Показано с 1 по 25 из 25
Тема:

Звучит банально, а задаются этим вопросом веками...

  1. #1

    Звучит банально, а задаются этим вопросом веками...

    Что такое любовь? А САМОЕ ГЛАВНОЕ есть ли любовь в вашем сердце? ...Как понять есть ли любовь в вашем сердце?В вашей жизни?Вы любите кого-то? При этом я не именно про любовь к мужчине или женщине говорю.. А вообще любовь к семье,родителям,родственникам,друзьям...У меня внутри часто очень странное ощущение...иногда я вижу в себе любовь ко всему человечеству...к природе,к животным,на каком-то масштабном уровне (даже не знаю любовь ли эти мои чувства..Я не знаю как описать их?),но в личностном плане,когда просто в контексте моего окружения,семьи,друзей...иногда внутри себя не могу нащупать эту любовь... часто пустота и отсутствие любви к кому-либо меня пугают во мне.. Или мне так кажется..Иногда наблюдая за собой.. у меня есть друзья, которых знаю давно и заметила, что несмотря на то, что столько всего времени вместе, считайте что с детства, я не испытываю к ним трепета, любви особенной.. Как сказать могу месяцами не общатьсяи не скучать... Меня не беспокоят их какие-то проблемы...я не знаю,я не могу понять а как должно быть?Вот кожа вам ваша подруга рассказывает о том,что с мужем не ладит,ну или любую другую проблему?Вас это трогает?Вас беспокоят ее проблемы?или вы слушаете ,на моменте есть эмпатия,сопереживание ,вернувшись домой все забыли?или как?Недавно думала что если кого-то из них не станет, мне будет без разницы... С одном подругой недавно поссорились и вот уже несколько месяцев не общаемся и я вижу что как бы мне стыдно не было внутри признать . но мне все равно... все равно на то есть она, нет ее..Я не испытываю к ней ненависти,злости,ничего..я ничего не испытываю.. я иногда думаю так не должно же быть, хоть привычка, привязанность, хоть что-то должно же быть... и тоже самое я вижу в других людях по-отношению ко мне... Я вижу что они также любят меня "свободно"?," без зависимости"? или что таки не любят? Я вижу на работе, с друзьями, приятелями... вижу как на самом деле каждый в себе, для себя, каждого волнует он сам... Так откуда взялись эти теории любви.. Все эти книги, фильмы.. Где есть какая-та внутренняя привязанность, когда люди отстаивают, боятся за свою дружбу, любовь, за человека к которому душа легла. Вот эти щущения любви, я даже не знаю как описать именно свою проблему... Я и в других людях не вижу любви к себе.. Знаю что по мне не скучает никто, если вдруг уйду из жизни чьей-то это не будет невосполнимой тратой, не будет чем-то, с чем долгое время не моглт смириться. Знаю что что и мои друзья, что коллеги ч, есть я, нет меня без разницы.. что собственно говоря и у меня так. Я бы очень хотела разобраться что именно, я не могу понять в любви, в себе.. в окружении...

  2. #2
    Прошу прощения, а почему все ваши темы какие- то отвлеченно - обобщенные? Такое впечатление, что у человека где- то что- то болит, а он не решается сказать прямо и пытается перевести вопрос в такую философско- теоретическую плоскость.

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Диана Дана Посмотреть сообщение
    Что такое любовь? А САМОЕ ГЛАВНОЕ есть ли любовь в вашем сердце? ...Как понять есть ли любовь в вашем сердце?..
    Изучайте, ув. Диана.
    https://vezha.com/threads/42983.html

    А потом поговорим

  4. #4
    Я вижу на работе, с друзьями, приятелями... вижу как на самом деле каждый в себе, для себя, каждого волнует он сам...
    Браво! Дошло наконец-то! ))
    Действительно, ув. Диана Дана - каждый человек прежде всего волнуется за себя. И это НОРМА!

  5. #5
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Изучайте, ув. Диана.
    https://vezha.com/threads/42983.html

    А потом поговорим
    спасибо уже читаю))

  6. #6
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, а почему все ваши темы какие- то отвлеченно - обобщенные? Такое впечатление, что у человека где- то что- то болит, а он не решается сказать прямо и пытается перевести вопрос в такую философско- теоретическую плоскость.
    да?Дело в том, что я не умею, мне не дано вот это умение узко, точно анализировать себя... у меня все чувства и ощущение как в тумане, как облако над головой мутно, не четко на уровне ощущений, описать которых и слов не всегда могу правильно подобрать. в данном случае мне кажется точно как могла выразилась.. что я не чувствую или не знаю чувствую ли любовь... Не могу правильно понять как любят., со стороны в людях не ко мне, а к друг другу я может и вижу любовь но когда смотрю на себя и на свое взаимодействие с окружением и его взаимодействие со мной я не, могу понять люблю ли я этих людей, любят ли они меня.. Часто кажется что нет, люди мне кажутся холодными, которып никого в сердце глубоко не пускают каждый с кем то по выгоде...,, но потом смотрю на себя и у меня там словно пусто, пустовато... иногда такие отголоски чувств не знаю даже что за чувства... но иногда кажусь себе единственной умеющей быть преданным и хорошим другом, человеком.. кажусь себе высокоморальной... а иногда тварью и бессовестной.. и так с другими... не могу понять я... я все таки ценю то что у меня есть и лбдей вокруг или нет. Иногда думаю да хоть сгинут все мне словно в е равно... легко могу месяцами не общаться ни с кем и не скучать... но потом увидев испытать чувство приподнятого настроения, но ну знаю отчего что наконец-то общение или наконец-то эти люди или просто хорошая погода, просто хорошее настроение....

  7. #7
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, а почему все ваши темы какие- то отвлеченно - обобщенные? Такое впечатление, что у человека где- то что- то болит, а он не решается сказать прямо и пытается перевести вопрос в такую философско- теоретическую плоскость.
    при этом с чужими... я именно чувство такое похожее на чувство любви испытывала к незнакомым лбдям больше... например у меня бывало на улице видела пожилого старика, с таким олухотворенным добрым лицом (или мне оно таким казалось) и это лицо, вид мог тронуть до глубины души и слезы наворачивались на глаза... и такое внутреннее глубокое милосердие к человеку, к жизни, к старости... не могу полностью описать, но это мне казалось любовью или животнон на улице.. вид которого меня умилял и также трогал за душу.. и тогда я чувствовала внутреннее смирение, единение и бесконечное чувство милосердия и любви... онт так резко иногда призодят в мое сердце такими отрывками, как эпизоды, но, потом цходят... а мне интеремно вы в жизни вот общаетесь с мамой вы чувсвуете к ней любовь?

  8. #8

  9. #9
    Цитата Сообщение от Чистокровный_метис Посмотреть сообщение
    Химия чтобы люди не вымерли
    Два, а когда вы это осознаете чувствуете ли гармонию и счастье? Когда я думаю так, то весь мир становится бледным и неиниересным, я чувствую себя тупо мясом..

  10. #10
    Цитата Сообщение от Диана Дана Посмотреть сообщение
    Два, а когда вы это осознаете чувствуете ли гармонию и счастье? Когда я думаю так, то весь мир становится бледным и неиниересным, я чувствую себя тупо мясом..
    а Bы не мясо а дух святой? Bы не из мяса а из радуги состоите?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    а Bы не мясо а дух святой? Bы не из мяса а из радуги состоите?
    Мне про тебя все известно - ты состоишь из воды!(с)

  12. #12
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Мне про тебя все известно - ты состоишь из воды!(с)
    ггг, как я так спалилас

  13. #13
    Цитата Сообщение от Диана Дана Посмотреть сообщение
    Два, а когда вы это осознаете чувствуете ли гармонию и счастье? Когда я думаю так, то весь мир становится бледным и неиниересным, я чувствую себя тупо мясом..
    А я наоборот - восхищаюсь гармоничностью этого мира! Как все продумано в природе что б вид человеческий не вымер!

  14. #14
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    А я наоборот - восхищаюсь гармоничностью этого мира! Как все продумано в природе что б вид человеческий не вымер!
    И я научилась радоваться тому, что есть. Муж долго мне вталдычивал, что наша жизнь зависит напрямую от наших мыслей и мир таков, каким мы хотим его видеть. Теперь даже в больших минусах нахожу для себя маленькие приятные плюсы

  15. #15

    Как найти и проработать установки мешающие жить?

    Здравствуйте.Меня зовут Диана. Мне 28.Я хочу начать работу над установками, точнее уже начала., но есть некоторые сложности. Сложности в том, что я легко могу осозновать, улавливать свои негативные реакции, эмоции в тех или иных случаях., как обнаружила, как раз карантин целый день дома, сижу и начинаю их всех прописывать. В идеале типо после писанины моя установка выйдет, я замечу ее, но я не замечаю... Я осознаю что мне неприятно, больно.... но почему? Я не могу найти на это точный ответ... Есть ли методы пошаговые для нахождения своих установок? Может вы знаете какие-то способы еще, помимо того, чтобы писать все мысли и чувства. Может есть еще способ?
    Последний раз редактировалось Kreslava; 23.12.2020 в 21:41.

  16. #16
    Не даете начать с чистого листа... (в данном случае темы))

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Диана Дана Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.Меня зовут Диана. Мне 28.Я хочу начать работу над установками, точнее уже начала., но есть некоторые сложности. Сложности в том, что я легко могу осозновать, улавливать свои негативные реакции, эмоции в тех или иных случаях., как обнаружила, как раз карантин целый день дома, сижу и начинаю их всех прописывать. В идеале типо после писанины моя установка выйдет, я замечу ее, но я не замечаю... Я осознаю что мне неприятно, больно.... но почему? Я не могу найти на это точный ответ... Есть ли методы пошаговые для нахождения своих установок? Может вы знаете какие-то способы еще, помимо того, чтобы писать все мысли и чувства. Может есть еще способ?
    врач психиатр) и не плодить темы на форуме.

  18. #18
    Любовь - это свое внутреннее состояние.
    Зачем вы хотите кому-то стать невосполнимой потерей? Какую выгоду получаете, лишив кого-то внутреннего состояния любви?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Пуся Посмотреть сообщение
    Любовь - это свое внутреннее состояние.
    Зачем вы хотите кому-то стать невосполнимой потерей? Какую выгоду получаете, лишив кого-то внутреннего состояния любви?
    Что вы имеете ввиду?

  20. #20

    Читали ли вы книгу "Радикальное прощение"?

    Я записалась на курсы подготовка коуча по "Радикальному прошению ". Читаю, читаю.. Вообще обратила внимание всякая информация полученная с разных источников, вообще нескончаемый поток информации, которую я поглащаю запутала меня еще больше нежели наоборот. Все мои друзьям, люди, которые мне нравились и были для меня примером, я их воспринимала как учителей и потому слова их были для меня истиной. Прошли годы, эти люди давно поменялись и стали прежней мною, приземленными, а я такое ощущение из-за того, что идеизировала их слова и принимала как руководство по жизни, многое потеряла... Сейчас внутри меня какая -та обида (не пойму на себя что слушала и принимала их слова за чистую воду, думала мудрые знают что говорят, в результате завела себя в тупик.) ненависть к ним и ко всем этим "учителям", " блогерам", которые были мудрецы якобы.... а потом по истечению жизни свои взгляды меняли, а кто-то фанатично шел за их идеями, которые оказались фигней в конце, не работающей схемой... Со временем понимаешь что все эти феминистки, новые идейные, проходят года и мечтают о жизни обычных,, семейных женщин... Все корнями возвращается в истоки, в истины, которые были прописаны предками тысячилетями тому назад, все эти мудрости в религиях и священных книгах читаешь и понимаешь что вот где поистине мудро, точно без модных ВРЕМЕННЫХ трендов, а суть сама суть природы и жизни описана. Почему я прочитала так много бредятины человеком созданный, лживой инфо, которая наоборот отняла у меня лучшие годы и я потратила их на всякую брехню... А сейчас не знаю. даже как вернутся назад.. Стать нормальной.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Диана Дана Посмотреть сообщение
    Почему я прочитала так много бредятины человеком созданный, лживой инфо, которая наоборот отняла у меня лучшие годы и я потратила их на всякую брехню...
    И при этом Вы собираетесь выслушать ещё одну очередную брехню от коуча.
    Да ещё и денег за это заплатить

    Может, Вам надо просто прекратить читать?
    Ну вредно это Вам, ув. Диана.

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Диана Дана Посмотреть сообщение
    Я Почему я прочитала так много бредятины человеком созданный, лживой инфо, которая наоборот отняла у меня лучшие годы и я потратила их на всякую брехню...
    потому что.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    И при этом Вы собираетесь выслушать ещё одну очередную брехню от коуча.
    Да ещё и денег за это заплатить

    Может, Вам надо просто прекратить читать?
    Ну вредно это Вам, ув. Диана.
    А как разобраться то? Я хочу научиться сама в первую очередь в себе разбираться, так дешевле, менее затратно... С психологом стоит бешеных денег 1 сеанс, а за один сеанс не разобраться.... месяцами же ходить дорого... В жизни мне бы хотелось самой научиться анализировать себя и понимать..

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    потому что.
    Ув. Тари спасибо

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Диана Дана Посмотреть сообщение
    А как разобраться то? Я хочу научиться сама в первую очередь в себе разбираться, так дешевле, менее затратно... С психологом стоит бешеных денег 1 сеанс, а за один сеанс не разобраться.... месяцами же ходить дорого... В жизни мне бы хотелось самой научиться анализировать себя и понимать..
    т.е. вы на халяву хотите?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Диана Дана Посмотреть сообщение
    А как разобраться то? Я хочу научиться сама в первую очередь в себе разбираться, так дешевле, менее затратно... С психологом стоит бешеных денег 1 сеанс, а за один сеанс не разобраться.... месяцами же ходить дорого... В жизни мне бы хотелось самой научиться анализировать себя и понимать..
    Слушайте, есть более дешёвый способ - работать физически, заниматься спортом и сексом.
    За первое Вам ещё и денег дадут.
    Может, попробуете?

Похожие темы

  1. Мне нагадали в газете.. Как с этим жить?
    от Орхидс в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 282
    Последнее сообщение: 03.12.2011, 12:22
  2. не пойму что со мной и что с этим делать.
    от аанастасия в разделе Психология Личности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.10.2011, 20:20
  3. Уступчивость: что за этим "скрывается"?
    от Larentina в разделе Психология Личности
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 25.08.2011, 17:31
  4. Этим все и заканчивается
    от Джуличка в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 20.08.2011, 10:29
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - бесплатная психологическая консультация | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search