Страница 81 из 116 ПерваяПервая ... 51717879808182838491111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2 401 по 2 430 из 3471
Тема:

Как найти новые цели?

  1. #2401
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Ну вот в приведенном вами примере вариант без конструктива: "да- да, конечно, посмотрю передачу". "ой, извини, не успел. Работа!" Вежливый слив. Но вам для этого легкости не хватит. Вы слишком серьезно к себе относитесь.
    Я в таких случаях говорю что посмотрела и очень интересно
    Что мне жалко что ли?

  2. #2402
    Участник Аватар для Кудесник
    Регистрация
    16.07.2015
    Откуда
    Планета Земля.
    Сообщений
    2 213
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Как вы отстаиваете личные границы? Мне мои сценарии не нравятся. Они или в истерику скатываются, или в замыкание на себя. Альтернативные сценарии тоже не нравятся: агрессия в ответ или глухая оборона. Искать конструктивное решение с людьми, которые меня даже не пытаются услышать, бессмысленно.
    Главное понять не как, но зачем. Вы хотите отстоять ваши границы, может хорошо бы их в начале понять и почувствовать, между вами и мамой.

  3. #2403
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение

    Отвергнутым == покинутым?
    Ах если бы так то хорошо бы
    Я чаще сталкиваюсь с преследованием и отвержением, тебя настойчиво отвергают...от это трэш конечно, но это так в сторону

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Я в таких случаях говорю что посмотрела и очень интересно
    Что мне жалко что ли?
    Меня не спасает, начинаются подробные расспросы...

    --- Добавлено ---

    УВ. Дракон, границы это не то что нужно отстаивать. Потому что соблюдать их должны не окружающие а Вы. Нет такого что Вы выставили границы, отстояли их и все, окружающие их соблюдают. Неа. До тех пор пока Вы ждёте и добиваетесь от мамы чтобы она соблюдала границы, Вы останетесь для нее ребеночком. Потому что это отчётливо детское поведение - отстаивать свои границы, добиваться чтобы родители их соблюдали. Пока ведёте себя как ребенок соответствующее и отношение, на автомате. Когда сам лично начнёте чувствовать и соблюдать свои границы, тогда изменится отношение, будут относиться как к взрослому. Но границы соблюдать всегда Вам самому. Понимаете?

  4. #2404
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    Ах если бы так то хорошо бы
    Я чаще сталкиваюсь с преследованием и отвержением, тебя настойчиво отвергают...от это трэш конечно, но это так в сторону

    --- Добавлено ---



    Меня не спасает, начинаются подробные расспросы...

    --- Добавлено ---

    УВ. Дракон, границы это не то что нужно отстаивать. Потому что соблюдать их должны не окружающие а Вы. Нет такого что Вы выставили границы, отстояли их и все, окружающие их соблюдают. Неа. До тех пор пока Вы ждёте и добиваетесь от мамы чтобы она соблюдала границы, Вы останетесь для нее ребеночком. Потому что это отчётливо детское поведение - отстаивать свои границы, добиваться чтобы родители их соблюдали. Пока ведёте себя как ребенок соответствующее и отношение, на автомате. Когда сам лично начнёте чувствовать и соблюдать свои границы, тогда изменится отношение, будут относиться как к взрослому. Но границы соблюдать всегда Вам самому. Понимаете?
    Да и расспросы... все мы в школе учились.
    Я помню в институте на литературе вытащила "Поднятую целину" которую не читала и ни знала вообще о чем. Напряженная история об одном из важнейших... отношения не простые, даже грамматические но в то же время пропитанные... финал отдающий легкой грустью и в то же время пробуждающий...
    Уж говорить общими фразами ни о чем мы все умеем

  5. #2405
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Да и расспросы... все мы в школе учились.
    Я помню в институте на литературе вытащила "Поднятую целину" которую не читала и ни знала вообще о чем. Напряженная история об одном из важнейших... отношения не простые, даже грамматические но в то же время пропитанные... финал отдающий легкой грустью и в то же время пробуждающий...
    Уж говорить общими фразами ни о чем мы все умеем
    не все так умеют, ув. Гретхен, тут нужна уверенность в себе, находчивость, смекалка определенная
    про передачу маме я б конечно соврала
    но вот конкретно на экзамене, сказала бы, что не читала и получила бы 2)))
    у меня так старший(условно) сын умеет не уча ну или плохо уча экзамены и зачеты сдавать)))

  6. #2406
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    Ах если бы так то хорошо бы
    Я чаще сталкиваюсь с преследованием и отвержением, тебя настойчиво отвергают...от это трэш конечно, но это так в сторону

    --- Добавлено ---



    Меня не спасает, начинаются подробные расспросы...

    --- Добавлено ---

    УВ. Дракон, границы это не то что нужно отстаивать. Потому что соблюдать их должны не окружающие а Вы. Нет такого что Вы выставили границы, отстояли их и все, окружающие их соблюдают. Неа. До тех пор пока Вы ждёте и добиваетесь от мамы чтобы она соблюдала границы, Вы останетесь для нее ребеночком. Потому что это отчётливо детское поведение - отстаивать свои границы, добиваться чтобы родители их соблюдали. Пока ведёте себя как ребенок соответствующее и отношение, на автомате. Когда сам лично начнёте чувствовать и соблюдать свои границы, тогда изменится отношение, будут относиться как к взрослому. Но границы соблюдать всегда Вам самому. Понимаете?
    По- моему, в точку. Все время, читая, чувствовала что- то странное... Несоответствие какое- то... Мальчик борется с мамой ( миром) за " свободу попугаям!" А на самом деле все подростки хотят быть видимыми... И поверить не могут, что всем, в общем- то, все равно на их юбку...

  7. #2407
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Ну вот в приведенном вами примере вариант без конструктива: "да- да, конечно, посмотрю передачу". "ой, извини, не успел. Работа!" Вежливый слив. Но вам для этого легкости не хватит. Вы слишком серьезно к себе относитесь.
    На словах да, я говорю, что мне не интересно, что я занят, что я посмотрю когда-нибудь потом в записи, или говорю, что лучше ты потом мне расскажешь основное, лучше поберегу глаза, отдохну и так далее. Меня внутренне такие варианты задевают. Ощущение, что что-то "зависло" недоделанное.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А в чем эти границы заключаются?
    Мама попросила (или потребовала?) посмотреть передачу?
    Эта она уже нарушила Ваши границы?
    Согласна с ув. Дхармой, Вы слишком серьезно ко всему относитесь
    Про границы не я первый сказал. Сам редко задумываюсь о происходящем в терминах личных границ.
    Мама просит сделать ей приятную мелочь. Лично для меня это не очень всё интересно. Конфликт интересов. В принципе, просьбой она ничего не нарушила. Противоречие исключительно в моей голове. Да, слишком серьёзно отношусь.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Я в таких случаях говорю что посмотрела и очень интересно
    Что мне жалко что ли?
    Внутренний конфликт это не решает. В конце концов она же ничего не сделает, если скажу, что не посмотрел, забыл, или был занят другими делами.

  8. #2408
    Цитата Сообщение от Vic-Tor Посмотреть сообщение
    Главное понять не как, но зачем. Вы хотите отстоять ваши границы, может хорошо бы их в начале понять и почувствовать, между вами и мамой.
    Если речь о границах. Я бы переформулировал: считать своё мнение и желания не менее важными, чем желания окружающих, и внутренне не сжиматься, когда возникает между ними противоречие.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    Ах если бы так то хорошо бы
    Я чаще сталкиваюсь с преследованием и отвержением, тебя настойчиво отвергают...от это трэш конечно, но это так в сторону
    Преследуют, чтобы отвергнуть?

    УВ. Дракон, границы это не то что нужно отстаивать. Потому что соблюдать их должны не окружающие а Вы. Нет такого что Вы выставили границы, отстояли их и все, окружающие их соблюдают. Неа. До тех пор пока Вы ждёте и добиваетесь от мамы чтобы она соблюдала границы, Вы останетесь для нее ребеночком. Потому что это отчётливо детское поведение - отстаивать свои границы, добиваться чтобы родители их соблюдали. Пока ведёте себя как ребенок соответствующее и отношение, на автомате. Когда сам лично начнёте чувствовать и соблюдать свои границы, тогда изменится отношение, будут относиться как к взрослому. Но границы соблюдать всегда Вам самому. Понимаете?
    Нет, наверное, не очень понимаю. Например, человек лезет с разговорами, которые мне неприятны. В чём будет соблюдение мной самим границ в данном случае? Разве неправильно и по детски будет указать человеку, что он лезет не в своё дело?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    не все так умеют, ув. Гретхен, тут нужна уверенность в себе, находчивость, смекалка определенная
    про передачу маме я б конечно соврала
    но вот конкретно на экзамене, сказала бы, что не читала и получила бы 2)))
    у меня так старший(условно) сын умеет не уча ну или плохо уча экзамены и зачеты сдавать)))
    У меня обратное. Маме врать сложно, самое простое - промолчать. А на экзамене было вообще пофиг. Ну, бывало, что забыл что-то. Как правило из намёков преподавателя можно собрать ответ на отлично, не то что с двойкой уходить )

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    По- моему, в точку. Все время, читая, чувствовала что- то странное... Несоответствие какое- то... Мальчик борется с мамой ( миром) за " свободу попугаям!" А на самом деле все подростки хотят быть видимыми... И поверить не могут, что всем, в общем- то, все равно на их юбку...
    В данном случае ничего же не доказываю.

  9. #2409
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Ну, бывало, что забыл что-то. Как правило из намёков преподавателя можно собрать ответ на отлично, не то что с двойкой уходить )
    про двойку это я образно, я про то, что главное не растеряться

    Маме врать сложно, самое простое - промолчать.
    Ну а Вы ложь по значимости вообще не различаете?
    Соврать про существенные события - это одно, а про передачу - это совсем другое
    На что в маминой жизни повлияет ваше мнение о передаче?
    По моему это своеобразный способ до Вас докопаться, вот и надо реагировать соответственно
    В этом я тоже вижу отстаивание своих границ в каком-то роде
    Ссориться с мамой из-за передачи имхо, глупо

  10. #2410
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    На словах да, я говорю, что мне не интересно, что я занят, что я посмотрю когда-нибудь потом в записи, или говорю, что лучше ты потом мне расскажешь основное, лучше поберегу глаза, отдохну и так далее. Меня внутренне такие варианты задевают. Ощущение, что что-то "зависло" недоделанное.

    --- Добавлено ---



    Про границы не я первый сказал. Сам редко задумываюсь о происходящем в терминах личных границ.
    Мама просит сделать ей приятную мелочь. Лично для меня это не очень всё интересно. Конфликт интересов. В принципе, просьбой она ничего не нарушила. Противоречие исключительно в моей голове. Да, слишком серьёзно отношусь.

    --- Добавлено ---



    Внутренний конфликт это не решает. В конце концов она же ничего не сделает, если скажу, что не посмотрел, забыл, или был занят другими делами.
    А какой здесь внутренний конфликт?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Если речь о границах. Я бы переформулировал: считать своё мнение и желания не менее важными, чем желания окружающих, и внутренне не сжиматься, когда возникает между ними противоречие.

    --- Добавлено ---



    Преследуют, чтобы отвергнуть?



    Нет, наверное, не очень понимаю. Например, человек лезет с разговорами, которые мне неприятны. В чём будет соблюдение мной самим границ в данном случае? Разве неправильно и по детски будет указать человеку, что он лезет не в своё дело?
    Ну по детски как минимум.
    Есть еще такое понятие "вежливость" исходя из него мы обычно не сообщаем всем первое что пришло на язык.

  11. #2411
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    По моему это своеобразный способ до Вас докопаться, вот и надо реагировать соответственно
    Об этом я не подумал. Зачем ей докапываться? Почувствовать себя "мамой"?

  12. #2412
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А какой здесь внутренний конфликт?
    Что-то из серии "мама для тебя старается, а ты не ценишь". Оно отражается и на общение с другими. Кто-то для меня старается, что-то делает, а я не ценю эту непрошеную заботу. Точнее, стараюсь сделать вид, что ценю, но внутри понимаю, что это не ценно, а может даже болезненно, и тут не благодарить надо, а держаться подальше от таких доброхотов.

    Ну по детски как минимум.
    Есть еще такое понятие "вежливость" исходя из него мы обычно не сообщаем всем первое что пришло на язык.
    Возможно, зависит от того, на сколько близок с человеком, и на сколько он сильно влез не в своё дело?

  13. #2413
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Об этом я не подумал. Зачем ей докапываться? Почувствовать себя "мамой"?
    зачем точно не могу сказать, я же не Ваша мама)
    это лишь мое предположение
    получить внимание например

  14. #2414
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Что-то из серии "мама для тебя старается, а ты не ценишь". Оно отражается и на общение с другими. Кто-то для меня старается, что-то делает, а я не ценю эту непрошеную заботу. Точнее, стараюсь сделать вид, что ценю, но внутри понимаю, что это не ценно, а может даже болезненно, и тут не благодарить надо, а держаться подальше от таких доброхотов.
    Что-то всего этого и близко нет в Вашем изначально запросе. Сдается мне это придумано прямо сейчас чтоб выглядеть подрамматичнее



    Возможно, зависит от того, на сколько близок с человеком, и на сколько он сильно влез не в своё дело?
    А насколько сильно может человек влезть не в свое дело? Чисто теоретически?

  15. #2415
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Что-то всего этого и близко нет в Вашем изначально запросе. Сдается мне это придумано прямо сейчас чтоб выглядеть подрамматичнее
    Да, несколько увлёкся.

    А насколько сильно может человек влезть не в свое дело? Чисто теоретически?
    В худшем случае перехватить управление.

  16. #2416
    Участник Аватар для Кудесник
    Регистрация
    16.07.2015
    Откуда
    Планета Земля.
    Сообщений
    2 213
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Если речь о границах. Я бы переформулировал: считать своё мнение и желания не менее важными, чем желания окружающих, и внутренне не сжиматься, когда возникает между ними противоречие.
    Предлагаю вам, описать это в чувствах.

  17. #2417
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Да и расспросы... все мы в школе учились.
    Я помню в институте на литературе вытащила "Поднятую целину" которую не читала и ни знала вообще о чем. Напряженная история об одном из важнейших... отношения не простые, даже грамматические но в то же время пропитанные... финал отдающий легкой грустью и в то же время пробуждающий...
    Уж говорить общими фразами ни о чем мы все умеем
    так дело -то в том что границы нарушены и это свербит
    так-то конечно, вообще нет проблем никаких с телефонными звонками мамы

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение


    Преследуют, чтобы отвергнуть?


    ага, представляете?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Если речь о границах. Я бы переформулировал: считать своё мнение и желания не менее важными, чем желания окружающих, и внутренне не сжиматься, когда возникает между ними противоречие.
    Bы не переформулировали, это тоже самое, об этом и реч

  18. #2418
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Нет, наверное, не очень понимаю. Например, человек лезет с разговорами, которые мне неприятны. В чём будет соблюдение мной самим границ в данном случае? Разве неправильно и по детски будет указать человеку, что он лезет не в своё дело?
    .
    конечно. указыват людям - вообще очен по детски.
    понимаете?
    на мое мнение
    а у меня тоже с границами траблы
    соблюдение своих границ - ответит как на экзамене придумав ответ " точки зрения баналной эрудиции..."
    и не переживат по этому поводу
    или, если не получится не переживат, ответит - мама, я не буду это смотрет, давай поговорим лучше о....и подираете тему на которую мама переключится, если не переключается, мама, я уже же сказал что не буду, ну ладно, давай пока, люблю-целую...и кладете трубку.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Об этом я не подумал. Зачем ей докапываться? Почувствовать себя "мамой"?
    на автомате
    Bы ведете себя как ребенок-подросток
    она ведет себя как мама ребенка-подростка
    это сцепка

  19. #2419
    Цитата Сообщение от Vic-Tor Посмотреть сообщение
    Предлагаю вам, описать это в чувствах.
    Что именно?
    Вообще... То, как я реагирую на окружающих. Наверное, прошито в мозгу в раннем детстве. Возможно, надо просто принять тот факт, что я вот такой. Как считаете?

  20. #2420
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    В худшем случае перехватить управление.
    Это как?

  21. #2421
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    конечно. указыват людям - вообще очен по детски.
    Не согласен с вами. Указывать - это ближе к роли родителя, кмк. Когда ребёнок начинает указывать, он отыгрывает роль родителя, подражает. Роль ребёнка - послушание (ну или непослушание, что по сути та же самая роль). Точнее, одна из ролей ребёнка.

  22. #2422
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Не согласен с вами. Указывать - это ближе к роли родителя, кмк. Когда ребёнок начинает указывать, он отыгрывает роль родителя, подражает. Роль ребёнка - послушание (ну или непослушание, что по сути та же самая роль). Точнее, одна из ролей ребёнка.
    Стесняюсь спросить, когда Вы последний раз видели детей

  23. #2423
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Это как?
    Когда вмешиваются на столько, что начинают делать за тебя. Например, когда ребёнку задают домашку, а родители из добрых побуждений начинают помогать, увлекаются и делают всё за ребёнка. Вот это то самое чувство, когда за тебя сделали твою домашку.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Стесняюсь спросить, когда Вы последний раз видели детей
    А что не так, ув. Гретхен? Ведь есть же такая роль - быть послушным. Она явно не про родителей и не про взрослых. Где я не прав?

    --- Добавлено ---

    И много ли родителей, взрослых побегут выполнять указания, раздаваемые детьми?

  24. #2424
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Когда вмешиваются на столько, что начинают делать за тебя. Например, когда ребёнку задают домашку, а родители из добрых побуждений начинают помогать, увлекаются и делают всё за ребёнка. Вот это то самое чувство, когда за тебя сделали твою домашку.
    Нет извините, за ребенка можно что-то сделать потому что он не самостоятельный.
    За взрослого мужчину как можно что-то сделать? Ладно бы Вы хотя бы женщиной были.
    Я собственно почему об этом заговорила: посторонний человек никак Ваши границы нарушить не может. Он может открывать рот и произносить слова. Но даже наделять ли эти слова смыслом решаете Вы сами

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Когда вмешиваются на столько, что начинают делать за тебя. Например, когда ребёнку задают домашку, а родители из добрых побуждений начинают помогать, увлекаются и делают всё за ребёнка. Вот это то самое чувство, когда за тебя сделали твою домашку.

    --- Добавлено ---



    А что не так, ув. Гретхен? Ведь есть же такая роль - быть послушным. Она явно не про родителей и не про взрослых. Где я не прав?
    Ну вообще-то роль ребенка быть непослушным

    И много ли родителей, взрослых побегут выполнять указания, раздаваемые детьми?
    Так на ваши попытки кому-то что-то указать вроде тоже никто особо не бежит
    Родитель это - право указывать
    А желание без права это ребенок как раз

  25. #2425
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Нет извините, за ребенка можно что-то сделать потому что он не самостоятельный.
    Я поясню. Хорошо, ребёнок не самостоятельный. Но домашка ему дана, чтобы он развивался. Это его ответственность. Он может попросить и получить помощь, если что-то не понимает. Но сделать её он должен сам. Или не сделать, и получить соответствующий опыт. Когда делают работу вместо него, чтобы облегчить ему жизнь (часто ещё добавляют слово "пожалеть", то есть делают из жалости), то ребёнок вообще теряет понятие о своих границах. Это хуже, чем наказать.

    За взрослого мужчину как можно что-то сделать? Ладно бы Вы хотя бы женщиной были.
    Точно так же, как и за женщину. У кого-то "лапки", кто-то прикидывается ветошью, кто-то просто свинья.

    Я собственно почему об этом заговорила: посторонний человек никак Ваши границы нарушить не может. Он может открывать рот и произносить слова. Но даже наделять ли эти слова смыслом решаете Вы сами
    Мы сейчас не про посторонних людей же. Видимо, я что-то упустил.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну вообще-то роль ребенка быть непослушным
    Непослушание - это разновидность послушания.

    Родитель это - право указывать
    Ну я так и сказал. ув. Ханум мне написала что указывать - это по детски, а я ей, что это скорее к роли родителя, а не ребёнка.

  26. #2426
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Непослушание - это разновидность послушания.

  27. #2427
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    посторонний человек никак Ваши границы нарушить не может. Он может открывать рот и произносить слова. Но даже наделять ли эти слова смыслом решаете Вы сами
    Между прочим, отлично сказано, спасибо ) Вот по отношению к посторонним, я сейчас прочувствовал ваши слова. Можно просто считать, что левый чувак просто несёт какую-то ахинею, когда начинает докапываться.

  28. #2428
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Я поясню. Хорошо, ребёнок не самостоятельный. Но домашка ему дана, чтобы он развивался. Это его ответственность. Он может попросить и получить помощь, если что-то не понимает. Но сделать её он должен сам. Или не сделать, и получить соответствующий опыт. Когда делают работу вместо него, чтобы облегчить ему жизнь (часто ещё добавляют слово "пожалеть", то есть делают из жалости), то ребёнок вообще теряет понятие о своих границах. Это хуже, чем наказать
    Это все о некоем идеальном мире в котором за каждым доченька смотрит



    Точно так же, как и за женщину. У кого-то "лапки", кто-то прикидывается ветошью, кто-то просто свинья.
    У женщины мужчина может что-то отобрать силой. Или силой заставить
    У я вас когда последний раз что-то силой отбирали?



    Мы сейчас не про посторонних людей же. Видимо, я что-то упустил.
    А в чем тут разница: посторонний не посторонний?



    Ну я так и сказал. ув. Ханум мне написала что указывать - это по детски, а я ей, что это скорее к роли родителя, а не ребёнка.
    Так по детски и есть. Это ребенок хочет чтоб его слушали не имея к тому возможности

  29. #2429
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Согласен, звучит странно Мне кажется, что и в послушании, и непослушании база одна: ребёнок _слушает_, что ему говорят, а потом делает по своему То есть, и когда он делает, как сказали, и когда делает всё наоборот. Он _делает_, в отличие от взрослого. Взрослый принимает к сведению и использует в своих решениях полученную информацию.

  30. #2430
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Согласен, звучит странно Мне кажется, что и в послушании, и непослушании база одна: ребёнок _слушает_, что ему говорят, а потом делает по своему То есть, и когда он делает, как сказали, и когда делает всё наоборот. Он _делает_, в отличие от взрослого. Взрослый принимает к сведению и использует в своих решениях полученную информацию.
    Это Вы опять увлеклась спекулятивном построения и.
    Ребенок делает что хочет. Захотел на дерево - полез на дерево не важно запретили или нет. Запреты это некий тормоз. А особенность детской психики в том что газ срабатывает быстрее чем тормоз и все дела

Страница 81 из 116 ПерваяПервая ... 51717879808182838491111 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Надо поставить новые цели в жизни...
    от Время в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 15:00
  2. Как найти силы жить после Утраты?
    от Лиат в разделе АРХИВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 12:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум вежа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search