Страница 38 из 42 ПерваяПервая ... 82835363738394041 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 111 по 1 140 из 1254
Тема:

Время. Уносит все ничего не отражая

  1. #1111
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да, давайте.
    Итак я бутон. Я выросла в саду при цветочной лавке и всегда знала что стану частью букета. Я видела букеты, цветы в них роскошные, утонченно-изящные, нежных и загадочных расцветок. Возможно и я стану такой. Но пока я мелкий невзрачный бутон.
    Иногда в моей жизни появляются руки. Они теплые и ласковые, им нравится гладить мои лепестки а я тянусь к ним, стараюсь создать для них немного розового аромата, погладить лепестками кончики пальцев мы дружим.
    В этот день руки повели себя как-то странно. они что-то делали с моим стеблем, мне стало не по себе, но это же наверное правильно. Я доверяю рукам, они лучше знают что правильно. Потом они погладили меня по верхним лепесткам и я потянулась навстречу. Потом руки отогнули два верхних лепестка и стали расправлять следующие. Я не вполне поняла зачем это происходит но изо всех сил старалась угадать как нужно выпрямит лепестки, и кажется у меня получилось, потому что пальцы потянули за следующий лепесток. Мне кажется я уже видела что-то подобное, так делали с несколькими розами когда их срывали
    Но не могу же я стать букетом? Я еще зеленая и совершенно лишена изящества а розы в букетах они такие... И потом букет это навсегда? Я больше не смогу купаться в росе, раскачиваться на ветру, грется на солнце?
    Нет это мнительность!Это я наслушалась пустоголовых ромашек и всякие глупости в голову лезут. Руки они всегда все делают как надо, а меня не надо в букет. Нужно просто понять чего от меня хотят.
    И я стараюсь, тяну лепестки но они не тянутся совсем, они зеленые, скрученные и руки сейчас разозлятся что ничего не выходит, они тянут сильнее и я стараюсь но не могу. И я перестаю пытаться, вообще перестаю управлять лепестками и пальцы сами расправляют их как нужно, кажется вырывая некоторые с корнем, но я этого не чуствую, мне все равно. Я смотрю на небо и думаю какое же оно пронзительно красивое и как хорошо бы было родится не цветком а птицей

  2. #1112
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    cпасибо, Ася. очень трогательный рассказ.
    особенно его первая часть. нежная такая...

    а теперь попробуйте, пожалуйста, изменить сценарий с того момента, как начинается нечто неприятное, пугающее.
    может быть придет еще какой-то персонаж и скажет/сделает что-то в защиту.
    или этим персонажем станет какое-то явление природы, что-то сильное, мощное. или даже волшебство. или...

    чтобы концовка рассказа была такой, какая вам-бутончику желательна.

  3. #1113
    Здравствуйте ув Азбука. Рассказ я перепишу из дома с компьютера.
    У меня сейчас проблема в том что все хорошо.
    Не исторически хорошо не в маничке, а просто обычно хорошо. Я в безопасности. У меня нормализуется сон и даже аппетит.У меня наметились перспективы по работе. У меня не больные, добрые отношения с мужчинами которые меня не презирают.
    И мне очень страшно. Я каждую минуту жду что за мое хорошо придется платить. Что придет черная полоса. Что каждая минута которую я живу выдохнув это такая горькая которая встает на весы а с другой стороны будет что-то ужасное.
    И я не понимаю почему?
    Ну ладно бы я была в маничке и мне радостно везло. Но у меня же все простое. Квартирку маленькая, холодная и мало кто нашёл бы ее желанной. Палатка... Ну это все равно палатка для тяжелой, выматывающей работы, перспективы в основном пахать без перерывов на сон. И даже мужчины неоднозначные и в меня не влюблены просто... ну просто. Ну за что меня наказывать? Это же обычная жизнь разве из нее должен быть откат в ад?

  4. #1114
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Здравствуйте, Ася.
    Я каждую минуту жду что за мое хорошо придется платить.
    я бы интересовалась - кому вам придется платить. что это за персонаж, которому принадлежит ваше хорошо?
    и что он будет делать с вашей платой... прямо-таки рекетир какой-то, хозяин.

    а что если его нет и вы - сама хозяйка своего дыхания и жизни?

    Ну за что меня наказывать? Это же обычная жизнь разве из нее должен быть откат в ад?
    этого наказатора вы прочно вписали в свое восприятие мира, в свое восприятие себя.
    он как будто тот, кто всегда с вами.
    и снова спрошу - как же лишиться его, такого важного, такого господина? это ведь будет беззащитность и неприкаянность...

  5. #1115
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Ася.
    я бы интересовалась - кому вам придется платить. что это за персонаж, которому принадлежит ваше хорошо?
    и что он будет делать с вашей платой... прямо-таки рекетир какой-то, хозяин.

    а что если его нет и вы - сама хозяйка своего дыхания и жизни?


    этого наказатора вы прочно вписали в свое восприятие мира, в свое восприятие себя.
    он как будто тот, кто всегда с вами.
    и снова спрошу - как же лишиться его, такого важного, такого господина? это ведь будет беззащитность и неприкаянность...
    Вы меня только не принимайте за сумасшедшая пожалуйста
    Мне кажется что существуют две НАД фигуры, что-то типа божества, мужское и женское.
    С женское можно уговорить купив цветок, красивое платье, получив в подарок украшение, сделав амулет какой-то и оно поможет. Оно мешает когда... не надеваешь серьги, выходишь из дома не причесавшись или не можешь пол, но в целом оно дружеское.
    С мужским можно договорится дав "обет": не читать, спать меньше четырех часов, не есть, не пить кофе... что-то такое. И оно помогает если обет держать.
    Вот мужское наказывает за мечты, за фантазии, за планы, и вот за мысль о том что дальше будет спокойно и размеряно наказывает особо как за самую наглую мечту.
    Я никогда не позволяю себе думать о будущем, представлять как что-то будет потому что оно с наточенным мечом стоит за моей спиной.
    Я не сумасшедшая, и понимаю что этого нет, но...

  6. #1116
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Ася.
    я бы интересовалась - кому вам придется платить. что это за персонаж, которому принадлежит ваше хорошо?
    и что он будет делать с вашей платой... прямо-таки рекетир какой-то, хозяин.

    а что если его нет и вы - сама хозяйка своего дыхания и жизни?


    этого наказатора вы прочно вписали в свое восприятие мира, в свое восприятие себя.
    он как будто тот, кто всегда с вами.
    и снова спрошу - как же лишиться его, такого важного, такого господина? это ведь будет беззащитность и неприкаянность...
    Если его нет я все равно буду бояться что он есть.
    Ну то есть я не могу представить себе жизнь без наказатора

  7. #1117
    Это знаете как упражнение когда надо упасть на руки партнера но точно знаешь что он ловить не будет. Можно себя заставить не думать об ударе, но он будет

  8. #1118
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Если его нет я все равно буду бояться что он есть.
    Ну то есть я не могу представить себе жизнь без наказатора
    иногда бояться = хотеть.
    и тогда - не не могу, а не хочу.

    покрутите эту мысль.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Это знаете как упражнение когда надо упасть на руки партнера но точно знаешь что он ловить не будет. Можно себя заставить не думать об ударе, но он будет
    это негативный опыт фонит.
    опыт предательства, вполне реальный, не мифический.
    когда-то вам было поставлено условие - падать назад, зная, что партнёр не подставит руки.
    такое садистическое условие.

  9. #1119
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    иногда бояться = хотеть.
    и тогда - не не могу, а не хочу.

    покрутите эту мысль.
    Она мне как-то не лезет.
    Ну то есть у меня есть позитивный образ того как было бы если бы не. Такая размерянная жизнь с режимом, графиком, планом. С мелкими радостями и печатями которые приходят в свое время.
    И ощущение пропасти рядом у меня никак не вяжется с хочу





    это негативный опыт фонит.
    опыт предательства, вполне реальный, не мифический.
    когда-то вам было поставлено условие - падать назад, зная, что партнёр не подставит руки.
    такое садистическое условие.
    Это условие о владении собой.
    Я до сих пор не уверена правильно ли отделять эмоции от действий. С одной стороны это эффективно. Вот я могу бояться, плакать, внутри орать от страха или отвращения и при этом делать то что мне страшно или отвратительно не колеблясь. Это полезно.
    Но эмоции это ведь такой индикатор правильного и неправильного. Может того что страшно лучше и не делать? А с третьей стороны как не делать того что страшно если надо?

    --- Добавлено ---

    Перекликается с недавним разговором про постепенное сближение.
    Вот наверное тут закупка. Как постепенно сближаться если доверие управляемые и зависит от внутреннего усилия?
    Я получается как тот пионер - всегда готова. И никогда не готова

  10. #1120
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Она мне как-то не лезет.
    Ну то есть у меня есть позитивный образ того как было бы если бы не. Такая размерянная жизнь с режимом, графиком, планом. С мелкими радостями и печатями которые приходят в свое время.
    И ощущение пропасти рядом у меня никак не вяжется с хочу
    если у этой пропасти человеческое лицо наказатора, то вполне может связаться.

    Это условие о владении собой.
    Я до сих пор не уверена правильно ли отделять эмоции от действий. С одной стороны это эффективно. Вот я могу бояться, плакать, внутри орать от страха или отвращения и при этом делать то что мне страшно или отвратительно не колеблясь. Это полезно.
    это как раз адово. для психики травматично крайне.
    эффективность и экологичность ведь не синонимы.
    я могу бояться, плакать, внутри орать от страха или отвращения
    в адаптивной психике присутствует самоподдержка в таких ситуациях. самопринятие. и через это уже - решение действовать, или не действовать. искать другие пути, менее травматичные и более бережные. они всегда есть, эти пути.

    Но эмоции это ведь такой индикатор правильного и неправильного. Может того что страшно лучше и не делать? А с третьей стороны как не делать того что страшно если надо?
    с этим "надо" не все просто. вопросы ведь возникают - кому надо, есть ли возможность выбирать, или за отказ от "надо" - приговор и расстрел на месте.

    Перекликается с недавним разговором про постепенное сближение.
    Вот наверное тут закупка. Как постепенно сближаться если доверие управляемые и зависит от внутреннего усилия?
    Я получается как тот пионер - всегда готова. И никогда не готова
    я удивлена.
    доверие от усилия не зависит. оно формируется помимо воли, через искренность, открытость. через использование опыта прошлых доверительных отношений.
    когда вы пишете про усилие, я думаю, что это про попытку вначале попытаться решить, что вы должны чувствовать, а потом заставить себя это почувствовать. но это принуждение, насилие к себе, а не доверие. такое усилие основано на страхе, а не на искренности и открытости.

  11. #1121
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    если у этой пропасти человеческое лицо наказатора, то вполне может связаться.

    это как раз адово. для психики травматично крайне.
    эффективность и экологичность ведь не синонимы.

    в адаптивной психике присутствует самоподдержка в таких ситуациях. самопринятие. и через это уже - решение действовать, или не действовать. искать другие пути, менее травматичные и более бережные. они всегда есть, эти пути.
    Ну у меня такая диссоциация. Я которая боится одна. Я которая делает другой человек, отдельный. Я не поддерживаю испуганную часть просто позволяю ей бояться, не запрещаю

    с этим "надо" не все просто. вопросы ведь возникают - кому надо, есть ли возможность выбирать, или за отказ от "надо" - приговор и расстрел на месте.
    Ну вот то что со мной происходит регулярно. Я здесь, дом через 50 км. К нему ведет узкая скользкая дорога через туман. Но домой то доехать надо. И дорога эта страшная не изменится. И позитивный опыт не поможет я уже четыре раза с нее вылетала

    я удивлена.
    доверие от усилия не зависит. оно формируется помимо воли, через искренность, открытость. через использование опыта прошлых доверительных отношений.
    когда вы пишете про усилие, я думаю, что это про попытку вначале попытаться решить, что вы должны чувствовать, а потом заставить себя это почувствовать. но это принуждение, насилие к себе, а не доверие. такое усилие основано на страхе, а не на искренности и открытости.
    Но я правда открытая. Я даже сильно покопавшись не нахожу того чего я не могла бы доверить кому угодно

  12. #1122
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну у меня такая диссоциация. Я которая боится одна. Я которая делает другой человек, отдельный. Я не поддерживаю испуганную часть просто позволяю ей бояться, не запрещаю
    не запрещать бояться - это прям щеедро.) как не запрещать самогнобежку, например. ассоциация такая у меня...

    Ну вот то что со мной происходит регулярно. Я здесь, дом через 50 км. К нему ведет узкая скользкая дорога через туман. Но домой то доехать надо. И дорога эта страшная не изменится. И позитивный опыт не поможет я уже четыре раза с нее вылетала
    вы системно выбираете опасное и ненадежное, Ася.

    Но я правда открытая. Я даже сильно покопавшись не нахожу того чего я не могла бы доверить кому угодно
    беспечность, скорее, наивность. это не доверие, а другое. как малые дети - открыты для всего и для всех. потом, взрослея, начинают дифференцировать, к кому подойти, а от кого держаться подальше. кому открыться, а с кем открываться опасно. здоровые границы так устанавливаются.

  13. #1123
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    не запрещать бояться - это прям щеедро.) как не запрещать самогнобежку, например. ассоциация такая у меня...
    Извините, ув Азбука, но это и правда щедро. Никто кроме меня мне бояться не разрешает. Вот это вот: не смей трястись, подними голову, не зажмуривайся и прочее - вечно со мной. Еще разрешение чувствовать боль - это тоже очень ценно


    вы системно выбираете опасное и ненадежное, Ася.

    беспечность, скорее, наивность. это не доверие, а другое. как малые дети - открыты для всего и для всех. потом, взрослея, начинают дифференцировать, к кому подойти, а от кого держаться подальше. кому открыться, а с кем открываться опасно. здоровые границы так устанавливаются.
    Но почему они у меня не остановились? И как их установить ? Я честное слово как дура пишу себе записки: зимой холодно, больше 300 км далеко, этот человек тебя обидел. Но не работает(

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    не запрещать бояться - это прям щеедро.) как не запрещать самогнобежку, например. ассоциация такая у меня...


    вы системно выбираете опасное и ненадежное, Ася.

    беспечность, скорее, наивность. это не доверие, а другое. как малые дети - открыты для всего и для всех. потом, взрослея, начинают дифференцировать, к кому подойти, а от кого держаться подальше. кому открыться, а с кем открываться опасно. здоровые границы так устанавливаются.
    Нет ну с другой стороны, какая я наивная? Вы же меня знаете - я типичная как не знаю кто. Ну пусть я наполовину играю это, но все равно циничная

  14. #1124
    Наверное беспечность.
    Потому что я обычно знаю о негативных последствиях и думаю что-то вроде: переживешь, чай не девочка.
    Это если о ситуациях говорить.
    А если о отношениях с людьми то мне все равно не понятно что я могу доверять или не доверять
    Мне кажется у меня просто нет особого внутри я простая как стеклянный шарик

  15. #1125
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Извините, ув Азбука, но это и правда щедро. Никто кроме меня мне бояться не разрешает. Вот это вот: не смей трястись, подними голову, не зажмуривайся и прочее - вечно со мной. Еще разрешение чувствовать боль - это тоже очень ценно
    это скорее про разрешение быть не совершенной, не идеальной. разрешение выйти из строя, вместо того, чтобы стоять навытяжку.
    и очень важно узнать, а чего это я трясусь, опускаю голову, зажмуриваюсь? в чем нуждаюсь в эти моменты на самом деле? эта ситуация реально опасна, или она кажется таковой? если кажется, то какое кино из прошлого я сейчас смотрю?
    Еще разрешение чувствовать боль - это тоже очень ценно
    быть живой, да.

    Но почему они у меня не остановились? И как их установить ? Я честное слово как дура пишу себе записки: зимой холодно, больше 300 км далеко, этот человек тебя обидел. Но не работает(
    бывают такие рассеянные гении. видимо, вы одна из них, Ася.)
    зато всякие шедевры создают, или еще что-то умеют делать, чего другие не умеют.

    Наверное беспечность.
    Потому что я обычно знаю о негативных последствиях и думаю что-то вроде: переживешь, чай не девочка.
    Это если о ситуациях говорить.
    А если о отношениях с людьми то мне все равно не понятно что я могу доверять или не доверять
    Мне кажется у меня просто нет особого внутри я простая как стеклянный шарик
    стеклянный шарик, интересный образ.)
    полый внутри, или такой... целиковый?

  16. #1126
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это скорее про разрешение быть не совершенной, не идеальной. разрешение выйти из строя, вместо того, чтобы стоять навытяжку.
    и очень важно узнать, а чего это я трясусь, опускаю голову, зажмуриваюсь? в чем нуждаюсь в эти моменты на самом деле? эта ситуация реально опасна, или она кажется таковой? если кажется, то какое кино из прошлого я сейчас смотрю?
    Это такой неоднозначный вопрос. Вот я с папой в лесу переходу реку по бревну. Он требует что я не втягиваем голову и не тряслась. Опасно ли переходить? Он знает что нет. Мне кажется что да.
    Потом я сбежала в лес, прошла по этому бревну сто раз боясь, научилась и перестала бояться. Но вот этот момент до сих пор помню. И думала тогда, вот я же делаю то что должна, почему мне при этом нельзя в голове думать то что думается?
    быть живой, да.
    Это тоже. Упала - встань и немедленно четко скажи что случилось. Получишь помощь. А мне не нужна может помощь, мне нужно три минуты на отдышаться, и не говорить четко?

    бывают такие рассеянные гении. видимо, вы одна из

    стеклянный шарик, интересный образ.)
    полый внутри, или такой... целиковый?
    Целиковый. Однородный

  17. #1127
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Это такой неоднозначный вопрос. Вот я с папой в лесу переходу реку по бревну. Он требует что я не втягиваем голову и не тряслась. Опасно ли переходить? Он знает что нет. Мне кажется что да.
    Потом я сбежала в лес, прошла по этому бревну сто раз боясь, научилась и перестала бояться. Но вот этот момент до сих пор помню. И думала тогда, вот я же делаю то что должна, почему мне при этом нельзя в голове думать то что думается?
    смотрите, Ася: тут папина потребность актуализируется - быть отцом ребенка, который не втягивает голову и не трясется, когда встречается с новым для себя опытом, опытом перехода реки по бревну.
    вспоминаю сейчас видео, где медведица переводит медвежат через реку. они, конечно, боятся, трясутся, сомневаются. а она терпеливо ждет, когда они насомневаются вдоволь, сама несколько раз идет по камням, чтобы показать малышне как это - речку переходить. потом они набираются смелости и вперёд, вслед за ней. если бы у нее была лишняя лапа, мне кажется, что она протягивала бы ее своей детворе в этой ситуации. собственно, все ее действия это и демонстрировали.
    Он требует что я не втягиваем голову и не тряслась
    он с чем-то встречается в такой момент, что не может принимать в себе. и назначает вас ответственной за это свое трудное болезненное место. потому и это жесткое требование от вас. а вы зависите от него и его принятия и стараетесь спасать папу от его переживаний. на своем детском уровне воспринимая их как могущие повредить папе и его отношению к вам. папе нужен бравый солдат и вы дадите ему бравого солдата в своем лице. это любовь. но в одну сторону любовь.

    Это тоже. Упала - встань и немедленно четко скажи что случилось. Получишь помощь. А мне не нужна может помощь, мне нужно три минуты на отдышаться, и не говорить четко?
    имеете право. за эти три минуты прийти в себя, сориентироваться. однажды я в аварию попала и первые минуты правда не могла сориентироваться, что к чему. и помощь прибежавших людей не могла принимать от слова совсем. так как шок и стресс. но, надо сказать, что они настойчиво спрашивали о состоянии, чем помочь, объясняли, что произошло, ориентировали во времени и пространстве. и это было полезно, но не сразу. однако, они дождались, когда шок прошел и я была готова к помощи. и помогали, не покидали, говоря: "ах таак! ну и пожалуйста!" в общем, адекватные люди, они и есть адекватные люди.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Целиковый. Однородный
    как будто иногда стирается информация о чем-то важном.

  18. #1128
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    смотрите, Ася: тут папина потребность актуализируется - быть отцом ребенка, который не втягивает голову и не трясется, когда встречается с новым для себя опытом, опытом перехода реки по бревну.
    вспоминаю сейчас видео, где медведица переводит медвежат через реку. они, конечно, боятся, трясутся, сомневаются. а она терпеливо ждет, когда они насомневаются вдоволь, сама несколько раз идет по камням, чтобы показать малышне как это - речку переходить. потом они набираются смелости и вперёд, вслед за ней. если бы у нее была лишняя лапа, мне кажется, что она протягивала бы ее своей детворе в этой ситуации. собственно, все ее действия это и демонстрировали.
    Мне бы хотелось жить в мире где все так))

    он с чем-то встречается в такой момент, что не может принимать в себе. и назначает вас ответственной за это свое трудное болезненное место. потому и это жесткое требование от вас. а вы зависите от него и его принятия и стараетесь спасать папу от его переживаний. на своем детском уровне воспринимая их как могущие повредить папе и его отношению к вам. папе нужен бравый солдат и вы дадите ему бравого солдата в своем лице. это любовь. но в одну сторону любовь.
    Мне ощущается это как ненависть. Потому что думала я в такие моменты: вот однажды я убегу далеко-далеко и никто не сможет запретить мне бояться. А сейчас надо продержаться

    имеете право. за эти три минуты прийти в себя, сориентироваться. однажды я в аварию попала и первые минуты правда не могла сориентироваться, что к чему. и помощь прибежавших людей не могла принимать от слова совсем. так как шок и стресс. но, надо сказать, что они настойчиво спрашивали о состоянии, чем помочь, объясняли, что произошло, ориентировали во времени и пространстве. и это было полезно, но не сразу. однако, они дождались, когда шок прошел и я была готова к помощи. и помогали, не покидали, говоря: "ах таак! ну и пожалуйста!" в общем, адекватные люди, они и есть адекватные люди.
    Ну Лотар в такой ситуации не говорил "ах так ну пожалуйста" а давал пощечину. И я ступорилась еще больше от гнева

    как будто иногда стирается информация о чем-то важном.
    Интересно. А почему стирается?

  19. #1129
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Мне бы хотелось жить в мире где все так))
    хорошо, что хочется. значит отзывается внутри эта картинка, резонирует.
    значит есть у вас образ внутренних медвежат и внутренняя мама-медведица. и можно попробовать из этого образа вырастить внутри вашу собственную сильную принимающую медведицу, которая будет так к вам относиться - с бережностью и принятием.
    для этого нужна семечка медведицы, земляной субстрат, вода для полива, солнышко, удобрения).
    готовы приступить к взращиванию?

    Мне ощущается это как ненависть. Потому что думала я в такие моменты: вот однажды я убегу далеко-далеко и никто не сможет запретить мне бояться. А сейчас надо продержаться
    такая вот любовь-ненависть с папой.
    у них же одна основа - привязанность.

    Ну Лотар в такой ситуации не говорил "ах так ну пожалуйста" а давал пощечину. И я ступорилась еще больше от гнева
    беспредельничал ваш Лотар. ступорилась - такой выбор из бей-беги-замри, в сторону замри.
    гнев ведь мотивирует защищаться, или убегать от опасности.
    тут явное нападение с его стороны было.
    но что-то замораживало ноги от побега.
    Интересно. А почему стирается?
    защиты срабатывают, видимо.
    Мне кажется у меня просто нет особого внутри я простая как стеклянный шарик
    для выживания было необходимо не замечать свои особенности, не знать кто я, какая, чего я хочу. отключить то место в себе, которое излучает вибрации... чтобы хищник не заметил и прошел мимо.

  20. #1130
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    хорошо, что хочется. значит отзывается внутри эта картинка, резонирует.
    значит есть у вас образ внутренних медвежат и внутренняя мама-медведица. и можно попробовать из этого образа вырастить внутри вашу собственную сильную принимающую медведицу, которая будет так к вам относиться - с бережностью и принятием.
    для этого нужна семечка медведицы, земляной субстрат, вода для полива, солнышко, удобрения).
    готовы приступить к взращиванию?
    Я не уверена если честно. Но наверное готова больше чем когда либо. Но мать из меня паршивая. У меня вот птенец умер

    такая вот любовь-ненависть с папой.
    у них же одна основа - привязанность.
    У меня все время ощущение что Вы считаете меня кем-то лучше чем я есть. Я не уверена что я вообще могу испытывать привязанность

    беспредельничал ваш Лотар. ступорилась - такой выбор из бей-беги-замри, в сторону замри.
    гнев ведь мотивирует защищаться, или убегать от опасности.
    тут явное нападение с его стороны было.
    но что-то замораживало ноги от побега.
    Мне хотелось напасть. замораживало желание кинуться
    защиты срабатывают, видимо.для выживания было необходимо не замечать свои особенности, не знать кто я, какая, чего я хочу. отключить то место в себе, которое излучает вибрации... чтобы хищник не заметил и прошел мимо.
    Наверное.
    Хотя мне кажется это как раз явным и прозрачным
    Какая я - простая. Чего я хочу ? -работать
    Неочевидных свойств у меня нет и тайных желаний

  21. #1131
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    cпасибо, Ася. очень трогательный рассказ.
    особенно его первая часть. нежная такая...

    а теперь попробуйте, пожалуйста, изменить сценарий с того момента, как начинается нечто неприятное, пугающее.
    может быть придет еще какой-то персонаж и скажет/сделает что-то в защиту.
    или этим персонажем станет какое-то явление природы, что-то сильное, мощное. или даже волшебство. или...

    чтобы концовка рассказа была такой, какая вам-бутончику желательна.
    Но не могу же я стать букетом? Я еще зеленая и совершенно лишена изящества а розы в букетах они такие... И потом букет это навсегда? Я больше не смогу купаться в росе, раскачиваться на ветру, грется на солнце?
    Нет это мнительность!Это я наслушалась пустоголовых ромашек и всякие глупости в голову лезут. Руки они всегда все делают как надо, а меня не надо в букет. Нужно просто понять чего от меня хотят.

    И я разворачиваюсь к рукам, тянусь к ним, но раздается раскат грома, и начинается ливень. Человек оставляет мменя и убегает из сада спасаясь от дождя. Очередной порыв ветра ломает мою ветку, срывает меня и поднимает в воздух. Я вижу сверху свой сад, розовые кусты, людей в беседке, но ветер уносит меня прочь. Я расправляю лепестки как крылья и смеясь лечу навстречу свинцовому небу и всполохам молний

  22. #1132
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Я не уверена если честно. Но наверное готова больше чем когда либо. Но мать из меня паршивая.
    тут ведь речь не о том, чтобы улучшить и усовершенствовать нечто паршивое.
    а в том, чтобы вырастить новое, здоровое. из новой семечки в новой добротной почве.

    У меня вот птенец умер
    жаль, конечно, но такая его птичья судьбинушка.
    и вы его не рожали, если уж буквально, про материнское...
    У меня все время ощущение что Вы считаете меня кем-то лучше чем я есть.
    а вы, видимо, считаете себя хуже, чем вы есть.
    возможно из-за отсутствия серединки в ощущениях.

    Я не уверена что я вообще могу испытывать привязанность
    привязанность дается при рождении как инструмент выживания, так что конечно можете. другое дело, что привязанность формируется разного качества, в зависимости от того какова питающая среда. питающая вас среда не была благополучной, вот и привязанность такова.
    в том своем прошлом вы не могли никак на это повлиять.
    а теперь можете, у вас в разы больше ресурсов.
    но вам вполне может казаться, что это не так.
    ведь запечатлилось то, что запечатлилось.

    Мне хотелось напасть. замораживало желание кинуться
    подумалось, что если пружину сильно и долго сжимать, а потом разжать пальцы, или чем там она сдерживается, то она выстреливает как ракета. так и ваше желание кинуться.


    Наверное.
    Хотя мне кажется это как раз явным и прозрачным
    Какая я - простая. Чего я хочу ? -работать
    если ваша либидиозная энергия нашла только один выход из кипящего котла разнообразных желаний, и этот выход - работа, то да, вы простая и хотите лишь одного, - работать. все остальное - под гнетом, запретом.
    это грустно(.

    я видела простых людей. они не такие.)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Но не могу же я стать букетом? Я еще зеленая и совершенно лишена изящества а розы в букетах они такие... И потом букет это навсегда? Я больше не смогу купаться в росе, раскачиваться на ветру, грется на солнце?
    Нет это мнительность!Это я наслушалась пустоголовых ромашек и всякие глупости в голову лезут. Руки они всегда все делают как надо, а меня не надо в букет. Нужно просто понять чего от меня хотят.

    И я разворачиваюсь к рукам, тянусь к ним, но раздается раскат грома, и начинается ливень. Человек оставляет мменя и убегает из сада спасаясь от дождя. Очередной порыв ветра ломает мою ветку, срывает меня и поднимает в воздух. Я вижу сверху свой сад, розовые кусты, людей в беседке, но ветер уносит меня прочь. Я расправляю лепестки как крылья и смеясь лечу навстречу свинцовому небу и всполохам молний
    ...а потом?

  23. #1133
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    тут ведь речь не о том, чтобы улучшить и усовершенствовать нечто паршивое.
    а в том, чтобы вырастить новое, здоровое. из новой семечки в новой добротной почве.
    Тогда - готова))

    жаль, конечно, но такая его птичья судьбинушка.
    и вы его не рожали, если уж буквально, про материнское...
    Ну я его фактически высиживала. И заспала(
    У меня холодно, единственная возможность поддерживать температуру- брать птенца с собой под одеяло на ночь. Вот я его случайно уронил и он похоже задохнулся. А может быть и нет, я же его не вскрывала



    привязанность дается при рождении как инструмент выживания, так что конечно можете. другое дело, что привязанность формируется разного качества, в зависимости от того какова питающая среда. питающая вас среда не была благополучной, вот и привязанность такова.
    в том своем прошлом вы не могли никак на это повлиять.
    а теперь можете, у вас в разы больше ресурсов.
    но вам вполне может казаться, что это не так.
    ведь запечатлилось то, что запечатлилось.
    Ну я ее не чувствую - привязанности.
    Должна же она хоть как-то ощущаться если есть?


    поду

    если ваша либидиозная энергия нашла только один выход из кипящего котла разнообразных желаний, и этот выход - работа, то да, вы простая и хотите лишь одного, - работать. все остальное - под гнетом, запретом.
    это грустно(.

    я видела простых людей. они не такие.)
    Нет ну работа же не одно монотонное действие
    Я вот паять из серебра хочу, серию такую с ларимарарами нежную . И колье из амонитов и часов, тоже серию про ход времени.
    И картины про улицы в отражении. И сделать наконец номер в котором материал будет органично переходить в огонь, например стальной меч в огненный. И научить сову садиться на кепку зрителя.
    Это много выходов. Просто они все на поверхности, я про них могу рассказать хоть знакомому хоть постороннему если спросит без разницы. А никакого второго дна за всем этим нет


    --- Добавлено ---


    .
    ..а потом?
    Ну все. Цветочки что с ними не делай долго не живут

  24. #1134
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    как ваши дела сегодня, Ася?

  25. #1135
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    как ваши дела сегодня, Ася?
    Я понимаю что я это знала
    Вот вы меня спрашивали как жить если не верить в наказующее. Вот верь в него не верь оно наказывает.
    Я не должна была уходить от мужа, мне нельзя слишком хорошо жить за это меня неизбежно накажут. Вот так

  26. #1136
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    если бы вы не ушли от мужа, Асенька, то могли бы оказаться сейчас на месте Урфина.(
    для меня и для всех кто вас знает и любит, это воспринялось бы в разы трагичнее, чем расправа над птицей.

  27. #1137
    Здравствуйте ув Азбука
    Все-таки со мной что-то не так.
    Я столько лет в общем то держалась за пределами сексуальной сферы и все было нормально.
    Ну не очень нормально но по разному.
    Сейчас я влипаю в какие-то мутные диструктивные истории не закончив одну оказываюсь в следующей, это создает конфликты само по себе, как снежный ком накручивается и главное что я не могу понять зачем я это делаю?
    Я же никогда так не поступала?
    Такое ощущение что у меня размышления на тему привязанности вылились в какой-то бесконтрольный мотив в поведении которым я не управляю

  28. #1138
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Здравствуйте ув Азбука
    Все-таки со мной что-то не так.
    Я столько лет в общем то держалась за пределами сексуальной сферы и все было нормально.
    Ну не очень нормально но по разному.
    Сейчас я влипаю в какие-то мутные диструктивные истории не закончив одну оказываюсь в следующей, это создает конфликты само по себе, как снежный ком накручивается и главное что я не могу понять зачем я это делаю?
    Я же никогда так не поступала?
    Такое ощущение что у меня размышления на тему привязанности вылились в какой-то бесконтрольный мотив в поведении которым я не управляю
    Здравствуйте, Ася.
    снежный ком историй про привязанность - это боязнь привязанности на самом деле, гарантия отвязанности.
    много и неуправляемо, значит никак.
    своего рода защита от.

    --- Добавлено ---

    Я же никогда так не поступала?
    возможно проходите своё подростковое.

    --- Добавлено ---

    у нас там выше остался пост, на который я не ответила. готовы ли продолжить, Ася, или сейчас не до того?

  29. #1139
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Ася.
    снежный ком историй про привязанность - это боязнь привязанности на самом деле, гарантия отвязанности.
    много и неуправляемо, значит никак.
    своего рода защита от.

    --- Добавлено ---

    возможно проходите своё подростковое.

    --- Добавлено ---

    у нас там выше остался пост, на который я не ответила. готовы ли продолжить, Ася, или сейчас не до того?
    Да, я похоже готова

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Ася.
    снежный ком историй про привязанность - это боязнь привязанности на самом деле, гарантия отвязанности.
    много и неуправляемо, значит никак.
    своего рода защита от.

    --- Добавлено ---

    возможно проходите своё подростковое.

    --- Добавлено ---

    у нас там выше остался пост, на который я не ответила. готовы ли продолжить, Ася, или сейчас не до того?
    Так я и раньше ни к кому не привязывалась просто так. Почему защита поменялась если прошлая работала лучше

  30. #1140
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    возможно проходите своё подростковое.
    Нет это не отвязность
    Я себя ощущаю мелкой. Маленькой, слабой, зависимой.
    Мне во снах иногда сниться что мне муж изменяет, выгоняет меня из дома, а я слабая, беспомощная, мне очень страшно, я уговариваю меня не прогонять. В жизни такого честное слово, никогда не было. У меня всегда была гордость, да я когда и правда пропадала разворачивалась и уходила. А во сне мне снится что у меня характера нет. Стержня.
    И вот когда я попадаю в эти ситуации я себя чувствую как в этих кошмарах. Без характера

Страница 38 из 42 ПерваяПервая ... 82835363738394041 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 16.10.2012, 12:35
  2. упустил время, хочу все вернуть
    от creat в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.10.2012, 16:27
  3. Все идет не так(депрессия.все время хочется плакать
    от _angel_ в разделе Психология Личности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2012, 20:21
  4. Все время кричу на мужа...
    от Solnce в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 08.11.2011, 10:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь детского психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search