Показано с 1 по 13 из 13
Тема:

Не прощаю себя. Виню себя.

  1. #1

    Не прощаю себя. Виню себя.

    Добрый вечер уважаемые Вежчане.
    Сегодня я очень хочу обсудить важную проблему. Я впервые пишу на форум, да и узнала о существовании его совсем недавно, поэтому пишу как могу.

    Я не прощаю себе свои ошибки и косяки. Сразу впадаю в ступор. Начинаю себя ругать и думать о том, как же я могла так поступить, почему не сделала по другому. Все это может сопроводиться впадением в депрессию и нежеланием дальше жить. В этот момент я хочу просто умереть, потому что на этой земле всем станет легче, если такая неудачница как я перестанет топтать пространство. При этом такие эмоции меня захлёстывает при любой маломальски существенной ошибки. Разбила любимую кружку или испортила ужин, или вот во время работы по какой-то причине сгорело важное оборудование. Мне там говорили не подкручивать деталь, но я не послушалась и подкрутила и получается оборудование сгорело из за моей ошибки. Его можно починить или на край купить новое, там при худшем случае цена вопроса 10000. Но для меня это трагедия, я просто устроила истерику и честно говоря если бы не любимый человек рядом, я бы просто бросила работу, забилась бы в угол и ревела и била себя по рукам, щекам, телу и наговорила бы себе куча гадостей. Мне страшно от тех вещей, которых я себе желаю в такие моменты.
    Я боюсь, что потом мои истерики перейдут в действия и я начну делать себе больно, и шлепками это не ограничится. Это чувство вины за свои ошибки оно меня сжирает. И при этом при своих успехах я воспринимаю все как должное и не хвалю себя.

    Мне ужасно мешают жить эти чувства.
    Что прочитать?
    Какие тренинги посетить?
    Может медитация или мантра?
    Или один выход - поход к психологине?

    Я жду советов, потому что сама уже не справляюсь и с каждой новой моей ошибкой все хуже.

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ЕваНовая Посмотреть сообщение
    Что прочитать?
    Какие тренинги посетить?
    Может медитация или мантра?
    Или один выход - поход к психологине?
    а что вы так о психологах неуважительно?

    А между прочим в вашем случае это единственно доступный выход. Представьте, вы прочитали кучу книг и вам это НЕ ПОМОГЛО.. Вы же себя еще больше заклюете.

    А так - всем будет рулить психологиня. Она же и останется виноватой.

    Что скажете?

    --- Добавлено ---

    Сколько вам лет, ув. Ева.
    У вас есть семья, дети? С кем вы проживете?

    И - расскажите про ваших папу и маму...

  3. #3
    Здравствуйте)
    Почему "неуважительно"? Наоборот очень уважаю.

    По поводу меня:
    У меня есть семья, детей нет и пока не планирую. Проживаю с второй половиной в отдельном жилье в отдельном городе)

    Мама жива здорова, живёт в своем городе. Мама по характеру в мою бабушку, но лайт версия. Немного нарцисс, сконцентрированна на работе. Меня частно не слышала. Я привыкла либо решать проблемы сама, либо этих проблем избегать, ибо знала, что защитить меня некому. В 12 лет родители разошлись и я перешла в новую школу, она стала для меня адом на земле. Мама очень злилась и пару раз мне прелетело по жопе за плохие оценки, ведь в старой школе я была отличницей и примером. А здесь я столкнулась с тем, что программа идёт впереди на год точно плюс я не сошлась с классом вообще. И если программу я дотянула с репетиторами, то класс остался для меня местом гнобления и уничтожения моей личности. Я хотела перейти. В другую школу, но мама сказала что там лучше не будет - либо оставайся здесь, либо возвращайся в старую школу. А в старую мне почему-то было стыдно. Вообщем в постоянном ежедневном стрессе я провела 3 года.

    Папа умер когда мне было 18.
    У меня с ним если и были близкие отношения, то это было в глубоком детстве. Когда они развелись, я видела его раз в месяц. И думаю, что ему было на меня наплевать, потому что объяснить по другому отсутствие у него желания позвонить мне я не могу. Мы жили в одном районе, буквально в 5 минутах, никаких судебных запретов на увидеться со мной у него не было.
    Когда отец умер, я ничего не почувствовала. Если что-то и было, то в глубине меня.

    Спасибо за внимание)

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ЕваНовая Посмотреть сообщение
    Здравствуйте)
    Почему "неуважительно"? Наоборот очень уважаю.
    тогда почему называет их так?
    И - вы не ответили - сколько вам лет?
    И - сколько лет вашему мужу? У вас брак или сожительство?

  5. #5
    Вы про формулировку "психологиня"? Это феминитив. Как учительница, писательница, подружка.

    Про года, видимо пропустила вопрос. Мне 29, с моей половиной мы ровесники. Мы официально женаты)

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ЕваНовая Посмотреть сообщение
    Вы про формулировку "психологиня"? Это феминитив. Как учительница, писательница, подружка.
    А если психолог будет мужчина? )))))

    Про года, видимо пропустила вопрос. Мне 29, с моей половиной мы ровесники. Мы официально женаты)
    А почему "моя половинка", а не муж?

    Мама по характеру в мою бабушку, но лайт версия. Немного нарцисс, сконцентрированна на работе. Меня часто не слышала.
    Расскажите про вашу бабушку тогда)

  7. #7
    Цитата Сообщение от ЕваНовая Посмотреть сообщение
    Добрый вечер уважаемые Вежчане.
    Сегодня я очень хочу обсудить важную проблему. Я впервые пишу на форум, да и узнала о существовании его совсем недавно, поэтому пишу как могу.

    Я не прощаю себе свои ошибки и косяки. Сразу впадаю в ступор. Начинаю себя ругать и думать о том, как же я могла так поступить, почему не сделала по другому. Все это может сопроводиться впадением в депрессию и нежеланием дальше жить. В этот момент я хочу просто умереть, потому что на этой земле всем станет легче, если такая неудачница как я перестанет топтать пространство. При этом такие эмоции меня захлёстывает при любой маломальски существенной ошибки. Разбила любимую кружку или испортила ужин, или вот во время работы по какой-то причине сгорело важное оборудование. Мне там говорили не подкручивать деталь, но я не послушалась и подкрутила и получается оборудование сгорело из за моей ошибки. Его можно починить или на край купить новое, там при худшем случае цена вопроса 10000. Но для меня это трагедия, я просто устроила истерику и честно говоря если бы не любимый человек рядом, я бы просто бросила работу, забилась бы в угол и ревела и била себя по рукам, щекам, телу и наговорила бы себе куча гадостей. Мне страшно от тех вещей, которых я себе желаю в такие моменты.
    Я боюсь, что потом мои истерики перейдут в действия и я начну делать себе больно, и шлепками это не ограничится. Это чувство вины за свои ошибки оно меня сжирает. И при этом при своих успехах я воспринимаю все как должное и не хвалю себя.

    Мне ужасно мешают жить эти чувства.
    Что прочитать?
    Какие тренинги посетить?
    Может медитация или мантра?
    Или один выход - поход к психологине?

    Я жду советов, потому что сама уже не справляюсь и с каждой новой моей ошибкой все хуже.
    Ну вообще к психологу конечно.
    Тренинги тут не при чем. Скорее наоборот. Завышенная самооценка от тренингов не стабилизируется и отношения с родителями( с мамой) не изменятся.

  8. #8
    --- Добавлено ---

    Спасибо)

    --- Добавлено ---

    Я не могу понять, ответ пришел от меня? Сайт подвисает.

  9. #9
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 676
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от ЕваНовая Посмотреть сообщение
    Я подсознательно написала психологиня, потому что если это будут личные встречи или онлайн, это будет женщина однозначно. Мне будет комфортно именно с психологиней, и я совершенно не считаю что психологи мужчины хуже, дело только в личном комфорте.

    "Муж" звучит грубо, я раньше снимала свадьбы и насмотрелись на "муж и жена". И знаю статистику разводов. Половинка звучит нежнее, это опять же дело моего личного комфорта.

    Бабушка - это нарцисс. Если загуглить на ютубе, кто такие нарциссы. Все про нее. Но так как мы жили практически всегда в разных городах, я в основном от нее слышала хорошее, ибо виделись редко.

    --- Добавлено ---

    Спасибо)

    --- Добавлено ---

    Я не могу понять, ответ пришел от меня? Сайт подвисает.
    Прикольно, муж грубо звучит. Но по закону то он вам муж, а то и супруг))) супруг как звучит?)))


  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ЕваНовая Посмотреть сообщение
    Я подсознательно написала психологиня, потому что если это будут личные встречи или онлайн, это будет женщина однозначно. Мне будет комфортно именно с психологиней, и я совершенно не считаю что психологи мужчины хуже, дело только в личном комфорте.

    "Муж" звучит грубо, я раньше снимала свадьбы и насмотрелись на "муж и жена". И знаю статистику разводов. Половинка звучит нежнее, это опять же дело моего личного комфорта.

    Бабушка - это нарцисс. Если загуглить на ютубе, кто такие нарциссы. Все про нее. Но так как мы жили практически всегда в разных городах, я в основном от нее слышала хорошее, ибо виделись редко.

    --- Добавлено ---

    Спасибо)

    --- Добавлено ---

    Я не могу понять, ответ пришел от меня? Сайт подвисает.
    пришел. Не нужно вставлять в текст эмодзи с телефона - на форуме собственный набор смайлов.

    Если загуглить на ютубе, кто такие нарциссы. Все про нее. Но так как мы жили практически всегда в разных городах, я в основном от нее слышала хорошее, ибо виделись редко.
    А вы думаете, все счас подорвутся искать на Ютубе, какой ролик из миллионов посмотрела ува. Ева и на основании чего она сделала вывод, что бабушка нарцисс?

    Давайте на берегу договоримся - чтобы разобраться в вашей ситуации нам не нужны отсылки на ютуб. И вообще никакие ваши ВЫВОДЫ и РАССУЖДЕНИЯ. Нужны факты.

    Еще раз - расскажите про ВАШУ бабушку.

    --- Добавлено ---

    Половинка звучит нежнее, это опять же дело моего личного комфорта.
    угу. Особенно, если учесть, что "половинка" у большинства ассоциируется с жопой)

    --- Добавлено ---

    Мне будет комфортно именно с психологиней,
    Почему у вас такое предубеждение против психологов- мужчин?
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 19.06.2020 в 09:12.

  11. #11
    Здравствуйте!
    Бабушка у меня властная женщина. Она привыкла что всё делается так, как надо ей. В паре с моим дедушкой лидер именно она. Если ей что-то не нравится она может демонстративно обидеться и просто игнорировать человека, не слушает информацию которая претит ее мышлению. Она всегда в первую очередь думает о том, что скажут соседи, родня. Плюс у нее забота о ближних, приготовит, испечет и т.д. Вот моя бабушка по материнской линии.

    По "предубеждению о психологах мужчинах", их нет. Я уверенна что и среди мужчин и женщин есть и хорошие и плохие. Я говорю именно о личном общении или по видео связи, мне комфортно с женщиной.

    Про "половинку и жопу" слышу впервые, видимо в вашем регионе это распространено больше. Возможно сказываются культурные традиции.

    --- Добавлено ---

    Хорошо звучит

    --- Добавлено ---

    Ещё про бабушку.
    Она воспитала своих дочерей в ежовых руковицах. Они должны были быть отличниками, ходить на выбранные бабушкой кружки. Учиться на тех специалистов, которые выберет она. Я знаю, что она их била по жопе, спине за непослушание. Вот так.

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ЕваНовая Посмотреть сообщение
    Ещё про бабушку.
    Она воспитала своих дочерей в ежовых руковицах. Они должны были быть отличниками, ходить на выбранные бабушкой кружки. Учиться на тех специалистов, которые выберет она. Я знаю, что она их била по жопе, спине за непослушание. Вот так.
    Вы же понимаете, чтомы мать могла все это проделывать со своими детьми, она должна их предварительно вырастить - с низкой самооценкой, безропотными, беспомощными, зависимыми от нее. То же самое вы пишете и про себя.

    т.е. таков ваш семейный сценарий, передаваемый из поколения в поколение.

    Но не переживайте, вырастете, будете как бабушка

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ЕваНовая Посмотреть сообщение
    Бабушка у меня властная женщина. Она привыкла что всё делается так, как надо ей. В паре с моим дедушкой лидер именно она. Если ей что-то не нравится она может демонстративно обидеться и просто игнорировать человека, не слушает информацию которая претит ее мышлению. Она всегда в первую очередь думает о том, что скажут соседи, родня. Плюс у нее забота о ближних, приготовит, испечет и т.д. Вот моя бабушка по материнской линии.
    Ну вот теперь стало понятнее) я не знаю, что вы тут называете нарциссом. Вы описываете типичную гиперопекающую мать-манипулятора, которая в душе - забитая, с низкой самооценкой, неуверенная в себе, видимо глубоко несчастная.

  13. #13
    Доброе утро

    Я хочу быть собой, с здоровой самооценкой. Спокойной и уверенной личностью.

Похожие темы

  1. Виню себя за прошлое
    от Соловушка в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.06.2014, 15:17
  2. Я виню себя, я его достала
    от Девочка в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 24.10.2013, 08:12
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психиатрия и психофармакотерапия | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search