Показано с 1 по 30 из 30
Тема:

Тревога и паника мешают мне жить

  1. #1

    Тревога и паника мешают мне жить

    Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.
    Мне 25 лет, я мама и жена, но я не могу жить полной жизнью, наслаждаться ею, потому что мне страшно. Ребёнку внутри меня страшно.
    Я боюсь каждого нового дня, просыпаюсь с мыслями, что сегодня что-то точно случится. Моя дочка заболеет, либо с мужем что-то произойдёт. И весь день до засыпания мне страшно, тревожно, я во всём вижу что-то плохое. Дочка чихнула- значит она заболеет, значит поднимется температура, значит я впаду в панику. В такие моменты взрослая я уходит, а приходит маленькая девочка, которая не знает, как ей поступать, единственное что она может- бояться.
    Каждый день как один, я боюсь сегодняшнего дня, буду бояться и завтрашнего. Ведь что-то может случится...
    И этому Ребёнку, этой маленькой девочке, я не знаю, как помочь ей, чтобы ей не было страшно.
    Так и живу в последнее время с этим скребущим чувством тревоги, паники и страха внутри, не помогает отвлекаться, все мысли на протяжении дня лишь о чем-то плохом. Целыми днями я одна дома с дочкой, муж пропадает на работе сутками, так и схожу с ума.. Помогите пожалуйста с этим справиться

  2. #2
    Здравствуйте, Шаманя.
    Вы еще в декретном отпуске? Сколько вашей дочери? Как проходила беременность и роды? Панические атаки у вас были раньше или все началось после родов?
    Ваш муж в курсе ваших страхов? Если да - как он на них реагирует?

  3. #3
    Здравствуйте. Да, я ещё в декретном отпуске. Дочке 6 лет.
    Беременность и роды протекали идеально.
    Панические атаки начались уже гораздо позже родов, примерно 2 года назад, после того, как я потеряла маму.
    Муж в курсе. Когда, например, ребёнок болеет, у неё температура, я обращаюсь к мужу за поддержкой, но почти всегда он реагирует агрессивно. Его это раздражает, моя реакция на происходящее. Может только ответить, мол, успокойся, все дети болеют. Но это не помогает

  4. #4
    Цитата Сообщение от Shamanya Посмотреть сообщение
    Панические атаки начались уже гораздо позже родов, примерно 2 года назад, после того, как я потеряла маму.
    Сочувствую ваше потере
    Что случилось с вашей мамой? Кто вас тогда поддерживал в горе?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Shamanya Посмотреть сообщение
    Да, я ещё в декретном отпуске. Дочке 6 лет.
    Когда собираетесь выходить на работу?

  5. #5
    Благодарю Вас за сочувствие.
    Маму убили. Её сожитель.
    Меня никто не поддерживал, я тогда не нуждалась в ней и любые слова касаемо мамы, любой, кто пытался вызвать во мне эмоции, связанные с ней, раздражали меня. Она была для меня чужим человеком. Не воспитывала меня. Я была под опекой у бабушки. И всё детство росла с навязанными мне мыслями, что мама плохой человек, бросила меня, я не нужна ей. И выросла я именно с такими установками. Поэтому когда её не стало, я даже не поехала на похороны, тогда я просто не хотела её видеть, попрощаться с ней... А потом прошло время и что-то изменилось. Я поняла, что я люблю маму, что мне на самом деле не хватало её. В детстве. И стало не хватать сейчас. И я начала скорбить. Я начала винить себя в том, что не стала для неё дочерью, в которой она, возможно, нуждалась. Что не сказала ей слова, как она нужна мне. И из-за этого она искала любовь на стороне, от других, и попала в лапы тирана, который просто оборвал её жизнь.
    И переживаю я это одна. Поддержки нет. Опять же, только муж может сказать, что слезами я маму не верну, но это не то, что я хочу услышать...

    На работу выйду не раньше, чем в следующем году. Когда дочка пойдёт в школу и пройдёт минимальную адаптацию там

  6. #6
    Цитата Сообщение от Shamanya Посмотреть сообщение
    На работу выйду не раньше, чем в следующем году. Когда дочка пойдёт в школу и пройдёт минимальную адаптацию там
    Дочка в садик ходит? Чем еще, кроме заботы о семье, наполнен ваш день? У вас хобби есть?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Shamanya Посмотреть сообщение
    Поэтому когда её не стало, я даже не поехала на похороны, тогда я просто не хотела её видеть, попрощаться с ней... А потом прошло время и что-то изменилось. Я поняла, что я люблю маму, что мне на самом деле не хватало её. В детстве. И стало не хватать сейчас. И я начала скорбить. Я начала винить себя в том, что не стала для неё дочерью, в которой она, возможно, нуждалась. Что не сказала ей слова, как она нужна мне.
    В психологии это называется - непережитое горе.
    Наши эмоции ни куда не деваются. Вы не попрощались с матерью и не выплакались. Теперь это отзывается паническими атаками
    Вы знаете, где похоронена ваша мама? На могиле были?

  7. #7
    В сад дочка не ходит.
    Мой день, как день сурка. Я иногда просыпаюсь уже уставшей. Могу как робот на автомате просто что-то делать, свои ежедневные дела. Хобби..есть, если его можно так назвать, я делаю себе ногти( маникюр, покрытие). Могу часами сидеть за этим занятием, помогает отвлечься.

    Где мама похоронена, знаю. Бывают у неё, но не часто

  8. #8
    Цитата Сообщение от Shamanya Посмотреть сообщение
    В сад дочка не ходит.
    Мой день, как день сурка. Я иногда просыпаюсь уже уставшей. Могу как робот на автомате просто что-то делать, свои ежедневные дела. Хобби..есть, если его можно так назвать, я делаю себе ногти( маникюр, покрытие). Могу часами сидеть за этим занятием, помогает отвлечься.
    Неудивительно что от таких "дней сурка" мозг начинает рисовать "ужастики" (
    Почему дочка не ходит в садик?
    Что вам мешает найти себе хобби?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Shamanya Посмотреть сообщение
    Где мама похоронена, знаю. Бывают у неё, но не часто
    Задание примите?

  9. #9
    Дочка не ходит в сад по причине нашего переезда. Раньше мы жили в посёлке, но решили переехать в город. Тут больше перспектив, развлечений, детских центров итд. Встали в очередь ,чтоб получить путёвку, но из-за того, что прописка у ребёнка в сельской местности, путёвку нам не дали до сих пор. В первую очередь размещают в сады детей, которые прописаны и должны идти в сад по месту жительства. Да она уже и нужна, на следующий год уже школа. Адаптацию к школе будем проходить в частных кружках итд.
    Хобби мне ничего не мешает найти, кроме меня самой. Мне ничего не приносит радость, эмоционально я пустой сосуд. Моё хобби- реветь ночами. От бессилия, от обиды, от боли внутри. Я не знаю, к кому обратиться, с кем поделиться этими эмоциями, чтобы меня выслушали. При дочке я тоже не могу показаться в слезах. Поэтому только одна и только ночью. Тогда становится немного легче на следующий день. Есть настроение, есть силы. Но они быстро заканчиваются и всё по новой.

    Задание приму с огромным удовольствием

  10. #10
    Цитата Сообщение от Shamanya Посмотреть сообщение
    Хобби мне ничего не мешает найти, кроме меня самой.
    Вот и найдите себе хобби. Лучше спортивное. Какие вид спорта вам нравится?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Shamanya Посмотреть сообщение
    Задание приму с огромным удовольствием
    Задание будет такое. Напишите прямо сюда в тему сочинение :"Письмо маме", в котором опишите все хотели сказать ей начиная с детства. Выплескавайте все-все что накопилось за годы! Объем послания - не менее 100 строчек. По мере написания отслеживайте сови эмоции и ощущения в теле. Если нахлынут слезы - не сдерживайтесь.

  11. #11
    Привет, мама. Мне так много нужно тебе сказать. И первое, с чего я начну, я зла на тебя. Я зла на тебя уже взрослая. И я зла на тебя будучи ребёнком. Ты думаешь, что я ничего не помню? Я помню всё. Как ты могла, мам? Мне было года 3, как ты могла так спокойно от меня уходить, когда я бежала за тобой босиком по лестнице и просила не уходить? Я видела только твою спину, ты даже не смотрела на меня. Ты плакала потом? Меня то потом пичкали каплями, чтобы успокоить, но это не помогало. А когда я попала в детский дом? Почему ты не исполнила свои обещания и не забрала меня? Я жила там каждый день с мыслями, что ты приедешь, что заберёшь меня, а тебя не было. Тебе всегда была важна собственная жизнь , а не я. Почему ты никогда не возвращалась? Ты боялась бабушку? Я знаю, что она не любила тебя. Но она и меня не любила. Я росла как в армии, мам. Боялась каждого шага, только бы не попасть в детский дом, мне каждый день этим угрожали. Почему ты не защитила меня? Почему сейчас я, когда тебя уже нет, ищу тебе спасение и оправдание? Мне так больно, мам. Мне кажется, что только ты можешь понять эту боль. Как меня ненавидит бабушка. После твоей смерти все стало только хуже, каждый разговор с ней для меня как пытка, я понимаю, почему ты не выдержала этого. Понимаю, почему вы были с ней врагами. Она тиран и диктатор. Она невыносима. Но как ты могла оставить меня с ней? Я бы предпочла делить с тобой все трудности. Не доедать и ночевать где придётся, но с тобой, ма. Для меня твоё присутствие было бы важнее всего комфорта. А однажды я поняла, что когда я стала взрослой, я была нужна тебе лишь из-за денег. Такая себе удобная дочь на побегушках, которая купит водки и будет удобной во всём. Но я была рада бегать тебе за этой водкой. Ведь так я была тебе нужной хоть в чем-то. И пьяная ты говорила мне то, чего я не слышала от тебя трезвой. Что ты меня любишь. Почему ты всегда выбирала мужчин, вместо меня? Даже того, кто просто убил тебя. Зачем ты терпела его? Почему не сказала мне, что ты не счастлива? Ведь я готова была принять тебя любую, только бы ты сказала, что я нужна тебе. Сейчас тебя со мной нет. А я регулярно смотрю на твоё фото и плачу. Потому что мне больно. Потому что я виню себя в том, что так редко говорила, что я люблю тебя, что ты нужна мне. Но глубоко в душе я знаю, что даже если бы я это сказала ты бы всё равно выбрала свою жизнь и мужчин, а не меня. А ты была мне так нужна. И сейчас ты мне так нужна. Если бы ты была, ты бы всегда смогла поднять мне настроение, выслушать меня, я помню, как мы иногда говорили с тобой вечерами на кухне. Для меня это были самые яркие моменты, ради которых я бросала всё и бежала к тебе. Выбирала тебя. Но это было не взаимно. Мне больно, мама. И я не знаю, как эту боль унять. Я не хочу, чтобы твоя внучка выросла таким глубоко несчастным человеком, каким выросла я. Но сейчас я делаю её именно несчастной. Я люблю её за троих. За бабушку, за тебя и за себя. Я не хочу и не могу позволить, чтобы она однажды мне сказала: " мама, а мне тебя так не хватало ".
    Но знаешь, я устала плакать.
    Я думаю, что я занимаюсь не тем. Я остановилась на том месте, где я виню себя. Я не стала той дочерью, я не сказала, что ты мне нужна.
    Но с тебя это не снимает ответственности. Ты моя мама. И ты должна была быть рядом. Ты должна была учить меня ходить и говорить, ты должна была лежать со мной в больницах.
    А я там каждый месяц лежала. Одна. С 5ти лет, если не раньше . Знаешь как было страшно, мам? Одна, а кругом незнакомые лица в белых халатах. И все делают больно. А никто не может пожалеть. Ты думаешь бабушка была рядом? О,нет, она предпочитала просто положить меня и ей было всё равно, как мне там одной. А я всё это помню. Все дети с мамами, а я одна . И крала там еду из холодильников, крала ребёнком у других людей. Потому что я хотела вкусняшек. А у меня их не было. И почему я должна искать тебе оправдания, почему я должна винить себя, если из-за тебя я проходила через такое?! Я до сих пор вижу те свои испуганные глаза, в больничных коридорах. Каждый месяц одно и то же. Почему я должна была это переживать одна? Где была ты? Я устала искать в тебе хорошие стороны. И спасать тебя я устала . Кто спасёт меня? Опять же, только я. Как делала это всю жизнь. Только вот сил у меня больше нет, спасать тебя и спасти себя. Я тону. В горе, обиде, слезах, тону, мам. И никто не спасёт. Так и захлебнусь, если сама не начну выплывать и бороться. Отпусти меня, Отпусти эту боль, прости меня, я так жалею, что не пришла на похороны, но я так много по тебе скорбила и буду скорбить, я не забуду тебя никогда, но хватит тянуть меня на дно. Дай мне всплыть и вдохнуть воздуха. Отпусти меня, мам

    --- Добавлено ---

    Если нахлынут слезы - не сдерживайтесь.[/QUOTE]
    Наревелась сполна. От первой до последней строчки. В конце письма перестала чувствовать руки , они как ватные стали. Не знаю, с чем это связано..и больно стало ещё больше. От того, что я вскрыла эти чувства и написала это письмо. Стало очень больно, как будто свежая раза начала кровоточить. Сейчас хочу свернуться клубком и завыть что есть силы. Больно

  12. #12
    Цитата Сообщение от Shamanya Посмотреть сообщение
    Наревелась сполна. От первой до последней строчки. В конце письма перестала чувствовать руки , они как ватные стали. Не знаю, с чем это связано..и больно стало ещё больше. От того, что я вскрыла эти чувства и написала это письмо. Стало очень больно, как будто свежая раза начала кровоточить. Сейчас хочу свернуться клубком и завыть что есть силы. Больно
    Хорошо что вы выплакались. У вас действительно было очень тяжкое детство.
    Что касается ватности рук - вам срочно нужно найти себе хобБи с нагрузкой на руки. Вы уже интуитивно идете по тому пути - делаете покрытия лаком ногтей, но этого мало. Попробуйте заняться рукоделим - вышивание, вязание, рисование и т.п. Примите это как терапевтическое задание.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Shamanya Посмотреть сообщение
    Сейчас хочу свернуться клубком и завыть что есть силы. Больно
    А вот сейчас Вам надо себя "полечить" и поберечь.
    Хочется свернуться клубком - сделайте это.
    Укутайтесь потеплее.
    Съешьте то, что особенно любите. Желательно что-то питательное, сытное.
    Поспите.
    Сделаете?

  14. #14
    Теперь вторая часть задания. Представте что мама прочитала ваше письмо и написала вам ответ.
    Напишите сочинение на тему "Ответ мамы своей взрослой дочери".
    Объем сочинения такой же. По мере написания отслеживайте свои эмоции и ощущения в теле.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А вот сейчас Вам надо себя "полечить" и поберечь.
    Хочется свернуться клубком - сделайте это.
    Укутайтесь потеплее.
    Съешьте то, что особенно любите. Желательно что-то питательное, сытное.
    Поспите.
    Сделаете?
    Присоединяюсь к предложению ув. Дарьи!
    Ув. Шаманя, сделайте перерыв, отдохните перед выполнением второй части моего задания.

  15. #15
    Я действительно неплохо рисую, имею диплом художественной школы. Но считала это как-то по- детски, что-ли..но вы правы, рисование приносило мне удовольствие. Пора внести краски в свою жизнь )

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А вот сейчас Вам надо себя "полечить" и поберечь.
    Хочется свернуться клубком - сделайте это.
    Укутайтесь потеплее.
    Съешьте то, что особенно любите. Желательно что-то питательное, сытное.
    Поспите.
    Сделаете?
    Уже сделала ) поспала, сейчас закутаюсь в плед и выпью утреннюю чашечку кофе с круассаном.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Теперь вторая часть задания. Представте что мама прочитала ваше письмо и написала вам ответ.
    Напишите сочинение на тему "Ответ мамы своей взрослой дочери".
    Объем сочинения такой же. По мере написания отслеживайте свои эмоции и ощущения в теле.

    --- Добавлено ---



    Присоединяюсь к предложению ув. Дарьи!
    Ув. Шаманя, сделайте перерыв, отдохните перед выполнением второй части моего задания.
    Спасибо огромное вам за такую помощь и за ваши задания. Прислушаюсь к вам и отдохну. Как почувствую, что готова, что есть, что написать, обязательно это сделаю

  16. #16
    Цитата Сообщение от Shamanya Посмотреть сообщение
    Я действительно неплохо рисую, имею диплом художественной школы. Но считала это как-то по- детски, что-ли..но вы правы, рисование приносило мне удовольствие. Пора внести краски в свою жизнь )
    В рисунках вы же можете выплескивать все свои эмоции и тревоги! Даже направление есть такое в психологии - рисовальная терапия!

  17. #17
    [QUOTE=Окстисия;2850206]Теперь
    Напишите сочинение на тему "Ответ мамы своей взрослой дочери".

    Привет, доченька. Спасибо, что ты поделилась со мной, я многого не знала. Я не знала, что тебе бывает так тяжело. Почему ты не сказала раньше? Конечно мне не хватало тебя. Но я не могла прийти. Я не могла забрать тебя. Мне попросту было некуда. Прости, что не была тебе той мамой, которой тебе не хватало. Но я просто не умела ей быть. Но я любила тебя всем сердцем. Ты же моя девочка, моя Маняша. Помнишь, как я назвала так тебя? С бабушкой тебе было трудно, я понимаю, но она дала тебе того, чего я бы не смогла дать. Она воспитала тебя хорошим человеком. Постарайся простить её за то, что она не давала тебе тепла и любви, перестать тянуть этот груз и эти чувства, всё равно ты уже ничего не исправишь. Теперь ты сама мама и у тебя тоже растёт доченька. Так сделай всё, чтобы она не выросла несчастной девушкой. Сделай так, чтобы она была счастлива. Будь ей мамой, которую ты сама хотела видеть, когда была малышкой. А меня прости. Я тоже в тебе нуждалась. Когда ты выросла и могла принимать решения сама , мне стало перед тобой стыдно. Когда ты приезжала и я смотрела на тебя, мне было тяжело. Тяжело ,потому что я не видела* как ты растёшь. Не могла помочь тебе, когда тебе трудно. Не могла дать защиты, когда ты в ней нуждалась. Не могла радоваться с тобой, когда ты счастлива. Мне стыдно перед тобой, за то ,что я всего этого не переживала вместе с тобой. Не повторяй мою жизнь, девочка моя. Будь рядом* со своей доченькой всегда, во все моменты её жизни. Будь счастлива со своим мужем. Береги это.

    Я знала, что однажды наступит тот день, когда ты меня поймёшь. Поймёшь, почему мне пришлось сделать так, а не иначе. Я и не надеюсь на то, что ты простишь меня, я слишком много боли тебе причинила, но прости, родная. Если бы можно было бы изобрести машину времени и всё исправить, я бы это сделала.* Но это невозможно. Каждое событие, каждая боль и каждое падение делает нас именно теми, кто мы есть. И ты выросла потрясающей. Такая добрая, такая искренняя, талантливая и сильная девушка. Посмотри на себя. Ты же невероятная. Не вини себя в том, что со мной случилось. Ты бы не смогла ничего исправить. Отпусти это и живи дальше. Перестань скорбить. Ты тратишь на это слишком много эмоций и я вижу, что это делает тебя несчастной. Оставь эти эмоции на что-то другое. Светлое и приятное. Расходуй их на счастье, а не на печаль. Трать их на свою дочь, она нуждается в них больше, чем я. Перестань плакать. Прости меня и живи дальше. У тебя все получится. Ты со всем справишься. Люблю тебя, твоя мама.

    --- Добавлено ---

    Я не смогла поверить в то, что мама действительно это мне могла сказать. Я написала то, что я хотела бы от неё услышать. От этого мне тоскливо. Приходилось долго думать, что же написать, в то время как письмо маме буквально лилось из меня. Я просто писала и писала, не задумываясь. А тут пришлось потрудиться...около 12 часов я писала и вышло такое короткое письмо..

  18. #18
    Ув. Шаманя, а чувствуете Вы себя как?
    Всё в порядке?

  19. #19
    В целом всё достаточно хорошо,да)

  20. #20
    Цитата Сообщение от Shamanya Посмотреть сообщение
    В целом всё достаточно хорошо,да)
    А день у Вас как прошёл?
    Что приятного было?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Shamanya Посмотреть сообщение
    Я не смогла поверить в то, что мама действительно это мне могла сказать. Я написала то, что я хотела бы от неё услышать. От этого мне тоскливо. Приходилось долго думать, что же написать, в то время как письмо маме буквально лилось из меня. Я просто писала и писала, не задумываясь. А тут пришлось потрудиться...около 12 часов я писала и вышло такое короткое письмо..
    Что вы чувствовали в теле, когда писали второе письмо?

  22. #22
    День прошёл приятно. Сегодня выпал снег, сходили с дочкой на прогулку, первый снег всегда вызывает эмоции потрясающие)
    Самый запоминающийся момент, пожалуй. А в целом просто продуктивный обычный день.

    --- Добавлено ---

    Скованность и зажатость. Каждый раз, когда приступала писать, максимально была " сгруппирована ". Не очень приятные чувства

  23. #23
    Ув. Шаманя, скажите, пожалуйста, а Вы пробовали вести дневник?
    В частности, записывать в него приятные впечатления, то, что запомнилось и понравилось. В общем, что за день было хорошего.
    Представьте, если делать это в красивый блокнот или тетрадь с приятной бумагой, цветными ручками, делать там зарисовки, прикладывать какие-то картинки и фотографии?
    Именно такой, чтоб записи сделаны были от руки, и чтоб рисунки были в Вашем исполнении.

    Как Вам такая идея?

  24. #24
    В дополнение к идеи ув. Дарьи, хочу еще предложить вырисовывать свои страхи. Вот не спиться вам ночью, встали и нарисовали свой страх. Вы ведь умеете рисовать - вот выплескивайте в картинках все что вас тревожит, а потом эту же картинку превратите в позитивную. К примеру: нарисовали ваш страх в виде черной тучи, потом дорисовали солнце, которое пробило тучу. Надеюсь вы поняли идею?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Шаманя, скажите, пожалуйста, а Вы пробовали вести дневник?
    В частности, записывать в него приятные впечатления, то, что запомнилось и понравилось. В общем, что за день было хорошего.
    Представьте, если делать это в красивый блокнот или тетрадь с приятной бумагой, цветными ручками, делать там зарисовки, прикладывать какие-то картинки и фотографии?
    Именно такой, чтоб записи сделаны были от руки, и чтоб рисунки были в Вашем исполнении.

    Как Вам такая идея?
    Идея очень замечательная. Но, я не уверена, что она мне сейчас подходит. Что я радостного смогу туда написать?) Хорошего и запоминающегося в моей жизни сейчас практически нет. Меня мало, что может удивить и порадовать, в остальное время это просто череда дней. Мне нечего будет туда писать, либо писать я буду туда раз в месяц, максимум...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    В дополнение к идеи ув. Дарьи, хочу еще предложить вырисовывать свои страхи. Вот не спиться вам ночью, встали и нарисовали свой страх. Вы ведь умеете рисовать - вот выплескивайте в картинках все что вас тревожит, а потом эту же картинку превратите в позитивную. К примеру: нарисовали ваш страх в виде черной тучи, потом дорисовали солнце, которое пробило тучу. Надеюсь вы поняли идею?
    Идею поняла. И это замечательная идея, я воспользуюсь ею, обещаю и вам, и себе

  26. #26
    Цитата Сообщение от Shamanya Посмотреть сообщение
    Идея очень замечательная. Но, я не уверена, что она мне сейчас подходит. Что я радостного смогу туда написать?) Хорошего и запоминающегося в моей жизни сейчас практически нет. Меня мало, что может удивить и порадовать, в остальное время это просто череда дней. Мне нечего будет туда писать, либо писать я буду туда раз в месяц, максимум...
    А Вы попробуйте))
    Замечать негатив ведь гораздо легче, негативные эмоции более интенсивные и длительные.

    Тут смысл как раз в том, чтобы самой себе напомнить - в Вашей жизни есть место хорошему. И Вы сама это хорошее можете создавать.
    Сегодняшняя прогулка с дочкой и первый снег засчитываются ведь у Вас за хорошее и радостное?

    А если эту прогулку зарисовать? Создать рисунок, который отражает Ваше настроение после прогулки. Вы же сможете?
    И, например, придумать рисунок снеговика симпатичного.
    Его можно вышить потом - опять же Вам простор для творчества.
    Или напечатать в ателье свой рисунок на футболку или посуду.
    Себе оставить, подарить. А можно и продать - всякий хендмейд сейчас в моде.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А Вы попробуйте))
    Замечать негатив ведь гораздо легче, негативные эмоции более интенсивные и длительные.

    Тут смысл как раз в том, чтобы самой себе напомнить - в Вашей жизни есть место хорошему. И Вы сама это хорошее можете создавать.
    Сегодняшняя прогулка с дочкой и первый снег засчитываются ведь у Вас за хорошее и радостное?

    А если эту прогулку зарисовать? Создать рисунок, который отражает Ваше настроение после прогулки. Вы же сможете?
    И, например, придумать рисунок снеговика симпатичного.
    Его можно вышить потом - опять же Вам простор для творчества.
    Или напечатать в ателье свой рисунок на футболку или посуду.
    Себе оставить, подарить. А можно и продать - всякий хендмейд сейчас в моде.
    Вы правы
    Прямо завтра я пойду и возьму себе прекрасный ежедневник, возьму всё необходимое и постараюсь искать что-то позитивное в мелочах. Например, кофе сегодня было сварено особенно вкусным , и так далее, начну с малого. И постепенно может быть пойму, что эти маленькие радости дали мне что-то большее, что они и делают мою жизнь счастливее. И буду всё записывать. Может быть даже буду писать и плохое, и хорошее, и если плохого больше, буду искать способы, чтобы хорошее превысило плохое) буду красиво оформлять это, не жалея на это времени, как раз вспомню свой почерк, которым когда-то гордилась, мне всегда говорили, что я очень красиво пишу. Спасибо Вам за такой чудесный совет

  28. #28
    Удачи Вам, ув. Шаманя.
    Только одно небольшое уточнение - оставляйте плохое в прошлом. Вы и так слишком много его тянете за собой((
    Позвольте себе радоваться.
    А со временем убедитесь, что Вам это хорошее-вкусное-приятное-тёплое можно, что это Ваше, что Вы сама можете себе это дать, что можете таким делиться.
    И главное - что Вас окружают люди, которые могут и хотят о Вас позаботиться и любят Вас сейчас Есть ведь такие?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Удачи Вам, ув. Шаманя.
    Только одно небольшое уточнение - оставляйте плохое в прошлом. Вы и так слишком много его тянете за собой((
    Позвольте себе радоваться.
    А со временем убедитесь, что Вам это хорошее-вкусное-приятное-тёплое можно, что это Ваше, что Вы сама можете себе это дать, что можете таким делиться.
    И главное - что Вас окружают люди, которые могут и хотят о Вас позаботиться и любят Вас сейчас Есть ведь такие?
    Ну..вообще-то не думаю, что такие есть) я есть у себя сама. Больше нет никого. Муж, но он не позаботится ,он зациклен на работе. А больше никого и нет. Дочка, муж. Всё моё окружение

  30. #30
    Цитата Сообщение от Shamanya Посмотреть сообщение
    Ну..вообще-то не думаю, что такие есть) я есть у себя сама. Больше нет никого. Муж, но он не позаботится ,он зациклен на работе. А больше никого и нет. Дочка, муж. Всё моё окружение
    А работает Ваш муж зачем?
    Может, для того, чтобы у Вас с дочкой было всё необходимое?

    И Вы есть сама у себя. Это же хорошо?
    Да ещё вон какая - сильная и смелая, коммуникабельная, талантливая.
    Хороший набор, богатый

Похожие темы

  1. Мои страхи мешают мне жить!
    от Agent003 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 20.03.2018, 21:07
  2. Обиды мешают жить
    от БабаМарфа в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 13.11.2014, 16:47
  3. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 04.07.2014, 19:28
  4. Как жить с мужем-тусовщиком. Или не жить?
    от Enigma в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 06.05.2009, 10:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис семейных отношений | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search