Показано с 1 по 24 из 24
Тема:

Истерики, повторение сценария мамы

  1. #1

    Истерики, повторение сценария мамы

    Здравтсвуйте!

    У меня следующая проблема, уже давно я стала разбираться с проблемами из детства, самооценкой и т.д. раньше истерики на пустом месте устраивала практически раз в неделю (года 4 назад), на сеголняшний день это происходит раз в месяц или два примерно, но я уже осознаю, что я веду себя как мама. У мамы тоже много непроработанных обид и комплексов, свою.злость и обиду она вылила на меня
    в детстве, что до сих пор не могу ей простить.Снятся страшные сны с её участием, сопровождающиеся страшным криком от которого просыпаюсь. Скоро пойду к врачу, проверить гармоны. Хотела бы проконсультироваться с Вами и верю, что Вы можете мне подсказать, какие методы и техники есть, чтобы избавиться от истерик и повторения сценария мамы. Заранее благодарю за ответ!

    С уважением Александра

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    У меня следующая проблема, уже давно я стала разбираться с проблемами из детства, самооценкой и т.д.
    добрый день ув. Александра
    Самостоятельно разбираетесь или со специалистом?
    Сколько Вам лет?

  3. #3
    Здравсвтуйте, Александра.
    Расскажите подробней о вашем детстве и об отношениях с мамой.

    --- Добавлено ---

    на сеголняшний день это происходит раз в месяц или два примерно, но я уже осознаю, что я веду себя как мама.
    Подробно опишите вашу последнюю истерику: с чего началось, кто присутвовал, как долго продолжалось, как вы успокоились и т.п.

  4. #4
    Мне 27, занималась с психологом на начальном этапе,потом слушала медитации с позитивными установками на ночь, проделывала пару техник по сепарации с родителями. На протяжении года занимаюсь уже. Успех есть, но мне кажется, в последнее время прогресс пошел в упадок

  5. #5
    Мама всё взвесила на себя, была вечно уставшая , недовольная, только когда уходила к друзьям была в настроении, потом под алкоголем её настроение резко ухудшалось. Она срывалась на мне. Тоскала за волосы, орала, как сумашедшая когда я приносила тройку по математике, понимания не было никогда.только когда болела. Потом папа стал ходить вк любовнице, мама еще больше злилась, я слышала про себя всё, в том числе , что я жерива аборта. Она всегда жаловалась на папу, свекровь, всем подряд. Всем старалась угодить и быть хорошей, кроме меня. Были хорошие моменты, но мне всегда было спокойнее, когда она была на работе. Был период алкоголя у нее , но потом отошла. Сейчас я живу в другой стране, простить и понять её не могу, хотя знаю, что это неправильно. Мы общаемся, но аюсолютно нейтрально, :привет, как дела, хорошо, пока. Всё.

  6. #6
    Подробно опишите вашу последнюю истерику: с чего началось, кто присутвовал, как долго продолжалось, как вы успокоились и т.п.

    Истерика произошла с молодым человеком, они всегда практически все одинаковы. Последний раз я вспомнила, что его мама сказала, что моё имя очень длинное, мне показалось в негативном ключе она это сказала, но я ей ничего не ответила в тот момент. Потом прошло недели 3, мы с другом едем в машине, я ни с того ни сего вспомнила этот случай и сказала ему, что твоя мама такая и сякая, говорит что мое имя видите ли длинное. Он сначала нормально, пытался объяснить, но я выводила дальше, терроризировала когда он собирается съехать от родителей (моя мама жила мо свекровью и папой) и я тоже в послелнее время встречаю мужчин, которые живут еще с родителями и я пытаюсь истериками добиться, чтобы они съехали от родителей. В итоге я злая, начинаю орать, он тоже потом я плачу, понимаю, что опять не в себе. Она понимает в чем дело, выслушывает, говорит, что меня отпустит и это пройдет. Но проходиь месяц-два и я опять начинаю искать повод. Хотя мой МЧ прекрасный человек. И вот три дня назад, мы должны были ехать на встречу с моим подругами, был недоволен и стал говорить, что за 1 час мы не успееем и вместо того, чтобы поторопиться он стал пылесосить и поставил стиральную машинку, вещи стирать. У него есть таой нюанс, что он не может унхать , когда дома неубрано. Я делаю вывод, что ему его уборка сейчас важнее, чем моя встреча и начинаю рыдать. Он пытается поговорить, а я не готова, но он настаивает и в итоге я ору на него, обзываю потом я учпокаиваюсь и всё снова хорошо, но мой друг говорит, что он долго так не потянет.

  7. #7
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Мы общаемся, но аюсолютно нейтрально, :привет, как дела, хорошо, пока. Всё.
    Как часто общаетесь с мамой?
    И все разговоры вот такие короткие?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Alex_Nova Посмотреть сообщение
    Он пытается поговорить, а я не готова, но он настаивает и в итоге я ору на него, обзываю потом я учпокаиваюсь и всё снова хорошо, но мой друг говорит, что он долго так не потянет.
    Скажите, а в сексе ваш мужчина вас полностью удовлетворяет?

    --- Добавлено ---

    Сейчас я живу в другой стране, простить и понять её не могу, хотя знаю, что это неправильно. Мы общаемся, но аюсолютно нейтрально, :привет, как дела, хорошо, пока. Всё.
    А с чего вы решили, что это неправильно? Кто вам такое сказал?

  9. #9
    Через день, ну да, она рассказывает мне что-то из своей повседневной жизни, я просто говорю, ана, понятно, прикольно, здорово, создаю видимость, что мне интересно. Но о моей жизни она не згает ничего,что я в отношениях, что переезжаю , о друзьях, знает только , то что хочет слышать.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Скажите, а в сексе ваш мужчина вас полностью удовлетворяет?

    Да, скорее да, чем нет. чувствую.его интерес и желание регулярно, его приоритет , чтобы я получила удоыольствие. не всегда оргазм у меня, бывает имитирую, чтобы мы быстрее закончили... но отвращения или подобного чего-то нет. Порой бывает нет желания, но в целом секс у нас регулярно.

    --- Добавлено ---


    А с чего вы решили, что это неправильно? Кто вам такое сказал?
    Все говорят, что надо же понимать, что наши родители в другое время жили и нам лучшее дали, что могли. Что это неправильно винить родиьелей в своих психозах, что нужно быть благодарным. Но у меня всё внутри противится как будто выдавлить эту благодарность нужно из себя, у меня её твм мало, есть то, за что благодрна, но потом думаю, финансово помогать это как бы тоже долг родителей, зачем тогда рожала. Упрнки я часто слышала, даже когда у мамы умерла её мама( моя бабушка) я её видела редко, были не особо близки с ней, на похоронах я не плакала, меня мама упрекнула, что я бабушку с папиной стороны люблю.больше, и чейчас даже на похоронах не плачу. Типа безчувствуенная скотина .пыталась выдавливать слёзы, но так тогда и не смогла

  11. #11
    Цитата Сообщение от Alex_Nova Посмотреть сообщение
    Все говорят, что надо же понимать, что наши родители в другое время жили и нам лучшее дали, что могли. Что это неправильно винить родиьелей в своих психозах, что нужно быть благодарным.
    Кто эти ВСЕ?
    Списком перечислите всех, кто вам это говорит.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Alex_Nova Посмотреть сообщение
    Через день, ну да, она рассказывает мне что-то из своей повседневной жизни, я просто говорю, ана, понятно, прикольно, здорово, создаю видимость, что мне интересно. Но о моей жизни она не згает ничего,что я в отношениях, что переезжаю , о друзьях, знает только , то что хочет слышать.
    Вас лично устраивает такой формат общения и такая частота общения?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Кто эти ВСЕ?
    Списком перечислите всех, кто вам это говорит.

    1) двоюрдная сестра, я не многим рассказываю об этом
    2) молодой человек, но в легкой форме, шуткой, что типа нашла виноватых)
    3) подруга из России Эльвира
    4) подруга из Украины Ирина
    Типа сейчас вся информация о любви к себе, психологии в открытом доступе, раньше такого не было, когда наши родители в наше возрасте были. Нужно сказать им спасибо,ведь у кого-то еще хуже было.


    --- Добавлено ---



    Вас лично устраивает такой формат общения и такая частота общения?
    Да,даде если реже будет' мне будет норм. Могу думаю месяц не общаться и мне норм будет' пишу звоню для галочки' ведь я "хорошая "дочь,не забываю о родителях.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Alex_Nova Посмотреть сообщение
    Да,даде если реже будет' мне будет норм. Могу думаю месяц не общаться и мне норм будет' пишу звоню для галочки' ведь я "хорошая "дочь,не забываю о родителях.
    Ну вот и отлично! Вы живете далеко и общение можно свести к необходимому минимуму.
    А что касается "всех" - так им в угоду прощать маму вы не обязаны.

    --- Добавлено ---

    В итоге я злая, начинаю орать, он тоже потом я плачу, понимаю, что опять не в себе.
    Что касается ваших истерик: вы можете отловить начальный момент когда на вас накатывает?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ну вот и отлично! Вы живете далеко и общение можно свести к необходимому минимуму.
    А что касается "всех" - так им в угоду прощать маму вы не обязаны.

    Спасибо!.Тоже так считаю,но когда начинаю выговар ваться жрузьям и сестре,онм начинают оправдывать поведение мамы и я чувствую себя виноватой' что вот все могут их как то простить и понять' а я така безчувственная, не могу...

    --- Добавлено ---


    Что касается ваших истерик: вы можете отловить начальный момент когда на вас накатывает?
    Да, думаю.всегда начинается 'когда что то выходит из моего контроля' особенно что касается временных рамок. Когжа мне приходится ждать, я опаздываю или еще что. Или вот ситуации с родителями' что МЧ живут с мамой' а я хочу чтобы мы съехали. Потом начинаю накручивать,думать,что это специально всё делвется,чтобы меня разозлить и обидеть. Начинаю плакать ,потом он говорить со мной пытется, я еще больше злюсь,так как не могу слышать и понимать его. Начинаю просить замолчать, мой МЧ начинает пытаться успокоить, я думаю,что он думает ,что я истеричка и я взрываюсь.

    --- Добавлено ---

    Извините за ошибки, картинка в телефоне прыгает' не всегда получается проверить и заметить ошибку.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Alex_Nova Посмотреть сообщение
    Да, думаю.всегда начинается 'когда что то выходит из моего контроля' особенно что касается временных рамок. Когжа мне приходится ждать, я опаздываю или еще что. Или вот ситуации с родителями' что МЧ живут с мамой' а я хочу чтобы мы съехали. Потом начинаю накручивать,думать,что это специально всё делвется,чтобы меня разозлить и обидеть. Начинаю плакать ,потом он говорить со мной пытется, я еще больше злюсь,так как не могу слышать и понимать его. Начинаю просить замолчать, мой МЧ начинает пытаться успокоить, я думаю,что он думает ,что я истеричка и я взрываюсь.
    Смотрите, что у вас происходит: непосредсвенно перед истерикой вы начинаете плакать в присуствии ЗРИТЕЛЯ!
    Самое лучшее что вы сможете делать в таких ситуациях - это просто уйти и проплакаться наедине.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Alex_Nova Посмотреть сообщение
    Или вот ситуации с родителями' что МЧ живут с мамой' а я хочу чтобы мы съехали.
    Поясните: ваш нынешний МЧ живет со своей мамой? Вы тоже живете с ним у его мамы? Съехать вы хотите куда? На съемную квартиру?

    --- Добавлено ---

    Спасибо!.Тоже так считаю,но когда начинаю выговар ваться жрузьям и сестре,онм начинают оправдывать поведение мамы и я чувствую себя виноватой' что вот все могут их как то простить и понять' а я така безчувственная, не могу...
    А ЗАЧЕМ вы выговариаете обиды на маму друзьям и сестре? Цель какая?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Смотрите, что у вас происходит: непосредсвенно перед истерикой вы начинаете плакать в присуствии ЗРИТЕЛЯ!
    Самое лучшее что вы сможете делать в таких ситуациях - это просто уйти и проплакаться наедине.


    Да, нужно попробовать..
    --- Добавлено ---



    Поясните: ваш нынешний МЧ живет со своей мамой? Вы тоже живете с ним у его мамы? Съехать вы хотите куда? На съемную квартиру?

    Да он живет с мамой, я переехала к нему, но уже с условием' что мы ищем квартиру и съедем,как можно скорее. Конда есть время мы ищем. Да, съемную, хотя МЧ плвнирует покупать недвижимосить, но это произойдет не очень скоро,а жить с его мамой мы долго не протянем.

    --- Добавлено ---


    А ЗАЧЕМ вы выговариаете обиды на маму друзьям и сестре? Цель какая?
    Хороший вопрос. Когда мы ругаемся,я бываебт этиим делюсь с ними и прихожу к мысли,что в том,какая я и что я рушу моё счастье и личную.жизнь из -за мамы, потому что она мне такой пример дала. Получается переваливаю ответственность на неё..

  17. #17
    Цитата Сообщение от Alex_Nova Посмотреть сообщение
    Хороший вопрос. Когда мы ругаемся,я бываебт этиим делюсь с ними и прихожу к мысли,что в том,какая я и что я рушу моё счастье и личную.жизнь из -за мамы, потому что она мне такой пример дала. Получается переваливаю ответственность на неё..
    Вопрос бы о другом: ЗАЧЕМ вы рассказываете своим друзьям и сестре о руганиях с мамой? Вот ИМ на фига эта информация?
    Вам поговорить больше не о чем?

    --- Добавлено ---

    Да он живет с мамой, я переехала к нему, но уже с условием' что мы ищем квартиру и съедем,как можно скорее. Конда есть время мы ищем. Да, съемную, хотя МЧ плвнирует покупать недвижимосить, но это произойдет не очень скоро,а жить с его мамой мы долго не протянем.
    А что за необходимость была в таком странном переезде с условиями?
    Вам жить было не где?
    Какие у вас отношения с мамой вашего МЧ?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Вопрос бы о другом: ЗАЧЕМ вы рассказываете своим друзьям и сестре о руганиях с мамой? Вот ИМ на фига эта информация?
    Вам поговорить больше не о чем?

    Они спрашивают почему поругались с другом, я жалуюсь, но потом будто бы сама себя оправдываю и говорю, что вот мама делалв так же. Это автоматически проучается,когда я объясняю почему поругвлись с молодым человеком..

    --- Добавлено ---


    А что за необходимость была в таком странном переезде с условиями?
    Вам жить было не где?
    Какие у вас отношения с мамой вашего МЧ?
    Да,мне нужно было срочно уехать с увартиры' у соседа забеременела девушка и мне нужно было искать другое жилье,он предложил помощь, я сказала, что съеду,как только найду себе жилье, на что он ответил,что зочет со мной тогда съехать. Мц на том и сошлись, что что ищем активно жилте для нас двоих. С его мамой отношения нейтральные, у неё там тоже свои тараканы в голове,своей жизни нет, часто бывает скучно, начинает придираться к нам по мелочам, поэтому я стараюсь не особо контактировать с ней и держать дистанцию, но и негатива нет. Меня эта ситуация с жильем напрягает еще особенно тем,что моя мама так же съехалась с папой и жили они вместе со свекровью, поэтому я всегда думаю , ну вот,наступаю на те же грабли что и мама. Они постоянно ругались. Поэтому очень хочу,чтобы мы съехали,не хочу как мама

  19. #19
    Они спрашивают почему поругались с другом, я жалуюсь, но потом будто бы сама себя оправдываю и говорю, что вот мама делалв так же. Это автоматически проучается,когда я объясняю почему поругвлись с молодым человеком..
    Какие- то у вас бестактные друзья
    Почему бы вам не ответить им на подобные вопросы, что это очень личное и вам неприятно об этом говорить ?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Alex_Nova Посмотреть сообщение
    Поэтому очень хочу,чтобы мы съехали,не хочу как мама
    А разве есть проблемы в вашем регионе (стране) с жильем? Так трудно найти что-то подходящее?
    Сколько вариантов жилья вам попадалось за последний месяц?
    Сколько еще времени вы намерены пользоваться гостеприимством мамы вашего МЧ?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Какие- то у вас бестактные друзья
    Почему бы вам не ответить им на подобные вопросы, что это очень личное и вам неприятно об этом говорить ?

    Да' именно так стала уже делвть в последнее время, иначе концентрируюсь на проблемах ,когда они спрашивают и потом думать начинаю.

    --- Добавлено ---



    А разве есть проблемы в вашем регионе (стране) с жильем? Так трудно найти что-то подходящее?
    Сколько вариантов жилья вам попадалось за последний месяц?
    Сколько еще времени вы намерены пользоваться гостеприимством мамы вашего МЧ?
    Проблемы нет, со временем немного проблемно,много работы, но мы настроены за этот сентябрь найти что-то. У меня скоро отпуск, так что будет время. Тут как бы ситуация,она его не хочет отпускать и придумывает разные проблемы,почему мы не должны уезжать. То с собакой надо гулять,то еще что.хотя как то проговорилась, кому хочется одной оставаться дома и одной жить. Поэтому она делает всё,чтобы его оставить при себе. Ну и поэтому я ему сказала, я буду искать жилье и в люьом случае через месяц съеду, а ты думай сам. Но он настроен со мной съезжать.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Alex_Nova Посмотреть сообщение
    Ну и поэтому я ему сказала, я буду искать жилье и в люьом случае через месяц съеду, а ты думай сам.

  22. #22
    Именно по маминой линии и передаются ребенку программы поведения, страхи, претензии и.т.д. Программы убираются, надо глубже копнуть и понять, на что претензии и недовольство у вас идут. Не на ровном месте ведь они возникают... Что толчком служит. Чего то ждете и не получаете...

  23. #23
    Благодарю! Да, раньше сны снились, где я боюсь её мнения и делаю, что скажет. Сейчас же, я либо могу ответить либо убегаю от нее.

  24. #24
    А мне иногда снится мужик с пистолетом в истерическом состоянии. Просто сидит возле стола, на котором пистолет лежит, а я будто бы сплю и в ус не дую. А он типа смотрит и не понимает, почему я в ус не дую, а сплю себе спокойно. Сидит и чуть не ревёт. Вот такой сон. Это кто, мама, папа, другая родительская фигура, или у прибитой климаксом бабы просто сны такие подстреленные?

Похожие темы

  1. Мамы девочек, мамы мальчиков. Отличия
    от Чуда в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 14.07.2015, 10:00
  2. повторение сценария. как разорвать круг?
    от volga в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 163
    Последнее сообщение: 16.05.2012, 09:00
  3. После смерти мамы мы неумолимо теряем папу...
    от Юлия Радужка в разделе Психология Личности
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.03.2012, 22:58
  4. нам 3.4 года мы до сих пор по утрам устраиваем истерики в дет саде.
    от Алла в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 01.11.2011, 23:18
  5. Поведение ребёнка и Мамы.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 13:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы семейного психолога бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search