Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 127
Тема:

Дочка первоклассница чудит

  1. #31
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Но заставить домашку сделать - это надо попотеть))
    кому попотеть надо?)
    вы ее заставляете делать домашку??
    а если не заставите, что будет?

    Списала, наверное, чтоб не напрягаться) очень не любит учиться.
    а вы не задумывались, почему?
    в первом классе детям обычно нравится учиться
    любимые предметы у нее есть?
    с учительницей какие у нее и у Вас отношения?

    Да что ж вам слово монстрик не нравится))
    а откуда оно вообще взялось?
    откуда этот страх или тревога, что ребенок монстром вырастет?
    мне не ненравится, а непонятно
    Последний раз редактировалось МаргоРитка; 28.09.2020 в 12:38.

  2. #32
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    кому попотеть надо?)
    вы ее заставляете делать домашку??
    а если не заставите, что будет?


    а вы не задумывались, почему?
    в первом классе детям обычно нравится учиться
    любимые предметы у нее есть?
    с учительницей какие у нее и у Вас отношения?
    Ей в школе нравится с детьми общаться, идёт с удовольствием, но учиться нет. На уроке в тетради не дорабатывает, учитель просит дома доделать.

  3. #33
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Мамая Посмотреть сообщение
    Ей в школе нравится с детьми общаться, идёт с удовольствием, но учиться нет. На уроке в тетради не дорабатывает, учитель просит дома доделать.
    по всем предметам?
    любимых нет?
    чем дома дочь любит заниматься?

  4. #34
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    кому попотеть надо?)
    вы ее заставляете делать домашку??
    а если не заставите, что будет?


    а вы не задумывались, почему?
    в первом классе детям обычно нравится учиться
    любимые предметы у нее есть?
    с учительницей какие у нее и у Вас отношения?


    а откуда оно вообще взялось?
    откуда этот страх или тревога, что ребенок монстром вырастет?
    мне не ненравится, а непонятно
    Давайте расшифруем, что я имела ввиду под словом монтрИК, может найдём причину «страхов»

  5. #35
    Ув. Мамая, а расскажите пжл о вашем детстве, отношениях с родителями, учебе.

    Такое ощущение, что дочка у вас привыкла быть в центре внимания. Что вы хотите из нее воспитать правильного человека. То есть в вашей картине мира все должно быть правильно без вольностей и отступлений. Что вы все раскладываете на плохо и хорошо. Но надо же учитывать сиуацию. То, что списала, может быть и спасением. Нашла выход из положения. Если сама не могла решить задачку.

  6. #36
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Мамая Посмотреть сообщение
    Давайте расшифруем, что я имела ввиду под словом монтрИК, может найдём причину «страхов»
    расшифруйте, пожалуйста)

  7. #37
    Ув. Мамая, на мой пост № 30 ответьте, пожалуйста.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Мамая Посмотреть сообщение
    И про плохой поступок ей сказала, и рисунок нарисовать предложила.
    Я считаю можно любить ребёнка и при этом трезво смотреть на вещи. Поступила она плохо. А сегодня например списала у мальчика математику. Это тоже не есть хорошо. Вот чтобы из неё не вырос «монстрик» (ничего плохого в этом слове не вижу, воспринимаю как мелкого пакостника))), я и пытаюсь воспитывать и сюда обратилась за советом. Советы будут?)
    От саксофона до ножа один шаг

    Блин, покажите мне того кто ни разу не описывал?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ув. Мамая, а расскажите пжл о вашем детстве, отношениях с родителями, учебе.

    Такое ощущение, что дочка у вас привыкла быть в центре внимания. Что вы хотите из нее воспитать правильного человека. То есть в вашей картине мира все должно быть правильно без вольностей и отступлений. Что вы все раскладываете на плохо и хорошо. Но надо же учитывать сиуацию. То, что списала, может быть и спасением. Нашла выход из положения. Если сама не могла решить задачку.
    Я бы сказала что вы Мамая хочет воспитать человека негибкого, дезадаптивного.
    Хозяин - барин конечно

    --- Добавлено ---

    Ув Мамая, прочитайте на досуге "Голод" Кнута Гамсуна
    Чудовищная книга, врагу не пожелаешь ее читать но Вам будет полезно

  9. #39
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Я бы сказала что вы Мамая хочет воспитать человека негибкого, дезадаптивного.
    Хозяин - барин конечно
    А у меня еще ощущение, что дочка рассказами о таких событиях хочет получить мамино внимание, войти с ней в эмоциональный контакт. Маленький ребенок для этого хулиганит, а тут более продвинутая форма.

    Телесный контакт для маленьких, для братика, а она уже большая. Может быть, ей этого не хватает? То есть у маленького свои преимущества, но и у большого свои. Можно с ней разделить заботу о младшем ребенке, у нее больше прав и возможностей.

    Вот в этом плане может стоит посмотреть? В чем у вас у старшего ребенка больше возможностей, чем у младшего?

  10. #40
    Может, поэтому она и выставляется перед мамой Монстриком, чтобы получить внимание и эмоциональный контакт? Баловаться вроде как неприлично в таком возрасте, но можно маму такими историями возбуждать.

  11. #41
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Может, поэтому она и выставляется перед мамой Монстриком, чтобы получить внимание и эмоциональный контакт? Баловаться вроде как неприлично в таком возрасте, но можно маму такими историями возбуждать.
    да каким монстриком?)
    наоборот мне показалось дочка хотела похвастаться сообразительностью, а в монстрики это уже мама записала
    меня все таки удивляет почему именно монстрик?
    там выше и дьяволенок был
    интересно кем автор будет дочь считать, если ну вдруг, она страницу в дневнике вырвет?)
    или оценку подправит?
    закоренелой рецидивисткой наверное

  12. #42
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    да каким монстриком?)
    наоборот мне показалось дочка хотела похвастаться сообразительностью, а в монстрики это уже мама записала
    меня все таки удивляет почему именно монстрик?
    там выше и дьяволенок был
    интересно кем автор будет дочь считать, если ну вдруг, она страницу в дневнике вырвет?)
    или оценку подправит?
    закоренелой рецидивисткой наверное
    Ну я на ситуацию посмотрела изнутри с точки зрения девочки. Она, мне кажется, ожидает такой реакции от мамы и специально ее провоцирует.

    Ведь адекватный человек не будет о вырванных страницах маме рассказывать? А если расскажет, то зачем?
    Последний раз редактировалось Марина; 28.09.2020 в 13:28.

  13. #43
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну я на ситуацию посмотрела изнутри с точки зрения девочки. Она, мне кажется, ожидает такой реакции от мамы и специально ее провоцирует.

    Ведь адекватный человек не будет о вырванных страницах маме рассказывать? А если расскажет, то зачем?
    ну про страницы- это я к примеру)
    может и специально провоцирует, не спорю

  14. #44
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    ну про страницы- это я к примеру)
    может и специально провоцирует, не спорю
    Уж больно это все укладывается в одну теорию. Родился младший ребенок. Девочка живая сообразительная, раньше было больше внимания. теперь мама с братиком. Вот она и ревнует с одной стороны. С другой, понимает, что она большая. По старому внимание как маленький братик получать не хочет. По новому, на более взрослом уровне не умеет. И она же знает маму, наверняка и раньше ее мама наставляла на путь истинный. Чувствует, что и в этих ситуациях с подружкой и списыванием мама не останется равнодушной. Все на подсознании конечно.

    Маме может в тако сиатуации самой переходить на новый уровень общения. Не количественно, а качественно. Самой инициировать обсуждение каких-то "взрослых" вопросов. Но вот каких, тут сложно сказать. Тут ведь важно и не перейти грань, не перекладывать на девочку свои заботы, к примеру. Как-то по дружески просто поговорить. О том, что маме самой интересно.

  15. #45
    Цитата Сообщение от Мамая Посмотреть сообщение
    А сегодня например списала у мальчика математику.
    А откуда Вы, ув. Мамая, узнали про списывание?

  16. #46
    Цитата Сообщение от Мамая Посмотреть сообщение
    Да что ж вам слово монстрик не нравится)) ничего трагичного абсолютно. Но поступок то нехороший.
    Списала, наверное, чтоб не напрягаться) очень не любит учиться. Считает складывает хорошо для своего возраста. Но заставить домашку сделать - это надо попотеть))

    --- Добавлено ---



    Нет не игнорируем конечно. Разговариваем, почему чего? И не трогаем. Как в таком случае настроить эмоциональный контакт?

    --- Добавлено ---



    Ну утром подхожу вот разбудить в школу, цем в щеку, а она как взбунтуется. Конечно, больше и не пытаюсь.

    --- Добавлено ---



    Ну утром подхожу вот разбудить в школу, цем в щеку, а она как взбунтуется. Конечно, больше и не пытаюсь.
    Если бы меня будили поцелуем, я бы тоже взбунтовалась вообще- то... Не пробовали целовать, когда сама подойдет?

  17. #47
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Маме может в тако сиатуации самой переходить на новый уровень общения. Не количественно, а качественно. Самой инициировать обсуждение каких-то "взрослых" вопросов. Но вот каких, тут сложно сказать. Тут ведь важно и не перейти грань, не перекладывать на девочку свои заботы, к примеру. Как-то по дружески просто поговорить. О том, что маме самой интересно.
    Самый безотказный тест в данном случае - до безобразия простой вопрос.

    Ув. Мамая, как именно Ваша дочь помогает Вам с домашними делами?

  18. #48
    Уважаемые форумчане, спасибо за поток направляющих вопросов. Итак. Монстрик- эдакий вроде и симпатичный, но делает что ему только удобно и нравится, без оглядки на чувства окружающий. Не знаю, почему именно «монстрик», не спрашивайте.
    Внимания требует да, про списывание сама сказала. С уроками беда. По два часа тратим на прописи. Вот сегодня неправильно ручку берет, меееедленно каляки рисует, стирает, дальше сидит. И по доброму «ну давай вместе», и видео как мальчик карандаш научился брать поставила, она берет правильно и начинает огромные буквы писать мол смотри из-за твоего метода как плохо получилось, и шантаж мультиками ей применила - она вот просто сидит смотрит и все делает наперекор. В конце сказала ей все закрывай, в школе сделаешь с учительницей, вцепилась в тетрадь - нет я допишу. И дальше издевается

  19. #49
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    кому попотеть надо?)
    вы ее заставляете делать домашку??
    а если не заставите, что будет?


    а вы не задумывались, почему?
    в первом классе детям обычно нравится учиться
    любимые предметы у нее есть?
    с учительницей какие у нее и у Вас отношения?


    а откуда оно вообще взялось?
    откуда этот страх или тревога, что ребенок монстром вырастет?
    мне не ненравится, а непонятно
    Ответила вроде про домашку.
    С учительницей все нормально, у неё замечаний нет, и доча говорит нормальная.

    Страх тревога - не знаю, при страха нет, но хочется, чтоб была хорошим человеком, в моем понимании - успешным, трудолюбивым, честным.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Уж больно это все укладывается в одну теорию. Родился младший ребенок. Девочка живая сообразительная, раньше было больше внимания. теперь мама с братиком. Вот она и ревнует с одной стороны. С другой, понимает, что она большая. По старому внимание как маленький братик получать не хочет. По новому, на более взрослом уровне не умеет. И она же знает маму, наверняка и раньше ее мама наставляла на путь истинный. Чувствует, что и в этих ситуациях с подружкой и списыванием мама не останется равнодушной. Все на подсознании конечно.

    Маме может в тако сиатуации самой переходить на новый уровень общения. Не количественно, а качественно. Самой инициировать обсуждение каких-то "взрослых" вопросов. Но вот каких, тут сложно сказать. Тут ведь важно и не перейти грань, не перекладывать на девочку свои заботы, к примеру. Как-то по дружески просто поговорить. О том, что маме самой интересно.
    Да, так днём болтали отлично по-дружески. А потом по-другому.) Тоже склоняюсь к этой версии, что все от недостатка внимания.

  20. #50
    Цитата Сообщение от Мамая Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане, спасибо за поток направляющих вопросов. Итак. Монстрик- эдакий вроде и симпатичный, но делает что ему только удобно и нравится, без оглядки на чувства окружающий. Не знаю, почему именно «монстрик», не спрашивайте.
    Внимания требует да, про списывание сама сказала. С уроками беда. По два часа тратим на прописи. Вот сегодня неправильно ручку берет, меееедленно каляки рисует, стирает, дальше сидит. И по доброму «ну давай вместе», и видео как мальчик карандаш научился брать поставила, она берет правильно и начинает огромные буквы писать мол смотри из-за твоего метода как плохо получилось, и шантаж мультиками ей применила - она вот просто сидит смотрит и все делает наперекор. В конце сказала ей все закрывай, в школе сделаешь с учительницей, вцепилась в тетрадь - нет я допишу. И дальше издевается
    Ребенок над мамой издевается тем что делает уроки.
    А мама ребенку помогает тем что шантажирует.
    Я одна только вижу тут проблему?

  21. #51
    Цитата Сообщение от Мамая Посмотреть сообщение
    Внимания требует да, про списывание сама сказала. С уроками беда. По два часа тратим на прописи. Вот сегодня неправильно ручку берет, меееедленно каляки рисует, стирает, дальше сидит. И по доброму «ну давай вместе», и видео как мальчик карандаш научился брать поставила, она берет правильно и начинает огромные буквы писать мол смотри из-за твоего метода как плохо получилось, и шантаж мультиками ей применила - она вот просто сидит смотрит и все делает наперекор. В конце сказала ей все закрывай, в школе сделаешь с учительницей, вцепилась в тетрадь - нет я допишу. И дальше издевается
    Дочке было бы гораздо полезнее, если бы в эти 3 часа вместе пельменей налепили, окно помыли или мелкому штанов настирали

  22. #52
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Дочке было бы гораздо полезнее, если бы в эти 3 часа вместе пельменей налепили, окно помыли или мелкому штанов настирали
    Черт подери, может быть) Но я не могу не сделать уроки ) я из тех, кто никогда не списывал. Что ж, я таки давлю учебой? Блин, ну как это- забить на уроки?)))

  23. #53
    Цитата Сообщение от Мамая Посмотреть сообщение
    Черт подери, может быть) Но я не могу не сделать уроки ) я из тех, кто никогда не списывал. Что ж, я таки давлю учебой? Блин, ну как это- забить на уроки?)))
    Ну пока своей "правильностью" Вы всего-то навсего вредите своей дочери.
    Прямо сейчас Вы приучаете её манипулировать, отлынивать от учёбы, нихрена не делать по дому, сидеть на заднице и ныть.
    Медаль "Мать года" Вам на пышную грудь, ув. Мамая.
    Вы довольны?

    --- Добавлено ---

    Вы на уроки забить не можете.
    А на дочь свою - забили.

    Вот такая красота получается

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мамая Посмотреть сообщение
    Вопрос такой - как бы так объяснить, что она неправа, чтобы остаться в доверии и чтобы донести?..
    Час разговаривали, я ей - а если бы ты нарисовала в подарок и кто-то так сделал?
    Цитата Сообщение от Мамая Посмотреть сообщение
    Внимания требует да, про списывание сама сказала. С уроками беда. По два часа тратим на прописи.
    Выходит, Вы целых 3 часа угрохали на что?
    На то, чтобы научить свою дочь занудствовать и манипулировать.
    Какую пользу ей принесли эти 3 часа, проведённые с Вами?
    Чему полезному она за это время научилась?

    И это в том возрасте, когда дочь Ваша так восприимчива к новому - к обучению, к личному примеру, когда формируются привычки и основные черты личности...

  24. #54
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ну пока своей "правильностью" Вы всего-то навсего вредите своей дочери.
    Прямо сейчас Вы приучаете её манипулировать, отлынивать от учёбы, нихрена не делать по дому, сидеть на заднице и ныть.
    Медаль "Мать года" Вам на пышную грудь, ув. Мамая.
    Вы довольны?

    --- Добавлено ---

    Вы на уроки забить не можете.
    А на дочь свою - забили.

    Вот такая красота получается

    --- Добавлено ---



    Выходит, Вы целых 3 часа угрохали на что?
    На то, чтобы научить свою дочь занудствовать и манипулировать.
    Какую пользу ей принесли эти 3 часа, проведённые с Вами?
    Чему полезному она за это время научилась?

    И это в том возрасте, когда дочь Ваша так восприимчива к новому - к обучению, к личному примеру, когда формируются привычки и основные черты личности...
    Ок, но если я не буду подымать вопрос домашки, и начну лепить пельмени, чему я научу ребёнка? Отлынивать от учебы, от того, что задал учитель, в пользу пельменей?)
    С чего это я вдруг забила на свою дочь?))
    Грудь у меня атлетичная


    Вот именно, привычка формируется, хотелось бы выработать привычку правильно держать ручку и выполнять домашку.

  25. #55
    Цитата Сообщение от Мамая Посмотреть сообщение
    Черт подери, может быть) Но я не могу не сделать уроки ) я из тех, кто никогда не списывал. Что ж, я таки давлю учебой? Блин, ну как это- забить на уроки?)))
    Это уже не ваши уроки.

  26. #56
    Цитата Сообщение от Мамая Посмотреть сообщение
    Ок, но если я не буду подымать вопрос домашки, и начну лепить пельмени, чему я научу ребёнка? Отлынивать от учебы, от того, что задал учитель, в пользу пельменей?)
    Лепка пельменей прекрасно развивает мелкую моторику.
    Это то, что весьма пригодится для умения держать ручку, для выработки хорошего почерка.
    С чего это я вдруг забила на свою дочь?))
    С того, что Вы не помогаете ей делать уроки, а мешаете.
    Вам же не надо, чтобы дочь чему-то научилась.
    Вам надо, чтоб все знали, как Вы убивались с нею над прописями по 2 часа.
    Разницу чувствуете?
    Вот именно, привычка формируется, хотелось бы выработать привычку правильно держать ручку и выполнять домашку.
    Тогда оставьте ребёнка в покое.
    Если уж так беспокоитесь за её учёбу, наймите профессионального репетитора, который будет заниматься строго по графику час.
    Потому что 2 часа на прописи дома с шантажом в Вашем исполнении - это ни разу не воспитание и не обучение.
    Это издевательство над ребёнком.
    И совершенно бесполезная трата времени.
    Такая простая мысль как Вам на вкус?

  27. #57
    Цитата Сообщение от Мамая Посмотреть сообщение
    Черт подери, может быть) Но я не могу не сделать уроки ) я из тех, кто никогда не списывал. Что ж, я таки давлю учебой? Блин, ну как это- забить на уроки?)))
    А почему не забить? Боитесь дочь ваша без вас вообще ни на что не способна, и сама не справится?

  28. #58
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ну пока своей "правильностью" Вы всего-то навсего вредите своей дочери.
    Прямо сейчас Вы приучаете её манипулировать, отлынивать от учёбы, нихрена не делать по дому, сидеть на заднице и ныть.
    Медаль "Мать года" Вам на пышную грудь, ув. Мамая.
    Вы довольны?

    --- Добавлено ---

    Вы на уроки забить не можете.
    А на дочь свою - забили.

    Вот такая красота получается

    --- Добавлено ---



    Выходит, Вы целых 3 часа угрохали на что?
    На то, чтобы научить свою дочь занудствовать и манипулировать.
    Какую пользу ей принесли эти 3 часа, проведённые с Вами?
    Чему полезному она за это время научилась?

    И это в том возрасте, когда дочь Ваша так восприимчива к новому - к обучению, к личному примеру, когда формируются привычки и основные черты личности...
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Лепка пельменей прекрасно развивает мелкую моторику.
    Это то, что весьма пригодится для умения держать ручку, для выработки хорошего почерка.

    С того, что Вы не помогаете ей делать уроки, а мешаете.
    Вам же не надо, чтобы дочь чему-то научилась.
    Вам надо, чтоб все знали, как Вы убивались с нею над прописями по 2 часа.
    Разницу чувствуете?

    Тогда оставьте ребёнка в покое.
    Если уж так беспокоитесь за её учёбу, наймите профессионального репетитора, который будет заниматься строго по графику час.
    Потому что 2 часа на прописи дома с шантажом в Вашем исполнении - это ни разу не воспитание и не обучение.
    Это издевательство над ребёнком.
    И совершенно бесполезная трата времени.
    Такая простая мысль как Вам на вкус?
    С репетитором может и хороша мысль. Но не в самом начале учебы.
    2 часа ребёнок сам такое чувство как вытягивал из меня это «обучение». Я же говорю, сказала мол закрывай, в школе напишешь- нет. Это было вытягивание моего внимания. И история с рисунком начальная - тоже об этом.
    Пельменей и правда захотелось налепить вместе, не для почерка конечно))

  29. #59
    Цитата Сообщение от Мамая Посмотреть сообщение
    С репетитором может и хороша мысль. Но не в самом начале учебы.
    Почему?

  30. #60
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А почему не забить? Боитесь дочь ваша без вас вообще ни на что не способна, и сама не справится?
    Нет, не боюсь. Она как раз выкрутится без меня, я прям уверена. И я была бы счастлива, если б она сама сделала эти прописи без меня.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Дочка побывала в гостях у папы и опять повергла меня в шок...
    от 9nka в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.05.2014, 22:00
  2. Дочка часто закрывает свой нос ладошкой..
    от Ирен в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.12.2013, 12:47
  3. Дочка не может адаптироваться к детсаду больше года
    от gmarysa в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 27.09.2013, 17:21
  4. Дочка в детском лагере. Мне плохо.
    от НадеждаВ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 198
    Последнее сообщение: 03.08.2012, 11:25
  5. Дочка, 2 года
    от mamylya в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 142
    Последнее сообщение: 11.02.2012, 00:45
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос семейному психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search