Показано с 1 по 26 из 26
Тема:

Как стать жёстче

  1. #1

    Как стать жёстче

    Добрый день, уважаемые консультанты!
    Прошу помочь разобраться в себе. Прибегала к помощи двух психологов. Но один мне предложил попить фенибут, а второй - поговорить с мамой, чтобы закрыть гештальт.
    А теперь по порядку.
    Мне 34 года. Замужем. Есть сын 6 лет.
    Мои родители не были обеспеченными. Я родилась и выросла в деревне. Папа неожиданно умер в 44 года (проблемы с почками). Мне было 14 лет. Сестра к тому моменту была уже замужем. Моя мама очень добрый, ласковый, любящий родитель. Однако, в плане моего воспитания всегда было одно но: я должна быть лучше всех в плане учебы, поведения, беспрекословного послушания родителей, бабушки, дедушки. С детства, сколько себя помню, я была скромной. Я знала, что денег у нас свободных нет. Поэтому донашивала вещи за старшей сестрой, никогда не просила что-то мне купить, всегда отказывалась, если предлагали, не просила игрушек, развлечений, телефонов. Если мама предлагала купить мороженое, то выбирала самое дешевое. Четко выполняла домашние дела, без напоминаний. В плане учебы мне с самого раннего детства дали понять, что я должна быть отличницей, что возможности платно обучать меня у родителей нет. Я понимала, придерживалась этого. В школу я пошла, умея читать, писать, решать примеры столбиком, зная таблицу умножения (самоучка, приставала ко взрослым, чтобы показали буквы, сначала научилась писать, но не понимала написанного, потом сидела, пытаясь научиться читать). Всё отлично. Но считаю, что родители сильно перегнули палку. Получение 4ки всегда сопровождалось серьезным разговором и недовольным молчанием мамы. Пару раз за 11 лет была тройка. Я боялась идти домой из-за тройки. Нет, на меня не кричали и уж конечно же не били. Но мне читали нотации, что так нельзя, что я в жизни не устроюсь, что я могу лучше и т.д. В 9м классе учитель русского языка из-за ссоры с моим классным руководителем (та поставила ее ученикам 3 по биологии в четверти) поставила четвертные четверки мне и еще одному отличнику из нашего класса. Моя мама не поинтересовалась у учителя почему, хотя я доказывала, что это несправедливо. Мама сердилась и говорила - это твоя вина, твоя плохая учеба.
    Недавно мама вспомнила ситуацию из первого класса: я пришла к ней на работу с четверткой. Она говорит: ты плачешь, говоришь: "она несправедливо мне 4 поставила", а я тебе доказываю: "значит, ты могла лучше". Я у нее спросила - мам, зачем? почему ты меня не поддерживала? Она мне ответила - мне было так удобнее.
    И во всем я должна была быть лучше. Если одноклассница получила 5, а я 4, то меня упрекали. Если кто-то на олимпиаде набрал больше баллов, то меня упрекали. И говорили: а вот Иванова молодец, а ты не смогла.
    Опротестовать и доказать свою оценку учителю мне не разрешали - учитель всегда прав. Объяснить своё поведение (например, маме в первом классе сказали, что я вертелась на уроке, а я уронила карандаш и пыталась его достать) - тоже не имела права: положено сидеть смирно, сиди.
    Мама записала меня в музыкальную школу на баян. Я его ненавидела, я хотела играть на пианино. Но у меня даже не спрашивали о моих желаниях. Мне сказали: потом будешь по свадьбам ходить играть. Поэтому я молча была лучшей ученицей в музыкальной школе.
    Потревожить взрослого человека было нельзя. Я никогда не просила играть со мной: взрослые заняты, их нельзя тревожить. Если мне давали неправильно сдачу в магазине, я молчала: в голове было, что нельзя ж перечить взрослым. В магазине покупки я складывала наспех: нельзя ж задерживать человека позади меня в очереди.
    Таким образом во мне взращивали комплекс отличницы.
    Всё это, как мне кажется, сказалось на моей жизни.
    Я сама поступила на бюджет в престижный ВУЗ. Переехала в город, жила у тети. И хотя тётя говорила мне, что главное - нервы и здоровье, я по инерции тащила даже то, что тяжело было тащить. Я получала параллельно два высших образования. Начала работать. Из-за стремления делать всё лучше других и тащить на себе всё молча, я быстро шла по карьерной лестнице. Но из-за того, что не могла сказать "нет" начальству - на меня сваливают всё больше и больше работы. Я молча тащу, не прося повышения зп, не сплю ночами. Не могу дать отпор по работе. Если какой-то сотрудник косячит и молчит, а обвиняют меня - я не оправдываюсь. На одной работе я работала по 3-5 лет. Но потом из-за накопившейся моральной и физической усталости я срывалась, находила новую работу и увольнялась. В отпусках практически никогда не была. Всегда доходила до руководящей должности. Но не могу в приказном порядке давать работу своим подчиненным. Много делаю за них сама. Даже если они просто сидят и ничего не делают, а у меня аврал. У меня постоянное чувство вины, что я что-то недоделала, не так тщательно. Бьюсь за результат даже там, где его априори быть не может, т.к. не могу сказать руководству, что это бесполезно (в подсознании, что "взрослый будет недоволен"). Чувствую себя морально убитой в таких ситуациях. При задержках зп стесняюсь напомнить руководству. Если нет денег в фирме - испытываю чувство вины. Я даже тупо чувствую вину, когда плачу налоги за организацию. Если у фирмы нет денег, налоги заплатили позже (по согласованию с руководством), то иногда из своего кармана плачу пени - в подсознании, что взрослый будет недоволен дополнительными расходами. Мне некомфортно общаться с людьми по телефону или лично. Мне проще написать эл.письмо.
    Ко мне часто обращаются за помощью знакомые. Я никому не отказываю, делаю всё бесплатно, даже если это занимает много моих сил и времени. Если беру подработку, то за минимальную оплату.
    Второй год я работаю в новой организации. На должности гл.буха. Но параллельно тащу работу кадровика, юриста, специалиста по тендерам, делопроизводителя, специалиста по охране труда, веду переговоры с заказчиками, набираю объемы, согласовываю рабочую документацию и т.д. Руководство реально ценит. Пока. Потом я знаю - это станет для них нормой. И любое мое поведение иначе будет негативно оцениваться. Уже сейчас иногда учредитель скидывает на меня решение его личных проблем. Я не хочу уходить через несколько лет и с этой работы. Здесь много перспектив в плане проектов и, возможно, повышения заработной платы.
    И я понимаю, что мне надо бороться с собой, быть более жесткой, научиться говорить "нет", не соглашаться во всем с руководством, не бояться апеллировать, дискутировать. Уметь распределять обязанности (точнее: перекладывать их с себя на подчиненных).
    Прошу направить меня, уважаемые консультанты! возможно, книги, онлайн тренинги. Я готова даже работать с психологом. Но пока два психолога совсем не дали мне надежду выкарабкаться из этого состояния.

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Второй год я работаю в новой организации. На должности гл.буха. Но параллельно тащу работу кадровика, юриста, специалиста по тендерам, делопроизводителя, специалиста по охране труда, веду переговоры с заказчиками, набираю объемы, согласовываю рабочую документацию и т.д. Руководство реально ценит. Пока. Потом я знаю - это станет для них нормой. И любое мое поведение иначе будет негативно оцениваться. Уже сейчас иногда учредитель скидывает на меня решение его личных проблем. Я не хочу уходить через несколько лет и с этой работы. Здесь много перспектив в плане проектов и, возможно, повышения заработной платы.
    А какие обязанности по работе Вы хотели бы оставить?
    зарплатой вы довольны?

    Уметь распределять обязанности (точнее: перекладывать их с себя на подчиненных).
    Но это скорее всего не к психологу вопрос

  3. #3
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А какие обязанности по работе Вы хотели бы оставить?
    зарплатой вы довольны?


    Но это скорее всего не к психологу вопрос
    Хотела бы оставить то, что должен делать гл.бух. по должностным обязанностям. И околобухгалтерские обязанности: кадровые, например.
    ЗП выше среднего в моем городе. Но если суммировать тот объем работы, который выполняю я, это стоимостно выше, чем моя зп. Моё руководство прямо мне говорили, что если я уйду, им придется брать на моё место несколько человек.

  4. #4
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Моё руководство прямо мне говорили, что если я уйду, им придется брать на моё место несколько человек.
    требуйте прибавки к зарплате)
    не от каждого руководства такое услышишь

    И я понимаю, что мне надо бороться с собой, быть более жесткой, научиться говорить "нет"
    Вы хотите научиться говорить "нет" только по работе?
    знакомым, родственникам Вы умеете отказывать, если Вас что-то не устраивает?

  5. #5
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Но это скорее всего не к психологу вопрос
    КАК распределить я знаю, но мне неудобно, например, дать задание сотруднику. Или мне кажется, что я сделаю быстрее, качественнее. Мне неудобно сотруднику указать на его ошибку. Поэтому переделываю молча сама.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Ира_ Посмотреть сообщение
    Но пока два психолога совсем не дали мне надежду выкарабкаться из этого состояния.
    Расскажите, пожалуйста, про свою работу с психологами.
    Как Вы находили специалистов?
    С каким запросом к ним обращались?
    Как долго и в каком формате работали?
    Почему прекратили работу?

  7. #7
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    требуйте прибавки к зарплате)
    не от каждого руководства такое услышишь


    Вы хотите научиться говорить "нет" только по работе?
    знакомым, родственникам Вы умеете отказывать, если Вас что-то не устраивает?
    Моя беда: мне стыдно просить повешения зп. Хотя с прошлой работы при увольнении меня пытались остановить обещаниями повысить ЗП. Но я настолько выгорела там, что не осталась. Я несколько лет там тащила работу нескольких отделов. Плюс у генерального были проблемы в семье и в бизнесе мужа и она практически не появлялась на работе, не говоря уже о выполнении своих обязанностей. Я начала подхватывать ее обязанности, чтобы помочь. Она сначала говорила "спасибо", что чуть разгребет проблемы и снимет с меня свои обязанности. Через два года это стало для нее нормой.

    Ни родственникам, ни знакомым не могу отказать. Вы писала уже - часто им нужна моя профессиональная помощь. Я никогда не отказываю даже в ущерб себе (время, делаю по ночам). Бесплатно. Или, например, свекровь говорит, что в выходные надо ехать на дачу, копать и сажать. У меня, например, тренировка в субботу. Мне приходится ее отменить, т.к. сказать свекрови, что у меня нет времени в субботу - я не могу.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Ира_ Посмотреть сообщение
    Моя беда: мне стыдно просить повешения зп. Хотя с прошлой работы при увольнении меня пытались остановить обещаниями повысить ЗП. Но я настолько выгорела там, что не осталась. Я несколько лет там тащила работу нескольких отделов. Плюс у генерального были проблемы в семье и в бизнесе мужа и она практически не появлялась на работе, не говоря уже о выполнении своих обязанностей. Я начала подхватывать ее обязанности, чтобы помочь. Она сначала говорила "спасибо", что чуть разгребет проблемы и снимет с меня свои обязанности. Через два года это стало для нее нормой.

    Ни родственникам, ни знакомым не могу отказать. Вы писала уже - часто им нужна моя профессиональная помощь. Я никогда не отказываю даже в ущерб себе (время, делаю по ночам). Бесплатно. Или, например, свекровь говорит, что в выходные надо ехать на дачу, копать и сажать. У меня, например, тренировка в субботу. Мне приходится ее отменить, т.к. сказать свекрови, что у меня нет времени в субботу - я не могу.
    Примите мое сочувствие
    Вы давно в отпуске не были? Может, начать с этого- взять отпуск в полном объеме? Организовать себе настоящий релакс? Заодно начальство почувствует, как работать без вас...
    Просто ощущение от вашего письма , что вы дошли до края, и дальше - "загнанных лошадей пристреливают". Психотерапевтится все же лучше на успокоенное сознание.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Расскажите, пожалуйста, про свою работу с психологами.
    Как Вы находили специалистов?
    С каким запросом к ним обращались?
    Как долго и в каком формате работали?
    Почему прекратили работу?
    Впервые, когда я осознала необходимость психологической помощи, я была морально очень сильно истощена. я нашла в интернете сайт с частными психологами из моего города. Написала, мне перезвонили. Договорились о встрече. Там разовые занятия и курсовые. Я выбрала 5 занятий. Рассказывала, что меня тревожит примерно так, как написала выше. Два занятия мне советовали кричать в кабинете, высказывать громко свои недовольства, написать на листке свои проблемы и порвать. Мне это удавалось с трудом, и я больше чувствовала усталость после занятий, чем помощь. В оставшиеся три занятия психолог, видя что такие приемы мне не подходят, предложил процедуру для выработки эндорфинов: на голову одеваются проводки, я ложусь, включается музыка с птичками, около часа так лежишь. Морально вроде стало легче, но решить проблемы с моим "комплексом отличницы" не получилось. Закончились 5 занятий, мне прописали фенибут. Я больше к ним не вернулась. Второй раз - психолога нашла по авито. Онлайн консультации по скайпу. В первый же день мне стали внушать, что у меня ужасная мать, мегера, деспот (это абсолютно не так). Предложили поговорить с мамой и высказать ей претензии по своему детству. Больше я заниматься с этим психологом не стала.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Ира_ Посмотреть сообщение
    Впервые, когда я осознала необходимость психологической помощи, я была морально очень сильно истощена. я нашла в интернете сайт с частными психологами из моего города. Написала, мне перезвонили. Договорились о встрече. Там разовые занятия и курсовые. Я выбрала 5 занятий. Рассказывала, что меня тревожит примерно так, как написала выше. Два занятия мне советовали кричать в кабинете, высказывать громко свои недовольства, написать на листке свои проблемы и порвать. Мне это удавалось с трудом, и я больше чувствовала усталость после занятий, чем помощь. В оставшиеся три занятия психолог, видя что такие приемы мне не подходят, предложил процедуру для выработки эндорфинов: на голову одеваются проводки, я ложусь, включается музыка с птичками, около часа так лежишь. Морально вроде стало легче, но решить проблемы с моим "комплексом отличницы" не получилось. Закончились 5 занятий, мне прописали фенибут. Я больше к ним не вернулась. Второй раз - психолога нашла по авито. Онлайн консультации по скайпу. В первый же день мне стали внушать, что у меня ужасная мать, мегера, деспот (это абсолютно не так). Предложили поговорить с мамой и высказать ей претензии по своему детству. Больше я заниматься с этим психологом не стала.
    А вы к сыну так же требовательны?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Примите мое сочувствие
    Вы давно в отпуске не были? Может, начать с этого- взять отпуск в полном объеме? Организовать себе настоящий релакс? Заодно начальство почувствует, как работать без вас...
    Просто ощущение от вашего письма , что вы дошли до края, и дальше - "загнанных лошадей пристреливают". Психотерапевтится все же лучше на успокоенное сознание.
    Я брала отпуск на неделю несколько раз за время работы. Полноценно отдохнуть удалось только когда мы с мужем улетели в Египет после свадьбы. Это было в 2011 году. Мессенджеры не были так развиты, международный роуминг был очень дорогим. Поэтому неделю всё было ок.
    Три раза я уходила в отпуск по неделе на предыдущем месте работы. Почти весь отпуск я проводила на удаленке за компом, т.к. обязательно срочно что-то надо было сделать, прислать, написать и т.д. Отказать я не могла. На этой работе за год взяла отпуск в декабре (приезжала на работу каждый день, руководство дико извинялось каждый раз, но просило приехать, сделать, позвонить). Второй раз этим июнем мы ездили с мужем и сыном к моей маме на помощь - у нее повело дом, дом стянули в своё время, а "ушедшие" полы надо было ровнять. Эта неделя у меня была с шуруповертом в руках и ноутбуком на подоконнике.
    Конечно вместо меня кто-то мог это всё сделать. Но это надо было объяснить, у меня уже есть форма документа, мне проще сделать самой, чем пересылать форму, или говорить, где ее найти. Попросила один раз, сделали с ошибками. Потом не просила.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    А вы к сыну так же требовательны?
    Ох, с сыном это отдельная больная тема. Он у меня желанный, осознанный ребенок. Первая беременность сорвалась. Вторая долго не получалась. Сын единственный. С самого рождения у него были лучшие игрушки, одежда, конструкторы, книжки, развивашки, врачи, лучшие дни рождения. Нет ничего, что он хотел бы, но я не дала бы ему. Он залюбленный ребенок. Не испорченный, не вредный. Но эгоист. Он категорически не хочет брата/сестру. И не привык к трудностям. Многое я его заставляю делать. Так, он до истерики не хотел ходить на плаванье. Полгода отходил. В итоге сейчас хвастается перед друзьями на пляже, как он хорошо плавает, а они не умеют. Не хотел ходить на ОФК. Потом втянулся, ходил с удовольствием. Но баловался периодически. Зато теперь отжимается, подтягивается, если шутя борется с другом, то побеждает его. Доволен.

  13. #13
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Он категорически не хочет брата/сестру.
    А вы его спрашивать будете?
    И на его мнение ориентироваться?
    Вы сами планируете второго ребенка?

    Мне приходится ее отменить, т.к. сказать свекрови, что у меня нет времени в субботу - я не могу.
    А мужу тоже не можете сказать? Он бы передал свекрови информацию, что у Вас тренировка

  14. #14
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А вы его спрашивать будете?
    И на его мнение ориентироваться?
    Вы сами планируете второго ребенка?
    Да. Мне важно его мнение. Я не хочу, чтобы он чувствовал себя обделенным в случае рождения второго ребенка. И если мы с мужем точно решимся на второго, то сначала я подготовлю сына к этой новости.
    Мы хотим второго ребенка. Но у нас ипотека. И большая часть, можно сказать, абсолютно большая семейного бюджета - это моя зарплата. Если досрочно закрыть ипотеку в ближайшие пару лет не получится - второго ребенка не будет.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А мужу тоже не можете сказать? Он бы передал свекрови информацию, что у Вас тренировка
    Не смогу. Это же будет моё решение, а не мужа. И мне неудобно будет перед свекровью.

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ира_ Посмотреть сообщение
    Да. Мне важно его мнение. Я не хочу, чтобы он чувствовал себя обделенным в случае рождения второго ребенка. И если мы с мужем точно решимся на второго, то сначала я подготовлю сына к этой новости.
    тем самым вы провоцируете эгоизм у ребенка, увы(

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ира_ Посмотреть сообщение
    Я выбрала 5 занятий. Рассказывала, что меня тревожит примерно так, как написала выше. Два занятия мне советовали кричать в кабинете, высказывать громко свои недовольства, написать на листке свои проблемы и порвать. Мне это удавалось с трудом, и я больше чувствовала усталость после занятий, чем помощь.
    а как вы себе представляете психологическую помощь?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    а как вы себе представляете психологическую помощь?
    Помощь - разобраться в себе. Задать нужные вопросы, чтобы я отвечая на них могла понять, как сломать свою систему "синдрома отличницы".
    Например, я социофоб. Переламывать себя в общении с людьми я начала после прочтения книги «Сверхчувствительные люди. От трудностей к преимуществам» Тед Зефф. Во многих описаниях и вопросах в книге я узнавала себя. И наступило некоторое понимание того, что не урод моральный, не чокнутый человек, это не болезнь. Это особенность моей личности. И с этим можно жить. И какие-то приемы, описанные в книге, помогают мне взять трубку, позвонить по работе и добиться желаемого не путем претензий по почте, а мирным телефонным разговором.

  17. #17
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Я не хочу, чтобы он чувствовал себя обделенным в случае рождения второго ребенка.
    А В чем он будет обделен?

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ира_ Посмотреть сообщение
    Помощь - разобраться в себе. Задать нужные вопросы, чтобы я отвечая на них могла понять, как сломать свою систему "синдрома отличницы".
    в понимаете разницу между сознанием и подсознанием?
    Чтение книг и задавание вопросов - это какой уровень?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ира_ Посмотреть сообщение
    Недавно мама вспомнила ситуацию из первого класса: я пришла к ней на работу с четверткой. Она говорит: ты плачешь, говоришь: "она несправедливо мне 4 поставила", а я тебе доказываю: "значит, ты могла лучше". Я у нее спросила - мам, зачем? почему ты меня не поддерживала? Она мне ответила - мне было так удобнее.
    Не понятно, почему вы считаете, что второй психолог была не права?

    Описанное является примером психологического насилия. Что, кстати, в ряде стран приравнивается к сексуальном насилию над ребенком и заканчивается изъятием детей из семьи.

  19. #19
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А В чем он будет обделен?
    Во внимании родителей. При любом раскладе внимания будет меньше. Сейчас мы с ним вместе проводим все вечера и выходные. Парки, развивашки, кафе, карусели, батуты, прогулки на велосипедах.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    в понимаете разницу между сознанием и подсознанием?
    Чтение книг и задавание вопросов - это какой уровень?

    .
    Книги влияют на сознание, на мой взгляд. Человек осознанно начинает бороться с бессознательными комплексами и страхами

  20. #20
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Не понятно, почему вы считаете, что второй психолог была не права?

    Описанное является примером психологического насилия. Что, кстати, в ряде стран приравнивается к сексуальном насилию над ребенком и заканчивается изъятием детей из семьи.
    Потому что воспитание относительно учебы - это малая доля общего воспитания.
    Психологическое насилие должно быть во всем, а не только в плане учебы. Опять же, повторюсь, на меня не кричали и не били.
    В остальном моя мама - лучшая в мире. Она всегда придет на помощь, всегда выслушает и даст совет. Перечислять можно бесконечно.
    Да и в целом - у меня вопрос КАК изменить моё поведение СЕЙЧАС, а не отпустить обиду на маму (у меня обиды на нее нет совсем). Второй психолог пытался внушить мне обратное. Это абсурд.

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ира_ Посмотреть сообщение
    Человек осознанно начинает бороться с бессознательными комплексами и страхами
    каким образом?
    Как вы понимаете смысл слова "бессознательное"?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ира_ Посмотреть сообщение
    Да и в целом - у меня вопрос КАК изменить моё поведение СЕЙЧАС, а не отпустить обиду на маму (у меня обиды на нее нет совсем). Второй психолог пытался внушить мне обратное. Это абсурд.
    а я вас не сильно расстрою, если скажу, что ваши личностные проблемы сейчас - это прямое следствие отношения к вам родителей в детстве? И чтобы изменить ваше поведение СЕЙЧАС, вы должны в первую очередь психологически дистанцироваться от мамы, снять с себя светлый образ послушной девочки, а стать взрослой женщиной со своими желаниями, мнениями, чувствами.
    Собственно психолог проверяла - доросли вы до подросткового бунта или нет. Как видите - нет.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Ира_ Посмотреть сообщение
    Потому что воспитание относительно учебы - это малая доля общего воспитания.
    Психологическое насилие должно быть во всем, а не только в плане учебы. Опять же, повторюсь, на меня не кричали и не били.
    В остальном моя мама - лучшая в мире. Она всегда придет на помощь, всегда выслушает и даст совет. Перечислять можно бесконечно.
    Да и в целом - у меня вопрос КАК изменить моё поведение СЕЙЧАС, а не отпустить обиду на маму (у меня обиды на нее нет совсем). Второй психолог пытался внушить мне обратное. Это абсурд.
    Вы же до сих пор " взрослым" перечить боитесь и стараетесь все на отлично сделать... Неужели не видите связи?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ира_ Посмотреть сообщение
    Я брала отпуск на неделю несколько раз за время работы. Полноценно отдохнуть удалось только когда мы с мужем улетели в Египет после свадьбы. Это было в 2011 году. Мессенджеры не были так развиты, международный роуминг был очень дорогим. Поэтому неделю всё было ок.
    Три раза я уходила в отпуск по неделе на предыдущем месте работы. Почти весь отпуск я проводила на удаленке за компом, т.к. обязательно срочно что-то надо было сделать, прислать, написать и т.д. Отказать я не могла. На этой работе за год взяла отпуск в декабре (приезжала на работу каждый день, руководство дико извинялось каждый раз, но просило приехать, сделать, позвонить). Второй раз этим июнем мы ездили с мужем и сыном к моей маме на помощь - у нее повело дом, дом стянули в своё время, а "ушедшие" полы надо было ровнять. Эта неделя у меня была с шуруповертом в руках и ноутбуком на подоконнике.
    Конечно вместо меня кто-то мог это всё сделать. Но это надо было объяснить, у меня уже есть форма документа, мне проще сделать самой, чем пересылать форму, или говорить, где ее найти. Попросила один раз, сделали с ошибками. Потом не просила.
    А знаете, чем такое наплевательство на себя заканчивается?

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ира_ Посмотреть сообщение
    Потому что воспитание относительно учебы - это малая доля общего воспитания.
    Вооооот! О чем и речь - если родители устраивают ребенку бойкот из-за такой мелочи, как 4, и ребенок из-за оценки боится идти домой, то в других ситуациях, родители вряд ли будут вести себя иначе. И как правило это не их вина, а их собственная трагедия, вынесенная ими из своего детства и отношений со своей матерью.

    расскажите про вашу бабушку, мамину маму.
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 13.07.2020 в 17:49.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вооооот! О чем и речь - если родители устраивают ребенку бойкот из-за такой мелочи, как 4, и ребенок из-за оценки боится идти домой, то в других ситуациях, родители вряд ли будут вести себя иначе. И как правило это не их вина, а их собственная трагедия, вынесенная ими из своего детства и отношений со своей матерью.

    расскажите про вашу бабушку, мамину маму.
    Но это же говно просто.
    Я, правда отчасти понимаю автора - по поводу оценок тоже на меня было давление со стороны родителей, но теперь во взрослом возрасте мне уже безразлично.

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Siniyninja Посмотреть сообщение
    Но это же говно просто.
    Я, правда отчасти понимаю автора - по поводу оценок тоже на меня было давление со стороны родителей, но теперь во взрослом возрасте мне уже безразлично.
    Потому что вы взрослый. Помните с чего начинается взросление?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вооооот! то в других ситуациях, родители вряд ли будут вести себя иначе.
    расскажите про вашу бабушку, мамину маму.
    В моей жизни в других ситуациях, отличных от школы, родители вели себя совершенно иначе.

    У бабушки было трое детей. Мама была младшим, любимым ребенком. Сколько себя помню - бабушка всегда была строгой. В семье главное слово было за бабушкой. Но она была очень мудрым человеком. Очень много пережили с дедушкой с детьми на руках - и голод, и сами дом строили, и проблемы со здоровьем. Дедушка разрешал нам всё, учил нас кататься на велосипедах, играл с нами в кукольные театры. Бабушка умерла в возрасте 84 лет. Дохаживали ее, уже лежачую, моя тётя и мама.

Похожие темы

  1. Ответов: 81
    Последнее сообщение: 15.04.2012, 13:59
  2. Хочу стать лучше.
    от Джуличка в разделе Психология Личности
    Ответов: 252
    Последнее сообщение: 27.03.2012, 17:50
  3. Как измениться и стать "сильным" человеком
    от Aussieguy в разделе Психология Личности
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 25.03.2012, 19:03
  4. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.08.2011, 16:27
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь молодым семьям | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search