Показано с 1 по 9 из 9
Тема:

Обидчивость или что это у меня такое?

  1. #1

    Обидчивость или что это у меня такое?

    Познакомились с подругой в 2017 году. Она живет в другом городе, иногда мы встречались у нее, а иногда - у меня.
    Вдвоем общение с ней всегда было очень приятным, но когда в компании были другие люди, подруга сразу превращалась в совсем другого человека и начинала переводить в секс каждое мое второе слово.
    Например, она спросила меня:
    - Чем занимается дома твой муж в эти выходные...?
    Я:
    - Эмм?..
    Она:
    - Дрочит, да?
    На все мои намеки о том, что мне неприятно такое течение беседы, она не реагировала никак. Пока я однажды не сорвалась с истерикой и слезами. Это как-то само собой произошло. Подруга сказала, что да, она не может не шутить о сексе, она любит, когда другие смеются и быть в центре внимания. Ну что ж, она постарается не шутить о сексе в моем присутствии.

    Были еще какие-то моменты, которые меня очень обижали. Например, она пришла ко мне домой, без спроса залезла ко мне в шкаф и начала мерять вещи. Или без спроса начала есть еду. Приходила ко мне всегда в гости с пустыми руками, я ее кормила, ухаживала как за гостем. Однако когда я к ней приезжала в гости, место встречи был всегда супермаркет, чтоб купить еду (за которую она ожидала, что я заплачу). Я платила без вопросов, но во мне накапливалась обида.

    Я не знаю, почему, но мне стыдно/неудобно/непривычно говорить ей напрямую о том, что мне некомфортно. И вот эта обида на нее, она внутри превращалась в ком. И в итоге я подругу заблокировала после очередного неприятного диалога и сексуальных намеков.

    Еще момент: я не знаю, как напроситься в гости к ней, если я в ее городе, а она не предлагает встречу. И я не могу придти в гости к человеку и попросить сделать мне кофе, если мне не предложат. Я не буду рытъся дома в чужих вещах без спроса. Я могу помочь по дому, если я в гостях (помыть посуду, убрать). Я думаю, что я причиняю человеку неудобства (может, он не знает, как мне отказать и будет неудобная ситуация...). Меня так воспитали родители. Но в итоге внутри обижаюсь.

    Я уверена, что это семейный сценарий, моя мама тоже обижается на других, но почему-то не говорит им ничего в лицо.
    Ну а с другой стороны: а стоит ли дружить с человеком, который наглый, невнимательный, хамовитый и невоспитанный? Какой смысл напоминать ему о том, что мне неприятны шутки о сексе (в мою сторону), если это все равно случится?

    Еще интересно узнать, почему человек так много клонит в сторону секса? Вот буквально каждое предложение... это просто игра на публику?
    Последний раз редактировалось Malinka_123; 11.08.2020 в 14:46.

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Например, она спросила меня:
    - Чем занимается дома твой муж в эти выходные...?
    Я:
    - Эмм?..
    Она:
    - Дрочит, да?
    На все мои намеки о том, что мне неприятно такое течение беседы, она не реагировала никак. Пока я однажды не сорвалась с истерикой и слезами. Это как-то само собой произошло. Подруга сказала, что да, она не может не шутить о сексе, она любит, когда другие смеются и быть в центре внимания. Ну что ж, она постарается не шутить о сексе в моем присутствии.
    ваша подруга весьма недалекая особа, если не сказать грубее
    Вам зачем такая дружба?
    Какие положительные моменты в общении у Вас с ней есть?

  3. #3
    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    ваша подруга весьма недалекая особа, если не сказать грубее
    Вам зачем такая дружба?
    Какие положительные моменты в общении у Вас с ней есть?
    У нас с ней одинаковые хобби: велосипед, бег, горы. И мы с ней и еще одной девчонкой обычно встречались чтобы вместе кататься на велах (длинные туры) или ходить в горы, тоже длинные походы. Вот заниматься любимым хобби с ней интересно, но когда нас трое - это уже много, потому что шутки (если это можно назвать шутками) сексуального характера из нее просто прут.
    Вот я не выдержала и решила перестать общаться, это кстати уже во второй раз.

    Я думаю: может это называется "простая" и "прямая"? Она из села, может там так принятно - брать без спроса чужие вещи? И если друзья, то заходить в гости и молча есть еду из холодильника..?

  4. #4
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Вот я не выдержала и решила перестать общаться, это кстати уже во второй раз.
    и как давно Вы не общаетесь?
    Вы уже страдаете и скучаете по ее пошлым шуткам?

    Я думаю: может это называется "простая" и "прямая"? Она из села, может там так принятно - брать без спроса чужие вещи? И если друзья, то заходить в гости и молча есть еду из холодильника..?
    это смотря как принято между друзьями, если обоих это устраивает, то почему бы и нет
    но Вас-то это не устраивает
    Непонятно только почему Вы не можете об этом сказать своей подруге?

  5. #5
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    и как давно Вы не общаетесь?
    Вы уже страдаете и скучаете по ее пошлым шуткам?


    это смотря как принято между друзьями, если обоих это устраивает, то почему бы и нет
    но Вас-то это не устраивает
    Непонятно только почему Вы не можете об этом сказать своей подруге?

    От слова не скучаю вообще. Теперь пока буду одна кататься на велосипеде, в этом есть свои преимущества тоже

    Почему я не могу высказать свои претензии? Пытаюсь разобраться.
    Почему я ей не сказала, что она взяла молча еду из моего холодильника и ее съела? - Тогда у меня в гостях был еще один знакомый, был отличный вечер, и я не хотела его портить своими нудными замечаниями.
    Вот сейчас пишу и понимаю, что вот у меня был какой-то страх ей что-то высказать, страх того, что она мне бросит какой-то резкий аргумент или просто грубо выскажется в мой адрес. Боялась я ее почему-то. Наверное потому что она за словом в карман не полезет. Откуда эти страхи?

  6. #6
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Почему я ей не сказала, что она взяла молча еду из моего холодильника и ее съела? - Тогда у меня в гостях был еще один знакомый, был отличный вечер, и я не хотела его портить своими нудными замечаниями.
    а гостей Вы своих ничем не угощали?
    свинство конечно брать без спроса, но может она была голодная?

  7. #7
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а гостей Вы своих ничем не угощали?
    свинство конечно брать без спроса, но может она была голодная?
    Угощала, конечно. Я не исключаю того, что она потом проголодалась (может, я для нее мало еды предложила, ведь каждый голоден по-своему). Но в таком случае я ожидала бы вопрос: "У тебя нет ничего покушать? А то что-то я проголодалась..." Ведь у меня на еду могли быть планы, например приготовить это на завтрак или на обед. Это как если съесть у меня из холодильника селедку, я тогда завтра селедку под шубой не смогу приготовить.

  8. #8
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Malinka_123 Посмотреть сообщение
    Угощала, конечно. Я не исключаю того, что она потом проголодалась (может, я для нее мало еды предложила, ведь каждый голоден по-своему). Но в таком случае я ожидала бы вопрос: "У тебя нет ничего покушать? А то что-то я проголодалась..." Ведь у меня на еду могли быть планы, например приготовить это на завтрак или на обед. Это как если съесть у меня из холодильника селедку, я тогда завтра селедку под шубой не смогу приготовить.
    ну а Вы как-то выразили свое неудовольствие?
    Или просто промолчали?
    И она действительно съела то, что предназначалось на завтра?
    и как вообще это происходило: Вы сидели общались, кстати где? В комнате, на кухне?
    И она молча встала, открыла холодильник... или как?

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Malinka_123 Посмотреть сообщение

    Еще интересно узнать, почему человек так много клонит в сторону секса? Вот буквально каждое предложение... это просто игра на публику?
    Может и грубо покажется, но спрошу - а вам больше заняться нечем, кроме как мотивы чужих поступков анализировать?)
    Если ответ будет "игра на публику" что делать станете?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Malinka_123 Посмотреть сообщение
    Я думаю: может это называется "простая" и "прямая"? Она из села, может там так принятно - брать без спроса чужие вещи? И если друзья, то заходить в гости и молча есть еду из холодильника..?
    логичнее этот вопрос адресовать вашей подруге, не?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Malinka_123 Посмотреть сообщение
    Вот я не выдержала и решила перестать общаться, это кстати уже во второй раз.
    по какой причине в первый раз вернулись?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Malinka_123 Посмотреть сообщение
    Тогда у меня в гостях был еще один знакомый, был отличный вечер, и я не хотела его портить своими нудными замечаниями.
    А кроме как замечаниями - вы никак иначе не можете высказать неудовольствие, просьбу в адрес подруги?


    Вот сейчас пишу и понимаю, что вот у меня был какой-то страх ей что-то высказать, страх того, что она мне бросит какой-то резкий аргумент или просто грубо выскажется в мой адрес. Боялась я ее почему-то.
    И что будет тогда???

    Откуда эти страхи?
    Из детства

Похожие темы

  1. Повышенная обидчивость.
    от Миражанна в разделе Психология Личности
    Ответов: 440
    Последнее сообщение: 26.06.2014, 04:52
  2. ОБИДЧИВОСТЬ, откуда ноги растут?
    от Лиса Алиса в разделе Психология Личности
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 26.11.2012, 21:19
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы психолога бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search