Страница 7 из 14 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 418
Тема:

У мужа апатия. Не знаю как ему помочь.

  1. #181
    Цитата Сообщение от Эврин Посмотреть сообщение
    Спасибо всем большое за участие в моей теме. Все советы и комментарии для меня ценны.
    Выводы,которые я сделала (поправьте если что не так):
    1. Нужно меньше заморачиваться на бытовых моментах
    2. Нужно увеличить зону ответственности детей
    3. Нужно ввести режим дня для младшего

    4. Нужно оставить в покое мужа (не звонить, не задавать вопросы даже если мне они кажутся безобидными)
    5. Нужно по минимуму просить его о помощи с детьми
    6. Нужно заняться собой ( вот как совместить это с предыдущим пунктом ума не приложу)
    7. Не нужно ограничивать время мужа проведенное с мамой. Хочет пусть ездит к ней хоть каждый день
    Пункт 6 прекрасно совмещается с пунктами 1-3.
    Фактически, он прямо из них вытекает.

  2. #182
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Пункт 6 прекрасно совмещается с пунктами 1-3.
    Фактически, он прямо из них вытекает.
    Согласна в какой-то степени. Но вот на практике, к примеру пойду я на тот же пилатес. Даже если режим будет таков,ч сын будет спать к этому часу, все равно придется просить мужа последить вдруг проснется, вдруг ещё чего...опять получается напрягаю мужа...

  3. #183
    П. 5 о помощи с детьми.
    Не просить по минимуму, а просто просить, когда необходимо. И научится это делать.
    Чтоб у мужа не было желания отлынить. Понять, что это само собой разумеющееся в своей голове, и оттуда уже пойдет правильный посыл.
    А пока что, у вас эти просьбы выглядят как наказать его. Заставить. Чтоб он побыл в вашей шкуре, прочувствовал все тяготы быта с детьми, которые испытываете вы.
    А вот его тяготы вы примерно хотя бы понимаете? Что вы знаете о его тяготах?

  4. #184
    Цитата Сообщение от Эврин Посмотреть сообщение
    Лучше жить не станет,конечно.
    Я не офигела) Я не говорю,что мне предложат такую зарплату. Я задала вопрос "а если..." чтобы понять правильно ли я поняла комментарий участника моей темы. Конечно, я реально смотрю на вещи. Если вдруг мой муж исчезнет, то жить нам будет тяжело.
    Даже если Вы прямо такого не говорите, выходит, что к работе мужа Вы относитесь с пренебрежением((

    Вот это вот:
    Потому что лучше уж совсем без мужа,чем с мужем просто кошельком и не более.
    называется обесцениванием.
    И пусть даже это у Вас такая бравада, демонстративность и что-то ещё.
    Тут, как говорится, что у трезвого на уме, у пьяного на языке...

    Может, это ещё одна причина, почему мужу с Вами "не классно".

    Подумайте об этом, пожалуйста.
    Да лучше совсем без жены, чем с такой, как Эврин.
    Вам бы было приятно, если б муж так думал и высказывался?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Эврин Посмотреть сообщение
    Согласна в какой-то степени. Но вот на практике, к примеру пойду я на тот же пилатес. Даже если режим будет таков,ч сын будет спать к этому часу, все равно придется просить мужа последить вдруг проснется, вдруг ещё чего...опять получается напрягаю мужа...
    А дома в 4-комнатной квартире Вам найдётся место, чтоб на мячике покорячиться?

  5. #185
    Цитата Сообщение от Эврин Посмотреть сообщение
    Лучше жить не станет,конечно.
    Я не офигела) Я не говорю,что мне предложат такую зарплату. Я задала вопрос "а если..." чтобы понять правильно ли я поняла комментарий участника моей темы. Конечно, я реально смотрю на вещи. Если вдруг мой муж исчезнет, то жить нам будет тяжело.

    --- Добавлено ---



    Спасибо. Можно вкратце расшифровать о чем это?
    Ну вот я в теме видела два конкретных описания "горячих точек"
    1) Пилатес. Как это будет. Муж вас первые пять раз отпустит. Но будет нервничать и ждать. Вам на пилатес понравится, Вам будет нравится состояние свободы, Вы будете неосознанно тянуть время. Он будет звонить. Вы раздражаться. Каждый будет считать другого виноватым. На шестой раз он заболеет. Или уйдет куда-то и телефон дома забудет. Или... уже Вы будете его искать и психовать. Дальше так и поведется. 4 раза из 5 он он будет пропадать, один раз вы будете ходить и все будут скандалить и друг-друга виноватить.
    2) Это вот пример с родительскими дровами. Очевидно что чем ближе время возвращения тем меньше мужу будет хотеться домой. Настроение будет портится. Все будет раздражать. И уж меньше всего будет хотеться есть с Вами мороженое в парке. Психика будет искать способ отказаться от обещания легально. И вот скандал. Хороший повод - скандал. Домой правда вернуться придется но не надо таится в парк и давить из себя как бы радость.
    Горячие точки это обещания противоречащие человеческой природе
    Хотите на пилатес который длится час - скажите что он длится три. Чтоб при крайнем нежелание возвращаться Вы все равно вернулись во время. Оставьте ребенка со свекровью, с няней с подругой.
    Обещает муж вернуться в 12 считайте что он вернется в 15. Не стойте над душой как коллектор с паяльником

  6. #186
    Цитата Сообщение от Коломбина Посмотреть сообщение
    П. 5 о помощи с детьми.
    Не просить по минимуму, а просто просить, когда необходимо. И научится это делать.
    Чтоб у мужа не было желания отлынить. Понять, что это само собой разумеющееся в своей голове, и оттуда уже пойдет правильный посыл.
    А пока что, у вас эти просьбы выглядят как наказать его. Заставить. Чтоб он побыл в вашей шкуре, прочувствовал все тяготы быта с детьми, которые испытываете вы.
    А вот его тяготы вы примерно хотя бы понимаете? Что вы знаете о его тяготах?
    О, до меня сейчас дошло,что вы в точку. Я именно вешаю на него детей,чтобы они почувствовал какого это, как я устала. Учту этот момент. Спасибо.
    Про свои тяготы он мне рассказывает регулярно.

  7. #187

    Музыкальная пауза

  8. #188
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Даже если Вы прямо такого не говорите, выходит, что к работе мужа Вы относитесь с пренебрежением((

    Вот это вот:

    называется обесцениванием.
    И пусть даже это у Вас такая бравада, демонстративность и что-то ещё.
    Тут, как говорится, что у трезвого на уме, у пьяного на языке...

    Может, это ещё одна причина, почему мужу с Вами "не классно".

    Подумайте об этом, пожалуйста.
    Да лучше совсем без жены, чем с такой, как Эврин.
    Вам бы было приятно, если б муж так думал и высказывался?

    --- Добавлено ---


    А дома в 4-комнатной квартире Вам найдётся место, чтоб на мячике покорячиться?
    Вы вероятно меня неправильно поняли. Я не говорила,что мой муж для меня это только кошелек. Я говорила,что модель семьи, где муж только кошелёк меня не устраивает. Жить с мужчиной только ради его зп я не буду даже имея трёх детей и 10летний декрет в анамнезе.
    Дома не получится. Хотя бы первые пару месяцев нужно с тренером отработать правильность движений и дыхания (слова врача).

  9. #189
    Цитата Сообщение от Эврин Посмотреть сообщение
    О, до меня сейчас дошло,что вы в точку. Я именно вешаю на него детей,чтобы они почувствовал какого это, как я устала. Учту этот момент. Спасибо.
    Про свои тяготы он мне рассказывает регулярно.
    Рада, что помогла)

    А расскажите мне пжл о тяготах вашего мужа?

  10. #190
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну вот я в теме видела два конкретных описания "горячих точек"
    1) Пилатес. Как это будет. Муж вас первые пять раз отпустит. Но будет нервничать и ждать. Вам на пилатес понравится, Вам будет нравится состояние свободы, Вы будете неосознанно тянуть время. Он будет звонить. Вы раздражаться. Каждый будет считать другого виноватым. На шестой раз он заболеет. Или уйдет куда-то и телефон дома забудет. Или... уже Вы будете его искать и психовать. Дальше так и поведется. 4 раза из 5 он он будет пропадать, один раз вы будете ходить и все будут скандалить и друг-друга виноватить.
    2) Это вот пример с родительскими дровами. Очевидно что чем ближе время возвращения тем меньше мужу будет хотеться домой. Настроение будет портится. Все будет раздражать. И уж меньше всего будет хотеться есть с Вами мороженое в парке. Психика будет искать способ отказаться от обещания легально. И вот скандал. Хороший повод - скандал. Домой правда вернуться придется но не надо таится в парк и давить из себя как бы радость.
    Горячие точки это обещания противоречащие человеческой природе
    Хотите на пилатес который длится час - скажите что он длится три. Чтоб при крайнем нежелание возвращаться Вы все равно вернулись во время. Оставьте ребенка со свекровью, с няней с подругой.
    Обещает муж вернуться в 12 считайте что он вернется в 15. Не стойте над душой как коллектор с паяльником
    Спасибо. Поняла.

  11. #191
    Цитата Сообщение от Эврин Посмотреть сообщение
    Спасибо. Поняла.
    Если хотите притчу про "горячие точки", могу рассказать историю одной супружеской измены которую недавно наблюдала. Рассказать?

  12. #192
    Цитата Сообщение от Эврин Посмотреть сообщение
    Вы вероятно меня неправильно поняли. Я не говорила,что мой муж для меня это только кошелек. Я говорила,что модель семьи, где муж только кошелёк меня не устраивает. Жить с мужчиной только ради его зп я не буду даже имея трёх детей и 10летний декрет в анамнезе.
    Что называется, те же яйца, только в профиль.
    И чем эти Ваши слова отличаются от сказанного ранее?
    Потому что лучше уж совсем без мужа,чем с мужем просто кошельком и не более.
    Ещё раз: на что Вы станете жить, если муж с его зарплатой куда-то денется???


    Дома не получится. Хотя бы первые пару месяцев нужно с тренером отработать правильность движений и дыхания (слова врача).
    А вы спросили у врача, какие ещё есть варианты?
    Как насчёт того, чтобы приглашать тренера домой?

  13. #193
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение

    Музыкальная пауза
    )))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Эврин Посмотреть сообщение
    Спасибо. Поняла.
    Расскажите

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Коломбина Посмотреть сообщение
    Рада, что помогла)

    А расскажите мне пжл о тяготах вашего мужа?
    На нем большая ответственность за меня и за трёх детей. В плане обеспечения. Поэтому в случае каких-то проблем на работе он думает как мы будем жить если вдруг он останется без работы. Плюс вечно дерганная жена тоже тяготит. Плюс он разрывается между мной и мамой. Плюс он должен деньги моему отцу, но мой отец не требует вынь и полож, поэтому это побочная тягота.

  14. #194
    Еще про тяготы мужа пжл?
    Как то скудно)

  15. #195
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Что называется, те же яйца, только в профиль.
    И чем эти Ваши слова отличаются от сказанного ранее?

    Ещё раз: на что Вы станете жить, если муж с его зарплатой куда-то денется???



    А вы спросили у врача, какие ещё есть варианты?
    Как насчёт того, чтобы приглашать тренера домой?
    Я люблю мужа. Он для меня не кошелек. Мужчина кошелек и не более не для меня. Я об этом. Мужа я уважаю и ценю. В обратном случае преспокойно бы жила и не тужила считая его зарплату.
    Варианты - плавание. Тренера по пилатесу домой? Простите, вы знаете как происходят занятия по пилатесу? Там такие агрегаты. Их домой не припрешь.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Коломбина Посмотреть сообщение
    Еще про тяготы мужа пжл?
    Как то скудно)
    Ещё он не доволен собой, по крайней мере так говорит...это в проф плане. Машину он хочет купить определенной марки,но не может из-за финансовой составляющей. Другие тяготы не озвучивал мне.

  16. #196
    Цитата Сообщение от Эврин Посмотреть сообщение
    Варианты - плавание.
    Что ближе к Вашему дому и доступнее - бассейн или зал с пилатесом?
    Тренера по пилатесу домой? Простите, вы знаете как происходят занятия по пилатесу? Там такие агрегаты. Их домой не припрешь.
    Понятия не имею.
    Потому и спросила Вас.
    Не исключено, что и муж спросит.

  17. #197
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Что ближе к Вашему дому и доступнее - бассейн или зал с пилатесом?

    Понятия не имею.
    Потому и спросила Вас.
    Не исключено, что и муж спросит.
    Ближе пилатес. Я нашла курсы на которые идти минут 10. Рядом с домом в общем.

  18. #198
    А вы от себя можете описать все лишения и невзгоды мужа?
    Не то, что он говорит. А как бы вы видите?
    В чем он реально теряет, из-за чего страдает, какие лишения терпит? В чем ему трудно?

  19. #199
    Цитата Сообщение от Эврин Посмотреть сообщение
    Ближе пилатес. Я нашла курсы на которые идти минут 10. Рядом с домом в общем.
    Там есть тренер с нужной Вам квалификацией?
    Есть занятия в удобное для Вас время?
    Когда Вы планируете начать заниматься?
    Как это будет соотноситься с кормлением грудью?

  20. #200
    Цитата Сообщение от Коломбина Посмотреть сообщение
    А вы от себя можете описать все лишения и невзгоды мужа?
    Не то, что он говорит. А как бы вы видите?
    В чем он реально теряет, из-за чего страдает, какие лишения терпит? В чем ему трудно?
    Приходится работать в соседнем городе, ездить каждый день туда/сюда. Потому что в нашем городе нет таких высоких зарплат. Дорога выматывает, хоть и на авто. Думаю, если б не мы, то он жил бы поближе к маме и работал рядом с домом. Он смог бы купить машину какую хочет. Хотя с зарплатой какая возле его мамы не смог бы...если б не мы никто б не дёргал его, не просил помочь. У него было бы больше свободного времени. Он проводил бы его с друзьями и мамой.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Там есть тренер с нужной Вам квалификацией?
    Есть занятия в удобное для Вас время?
    Когда Вы планируете начать заниматься?
    Как это будет соотноситься с кормлением грудью?
    Да, есть.
    Да, в удобное.
    Учитывая,что я буду отсутствовать максимум два часа, это не критично (я про гв). Сын вполне выдерживает 3-4 часа без груди если не видит меня.
    Занятия нужно начинать после последнего сеанса у остеопата (он в среду). Думаю начать через неделю.

  21. #201
    Цитата Сообщение от Эврин Посмотреть сообщение
    Да, есть.
    Да, в удобное.
    Учитывая,что я буду отсутствовать максимум два часа, это не критично (я про гв). Сын вполне выдерживает 3-4 часа без груди если не видит меня.
    Какое время Вы считаете "удобным"?
    Кто в это время будет сидеть с сыном?

  22. #202
    Цитата Сообщение от Эврин Посмотреть сообщение
    )))

    --- Добавлено ---



    Расскажите
    Так сложилось из-за короны что я уже месяц работаю на одном месте. Справа от меня стоит керамист, мужчина 38 лет, слева женщина 33 продает ароматические масла.
    У этого керамиста четверо детей и жена которую он обожает. Вот серьезно, первый раз наверное за время моей работы, мне человек два часа рассказывал как любит жену. И как ему важно в воскресенье вернуться домой вовремя ведь он ОБЕЩАЛ что будет купать младшего сына которому меньше года.
    В воскресенье он очень старался вернуться домой раньше. Но сначала потеряли ключ от парковки, потом создали очередь выезда по принципу "первыми выезжают те кому дальше" и он оказался в конце очереди, а потом авария случилась и он дожидался полиции и давал показания. В общем домой он приехал очень поздно. Мы(я и соседка) его поддерживали, уступили ему очередь и все такое
    На следующий раз телефон у него звонил чаще. Он дергался, нервничал, в результате собирался очень долго, чуть не потерял ключ от машины и снова опоздал.
    В следующий раз телефон звонил еще чаще. Он его постоянно забывал, отвечал на один звонок из трех, отвечал то виновато то раздраженно, и вечером на явном скандале заявил: ах так! Я тогда на работе заночую. Часа в 4 утра когда я шла спать я видела как они с соседкой сидят и разговаривают.
    На следующий день он поставил телефон на беззвучный режим. Собрался быстро но все никак не уезжал. подходил то к одному человеку "попрощаться" то к другому, затевал разговоры, стоял задумчивый...
    Вчера он забыл телефон дома. А сегодня ночью ночевал вместе с соседкой
    Такие дела

  23. #203
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Какое время Вы считаете "удобным"?
    Кто в это время будет сидеть с сыном?
    Вот это хороший вопрос. И он меня и озадачивает. Сын спит с грудью во рту. Если вынемаю,то спит один максимум полчаса. Как заниматься, не напрягая мужа не знаю...

  24. #204
    Цитата Сообщение от Эврин Посмотреть сообщение
    Вот это хороший вопрос. И он меня и озадачивает. Сын спит с грудью во рту. Если вынемаю,то спит один максимум полчаса. Как заниматься, не напрягая мужа не знаю...
    Помните что Вы мне советовали?

  25. #205
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Так сложилось из-за короны что я уже месяц работаю на одном месте. Справа от меня стоит керамист, мужчина 38 лет, слева женщина 33 продает ароматические масла.
    У этого керамиста четверо детей и жена которую он обожает. Вот серьезно, первый раз наверное за время моей работы, мне человек два часа рассказывал как любит жену. И как ему важно в воскресенье вернуться домой вовремя ведь он ОБЕЩАЛ что будет купать младшего сына которому меньше года.
    В воскресенье он очень старался вернуться домой раньше. Но сначала потеряли ключ от парковки, потом создали очередь выезда по принципу "первыми выезжают те кому дальше" и он оказался в конце очереди, а потом авария случилась и он дожидался полиции и давал показания. В общем домой он приехал очень поздно. Мы(я и соседка) его поддерживали, уступили ему очередь и все такое
    На следующий раз телефон у него звонил чаще. Он дергался, нервничал, в результате собирался очень долго, чуть не потерял ключ от машины и снова опоздал.
    В следующий раз телефон звонил еще чаще. Он его постоянно забывал, отвечал на один звонок из трех, отвечал то виновато то раздраженно, и вечером на явном скандале заявил: ах так! Я тогда на работе заночую. Часа в 4 утра когда я шла спать я видела как они с соседкой сидят и разговаривают.
    На следующий день он поставил телефон на беззвучный режим. Собрался быстро но все никак не уезжал. подходил то к одному человеку "попрощаться" то к другому, затевал разговоры, стоял задумчивый...
    Вчера он забыл телефон дома. А сегодня ночью ночевал вместе с соседкой
    Такие дела
    Я,конечно, поняла о чем вы,но товарищ врал изначально. У меня тоже так бывало,что вроде бы говоришь одно и даже сам в это веришь,но на самом деле все не так и в этом " не так" вся вселенная помогает.

  26. #206
    Цитата Сообщение от Эврин Посмотреть сообщение
    Вот это хороший вопрос. И он меня и озадачивает. Сын спит с грудью во рту. Если вынемаю,то спит один максимум полчаса. Как заниматься, не напрягая мужа не знаю...
    Эти Ваши слова прямо противоречат тому, что Вы сказали ранее:
    Цитата Сообщение от Эврин Посмотреть сообщение
    Да, есть.
    Да, в удобное.
    Учитывая,что я буду отсутствовать максимум два часа, это не критично (я про гв). Сын вполне выдерживает 3-4 часа без груди если не видит меня.
    И как Вас понимать?

  27. #207
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Помните что Вы мне советовали?
    Помню. Предлагает доверить сына стороннему человеку (няне)?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Эти Ваши слова прямо противоречат тому, что Вы сказали ранее:

    И как Вас понимать?
    В удобное, это значит,что я выбираю время. Занятия индивидуальные. В чем вопрос?

  28. #208
    Цитата Сообщение от Эврин Посмотреть сообщение
    Я,конечно, поняла о чем вы,но товарищ врал изначально. У меня тоже так бывало,что вроде бы говоришь одно и даже сам в это веришь,но на самом деле все не так и в этом " не так" вся вселенная помогает.
    Нет.
    Абсолютно любой человек в такой ситуации попал бы так же
    Просто потому что
    1) Никто не хочет чуствовать себя виноватым
    2)Ожидание неприятного увеличивает неприятие.
    Об это не одна семья развалилась

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Эврин Посмотреть сообщение
    Помню. Предлагает доверить сына стороннему человеку (няне)?
    Да.
    Это единственный вариант как можно это устроить безконфликтно

  29. #209
    Цитата Сообщение от Эврин Посмотреть сообщение
    В удобное, это значит,что я выбираю время. Занятия индивидуальные. В чем вопрос?
    Вопрос в том, кому Вы на это "удобное" время оставите ребёнка, которого, по Вашим словам, никому оставить невозможно.

    --- Добавлено ---

    Ув. Эврин, когда Вы к остеопату ходили, у кого Вы ребёнка оставляли?

  30. #210
    Цитата Сообщение от Эврин Посмотреть сообщение
    Приходится работать в соседнем городе, ездить каждый день туда/сюда. Потому что в нашем городе нет таких высоких зарплат. Дорога выматывает, хоть и на авто. Думаю, если б не мы, то он жил бы поближе к маме и работал рядом с домом. Он смог бы купить машину какую хочет. Хотя с зарплатой какая возле его мамы не смог бы...если б не мы никто б не дёргал его, не просил помочь. У него было бы больше свободного времени. Он проводил бы его с друзьями и мамой.
    Т.е. все-таки муж тоже несёт свои тяготы и у него есть масса обязанностей?
    Т.е. он также во многом себе отказывает, но пытается хоть как-то улучшить свое состояние поездками как маме?

    Так может и вам стоит предпринять, как писали выше, шаги, для облегчения своей жизни и не винить мужа в своих лишениях?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Эврин Посмотреть сообщение
    Приходится работать в соседнем городе, ездить каждый день туда/сюда. Потому что в нашем городе нет таких высоких зарплат. Дорога выматывает, хоть и на авто. Думаю, если б не мы, то он жил бы поближе к маме и работал рядом с домом. Он смог бы купить машину какую хочет. Хотя с зарплатой какая возле его мамы не смог бы...если б не мы никто б не дёргал его, не просил помочь. У него было бы больше свободного времени. Он проводил бы его с друзьями и мамой.
    Т.е. все-таки муж тоже несёт свои тяготы и у него есть масса обязанностей?
    Т.е. он также во многом себе отказывает, но пытается хоть как-то улучшить свое состояние поездками как маме?

    Так может и вам стоит предпринять, как писали выше, шаги, для облегчения своей жизни и не винить мужа в своих лишениях?

Страница 7 из 14 ПерваяПервая ... 45678910 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Подруга себя губит, не знаю, как ей помочь.
    от Ghost_Of_Vader в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 17.10.2017, 09:48
  2. Депресняк, апатия, не знаю, что вообще делать.
    от AlexZed в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.12.2015, 14:30
  3. Бывшая жена мужа не может пережить развод. Как помочь?
    от Zhluv в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 138
    Последнее сообщение: 30.07.2013, 02:47
  4. Не знаю что делать.Уходить от мужа или нет.
    от Lenok1984 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.02.2012, 23:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search