Страница 1 из 14 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 418
Тема:

У мужа апатия. Не знаю как ему помочь.

  1. #1

    У мужа апатия. Не знаю как ему помочь.

    Здравствуйте!
    У мужа отсутствует интерес ко всему (почти) - к работе, к детям, ко мне, к нашим совместным походам куда бы то ни было. Все ему ленно. Он вечно устал. Дома он либо спит либо смотрит телефон. Суперэнергичным он никогда не был,но последние полтора года просто кошмар. И вроде бы все что нужно он делает. Но все как-то со скрипом будто из-под палки.
    Менять ситуацию не хочет. Записала его сегодня к психологу. В итоге пошел,но не дошел. Хочу ему помочь. Хочу сохранить семью. Как это сделать не знаю. Может это кризис. Как нам из этого выбраться не знаю.

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эврин Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    У мужа отсутствует интерес ко всему (почти) - к работе, к детям, ко мне, к нашим совместным походам куда бы то ни было. Все ему ленно. Он вечно устал. Дома он либо спит либо смотрит телефон. Суперэнергичным он никогда не был,но последние полтора года просто кошмар. И вроде бы все что нужно он делает. Но все как-то со скрипом будто из-под палки.
    а почему вы решили что это апатия? Точно так же проявляется протест против грубого нарушения личностных границ

  3. #3
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а почему вы решили что это апатия? Точно так же проявляется протест против грубого нарушения личностных границ
    Даже не знаю почему так решила...А как определить есть ли это самое грубое нарушение личностных границ?

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эврин Посмотреть сообщение
    Даже не знаю почему так решила...А как определить есть ли это самое грубое нарушение личностных границ?
    ну вы же сами пишете:
    И вроде бы все что нужно он делает. Но все как-то со скрипом будто из-под палки.
    Сразу возникает вопрос - все что нужно - КОМУ????
    Очевидно, что не ему. Значит вам. А если нужно вам. а делать вы заставляете его, да еще и возмущаетесь, что делает из-под палки - это и есть нарушение личностных границ.
    Читаем ваш пост дальше.
    Менять ситуацию не хочет.
    Но тем не менее вы
    Записала его сегодня к психологу. В итоге пошел,но не дошел.
    С какого перепугу?? Вы хотите переделать мужа против его воли? Это уже тирания вообще-то. На это тоже здоровая реакция - иди послать нахер, или .. все та же апатия.

    Хочу ему помочь.
    А он просил вас о помощи????

  5. #5
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну вы же сами пишете:
    Сразу возникает вопрос - все что нужно - КОМУ????
    Очевидно, что не ему. Значит вам. А если нужно вам. а делать вы заставляете его, да еще и возмущаетесь, что делает из-под палки - это и есть нарушение личностных границ.
    Все что нужно объективно - обеспечивает нашу семью, помогает с детьми (прошу редко). Я не считаю,что это нужно только мне. Я б тоже может хотела бы лежать и нихрена не делать ссылаясь на усталость.

    --- Добавлено ---

    О помощи он просит. Точнее просит посоветовать ему как изменить себя. Говорит,что сам таким собой не доволен,но не знает что с этим делать.

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эврин Посмотреть сообщение
    Все что нужно объективно - обеспечивает нашу семью, помогает с детьми (прошу редко). Я не считаю,что это нужно только мне.
    так он делает это или нет?

    Я б тоже может хотела бы лежать и нихрена не делать ссылаясь на усталость.
    Ну так полежите, кто вам заипрещает?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Эврин Посмотреть сообщение

    О помощи он просит. Точнее просит посоветовать ему как изменить себя.
    А вы по образованию психолог?

    --- Добавлено ---

    И ответьте на несколько уточняющих вопросов, плиз.
    Сколько лет вам и мужу?
    Как давно вы вместе?
    Брак зарегистрирован?
    Сколько лет детям и какого они пола?
    Кому принадлежит жилье, в котором вы проживаете?
    Кто еще проживает вместе с вами постоянно/временно?
    Чем вас вообще привлек этот мужчина?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    так он делает это или нет?
    Делает, но с постоянным нытьем и лицом жертвы.
    Ну так полежите, кто вам заипрещает?
    Дела никто за меня не сделает. Все будут голодные и заср...ые.
    --- Добавлено ---



    А вы по образованию психолог?
    В том то и дело,что нет, поэтому и записала его к специалисту.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эврин Посмотреть сообщение
    В том то и дело,что нет, поэтому и записала его к специалисту.
    А почему вы его записали, а не он сам?
    Он дееспособен?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Эврин Посмотреть сообщение
    Делает, но с постоянным нытьем и лицом жертвы.
    Ну вот такой он. Вам это не нраивится? как вы реагируете на подобное?
    Дела никто за меня не сделает. Все будут голодные и заср...ые.
    А вы будете лежать не вставая месяц???
    Будут голодные - сами еду найдут. Будут засратые - помоются, когда чесаться начнут.

  9. #9
    Мужу 42 года. Мне 36. Женаты 11й год. Знакомы более 12 лет. Трое детей. Дочке 9 лет, сыну 4 года, младшему сыну 1 год. Жилье купили уже будучи в браке, оно общее. Живём только мы впятером.
    Чем меня привлек этот мужчина. В первую очередь, интеллектом. Он умный и интересный собеседник. Он настойчиво добивался меня. С ним всегда было весело, чувство юмора у нас схожее. Он честный и порядочный. Не жадный.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А почему вы его записали, а не он сам?
    Он дееспособен?

    --- Добавлено ---



    Ну вот такой он. Вам это не нраивится? как вы реагируете на подобное?
    А вы будете лежать не вставая месяц???
    Будут голодные - сами еду найдут. Будут засратые - помоются, когда чесаться начнут.
    Записала сама, потому что он не очень верит,что ему это поможет. Он дееспособный.
    Как я реагирую������ мне это не нравится. Я стараюсь молчать и делать вид,что все нормально. Лишь бы сделал. Иногда говорю,что нельзя быть настолько ленивым. Нужно как-то уметь брать себя в руки.
    Ну, годовалый ребенок сам еду не найдёт и памперс себе не поменяет. И я после часа лежания двое суток буду разгребать результаты жизни моей семьи в мое отсутствие.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Эврин Посмотреть сообщение
    Ну, годовалый ребенок сам еду не найдёт и памперс себе не поменяет. И я после часа лежания двое суток буду разгребать результаты жизни моей семьи в мое отсутствие.
    Ув. Эврин, а какие обязанности по дому у Вашей дочери?
    Что она умеет делать?
    С какими домашними делами она Вам регулярно помогает?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Эврин, а какие обязанности по дому у Вашей дочери?
    Что она умеет делать?
    С какими домашними делами она Вам регулярно помогает?
    Она может приготовить что-то перекусить для среднего сына и для себя (после все загажено,конечно, но и то ладно). Ходит в ближайший магазин. Выносит мусор. Пыль может протереть. За младшим смотреть у нее не очень получается. Он сильно ко мне привязан. Кроме меня соглашается оставаться лишь с отцом. Но тому это в тягость, естественно.

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эврин Посмотреть сообщение
    Записала сама, потому что он не очень верит,что ему это поможет. Он дееспособный..
    Т.е. записали насильно, нарушив личные границы?

    мне это не нравится.
    вы мужу об этом говорили?
    Я стараюсь молчать и делать вид,что все нормально. Лишь бы сделал. Иногда говорю,что нельзя быть настолько ленивым. Нужно как-то уметь брать себя в руки.
    Те ведете себя как мама четвертого ребенка?

    Скажите, с сексом как у вас дела обстоят? В нем муж все так же апатичен?
    Вас устраивает качество и количество? Кто обычно инициатор близости?

    Ну, годовалый ребенок сам еду не найдёт и памперс себе не поменяет.
    Но попросит и научится ходить на горшок
    И я после часа лежания двое суток буду разгребать результаты жизни моей семьи в мое отсутствие
    А почему именно вы?
    Остальных это совсем не напрягает?

    Вам самой нравится заниматься уборкой?

    Почему спрашиваю. Есть масса способов поддержания порядка в доме:
    - дети. В моем детстве дети с 1 класса занимались уборкой квартиры. В 9-10 лет еженедельная уборка всей квартиры была обязанностью всех девочек и многих мальчиков. Никто не умер. Если вы не приучили ваших детей к поддержанию порядка - это чья проблема?
    - приходящая домработница. Вам же не важно, кто именно создаст дома чистоту? Или вам надо исключительно мужа прогнуть, чтобы он этим занимался?
    - вы сами
    - никто. Часто потребность в чистоте у людей бывает гипертрофирована. Причина - невротичность, повышенная тревожность, проблемы со собственными родителями и пр.

    Вот мне сложно представить ситуацию, когда 4 человека могут за час загадить дом.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Эврин Посмотреть сообщение
    Она может приготовить что-то перекусить для среднего сына и для себя (после все загажено,конечно, но и то ладно). Ходит в ближайший магазин. Выносит мусор. Пыль может протереть. За младшим смотреть у нее не очень получается. Он сильно ко мне привязан. Кроме меня соглашается оставаться лишь с отцом. Но тому это в тягость, естественно.
    Это то, что вы приказываете и она выполняет. Вопрос - про ПОСТОЯННЫЕ обязанности по дому. То, за что она лично несет полную и единоличную ответственность и что вы не напоминаете ей никогда. Тем самым избавляясь от необходимости вообще заморачиваться на этом
    Постоянные обязанности у нее есть?

    Он сильно ко мне привязан. Кроме меня соглашается оставаться лишь с отцом. Но тому это в тягость, естественно.
    Это называется по другому - я приучила сына к постоянному моему присутствию рядом. Отучите.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. записали насильно, нарушив личные границы?

    вы мужу об этом говорили?
    Те ведете себя как мама четвертого ребенка?

    Скажите, с сексом как у вас дела обстоят? В нем муж все так же апатичен?
    Вас устраивает качество и количество? Кто обычно инициатор близости?

    Но попросит и научится ходить на горшок
    А почему именно вы?
    Остальных это совсем не напрягает?

    Вам самой нравится заниматься уборкой?

    Почему спрашиваю. Есть масса способов поддержания порядка в доме:
    - дети. В моем детстве дети с 1 класса занимались уборкой квартиры. В 9-10 лет еженедельная уборка всей квартиры была обязанностью всех девочек и многих мальчиков. Никто не умер. Если вы не приучили ваших детей к поддержанию порядка - это чья проблема?
    - приходящая домработница. Вам же не важно, кто именно создаст дома чистоту? Или вам надо исключительно мужа прогнуть, чтобы он этим занимался?
    - вы сами
    - никто. Часто потребность в чистоте у людей бывает гипертрофирована. Причина - невротичность, повышенная тревожность, проблемы со собственными родителями и пр.

    Вот мне сложно представить ситуацию, когда 4 человека могут за час загадить дом.

    --- Добавлено ---


    Это то, что вы приказываете и она выполняет. Вопрос - про ПОСТОЯННЫЕ обязанности по дому. То, за что она лично несет полную и единоличную ответственность и что вы не напоминаете ей.
    Постоянные обязанности у нее есть?

    Это называется по другому - я приучила сына к постоянному моему присутствию рядом. Отучите.
    В какой-то степени да. Предлагала записаться. В итоге ещё не записав, сказала,что записала. Он спросил куда и к скольки. После отсутствия отрицательной реакции записала его реально. Но больших надежд не питала,что пойдет.
    Говорила мужу,что не нравится. Точнее говорила,что меня расстраивает такое его состояние. Он и сам себе не нравится таким. Он это не раз говорил.
    Веду ли я себя с ним как с сыном. Наверное, бывает. Я уже разные тактики пробовала.
    Секс это больной для меня вопрос. Все плохо. Последние лет шесть в 90% случаев он был по моей инициативе. Последний год его вообще почти нет. За 2020 год было три раза. Вот уже пять месяцев его нет совсем. В редкие моменты когда все дети спят и я ещё в силах на мою инициативу муж отвечает вечной усталостью и болью в какой-то части тела.
    Сыну ровно годик. Он кроме мама ничего не говорит. Вряд ли попросит. Горшок в год это вообще из мира фантастики для меня.
    Остальных срач не напрягает,потому что есть я - поломойка.
    Я уборку не люблю, но чистоту люблю. Плюс ребенок ползает. Не могу позволить себе грязный пол. Мании в этом плане у меня точно нет.
    Помощниц по дому несколько раз разных приглашала. Качество уборки меня не устроило.

  15. #15
    Ув Эрвин, а Вы не боитесь что психолог приведет мужа к мысли что надо сменить жену?
    И кстати Вы пробовали его оставить в покое и никуда не тянуть?

  16. #16
    Ее личная ответственность это уборка на ее территории - в ее комнате. Но это она делает когда там уже совсем чёрт ногу сломает и опять же по моему приказу. Она у меня очень рассеянная. Без моих напоминаний ничего не делает. В школу вечно опаздывает. Если б я ее не подгоняла вообще к последнему уроку туда ходила.
    Я не знаю как отучить годовалого ребенка от себя. Он остаётся только с мужем. Но тот не хочет помочь мне в процессе отучения. Не хочет поднапрячься и побыть с ним, погулять, успокоить. Про ночи я вообще молчу. Муж вечно хочет спать. А то что я уже год нормально не сплю это похер.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ув Эрвин, а Вы не боитесь что психолог приведет мужа к мысли что надо сменить жену?
    И кстати Вы пробовали его оставить в покое и никуда не тянуть?
    Я думала об этом. Иногда мне это кажется решением. Хотя пока я больше склоняюсь к варианту сохранить семью.
    Да, пробовала. Тогда он просто проползает и едет в место своей души - ему там хорошо и апатии там у него нет.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Эврин Посмотреть сообщение
    Ее личная ответственность это уборка на ее территории - в ее комнате. Но это она делает когда там уже совсем чёрт ногу сломает и опять же по моему приказу. Она у меня очень рассеянная. Без моих напоминаний ничего не делает. В школу вечно опаздывает. Если б я ее не подгоняла вообще к последнему уроку туда ходила.
    Я не знаю как отучить годовалого ребенка от себя. Он остаётся только с мужем. Но тот не хочет помочь мне в процессе отучения. Не хочет поднапрячься и побыть с ним, погулять, успокоить. Про ночи я вообще молчу. Муж вечно хочет спать. А то что я уже год нормально не сплю это похер.

    --- Добавлено ---



    Я думала об этом. Иногда мне это кажется решением. Хотя пока я больше склоняюсь к варианту сохранить семью.
    Да, пробовала. Тогда он просто проползает и едет в место своей души - ему там хорошо и апатии там у него нет.
    А что это за место?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А что это за место?
    Рядом с его мамой.

  19. #19
    Ув Эрвин, еще такой вопрос. А как так получилось что когда муж уже в апатии, и жизнь так себе у Вас родился еще один ребенок?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ув Эрвин, еще такой вопрос. А как так получилось что когда муж уже в апатии, и жизнь так себе у Вас родился еще один ребенок?
    Вся эта апатия началась как раз во второй половине моей беременности. И с каждым днём всё хуже и хуже.

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эврин Посмотреть сообщение
    Веду ли я себя с ним как с сыном. Наверное, бывает. Я уже разные тактики пробовала.
    Секс это больной для меня вопрос. Все плохо. Последние лет шесть в 90% случаев он был по моей инициативе. Последний год его вообще почти нет. За 2020 год было три раза. Вот уже пять месяцев его нет совсем
    связи не замечаете?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Эврин Посмотреть сообщение
    Вся эта апатия началась как раз во второй половине моей беременности. И с каждым днём всё хуже и хуже.
    как муж воспринял известие о вашей третьей беременности?
    какие у вас отношения со свекровью?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Эврин Посмотреть сообщение
    Тогда он просто проползает и едет в место своей души - ему там хорошо и апатии там у него нет.
    Т.е. в семье с вами ему плохо?
    А вам самой в ней хорошо?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Эврин Посмотреть сообщение
    Остальных срач не напрягает,потому что есть я - поломойка.
    так перестаньте быть поломойкой, приучайте к этому детей. Найдите домработницу, устраивающую вас качеством работы.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Эврин Посмотреть сообщение
    Вся эта апатия началась как раз во второй половине моей беременности. И с каждым днём всё хуже и хуже.
    Вы пишете что энергичным он никогда не был

  23. #23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    связи не замечаете?

    --- Добавлено ---



    как муж воспринял известие о вашей третьей беременности?
    какие у вас отношения со свекровью?

    --- Добавлено ---



    Т.е. в семье с вами ему плохо?
    А вам самой в ней хорошо?

    --- Добавлено ---



    так перестаньте быть поломойкой, приучайте к этому детей. Найдите домработницу, устраивающую вас качеством работы.
    Замечаю. С мамой сексом не занимаются. Я стараюсь не разговаривать с ним назидательно. Но очень сложно пытаться впихнуть бразды правления в семье человеку,который вечно в состоянии ленивца на ветке. Не знаю как это изменить. Как вывести наши отношения из позиции мама-сын в позицию муж-жена.
    Беременность была абсолютно запланированная. Оба хотели, поговорили, обсудили, решили, сделали.
    Отношения со свекровью в целом хорошие. Но меня жутко бесит,что она все время зовёт мужа к себе (точнее она всех нас зовёт). Как только выходные она звонит - приезжайте. Боже, что ж там делать каждые выходные?! У нее в голове вообще нет мыслей,что я мы можем хотеть повести время своей семьёй. Я никогда ей не высказывала претензий, как и она мне.
    Да, раз убегает, значит, плохо. Мне хорошо ли? Честно, я уже не знаю. Я адски устала от роли тепловоза, от бессонных ночей, от борьбы за внимание мужа.
    Согласна. Но домработница это траты. На постоянной основе муж вряд ли согласиться на эту статью расходов. Максимум раз в месяц.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Вы пишете что энергичным он никогда не был
    Да. Живчиком никогда не был. Ну может до женитьбы только. Но такого кризиса как сейчас не было. Все было в целом нормально.

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эврин Посмотреть сообщение
    Но очень сложно пытаться впихнуть бразды правления в семье человеку,который вечно в состоянии ленивца на ветке. Не знаю как это изменить.
    А зачем вы это делаете, если сами же написали - что он никогда не был энергичным.

    Как вывести наши отношения из позиции мама-сын в позицию муж-жена.
    Самой перестать быть мамой. Но тогда есть риск, что вы сразу перестанете быть мужу интересной.

    Беременность была абсолютно запланированная. Оба хотели, поговорили, обсудили, решили, сделали.
    Вы обсуждали, кто будет заниматься малышом? Домом?

    Отношения со свекровью в целом хорошие. Но меня жутко бесит,что она все время зовёт мужа к себе (точнее она всех нас зовёт). Как только выходные она звонит - приезжайте. Боже, что ж там делать каждые выходные?! У нее в голове вообще нет мыслей,что я мы можем хотеть повести время своей семьёй.
    А где свекр?



    Я никогда ей не высказывала претензий, как и она мне.
    Почему? Заметьте, это уже тенденция - вас не устраивает многое в жизни - как активничает свекровь, как дочь убирает за собой и пр. но вы никому ничего не высказываете.
    А раз не высказываете - в восприятии откраивающих вас все устраивает.


    Но думаете окружающие - дебилы бесчувственные, и не замечают вашего недовольства? Но с их точки зрения вы беситесь на пустом месте.

    Да, раз убегает, значит, плохо. Мне хорошо ли? Честно, я уже не знаю. Я адски устала от роли тепловоза, от бессонных ночей, от борьбы за внимание мужа.
    Так может развод на самом деле будет спасением для всех?
    Потому что если вас что-то не устраивает в муже с точки зрения психологии правильными будут 2 варианта:
    1) вы уходите искать того, в ком вас все устраивает сразу
    2) вы остаетесь, но вас все начинает устраивать.


    Согласна. Но домработница это траты. На постоянной основе муж вряд ли согласиться на эту статью расходов. Максимум раз в месяц.
    А вы говорили с ним об этом?
    Что вам нужна помощь по хозяйству. Это может быть он сам, или приходящая домработница, но тогда он должен оплатить ее услуги. И пусть примет мужское решение.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Эврин Посмотреть сообщение
    Замечаю. С мамой сексом не занимаются. Я стараюсь не разговаривать с ним назидательно. Но очень сложно пытаться впихнуть бразды правления в семье человеку,который вечно в состоянии ленивца на ветке. Не знаю как это изменить. Как вывести наши отношения из позиции мама-сын в позицию муж-жена.
    Беременность была абсолютно запланированная. Оба хотели, поговорили, обсудили, решили, сделали.
    Отношения со свекровью в целом хорошие. Но меня жутко бесит,что она все время зовёт мужа к себе (точнее она всех нас зовёт). Как только выходные она звонит - приезжайте. Боже, что ж там делать каждые выходные?! У нее в голове вообще нет мыслей,что я мы можем хотеть повести время своей семьёй. Я никогда ей не высказывала претензий, как и она мне.
    Да, раз убегает, значит, плохо. Мне хорошо ли? Честно, я уже не знаю. Я адски устала от роли тепловоза, от бессонных ночей, от борьбы за внимание мужа.
    Согласна. Но домработница это траты. На постоянной основе муж вряд ли согласиться на эту статью расходов. Максимум раз в месяц.

    --- Добавлено ---



    Да. Живчиком никогда не был. Ну может до женитьбы только. Но такого кризиса как сейчас не было. Все было в целом нормально.
    Как это выглядело: оба хотели? Кто предложил а кто согласился?
    И что именно Вы обсуждали?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А зачем вы это делаете, если сами же написали - что он никогда не был энергичным.

    Самой перестать быть мамой. Но тогда есть риск, что вы сразу перестанете быть мужу интересной.


    Вы обсуждали, кто будет заниматься малышом? Домом?



    А где свекр?



    Почему? Заметьте, это уже тенденция - вас не устраивает многое в жизни - как активничает свекровь, как дочь убирает за собой и пр. но вы никому ничего не высказываете.
    А раз не высказываете - в восприятии откраивающих вас все устраивает.


    Но думаете окружающие - дебилы бесчувственные, и не замечают вашего недовольства? Но с их точки зрения вы беситесь на пустом месте.

    Так может развод на самом деле будет спасением для всех?
    Потому что если вас что-то не устраивает в муже с точки зрения психологии правильными будут 2 варианта:
    1) вы уходите искать того, в ком вас все устраивает сразу
    2) вы остаетесь, но вас все начинает устраивать.


    А вы говорили с ним об этом?
    Что вам нужна помощь по хозяйству. Это может быть он сам, или приходящая домработница, но тогда он должен оплатить ее услуги. И пусть примет мужское решение.
    Я не из тех женщин,которые хотят быть лидерами в семье. У нас всегда был относительный баланс - в чем-то более инициативна я, в чем-то муж. Но такое вот амебное его состояние в последние год-полтора меня не устраивает. Поэтому я и пытаюсь воодушевить его на инициативность. До этого она была...хоть какая-то...хоть в чем-то...
    Я перестану быть ему интересной не роли маменьки... Интересно...но когда мы познакомились и встречались, в первые годы брака у нас были совсем другие отношения мамских-сыновьих не было. Может быть я став мамой начала как-то по-другому себя вести? Не знаю. Изначально я его заинтересовала совсем не как маменька.
    Этого не обсуждали. Он работает,я занимаюсь домом. Так было, так и планировалось. Но он мне при необходимости всегда помогал. Достаточно было попросить. А тут накрыло его. Плюс младший гораздо капризнее и проблемнее старших. Все сложнее с ним. Я не вытягиваю и муж самоустранился.
    Свекр есть,но его как бы нет. Он практически не бывает дома. С утра до ночи гуляет. А свекровь дома сидит.
    Я не люблю разборки. Практически никогда не вступаю в открытый конфликт. Но мужу и детям озвучиваю претензии. Почему не поговорю со свекровью не знаю...мне кажется до нее суть не дойдет.
    Про помощь говорила, он и сам это видит. Но я ж тяну это все, значит, вытяну. По его логике так, видимо.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Как это выглядело: оба хотели? Кто предложил а кто согласился?
    И что именно Вы обсуждали?
    Муж всегда хотел троих детей. Говорил обо этом ещё до свадьбы. Первые роды у меня были сложные. На второго решились с трудом. Решили,что если ситуация повторится,то двумя ограничимся. Но роды прошли благополучно. Муж сказал,что третьему быть. Я завершила гв,восстановилась полгода после него. Проверила здоровье и сказала мужу,что готова. Он согласился. Забеременела с первого же цикла (как и со старшими детьми).

  27. #27
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эврин Посмотреть сообщение
    Я не люблю разборки. Практически никогда не вступаю в открытый конфликт.
    а почему рассказать о том, что не устраивает = устроить разборки и пойти на конфликт?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а почему рассказать о том, что не устраивает = устроить разборки и пойти на конфликт?
    Я вообще не люблю спорить. Даже если человек что-то мне рассказывает (не спрашивая моего мнения, совета) и это кардинально не совпадает с моими взглядами я все равно буду просто кивать. Не вижу смысла что-то доказывать, все равно каждый остаётся при своем мнении.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Эврин Посмотреть сообщение
    Отношения со свекровью в целом хорошие. Но меня жутко бесит,что она все время зовёт мужа к себе (точнее она всех нас зовёт). Как только выходные она звонит - приезжайте. Боже, что ж там делать каждые выходные?! У нее в голове вообще нет мыслей,что я мы можем хотеть повести время своей семьёй.
    Так может отправлять к свекрови каждые выходные мужа со средним сыном?
    Итого - у Вас меньше "гадящих" в доме людей.
    И у Вас появится время полежать на диване.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Эврин Посмотреть сообщение
    Я вообще не люблю спорить.
    Ну так не спорьте.
    Просто посчитайте, сколько денег нужно на хорошую домработницу, чтобы облегчить Вам жизнь.
    И обсудите какой вариант будет приемлем для семейного бюджета - раз в неделю, раз в две недели, раз в месяц.
    А чём тут сложность?

    Заметьте, Вы с мужем на эту тему ещё даже не поговорили, а уже за него додумали, что он Вам откажет.
    И заламываете руки, что Вы в семье "поломойка".
    И кому полегчало от того, что Вы позицию обиженки заняли заранее?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Эврин Посмотреть сообщение
    Я вообще не люблю спорить. Даже если человек что-то мне рассказывает (не спрашивая моего мнения, совета) и это кардинально не совпадает с моими взглядами я все равно буду просто кивать. Не вижу смысла что-то доказывать, все равно каждый остаётся при своем мнении.
    Ув Эврин, просто удивляет что Вы не желание мужа выполнять какие-то работы называете апатией.
    Ну это как например работодатель бы сказал: этот работник не хочет оставаться на сверхурочные, он в апатии.
    Кстати, а зачем Ваш муж хотел троих детей? А вы сами сколько хотели?

Страница 1 из 14 123411 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Подруга себя губит, не знаю, как ей помочь.
    от Ghost_Of_Vader в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 17.10.2017, 09:48
  2. Депресняк, апатия, не знаю, что вообще делать.
    от AlexZed в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.12.2015, 14:30
  3. Бывшая жена мужа не может пережить развод. Как помочь?
    от Zhluv в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 138
    Последнее сообщение: 30.07.2013, 02:47
  4. Не знаю что делать.Уходить от мужа или нет.
    от Lenok1984 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.02.2012, 23:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - разговорчики, беседы на любые темы | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search