Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
Тема:

Стою перед выбором: Любовь или желания родителей

  1. #1

    Стою перед выбором: Любовь или желания родителей

    Здравствуйте! Пришел на этот форум поделиться своей проблемой и получить если не помощи, то хотя-бы совета.

    О себе:
    Зовут меня Фарход, мне 25 лет, мусульманин и живу в Казахстане.
    Младший сын в семье (а равно, как положено у мусульман, должен оставаться в доме, с родителями)
    В детстве родители сделали многое для меня: Бросили дом, бросили родственников, бросили работу и переехали в Россию, что-бы вылечить меня и поставить меня на ноги (чем они сейчас, скажем так, пользуются в любом споре). Я благодарен им за это, но сейчас я встал перед очередным выбором..

    Кратко о ситуации:
    Около двух лет назад мне пришлось расстаться с девушкой, по простой и банальной причине: Она не соответствовала нашей нации и религии и родители не могли пережить этого "позора" для семьи (слова родителей). С той девушкой я встречался больше 6 лет. У нас не были идеальные отношения без ссор и недопониманий, но любовь была, и была взаимная. Но все же, мне пришлось расстаться с ней, потому что, по всем законам шариата, я должен был сделать именно такой выбор. Девушка приняла мой выбор, но предрекла мне повторение этой истории и дальше (не прокляла). Девушка нашла свое счастье и мы нередко переписываемся с ней
    Я же не могу сказать, что этот разрыв прошелся гладко для меня, в моей душе образовалась пустота.

    Прошел год. Я начинал строить отношения с другой девушкой (подругой, с которой был знаком пару лет). И опять получил негатив от родителей (на этот раз, девушка была той религии, но другой нации). Она так же приняла мой выбор, но сделала последнее напутствие: Жить своей жизнью и двигаться к своей мечте, несмотря на любые "против" от родителей (будь это любовь или моя мечта о переезде в другую страну).
    Пустота в моей душе лишь увеличилась..

    Прошло еще около года. Я встретил девушку. Нашей нации и нашей религии. Но вновь я получил "сопротивление" со стороны родителей. Куда сильнее, чем в прошлые 2 раза.
    Причина: Девушка не была невинной. Она один раз была замужем и потеряла ребенка.
    Я по-разному пытался разговаривать с родителями: И по-хорошему, и умолял, и приводил в доводы отрывки из Священной книги.. Но все тщетно.
    Последней каплей для меня были слова родителей: "Мы - твои родители и имеем полное право контролировать твою жизнь, потому-что мы родили тебя, мы тебя воспитали, мы тебя вырастили и вылечили".
    Я ушел из дома и жил с девушкой. Приезжал к родителям в гости пару раз в неделю (минимум 1 раз в неделю), а в остальное время я работал и обустраивал быт. Все было хорошо. Мы прожили больше полугода вместе, пока моя мать не написала заявление на меня и девушку. Нас вызвали в полицейский участок. Позвали родителей и устроили "очную ставку". За 1 день произошло очень много событий и нам пришлось разъехаться с девушкой.
    На следующий день я решил поговорить с родителями и под словами об отказе от меня как от сына ("Проваливай, делай что хочешь, мы тебя трогать не будем, но не возвращайся, если она тебя бросит") я получил "добро" (как я думал тогда) на свое право Счастья.
    Но на следующий день моя мать позвонила матери девушку и самой девушке и под угрозами "позора" (за то, что живет без ЗАГСа с парнем и спит с ним) сказала, что-бы их духу не было в городе.

    Я больше не хочу отпускать девушку. И девушка не желает расставания.
    Но что делать дальше - я уже не знаю...

  2. #2
    UPD: Девушка на год старше меня.

  3. #3
    UPD 2 (не знал в какой части своего поста написать, поэтому напишу отдельным постом):

    Кратко о наших отношениях:
    С девушкой до совместного проживания мы были знакомы 2 месяца. Все это время мы общались, виделись и проводили свободное время вместе, насколько это возможно. Большего я не мог ей предоставить (работа, да и родителям нужно время уделять)
    Но! Время от времени, инициатива на общение шла от меня (она могла не отвечать по полдня, но заходила в соц. сети). Но стоило мне проявлять "нейтралитет" в общении, она начинала писать сама и успевала обижаться в молчании с моей стороны.

    Когда мы начали с ней жить вместе, она проявляла максимальную заботу и любовь. Она делала все по дому, а после работы, меня ждал горячий ужин (конечно, бывали дни, когда она могла себе позволить пролежать весь день в кровати и сварить роллтон или заказать еду из кафе)
    Я старался не отставать и проявлять свою заботу и любовь, но я очень скуден на проявление эмоций. Помогать по дому, пока она этого не видит (когда уезжала к родителям или к подруге). А по возвращении ругала, если в доме было чисто. Когда она видела - она не разрешала мне дотрагиваться до чего либо в доме

    Сейчас все вернулось к тому, откуда и начинали: Общение в интернете и уже редкие свидания (девушка уже боится, что мои родители могут узнать о наших встречах). Правда, теперь инициатива в общении больше идет от меня. На днях, она уехала к родителям и оставила свой телефон дома, не предупредив меня.

  4. #4
    Ощущение дежавю.
    Вы писали раннее тут об этом же, но в другой теме?

  5. #5
    Что хотят родители, кроме контроля?
    Вы уверены, что это Любовь, а не преодоление Вами родителей (бунт), секс и зацикливание на прогнозах Ваших бывших девушек? я в целом, про колею, по которой Вы двигаетесь годами

    --- Добавлено ---

    Если действительно, не срастётся, что планируете делать?
    Без родителей, Вы сможете самостоятельно себя содержать, лечить, решить жилищный вопрос и наладить быт?
    В каких отношениях Вы с братьями, сёстрами, что они Вам советуют?

  6. #6
    Цитата Сообщение от _Ия_ Посмотреть сообщение
    Ощущение дежавю.
    Вы писали раннее тут об этом же, но в другой теме?
    Нет, на форуме впервые пишу, но изредка читаю

    Цитата Сообщение от _Ия_ Посмотреть сообщение
    Что хотят родители, кроме контроля?
    Вы уверены, что это Любовь, а не преодоление Вами родителей (бунт), секс и зацикливание на прогнозах Ваших бывших девушек? я в целом, про колею, по которой Вы двигаетесь годами
    Насчет этого, я не уверен на все 100%
    Я даже так скажу, если убрать девушку, проблема с родителями для меня так и останется открытой

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от _Ия_ Посмотреть сообщение
    Без родителей, Вы сможете самостоятельно себя содержать, лечить, решить жилищный вопрос и наладить быт?
    Да

    Цитата Сообщение от _Ия_ Посмотреть сообщение
    В каких отношениях Вы с братьями, сёстрами, что они Вам советуют?
    В крайне негативных. Поддержки по проблеме с девушкой и моими целями, которые я ставил раньше на первое место, я не получал

  7. #7
    Добавлю:
    Эту неделю, после принудительного разлучения (не прекращение отношений), я могу по полдня испытывать тяжесть на душе, желание с ней как можно скорее увидеться, услышать ее голос, но через минуту, я могу почувствовать облегчение и свободу благодаря этой ситуации, начинаю строить планы, которые я отодвинул на второе место. Но вновь я начинаю тосковать по тем временам, когда мы беззаботно проживали с ней и обустраивали свой быт

  8. #8
    Мы прожили больше полугода вместе, пока моя мать не написала заявление на меня и девушку. Нас вызвали в полицейский участок. Позвали родителей и устроили "очную ставку". За 1 день произошло очень много событий и нам пришлось разъехаться с девушкой.
    Сори, не поняла - в чем была суть заявления? В чем вас обвиняла мать?

    --- Добавлено ---

    Но на следующий день моя мать позвонила матери девушку и самой девушке и под угрозами "позора" (за то, что живет без ЗАГСа с парнем и спит с ним) сказала, что-бы их духу не было в городе.
    Я больше не хочу отпускать девушку. И девушка не желает расставания.
    Но что делать дальше - я уже не знаю...
    Так оформите свой брак в ЗАГСе и "позора" не будет.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Сори, не поняла - в чем была суть заявления? В чем вас обвиняла мать?
    Полицейский что-то пробубнил себе под нос о заявлении со стороны матери. Если я правильно понял, она подала в розыск, что-бы вернуть меня в родительский дом.
    Это частая практика в стране

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Так оформите свой брак в ЗАГСе и "позора" не будет.
    Мы тоже думали об этом, но для оформления ЗАГСа, нужны подписи родителей

  10. #10
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Мы тоже думали об этом, но для оформления ЗАГСа, нужны подписи родителей
    в 25 лет?
    по законодательству Казахстана во сколько совершеннолетие наступает?
    или для брака в любом возрасте подписи нужны?
    с трудом верится, а если родителей к примеру в живых нет уже или далеко живут как тогда?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Farrkhod2909 Посмотреть сообщение
    Мы тоже думали об этом, но для оформления ЗАГСа, нужны подписи родителей
    Вы в какой стране живете????

  12. #12
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Вы в какой стране живете????
    Да хоть в какой, мне кажется, нет такого
    если люди совершеннолетние и дееспособные зачем для брака подпись родителей?
    че-то автор темнит, имхо

  13. #13
    Ув. Фарход, Вы ведь прекрасно знаете требования своих родителей.
    Почему Вы постоянно выбираете для отношений неподходящих женщин???
    Ведь вполне можно найти хорошую девушку Вашей национальности и религии, без бывших мужей и беременностей. В чём тут сложность?

  14. #14
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Да хоть в какой, мне кажется, нет такого
    если люди совершеннолетние и дееспособные зачем для брака подпись родителей?
    че-то автор темнит, имхо
    И еще мне непонятно почему мусульманин не может заключить с мусульманкой религиозный брак без присутствия родителей? Без торжества просто в мечете - не?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    И еще мне непонятно почему мусульманин не может заключить с мусульманкой религиозный брак без присутствия родителей? Без торжества просто в мечете - не?
    Казахстан всё же светское государство.
    Там брак в мечети - это религиозный обряд, который, однако, не делает супружество законным с точки зрения государства.
    Это как в России - обвенчаться, но в ЗАГс не сходить.

  16. #16
    начинаю строить планы, которые я отодвинул на второе место.
    Ув. Фарход, а какие именно планы вы отодвигали на второе место?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Казахстан всё же светское государство.
    Там брак в мечети - это религиозный обряд, который, однако, не делает супружество законным с точки зрения государства.
    Это как в России - обвенчаться, но в ЗАГс не сходить.
    Загуглила "регистрация брака в Казахстане" и вот что выдало:

    Условия для регистрации брака

    необходимо полное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста, т.е. 18-ти лет.

    Не допускается заключение брака между:

    лицами одного пола;
    лицами, одно из которых уже состоит в другом браке;
    близкими родственниками;
    усыновителями и усыновленными, и их детьми;
    лицами, хотя бы одно из которых признано недееспособным вследствие психического заболевания или слабоумия по решению суда, вступившему в законную силу.
    Ув. Фарход, ткните пальцем - где тут требование о согласии родителей?????

  17. #17
    Цитата Сообщение от Farrkhod2909 Посмотреть сообщение
    Полицейский что-то пробубнил себе под нос о заявлении со стороны матери. Если я правильно понял, она подала в розыск, что-бы вернуть меня в родительский дом.
    Это частая практика в стране
    Что значит "если я правильно понял"??? Вас вызвали в полицию, на вас было заявление! Значит по итогам вызова должен быть протокол или любой другой документ, который вы должны были ПОДПИСАТЬ!

    Ув. Фарход, скажите, а какое ваше заболевание в детстве лечили родители? У вас есть инвалидность?

  18. #18
    Тролль

  19. #19
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Тролль

    Или же мужчина с отклонениями в психике, который не может вступить в брак без согласия родителей по причине:
    (с)
    "лицами, хотя бы одно из которых признано недееспособным вследствие психического заболевания или слабоумия по решению суда, вступившему в законную силу."

  20. #20
    Насчет ЗАГСа: Я эту информацию 100% не уточнял. Мне это сказал помощник юриста и имам в мечети. Возможно, речь шла не о ЗАГСе, а о НИКАХе (венчании)

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ув. Фарход, а какие именно планы вы отодвигали на второе место?
    Переезд в другую страну. Открытие своего маленького бизнеса.
    Возможности осуществить свои цели (планы) у меня были и есть. Но и здесь я встречаю сопротивление со стороны родителей и их коронное: "А что если..."

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Что значит "если я правильно понял"??? Вас вызвали в полицию, на вас было заявление! Значит по итогам вызова должен быть протокол или любой другой документ, который вы должны были ПОДПИСАТЬ!
    Никакого протокола не было составлено. Просто забрали в участок, под предлогом "паспортного режима", забрали паспорта, взяли информацию и в течении пары минут вызвали родителей

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ув. Фарход, скажите, а какое ваше заболевание в детстве лечили родители? У вас есть инвалидность?
    Проблема с сердцем. Инвалидности нет

  21. #21
    Цитата Сообщение от Farrkhod2909 Посмотреть сообщение
    Насчет ЗАГСа: Я эту информацию 100% не уточнял. Мне это сказал помощник юриста и имам в мечети. Возможно, речь шла не о ЗАГСе, а о НИКАХе (венчании)
    А чего сам в ЗАГС не зашли и не узнали?

    --- Добавлено ---

    Никакого протокола не было составлено. Просто забрали в участок, под предлогом "паспортного режима", забрали паспорта, взяли информацию и в течении пары минут вызвали родителей
    Ок. А потом что было? Вас полицейские в наручниках к маме отвезли?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Фарход, Вы ведь прекрасно знаете требования своих родителей.
    Почему Вы постоянно выбираете для отношений неподходящих женщин???
    Ведь вполне можно найти хорошую девушку Вашей национальности и религии, без бывших мужей и беременностей. В чём тут сложность?
    Сложность... Сложность в том, что какую-бы идеальную девушку я не нашел, будет лишь один ОТКАЗ. Мои родители (а точнее мать) хотят, что-бы я женился на девушке, которая полная противоположенность меня (религиозная, никогда не захочет уехать дальше, чем на 100км от родного города, которая на все будет говорить "Хорошо" и у которой нет цели в жизни, а лишь рожать и обустраивать быт 24/7), с которой я просто не уживусь

  23. #23
    Переезд в другую страну. Открытие своего маленького бизнеса.
    Возможности осуществить свои цели (планы) у меня были и есть. Но и здесь я встречаю сопротивление со стороны родителей и их коронное: "А что если..."
    Отличная идея! Вот вам пошаговая инструкция:
    1. Переезжаете в другую страну ( или же в другой город) ВМЕСТЕ со своей любимой.
    2. Оформляете брак.
    3. Открываете свой маленький бизнес.
    4. Вы, как и подобает мусульманину и главе семьи, обеспечивает семью, а жена рожает детей.
    5. Привозите к маме внуков - мама их как увидит - сразу растанет и вас простит.
    Вопросы есть?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    А чего сам в ЗАГС не зашли и не узнали?
    Честно? Сам не знаю. Много чего произошло, я уже готов был зацепиться за любую возможность, но не замечал самых банальных

    --- Добавлено ---


    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ок. А потом что было? Вас полицейские в наручниках к маме отвезли?
    Нет. Сказали ждать в участке, никуда не выходить (а на тот момент, у меня была температура 38+ и медленно поднималась)

  25. #25
    Цитата Сообщение от Farrkhod2909 Посмотреть сообщение
    Нет. Сказали ждать в участке, никуда не выходить (а на тот момент, у меня была температура 38+ и медленно поднималась)
    Ну, а потом что было? Вы домой к маме поехали?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Отличная идея! Вот вам пошаговая инструкция:
    1. Переезжаете в другую страну ( или же в другой город) ВМЕСТЕ со своей любимой.
    2. Оформляете брак.
    3. Открываете свой маленький бизнес.
    4. Вы, как и подобает мусульманину и главе семьи, обеспечивает семью, а жена рожает детей.
    5. Привозите к маме внуков - мама их как увидит - сразу растанет и вас простит.
    Вопросы есть?
    Мы уже думали об этом. Нашли через друзей в столице нормальное риэлторское агенство для снятия жилья, начинали собирать вещи.. Но моя мать никак не может успокоиться и продолжает терроризировать девушку с ее матерью. Она ее запугала уже до чертиков.
    И я у нескольких юристов узнал, что мать имеет право в любой момент снова подать меня в розыск, несмотря на мой возраст. Она может мешать спокойно жить.
    И тут только одно решение: Отказ от фамилии семьи и подача жалобы (иска) по отношению семьи. Настолько разрывать родительские узы я не хочу

  27. #27
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Farrkhod2909 Посмотреть сообщение
    Сложность... Сложность в том, что какую-бы идеальную девушку я не нашел, будет лишь один ОТКАЗ. Мои родители (а точнее мать) хотят, что-бы я женился на девушке, которая полная противоположенность меня (религиозная, никогда не захочет уехать дальше, чем на 100км от родного города, которая на все будет говорить "Хорошо" и у которой нет цели в жизни, а лишь рожать и обустраивать быт 24/7), с которой я просто не уживусь
    а они Вам предлагали кого-нибудь конкретно?

    1. Переезжаете в другую страну ( или же в другой город) ВМЕСТЕ со своей любимой.
    2. Оформляете брак.
    наверное гражданство нужно сначала получить?
    или по иностранным паспортам тоже брак оформляют?
    не совсем понимаю почему нельзя заключить брак в Казахстане, именно светский в ЗАГСе?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ну, а потом что было? Вы домой к маме поехали?
    Нет, пару дней ночевла в гостинице, пару дней у друзей. но отцу стало плохо, мне пришлось возвращаться и сейчас я у них, да.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а они Вам предлагали кого-нибудь конкретно?
    Да

  29. #29
    Цитата Сообщение от Farrkhod2909 Посмотреть сообщение
    Мы уже думали об этом. Нашли через друзей в столице нормальное риэлторское агенство для снятия жилья, начинали собирать вещи.. Но моя мать никак не может успокоиться и продолжает терроризировать девушку с ее матерью. Она ее запугала уже до чертиков.
    И я у нескольких юристов узнал, что мать имеет право в любой момент снова подать меня в розыск, несмотря на мой возраст. Она может мешать спокойно жить.
    И что дальше? Имеет полное право подать на вас в розыск - пусть подает. Ни кто не имеет права вас насильно отправлять к матери, ЕСЛИ вы дееспособный человек.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Farrkhod2909 Посмотреть сообщение
    Нет, пару дней ночевла в гостинице, пару дней у друзей. но отцу стало плохо, мне пришлось возвращаться и сейчас я у них, да.
    А сейчас отцу лучше? Что с ним случилось?

  30. #30
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    наверное гражданство нужно сначала получить?
    или по иностранным паспортам тоже брак оформляют?
    Насколько мне известно, в России иностранные граждане могут заключать брак, но если имеется ВНЖ

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    не совсем понимаю почему нельзя заключить брак в Казахстане, именно светский в ЗАГСе?
    Я лично не проверял информацию о согласии родителей (совершил глупость, понимаю).
    Но тут еще пару аспектов:
    1. Мать, если узнает о заключении брака, сделает все, что-бы разрушить наш брак (вплоть до скандала с матерью девушки)
    2. Что я знаю на 100%, так это то, что я должен брать справку по месту жительства (у районного "мэра", которая в близких отношениях с моими родителями и в тот же час сообщит им)
    Вот чего боюсь я и девушка

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    И что дальше? Имеет полное право подать на вас в розыск - пусть подает. Ни кто не имеет права вас насильно отправлять к матери, ЕСЛИ вы дееспособный человек.

    --- Добавлено ---


    А сейчас отцу лучше? Что с ним случилось?
    Послеинфарктное ухудшение со здоровьем

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Любовь на расстоянии, вмешательство родителей
    от AgainAlone в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.01.2019, 00:22
  2. Любовь и сексуальная страсть, всегда ли они совместимы?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 315
    Последнее сообщение: 29.04.2008, 17:04
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - нравственное воспитание детей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search