Показано с 1 по 20 из 20
Тема:

Мне 35. Рожать или уже не стоит? Личный опыт.

  1. #1

    Мне 35. Рожать или уже не стоит? Личный опыт.

    Поздняя беременность и поздние роды после 35 не редкость в наше время. Вот и меня, в мои совсем не юные годы это радостное событие не обошло стороной.

    Как и многие наши женщины, я была совершенно не готова заводить ребенка в раннем возрасте. Ранним я считала и считаю возраст, когда у женщины, будь она одна, или у семьи, нет достаточно стабильного финансового положения, и еще гуляет ветер в голове. Как бы я не любила детей, но страх остаться один на один с нашим совершенно нещедрым на помощь миром берет вверх.

    Страшно не за себя. Мама может и на хлебе с водой посидеть, для фигуры полезно. А вот когда твой ребенок смотрит на тебя полными укора глазами, потому что у всех «это» есть, а ты ему это дать не можешь, тут уже редко какое любящее материнское сердце выдержит нагрузку без последствий.

    Ну, сегодня не о грустном. Итак, исполнилось мне все 35, финансово встала относительно неплохо на ноги История становления ЗДЕСЬ, пришла пора подумать о будущем. Подумать и решить рожать или уже не стоит.
    Последний раз редактировалось Азбука; 17.09.2020 в 21:19. Причина: ссылка удалена

  2. #2
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Ув. Ирина, если у вас есть запрос на обсуждение вашей личной ситуации, то опишите её текстом, без ссылок на сторонние ресурсы.

    Незнакомые ссылки вообще открывать не рекомендуется.

  3. #3
    А Вы беременны или гипотетически рассуждаете?

  4. #4
    Если коротко и не вдаваясь в детали: когда есть вопрос "стОит или не стОит" - то не стоит!)
    Потому что когда женщина хочет ребёнка, то такого вопроса нет в принципе.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Ira Irina Посмотреть сообщение
    Страшно не за себя. Мама может и на хлебе с водой посидеть, для фигуры полезно. А вот когда твой ребенок смотрит на тебя полными укора глазами, потому что у всех «это» есть, а ты ему это дать не можешь, тут уже редко какое любящее материнское сердце выдержит нагрузку без последствий.
    А чем будет занят папа в это время?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Если коротко и не вдаваясь в детали: когда есть вопрос "стОит или не стОит" - то не стоит!)
    Потому что когда женщина хочет ребёнка, то такого вопроса нет в принципе.
    Проблема в том ув Совушка что последний гормональный удар когда ОЧЕНЬ хочется приходится на тот момент кода возможности уже нет.
    А перед тем все идет на спад если позитивного опыта материнства нет.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Если коротко и не вдаваясь в детали: когда есть вопрос "стОит или не стОит" - то не стоит!)
    Потому что когда женщина хочет ребёнка, то такого вопроса нет в принципе.
    Я согласна, тем более если дожить до 35 лет и ещё сомневаться, надо ли становиться матерью - лучше не стоит

  8. #8
    Цитата Сообщение от Женщина Посмотреть сообщение
    Я согласна, тем более если дожить до 35 лет и ещё сомневаться, надо ли становиться матерью - лучше не стоит
    А почему ув Женщина?
    Сомневаться хочешь ли родить вообще нормально чай не чашку покупаешь?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Проблема в том ув Совушка что последний гормональный удар когда ОЧЕНЬ хочется приходится на тот момент кода возможности уже нет.
    А перед тем все идет на спад если позитивного опыта материнства нет.
    А что было до этого последнего "удара" ? Это же не внезапно накрывает в 35 лет, жил-жил и вдруг вспомнил, что можно же ребёнка родить...
    У меня есть приятельница, 40+, у неё не получается родить, но сомнений нет, до сих пор. Сомнения были у молодых, не рано ли, но у всех уже не по одному.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    А что было до этого последнего "удара" ? Это же не внезапно накрывает в 35 лет, жил-жил и вдруг вспомнил, что можно же ребёнка родить...
    У меня есть приятельница, 40+, у неё не получается родить, но сомнений нет, до сих пор. Сомнения были у молодых, не рано ли, но у всех уже не по одному.
    Ну классическая картина(я не говорю у всех но у 60 %) выглядит так.
    Женщина живет. Вроде и хочет родить но это изменение привычного образа жизни. А привычка с каждым годом все сильнее, мелких дел все больше, а физиологической тяги все меньше а потом за год до климакса: бац. Жизнь прожита зря, все бессмысленно, глядя на чепчики в магазинах наворачиваются слезы, ничего не надо только родить. На этот период приходится много женских суицидов, алкоголизма, депрессией.
    Потом лет через пять отпускает

  11. #11
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    глядя на чепчики в магазинах наворачиваются слезы, ничего не надо только родить
    Так в этом случае вероятней обратное: навязчивая идея родить, но не размышления: надо - не надо.
    Ну вот для меня такие размышления - это больше про обязанность или упущенные возможности. Не про желание.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Так в этом случае вероятней обратное: навязчивая идея родить, но не размышления: надо - не надо.
    Ну вот для меня такие размышления - это больше про обязанность или упущенные возможности. Не про желание.
    Ну тогда нужно точно определить что такое "желание"

  13. #13
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Если коротко и не вдаваясь в детали: когда есть вопрос "стОит или не стОит" - то не стоит!)
    Потому что когда женщина хочет ребёнка, то такого вопроса нет в принципе.
    Женщине не обязательно рожать ребенка, когда она прям хочет. Надо тоже подойдет)


  14. #14
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Женщине не обязательно рожать ребенка, когда она прям хочет. Надо тоже подойдет)
    Абсолютно согласна)

  15. #15
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А почему ув Женщина?
    Сомневаться хочешь ли родить вообще нормально чай не чашку покупаешь?
    Продолжение рода - это инстинкт, причём основной, так что в каком-то смысле - сомневаться не нормально)))

  16. #16
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну классическая картина(я не говорю у всех но у 60 %) выглядит так.
    Женщина живет. Вроде и хочет родить но это изменение привычного образа жизни. А привычка с каждым годом все сильнее, мелких дел все больше, а физиологической тяги все меньше а потом за год до климакса: бац. Жизнь прожита зря, все бессмысленно, глядя на чепчики в магазинах наворачиваются слезы, ничего не надо только родить. На этот период приходится много женских суицидов, алкоголизма, депрессией.
    Потом лет через пять отпускает
    Еще вариант живет в ожидании "принца". А потом 30 с большим хвостиком, а принца все нет и "последний вагончик".
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Так в этом случае вероятней обратное: навязчивая идея родить, но не размышления: надо - не надо.
    Ну вот для меня такие размышления - это больше про обязанность или упущенные возможности. Не про желание.
    Так идея потому и становится навязчивой, что есть что-то что ее тормозит:
    А вот когда твой ребенок смотрит на тебя полными укора глазами, потому что у всех «это» есть, а ты ему это дать не можешь, тут уже редко какое любящее материнское сердце выдержит нагрузку без последствий.
    Конфликт хочу, могу и надо.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Женщина Посмотреть сообщение
    Продолжение рода - это инстинкт, причём основной, так что в каком-то смысле - сомневаться не нормально)))
    Ну так то мы под все инстинкты рационализацию подводим, это нормально.
    Инстинкт сам собой, а размышления отдельно.

  18. #18
    Кстати вот этого самого "смотрит с укором" я очень боялась, но так ни разу и не было пока
    На меня смотрят веселые и любящие глаза, это же прекрасно
    А укоры придумывают исключительно сами взрослые
    Имхо

  19. #19
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    Кстати вот этого самого "смотрит с укором" я очень боялась, но так ни разу и не было пока
    На меня смотрят веселые и любящие глаза, это же прекрасно
    А укоры придумывают исключительно сами взрослые
    Имхо


    Меня тоже зацепило это выражение.
    Даже вчера накатала пост об этом и об укорах в принципе...правда потом удалила...Тест стартоппера явно написан под продвижение ссылки...

  20. #20
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Тест стартоппера явно написан под продвижение ссылки...
    Точно, ув. Анаисетта)



Похожие темы

  1. ВАЖНО: Что вы читаете своим детям, или советуете, если они уже читают сами
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 08.11.2010, 16:04
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search