Страница 84 из 116 ПерваяПервая ... 54748182838485868794114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2 491 по 2 520 из 3471
Тема:

Как найти новые цели?

  1. #2491
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Не знаю что сказать на это. Я понимаю, что меня воспитывали вкривь и вкось. В частности, считалось, что ребёнок не может ничего требовать у взрослого. От родителей мне за такое не прилетало, а в более старшем поколении могли ребёнка за то, что он вздумал требовать, наказать. Всё-таки раньше иерархия соблюдалась более строго в семье и роду.
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Почему вы употребляете слово "требует"? Ребёнок просит его накормить.
    Это Вы сейчас "блондина" включили что ли? Младенец просит???



    Это какой-то беспредел, если считать что можно то, за что не будешь наказан. Где я такое сказал?
    Вот например

  2. #2492
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Мама, мне неприятно говорить на эту тему. Если у меня будет желание, то я посмотрю передачу или найду запись. Но сейчас меня заботят совсем другие темы. Давай поговорим о чём-нибудь другом.
    больше на оправдания похоже)
    а еще короче?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Не знаю что сказать на это. Я понимаю, что меня воспитывали вкривь и вкось. В частности, считалось, что ребёнок не может ничего требовать у взрослого. От родителей мне за такое не прилетало, а в более старшем поколении могли ребёнка за то, что он вздумал требовать, наказать. Всё-таки раньше иерархия соблюдалась более строго в семье и роду.
    хотите я вас еще больше запутаю? В психологи любое желаемое поведение от другого индивидуума - требование.
    вот вы сейчас требуете от мамы, чтоб она вела себя так, как вам хочется)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    А не будет ли это жалобой? Что-то вроде ребёнок жалуется: "мама, мне неприятно... " А она в ответ: "Надо потерпеть, это важно лично для тебя"
    в вашей случае будет) Потому что вы с ней- в роди Ребенка. И это без вариантов

  3. #2493
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Давайте в режиме диалога попробуем. Можете, пожалуйста, сказать первую фразу ещё раз?

    --- Добавлено ---



    Требует тот, кто выше по иерархии. Тот, кто ниже, просит.
    Требует и просит - это одно. Так взрослые себя не ведут.
    Взрослые берут и дают - это другое.
    Понимаете разницу?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Почему же? Ситуация одна - ребёнок хочет войти ко мне в комнату без стука. Я либо поведу с ним себя сам как ребёнок, и начну возмущаться и просить стучаться. Либо поведу себя как взрослый, просто заперев дверь (но ребёнок может не понять). Либо как родитель, объяснив ребёнку правила поведения.

    --- Добавлено ---



    Думаю, эмоциональный заряд пропал, а без него это действительно всё превращается в обсуждение почти ни о чём.
    В моем примере входил не ребенок а родитель.
    Мама, прошу стучи.
    Мама, требую, стучи.
    Одинаково позиция ребенка. Ребенок будет просить, требовать, чтобы мама соблюдала то что ему нужно.
    Взрослый закроет свою дверь на свой замок и нет никакой проблемы.
    Понимаете разницу?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Это Вы сейчас "блондина" включили что ли? Младенец просит???




    Вот например
    Дааа младенцы ведут себя как форменные террористы)))) аж прям захотелось ещё....

  4. #2494
    Участник Аватар для Кудесник
    Регистрация
    16.07.2015
    Откуда
    Планета Земля.
    Сообщений
    2 213
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Мама, мне неприятно говорить на эту тему. Если у меня будет желание, то я посмотрю передачу или найду запись. Но сейчас меня заботят совсем другие темы. Давай поговорим о чём-нибудь другом.
    В начале все ок. Дальше со слов "Но сейчас меня заботят ... " и до конца это фразы "управления" давайте без них. И прошу попробовать заменить мое предложенное начало на другие, свои варианты, в схожем ключе.

  5. #2495
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    Требует и просит - это одно. Так взрослые себя не ведут.
    Взрослые берут и дают - это другое.
    Понимаете разницу?

    --- Добавлено ---



    В моем примере входил не ребенок а родитель.
    Мама, прошу стучи.
    Мама, требую, стучи.
    Одинаково позиция ребенка. Ребенок будет просить, требовать, чтобы мама соблюдала то что ему нужно.
    Взрослый закроет свою дверь на свой замок и нет никакой проблемы.
    Понимаете разницу?

    --- Добавлено ---



    Дааа младенцы ведут себя как форменные террористы)))) аж прям захотелось ещё....
    Требуют и просят это разное ув Ханум.
    Для того чтобы просить надо осознавать субъектов другого человека. Этому детей учат.
    И далеко не всех удается научить даже к сорока годам

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Мама, мне неприятно говорить на эту тему. Если у меня будет желание, то я посмотрю передачу или найду запись. Но сейчас меня заботят совсем другие темы. Давай поговорим о чём-нибудь другом.
    Это чудовище не вежливо ув Дракон.
    Вот кроме мамы Вы кому- нибудь могли бы такое сказать?

  6. #2496
    Я имела ввиду в контексте вопроса.
    Практически не важно требует или просит.

    --- Добавлено ---

    УВ.Гретхен, спасибо, что объяснили, мне полезно, спасибо

  7. #2497
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    Я имела ввиду в контексте вопроса.
    Практически не важно требует или просит.

    --- Добавлено ---

    УВ.Гретхен, спасибо, что объяснили, мне полезно, спасибо
    Требование оно имеет место быть там где есть обьективация
    Например в армии - солдат не должен быть личностью он не должен выбирать, думать, взвешивать - он должен делать что приказано.
    В правилах - всем пофиг какая ты личность каску надень, если ходишь по стройке, а личностью будь в чем-то другом.
    Но изначально, первое восприятие как объектов это именно младенческое. Ребенку еще предстоит понять что мама, папа и прочие - тоже люди, что у них в голове свои желания и свои интересы, что они могут не хотеть того что хочет он, етс

  8. #2498
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Требование оно имеет место быть там где есть обьективация
    Например в армии - солдат не должен быть личностью он не должен выбирать, думать, взвешивать - он должен делать что приказано.
    В правилах - всем пофиг какая ты личность каску надень, если ходишь по стройке, а личностью будь в чем-то другом.
    Но изначально, первое восприятие как объектов это именно младенческое. Ребенку еще предстоит понять что мама, папа и прочие - тоже люди, что у них в голове свои желания и свои интересы, что они могут не хотеть того что хочет он, етс
    Оооо теперь понятно почему мамаш кроет, особенно если нет ничего кроме декрета...и на танцах с подружками как солдаты в увольнении отрываются отчаянно)))

    --- Добавлено ---

    Действительно просьба более зрелая и поздняя форма, до неё надо дорасти и не у всех получается.....УВ.Автор, попробуйте посмотреть на мир не как он должен быть а как он на самом деле есть. Ребенок требует.

    "Ребенок с пелёнок рождает мать"(с.) Слышали такое?

  9. #2499
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Это Вы сейчас "блондина" включили что ли? Младенец просит???
    Младенец плачет. Взрослый может это интерпретировать и как просьбу, и как требование.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    больше на оправдания похоже)
    а еще короче?
    Наверное, должно быть достаточно "Мама, мне неприятно говорить на эту тему."

    хотите я вас еще больше запутаю? В психологи любое желаемое поведение от другого индивидуума - требование.
    вот вы сейчас требуете от мамы, чтоб она вела себя так, как вам хочется)
    То есть она считает, что это требование, даже если я прошу как взрослый человек взрослого человека?

    в вашей случае будет) Потому что вы с ней- в роди Ребенка. И это без вариантов
    Если так, то любая моя фраза, а так же молчание, всё равно будет для неё звучать по-детски. Что не делай, это не изменить?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    Требует и просит - это одно. Так взрослые себя не ведут.
    Взрослые берут и дают - это другое.
    Понимаете разницу?
    Ну не знаю. Взрослые друг у друга часто что-то просят, или что-то начинают друг от друга требовать. По-моему, это, как минимум, невоспитанность, если просто брать, без спроса. Или давать, когда тебя не просят.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Vic-Tor Посмотреть сообщение
    В начале все ок. Дальше со слов "Но сейчас меня заботят ... " и до конца это фразы "управления" давайте без них. И прошу попробовать заменить мое предложенное начало на другие, свои варианты, в схожем ключе.
    Меня вполне устраивает изначальная фраза "Мама, я не хочу об этом говорить". Но, делаю вывод, что не чувствовать за эту фразу вину у меня не получится до тех пока, пока я к ней как к маме обращаюсь и как маму воспринимаю.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Это чудовище не вежливо ув Дракон.
    Вот кроме мамы Вы кому- нибудь могли бы такое сказать?
    Я это могу сказать кому угодно. Не вижу ни капли невежливости. По-моему, даже излишне предупредительно. Разве что предложение про "заботят другие темы" наверное, лишнее.

  10. #2500
    Оооо а теперь скажите мне в чем разница между просьбой взрослого к взрослому и между тем как взрослый распоряжается своими вещами?

  11. #2501
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    Действительно просьба более зрелая и поздняя форма, до неё надо дорасти и не у всех получается.....УВ.Автор, попробуйте посмотреть на мир не как он должен быть а как он на самом деле есть. Ребенок требует.

    "Ребенок с пелёнок рождает мать"(с.) Слышали такое?
    Нет, не слышал.

    Мне всё-таки интересно, когда родитель устанавливает для ребёнка правила, это требования или просьбы?

  12. #2502
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Нет, не слышал.

    Мне всё-таки интересно, когда родитель устанавливает для ребёнка правила, это требования или просьбы?
    Я думаю это правила. Это не требования и не просьбы. Когда родитель устанавливает правила - это правила.

  13. #2503
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Нет, не слышал.

    Мне всё-таки интересно, когда родитель устанавливает для ребёнка правила, это требования или просьбы?
    Требования.
    Потому что у ребенка не достаточно развит мозг чтоб быть субъектом

  14. #2504
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    Оооо а теперь скажите мне в чем разница между просьбой взрослого к взрослому и между тем как взрослый распоряжается своими вещами?
    Как бы очевидно, когда просишь человека, он может согласиться, отказать, сделать вид, что не услышал, не услышать, неправильно понять, и сделать что-то другое, начать в ответ нести бред и так далее. Вещи ни о чём не просишь, берёшь и пользуешься.

  15. #2505
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Требования.
    Потому что у ребенка не достаточно развит мозг чтоб быть субъектом
    А когда подросток просит соблюдать родителя свои личные границы (не лезть в личную переписку, не заходить в дверь без стука, разрешить не отчитываться в подробностях, где и с кем он гуляет и т.д.). Это же не требования, а просьбы? Или тоже требования?

    Насчёт младенца понятно.

  16. #2506
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Как бы очевидно, когда просишь человека, он может согласиться, отказать, сделать вид, что не услышал, не услышать, неправильно понять, и сделать что-то другое, начать в ответ нести бред и так далее. Вещи ни о чём не просишь, берёшь и пользуешься.
    Аха ...с формулировками конечно атас....
    Давайте я причешу?
    Разница между просьбой взрослого взрослому и использованием своих вещей, в том, что взрослый взрослого просит тогда когда реч заходит о чем-то, не принадлежащем просителю, верно?
    Вопрос границ. Понимаете? Когда Вы хотите чего-то чем не владеете и чем владеет другой взрослый - Вы просите. Так?
    А когда Вы чем-то владеете то зачем кого-то о чем-то просить? Если это Ваше и Вы взрослый, Вы ж берете и делаете, верно?

    Правильно все?

  17. #2507
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    А когда подросток просит соблюдать родителя свои личные границы (не лезть в личную переписку, не заходить в дверь без стука, разрешить не отчитываться в подробностях, где и с кем он гуляет и т.д.). Это же не требования, а просьбы? Или тоже требования?

    Насчёт младенца понятно.
    Смотря какой подросток.
    Это не однозначным ситуация в каждом случае по своему

  18. #2508
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Требования.
    Потому что у ребенка не достаточно развит мозг чтоб быть субъектом
    Мне кажется правила это не требование. Потому что мы конечно требуем от детей соблюдать правила. Но правило будет соблюдено внезависимости от ребенка. То есть мы устанавливаем правила, требуем от детей их соблюдать. Но сами при этом обеспечиваем соблюдение правила. Ну как, правило - не ходи на проезжую часть. Мы требуем от детей соблюдать это правило. Но если что выхватим ребенка сиз опасной близости к проезжей части. Нельзя и все. Правило это то что будет соблюдаться всеми и не зависит ни от чьей воли. Оно непригодно. И их мало. Как-то так я поняла....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    Аха ...с формулировками конечно атас....
    Давайте я причешу?
    Разница между просьбой взрослого взрослому и использованием своих вещей, в том, что взрослый взрослого просит тогда когда реч заходит о чем-то, не принадлежащем просителю, верно?
    Вопрос границ. Понимаете? Когда Вы хотите чего-то чем не владеете и чем владеет другой взрослый - Вы просите. Так?
    А когда Вы чем-то владеете то зачем кого-то о чем-то просить? Если это Ваше и Вы взрослый, Вы ж берете и делаете, верно?

    Правильно все?
    У меня тоже с формулировками атас
    Разница во владении.
    Взрослый просит другого взрослого о том чем не владеет, не имеет прав.
    Я заглядываю в кабинет врача - можно?
    А тем чем взрослый владеет, он распоряжается сам. Никого не просит.
    Врач заходит в свой кабинет.
    Согласны?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    А когда подросток просит соблюдать родителя свои личные границы (не лезть в личную переписку, не заходить в дверь без стука, разрешить не отчитываться в подробностях, где и с кем он гуляет и т.д.). Это же не требования, а просьбы? Или тоже требования?

    Насчёт младенца понятно.
    Это может быть и требования и просьбы, зависит не от содержания а от исполнения. Это можно исполнить как просьбу и можно исполнить как требование. В обоих случаях это будет позиция ребенка к родителю. Но требующий ребенок чуть менее взрослый чем просящий. Но оба они дети.
    Имхо

  19. #2509
    Участник Аватар для Кудесник
    Регистрация
    16.07.2015
    Откуда
    Планета Земля.
    Сообщений
    2 213
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Меня вполне устраивает изначальная фраза "Мама, я не хочу об этом говорить". Но, делаю вывод, что не чувствовать за эту фразу вину у меня не получится до тех пока, пока я к ней как к маме обращаюсь и как маму воспринимаю.
    То что эта фраза вас устраивает, дало вам положительный результат в вашей ситуации, о политике?

  20. #2510
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    Аха ...с формулировками конечно атас....
    Давайте я причешу?
    Разница между просьбой взрослого взрослому и использованием своих вещей, в том, что взрослый взрослого просит тогда когда реч заходит о чем-то, не принадлежащем просителю, верно?
    Вопрос границ. Понимаете? Когда Вы хотите чего-то чем не владеете и чем владеет другой взрослый - Вы просите. Так?
    А когда Вы чем-то владеете то зачем кого-то о чем-то просить? Если это Ваше и Вы взрослый, Вы ж берете и делаете, верно?

    Правильно все?
    Бывают ситуации, когда просишь не потому что сам не можешь. Но, в целом, наверное, так.

  21. #2511
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    Разница во владении.
    Взрослый просит другого взрослого о том чем не владеет, не имеет прав.
    Я заглядываю в кабинет врача - можно?
    А тем чем взрослый владеет, он распоряжается сам. Никого не просит.
    Врач заходит в свой кабинет.
    Согласны?
    Ещё важно, мне кажется, что когда просишь, даёшь другому право решать, дать тебе это (вещь, время, способности), или нет. Признаёшь за ним право владения его ресурсами.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Vic-Tor Посмотреть сообщение
    То что эта фраза вас устраивает, дало вам положительный результат в вашей ситуации, о политике?
    Нет. И я так понял, что любая фраза не принесла бы удовлетворительного результата, потому что изначально мама обращается ко мне из роли родителя. И либо я отвечаю, как ребёнок, и внутренне недоволен этим (либо радую маму, либо огорчаю). Либо отвечаю на роль родителя как взрослый, а тут тоже довольных быть не может.

  22. #2512
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Ещё важно, мне кажется, что когда просишь, даёшь другому право решать, дать тебе это (вещь, время, способности), или нет. Признаёшь за ним право владения его ресурсами.

    --- Добавлено ---



    Нет. И я так понял, что любая фраза не принесла бы удовлетворительного результата, потому что изначально мама обращается ко мне из роли родителя. И либо я отвечаю, как ребёнок, и внутренне недоволен этим (либо радую маму, либо огорчаю). Либо отвечаю на роль родителя как взрослый, а тут тоже довольных быть не может.
    Вообще-то есть такая фраза. "Я посмотрел, интересно"
    Это с позиции Взрослого.
    Но чтоб при этом не быть "внутренне недовольным" взрослым надо быть

  23. #2513
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Нет. И я так понял, что любая фраза не принесла бы удовлетворительного результата, потому что изначально мама обращается ко мне из роли родителя. И либо я отвечаю, как ребёнок, и внутренне недоволен этим (либо радую маму, либо огорчаю). Либо отвечаю на роль родителя как взрослый, а тут тоже довольных быть не может.
    либо вообще не отвечаете) А вместо этого целуете ее и говорите - "Спасибо, ты так заботишься обо мне!"
    Но для этого надо быть Взрослым)

  24. #2514
    Конечно, любая фраза, имеющая целью изменить поведение мамы - тщетна и бессмысленна и только укрепит ее повежение. Об этом я сразу и толкую. Взрослый молча берет и делает. Говорит маме что-то вежливое теплое и приятное и не париться ни о чем.
    На каких - мама себя ведёт будто я....ведёт как считает нужным, все. Имеет право.

  25. #2515
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Нет. И я так понял, что любая фраза не принесла бы удовлетворительного результата, потому что изначально мама обращается ко мне из роли родителя. И либо я отвечаю, как ребёнок, и внутренне недоволен этим (либо радую маму, либо огорчаю). Либо отвечаю на роль родителя как взрослый, а тут тоже довольных быть не может.

    как-то малоприятно вам роль взрослого видится.
    Да и прочие роли.

    А почему вы не можете быть довольным взрослым?

  26. #2516
    Более корректные варианты мне кажутся не очень удобными. поэтому не приходят в голову...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А почему вы не можете быть довольным взрослым?
    С мамой не получается, не умею

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Вообще-то есть такая фраза. "Я посмотрел, интересно"
    Это с позиции Взрослого.
    Но чтоб при этом не быть "внутренне недовольным" взрослым надо быть
    И почти наверняка пытать она не станет, что я там высмотрел

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    либо вообще не отвечаете) А вместо этого целуете ее и говорите - "Спасибо, ты так заботишься обо мне!"
    Но для этого надо быть Взрослым)
    Вот... Просто поблагодарить не пришло в голову(

  27. #2517
    Участник Аватар для Кудесник
    Регистрация
    16.07.2015
    Откуда
    Планета Земля.
    Сообщений
    2 213
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Ещё важно, мне кажется, что когда просишь, даёшь другому право решать, дать тебе это (вещь, время, способности), или нет. Признаёшь за ним право владения его ресурсами.

    --- Добавлено ---



    Нет. И я так понял, что любая фраза не принесла бы удовлетворительного результата, потому что изначально мама обращается ко мне из роли родителя. И либо я отвечаю, как ребёнок, и внутренне недоволен этим (либо радую маму, либо огорчаю). Либо отвечаю на роль родителя как взрослый, а тут тоже довольных быть не может.
    Вы спрашивали у меня как я отстаиваю свои границы, с мамой. По разному, иногда молчу, на неудобные мне темы, иногда говорю мне неприятно, иногда говорю сейчас неинтересно.
    Что касается политики то я не испытываю к ней интереса, мне и без нее хватает дел и более интересных событий и дел. От того я не оказывался в вашей ситуации.
    Сейчас подумал, в вашей ситуации я бы ответил "у нас с тобой на эту тему общего взгляда нет, а ругаться из-за политики, последнее дело, поэтому давай лучше поговорим о чем нибудь хорошем, или может помочь тебе чем."
    Я вот что хотел сказать, тут важна ваша идентификация в этой ситуации, кем вы себя ставите. Ребенок, друг, просто сторонний человек которому мама никто. Я стараюсь для своих родителей принимать роль друга.
    О слабости, ну так то что вы показываете свою слабость совсем не значит что нельзя проявлять на этом фоне силу. Например инвалиды принимают тот факт что они слабы, но также они стараются максимально проявить самостоятельность.

  28. #2518
    знаете что я кажу
    пока я что-то доносила и отстаивала с мамой - было плохо и очен плохо, казалос были какие-то подвижки к лучшему но потом всегда было еще хуже
    а потом я тала сама за своими границами следит и тепер мама подбирает темы какие бы было интерено мне ней обсудит, и у нее это прям получается, я делаю доброволные ответные шаги когда ест настроение, мы общаемся как взрослые люди которые имеют интересный повод для общения

    ув.Автор, Bы мне не ответили, ответте пожалуйста

  29. #2519
    Цитата Сообщение от Vic-Tor Посмотреть сообщение
    Вы спрашивали у меня как я отстаиваю свои границы, с мамой. По разному, иногда молчу, на неудобные мне темы, иногда говорю мне неприятно, иногда говорю сейчас неинтересно.
    Что касается политики то я не испытываю к ней интереса, мне и без нее хватает дел и более интересных событий и дел. От того я не оказывался в вашей ситуации.
    Сейчас подумал, в вашей ситуации я бы ответил "у нас с тобой на эту тему общего взгляда нет, а ругаться из-за политики, последнее дело, поэтому давай лучше поговорим о чем нибудь хорошем, или может помочь тебе чем."
    Я вот что хотел сказать, тут важна ваша идентификация в этой ситуации, кем вы себя ставите. Ребенок, друг, просто сторонний человек которому мама никто. Я стараюсь для своих родителей принимать роль друга.
    О слабости, ну так то что вы показываете свою слабость совсем не значит что нельзя проявлять на этом фоне силу. Например инвалиды принимают тот факт что они слабы, но также они стараются максимально проявить самостоятельность.
    У вас автоматические реакции перестали возникать? То есть хорошо, когда сознательно удаётся выстроить удобную для себя линию поведения в разных ситуациях. А не получается так, что вы уже по факту понимаете, что опять те же грабли не заметили и получили по лбу?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    знаете что я кажу
    пока я что-то доносила и отстаивала с мамой - было плохо и очен плохо, казалос были какие-то подвижки к лучшему но потом всегда было еще хуже
    а потом я тала сама за своими границами следит и тепер мама подбирает темы какие бы было интерено мне ней обсудит, и у нее это прям получается, я делаю доброволные ответные шаги когда ест настроение, мы общаемся как взрослые люди которые имеют интересный повод для общения

    ув.Автор, Bы мне не ответили, ответте пожалуйста
    Извините, на что не ответил, ув. Ханум? Если про то, согласен или нет, то да, я ответил, что в целом согласен.

  30. #2520
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    У вас автоматические реакции перестали возникать? То есть хорошо, когда сознательно удаётся выстроить удобную для себя линию поведения в разных ситуациях. А не получается так, что вы уже по факту понимаете, что опять те же грабли не заметили и получили по лбу?
    Ваша, автоматическая реакция из желания что-то доказать.
    Она сама по себе не возникнет

Страница 84 из 116 ПерваяПервая ... 54748182838485868794114 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Надо поставить новые цели в жизни...
    от Время в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 15:00
  2. Как найти силы жить после Утраты?
    от Лиат в разделе АРХИВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 12:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вернуть отношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search