Показано с 1 по 13 из 13
Тема:

Как ограничить общение с навязчивыми родственниками

  1. #1

    Как ограничить общение с навязчивыми родственниками

    Не знаю как корректно объяснить своим родственникам, чтобы они перестали лезть в мою жизнь...

    Начну сначала. Сейчас мне 29 лет. Когда мне только исполнилось 18 лет, ни стало моей мамы. На тот момент я была еще ребенком и была совершенно не подготовлена к взрослой жизни. Тогда мне казалось, что жизнь закончилась, и я дальше просто не смогу. Мама была для меня всем. С отцом отношения никогда не складывались. Хотя я всегда хорошо училась, нигде не гуляла и т.д. Отец же на людях всегда хвалился какая у него идеальная дочь, а внутри семьи ужасно ко мне относился - оскорблял, унижал и т.д. До сих пор не понимаю, почему мама это терпела столько лет. Когда умерла мама, я осталась один на один с отцом-тираном. Моя жизнь превратилась в ад. К нам постоянно приезжала моя тетка (родная сестра отца), якобы помочь по хозяйству. Она прекрасно видела, как мы живем - что я не могу спокойно учиться, отец начал пить и т.д. Родственники со стороны моей мамы, ее родной брат и его жена, предложили переехать к ним. Когда ситуация дошла до края, я к ним переехала. Но через некоторое время они меня просто выжили, точнее жена дяди (она моя крестная) и ее дочь (моя сестра). Они начали постоянно говорить, что я должна жить с отцом, все таки там мой родной дом, что они уже сами на пенсии и им тяжело и т.д. Это было полным бредом т.к. я у них ни копейки не брала, получала пенсию по потере кормильца, стипендию. Я сама себя содержала. В итоге я не выдержала и вернулась домой. Меня хватило где-то на полгода. Последней каплей было то, что отец ударил меня по лицу. Я просто собрала необходимые вещи и ушла. При отце и тете погрузила их в такси и уехала. Мне помогли чужие люди. Девочки, с которыми я училась в универе, снимали квартиру и взяли меня к себе. Никто из моих родственников не знал где я. Тетка позвонила спустя неделю, чтобы узнать где я. Дядя, крестная и сестра спустя 2 месяца узнали, что я не живу дома. Соседи подняли панику и стали спрашивать у моего отца куда я пропала. А он им сказал, что я уехала на практику. Они не поверили и стали выяснять что произошло. После крестная и сестра с наивным видом позвонили мне и спросили - "а ты где живешь? что произошло? почему ты нам не сказала ничего? мы же твоя семья". Я была в шоке от этого лицемерия. Я сказала им тогда, что это мои проблемы и я сама их решу, а у вас своя семья.

    С тех пор прошло много лет. И много чего неадекватного было с их стороны. Я общаюсь с ними, хотя не хочу. Никогда не вдаюсь в подробности, рассказывая о своей жизни. Никогда никому не рассказываю о своих проблемах. Они для меня чужие, но я не знаю как их полностью исключить из своей жизни. Общение свела к минимуму, но каждый раз, когда на экране телефона высвечивается звонок от кого-то из родственников, меня начинает потряхивать. Не знаю как объяснить свое состояние.

    Сестре 40 лет. Она не замужем и даже мужчины никогда не было. Каждое лето начинает меня донимать вопросами о том, чтобы я поехала с ней на море. На что я отвечаю отказом. Я лучше поеду со своей подругой или с молодым человеком. Но она все никак не отстает. Дошло до того, что она предложила поехать втроем - она, я и мой мужчина... Постоянно лезет в мою жизнь. Говорит, что я должна работать только по специальности, хотя я этого не хочу. Меня моя работа устраивает. Расспрашивает подробности о личных отношениях и т.д. Ее мать такая же. От общения с ними нужно отходить несколько дней.

    Сейчас я столкнулась с финансовыми трудностями. Выставила свою квартиру на продажу. Естественно никому об этом не говорила. Но так случилось, что смотреть квартиру пришли знакомые семьи. В итоге, моя тетка (сестра отца) узнала о том, что я продаю квартиру и начала мне названивать. Я просто не беру трубку, но это не может вечно продолжаться. Я устала... Устала от того, что постоянно должна перед кем-то отчитываться. Хотя я уже давно не ребенок и сама решаю все свои проблемы. А когда я была ребенком, и мне нужна была помощь и поддержка, эти люди меня бросили.

    Был момент, когда я вообще перестала отвечать на их звонки. Так моя сестра такое устроила. Она дозвонилась на мою работу, с которой я давно ушла, и ей не сообщила. Стала задавать вопросы руководителю. Он ей дал телефон моей подруги, с которой мы там вместе работали. Она позвонила ей и устроила допрос. А потом написала мне, что если я не отвечу на звонок, то она приедет ко мне домой с полицией. Сказать, что я была в шоке, это ничего не сказать.

    Я не знаю, как мне совсем отгородиться от этих людей и вычеркнуть их из своей жизни...

  2. #2
    Цитата Сообщение от bony91 Посмотреть сообщение
    Я не знаю, как мне совсем отгородиться от этих людей и вычеркнуть их из своей жизни...
    Знаете.
    Довести начатое до конца.
    Продать квартиру, сменить адрес и телефон, всех знакомых предупредить, чтобы новых контактов Ваших не давали - только по согласованию с Вами.
    И дальше последовательно придерживаться этой линии.
    Сможете?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от bony91 Посмотреть сообщение
    Был момент, когда я вообще перестала отвечать на их звонки. Так моя сестра такое устроила. Она дозвонилась на мою работу, с которой я давно ушла, и ей не сообщила. Стала задавать вопросы руководителю. Он ей дал телефон моей подруги, с которой мы там вместе работали. Она позвонила ей и устроила допрос. А потом написала мне, что если я не отвечу на звонок, то она приедет ко мне домой с полицией. Сказать, что я была в шоке, это ничего не сказать.
    А Вы разве не понимаете, что это был просто шантаж?
    Вы правда поверили, что какая-то полиция с ней куда-то поедет?

  3. #3
    Понимаю, конечно. В полиции на нее бы посмотрели как на сумасшедшую. После этого она еще и разговаривала со мной как с провинившимся ребенком. Больше всего мне было неприятно, что она звонила на работу. Фактически меня опозорив. Будто я что-то натворила и меня разыскивают как преступника. Подруга, которая со мной работала, тоже была в шоке т.к. она с ней разговаривала как на допросе. Хоть они и знакомы, но это просто хамство. Благо мои близкие друзья в курсе моих отношений с родственниками.

    Думаю, что мне нужно обязательно проработать этот вопрос с психологом. Сама не могу себя понять. Почему я так остро реагирую на общение с ними? Почему не могу отпустить этот вопрос?

    В глубине души сидит большая обида за то, что фактически предали в самый тяжелый для меня момент, а теперь снова хотят казаться хорошими... Эта показная лицемерная забота...

  4. #4
    Цитата Сообщение от bony91 Посмотреть сообщение
    Понимаю, конечно. В полиции на нее бы посмотрели как на сумасшедшую. После этого она еще и разговаривала со мной как с провинившимся ребенком. Больше всего мне было неприятно, что она звонила на работу. Фактически меня опозорив. Будто я что-то натворила и меня разыскивают как преступника. Подруга, которая со мной работала, тоже была в шоке т.к. она с ней разговаривала как на допросе. Хоть они и знакомы, но это просто хамство. Благо мои близкие друзья в курсе моих отношений с родственниками.
    Ну подруга-то взросленькая ведь? Могла бы и нафиг послать.

    Думаю, что мне нужно обязательно проработать этот вопрос с психологом. Сама не могу себя понять. Почему я так остро реагирую на общение с ними? Почему не могу отпустить этот вопрос?
    Ответ на этот свой вопрос Вы сама же сформулировали:
    В глубине души сидит большая обида за то, что фактически предали в самый тяжелый для меня момент, а теперь снова хотят казаться хорошими... Эта показная лицемерная забота...
    Чем Вас такой ответ не устраивает?

  5. #5
    Ответ устраивает, но не знаю смогу ли я полностью вычеркнуть их из своей жизни. Точнее знаю, что не смогу...

    Почему-то раньше у меня была уверенность в том, что, когда у меня появится своя полноценная семья, все от меня отстанут. Не знаю, как это объяснить. Но пока личные отношения складываются не совсем хорошо. Эту проблему нужно решать сейчас, но не могу. Порой хочется высказать все что я о них думаю и на этом закончить наше общение. Но я всегда стараюсь избегать конфликтов. Быть для всех хорошей, что ли. Даже не знаю откуда это у меня. Это касается только родственников. С друзьями или в отношениях могу легко высказать, если меня что-то не устраивает.

  6. #6
    Цитата Сообщение от bony91 Посмотреть сообщение
    Ответ устраивает, но не знаю смогу ли я полностью вычеркнуть их из своей жизни. Точнее знаю, что не смогу...

    Почему-то раньше у меня была уверенность в том, что, когда у меня появится своя полноценная семья, все от меня отстанут. Не знаю, как это объяснить. Но пока личные отношения складываются не совсем хорошо. Эту проблему нужно решать сейчас, но не могу. Порой хочется высказать все что я о них думаю и на этом закончить наше общение. Но я всегда стараюсь избегать конфликтов. Быть для всех хорошей, что ли. Даже не знаю откуда это у меня. Это касается только родственников. С друзьями или в отношениях могу легко высказать, если меня что-то не устраивает.
    Конечно не сможете.
    Кто же ещё так качественно встряхнёт Вас?
    Вы ведь всё ещё надеетесь, что на самом деле эти люди хотят о Вас позаботиться. Верно?

    Хотя, если подумать объективно, когда и какую реальную помощь эти родственники Вам оказали, ув. Бони?

  7. #7
    Я не надеюсь на их заботу. Уверена, что если что-то серьезное произойдет, то скорее чужие люди помогут.

    В марте этого года у меня умер отец. Да, отношения у нас были плохие. Но последние 6 лет он тяжело болел - болезнь Альцгеймера. Вся моя обида и злость ушла за эти годы. Мне стало его очень жаль т.к. последние годы своей жизни он провел в мучениях. На это было тяжело смотреть. Его сестра ухаживала за ним. Когда я сообщила дяде, крестной, сестре и брату, что отца больше нет, никто не пришел на похороны, сказав - "ну последнее время и мы и не общались". Никто не подумал о том, что мне нужна поддержка. В итоге, пришли мои друзья и соседи, с которыми мы много лет жили в одном доме. По сути, чужие люди пришли и поддержали меня.

    Думаю, что они для меня будто последнее ниточка, которая связывает меня с моей мамой. Ведь это ее родной брат и его семья. Они единственные родственники со стороны мамы. Возможно в этом причина, что я до сих пор терплю все это.

  8. #8
    Цитата Сообщение от bony91 Посмотреть сообщение
    Думаю, что они для меня будто последнее ниточка, которая связывает меня с моей мамой. Ведь это ее родной брат и его семья. Они единственные родственники со стороны мамы. Возможно в этом причина, что я до сих пор терплю все это.
    Может, поищете другие способы "держать связь" с мамой и чтить её память?
    Вам на самом деле что хотелось бы сделать для мамы, в память о ней?

    И как думаете, она бы одобрила вот такое вмешательство родни в Вашу жизнь - шантаж, угрозы, звонки на работу и Вашим друзьям?

  9. #9
    Мама, конечно, не одобрила бы. Она и при жизни была не в восторге от этой семейки. Она любила только своего брата, поэтому и общалась с ними. И ушла с обидой на сердце на свою племянницу. Когда они были детьми, то моя мама много времени посвящала своим племянникам, потому что сама поздно вышла замуж. А когда они выросли, то все хорошее забылось. И сестра мою маму очень обидела, даже этого не заметив...

  10. #10
    Цитата Сообщение от bony91 Посмотреть сообщение
    Мама, конечно, не одобрила бы. Она и при жизни была не в восторге от этой семейки. Она любила только своего брата, поэтому и общалась с ними. И ушла с обидой на сердце на свою племянницу. Когда они были детьми, то моя мама много времени посвящала своим племянникам, потому что сама поздно вышла замуж. А когда они выросли, то все хорошее забылось. И сестра мою маму очень обидела, даже этого не заметив...
    Ув. Бони, а Вы-то зачем на себе эту обиду тащите?
    Аж за двоих - и за себя, и за маму.
    Тяжело ведь! Правда же?

  11. #11
    Да, тяжело... Столько лет прошло, но я до сих пор не могу это отпустить.

  12. #12
    Цитата Сообщение от bony91 Посмотреть сообщение
    Да, тяжело... Столько лет прошло, но я до сих пор не могу это отпустить.
    И сколько ещё лет Вы собираетесь это тянуть на себе?
    Вам какой прок от этой тяжести?

  13. #13
    Порой хочется высказать все что я о них думаю и на этом закончить наше общение.

    Вы сами прекрасно знаете способ - как закончить общение. Что вам мешает осуществить это?

Похожие темы

  1. просто общение или нечто большее?
    от 19Светик84 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.07.2012, 13:54
  2. Общение с противоположным полом
    от natt_80 в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.05.2012, 00:28
  3. Не понимание с мужем и его родственниками
    от мама сына в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 03.04.2012, 15:28
  4. Общение и реакция тела
    от АСБ в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.06.2011, 23:10
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологические консультации онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search