Страница 1610 из 2194 ПерваяПервая ... 141015101580160016071608160916101611161216131620164017101810 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 48 271 по 48 300 из 65820
Тема:

НАСТРОЕНИЕ СЕЙЧАС. Часть 2.

  1. #48271
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    У меня есть книжка - там целая глава на эту тему .
    Первое что все могут заметить в доме , заселять на разные места , дома на поводке , Миски в разных местах . Головная боль короче или геморрой .
    Ага. Тут у вас еще лабрадор вроде как хозяйка на этой территории (раньше ж у вас жила, да?), и Тейка уже тоже хозяйка.

    Хотя может и обойдется всё. Удачи!

  2. #48272
    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    У меня есть книжка - там целая глава на эту тему .
    Первое что все могут заметить в доме , заселять на разные места , дома на поводке , Миски в разных местах . Головная боль короче или геморрой .
    И так или иначе будет не уследил и передрались
    У нас у приятеля спортсмена много лет упряжка, это такой собачник что ни жены ни детей а только собаки и спорт, живёт в частном доме, эта упряжка у него "составлена" то есть у них отлажены отношения и они стая и если кого-то он хочет взять то только если "упряжка примет" новобранца...мы вот Росу на смотрины водили, прежде чем понять примет ли упряжка надо их знакомить и вместе тренироваться а только потом может быть можно проверять примет ли упряжка новобранца ..ага...и вот так или иначе за многолетнюю дружбу у него я видела здорово подранных собак, это упряжка внутри себя имеет некоторые случаи разборок, это при том что хоз матёрый собачник и постоянно только ими занимается и все равно случается - блин не уследил
    Что такое подранная собака, это например пёс без подвижного века, ну откусили чо....как-то так ... Просто - я не могу взять собаку, у меня уже есть.

    Лично у меня несколько собак, но я и не одна, я мою своих мелкашей, муж свою, и мы здорово отгребли несколько травм, потому что все хорошо-все хорошо а что все плохо ты узнаешь когда у кого-то выкупили глаз или открытый перелом и лапа на коже висит....ну его нахер...честно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Ага. Тут у вас еще лабрадор вроде как хозяйка на этой территории (раньше ж у вас жила, да?), и Тейка уже тоже хозяйка.

    Хотя может и обойдется всё. Удачи!
    Не может тут обойтись. Две некастренные суки и каждая была хозяйкой на территории...они укараулят момент когда хозяйка потеряет бдительность и выяснят кто сильнее...это однозначно. Если они и будут терпеть друг друга то только пока нет возможности, а как чуть хозяйка ошибётся и все.
    И вот я уже думала что "не ошибусь" - фигня, много кто так думал, все ошибались.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    У меня есть книжка - там целая глава на эту тему .
    Первое что все могут заметить в доме , заселять на разные места , дома на поводке , Миски в разных местах . Головная боль короче или геморрой .

    --- Добавлено ---



    Обе суки , одна проблема если потянет лобрадор 40 кг на поводке то меня вместе с теей унесёт , были такие эпизоды когда я летела через весь газон с горячим кофе .

    --- Добавлено ---



    Обе суки , одна проблема если потянет лобрадор 40 кг на поводке то меня вместе с теей унесёт , были такие эпизоды когда я летела через весь газон с горячим кофе .
    Эта проблема даже не вершина айсберга. Собаки стайные животные и пока в стае не понятно кто сильнее, иерархии нет, они будут это выяснять. Стычки травмы и смерти это жизнь стаи, неотъемлемая.

    --- Добавлено ---

    Вот Вы знаете как разнимать сцепившихся сук? Это кабзда я Вам скажу....на мелких и то кабзда а на крупняке....это просто опасно....

  3. #48273
    Тея стерилизована , но для неё вообще все стресс , если две собаки есть конец , одну она кое как терпит .
    Разнимать я умею , у нас стафор дрался с ротвейлером.

    Только вот драк не хватало собачьих до полного офигения.
    Последний раз редактировалось Ниоба; 18.06.2020 в 21:22.

  4. #48274
    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Тея стерилизована , но для неё вообще все стресс , если две собаки есть конец , одну она кое как терпит .
    Да даже если бы обе стерильные. Это мало что меняет. Они взрослые половозрелые суки они будут выяснять кто главная и это будет драка на смерть
    Кобели так не дерутся как суки
    Я отдала Мэгги в семью где уже была другая собака, знаете признаюсь с какой мыслью - если что Мэгги ее укакошит. Там другая собака сильно слабее и сама это понимает, первые же драки показали что Мегги кратно сильнее и стычки прекратились, это обе стерильные. При том стерильные до полового созревания. И это мелкая порода. Их легко растащить. Я хозов предупредила, они взяли отпуск и караулили стычки и растаскивали их. Потом все утихло. Сейчас стычек нет. Но это кастренные мелкие сучки. С крупняком и одна не кастрена а другая достигла половой зрелости до кастрации - нет. Нет. Нет. Лучше сразу усыпить кого-то одного, это гуманнее. Вот. Мое авторитетное слово. Кто скажет "да ты чо, да проблем не будет" вот пусть он и берет их себе и убеждается как нет проблем.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Тея стерилизована , но для неё вообще все стресс , если две собаки есть конец , одну она кое как терпит .
    Разнимать я умею , у нас стафор дрался с ротвейлером.

    Только вот драк не хватало собачьих до полного офигения.
    Ну вот, Вы хорошо знаете что это такое.
    Нет. Нет. И нет.

    --- Добавлено ---

    Хотел собаку? На! Все.

    --- Добавлено ---

    На два дня пусть собачью гостиницу закажет, это не дорого.

  5. #48275
    Собака не у него , он с ней гуляет только субботу воскресенье . Остальное время ей занимается его друг . Собака живет у его матери , а друг проведывает утром мать и выгуливает собаку ).

  6. #48276
    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Собака не у него , он с ней гуляет только субботу воскресенье . Остальное время ей занимается его друг . Собака живет у его матери , а друг проведывает утром мать и выгуливает собаку ).
    "Воскресный папа"..

    прошу прощения, а нахер ему собака и почему у Вас забрал?

  7. #48277
    Цитата Сообщение от _Ия_ Посмотреть сообщение
    "Воскресный папа"..

    прошу прощения, а нахер ему собака и почему у Вас забрал?
    Выносил мозг , устраивал разборки , я отдала . Цена вопроса спокойной жизни . Заплатила такую цену .

  8. #48278
    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Выносил мозг , устраивал разборки , я отдала . Цена вопроса спокойной жизни . Заплатила такую цену .
    его причина вернуть Вам, думаю, тем более не берите, это грабли..

  9. #48279
    У меня ласточки гнездо слепили на балконе. Теперь чирикают не замолкая)))

  10. #48280
    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Тея стерилизована , но для неё вообще все стресс , если две собаки есть конец , одну она кое как терпит .
    Разнимать я умею , у нас стафор дрался с ротвейлером.

    Только вот драк не хватало собачьих до полного офигения.
    Ув. Ниоба, а зачем Вам лабрадора забирать? Какой Вам смысл?
    Тею жалко, она как будто чувствительная по рассказам, жалко прям, не дай бог что случится

  11. #48281
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Можно с мотивировкой отказ ?)) пока мне ее предлагают настойчиво на пару дней , но думаю что дальше вернут .

    --- Добавлено ---



    2: да я и чувствую что не могу нормально от души сходить в туалет эти дни ))). Мне нужны объективные доводы против .
    Ув Ниоба, вы так переживали, когда её отдавали... Почему тогда назад не хотите? И почему дорого? Она много ест? Понятно, если заболеет, лечить дорого, но она же в целом здорова.


  12. #48282
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Можно аргументентировать, что времени на двух собак не хватит, если гулять отдельно. А почему друг возвращает? Мне конечно собачку жалко, как игрушку её туда - сюда... А по характеру она какая? От такой жизни имхо характер может быть не сахар


  13. #48283
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Ув Ниоба, вы так переживали, когда её отдавали... Почему тогда назад не хотите? И почему дорого? Она много ест? Понятно, если заболеет, лечить дорого, но она же в целом здорова.
    Я не приняла решение.

  14. #48284
    Цитата Сообщение от Anavel Посмотреть сообщение
    У меня ласточки гнездо слепили на балконе. Теперь чирикают не замолкая)))
    ой какое чудо!!! а можно фото?
    лепуны какие, слепили

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Я не приняла решение.
    не берите.

  15. #48285
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Можно аргументентировать, что времени на двух собак не хватит, если гулять отдельно. А почему друг возвращает? Мне конечно собачку жалко, как игрушку её туда - сюда... А по характеру она какая? От такой жизни имхо характер может быть не сахар
    собак нормално переносит смену хозяина, если это не старая собака которая всю жизн прожила с одним чеовеком к которому никто не приходил, то она прекрасно переносит смену хозяина, ели не могут содержат, пуст пристроят, ест масса достойных людей которые не против завести лабрадора, и будет собака членом новой семъи, счастливый питомец.
    а к ув.Ниобе нельзя, там сложится неблагоприятная ситуация, тогда действително жалко обеих собак и ув.Ниобу тоже, она не заслужила такое наказание.

    у меня уже ест собака, я не могу заводит еще - это достаточный и веский аргумент
    если кто-то не понимает почему не завести двух собак - тот пуст двух и заводит, а потом поговорим
    хорошенкое део - ему одна собака в тягост, которую он так хотел - и почему это проблема ув.Ниобы?
    ему одна собака тяжело поэтому у нее пуст ббудет две? э?
    лабрадора пристроит в отличную семъю проще пареной, я пристроила Мэгги она там в онимку с хозами спит и живет в любми и доволстве, они мне фото присылают, мы общаемся через вотсап - прекрасная семъя и счастивые питомцы
    я к чему - все решаемо, не обязателлно создават опасную ситуацию у ув.Ниобы дома
    Последний раз редактировалось Murmurar; 19.06.2020 в 08:54.

  16. #48286
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    ой какое чудо!!! а можно фото?
    лепуны какие, слепили

    --- Добавлено ---



    не берите.
    Солнце слепит, красиво не получается))))

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20200619_084609.jpg
Просмотров: 28
Размер:	83,2 Кб
ID:	85190

    Это их гнездо))) они о чем-то спорили пол ночи и веточки туда таскали. Там, наверное, уже птенчики)

  17. #48287
    Мне конечно собачку жалко, как игрушку её туда - сюда...
    а мне ув.Ниобу жалко
    как спат если у тебя дома в любой момент времени могут и хотят сцепится суки? бррр….как гулят, мыт, двух крупных соак? и главное почему и ЗА-ЧЕМ?
    ув.Ниоба уже один раз пережтила расставание с лабром, и чего ей стоило то решение мы не знаем, а тепер ей опят нервы мотают
    мне, честно, хочется прийти и по макушке человеку настучат - ты не охуел ли? ну это ни в какие ворота….
    это сейчас к ней лабра а потом опят начнется нервотрепка - это же не соака а способ дергат ее
    вкалыват ухаживая за двумя крупными собаками +постоянный прессинг на тему драки +нервотрепка "как там мой пес у тебя?" - вот зачем?
    а что будет когда суки таки сцепятся и порвут друга дружку? -я тебе довери собаку а ты.... и понеслас…..

    человек, это твоя собака - ты один сам решаеш что с ней делат, сам завел - сам решай. вэлкам во взрослую жизн

  18. #48288
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7C5514F4-B351-498B-8393-0913D52AAFB0.jpg
Просмотров: 16
Размер:	89,7 Кб
ID:	85191
    Вчера погуляли, посмотрели на танки)

  19. #48289
    Цитата Сообщение от Anavel Посмотреть сообщение
    Солнце слепит, красиво не получается))))

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20200619_084609.jpg
Просмотров: 28
Размер:	83,2 Кб
ID:	85190

    Это их гнездо))) они о чем-то спорили пол ночи и веточки туда таскали. Там, наверное, уже птенчики)
    наверняка птенчики))) скоро будут стрекотат и вываливатся желтыми ртами)))
    ой какое аккуратное гнездышко слепили, с потолком, и кусочки такие аккуратненкие накатали и налепили ну умочки какие
    спасибо, чудесное фото

    --- Добавлено ---

    злая как твар…
    звониа мама, я на нее наорала
    у нас вчера +70 заолевших
    мама собралас к родственникам в соседнюю област, в гости....
    аргумент - у Н....\сестра моя младшая\ отпуск, ну не пропадат же отпуску? он же всего один в году....

    нет слов... просто...прям наорала....

  20. #48290
    Три недели нет в деревне дождя, все высохло, жалко.

  21. #48291
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    собак нормално переносит смену хозяина, если это не старая собака которая всю жизн прожила с одним чеовеком к которому никто не приходил, то она прекрасно переносит смену хозяина, ели не могут содержат, пуст пристроят, ест масса достойных людей которые не против завести лабрадора, и будет собака членом новой семъи, счастливый питомец.
    а к ув.Ниобе нельзя, там сложится неблагоприятная ситуация, тогда действително жалко обеих собак и ув.Ниобу тоже, она не заслужила такое наказание.

    у меня уже ест собака, я не могу заводит еще - это достаточный и веский аргумент
    если кто-то не понимает почему не завести двух собак - тот пуст двух и заводит, а потом поговорим
    хорошенкое део - ему одна собака в тягост, которую он так хотел - и почему это проблема ув.Ниобы?
    ему одна собака тяжело поэтому у нее пуст ббудет две? э?
    лабрадора пристроит в отличную семъю проще пареной, я пристроила Мэгги она там в онимку с хозами спит и живет в любми и доволстве, они мне фото присылают, мы общаемся через вотсап - прекрасная семъя и счастивые питомцы
    я к чему - все решаемо, не обязателлно создават опасную ситуацию у ув.Ниобы дома
    Я не говорю про опасную ситуации, сколько я читала про психику собак, особенно крупных, желательно, чтобы у них был один хозяин, он же вожак стаи, про эту собаку уже речь не идёт, понятно, что как такового хозяина у неё нет. Конечно, если дискомфорт, то лучше не брать. Но тем не менее держат крупных собак и по две и больше


  22. #48292
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Anavel Посмотреть сообщение
    Солнце слепит, красиво не получается))))

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20200619_084609.jpg
Просмотров: 28
Размер:	83,2 Кб
ID:	85190

    Это их гнездо))) они о чем-то спорили пол ночи и веточки туда таскали. Там, наверное, уже птенчики)
    Интересно как, но поздновато, может это второй уже выводок. Я думала, уже птенцы должны вылупиться


  23. #48293
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    наверняка птенчики))) скоро будут стрекотат и вываливатся желтыми ртами)))
    ой какое аккуратное гнездышко слепили, с потолком, и кусочки такие аккуратненкие накатали и налепили ну умочки какие
    спасибо, чудесное фото

    --- Добавлено ---

    злая как твар…
    звониа мама, я на нее наорала
    у нас вчера +70 заолевших
    мама собралас к родственникам в соседнюю област, в гости....
    аргумент - у Н....\сестра моя младшая\ отпуск, ну не пропадат же отпуску? он же всего один в году....

    нет слов... просто...прям наорала....
    Спасибо

    У меня отец переболел. Я думаю, что короной, но ему диагноз не поставили.

    А вам терпения

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Интересно как, но поздновато, может это второй уже выводок. Я думала, уже птенцы должны вылупиться
    Я их только вчера заметила
    Они с такой скоростью влетают в гнездо и вылетают обратно... ))) может и второй)))
    На прошлой квартире у меня голуби жили))) я тогда первый раз маленьких голубят увидела.

  24. #48294
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Я не говорю про опасную ситуации, сколько я читала про психику собак, особенно крупных, желательно, чтобы у них был один хозяин, он же вожак стаи, про эту собаку уже речь не идёт, понятно, что как такового хозяина у неё нет. Конечно, если дискомфорт, то лучше не брать. Но тем не менее держат крупных собак и по две и больше
    держат, и многих со щенячества вводят в стаю и строят иерархию, и все равно периодически зашивают собак и лечат переломы...
    всякое бывает у тех кто хочет держат несколко крупных собак, они это делают из своих резонов и задач
    а смена хозяина для собаки любого размера не критична
    статъи тоже разные бывают
    некоторые восторгаются как собака защищает хоза или ревнует его....

    я вижу как прекрасно передают и пристраивают собак любых размеров и возрастов
    в стае меняется вожак - это нормално для сати
    собака помнит прежнего хозяина но и в новой семъе она счастлива и предана

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Интересно как, но поздновато, может это второй уже выводок. Я думала, уже птенцы должны вылупиться
    смотря в каких широтах

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anavel Посмотреть сообщение
    Спасибо

    У меня отец переболел. Я думаю, что короной, но ему диагноз не поставили.

    А вам терпения

    --- Добавлено ---



    Я их только вчера заметила
    Они с такой скоростью влетают в гнездо и вылетают обратно... ))) может и второй)))
    На прошлой квартире у меня голуби жили))) я тогда первый раз маленьких голубят увидела.
    спасибо
    ой интересно, как выглядят голубята?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Клариса Посмотреть сообщение
    Три недели нет в деревне дождя, все высохло, жалко.
    ой кабзда, держитес, поливайте деревъя

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Я не говорю про опасную ситуации, сколько я читала про психику собак, особенно крупных, желательно, чтобы у них был один хозяин, он же вожак стаи, про эту собаку уже речь не идёт, понятно, что как такового хозяина у неё нет. Конечно, если дискомфорт, то лучше не брать. Но тем не менее держат крупных собак и по две и больше
    еще так могут писат чтобы народ ответственнее относился
    однозначно желателно чтобы кто завел собаку, особенно крупную, тот и отвечал за нее всю ее жизн
    но это не из-за психики собаки

  25. #48295
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение

    ой интересно, как выглядят голубята?
    Как уменьшенные копии больших голубей один в один)
    Они в ряд вставали и прыгали с балкона вниз. Я посчитала, что их родители так летать учат)))

  26. #48296
    Цитата Сообщение от Anavel Посмотреть сообщение
    Как уменьшенные копии больших голубей один в один)
    Они в ряд вставали и прыгали с балкона вниз. Я посчитала, что их родители так летать учат)))
    прямо рядочком? ну дают!

  27. #48297
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    держат, и многих со щенячества вводят в стаю и строят иерархию, и все равно периодически зашивают собак и лечат переломы...
    всякое бывает у тех кто хочет держат несколко крупных собак, они это делают из своих резонов и задач
    а смена хозяина для собаки любого размера не критична
    статъи тоже разные бывают
    некоторые восторгаются как собака защищает хоза или ревнует его....

    я вижу как прекрасно передают и пристраивают собак любых размеров и возрастов
    в стае меняется вожак - это нормално для сати
    собака помнит прежнего хозяина но и в новой семъе она счастлива и предана

    --- Добавлено ---



    смотря в каких широтах

    --- Добавлено ---



    спасибо
    ой интересно, как выглядят голубята?

    --- Добавлено ---



    ой кабзда, держитес, поливайте деревъя

    --- Добавлено ---



    еще так могут писат чтобы народ ответственнее относился
    однозначно желателно чтобы кто завел собаку, особенно крупную, тот и отвечал за нее всю ее жизн
    но это не из-за психики собаки
    Да мне главное, чтобы собачка была счастлива))) действительно пристроить её в хорошие руки чтобы на совсем, это был бы лучший вариант


  28. #48298
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    держат, и многих со щенячества вводят в стаю и строят иерархию, и все равно периодически зашивают собак и лечат переломы...
    всякое бывает у тех кто хочет держат несколко крупных собак, они это делают из своих резонов и задач
    а смена хозяина для собаки любого размера не критична
    статъи тоже разные бывают
    некоторые восторгаются как собака защищает хоза или ревнует его....

    я вижу как прекрасно передают и пристраивают собак любых размеров и возрастов
    в стае меняется вожак - это нормално для сати
    собака помнит прежнего хозяина но и в новой семъе она счастлива и предана

    --- Добавлено ---



    смотря в каких широтах

    --- Добавлено ---



    спасибо
    ой интересно, как выглядят голубята?

    --- Добавлено ---



    ой кабзда, держитес, поливайте деревъя

    --- Добавлено ---



    еще так могут писат чтобы народ ответственнее относился
    однозначно желателно чтобы кто завел собаку, особенно крупную, тот и отвечал за нее всю ее жизн
    но это не из-за психики собаки
    Какие там деревья, цветы новые и то без толку. Нет воды, колонка в другом селе, не навозишься. Нечем поливать. В воскресенье уедем недели на две, совсем все засохнет.
    Я и говорила, что смысла сажать без воды нет.... только жалко.
    Первый год посадили, давно не ездила

  29. #48299
    Цитата Сообщение от Клариса Посмотреть сообщение
    Какие там деревья, цветы новые и то без толку. Нет воды, колонка в другом селе, не навозишься. Нечем поливать. В воскресенье уедем недели на две, совсем все засохнет.
    Я и говорила, что смысла сажать без воды нет.... только жалко.
    Первый год посадили, давно не ездила
    без воды конечно это не посадки...пионы, делфиниумы хорошо засуху переносят, они в корне запасают себе все

  30. #48300
    Купила себе костюм кимоно и брюки кюлоты , достойно продула суд в новом костюме , четыре часа заседания . И да была с укладкой ).
    Костюм просто шикарный , познакомилась с премилым мужчиной на парковке , помог навести скриншот на чеке к паркиронику , так символично ))).

Страница 1610 из 2194 ПерваяПервая ... 141015101580160016071608160916101611161216131620164017101810 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 35304
    Последнее сообщение: 16.08.2017, 15:55
  2. Ответов: 1482
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 17:18
  3. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 16:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейная психология форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search