Страница 83 из 116 ПерваяПервая ... 53738081828384858693113 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2 461 по 2 490 из 3471
Тема:

Как найти новые цели?

  1. #2461
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Ну я-то думал, что с вами говорю ) А ваша точка зрения какова?
    ну тепер [Bы знаете что не лично моя т.з.
    а лично моя ровно совпадает, младенец с первых дней требует от окружающего мира чего-то что ему нужно
    в целом - требоват от мира чего-то личного, как например чтобы тебя покормили, помыли тебе попу, или соблюдали твои личные границы, это все доволно интимные моменты
    это ест детство.
    требоват чтобы родители стучалис когда входят в твою комнату - в 11лет норма
    требоват чтобы родители стучалис, заходя в твой дом в 30 - детство.
    в 30 лет ты закрыл на ключ двер, сам поел, сам помыл попу
    Bы ув.Дракон, сами попу моете?

    это приятелский подкол, если что
    ну и я надеюс что так Bы лучше поймете-почувствуете ...ярче чтоли...

  2. #2462
    Участник Аватар для Кудесник
    Регистрация
    16.07.2015
    Откуда
    Планета Земля.
    Сообщений
    2 213
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Больше всего подходит недовольство, досада, разочарование ("опять она про это...")
    Похоже ваша мама чувствует тоже самое, что и вы сейчас. Стремится и нарушает ваши границы, разочарованная тем, что вы не приняли ее точку мнения. Вы испытывая эти эмоции, также стремитесь нарушить ее границы, разочарованные тем что она вещает "ересь", но подавляете в себе эти желания. А теперь попробуйте не пересекать её границы, но указать что есть ваши. Сообщив об этом в эмоциях. Например "Мама, мне неприятно .... (что вам неприятно)"

  3. #2463
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Ну если такой логикой руководствоваться - то ваша мама права, талдыча вам одно и то же и не обращая внимание на ваше сопротивление
    разве нет?
    вдруг до вас просто еще не дошло, что это полезная информация
    а вот еще с десяток раз повторить - и непременно дойдет
    Есть нюанс. Я про случаи, когда человек просит об информации, а не о том, когда он явно сказал, что ему это не нужно.

  4. #2464
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    ну тепер [Bы знаете что не лично моя т.з.
    а лично моя ровно совпадает, младенец с первых дней требует от окружающего мира чего-то что ему нужно
    в целом - требоват от мира чего-то личного, как например чтобы тебя покормили, помыли тебе попу, или соблюдали твои личные границы, это все доволно интимные моменты
    это ест детство.
    требоват чтобы родители стучалис когда входят в твою комнату - в 11лет норма
    требоват чтобы родители стучалис, заходя в твой дом в 30 - детство.
    в 30 лет ты закрыл на ключ двер, сам поел, сам помыл попу
    Bы ув.Дракон, сами попу моете?

    это приятелский подкол, если что
    ну и я надеюс что так Bы лучше поймете-почувствуете ...ярче чтоли...
    Есть ли разница между сигнализированием о том, что тебе чего-то нужно и прямым указанием, как считаете?
    Мне кажется, возможно, ошибаюсь, но модальности разные.
    1. Ребёнок указывает отцу, что делать: Папа, подойди и вымой мне попу!!! (в этой модальности подразумевается продолжение "а не то тебе плохо будет!").
    2. Ребёнок сигнализирует, что у него грязная попа: Папа, я обкакался! (в этой модальности подразумевается "а не то я буду громко плакать...")
    В перовом случае ребёнок берёт роль главного. И это, как я понимаю, плохо. И для самого ребёнка в том числе.
    Во втором случае обычное детское поведение.

    Со стучанием в дверь:
    1. Родительская позиция: Стучи в дверь, перед тем, как входить в спальню родителей! (прямое указание, что делать, без разночтений и двойных смыслов)
    2. Детская позиция: Я бы хотел, чтобы перед тем, как зайдёте ко мне в детскую, вы постучали. (прямая просьба от младшего к старшему, опять же, без разночтений и двойных смыслов).
    3. Если мне не 11, а 30. Взрослая позиция: дверь запирается, или вешается табличка "не беспокоить".

    В общем, я останусь при мнении, что когда ребёнок начинает раздавать указания, то он примеряет родительскую роль на себя.

    Есть ощущение, что я вас так и не понял... И опять о другом ответил.

  5. #2465
    Цитата Сообщение от Vic-Tor Посмотреть сообщение
    Похоже ваша мама чувствует тоже самое, что и вы сейчас. Стремится и нарушает ваши границы, разочарованная тем, что вы не приняли ее точку мнения. Вы испытывая эти эмоции, также стремитесь нарушить ее границы, разочарованные тем что она вещает "ересь", но подавляете в себе эти желания. А теперь попробуйте не пересекать её границы, но указать что есть ваши. Сообщив об этом в эмоциях. Например "Мама, мне неприятно .... (что вам неприятно)"
    А не будет ли это жалобой? Что-то вроде ребёнок жалуется: "мама, мне неприятно... " А она в ответ: "Надо потерпеть, это важно лично для тебя"

  6. #2466
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Есть нюанс. Я про случаи, когда человек просит об информации, а не о том, когда он явно сказал, что ему это не нужно.
    Мне в принципе эти рассуждения, про то, что человеку нужно повторять несколько раз одно и тоже, чтобы он осознал - кажутся обращением к какой-то родительской фигуре
    Только вот идеальная родительская фигура ("Хорошая мама") должна повторять одно и то же по запросу и затыкаться, когда ей сказали "мне неинтересно"
    А реальная мама почему-то имеет свое мнение о том, что вам надо - и затыкаться не желает
    т.е. принцип общения один и тот же в обоих случаях, но "есть нюанс"

  7. #2467
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Мне в принципе эти рассуждения, про то, что человеку нужно повторять несколько раз одно и тоже, чтобы он осознал - кажутся обращением к какой-то родительской фигуре
    Только вот идеальная родительская фигура ("Хорошая мама") должна повторять одно и то же по запросу и затыкаться, когда ей сказали "мне неинтересно"
    А реальная мама почему-то имеет свое мнение о том, что вам надо - и затыкаться не желает
    т.е. принцип общения один и тот же в обоих случаях, но "есть нюанс"
    Видимо, да. И оба недовольны общением. Не удивлюсь, если окажется, что у мамы тоже после этого напряжение, болит что-то и т.д.

  8. #2468
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Есть ли разница между сигнализированием о том, что тебе чего-то нужно и прямым указанием, как считаете?
    абсолютно никакой.
    ребенок требует, взрослый берет сам. толко так и толко это важно.

  9. #2469
    Участник Аватар для Кудесник
    Регистрация
    16.07.2015
    Откуда
    Планета Земля.
    Сообщений
    2 213
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    А не будет ли это жалобой? Что-то вроде ребёнок жалуется: "мама, мне неприятно... " А она в ответ: "Надо потерпеть, это важно лично для тебя"
    Довольно интересный и насыщенный ответ у вас, ув. Дракон Флай. Но об этом позже, как-нибудь. Понимаете в чем беда,вы ещё не озвучили свои чувства, но уже думаете, что знаете ответ. Однако как ваша мама поймет что делает вам больно, если вы ей не обозначили эту грань?

  10. #2470
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    абсолютно никакой.
    ребенок требует, взрослый берет сам. толко так и толко это важно.
    Не знаю что сказать на это. Я понимаю, что меня воспитывали вкривь и вкось. В частности, считалось, что ребёнок не может ничего требовать у взрослого. От родителей мне за такое не прилетало, а в более старшем поколении могли ребёнка за то, что он вздумал требовать, наказать. Всё-таки раньше иерархия соблюдалась более строго в семье и роду.

  11. #2471
    Цитата Сообщение от Vic-Tor Посмотреть сообщение
    Довольно интересный и насыщенный ответ у вас, ув. Дракон Флай. Но об этом позже, как-нибудь. Понимаете в чем беда,вы ещё не озвучили свои чувства, но уже думаете, что знаете ответ. Однако как ваша мама поймет что делает вам больно, если вы ей не обозначили эту грань?
    То есть, "не хочу обсуждать" мало? Надо маме высказать, что она делает мне плохо, больно?

  12. #2472
    Участник Аватар для Кудесник
    Регистрация
    16.07.2015
    Откуда
    Планета Земля.
    Сообщений
    2 213
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    То есть, "не хочу обсуждать" мало? Надо маме высказать, что она делает мне плохо, больно?
    Да, но, всякую информацию можно приподносить по разному. Можно подать а можно швырнуть в лицо. По сему и предлагаю вам ответь маме тут, в чате.

  13. #2473
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Не знаю что сказать на это. Я понимаю, что меня воспитывали вкривь и вкось. В частности, считалось, что ребёнок не может ничего требовать у взрослого. От родителей мне за такое не прилетало, а в более старшем поколении могли ребёнка за то, что он вздумал требовать, наказать. Всё-таки раньше иерархия соблюдалась более строго в семье и роду.
    при чем тут иерархия?
    требований у Bас менше не стало, просто их нельзя было родителям озвучиват, это ничего не меняет
    ожидат чего-то от мира и обижатся на мир если мир этого не делает - это требование. это можно и молча делат. как Bы, Bы вед требуете от мамы чтобы она соблюдала границы, но ничего ей не говорите об этом....

  14. #2474
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Не знаю что сказать на это. Я понимаю, что меня воспитывали вкривь и вкось. В частности, считалось, что ребёнок не может ничего требовать у взрослого. От родителей мне за такое не прилетало, а в более старшем поколении могли ребёнка за то, что он вздумал требовать, наказать. Всё-таки раньше иерархия соблюдалась более строго в семье и роду.
    Вы путаете возможность и право постоянно.
    Вот когда новорожденный орет он еще даже слов таких не знает, а требует: кормить! Менять пеленки! На ручки!

    --- Добавлено ---

    И еще один момент отметила существенный
    Вы сравниваете "может" и "не будет за это наказан"
    Это... даже не знаю как сказать... в общем с такой тождественностью в голове жить невозможно

  15. #2475
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    1. Родительская позиция: Стучи в дверь, перед тем, как входить в спальню родителей! (прямое указание, что делать, без разночтений и двойных смыслов)
    2. Детская позиция: Я бы хотел, чтобы перед тем, как зайдёте ко мне в детскую, вы постучали. (прямая просьба от младшего к старшему, опять же, без разночтений и двойных смыслов).
    3. Если мне не 11, а 30. Взрослая позиция: дверь запирается, или вешается табличка "не беспокоить".
    Взрослая позиция - это получить желаемое.
    Варианты действий так уж важны?
    Имхо, все могут иметь место.
    Только номер 2 адресован воспитанным и хорошо слышащим людям, а первый и второй - менее внимательным, прущим напролом, аж запираться от них надо,
    еще и таблички вешать.

    Стучи в дверь, перед тем, как входить в спальню родителей!
    мило)
    немножко Макиавелли))

  16. #2476
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Взрослая позиция - это получить желаемое.
    Варианты действий так уж важны?
    Имхо, все могут иметь место.
    Только номер 2 адресован воспитанным и хорошо слышащим людям, а первый и второй - менее внимательным, прущим напролом, аж запираться от них надо,
    еще и таблички вешать.



    мило)
    немножко Макиавелли))
    У меня от номера два возникает вопрос: когда вы Дракон последний раз видел ребенка?

  17. #2477
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    У меня от номера два возникает вопрос: когда вы Дракон последний раз видел ребенка?
    да, дети так не говорят никогда....если не затюканные в хламину….

  18. #2478
    Цитата Сообщение от Vic-Tor Посмотреть сообщение
    Да, но, всякую информацию можно приподносить по разному. Можно подать а можно швырнуть в лицо. По сему и предлагаю вам ответь маме тут, в чате.
    Давайте в режиме диалога попробуем. Можете, пожалуйста, сказать первую фразу ещё раз?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    при чем тут иерархия?
    Требует тот, кто выше по иерархии. Тот, кто ниже, просит.

  19. #2479
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Вы путаете возможность и право постоянно.
    Вот когда новорожденный орет он еще даже слов таких не знает, а требует: кормить! Менять пеленки! На ручки!
    Почему вы употребляете слово "требует"? Ребёнок просит его накормить.

    И еще один момент отметила существенный
    Вы сравниваете "может" и "не будет за это наказан"
    Это... даже не знаю как сказать... в общем с такой тождественностью в голове жить невозможно
    Это какой-то беспредел, если считать что можно то, за что не будешь наказан. Где я такое сказал?

  20. #2480
    Похоже, у меня какое-то другое понимание слов "просить" и "требовать".

    Приведу примеры своего понимания:
    требовать: Когда начальник требует от подчинённого выполнить работу, грозит увольнением. Когда родитель требует, чтобы ребёнок убрал за собой со стола, грозит лишить мороженного. Когда учитель требует, чтобы ученики тихо вели себя во время урока. грозит двойкой или вызовом родителей в школу.
    просить: когда младенец плачет, потому что ему не комфортно от грязного подгузника. Когда ребёнок хочет игрушку. Когда взрослый хочет, чтобы ему оказали какую-то услугу.
    Ключевое в "требовать" - иметь рычаг давления, синонимы "приказывать", "заставлять".
    Ключевое в "просить" - ожидать, что тебе пойдут на встречу. В частности, ребёнок по умолчанию ожидает от родителей, что те помогут ему.

  21. #2481
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Взрослая позиция - это получить желаемое.
    Варианты действий так уж важны?
    Имхо, все могут иметь место.
    Только номер 2 адресован воспитанным и хорошо слышащим людям, а первый и второй - менее внимательным, прущим напролом, аж запираться от них надо,
    еще и таблички вешать.
    А что плохого в табличке, например, если вы днём остались в своём номере в гостинице? И не хотите, чтобы вас беспокоили?

    И что плохо объяснить детям, что не надо ломиться в дверь спальни родителей?

    И что плохого, если в семье дети просят не заходить к себе в комнату?

  22. #2482
    Участник Аватар для Кудесник
    Регистрация
    16.07.2015
    Откуда
    Планета Земля.
    Сообщений
    2 213
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Давайте в режиме диалога попробуем. Можете, пожалуйста, сказать первую фразу ещё раз?
    .
    Мама мне неприятно ... (Что там у вас)

  23. #2483
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    А что плохого в табличке, например, если вы днём остались в своём номере в гостинице? И не хотите, чтобы вас беспокоили?

    И что плохо объяснить детям, что не надо ломиться в дверь спальни родителей?

    И что плохого, если в семье дети просят не заходить к себе в комнату?
    я про плохое хоть слово сказала? ) я сказала лишь о том, что не вижу разницы между приведенными вариантами, и они все одинаково хорошие (), просто смотря с кем и сработало ли.

  24. #2484
    Цитата Сообщение от Vic-Tor Посмотреть сообщение
    Мама мне неприятно ... (Что там у вас)
    Мама, мне неприятно говорить на эту тему. Если у меня будет желание, то я посмотрю передачу или найду запись. Но сейчас меня заботят совсем другие темы. Давай поговорим о чём-нибудь другом.

  25. #2485
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    А что плохого в табличке, например, если вы днём остались в своём номере в гостинице? И не хотите, чтобы вас беспокоили?

    И что плохо объяснить детям, что не надо ломиться в дверь спальни родителей?

    И что плохого, если в семье дети просят не заходить к себе в комнату?
    А вы вообще понимаете что такое ролевое поведение? Я перечитала и обнаружила, что ув. Ханум говорила о вариантах действия одного субьекта в одной ситуации. А вы завели речь о трех разных субьектах и трех разных ситуациях.

  26. #2486
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    я про плохое хоть слово сказала? ) я сказала лишь о том, что не вижу разницы между приведенными вариантами, и они все одинаково хорошие (), просто смотря с кем и сработало ли.
    Просто я всё больше запутываюсь. Это не наезд, а попытка понять, что же мне говорят, и где загвоздка. Почему я никак не уловлю идею.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А вы вообще понимаете что такое ролевое поведение? Я перечитала и обнаружила, что ув. Ханум говорила о вариантах действия одного субьекта в одной ситуации. А вы завели речь о трех разных субьектах и трех разных ситуациях.
    Ещё больше запутался. Моя фраза маме "мне не интересно смотреть передачу" - это требование?

  27. #2487
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Просто я всё больше запутываюсь. Это не наезд, а попытка понять, что же мне говорят, и где загвоздка. Почему я никак не уловлю идею.
    ну да...тема стала путаной. Но ведь и вопрос, простите, не стоит консилиумов. Вы можете сказать маме все что хотите и как хотите. Хоть просьбой, хоть требованием, хоть приказом, хоть табличкой, хоть как... Выше отличный вежливый вариант...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Ещё больше запутался. Моя фраза маме "мне не интересно смотреть передачу" - это требование?
    Нет, это я-сообщение.

    Ну невербально вы, конечно, любой смысл можете вложить.

  28. #2488
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А вы вообще понимаете что такое ролевое поведение? Я перечитала и обнаружила, что ув. Ханум говорила о вариантах действия одного субьекта в одной ситуации. А вы завели речь о трех разных субьектах и трех разных ситуациях.
    Почему же? Ситуация одна - ребёнок хочет войти ко мне в комнату без стука. Я либо поведу с ним себя сам как ребёнок, и начну возмущаться и просить стучаться. Либо поведу себя как взрослый, просто заперев дверь (но ребёнок может не понять). Либо как родитель, объяснив ребёнку правила поведения.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    ну да...тема стала путаной. Но ведь и вопрос, простите, не стоит консилиумов.
    Думаю, эмоциональный заряд пропал, а без него это действительно всё превращается в обсуждение почти ни о чём.

  29. #2489
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Почему же? Ситуация одна - ребёнок хочет войти ко мне в комнату без стука. Я либо поведу с ним себя сам как ребёнок, и начну возмущаться и просить стучаться. Либо поведу себя как взрослый, просто заперев дверь (но ребёнок может не понять). Либо как родитель, объяснив ребёнку правила поведения.
    Все эти действия не являются ролевыми. В менеджменте это называется стиль управления. А роль - это расстановка сил. Ребенок - подчинение доверие, родитель - ведение забота, взрослый - партнерство обмен. А это все уже к чему? Вы хотите с мамой в таких ситуациях говорить как взрослый? Вы привели прекрасный я-вариант. Все вежливо и понятно. Если она не услышит - это уже ее проблемы (можно переходить к варианту табличка)))

  30. #2490
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Все эти действия не являются ролевыми. В менеджменте это называется стиль управления. А роль - это расстановка сил. Ребенок - подчинение доверие, родитель - ведение забота, взрослый - партнерство обмен. А это все уже к чему? Вы хотите с мамой в таких ситуациях говорить как взрослый? Вы привели прекрасный я-вариант. Все вежливо и понятно. Если она не услышит - это уже ее проблемы (можно переходить к варианту табличка)))
    Так понятнее, спасибо

Страница 83 из 116 ПерваяПервая ... 53738081828384858693113 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Надо поставить новые цели в жизни...
    от Время в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 15:00
  2. Как найти силы жить после Утраты?
    от Лиат в разделе АРХИВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 12:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search