Страница 87 из 116 ПерваяПервая ... 57778485868788899097 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2 581 по 2 610 из 3471
Тема:

Как найти новые цели?

  1. #2581
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Я понял
    нет, вы не поняли. Вы все время требуете правильного варианта от собеседников, и никак ему не научитесь. Хотя логичнее - если бы вы искали его сами. И позиционировали это бы - я ищу грамотные (взрослые, эффективные и т.п.) варианты реагирования в этой ситуации. Прошу обратную связь.

    А вместо этого от вас постоянно слышится "А разве это будет правильно..", "А разве это не будет детским поведением... На что вам ув. Ханум лада прямой и четкий ответ "да, это будет детским поведением".

    И вас тут же понесло - манипуляция ваша не сработала!

    --- Добавлено ---

    Кстати, ув. Ханум, вдите, как это круто работает?)) Отличное средство от любых манипуляций!

  2. #2582
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Я сразу сказал, цитирую себя: "Нет, наверное, не очень понимаю. Например, человек лезет с разговорами, которые мне неприятны. В чём будет соблюдение мной самим границ в данном случае? Разве неправильно и по детски будет указать человеку, что он лезет не в своё дело?" На это получил ваш ответ, цитирую вас: "конечно. указыват людям - вообще очен по детски."

    На это я почувствовал недоумение и раздражение.

    Хорошо, что разобрались в итоге
    Вы понимаете теперь разницу между "я проясняю непонятное" и "я спорю"?

    Приведенный Выше, Ваш вопро для меня выглядит как спор. Слова "наверное не очень понимаю" выглядят для меня как вежливый оборот перед дальнейшим оспариванием.
    А эти слова отражают суть? Разве Вы "не очень поняли ?" "Наверное"?
    Слова "я совсем сейчас не понял что Вы говорите?" Не будут более точно отражать суть?
    Далее по цитате идёт вопрос-утверждение, настаивание на своей т.з.
    Так читается, так выглядит для меня.
    Если Вы хотели спросить что я имела ввиду, может было бы проще и точнее так и спросить - "что Вы имеете ввиду под словами"соблюдать свои границы"?"????
    Вы же не поняли то что я предложила да? А я не предлагала "указывать человеку"
    Понимаете?
    Вот так и получился тот ответ какой получился, Вы меня спросили про указываете - я ответила про указываете
    Спросили бы про мои слова - пояснила бы их

    Ато получается Вы не поняли одно а спрашиваете совсем о другом, видите?

    Получается мы сейчас разбираем как важно внимание в беседе и умение задать вопрос.
    Не спровоцировать на ответ а задать вопрос.
    Вот Ваша цитата, приведенная выше, это провокация а не вопрос, манипуляция такая - разве правильно то что ты говоришь?
    И пусть человек доказывает а мы заодно разберемся что он там сказал...
    Так выходит?
    Смотрите тут одно из двух - или Вы не разобравшись кинулись спорить, или что-то не поняли, спрашивать напрямую постеснялись и стали манипулировать чтобы получить разъяснение
    Так получается?
    Прямые вопросы так облегчают жизнь....просто несказанно....
    И ВДА очень тяжело даются прямые вопросы, они их просто не могут задавать....так трудно...

  3. #2583
    По идее, если было не понятно
    То прямой вопрос, "подождите а как то что я не пересекаю свои границы мне поможет?" Или "вот сейчас не понял, а при чем тут чтобы я соблюдал? Мама же нарушает...?" Или "я сейчас Вас совсем не понял, вот "соблюдать границы самому мне" это что Вы имеете ввиду?" Или "я Вас не понял, что значит "самому соблюдать границы"? Это как?" Или "а скажите пожалуйста, вот Вы говорите "взрослые сами соблюдают свои границы" а как они это делают?"
    Много вариантов спросить.
    Можно и вообще "я сейчас не понял, не могли бы вы развернуть в месте "сам соблюдает"?"
    Понимаете?

    Столько вариантов переспросить, но Вы этого не сделали а стали спорить. То что Вы писали выглядит как спор и настаивание на своем. И я склоняюсь к мысли что так оно и было, Вы начали спорить и в ходе спора, после критики некоторых Ваших аргументов, Вы стали понимать что что-то не поняли изначально.
    А не захоти я спорит, не критикуй Ваши аргументы, Вы бы и не заметили что чего-то не поняли.
    Я думаю так.

  4. #2584
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Кстати, ув. Ханум, вдите, как это круто работает?)) Отличное средство от любых манипуляций!
    Прямые вопросы-ответы?
    Дааа я держусь за прямоту как за спасательный круг

    --- Добавлено ---

    И становится наглядна разница, когда человек сам ищет и ему помогают и он проходит путь и находит сам.
    И когда человеку просто говорят готовое решение....это настолько более сложный и запутанный путь...ещё и безрезультатный....

  5. #2585
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    нет, вы не поняли. Вы все время требуете правильного варианта от собеседников, и никак ему не научитесь. Хотя логичнее - если бы вы искали его сами. И позиционировали это бы - я ищу грамотные (взрослые, эффективные и т.п.) варианты реагирования в этой ситуации. Прошу обратную связь.

    А вместо этого от вас постоянно слышится "А разве это будет правильно..", "А разве это не будет детским поведением... На что вам ув. Ханум лада прямой и четкий ответ "да, это будет детским поведением".

    И вас тут же понесло - манипуляция ваша не сработала!
    Я пытаюсь проиграть в уме различные ситуации и когда натыкаюсь на ту, где мне что-то непонятно, я её озвучиваю. Не для того, чтобы подловить собеседников, а чтобы разобраться, чтобы получилось какую-то целостную картинку собрать. Сожалею, что это воспринимается ув. собеседниками как желание поспорить.

  6. #2586
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    Ато получается Вы не поняли одно а спрашиваете совсем о другом, видите?
    Я спрашивал о том, что помогло бы мне разобраться, правильно я вас понял, или нет. У меня не было уверенности. Поэтому спросил так, как спросил.

    Ну и в целом, в той среде, в которой я общаюсь, принято именно такое общение. Не "да", "нет". А "наверное, да" и "наверное, нет". Не ожидал, что это слово маркер желания спорить.

    И ВДА очень тяжело даются прямые вопросы, они их просто не могут задавать....так трудно...
    Кто такие ВДА?

  7. #2587
    ув. Ханум, извините, что не отвечаю на каждый ваш вопрос. Вы ожидаете ответа на каждый?

  8. #2588
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    ув. Ханум, извините, что не отвечаю на каждый ваш вопрос. Вы ожидаете ответа на каждый?
    О, дорогой Дракон, конечно нет, не ожидаю.
    Не стоит извинений, Вы мне нравитесь такой какой Вы есть))))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Я спрашивал о том, что помогло бы мне разобраться, правильно я вас понял, или нет. У меня не было уверенности. Поэтому спросил так, как спросил.

    Ну и в целом, в той среде, в которой я общаюсь, принято именно такое общение. Не "да", "нет". А "наверное, да" и "наверное, нет". Не ожидал, что это слово маркер желания спорить.



    Кто такие ВДА?
    ВДА взрослые дети алкоголиков
    Я ВДА и муж мой и мы оба ещё и Жены алкоголика...
    Два чикантэ)))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Я спрашивал о том, что помогло бы мне разобраться, правильно я вас понял
    Понимаю, но Видите теперь как вышло, для меня получился это не вопрос а настаивание на своем.
    Увидели моими глазами?
    У нас оч показательно получилось, оно в жизни так и бывает все, отсюда и споры с детьми и супругами, когда каждая сторона уверена что спор начал другой
    ...и прочее такое...

  9. #2589
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    ВДА взрослые дети алкоголиков
    Я ВДА и муж мой и мы оба ещё и Жены алкоголика...
    Два чикантэ)))
    У меня дедушка был алкоголиком, родители, к счастью, нет.

  10. #2590
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение

    Ну и в целом, в той среде, в которой я общаюсь, принято именно такое общение. Не "да", "нет". А "наверное, да" и "наверное, нет". Не ожидал, что это слово маркер желания спорить.
    А вот это я совсем не поняла.
    В среде где Вы общаетесь не принято говорить прямо? Принято не соглашаться а предполагать соглашение? Также отказ....
    Что такое "наверное да"?
    Выглядит как предположение согласия. Типа наверное ты прав. Но это не равно "я с тобой согласен" верно?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    У меня дедушка был алкоголиком, родители, к счастью, нет.
    У меня тоже родители не алкоголики

  11. #2591
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    Понимаю, но Видите теперь как вышло, для меня получился это не вопрос а настаивание на своем.
    Увидели моими глазами?
    У нас оч показательно получилось, оно в жизни так и бывает все, отсюда и споры с детьми и супругами, когда каждая сторона уверена что спор начал другой
    ...и прочее такое...
    Ага... Ещё если и спорят о разном, то вообще не весело.

  12. #2592
    Я знаете что хочу сказать
    Бывает прямое - я хочу сказать тебе "это"
    А бывает такое - я хочу сказать тебе что-то такое чтобы ты сам пришел к пониманию "этого"
    Понимаете?
    Вот второе - манипуляция.

  13. #2593
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    У меня тоже родители не алкоголики
    ВДА это такая форма поведения, не связана с реальной выпивкой? Я не разбираюсь, не читал никогда об этом.

    А вот это я совсем не поняла.
    В среде где Вы общаетесь не принято говорить прямо? Принято не соглашаться а предполагать соглашение? Также отказ....
    Что такое "наверное да"?
    Выглядит как предположение согласия. Типа наверное ты прав. Но это не равно "я с тобой согласен" верно?
    У нас (ай-ти служба крупной организации) очень много решений принимается без полной картины, в условиях неопределённости, в условиях недоверия пользователям, в условиях, когда предписания сверху могут измениться задним числом. То, что сейчас да, может вскоре стать нет. Возможны неявные ошибки в абстракциях, которыми пользуемся. В общем, очень сложно быть до конца уверенным. Практически невозможно гарантировать, что скажешь "да, это так", а потом не окажется, что всё совершенно иначе. Поэтому такая манера речи.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    Я знаете что хочу сказать
    Бывает прямое - я хочу сказать тебе "это"
    А бывает такое - я хочу сказать тебе что-то такое чтобы ты сам пришел к пониманию "этого"
    Понимаете?
    Вот второе - манипуляция.
    Да, я понимаю. Это стандартный приём работы со студентами и школьниками. Когда я хочу, чтобы ученик сам дошёл до ответа и понял, почему он был не прав, дав плохо подумав первый вариант. Не представлял даже, что у меня эта манера в совсем неподходящей обстановке даёт о себе знать.

  14. #2594
    Подумалось, что может я потому и не спешу искать другую работу, не смотря на наличие явных недостатков, что моя кривая модель общаться не воспринимается как нечто странное внутри нашего коллектива...

  15. #2595
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Я пытаюсь проиграть в уме различные ситуации и когда натыкаюсь на ту, где мне что-то непонятно, я её озвучиваю. Не для того, чтобы подловить собеседников, а чтобы разобраться, чтобы получилось какую-то целостную картинку собрать. Сожалею, что это воспринимается ув. собеседниками как желание поспорить.
    а может это проявление вашей привычной манеры общения через манипуляции?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Подумалось, что может я потому и не спешу искать другую работу, не смотря на наличие явных недостатков, что моя кривая модель общаться не воспринимается как нечто странное внутри нашего коллектива...
    или проблема с самооценкой - вы считаете себя не достойным работать на приличной высокооплачиваемой работе

  16. #2596
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    ВДА это такая форма поведения, не связана с реальной выпивкой? Я не разбираюсь, не читал никогда об этом.


    .
    Погуглите.
    Есть много статей, там палюбому лучше рассказано чем я смогу.....

  17. #2597
    Участник Аватар для Кудесник
    Регистрация
    16.07.2015
    Откуда
    Планета Земля.
    Сообщений
    2 213
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    ВДА это такая форма поведения, не связана с реальной выпивкой? Я не разбираюсь, не читал никогда об этом.
    Любая известная вам зависимось + зависимость от эмоций, трудоголизм, от секса, перфекционизм, ритуалы прерывая которые человек выпадает из "нормального" поведения, тиран. Все это часто связано с ВДА.

  18. #2598
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а может это проявление вашей привычной манеры общения через манипуляции?
    Да, согласен. Ещё раз перечитал. Моя формулировка просто наезд и всё.

    или проблема с самооценкой - вы считаете себя не достойным работать на приличной высокооплачиваемой работе
    Это тоже.

  19. #2599
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    Погуглите.
    Есть много статей, там палюбому лучше рассказано чем я смогу.....
    Нашёл только про неблагополучные семьи, в которых родители реально пьют...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Vic-Tor Посмотреть сообщение
    Любая известная вам зависимось + зависимость от эмоций, трудоголизм, от секса, перфекционизм, ритуалы прерывая которые человек выпадает из "нормального" поведения, тиран. Все это часто связано с ВДА.
    Страх за детей это тоже зависимость? Я про маму

  20. #2600
    Участник Аватар для Кудесник
    Регистрация
    16.07.2015
    Откуда
    Планета Земля.
    Сообщений
    2 213
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Страх за детей это тоже зависимость? Я про маму
    Это вы о каком страхе сейчас? Опишите

  21. #2601
    Цитата Сообщение от Vic-Tor Посмотреть сообщение
    Это вы о каком страхе сейчас? Опишите
    Я про непрерывные переживания мамы о всех родных, особенно о детях.

  22. #2602
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Я про непрерывные переживания мамы о всех родных, особенно о детях.
    Нет, это скорее повышенная тревожность.

  23. #2603
    Участник Аватар для Кудесник
    Регистрация
    16.07.2015
    Откуда
    Планета Земля.
    Сообщений
    2 213
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Я про непрерывные переживания мамы о всех родных, особенно о детях.
    ув. Дракон Флай, под тем, что описано, могут быть как забота так и удовлетворение себя используя обще принятые нормы через пострадать или получить внимание, а может быть просто работа над ошибками (своими). Тут бы поконкретнее рассмотреть ситуацию.

  24. #2604
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Нашёл только про неблагополучные семьи, в которых родители реально пьют...

    --- Добавлено ---



    Страх за детей это тоже зависимость? Я про маму
    страх за детей, если "дети" взрослые люди, это может быт игра "жена алкоголика"
    читали Фрома "игры в которые играют люди, люди которые играют в игры"?

  25. #2605
    Цитата Сообщение от Vic-Tor Посмотреть сообщение
    ув. Дракон Флай, под тем, что описано, могут быть как забота так и удовлетворение себя используя обще принятые нормы через пострадать или получить внимание, а может быть просто работа над ошибками (своими). Тут бы поконкретнее рассмотреть ситуацию.
    не может там быт заботы
    забота о всех близких и родных - это напоит вкусным чаем и помоч если тебя о чем-то попросили.
    предтавлят себе всякие ужасы про родных и думат что они без тебя не разберутся сами - это не забота. Еще и звонит и навязыват эти свои страхи - я переживаю за тебя - это невроз. и игра.

  26. #2606
    это не нормално - переживания называт заботой.
    это, товарищи, все потому что мы не знаем что такое забота.
    забота - это например пригласит к столу гостей, предложит помощ с переездом, приехат привезти лекарства и фрукты если кто-то болен. - это никак не монтируется с переживаниями, наоборот, делаеш и улыбаешся, говориш приятные слова, заботится - это очен приятно.
    переживания это совсем другое
    переживают за того кто в дороге, за того кто болен, или у кого проблемы - при этом от того о ком переживают...что? правилно!
    - от него переживания скрывают. Человеку и так трудно а тут мы со своими переживаниями - ну кто так делает? нет.
    когда действително переживают, то этим делятся со своими закадычными друзъями, свечку в церкви ставят.
    а не названивают объекту переживаний с излияниями....это уже игра.

  27. #2607
    Участник Аватар для Кудесник
    Регистрация
    16.07.2015
    Откуда
    Планета Земля.
    Сообщений
    2 213
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    не может там быт заботы
    забота о всех близких и родных - это напоит вкусным чаем и помоч если тебя о чем-то попросили.
    предтавлят себе всякие ужасы про родных и думат что они без тебя не разберутся сами - это не забота. Еще и звонит и навязыват эти свои страхи - я переживаю за тебя - это невроз. и игра.
    Тут оно ведь как посмотреть. Вот я не знаю, что именно имел ввиду ув. Дракон Флай говоря слова "Страх за детей", "непрерывные переживания мамы о всех родных", все это абстрактные выражение не имеющие за собой конкретики. О того и попросил его уточнить.
    ув. Ханум, я хочу понять, какую суть ув. Автор вкладывает в эти слова. С первого раза не получилось, от того предложил варианты.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    это не нормално - переживания называт заботой.
    это, товарищи, все потому что мы не знаем что такое забота.
    забота - это например пригласит к столу гостей, предложит помощ с переездом, приехат привезти лекарства и фрукты если кто-то болен. - это никак не монтируется с переживаниями, наоборот, делаеш и улыбаешся, говориш приятные слова, заботится - это очен приятно.
    переживания это совсем другое
    переживают за того кто в дороге, за того кто болен, или у кого проблемы - при этом от того о ком переживают...что? правилно!
    - от него переживания скрывают. Человеку и так трудно а тут мы со своими переживаниями - ну кто так делает? нет.
    когда действително переживают, то этим делятся со своими закадычными друзъями, свечку в церкви ставят.
    а не названивают объекту переживаний с излияниями....это уже игра.
    а если просто молча обнять человека, которому сейчас сопереживаешь? если он это допускает конечно же.

  28. #2608
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Нашёл только про неблагополучные семьи, в которых родители реально пьют...
    наберите Взрослые дети алкоголиков
    я как-то гуглила, есть целые сайты, посвященные этой проблеме

  29. #2609
    Цитата Сообщение от Vic-Tor Посмотреть сообщение
    Тут оно ведь как посмотреть. Вот я не знаю, что именно имел ввиду ув. Дракон Флай говоря слова "Страх за детей", "непрерывные переживания мамы о всех родных", все это абстрактные выражение не имеющие за собой конкретики. О того и попросил его уточнить.
    ув. Ханум, я хочу понять, какую суть ув. Автор вкладывает в эти слова. С первого раза не получилось, от того предложил варианты.
    Bот мне даже интерено, зачем Bы пускаетес в эти обобщения?
    мы в этой теме не первые 5минт, совершенно понятно о чем спрашивал ув.Дракон.
    у Bас эти обобщения, приводят к размыванию и размазыванию ситуации до полной растерянности.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Vic-Tor Посмотреть сообщение

    а если просто молча обнять человека, которому сейчас сопереживаешь? если он это допускает конечно же.
    сформулируйте вопрос полностъю и четко, и Bы сразу поймете на него ответ.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Нашёл только про неблагополучные семьи, в которых родители реально пьют...
    еще поищите
    ну Bы болшой уже малчик, найдете
    я же не буду сюда статъи таскат, или переписыват…..

  30. #2610
    Участник Аватар для Кудесник
    Регистрация
    16.07.2015
    Откуда
    Планета Земля.
    Сообщений
    2 213
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    Bот мне даже интерено, зачем Bы пускаетес в эти обобщения?
    мы в этой теме не первые 5минт, совершенно понятно о чем спрашивал ув.Дракон.
    у Bас эти обобщения, приводят к размыванию и размазыванию ситуации до полной растерянности.
    Хм , ув. Ханум, вот ув. Дракон флай, говорит "Страх за детей", "непрерывные переживания мамы о всех родных", мне лично эти слова ни очем не говорят, так себе выброс в воздух, каждый из нас сразу думает свое. Хочу услышать от него что-то внятное. Додумывать за него, что он сейчас думает и скажет на основании прошлых постов, считаю некорректным. Я хочу услыхать его мнение сейчас.

    Так понятнее?

Страница 87 из 116 ПерваяПервая ... 57778485868788899097 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Надо поставить новые цели в жизни...
    от Время в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 15:00
  2. Как найти силы жить после Утраты?
    от Лиат в разделе АРХИВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 12:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search