Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 189
Тема:

Возможны ли близкие дружеские отношения во взрослом возрасте?

  1. #1

    Возможны ли близкие дружеские отношения во взрослом возрасте?

    Доброго времени суток! Время от времени мучает вопрос, возможно ли построить дружеские отношения во взрослом возрасте? Когда тебе уже не 5-6 лет и не 15, а ближе к 30? А то вот сколько живу, всё никак не получалось подружиться с кем-либо. В детстве это было, конечно проще, без всяких там условностей подходишь и "дружишь". Но как бы сильно не хотелось мне дружить с кем-то, они от меня в итоге удалялись, как мне раньше казалось "предавали" и игнорировали. Сейчас я понимаю, что злого умысла ни в детстве, ни позже ни у кого из тех, с кем я хотела сблизиться, не было, но это не давало мне ответов на вопрос, почему так происходит. А напрямую человека неудобно спрашивать, почему мне не единожды не отвечают на сообщения, не хотят идти со мной куда-то, если я приглашаю. В итоге я так и не поняла, что конкретно со мной не так. Пробовала анализировать сама все ситуации и несостоявшиеся знакомства, но единственное, что приходило на ум - что я сильно цепляюсь за людей, досаждаю их своим вниманием и вопросами. После того, как пришла к такой мысли, стала чётко следить за тем, сколько и как со мной общались, чтобы не превышать "лимит". Например, если спрашиваю о чём-то, то слежу, чтобы и в мою сторону вопросы задавались и наоборот. Но даже так общение постепенно сходит на нет, хотя интересы общие есть, до "охлаждения" беседа была приятной. Но если я спустя время пишу этим знакомым, то они оставляют сообщения или непрочитанными или просто не отвеченными.
    Очень хотелось бы завести подругу, но вот что-то не клеится и я не пойму что. Аж руки опускаются и не хочется даже начинать с кем-то общаться, потому что поверхностное общение никогда не приводит к дружбе.

  2. #2
    Ув. Карвалолка, скажите, а зачем Вам дружеские отношения?
    Вот появится у Вас подруга, и что от этого изменится в Вашей жизни?

  3. #3
    Хотелось бы делиться с кем-то разными мыслями, обсуждать происходящее в мире, вместе развиваться творчески и вообще, потому что у меня такое ощущение, что я как в стоячей воде нахожусь. Если и хожу куда-то, то одна, а вокруг люди вместе что-то обсуждают, веселятся, как-то даже завидно. Не то, чтобы мне с собой было скучно (я всегда найду, чем себя занять, есть увлечения), но иногда хочется поддержки или маленького вызова, который бы заставлял двигаться вперёд.
    Если бы появилась подруга, то было бы приятно от одной только мысли, что о тебе кто-то думает, интересуется тобой, проявляет дружескую симпатию.

  4. #4
    А какие у Вас есть увлечения?
    Почему у Вас нет друзей из числа тех, кто увлечён тем же?

  5. #5
    Добрый день. А сколько Вам лет? Состоите ли в браке?
    Работа Вам ваша нравится? Как происходит общение на работе?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А какие у Вас есть увлечения?
    Почему у Вас нет друзей из числа тех, кто увлечён тем же?
    Рисую скетчи, играю в компьютерные игры, интересуюсь жизнью в целом - политика, наука, образование, культура. Смотрю документальные фильмы.
    Была в студенческие годы подруга, с которой мы могли долго обсуждать социальные и политические темы да и вещи более повседневные и "лёгкие", но после выпуска она вышла замуж, уехала заграницу и связь прервалась.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Habarovsk Посмотреть сообщение
    Добрый день. А сколько Вам лет? Состоите ли в браке?
    Работа Вам ваша нравится? Как происходит общение на работе?
    Добрый день, мне 27, в браке не состою.
    Работа нравится, коллектив дружный, но в течение дня работы много, общаться не по делу некогда.

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от карвалолка Посмотреть сообщение
    Рисую скетчи, играю в компьютерные игры, интересуюсь жизнью в целом - политика, наука, образование, культура. Смотрю документальные фильмы.
    Была в студенческие годы подруга, с которой мы могли долго обсуждать социальные и политические темы да и вещи более повседневные и "лёгкие", но после выпуска она вышла замуж, уехала заграницу и связь прервалась.

    --- Добавлено ---



    Добрый день, мне 27, в браке не состою.
    Работа нравится, коллектив дружный, но в течение дня работы много, общаться не по делу некогда.
    А вам только на политические темы интересно общаться?

  8. #8
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от карвалолка Посмотреть сообщение
    Рисую скетчи, играю в компьютерные игры, интересуюсь жизнью в целом - политика, наука, образование, культура. Смотрю документальные фильмы.
    Была в студенческие годы подруга, с которой мы могли долго обсуждать социальные и политические темы да и вещи более повседневные и "лёгкие", но после выпуска она вышла замуж, уехала заграницу и связь прервалась.

    --- Добавлено ---



    Добрый день, мне 27, в браке не состою.
    Работа нравится, коллектив дружный, но в течение дня работы много, общаться не по делу некогда.
    а праздники, ДР на работе не отмечаете?
    корпоративы на новый год?
    тимбилдинги там всякие, не бывает такого?

  9. #9
    Цитата Сообщение от карвалолка Посмотреть сообщение
    ....возможно ли построить дружеские отношения во взрослом возрасте?
    Поздно Вы спохватились.
    Как раз после окончания возраста дружбы.
    Но у Вас вполне еще могут быть знакомые. Соседки там или продавщицы в местном магазине. После появления детей будут знакомые мамы во дворе и в FB группе детского сада.

  10. #10
    Цитата Сообщение от карвалолка Посмотреть сообщение
    Добрый день, мне 27, в браке не состою.
    Работа нравится, коллектив дружный, но в течение дня работы много, общаться не по делу некогда.
    А мужчина, отношения есть?
    Почему именно сейчас Вы задумались о дружбе?
    И что значит: на работе общаться, некогда - разве такое бывает?) у вас нет перерывов, обеда, мероприятий?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вам только на политические темы интересно общаться?
    Вовсе нет, это далеко не самая первая тема, которая всплывает при общении.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а праздники, ДР на работе не отмечаете?
    корпоративы на новый год?
    тимбилдинги там всякие, не бывает такого?
    Да, разные совместные мероприятия проводятся регулярно.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    А мужчина, отношения есть?
    Почему именно сейчас Вы задумались о дружбе?
    И что значит: на работе общаться, некогда - разве такое бывает?) у вас нет перерывов, обеда, мероприятий?
    Нет.
    Думала об этом периодически, но почти всю сознательную жизнь. Сейчас думаю предпринять последнюю попытку завести дружеские отношения, а потом сосредоточусь полностью на себе и больше не буду обращаться к теме дружбы.
    Коллеги общаются, но мне некогда вклиниваться в диалоги, да и темы обсуждаются довольно личного характера, потому что я в коллективе не так давно по сравнению с остальными, и они уже успели передружиться. Время обеда у всех разное, но иногда получается так, что я с кем-то обедаю. За едой могу перекинуться с кем-то парой фраз, но обычно я инициирую разговор, который потом благополучно глохнет, так как или человек увлекается едой, или телефоном. Честно говоря, когда я писала, что коллектив дружный, то подразумевала, что всё так и есть, если исключить из общей картины меня, потому что все дружелюбны ко мне, но близко не подпускают и ко мне в душу также не лезут.

  13. #13
    Цитата Сообщение от карвалолка Посмотреть сообщение
    Нет.
    А были?
    Вопрос "дружбы" Вас занимает больше, что вопрос отношений с мужчинами?

    Думала об этом периодически, но почти всю сознательную жизнь. Сейчас думаю предпринять последнюю попытку завести дружеские отношения, а потом сосредоточусь полностью на себе и больше не буду обращаться к теме дружбы.
    Как именно собираетесь ее предпринять?
    И что значит "сосредоточусь на себе"? Интересное противопоставление)

  14. #14
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Коллеги общаются, но мне некогда вклиниваться в диалоги, да и темы обсуждаются довольно личного характера
    А Вы личное совсем не рассказываете коллегам?
    О семье, о себу, интересном чем-то?
    О личном их не спрашиваете? Как семья, как дети?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    А были?
    Вопрос "дружбы" Вас занимает больше, что вопрос отношений с мужчинами?


    Как именно собираетесь ее предпринять?
    И что значит "сосредоточусь на себе"? Интересное противопоставление)
    Отношений с противоположным полом вообще не было, так как они мне не интересны.
    Хочу написать пост в тематическое сообщество для знакомств художниц. Сосредоточусь на себе - перестану искать общения, посвящу свободное время только хобби и одиночным вылазкам на разные мероприятия.

  16. #16
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А Вы личное совсем не рассказываете коллегам?
    О семье, о себу, интересном чем-то?
    О личном их не спрашиваете? Как семья, как дети?
    О себе напрямую или о семье не рассказываю, разве что изредка на совместных мероприятиях вставлю пару фраз в разговор на общие темы, но без конкретики в отношении себя. Если разговор личный, например, история сотрудницы о том, как её сын с чем-то столкнулся в школе, то я не чувствую себя достаточно "приближённой" к кругу общения этой сотрудницы, чтобы принимать участие в обсуждении. Когда пришла в коллектив, спрашивала у всех, как долго они уже работают в этом месте, что нравится или не нравится, но в основном уточняла вопросы чисто рабочего характера.

  17. #17
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    то я не чувствую себя достаточно "приближённой" к кругу общения этой сотрудницы, чтобы принимать участие в обсуждении.
    а что в данном случае значит быть "приближенной"?
    Вам неинтересна ситуация с сыном?
    Или что вы не имеете права вмешиваться, поскольку не так близко знакомы?
    или что-то еще?

  18. #18
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а что в данном случае значит быть "приближенной"?
    Вам неинтересна ситуация с сыном?
    Или что вы не имеете права вмешиваться, поскольку не так близко знакомы?
    или что-то еще?
    Вот в том-то и заковырка, что я могу прокомментировать многие вещи, но всё-таки существуют границы дозволенного. В данном случае я не так тесно общаюсь с этой сотрудницей, так что лезть в разговор не посчитала уместным.

  19. #19
    Цитата Сообщение от карвалолка Посмотреть сообщение
    Вот в том-то и заковырка, что я могу прокомментировать многие вещи, но всё-таки существуют границы дозволенного. В данном случае я не так тесно общаюсь с этой сотрудницей, так что лезть в разговор не посчитала уместным.
    Вы уже не первый раз употребляете слово лезть. Не поучаствовать в разговоре, а именно лезть.
    А слово то такое...
    Вам кто то в детстве говорил слова 'не лезь', 'отстань'?
    Кто?
    Или для вас самой близость чем то неприятна?
    Если кто то к вам проявляет интерес и внимание - это он лезет?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А слово то такое...
    Заранее снизу. Лезут - ненужные, неуместные, маленькие.
    Даже вмешаться и то лучше...

  21. #21
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Вы уже не первый раз употребляете слово лезть. Не поучаствовать в разговоре, а именно лезть.
    А слово то такое...
    Вам кто то в детстве говорил слова 'не лезь', 'отстань'?
    Кто?
    Или для вас самой близость чем то неприятна?
    Если кто то к вам проявляет интерес и внимание - это он лезет?
    Были две подруги в школьные годы, в разное время, но обе в какой-то момент сказали мне отстать. При чем одна после этого со мной не общалась больше, полностью отпустила, а с другой были длительные отношения, но тяжёлые, так что "отстань" или просто молчаливый уход с прогулки, чуть я скажу что не то, были привычным делом.

  22. #22
    Цитата Сообщение от карвалолка Посмотреть сообщение
    Были две подруги в школьные годы, в разное время, но обе в какой-то момент сказали мне отстать. При чем одна после этого со мной не общалась больше, полностью отпустила, а с другой были длительные отношения, но тяжёлые, так что "отстань" или просто молчаливый уход с прогулки, чуть я скажу что не то, были привычным делом.
    В школьные только?
    А раньше?
    В семье, дома?

    Ну, думаю, вы уже поняли, что это ваш привычный способ видеть близость?
    вы сразу настраиваетесь на посыл и пропускаете инициативу там, где она уместна/желательна/нормальна и пр, и наоборот, вас много там, где вашему товарищу нужно больше воздуха.

    полностью отпустила
    Опять странные слова, для меня по крайней мере звякнули...
    Полностью отпустила?
    А до этого, выходит, держала?...

  23. #23
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Или для вас самой близость чем то неприятна?
    Если кто то к вам проявляет интерес и внимание - это он лезет?
    А вот знаете, и правда. Когда у меня что-то личное спрашивают, то в последние годы воспринимаю это настороженно. Недавно начальница вдруг в конце обсуждения рабочей задачи спросила, каким транспортом я на работу добираюсь и видела ли я новый сквер недалеко от работы. Вот эти вопросы почему-то напрягли, будто мои личные границы перешли.

  24. #24
    Цитата Сообщение от карвалолка Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток! Время от времени мучает вопрос, возможно ли построить дружеские отношения во взрослом возрасте? Когда тебе уже не 5-6 лет и не 15, а ближе к 30? А то вот сколько живу, всё никак не получалось подружиться с кем-либо.
    Отвечая на основной вопрос, дружить можно в любом возрасте. Хоть в 40, хоть в 80.
    Это же такое дело. Как хочешь так и устраиваешь.

    А напрямую человека неудобно спрашивать, почему мне не единожды не отвечают на сообщения, не хотят идти со мной куда-то, если я приглашаю.
    Почему же неудобно?
    Впрочем, я понимаю.
    Но жаль. Сейчас бы у вас точная информация была, почему.

    После того, как пришла к такой мысли, стала чётко следить за тем, сколько и как со мной общались, чтобы не превышать "лимит". Например, если спрашиваю о чём-то, то слежу, чтобы и в мою сторону вопросы задавались и наоборот.
    Эх...но это, наверное, делает вас очень скучной и напряженной?
    Если сидеть и считать вот это все, когда же общаться.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от карвалолка Посмотреть сообщение
    А вот знаете, и правда. Когда у меня что-то личное спрашивают, то в последние годы воспринимаю это настороженно. Недавно начальница вдруг в конце обсуждения рабочей задачи спросила, каким транспортом я на работу добираюсь и видела ли я новый сквер недалеко от работы. Вот эти вопросы почему-то напрягли, будто мои личные границы перешли.
    То есть, как это - вдруг?
    А каким тоном спросила?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Отвечая на основной вопрос, дружить можно в любом возрасте. Хоть в 40, хоть в 80.
    И не дружить тоже можно в любом -
    Вы не думали о том, что можете переоценивать ценность дружбы для вас?
    Возможно, лично вам она и не нужна, будет источником напряжения, например.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    В школьные только?
    А раньше?
    В семье, дома?
    Пыталась вспомнить более ранние примеры, но что-то ничего не приходит на ум.

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Ну, думаю, вы уже поняли, что это ваш привычный способ видеть близость?
    вы сразу настраиваетесь на посыл и пропускаете инициативу там, где она уместна/желательна/нормальна и пр, и наоборот, вас много там, где вашему товарищу нужно больше воздуха.
    Похоже на то. Поэтому и нормирую общение теперь, чтобы оно было хотя бы формально взвешено, а вот удобные моменты для выказывания внимания мне сложно подгадать. Иногда я их вижу, но не уверена, уместно ли куда-то человека пригласить. Хотя приглашение дело такое, что никого ни к чему не обяжет, если кто-то и не хочет куда-то идти со мной. Но вот перевешивает чувство страха показаться навязчивой, так что если и есть возможность и я её вижу, я её .

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Опять странные слова, для меня по крайней мере звякнули...
    Полностью отпустила?
    А до этого, выходит, держала?...
    "Отпустила" - не стала доставать меня после прекращения общения, распускать сплетни, делать пакости, как это делала вторая школьная подруга. С ней мы сходились и расходились много раз. Да и в целом о первой подруге (наверное, и о второй) могу сказать, что они мне нужны были больше, чем я им, поэтому я зависела от них и наше общение полностью строилось на их волеизъявлении. Захотели - перестали со мной дружить, а вот с моей стороны такое и помыслить тогда было нельзя, чтобы я сама положила конец отношениям.

  27. #27
    Цитата Сообщение от карвалолка Посмотреть сообщение
    Хотелось бы делиться с кем-то разными мыслями, обсуждать происходящее в мире, вместе развиваться творчески и вообще, потому что у меня такое ощущение, что я как в стоячей воде нахожусь. Если и хожу куда-то, то одна, а вокруг люди вместе что-то обсуждают, веселятся, как-то даже завидно. Не то, чтобы мне с собой было скучно (я всегда найду, чем себя занять, есть увлечения), но иногда хочется поддержки или маленького вызова, который бы заставлял двигаться вперёд.
    Если бы появилась подруга, то было бы приятно от одной только мысли, что о тебе кто-то думает, интересуется тобой, проявляет дружескую симпатию.
    То есть, вам достаточно одного человека?
    Тогда почему не парень, не муж?
    А именно подруга?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от карвалолка Посмотреть сообщение
    "Отпустила" - не стала доставать меня после прекращения общения, распускать сплетни, делать пакости, как это делала вторая школьная подруга. С ней мы сходились и расходились много раз. Да и в целом о первой подруге (наверное, и о второй) могу сказать, что они мне нужны были больше, чем я им, поэтому я зависела от них и наше общение полностью строилось на их волеизъявлении. Захотели - перестали со мной дружить, а вот с моей стороны такое и помыслить тогда было нельзя, чтобы я сама положила конец отношениям.
    Почему?
    То есть, в чем нужда ваша была?
    Что именно вы получали, находясь в...зависимости?

    Пыталась вспомнить более ранние примеры, но что-то ничего не приходит на ум.
    Ну обычно семейный опыт играет большую роль. Не с потолка же умение общаться берется.
    Уже к школе всегда большой багаж навыков и даже позиционирования себя. Хотя, конечно, не окончательно.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Эх...но это, наверное, делает вас очень скучной и напряженной?
    Если сидеть и считать вот это все, когда же общаться.
    На первый взгляд всё и правда выглядит уныло, ну а на второй - нужно подумать.

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    То есть, как это - вдруг?
    А каким тоном спросила?
    Обсуждение рабочего вопроса закончилось на довольно весёлой ноте, следующий вопрос про транспорт меня поставил в тупик, так как был задан таким же тоном и как бы ни с того ни с сего, так что я ждала продолжения какого-то, эдакого неожиданного поворота обратно в рабочее русло, чтобы доказать какую-то мысль, но такого не произошло. Общение просто перешло из рабочего в менее официальное.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    И не дружить тоже можно в любом -
    Вы не думали о том, что можете переоценивать ценность дружбы для вас?
    Возможно, лично вам она и не нужна, будет источником напряжения, например.
    Есть такое, обмозговывала вариант, что, возможно, мои коммуникативные потребности можно удовлетворять и без привязанности к кому-либо. Но не по причине напряжения в первую очередь, но вообще и по этой причине тоже. Потому что, кроме моих манипуляций с подсчитыванием интенсивности взаимодействий с кем-то, я ещё и опасаюсь после опыта общения со школьной подругой №2 сказать что-то не то, вечно обхожу острые углы, говорю скорее в общем, чем делюсь мнением на некоторые вопросы, если узнаю первым делом мнение человека о нём и оно противоположно моему.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    То есть, вам достаточно одного человека?
    Тогда почему не парень, не муж?
    А именно подруга?
    Мужчины и отношения с ними не интересны, даже поверхностно-дружеские. Не то, чтобы была неприязнь, просто не вызывают никаких эмоций.

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Почему?
    То есть, в чем нужда ваша была?
    Что именно вы получали, находясь в...зависимости?
    Очень хотелось иметь рядом кого-то, кто бы уделял мне внимание. И это желание сильно перевешивало здравый смысл, так что, получая внимание даже от тех, кто на меня плевать хотел, я чувствовала удовлетворение.

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Ну обычно семейный опыт играет большую роль. Не с потолка же умение общаться берется.
    Уже к школе всегда большой багаж навыков и даже позиционирования себя. Хотя, конечно, не окончательно.
    Согласна, поэтому пока что ещё попробую повспоминать.

Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как разрешить электру в взрослом возрасте?
    от Стич в разделе Психология Личности
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 28.04.2018, 09:55
  2. Первые попытки построить отношения в возрасте 30 лет
    от Фантом в разделе Психология Личности
    Ответов: 164
    Последнее сообщение: 28.01.2018, 16:22
  3. Ответов: 74
    Последнее сообщение: 24.03.2014, 11:45
  4. Возможны ли отношения?
    от Ланна в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.04.2013, 19:46
  5. Ответов: 50
    Последнее сообщение: 05.03.2013, 22:26
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - супружеская измена | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search