Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 127
Тема:

Дочка первоклассница чудит

  1. #1

    Дочка первоклассница чудит

    Всем добрый вечер! Дочка 6,8 лет, пошла в 1й класс с девочкой-подружкой. И вот сегодня рассказала мне хихикая, как другая девочка передала ей для ее подружки (которой не было в школе) рисунок. А моя взяла да и закрасила имя автора, написала своё и подарила адресанту от себя. Рассказала мне приговаривая: «класс я хитрость придумала?». Я в шоке немного.. Ситуация копеечная конечно, но не хочется, чтоб эти хитрости и присваивание чужого пустили корни. С другой стороны, важно, что со мной поделилась.
    Вопрос такой - как бы так объяснить, что она неправа, чтобы остаться в доверии и чтобы донести?..
    Час разговаривали, я ей - а если бы ты нарисовала в подарок и кто-то так сделал? Она- я бы лично передала. Я ей - а если все откроется и подруга узнаёт, что ты ей не свой рисунок подарила? Она мне- а я буду говорить, что сама рисовала.
    Я не пойму, что за дьяволёнок вселился в ребёнка. И как с ним бороться?..

  2. #2
    Цитата Сообщение от Мамая Посмотреть сообщение
    Всем добрый вечер! Дочка 6,8 лет, пошла в 1й класс с девочкой-подружкой. И вот сегодня рассказала мне хихикая, как другая девочка передала ей для ее подружки (которой не было в школе) рисунок. А моя взяла да и закрасила имя автора, написала своё и подарила адресанту от себя. Рассказала мне приговаривая: «класс я хитрость придумала?». Я в шоке немного.. Ситуация копеечная конечно, но не хочется, чтоб эти хитрости и присваивание чужого пустили корни. С другой стороны, важно, что со мной поделилась.
    Вопрос такой - как бы так объяснить, что она неправа, чтобы остаться в доверии и чтобы донести?..
    Час разговаривали, я ей - а если бы ты нарисовала в подарок и кто-то так сделал? Она- я бы лично передала. Я ей - а если все откроется и подруга узнаёт, что ты ей не свой рисунок подарила? Она мне- а я буду говорить, что сама рисовала.
    Я не пойму, что за дьяволёнок вселился в ребёнка. И как с ним бороться?..
    Ув. Мамая, иерархия в семье - вы как это понимаете?

    Я не пойму, что за дьяволёнок вселился в ребёнка. И как с ним бороться?..
    Ну если такие формулировки брать, то, конечно, нужно пригласить экзорциста.

    Нормальный у вас ребенок, ищет простые пути, не идет сложными. Это само по себе норма.

  3. #3
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Вопрос такой - как бы так объяснить, что она неправа, чтобы остаться в доверии и чтобы донести?..
    узнайте сначала, что дочка хотела, сделав так, в чем нуждалась на самом деле. а потом научите как это желаемое получить другими, "легальными" способами. виновачения и наказания не работают, они лишь закомплексовывают.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    узнайте сначала, что дочка хотела, сделав так, в чем нуждалась на самом деле. а потом научите как это желаемое получить другими, "легальными" способами. виновачения и наказания не работают, они лишь закомплексовывают.
    Спасибо! Я тоже так считаю, что наказанием тут не поможешь.
    Хотела доча конечно же сохранить подругу «только для себя»..
    Посоветую ей сделать самой подарок подруге) И не буду ругать. Надеюсь, монстрик не вырастит

  5. #5
    Ситуация копеечная конечно, но не хочется, чтоб эти хитрости и присваивание чужого пустили корни. С другой стороны, важно, что со мной поделилась.
    Вопрос такой - как бы так объяснить, что она неправа, чтобы остаться в доверии и чтобы донести?.
    Найдите фильм по рассказу Драгунского "Тайное становится явным" про то, как мальчик кашу в окно выкидывал. Вот это и надо донести, что за проступки всегда следует наказание. Ладно рисунок, это мелочи жизни. Но за е серьезные проступки ответственность будут нести родители.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Найдите фильм по рассказу Драгунского "Тайное становится явным" про то, как мальчик кашу в окно выкидывал. Вот это и надо донести, что за проступки всегда следует наказание. Ладно рисунок, это мелочи жизни. Но за е серьезные проступки ответственность будут нести родители.
    Спасибо, посмотрим

  7. #7
    Вообще ничего страшного не вижу.
    Похоже, Ваша дочь заревновала подружку.
    Я бы на Вашем месте спросила у дочки про это напрямую. Может, она просто постеснялась отказать передавать рисунок, а потом уже придумала такой выход из ситуации.
    Догадки.
    А для другой девочки тоже был бы урок, что лучше ничего не передавать через вторые руки) всё опыт как ни крути.

    Про Драгунского хорошая рекомендация, на меня и правда этот рассказ в свое время произвёл сильное впечатление)

  8. #8
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Вообще ничего страшного не вижу.
    Похоже, Ваша дочь заревновала подружку.
    Я бы на Вашем месте спросила у дочки про это напрямую. Может, она просто постеснялась отказать передавать рисунок, а потом уже придумала такой выход из ситуации.
    Догадки.
    А для другой девочки тоже был бы урок, что лучше ничего не передавать через вторые руки) всё опыт как ни крути.

    Про Драгунского хорошая рекомендация, на меня и правда этот рассказ в свое время произвёл сильное впечатление)
    Мне вот " страшным" ( в кавычках) видится то, что у девочки такой способ действий может закрепиться как успешная стратегия. Что может привести к не самым социально приятным последствиям для самой девочки.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Мне вот " страшным" ( в кавычках) видится то, что у девочки такой способ действий может закрепиться как успешная стратегия. Что может привести к не самым социально приятным последствиям для самой девочки.
    Мне кажется, что это маловероятно по причине того, что «тайное становится явным».
    Девочка в какой-то момент подойдёт к подружке дочери ув. Автора и спросит про рисунок, и всё станет понятно.
    На своем опыте в какой-то момент поймет, что выдавать чужое за своё иногда приводит к неприятным последствиям

  10. #10
    Меня в этой теме больше смущают фразы мамы
    Я не пойму, что за дьяволёнок вселился в ребёнка.
    Надеюсь, монстрик не вырастит
    То есть нет доверия к ребенку, готовности ее понять.
    Это же по человечески понятно, что девочка хочет, чтобы ее подружку у нее не отняли. А то она передаст рисунок, и никто ведь не знает, чем это может закончиться. И девочка пытается этому противостоять, как может. А может, в силу отсутствия жизненнного опыта не очень. Ну так задача мамы помочь придумать более удачное решение, хотя бы на перспективу. Помочь ей понять себя. А не пугаться.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Меня в этой теме больше смущают фразы мамы
    Ага. Меня тоже.

    Ну и не первый раз вижу, как мама считает себя дочке ровней подружкой и совершенно забывает о том, что находится изначально в позиции сильной, то есть, есть ресурсы, знания и воля помогать + особый кредит доверия.
    но нет, у мамы одна мысль и одно беспокойство: как бы ее не отвергли из круга приближенных.

    Впрочем, ув. Автор не ответила, может и не так это.

  12. #12
    Ув. Мамая, у Вашей дочери масса поводов для тревог.
    В семье появился второй ребёнок.
    Она вливается в новый коллектив, ей надо осваивать новый вид деятельности.

    Вам бы поддержать дочь, помочь ей поверить в свои силы, дать ей поддержку и внимание.

    А Вы вместо этого начали её отвергать и подозревать в подлости(((

  13. #13
    Ув. Мамая, я задам Вам несколько вопросов.
    Ответьте на них, пожалуйста, максимально просто, коротко и однозначно.

    1) Как Вы на самом деле оцениваете поступок дочери? Она поступила хорошо или плохо?
    2) Как, по-Вашему, она должна была поступить с рисунком, который попросили передать?
    3) Как, по-Вашему, она должна поступить с рисунком теперь?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Найдите фильм по рассказу Драгунского "Тайное становится явным" про то, как мальчик кашу в окно выкидывал. Вот это и надо донести, что за проступки всегда следует наказание. Ладно рисунок, это мелочи жизни. Но за е серьезные проступки ответственность будут нести родители.
    Ну это будет ложь. Не за любым поступком следует наказание. И девочка это наверняка уже прекрасно знает

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Мамая Посмотреть сообщение
    Спасибо! Я тоже так считаю, что наказанием тут не поможешь.
    Хотела доча конечно же сохранить подругу «только для себя»..
    Посоветую ей сделать самой подарок подруге) И не буду ругать. Надеюсь, монстрик не вырастит
    А вы спрашивали: зачем ей это?
    И почему, конечно же?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну это будет ложь. Не за любым поступком следует наказание. И девочка это наверняка уже прекрасно знает?
    В том смысле, что тайное всегда становится явным. И этот самый факт может быть наказанием. То есть если девочки узнают о подлоге, то наказания не будет в буквальном смысле слова. Но дочка нашего автора же этого не хочет?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    В том смысле, что тайное всегда становится явным. И этот самый факт может быть наказанием. То есть если девочки узнают о подлоге, то наказания не будет в буквальном смысле слова. Но дочка нашего автора же этого не хочет?
    Марина, ну восьмилетний ребенок сто раз видел уже как Петя разбил вазу а наказали Васю. И если мама ей скажет: все тайное становится явным, она подумает: вот мама наивная, жизни не знает.
    И все

  17. #17
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Марина, ну восьмилетний ребенок сто раз видел уже как Петя разбил вазу а наказали Васю. И если мама ей скажет: все тайное становится явным, она подумает: вот мама наивная, жизни не знает.
    И все
    А пока мама развела нудный разговор на целый час...
    Но так и не сказала дочери, что на самом деле думает и как, по её, мамы, мнению, надо себя вести((
    Собственно, с ребёнком-то проблем нет.
    Проблема, как и всегда, с родителями.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А пока мама развела нудный разговор на целый час...
    Но так и не сказала дочери, что на самом деле думает и как, по её, мамы, мнению, надо себя вести((
    Собственно, с ребёнком-то проблем нет.
    Проблема, как и всегда, с родителями.
    Вот да. На самом деле нужно было просто честно сказать что мама думает. Без задела на будущее поколение

  19. #19
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Мамая, я задам Вам несколько вопросов.
    Ответьте на них, пожалуйста, максимально просто, коротко и однозначно.

    1) Как Вы на самом деле оцениваете поступок дочери? Она поступила хорошо или плохо?
    2) Как, по-Вашему, она должна была поступить с рисунком, который попросили передать?
    3) Как, по-Вашему, она должна поступить с рисунком теперь?
    С чего Вы решили, что я начала ее отвергать? Я ее обняла, выслушала, позабавила наводящие вопросы вроде- а что будет, если все раскроется? Получил ответы, промычала, потому как не выработала стратегию. Но ни в коем случае не отталкивала. Потому что что-то вроде детской подлости имело место быть, у моей родной и любимой дочи, которую я люблю даже в этом состоянии. Но хочу помочь ей не прочувствовать последствий. Она действительно в новом коллективе, это плохое начало.

    1) плохо поступила
    2) должна была отказаться передавать, сказать - передай сама.
    3) теперь рисунок у ее подруги. Дочке ничего не делать. Но на будущее понять, что так нельзя.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Вот да. На самом деле нужно было просто честно сказать что мама думает. Без задела на будущее поколение
    Сказать, что она подло поступила? Я сейчас серьезно спрашиваю)
    Мне понравился совет помочь ей сделать так, как она хочет легальными способами. Оставить подругу только себе легальными способами - дружить, гулять и веселиться) буду помогать, устроила уже прогулку совместную.)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну это будет ложь. Не за любым поступком следует наказание. И девочка это наверняка уже прекрасно знает

    --- Добавлено ---



    А вы спрашивали: зачем ей это?
    И почему, конечно же?
    Спрашивала, зачем, говорит , что не хочет дружить с той девочкой, что рисунок нарисовала. Хочет только со своей.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Мамая Посмотреть сообщение
    Сказать, что она подло поступила? Я сейчас серьезно спрашиваю)
    Мне понравился совет помочь ей сделать так, как она хочет легальными способами. Оставить подругу только себе легальными способами - дружить, гулять и веселиться) буду помогать, устроила уже прогулку совместную.)

    --- Добавлено ---


    Спрашивала, зачем, говорит , что не хочет дружить с той девочкой, что рисунок нарисовала. Хочет только со своей.
    Ну Вы понимаете что все люди разные?
    У каждого человека свои цели в воспитании.
    На мой взгляд она поступила не подло. Если на Ваш взгляд подло - да так и сказать.
    Я бы стала говорить о том что человек не может быть только твой, и пытаться этого добиться это как ловить луну сачком. Но опять же это зависит от того чему Вы хотите ее научит

    --- Добавлено ---

    И почему все-таки "конечно"?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Мамая Посмотреть сообщение
    Спрашивала, зачем, говорит , что не хочет дружить с той девочкой, что рисунок нарисовала. Хочет только со своей.
    Значит, продолжение следует. В смысле, продолжение этой темы. Я из интереса посмотрела старую, и увидела, что вы, ув. Мамая, ждали год назад второго ребенка. Надеюсь, что все прошло нормально, и сейчас вы с ним сидите в декрете?

    Может, поэтому дочка стала защищать права на подругу? Откуда вдруг у семилетнего ребенка возникла мысль, что придется с кем-то делить подругу из-за какого-то рисунка? Может, потому что недавно так маму пришлось делить с братом или сестрой. А мама видимо была к ней внимательная. Раз ник такой "мамая", то есть идентификация себя мамой в первую очередь.

    А тут сразу девочка столько зайцев убила. И права на подругу защитила, и получила мамино внимание, рассказав ей об этом случае. И мама еще и взялась за укрепление отношений с подругой - устроила совместную прогулку.

    Что делать. Думаю, внимания старшему ребенку Мамая и так дает, сколько может. Танцы с бубнами нет смысла устраивать. А об ее отношении к младшему ребенку расскажете? Помогает ли она с ним, как его воспринимает.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Мамая Посмотреть сообщение
    Мне понравился совет помочь ей сделать так, как она хочет легальными способами. Оставить подругу только себе легальными способами - дружить, гулять и веселиться) буду помогать, устроила уже прогулку совместную.)
    Ну и выражение.

    Цитата Сообщение от Мамая Посмотреть сообщение
    присваивание чужого

  23. #23
    Цитата Сообщение от Мамая Посмотреть сообщение
    С чего Вы решили, что я начала ее отвергать? Я ее обняла, выслушала, позабавила наводящие вопросы вроде- а что будет, если все раскроется? Получил ответы, промычала, потому как не выработала стратегию. Но ни в коем случае не отталкивала. Потому что что-то вроде детской подлости имело место быть, у моей родной и любимой дочи, которую я люблю даже в этом состоянии. Но хочу помочь ей не прочувствовать последствий. Она действительно в новом коллективе, это плохое начало.
    Вот это и есть отвержение - Вы дочкин поступок сочли плохим и подлым, но ей об этом прямо не сказали.
    И уже стали думать, какой она "чертёнок" и "монстрик" вырастет.
    Словно от Вас и Вашего воспитания ничего не зависит(((
    Но разве не зависит?

    1) плохо поступила
    2) должна была отказаться передавать, сказать - передай сама.
    3) теперь рисунок у ее подруги. Дочке ничего не делать. Но на будущее понять, что так нельзя.
    Вы ей сказали это простыми и понятными словами?
    Примерно так: "Дочь, ты поступила плохо. Так делать нельзя. Надо было отказаться брать рисунок."
    И насчёт третьего пункта уточните, пожалуйста. Вы считаете, что дочери самой не надо признаваться в обмане?

    Сказать, что она подло поступила? Я сейчас серьезно спрашиваю)
    Мне понравился совет помочь ей сделать так, как она хочет легальными способами. Оставить подругу только себе легальными способами - дружить, гулять и веселиться) буду помогать, устроила уже прогулку совместную.)
    А предложили Вы дочери самой нарисовать другой рисунок?
    То есть чтобы она сама сделала для своей подруги что-то - своими руками.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Вот это и есть отвержение - Вы дочкин поступок сочли плохим и подлым, но ей об этом прямо не сказали.
    И уже стали думать, какой она "чертёнок" и "монстрик" вырастет.
    Словно от Вас и Вашего воспитания ничего не зависит(((
    Но разве не зависит?


    Вы ей сказали это простыми и понятными словами?
    Примерно так: "Дочь, ты поступила плохо. Так делать нельзя. Надо было отказаться брать рисунок."
    И насчёт третьего пункта уточните, пожалуйста. Вы считаете, что дочери самой не надо признаваться в обмане?


    А предложили Вы дочери самой нарисовать другой рисунок?
    То есть чтобы она сама сделала для своей подруги что-то - своими руками.
    И про плохой поступок ей сказала, и рисунок нарисовать предложила.
    Я считаю можно любить ребёнка и при этом трезво смотреть на вещи. Поступила она плохо. А сегодня например списала у мальчика математику. Это тоже не есть хорошо. Вот чтобы из неё не вырос «монстрик» (ничего плохого в этом слове не вижу, воспринимаю как мелкого пакостника))), я и пытаюсь воспитывать и сюда обратилась за советом. Советы будут?)

  25. #25
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    А сегодня например списала у мальчика математику.
    и что трагичного?
    ага, все монстры, кто списывал в школе)
    а почему списала, не поинтересовались?
    у нее вообще с математикой как?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Значит, продолжение следует. В смысле, продолжение этой темы. Я из интереса посмотрела старую, и увидела, что вы, ув. Мамая, ждали год назад второго ребенка. Надеюсь, что все прошло нормально, и сейчас вы с ним сидите в декрете?

    Может, поэтому дочка стала защищать права на подругу? Откуда вдруг у семилетнего ребенка возникла мысль, что придется с кем-то делить подругу из-за какого-то рисунка? Может, потому что недавно так маму пришлось делить с братом или сестрой. А мама видимо была к ней внимательная. Раз ник такой "мамая", то есть идентификация себя мамой в первую очередь.

    А тут сразу девочка столько зайцев убила. И права на подругу защитила, и получила мамино внимание, рассказав ей об этом случае. И мама еще и взялась за укрепление отношений с подругой - устроила совместную прогулку.

    Что делать. Думаю, внимания старшему ребенку Мамая и так дает, сколько может. Танцы с бубнами нет смысла устраивать. А об ее отношении к младшему ребенку расскажете? Помогает ли она с ним, как его воспринимает.
    Да, все так и есть, внимания наверняка не хватает. С младшим ревности и меня к нему ревнует, и даже наоборот, его ко мне) Обижается, если он ко мне идёт вместо ее, и обижается, если я к нему поворачиваюсь от неё, когда он несётся куда-нибудь. Без истерик, просто чуть губы дует. Когда прошу посмотреть за ним- всегда с неохотой, потому что свои дела надо прекратить. Но по своему желанию часто к нему и прильнёт и обнимет и дурачатся.
    Что делать, я действительно больше внимания дать не могу.
    Вот ещё пунктик- не разрешает нам с папой себя целовать и обнимать. Прям бьется в ответ на ласковости от нас. От брата с удовольствием принимает «обнимашки». Очень боюсь на самом деле потерять с ней эмоциональный контакт..

  27. #27
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Советы будут?)
    советы по поводу чего?
    если по поводу описанной ситуации, то выше было несколько мнений
    а по поводу советов, тут такое правило, их не дают

    Прям бьется в ответ на ласковости от нас.
    а Вы насильно, что ли целуете?
    попробуйте не целовать какое-то время, может сама подойдет

  28. #28
    Цитата Сообщение от Мамая Посмотреть сообщение
    Вот ещё пунктик- не разрешает нам с папой себя целовать и обнимать. Прям бьется в ответ на ласковости от нас. От брата с удовольствием принимает «обнимашки». Очень боюсь на самом деле потерять с ней эмоциональный контакт..
    А Вы упорно игнорируете её нежелание?
    Это и есть потеря эмоционального контакта - игнорирование того, чего Ваш ребёнок просит не делать((

  29. #29
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    и что трагичного?
    ага, все монстры, кто списывал в школе)
    а почему списала, не поинтересовались?
    у нее вообще с математикой как?
    Да что ж вам слово монстрик не нравится)) ничего трагичного абсолютно. Но поступок то нехороший.
    Списала, наверное, чтоб не напрягаться) очень не любит учиться. Считает складывает хорошо для своего возраста. Но заставить домашку сделать - это надо попотеть))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А Вы упорно игнорируете её нежелание?
    Это и есть потеря эмоционального контакта - игнорирование того, чего Ваш ребёнок просит не делать((
    Нет не игнорируем конечно. Разговариваем, почему чего? И не трогаем. Как в таком случае настроить эмоциональный контакт?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    советы по поводу чего?
    если по поводу описанной ситуации, то выше было несколько мнений
    а по поводу советов, тут такое правило, их не дают


    а Вы насильно, что ли целуете?
    попробуйте не целовать какое-то время, может сама подойдет
    Ну утром подхожу вот разбудить в школу, цем в щеку, а она как взбунтуется. Конечно, больше и не пытаюсь.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    советы по поводу чего?
    если по поводу описанной ситуации, то выше было несколько мнений
    а по поводу советов, тут такое правило, их не дают


    а Вы насильно, что ли целуете?
    попробуйте не целовать какое-то время, может сама подойдет
    Ну утром подхожу вот разбудить в школу, цем в щеку, а она как взбунтуется. Конечно, больше и не пытаюсь.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Мамая Посмотреть сообщение
    И про плохой поступок ей сказала, и рисунок нарисовать предложила.
    Я считаю можно любить ребёнка и при этом трезво смотреть на вещи. Поступила она плохо. А сегодня например списала у мальчика математику. Это тоже не есть хорошо. Вот чтобы из неё не вырос «монстрик» (ничего плохого в этом слове не вижу, воспринимаю как мелкого пакостника))), я и пытаюсь воспитывать и сюда обратилась за советом. Советы будут?)
    Вы на форум обратились, когда дочь сделала нечто плохое.
    Сначала рисунок присвоила, теперь ещё и математику списала.
    Заметьте, Вы говорите, что много внимания дочери дать не можете. А на беседу про присвоенный рисунок Вы целый час потратили.
    Какой вывод напрашивается?
    Вы обращаете на дочь внимание при каких обстоятельствах? Когда она хорошо поступила или когда плохо?

    Советы Вы сама сформулируете.
    Когда на вопросы содержательно ответите))

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Дочка побывала в гостях у папы и опять повергла меня в шок...
    от 9nka в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.05.2014, 22:00
  2. Дочка часто закрывает свой нос ладошкой..
    от Ирен в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.12.2013, 12:47
  3. Дочка не может адаптироваться к детсаду больше года
    от gmarysa в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 27.09.2013, 17:21
  4. Дочка в детском лагере. Мне плохо.
    от НадеждаВ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 198
    Последнее сообщение: 03.08.2012, 11:25
  5. Дочка, 2 года
    от mamylya в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 142
    Последнее сообщение: 11.02.2012, 00:45
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн психолог | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search