Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 177
Тема:

Как говорить с руководителем на его языке?

  1. #1

    Как говорить с руководителем на его языке?

    Мы взяли подряд. Выполнили подготовительную стадию работы. Есть договорённость, что после одобрения руководителем нам закупят материалы для завершения всей работы. В четверг вечером, когда всё сделали, причём, задержались даже позже окончания рабочего дня, отправили вежливое письмо с просьбой оценить сделанное и купить материалы. До 16 часов пятницы ответ не был получен, поэтому я позвонил руководителю, чтобы узнать решение. Жалко ведь терять время. В ответ - странная реакция: "Я не девочка, чтобы по требованию ходить смотреть, у меня список дел, всё время распределено, посмотрю в понедельник". И т.д. Хочется знать мнение человека, разбирающегося в таких вопросах: как разговаривать с подобным руководителем? (Посмотреть работу - не более 5 минут).

  2. #2
    Сроки для выполнения подготовительной стадии работы изначально какие были уставлены? Если на понедельник - так действительно не обязаны раньше проводить оценку.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Сроки для выполнения подготовительной стадии работы изначально какие были уставлены? Если на понедельник - так действительно не обязаны раньше проводить оценку.
    Не вижу свой ответ. Я сказал Вам, что сроки не оговорены, тем более сроки окончания этапов работ. Да и суть моего вопроса не о сроках, а о том, как грамотно (с точки зрения психологии) отвечать такому эмоциональному, скажем так, человеку.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Цонев Посмотреть сообщение
    Не вижу свой ответ. Я сказал Вам, что сроки не оговорены, тем более сроки окончания этапов работ. Да и суть моего вопроса не о сроках, а о том, как грамотно (с точки зрения психологии) отвечать такому эмоциональному, скажем так, человеку.
    Ну не оговорить заранее сроки выполнения этой самой подготовительной стадии и требовать, чтобы начальник пришел пораньше, потому что вам "время жалко терять" - однозначно неграмотно
    Как грамотно (с точки зрения психологии) отвечать такому эмоциональному, скажем так, человеку
    цель этого "грамотного ответа" в чем?

  5. #5
    1. Вы не обратили внимание на то, что для оценки работы хватит всего 5 минут, что несопоставимо с потерей нами трёх дней.
    2. Наше доверие к начальнику не имеет никаких признаков неграмотности. Это культура взаимоотношений.
    3. Цель получения грамотного ответа - улучшить взаимопонимание. Пример. Предположим, Вы - руководитель организации. С кем из рабочих Вам легче говорить: кто знает русский язык безупречно - или с тем мигрантом, который пока не может связать пару слов? Так и тут. Считаю, что психолог может легко сделать выводы о типе человека, который использует категории "я не девочка". Психолог может дать ключ к стилю разговора с таким человеком. Мне доводилось работать с разными руководителями, но они не впадали в истерику на пустом месте.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Цонев Посмотреть сообщение
    1. Вы не обратили внимание на то, что для оценки работы хватит всего 5 минут, что несопоставимо с потерей нами трёх дней.
    И? Вы хотите сэкономить СЕБЕ три дня, поэтому начальник должен подорваться и приехать в пятницу, а в не понедельник
    офигеть логика
    про пять минут - вы прямо у него в кабинете что ли ремонт делаете??
    2. Наше доверие к начальнику не имеет никаких признаков неграмотности. Это культура взаимоотношений.
    оговорить сроки, когда вы закончите подготовительные работы = недоверие?
    странная культура взаимоотношений ИМХО
    3. Цель получения грамотного ответа - улучшить взаимопонимание. Пример. Предположим, Вы - руководитель организации. С кем из рабочих Вам легче говорить: кто знает русский язык безупречно - или с тем мигрантом, который пока не может связать пару слов? Так и тут. Считаю, что психолог может легко сделать выводы о типе человека, который использует категории "я не девочка". Психолог может дать ключ к стилю разговора с таким человеком. Мне доводилось работать с разными руководителями, но они не впадали в истерику на пустом месте.
    что такое "улучшить взаимопонимание"??
    сделать начальника более вежливым и покладистым?)

  7. #7
    1. Никуда начальнику ехать не надо - объект во дворе.
    2. Мне хочется получить ответ именно на мой вопрос. Хотя, конечно, логичные ответы могут быть не всегда.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Цонев Посмотреть сообщение
    1. Никуда начальнику ехать не надо - объект во дворе.
    2. Мне хочется получить ответ именно на мой вопрос. Хотя, конечно, логичные ответы могут быть не всегда.
    у каждой коммуникации есть какая-то цель
    Грамотная коммуникация соответственно - это коммуникация, позволяющая достичь этой цели
    понимаете?
    у вас никакой внятной цели, но вы хотите грамотный ответ
    Это какой?? на грамотном русском языке?)

  9. #9
    Внятная цель: "подстроиться" под руководителя. Или так: если на понятие "цель" посмотреть как на какой-то идеальный образ (просто для лучшего понимания моей позиции), то цель такова. Я спокойно докладываю о завершении этапа работ; руководитель без истерики и без метафор ("я не девочка") сообщает о решении. Я знаю, что такие формы отношений существуют. У данного руководителя в подчинении около 15 человек. У моего отца было около 2000 в 18 городах. Часто звонили по телефону домой, я поневоле слушал разговор. Он ни разу в жизни не отвечал "я вам не мальчик", всегда говорил по существу вопроса.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Цонев Посмотреть сообщение
    Внятная цель: "подстроиться" под руководителя. Или так: если на понятие "цель" посмотреть как на какой-то идеальный образ (просто для лучшего понимания моей позиции), то цель такова. Я спокойно докладываю о завершении этапа работ; руководитель без истерики и без метафор ("я не девочка") сообщает о решении.
    Вы хотите одной "грамотной фразой" человека перевоспитать?
    фигасе планы у вас

    Я знаю, что такие формы отношений существуют. У данного руководителя в подчинении около 15 человек. У моего отца было около 2000 в 18 городах. Часто звонили по телефону домой, я поневоле слушал разговор. Он ни разу в жизни не отвечал "я вам не мальчик", всегда говорил по существу вопроса.
    А вашему отцу никто и никогда не отвечал в духе "я вам не мальчик"?
    вообще как-то странно по единичной реакции сразу сделать вывод о стиле коммуникации
    может, он сорвался, потому что у него какие-то неприятности
    а вы уже стратегии строите

  11. #11
    1. Перевоспитать человека невозможно. А вот "найти общий язык" - думаю, возможно.
    2. Я слышал, ясное дело, лишь половину телефонных разговоров. Но, судя по тому, что я слышал, беседовали всегда по существу.
    3. Я тоже, бывает, срываюсь, но, во-первых, у руководителя были сутки для ответа, не представляю, как можно "срываться сутки". Во-вторых, я Вам клянусь, я не давал никакого повода срываться. И письмо, и звонок были образцами вежливости.

  12. #12
    УВ. Автор.
    Что значит "общий язык"?
    Пока складывается впечатление что "общий" это такие слова которые заставят начальника вести себя так как Вы считаете разумным.

    Если, же речь о подстройке то вот Вам начальник сразу и сказал - он не может срываться у него заранее все распланировано. Соответственно Вашей подстройкой будет - заранее оговаривать и назначать встречи с руководителем, смотры объекта и прочее. Заранее записываться в его график.

    И последнее, если Вам кажетс что кто-то "психанул на пустом месте" - очень может быть что место это не пустое, и Вам стоит присмотреться к причинам. А не сваливать все на "тип человека" . Понимаете? Нет никаких таких "типов" и "ключей" к ним.

    Осмотр объекта 5 минут, но потом то что? Потом начальник должен закупить Вам материалы, как он это сделает в пятницу и как смонтирует с остальными своими делами Вас не волнует, верно? А тем временем Вам начальник четко сказал "все распланировано" соответственно закупок он раньше понедельника все равно не займётся. А теперь я Вас спрошу, а есть смысл осматривать объект в пятницу если работы на нем возобновятся максимум во вторник? Ничего не может случится за эти три дня с объектом? Я почему спрашиваю у нас например уже два раза крышу во дворе порушило за последний месяц....у соседей по двору забор пролетал....так что не прикидывайтесь мальчиком, дело не в осмотре объекта а в продолжении работ, работы продолжаются после того как начальник закупит материалы, раньше понедельника он этим заняться не может. Это он сразу четко и ясно Вам сказал.

    Складывается впечатление что это Вам психолог нужен, чтобы подбирал "ключик" и разъяснял все, и доносил до Вас информацию. Ну какой смысл смотреть подготовку если в пятницу никакого закупа не будет? Сам Вы не подумали об этом?

  13. #13
    1. Общий язык - разумеется, в контексте моего вопроса - образное выражение, я затрудняюсь свести его в коротких сообщениях форума к сжатому формальному определению.
    2. Понимаю Вашу мысль. Согласен полностью с таким поворотом. Я не против подстроиться к руководителю, нет возражений. В частности, может, мне тоже следует перейти на феню?
    3. Присмотреться к причинам не могу - разве что моя помощница, узнав о ситуации, у меня спросила: она замужем?
    4. Купить материалы можно и в пятницу, тем более, что она может это делать и не лично, у неё есть специальные сотрудники. Забыл уточнить: как пояснила секретарь на вопрос моей помощницы (она тоже пыталась узнать обстановку), руководитель в пятницу была на даче.
    5. Про осмотр объекта - именно её решение, она дважды это отметила в разговоре. Осмотрит - купит материалы.
    6. В целом, я не увидел в ответах указаний, что конкретно делать.

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Цонев Посмотреть сообщение
    Мы взяли подряд. Выполнили подготовительную стадию работы. Есть договорённость, что после одобрения руководителем нам закупят материалы для завершения всей работы. В четверг вечером, когда всё сделали, причём, задержались даже позже окончания рабочего дня, отправили вежливое письмо с просьбой оценить сделанное и купить материалы. До 16 часов пятницы ответ не был получен, поэтому я позвонил руководителю, чтобы узнать решение. Жалко ведь терять время. В ответ - странная реакция: "Я не девочка, чтобы по требованию ходить смотреть, у меня список дел, всё время распределено, посмотрю в понедельник". И т.д. Хочется знать мнение человека, разбирающегося в таких вопросах: как разговаривать с подобным руководителем? (Посмотреть работу - не более 5 минут).
    Смотря о чем вы хотите с ним поговорить.. Если получит его жизни, как ув.. Собеседников - это одно, если выполнить работу поскорее - это другое.

    Вы начали с первого, начали учить начальника, как оценивать объекты.. Ну и заслуженно отгребли в ответ.
    А так подобные случаи давно регламентировпны. Составляется акт, служебка, где чётко указывается объем выполненных работ и срок простоя бригады по причине.... Можно присовокупить требование перенести на указанное время простоя срок сдачи проекта.

    И не нужно вообще ни с кем разговаривать.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Цонев Посмотреть сообщение
    1. Общий язык - разумеется, в контексте моего вопроса - образное выражение, я затрудняюсь свести его в коротких сообщениях форума к сжатому формальному определению.
    2. Понимаю Вашу мысль. Согласен полностью с таким поворотом. Я не против подстроиться к руководителю, нет возражений. В частности, может, мне тоже следует перейти на феню?
    3. Присмотреться к причинам не могу - разве что моя помощница, узнав о ситуации, у меня спросила: она замужем?
    4. Купить материалы можно и в пятницу, тем более, что она может это делать и не лично, у неё есть специальные сотрудники. Забыл уточнить: как пояснила секретарь на вопрос моей помощницы (она тоже пыталась узнать обстановку), руководитель в пятницу была на даче.
    5. Про осмотр объекта - именно её решение, она дважды это отметила в разговоре. Осмотрит - купит материалы.
    6. В целом, я не увидел в ответах указаний, что конкретно делать.
    1 - а я могу сформулироват. общий язык - это что-то я ей такое скажу что она сразу сделает все как я считаю нужным.
    2 - Bы меня спрашиваете или угрожаете? если что - как-то не страшно чота ну нахамите, Bас уволят...не, не страшно.
    3 - Кто замужем? по какой причине присмотрется не можете?
    4 - сколко Bам лет?
    5 - Bам четко все сказали, осмотр в понеделник, до понеделника все расписано - нет таких волшебных слов и заклинаний которые заставят людей менят свои планы как Bам нужно. Это понятно?
    что увидели?
    Последний раз редактировалось Murmurar; 25.07.2020 в 14:42.

  16. #16
    То есть нет ли тут ловушки? Сначала заказчик тянет с переходом от одного этапа работ к другому, а потом не оплачивает работу из-за срыва сроков?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Цонев Посмотреть сообщение
    То есть нет ли тут ловушки? Сначала заказчик тянет с переходом от одного этапа работ к другому, а потом не оплачивает работу из-за срыва сроков?
    Bы у кого спрашиваете?
    сколко Bам лет?

  18. #18
    Мне показался интересным ответ Птички Тари, ей отвечаю. Простите, если нажал другую кнопку.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Цонев Посмотреть сообщение
    Мне показался интересным ответ Птички Тари, ей отвечаю. Простите, если нажал другую кнопку.
    исползйте кнопк "ответит с цитированием" или пишите ник того к ком обращаетес.
    иначе невозможно Bас понят.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    исползйте кнопк "ответит с цитированием" или пишите ник того к ком обращаетес.
    иначе невозможно Bас понят.
    Понял, спасибо.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Смотря о чем вы хотите с ним поговорить.. Если получит его жизни, как ув.. Собеседников - это одно, если выполнить работу поскорее - это другое.

    Вы начали с первого, начали учить начальника, как оценивать объекты.. Ну и заслуженно отгребли в ответ.
    А так подобные случаи давно регламентировпны. Составляется акт, служебка, где чётко указывается объем выполненных работ и срок простоя бригады по причине.... Можно присовокупить требование перенести на указанное время простоя срок сдачи проекта.

    И не нужно вообще ни с кем разговаривать.
    Да, насчёт "учения". Был случай недавно. Один неуч поправил меня, дескать, я неграмотно высказался. Хорошо, что рядом была смелая дама и одёрнула его, сказав, что это именно он не знает язык, а что я выразился правильно. Смысл той ситуации в том, что научить чему-то - не всегда вредно. Но это так, к слову.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    УВ. Автор.



    И последнее, если Вам кажетс что кто-то "психанул на пустом месте" - очень может быть что место это не пустое, и Вам стоит присмотреться к причинам.
    А как я могу присматриваться к причинам? Я же не могу круглые сутки ходить за человеком.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Цонев Посмотреть сообщение
    То есть нет ли тут ловушки? Сначала заказчик тянет с переходом от одного этапа работ к другому, а потом не оплачивает работу из-за срыва сроков?
    Вы же сказали, что ещё не оговаривали сроки выполнения работ
    О каком "срыве сроков" может идти речь?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Цонев Посмотреть сообщение
    А как я могу присматриваться к причинам? Я же не могу круглые сутки ходить за человеком.
    зачем за человеком вообще ходит?
    сколко Bам лет?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Вы же сказали, что ещё не оговаривали сроки выполнения работ
    О каком "срыве сроков" может идти речь?
    1. Мы не оговаривали детально, т.е. каждую часть работ. В этом, конечно, наша вина, я это понял.
    2. Но дело даже не в сроках как таковых. Это как бы маяк, который сигналит о рифах. Тут нас ткнули, там нас ущипнули, - и в итоге мы вроде бы хотим как лучше, хотим работать засучив рукава, а окажется, что мы неважные исполнители. Неплохо бы поскорее раскусить руководителя. Я не знаю, как это сделать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    зачем за человеком вообще ходит?
    сколко Bам лет?
    Я как должен присматриваться - через видеокамеры? Откуда я знаю, что там у неё происходит в жизни.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Цонев Посмотреть сообщение
    1. Мы не оговаривали детально, т.е. каждую часть работ. В этом, конечно, наша вина, я это понял.
    2. Но дело даже не в сроках как таковых. Это как бы маяк, который сигналит о рифах. Тут нас ткнули, там нас ущипнули, - и в итоге мы вроде бы хотим как лучше, хотим работать засучив рукава, а окажется, что мы неважные исполнители. Неплохо бы поскорее раскусить руководителя. Я не знаю, как это сделать.

    --- Добавлено ---



    Я как должен присматриваться - через видеокамеры? Откуда я знаю, что там у неё происходит в жизни.
    при чем тут ее жизн?
    уBас голова ест на плечах? мозги включат умеете?
    ну вот и прикинте - что должно было последоват за осмотром? человек имеющий свои планы почему должен их нарушат?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Цонев Посмотреть сообщение
    А как я могу присматриваться к причинам? Я же не могу круглые сутки ходить за человеком.
    Вы сами-то понимаете, о чём спрашиваете? К чему конкретно я должен присмотреться? Или просто где-то встречали слово "присмотреться", но не понимаете его значение?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Цонев Посмотреть сообщение
    Вы сами-то понимаете, о чём спрашиваете? К чему конкретно я должен присмотреться? Или просто где-то встречали слово "присмотреться", но не понимаете его значение?
    я? я понимаю о чем спрашиваю. а Bы понимаете сут вопросов? ответит в состоянии? русский язык для Bас родной?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    я? я понимаю о чем спрашиваю. а Bы понимаете сут вопросов? ответит в состоянии? русский язык для Bас родной?
    Как я могу присмотреться к чужому человеку? Какой ответ Вам нужен?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Цонев Посмотреть сообщение
    Как я могу присмотреться к чужому человеку? Какой ответ Вам нужен?
    я спрашиваю сто раз - сколко Bам лет? - у Bас в профиле казан возраст за шестдесят - это верно?

    и предложила присмотрется к причинам того что человек психует в разговоре с Bами.
    И последнее, если Вам кажется что кто-то "психанул на пустом месте" - очень может быть что место это не пустое, и Вам стоит присмотреться к причинам.
    давайте по порядку - что в цитате выше Bам не понятно?

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. как простить измену, если муж не признается о ней и не хочет говорить о проблеме
    от Белая Душа Лошади в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 167
    Последнее сообщение: 27.09.2012, 19:36
  2. И что говорить,не знаю!
    от Анастасия Лск в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.02.2012, 11:58
  3. Говорить или нет?... Не простая ситуация
    от gart82 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 19.02.2012, 11:33
  4. ребенок не хочет говорить о себе в первом лице (2 года 8 мес)
    от atida в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 29.09.2011, 02:30
  5. Как научиться говорить о своих чувствах?
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.06.2010, 11:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум по психологии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search