Страница 80 из 116 ПерваяПервая ... 50707778798081828390110 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2 371 по 2 400 из 3471
Тема:

Как найти новые цели?

  1. #2371
    Анализировал свои чувства и состояние. Хочу ещё раз поблагодарить форум за эту тему. Вы реально меня поддержали. Полагаю, обострение моего беспокойства по всем фронтам было во многом обусловлено состоянием папы и моей неявной для меня реакцией на это. Прошло два месяца. Чувствую, что осталась печаль. Но тревоги из-за всех тех проблем, которые описывал, сейчас не испытываю. А ощущение света и тепла от внутреннего ребёнка остаётся при мне Конечно, тем для попереживать всегда много, но по крайней мере сейчас эти переживания не затягивают в себя.

  2. #2372
    Вот какого чёрта я опять наступил на те же грабли? Зачем-то поддержал разговор с мамой по поводу политики. И теперь подвергаюсь бомбардировке информацией, которая мне совершенно не интересна и с которой я не согласен. И опять же злюсь на себя. Нашёл повод, блин.

  3. #2373
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Вот какого чёрта я опять наступил на те же грабли? Зачем-то поддержал разговор с мамой по поводу политики. И теперь подвергаюсь бомбардировке информацией, которая мне совершенно не интересна и с которой я не согласен. И опять же злюсь на себя. Нашёл повод, блин.
    а информация бомбардируется по каким каналам?)))
    Если где-то письменно можно же и не читать

  4. #2374
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а информация бомбардируется по каким каналам?)))
    Если где-то письменно можно же и не читать
    Да анекдот.
    -Ты обязательно должен посмотреть эту передачу!!!
    -Мне это неинтересно.
    -Да вы там в своих интернетах читаете фейки, только по ТВ беспристрастная правда!
    -...
    -Обязательно расскажи, когда посмотришь! Хочу знать твоё мнение!
    -...
    -Тебя мама просит! Ради меня. Ты же должен думать о детях, и знать, что на самом деле происходит!
    -...

    Как-то так. Ну да, можно и не читать, и не разговаривать. Говорю ж, опять на те же грабли.

  5. #2375
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Да анекдот.
    -Ты обязательно должен посмотреть эту передачу!!!
    -Мне это неинтересно.
    -Да вы там в своих интернетах читаете фейки, только по ТВ беспристрастная правда!
    -...
    -Обязательно расскажи, когда посмотришь! Хочу знать твоё мнение!
    -...
    -Тебя мама просит! Ради меня. Ты же должен думать о детях, и знать, что на самом деле происходит!
    -...

    Как-то так. Ну да, можно и не читать, и не разговаривать. Говорю ж, опять на те же грабли.
    ну скажите некогда
    или мнение свое, да все они козлы, что так трудно?

  6. #2376
    Меня собственно сама постановка вопроса напрягает. А не политсрачи, которые мне реально неинтересны. Некоторое время чувствую, что в животе опять напряги, и опять бьюсь ногами обо всё, как-будто кто-то подножки ставит. Сегодня вдруг дошло, что это опять всё то же.

  7. #2377
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Меня собственно сама постановка вопроса напрягает. А не политсрачи, которые мне реально неинтересны. Некоторое время чувствую, что в животе опять напряги, и опять бьюсь ногами обо всё, как-будто кто-то подножки ставит. Сегодня вдруг дошло, что это опять всё то же.
    А Вы не спрашивали зачем маме Ваше мнение?
    Что от него изменится?

  8. #2378
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    ну скажите некогда
    или мнение свое, да все они козлы, что так трудно?
    Да бесполезно. Лучше игнорировать, чем пытаться объясниться

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А Вы не спрашивали зачем маме Ваше мнение?
    Что от него изменится?
    Нет, не спрашивал. Может, ей просто скучно

  9. #2379
    Собственно, хотел просто высказаться. Вообще странные ощущения, что надо мной никого нет. Папа был больной не больной, а всё равно было ощущение, что он выше по иерархии. С мамой такого ощущения нет. Хотя она иногда начинает "а вот папа бы в этой ситуации..."

  10. #2380
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    а всё равно было ощущение, что он выше по иерархии
    ну это же как бы нормально
    теперь Вы на вершине, самый старший в семье
    Страшновато немного?)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Да бесполезно. Лучше игнорировать, чем пытаться объясниться

    --- Добавлено ---



    Нет, не спрашивал. Может, ей просто скучно
    ну я бы спросила, а смысл тогда смотреть передачу высказывать мнение, если оно никому не нужно
    маме Вашей наверное внимание нужно, тем более она сейчас одна, поговорить не с кем

  11. #2381
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    ну это же как бы нормально
    теперь Вы на вершине, самый старший в семье
    Страшновато немного?)
    Ага

    ну я бы спросила, а смысл тогда смотреть передачу высказывать мнение, если оно никому не нужно
    маме Вашей наверное внимание нужно, тем более она сейчас одна, поговорить не с кем
    Высказать мнение - это она так хочет убедиться, что я на самом деле посмотрел ))
    Да, внимание, и она хочет участвовать в нашей жизни. Долгое время она была поглощена папиной болезнью. А теперь появилось время, а тут этот карантин. С её то мнительностью...

  12. #2382
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Да анекдот.
    -Ты обязательно должен посмотреть эту передачу!!!
    -Мне это неинтересно.
    -Да вы там в своих интернетах читаете фейки, только по ТВ беспристрастная правда!
    -...
    -Обязательно расскажи, когда посмотришь! Хочу знать твоё мнение!
    -...
    -Тебя мама просит! Ради меня. Ты же должен думать о детях, и знать, что на самом деле происходит!
    -...

    Как-то так. Ну да, можно и не читать, и не разговаривать. Говорю ж, опять на те же грабли.
    Так Вы на грабли наступили не тогда когда поддержали разговор
    А сейчас, когда слушаете это все. Можно же сказать - я все сказал, продолжать разговор в таком ключе я не могу, я вешаю трубку, мама, пока-пока, люблю-целую. И повесить трубу. Можно? Нельзя?

  13. #2383
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Ага



    Высказать мнение - это она так хочет убедиться, что я на самом деле посмотрел ))
    Да, внимание, и она хочет участвовать в нашей жизни. Долгое время она была поглощена папиной болезнью. А теперь появилось время, а тут этот карантин. С её то мнительностью...
    Ой как знакомо....
    Мне мама тоже названивала "ну что у вас? Как?" И предполагается что я должна придумать о чем таком интересном рассказать, причем учитывая ее интересы.
    После твердых границ, отношения изменились. То есть я не думаю чего она там и как, вот эти Ваши рассуждения про то как мама жила при папе и как теперь без него - это нарушение Ваших границ. Понимаеие?
    Вы сам свои границы нарушаете, потом себя же запутывание.
    Что будет если друг-приятель позвонит с таким же разговором, Вам? Как Вы ему ответите?
    Не важно поймет он или не поймет, Вы ему просто откажете и все. А если он будет настаивать, вежливо попращаетесь и повесить трубку. Верно?

  14. #2384
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    Так Вы на грабли наступили не тогда когда поддержали разговор
    А сейчас, когда слушаете это все. Можно же сказать - я все сказал, продолжать разговор в таком ключе я не могу, я вешаю трубку, мама, пока-пока, люблю-целую. И повесить трубу. Можно? Нельзя?
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    Ой как знакомо....
    Мне мама тоже названивала "ну что у вас? Как?" И предполагается что я должна придумать о чем таком интересном рассказать, причем учитывая ее интересы.
    После твердых границ, отношения изменились. То есть я не думаю чего она там и как, вот эти Ваши рассуждения про то как мама жила при папе и как теперь без него - это нарушение Ваших границ. Понимаеие?
    Вы сам свои границы нарушаете, потом себя же запутывание.
    Что будет если друг-приятель позвонит с таким же разговором, Вам? Как Вы ему ответите?
    Не важно поймет он или не поймет, Вы ему просто откажете и все. А если он будет настаивать, вежливо попращаетесь и повесить трубку. Верно?
    Да, конечно. Грабли вообще в том, что злюсь на себя. Или вообще в том, что это становится поводом для негативных эмоций.

  15. #2385
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Да, конечно. Грабли вообще в том, что злюсь на себя. Или вообще в том, что это становится поводом для негативных эмоций.
    А больше ничего негативного сейчас не происходит, за что злитесь?
    В принципе ничего страшного не произошло, ну попросила мама передачу посмотреть, что страшного?
    Старые они как малые, к ним снисхождение надо иметь)

  16. #2386
    Участник Аватар для Кудесник
    Регистрация
    16.07.2015
    Откуда
    Планета Земля.
    Сообщений
    2 213
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Да анекдот.
    -Ты обязательно должен посмотреть эту передачу!!!
    -Мне это неинтересно.
    -Да вы там в своих интернетах читаете фейки, только по ТВ беспристрастная правда!
    -...
    -Обязательно расскажи, когда посмотришь! Хочу знать твоё мнение!
    -...
    -Тебя мама просит! Ради меня. Ты же должен думать о детях, и знать, что на самом деле происходит!
    -...

    Как-то так. Ну да, можно и не читать, и не разговаривать. Говорю ж, опять на те же грабли.
    Приветствую ув. Дракон Флай
    Интересный вопрос в какой роли как вы себя в этой ситуации чувствуете?

    Поделюсь своим, у меня с мамой "особые" отношения. Каждый раз когда она меня пытается втянуть в альянс, я говорю подобными фразами- "все, что мне нужно было я уже почитал, и когда будет интересно я к тебе обращусь" ,"давай что-то решать", "это же было твое решение", "чего ты хочешь добиться?", "и как? у тебя получается?". Я просто пытаюсь находится за пределами той жести в которую был втянут в детстве. Похоже это мой путь до конца жизни.

  17. #2387
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А больше ничего негативного сейчас не происходит, за что злитесь?
    В принципе ничего страшного не произошло, ну попросила мама передачу посмотреть, что страшного?
    Старые они как малые, к ним снисхождение надо иметь)
    Не знаю, ув. Маргоритка... Возможно, ещё связано с выходом на работу. Но сейчас сильной нагрузки нет. Ещё и премию дали. Вроде как работа не должна давать таких эффектов, наоборот. Смена обстановки, работаю над статьёй, делаю всякие улучшения в корпоративный софт по своим же планам, на что времени не хватало раньше.
    Возможно, что-то не замечаю.

  18. #2388
    Цитата Сообщение от Vic-Tor Посмотреть сообщение
    Приветствую ув. Дракон Флай
    Интересный вопрос в какой роли как вы себя в этой ситуации чувствуете?

    Поделюсь своим, у меня с мамой "особые" отношения. Каждый раз когда она меня пытается втянуть в альянс, я говорю подобными фразами- "все, что мне нужно было я уже почитал, и когда будет интересно я к тебе обращусь" ,"давай что-то решать", "это же было твое решение", "чего ты хочешь добиться?", "и как? у тебя получается?". Я просто пытаюсь находится за пределами той жести в которую был втянут в детстве. Похоже это мой путь до конца жизни.
    Не получается идентифицировать роль, ув. Виктор. Разные интересы, разное отношение к одним и тем же вещам, разный опыт. Мне достаточно просто поддержать разговор про погоду или что-то про племянника или ещё кого-то из родственников. Тема здоровья уже начинает напрягать. А когда заходит про всякие темы, которыми засирают мозги с экранов, видимо, тут я и начинаю внутренне сжиматься.

  19. #2389
    Участник Аватар для Кудесник
    Регистрация
    16.07.2015
    Откуда
    Планета Земля.
    Сообщений
    2 213
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Не получается идентифицировать роль, ув. Виктор. Разные интересы, разное отношение к одним и тем же вещам, разный опыт. Мне достаточно просто поддержать разговор про погоду или что-то про племянника или ещё кого-то из родственников. Тема здоровья уже начинает напрягать. А когда заходит про всякие темы, которыми засирают мозги с экранов, видимо, тут я и начинаю внутренне сжиматься.
    Значит страшновато, чувствуете опасность, недоверие, обида, страх. (нужное подчеркнуть).
    Окопались и готовы к бою?

  20. #2390
    Цитата Сообщение от Vic-Tor Посмотреть сообщение
    Значит страшновато, чувствуете опасность, недоверие, обида, страх. (нужное подчеркнуть).
    Окопались и готовы к бою?
    Точно, хотя конкретно с мамой воевать не намерен, реакция именно такая.

  21. #2391
    Участник Аватар для Кудесник
    Регистрация
    16.07.2015
    Откуда
    Планета Земля.
    Сообщений
    2 213
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Точно, хотя конкретно с мамой воевать не намерен, реакция именно такая.
    а с кем тогда воевать? чья агрессия вас так напугала?

  22. #2392
    Цитата Сообщение от Vic-Tor Посмотреть сообщение
    а с кем тогда воевать? чья агрессия вас так напугала?
    Был неприятный опыт общения с троллями в сети по наивности. Достаточно давно. С тех пор некоторые темы сильно раздражают.

  23. #2393
    Участник Аватар для Кудесник
    Регистрация
    16.07.2015
    Откуда
    Планета Земля.
    Сообщений
    2 213
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Был неприятный опыт общения с троллями в сети по наивности. Достаточно давно. С тех пор некоторые темы сильно раздражают.
    Получается мама царапает по старым ранам. Раз вы щетинитесь

  24. #2394
    Цитата Сообщение от Vic-Tor Посмотреть сообщение
    Получается мама царапает по старым ранам. Раз вы щетинитесь
    Не думаю, что она это делает специально. А возможно дело в чём-то ещё. Любопытное ощущение, когда начинают вылезать мотивы поведения и источники зацикливания мыслей, а у меня есть выбор, как к ним отнестись. Как-будто сталкиваешься с детскими страхами.

  25. #2395
    Участник Аватар для Кудесник
    Регистрация
    16.07.2015
    Откуда
    Планета Земля.
    Сообщений
    2 213
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Не думаю, что она это делает специально. А возможно дело в чём-то ещё. Любопытное ощущение, когда начинают вылезать мотивы поведения и источники зацикливания мыслей, а у меня есть выбор, как к ним отнестись. Как-будто сталкиваешься с детскими страхами.
    Формулировка этого ответа, мне показала, что вы необозначаете, что мама делает вам больно (и боль эта реальна и осязаема) и минуя это обозначение себя, сразу оправдываете маму "она это не специально". Мне это говорит что вы уходите от прямого обозначения границ перед мамой. Возможно это страх быть покинутым мамой. Так ли это?

  26. #2396
    Цитата Сообщение от Vic-Tor Посмотреть сообщение
    Формулировка этого ответа, мне показала, что вы необозначаете, что мама делает вам больно (и боль эта реальна и осязаема) и минуя это обозначение себя, сразу оправдываете маму "она это не специально". Мне это говорит что вы уходите от прямого обозначения границ перед мамой. Возможно это страх быть покинутым мамой. Так ли это?
    Я ухожу от прямого обозначения границ не только с мамой. Даже в этой теме было наглядно видно в общении с участниками. Страх отвержения есть. Сложно сказать, на сколько существенно он влияет на мои решения на сегодняшний день. И на моё самочувствие.

    --- Добавлено ---

    Отвергнутым == покинутым?

  27. #2397
    Участник Аватар для Кудесник
    Регистрация
    16.07.2015
    Откуда
    Планета Земля.
    Сообщений
    2 213
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Я ухожу от прямого обозначения границ не только с мамой. Даже в этой теме было наглядно видно в общении с участниками. Страх отвержения есть. Сложно сказать, на сколько существенно он влияет на мои решения на сегодняшний день. И на моё самочувствие.
    Отвергнутым == покинутым?
    ув. Дракон Флай, вы либо прислушиваетесь к страхам, либо ведомы им, выбирать вам. Но да, я думаю что ваш страх ведет вас, и управляет вашей жизнью.


    Отвергнутым == покинутым?

    Вполне.

    Только вы уже давно взрослый мужчина, а не мальчик, и сын уже постольку по скольку.

  28. #2398
    Цитата Сообщение от Vic-Tor Посмотреть сообщение
    ув. Дракон Флай, вы либо прислушиваетесь к страхам, либо ведомы им, выбирать вам. Но да, я думаю что ваш страх ведет вас, и управляет вашей жизнью.


    Отвергнутым == покинутым?

    Вполне.

    Только вы уже давно взрослый мужчина, а не мальчик, и сын уже постольку по скольку.
    Как вы отстаиваете личные границы? Мне мои сценарии не нравятся. Они или в истерику скатываются, или в замыкание на себя. Альтернативные сценарии тоже не нравятся: агрессия в ответ или глухая оборона. Искать конструктивное решение с людьми, которые меня даже не пытаются услышать, бессмысленно.

  29. #2399
    Цитата Сообщение от Дракон Флай Посмотреть сообщение
    Как вы отстаиваете личные границы? Мне мои сценарии не нравятся. Они или в истерику скатываются, или в замыкание на себя. Альтернативные сценарии тоже не нравятся: агрессия в ответ или глухая оборона. Искать конструктивное решение с людьми, которые меня даже не пытаются услышать, бессмысленно.
    Ну вот в приведенном вами примере вариант без конструктива: "да- да, конечно, посмотрю передачу". "ой, извини, не успел. Работа!" Вежливый слив. Но вам для этого легкости не хватит. Вы слишком серьезно к себе относитесь.

  30. #2400
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Как вы отстаиваете личные границы?
    А в чем эти границы заключаются?
    Мама попросила (или потребовала?) посмотреть передачу?
    Эта она уже нарушила Ваши границы?
    Согласна с ув. Дхармой, Вы слишком серьезно ко всему относитесь

Страница 80 из 116 ПерваяПервая ... 50707778798081828390110 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Надо поставить новые цели в жизни...
    от Время в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.08.2015, 15:00
  2. Как найти силы жить после Утраты?
    от Лиат в разделе АРХИВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 12:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search