по фото, а мне еще и петь охота, а за кружок по рисованию тоже все голосовали(с)
    Я за все хватают за что появляется возможность, поэтому имею больше точек где что-то может сломается и испортится и статистически чаще попадаю в неприятности которые стоят денег

    а убегая от себя в работу, в общение, вы лишь теряете возможность прислушаться к своим настоящим желаниям и потребностям.
    потому что не даете внимание себе.
    У меня ощущение что мне не нужно внимание, я же стеклянный шарик у меня все очевидно
    из дефицитарности это ваше понимание.
    "бери, пока дают, а то отнимут и прогонят."
    ваше никто не отнимет у вас, Ася.
    Ничего твоего здесь нет
    Я не уверена что существует вообще что-то чего нельзя отнять, и точно знаю что ничего такого нет у меня

  7. #1177
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение

    От жадности и компульсивного покровительства
    У меня кружок по фото, а мне еще и петь охота, а за кружок по рисованию тоже все голосовали(с)
    Я за все хватают за что появляется возможность, поэтому имею больше точек где что-то может сломается и испортится и статистически чаще попадаю в неприятности которые стоят денег
    выделенное мне видится не причиной "поэтому", а целью.
    чем-то ценно хвататься за все, ломать, портить и попадать.
    покрутите это в сознании, попробуйте на вкус.

    У меня ощущение что мне не нужно внимание, я же стеклянный шарик у меня все очевидно
    вы же из плоти состоите, из мышц и прочего телесного. это всё имеет свойство чувствовать, реагировать, хотеть, наслаждаться, болеть... в общем, жить телесную жизнь.

    чем выгодно воспринимать себя шариком стеклянным, бестелесным таким, очевидным, и не нуждающимся во внимании?

    Ничего твоего здесь нет
    Я не уверена что существует вообще что-то чего нельзя отнять, и точно знаю что ничего такого нет у меня
    это точно чья-то установочка, которую вам навязали/подарили, и она выгодна кому угодно, только не вам, Ася.

  8. #1178
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    выделенное мне видится не причиной "поэтому", а целью.
    чем-то ценно хвататься за все, ломать, портить и попадать.
    покрутите это в сознании, попробуйте на вкус.
    Ну тут масса выгод.
    Во-первых взять с меня нечего, я не интересна агрессорам
    Во-вторых у меня всегда есть оправдание при неудачах: да не получилось, но мне некогда было, у меня дел то сколько
    В третих я никогда никому не отказываю - я всем хорошая
    Это все так... мерзко звучит, но на самом деле я стараюсь делать все за что берусь и большую часть таки делаю, и пользы от меня несмотря ни на что немало

    вы же из плоти состоите, из мышц и прочего телесного. это всё имеет свойство чувствовать, реагировать, хотеть, наслаждаться, болеть... в общем, жить телесную жизнь
    Но я действительно мало чувствую, это чисто физиологическая особенность, поэтому слышать мне особо нечего: наблюдается ожог - забинтовать, пришло время - поесть, холод вот чуствую - да(
    Но к холоду не надо прислушиваться
    чем выгодно воспринимать себя шариком стеклянным, бестелесным таким, очевидным, и не нуждающимся во внимании?
    Так проще наверное. Избегать близости с людьми.
    Я-простая вроде как и всем близко, и не жалко если люди уходят

    это точно чья-то установочка, которую вам навязали/подарили, и она выгодна кому угодно, только не вам, Ася.
    Я не знаю ув Азбука
    Как установка звучит диструктивно. Но ведь это так - нет у человека такого что нельзя отнять. Я это каждый день вокруг вижу

  9. #1179
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Во-вторых у меня всегда есть оправдание при неудачах: да не получилось, но мне некогда было, у меня дел то сколько
    Это из семьи
    По сути дела за все детство я ничего не смогла из того что от меня ждали
    На что-то не хватило таланта, на что-то склада ума, памяти, оперативки.
    Надо было признавать что я дура. А так я вид делала что не дура а у меня тысяча кружков и занятий и это тоже повод ругаться но не такой как если бы я просто была ни на что не способна

  10. #1180
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну тут масса выгод.
    Во-первых взять с меня нечего, я не интересна агрессорам
    А это в училище.
    В школе у меня была противоположная проблема. Из-за того что дома я должна была учить больше и быстрее школьную программу я знала с опережением и была выскочкой. Однокласники меня не любили.
    К училищу я осознала что выделяться плохо и стала играть в такого нелепого персонажа который вечно все забывает и теряет и роняет. И в результате я вроде и училась хорошо но вроде и плохо. И каждому кто претендовал на лидерство - уступала и меня все любили и никто не считал конкуренткой
    Один раз помню на макетировании сделала модель "взрыв"- из точки разлетающиеся шары. При том что на макетировании мы тогда работали с бумагой то есть каждый шар это много-много-многогранник и безумно сложные расчеты чтоб все это само себя собственным весом держало.
    А потом услышала что мою модель на выставку архетектурную берут и как бы случайно споткнулась и уронила.
    Мне четверку поставили и Коля, парень чья модель почти прошла - со мной дружил
    А Веру - девушку которая его обошла он ненавидел и гадости ей делал.

  11. #1181
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Это из семьи
    По сути дела за все детство я ничего не смогла из того что от меня ждали
    На что-то не хватило таланта, на что-то склада ума, памяти, оперативки.
    Надо было признавать что я дура. А так я вид делала что не дура а у меня тысяча кружков и занятий и это тоже повод ругаться но не такой как если бы я просто была ни на что не способна
    так бывает, когда ожидания от ребенка завышенные. "тебе уже два годика, ты должен играть концерт Рахманинова на память и побеждать лучших пианистов". понятно же, что на эти ожидания всегда не будет хватать таланта, ума, памяти и оперативки.
    попросту потому что такие ожидания неадекватны от слова совсем.
    и в такой ситуации дурами по факту были те, кто этого всего от вас ожидал.
    но как ребенку с дурами выживать? только делать вид, что это не они неадекватны, а я...

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А это в училище.
    В школе у меня была противоположная проблема. Из-за того что дома я должна была учить больше и быстрее школьную программу я знала с опережением и была выскочкой. Однокласники меня не любили.
    одноклассникам было невдомек, что они воспринимались вами через призму семейного сценария. в котором, чтобы выжить, надо было в условные два Асиных годика "уметь играть целиком рахманинова".


    К училищу я осознала что выделяться плохо и стала играть в такого нелепого персонажа который вечно все забывает и теряет и роняет. И в результате я вроде и училась хорошо но вроде и плохо. И каждому кто претендовал на лидерство - уступала и меня все любили и никто не считал конкуренткой
    такое вот творческое приспособление... своего рода, костыли, которые раньше были нужны, а теперь мешают быть свободнее, удовлетвореннее.

    Один раз помню на макетировании сделала модель "взрыв"- из точки разлетающиеся шары. При том что на макетировании мы тогда работали с бумагой то есть каждый шар это много-много-многогранник и безумно сложные расчеты чтоб все это само себя собственным весом держало.
    А потом услышала что мою модель на выставку архетектурную берут и как бы случайно споткнулась и уронила.
    Мне четверку поставили и Коля, парень чья модель почти прошла - со мной дружил
    А Веру - девушку которая его обошла он ненавидел и гадости ей делал.
    а сейчас вы саму себя роняете, ломаете.(

    грустно.(

    Как установка звучит диструктивно. Но ведь это так - нет у человека такого что нельзя отнять. Я это каждый день вокруг вижу
    это вы сон видите, Ася.
    в реале это не так.

  12. #1182
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    одноклассникам было невдомек, что они воспринимались вами через призму семейного сценария. в котором, чтобы выжить, надо было в условные два Асиных годика "уметь играть целиком рахманинова".
    Да, это я потом поняла. Я практически сразу выпав из среды стала понимать что я не так делала и что я могла сделать иначе. Но тогда в школе у меня было тунельноее мышление, чем дальше тем хуже

    такое вот творческое приспособление... своего рода, костыли, которые раньше были нужны, а теперь мешают быть свободнее, удовлетвореннее.
    а сейчас вы саму себя роняете, ломаете.(
    Я знаю. Мне папа в детстве говорил, что маски всегда прирастают. Проблема в том что тогда я делала это сознательно, а сейчас не могу объяснить как это происходит. А поскольку не могу отследить то не могу прекратить

    Сейчас у меня снова все наладилось.
    Жизнь становится размеренной и у меня есть план. Он не включает в себя каких-то особых радостей и успехов. Он подразумевает две достаточно тяжелых работы и одну напряженную учебу. Но это план как жить без стресса, так чтобы каждый следующий день был похож на предидущий.
    И теперь снова накатывает паника.
    Каждый раз когда я что-то такое думаю: мол буду жить ровно случается что-то плохое. За такими мыслями всегда приходит наказание

  13. #1183
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Да, это я потом поняла. Я практически сразу выпав из среды стала понимать что я не так делала и что я могла сделать иначе. Но тогда в школе у меня было тунельноее мышление, чем дальше тем хуже
    а теперь оно каково, по вашему мнению, по шкале от 1 до 10?


    Я знаю. Мне папа в детстве говорил, что маски всегда прирастают. Проблема в том что тогда я делала это сознательно, а сейчас не могу объяснить как это происходит. А поскольку не могу отследить то не могу прекратить
    папа что иллюстрировал вам этой идеей, Ася? для чего это надо было ему, для чего это надо было вам?

    Сейчас у меня снова все наладилось.
    Жизнь становится размеренной и у меня есть план. Он не включает в себя каких-то особых радостей и успехов. Он подразумевает две достаточно тяжелых работы и одну напряженную учебу. Но это план как жить без стресса, так чтобы каждый следующий день был похож на предидущий.
    И теперь снова накатывает паника.
    Каждый раз когда я что-то такое думаю: мол буду жить ровно случается что-то плохое. За такими мыслями всегда приходит наказание
    ...подкравшись на тонких розовых ногах.
    Каждый раз когда я что-то такое думаю
    эти вот мысли, они какими телесными реакциями сопровождаются?

  14. #1184
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а теперь оно каково, по вашему мнению, по шкале от 1 до 10?
    Теперь во взрослости, или теперь - сейчас?
    Сейчас в настоящий период времени наверное 7
    Но вот год назад когда с мужем жила тоже было тунельное


    папа что иллюстрировал вам этой идеей, Ася? для чего это надо было ему, для чего это надо было вам?
    Вообще это мы смотрели миниатюру одного мима: там он менял маски, а под конец последнюю маску пытался снять но не мог потому что она вросла. А мне папа про нее напоминал из-за моей привычки прибедняться. Я вообще часто старалась казаться глупее чем есть, делать вид что чего-то не знаю или не понимаю при посторонних взрослых. Не знаю зачем честно говоря
    Я кстати и сейчас это делаю и тоже не знаю зачем

    ...подкравшись на тонких розовых ногах.
    эти вот мысли, они какими телесными реакциями сопровождаются?
    Холод такой в ногах и руках(от нее в кистях и ступнях) и слабость там же, такая как от анестезии.
    Вроде руки-ноги есть но как чужие

  15. #1185
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А мне папа про нее напоминал из-за моей привычки прибедняться. Я вообще часто старалась казаться глупее чем есть, делать вид что чего-то не знаю или не понимаю при посторонних взрослых. Не знаю зачем честно говоря
    Как пример. Это мне лет наверное 11 было. Пришёл папин знакомый чтоб с ним поговорить о подготовительных курсах, я на них потом ходила при институте. Он пришёл, никого из взрослых нет.
    Ну и сидел у нас и от скуки начал мне объяснять что-то про статистическое распределение, матрицы, факториалы. Упрощенно как ребенку.
    Ну а я что - я вопросы какие-то задаю, отвечаю, мне не жалко. Потом папа пришёл, друг ему сказал что меня берет на курсы, что я хорошо соображаю с первого раза все поняла.
    Тут и выяснилось что знала я эту тему прекрасно. Было очень стыдно, и мне потом это долго припоминали. А сколько таких было случаев когда меня не поймали.
    Да подленько выходит (((

  16. #1186
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Как пример. Это мне лет наверное 11 было. Пришёл папин знакомый чтоб с ним поговорить о подготовительных курсах, я на них потом ходила при институте. Он пришёл, никого из взрослых нет.
    Ну и сидел у нас и от скуки начал мне объяснять что-то про статистическое распределение, матрицы, факториалы. Упрощенно как ребенку.
    Ну а я что - я вопросы какие-то задаю, отвечаю, мне не жалко. Потом папа пришёл, друг ему сказал что меня берет на курсы, что я хорошо соображаю с первого раза все поняла.
    Тут и выяснилось что знала я эту тему прекрасно. Было очень стыдно, и мне потом это долго припоминали. А сколько таких было случаев когда меня не поймали.
    Да подленько выходит (((
    Ася, я читала несколько раз и каждый раз в недоумении: подленько, что вам долго припоминали?
    вас стыдили, припоминали.
    а объяснили ли 11-летнему человеку, что не так, почему, и как можно было бы иначе?
    учитывая, что дети учатся на примере родителей...
    что запечатлели, тому и научились.

    Вообще это мы смотрели миниатюру одного мима: там он менял маски, а под конец последнюю маску пытался снять но не мог потому что она вросла. А мне папа про нее напоминал из-за моей привычки прибедняться. Я вообще часто старалась казаться глупее чем есть, делать вид что чего-то не знаю или не понимаю при посторонних взрослых. Не знаю зачем честно говоря
    Я кстати и сейчас это делаю и тоже не знаю зачем
    чтобы они не чувствовали себя дурачками рядом с вами?

  17. #1187
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Ася, я читала несколько раз и каждый раз в недоумении: подленько, что вам долго припоминали?
    вас стыдили, припоминали.
    а объяснили ли 11-летнему человеку, что не так, почему, и как можно было бы иначе?
    учитывая, что дети учатся на примере родителей...
    что запечатлели, тому и научились.
    Подленько что я таким образом тянула одобрение


    чтобы они не чувствовали себя дурачками рядом с вами?
    Нет наоборот, для страховки. Вот говорит мне например человек что занимается... ювелиркой. Если я скажу что я тоже ювелир то он мне задаст пару вопросов на которые я ответов не знаю и решит что я дура.
    А если я сделаю вид что понятия не имею, то он начнет обьяснять, скорее всего сумбурно и путано. А я то знаю о чем речь, я сделаю вид что поняла. А собеседнник подумает что я умнее чем есть, поняла все и во все вникла с первого раза.
    И вот это все вместе с моей стороны подло

  18. #1188
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Подленько что я таким образом тянула одобрение
    ребенку нормально хотеть одобрения. если его не дают обычными способами, он начинает его "тянуть". в чем подлость?



    Нет наоборот, для страховки. Вот говорит мне например человек что занимается... ювелиркой. Если я скажу что я тоже ювелир то он мне задаст пару вопросов на которые я ответов не знаю и решит что я дура.
    А если я сделаю вид что понятия не имею, то он начнет обьяснять, скорее всего сумбурно и путано. А я то знаю о чем речь, я сделаю вид что поняла. А собеседнник подумает что я умнее чем есть, поняла все и во все вникла с первого раза.
    И вот это все вместе с моей стороны подло
    вы описываете способы контроля мыслей собеседников всего лишь. и не на своей стороне находитесь, а как бы пытаетесь проникнуть в мозг к другим. и, так сказать, предвосхитить. это есть зависимость от чужих оценок вас, поскольку своя оценка неустойчива, колеблется.
    вас научили, что это подло, то есть, дали негативную оценку. вы и поверили. но вас не научили как себя оценивать здраво, с уважением.

  19. #1189
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ребенку нормально хотеть одобрения. если его не дают обычными способами, он начинает его "тянуть". в чем подлость?
    Наверное в том что меня учили что хотеть одобрения не нормально. Особенно от всех подряд



    вы описываете способы контроля мыслей собеседников всего лишь. и не на своей стороне находитесь, а как бы пытаетесь проникнуть в мозг к другим. и, так сказать, предвосхитить. это есть зависимость от чужих оценок вас, поскольку своя оценка неустойчива, колеблется.
    Ну я так веду себя с мужчинами которых опасаюсь. Одобрение это безопасно наверное
    вас научили, что это подло, то есть, дали негативную оценку. вы и поверили. но вас не научили как себя оценивать здраво, с уважением.
    Да вроде как научили. По фактическим достижениям. только оценка выходит такая что ее неприятно принимать
    Бунт не возглавил, лед не расплавил(с)

  20. #1190
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Наверное в том что меня учили что хотеть одобрения не нормально. Особенно от всех подряд
    это как дети-сироты в детдомах. очень нуждаются в персональном внимании и тянутся ко всем людям. не от хорошей жизни же. кому бы пришло в голову их за это ругать?
    вам было необходимо одобрение, чтобы жить, расти, развиваться. а оно выдавалось в семье очень скупо, "по карточкам". вот и...

    Ну я так веду себя с мужчинами которых опасаюсь. Одобрение это безопасно наверное
    поза подчинения в стае - лечь на спину, показать брюшко. тогда не покусают, не причинят вред. это про "опасаюсь" ассоциация.

    Да вроде как научили. По фактическим достижениям. только оценка выходит такая что ее неприятно принимать
    Бунт не возглавил, лед не расплавил(с)[/QUOTE]

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Наверное в том что меня учили что хотеть одобрения не нормально. Особенно от всех подряд
    это как дети-сироты в детдомах. очень нуждаются в персональном внимании и тянутся ко всем людям. не от хорошей жизни же. кому бы пришло в голову их за это ругать?
    вам было необходимо одобрение, чтобы жить, расти, развиваться. а оно выдавалось в семье очень скупо, "по карточкам". вот и...

    Ну я так веду себя с мужчинами которых опасаюсь. Одобрение это безопасно наверное
    поза подчинения в стае - лечь на спину, показать брюшко. тогда не покусают, не причинят вред. это про "опасаюсь" ассоциация.

  21. #1191
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    поза подчинения в стае - лечь на спину, показать брюшко. тогда не покусают, не причинят вред. это про "опасаюсь" ассоциация.
    Да как-то так(
    И мои неудачи это в целом та же позиция(

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    этзо как дети-сироты в детдомах. очень нуждаются в персональном внимании и тянутся ко всем людям. не от хорошей жизни же. кому бы пришло в голову их за это ругать?
    Ну папа же детдомовский. У него наверное был в этом отношении какой-то опыт

  22. #1192
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Да как-то так(
    И мои неудачи это в целом та же позиция




    Ну папа же детдомовский. У него наверное был в этом отношении какой-то опыт
    папа не вполне понимал где заканчивается он и где начинаетесь вы. он видел в вас не вас, а себя, живущего в детдоме. и предлагал вам смотреть его кино и действовать как действуют актеры, снимающиеся в фильме про детдом. у вас не было другого выбора, кроме как смотреть на себя и на мир его глазами. вы оказались заложницей, в этом смысле.(
    а сейчас у вас есть свои взрослые глаза, свои рецепторы и способность тестировать реальность, определять границы, выбирать как вам полезнее и лучше.

    --- Добавлено ---

    и точно есть свой опыт, на который можно опираться. не папин, а ваш собственный. чтобы отважиться им пользоваться, нужно отделить себя от папиного опыта. и перестать его спасать.

  23. #1193
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    папа не вполне понимал где заканчивается он и где начинаетесь вы. он видел в вас не вас, а себя, живущего в детдоме. и предлагал вам смотреть его кино и действовать как действуют актеры, снимающиеся в фильме про детдом. у вас не было другого выбора, кроме как смотреть на себя и на мир его глазами. вы оказались заложницей, в этом смысле.(
    а сейчас у вас есть свои взрослые глаза, свои рецепторы и способность тестировать реальность, определять границы, выбирать как вам полезнее и лучше.

    --- Добавлено ---

    и точно есть свой опыт, на который можно опираться. не папин, а ваш собственный. чтобы отважиться им пользоваться, нужно отделить себя от папиного опыта. и перестать его спасать.
    Да, я понимаю.
    И понимаю что привычка бежать за одобрением как лошадь за морковкой не глядя по сторонам это часть детдомовского сценария который даже не для меня написан.
    И полости у меня этой в душе нет куда можно сложить социальное одобрение которое я постоянно пытаюсь получить, от этого накладки с избытком людей в жизни. Но есть еще что-то другое, именно мое, мой личный диструктивные сценарий
    Который я не понимаю, только чувствую

  24. #1194
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Да, я понимаю.
    И понимаю что привычка бежать за одобрением как лошадь за морковкой не глядя по сторонам это часть детдомовского сценария который даже не для меня написан.
    И полости у меня этой в душе нет куда можно сложить социальное одобрение которое я постоянно пытаюсь получить, от этого накладки с избытком людей в жизни. Но есть еще что-то другое, именно мое, мой личный диструктивные сценарий
    Который я не понимаю, только чувствую
    папу спасать - ваш личный сценарий, Ася. подчёркивая вашу лояльность к его неблагополучности. "если не я, то больше никто".

  25. #1195
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    папу спасать - ваш личный сценарий, Ася. подчёркивая вашу лояльность к его неблагополучности. "если не я, то больше никто".
    Я не вполне понимаю ув Азбука
    В смысле я понимаю как это лояльность к предложенному благополучию в детстве. Но на взрослую жизнь это как-то не переносится

  26. #1196
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Я не вполне понимаю ув Азбука
    В смысле я понимаю как это лояльность к предложенному благополучию в детстве. Но на взрослую жизнь это как-то не переносится
    к неблагополучности. его надо было спасать, причем ценой отказа от своих потребностей, своих границ. сейчас это выражается в убеждении - "у меня нет ничего своего".

    --- Добавлено ---

    .Который я не понимаю, только чувствую
    а как чувствуете?

  27. #1197
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а теперь оно каково, по вашему мнению, по шкале от 1 до 10?
    Про семь это я соврала
    Три максимум и склонность при появлении малейших проблем вцепляться в первый попавшийся вариант и убеждать себя что он единственный.
    Даже не проблем
    Вот для примера просто сегодня осознала
    Я пошла на курсы. Стала чуть получше говорить, поняла что нужно подтянуть граматику
    За неделю неплохо подтянуть граматику превратилось в "единственный шанс нормально говорить это учить граматику на курсах, а поскольку преподаватель не хочет нас учить сменить курс - мой единственный шанс"
    Уперлась в эту проблему рогамии и две недели ничего вокруг себя не видела
    Сегодня я купила сборник задач с ответами за три копейки и проблема решена
    И вот из чего угодно я делаю "последний пароход из Крыма"

  28. #1198
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    И вот из чего угодно я делаю "последний пароход из Крыма"
    зато потом какое облегчение, когда проблема решается-таки малыми средствами.)

  29. #1199
    Здравствуйте ув Азбука
    Пишу просто отметить этот момент.
    Я каким-то образом превратила всю свою жизнь во что-то очень мягкое. У меня в квартире все углы закрыты какими-то пуфиками и подушками. На всем остром -чехлы, посуда в чехлах, горшки с цветами в чехлах, в общем вообще нет ничего твердого и острого. Я ношу только мягкую бесшовную одежду. Слушаю музыку очень тихо, на грани стоимости. Я даже перец в еду не добавляю.
    Не то чтобы мне это не нравится это просто для меня странно, решила это записать чтоб посмотреть как будет дальше

  30. #1200
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Здравствуйте, Ася. Какая-то прямо контрацепция тотальная.

Страница 40 из 42 ПерваяПервая ... 1030373839404142 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 16.10.2012, 12:35
  2. упустил время, хочу все вернуть
    от creat в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.10.2012, 16:27
  3. Все идет не так(депрессия.все время хочется плакать
    от _angel_ в разделе Психология Личности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2012, 20:21
  4. Все время кричу на мужа...
    от Solnce в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 08.11.2011, 10:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с любимым | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search