Показано с 1 по 26 из 26
Тема:

Затяжная депрессия. Более 10 лет.

  1. #1

    Затяжная депрессия. Более 10 лет.

    Затяжная депрессия. Более 10 лет. Что делать?
    Мне 30 лет.Образование у меня так же психолога, что мне только мешает. Искать корни, исправлять постепенно то, что изначально не устраивает и прочие обычные действия не помогают, ведь всему мешает та самая депрессия и самокопание. Это, что то среднее уже между долгой депрессией и биполяркой.

    Я считаю, что стоит обратится к специалистам, потому, как не могу сам выйти из данной ситуации, Дальнейшее её усугубление может привести к грустным последствиям.

    В один момент я хочу, что то изменить и сделать, рвусь и мечусь, строю планы и пытаюсь их осуществить. Понимаю, что:«Рим не за день строился», что ситуация сильно запущена и надо исправлять частями. Не выходит. Если дело хорошо получается, то к нему теряется интерес моментально. Если дело сложно и не выходит, то оно отталкивается. Здесь же сидит и депрессия. Большую часть времени я в сильно подавленном состоянии. Распишу по пунктам, лишь то, что видно не только мне.

    1) У меня бардак. Это не просто пара фантиков на полу.Это бутылки (Чаще не от алкоголя), пачки сигарет, бычки, предметы обихода, тарелки, одежда и прочее.Я их убираю весьма редко и только потому, что 90% времени считаю это нормальным. Мне всё равно, что мусор, он мне не мешает. Мне проще найти вещи, мне плевать на чужое мнение, их это не касается. Мне так удобнее.

    2) Для себя я понял, что все люди разные. Значит и вкусы у них разные. Значит и требования и прочее у них разные. Значит плевать, как ты выглядишь, ведь всем не угадишь ( Да и стоит ли). Потому бреюсь я раз в 2 месяца в лучшем случае. Одежду ношу, пока практически не пойдет запах(Самому не приятно).

    3) Не люблю разговоры с незнакомыми людьми. По мне они всегда банальны и скучны.Мне не интересна бытовая часть жизни, скорее я её отрицаю, как и разговоры о работе.Так же мне не интересны скучные беседы о погоде и музыке, о фильмах и увлечениях. Мне всё равно… Мне вообще почти на всё начьхать.

    4) Ровно так же мне стало плевать на все стандартные жизненные позиции людей. Свадьба и дети, дом и работа. Какие то внутри-семейные разборки. Всё это куда то ушло.Я столько раз слышал от людей все проблемы описанные в данном пункте, что стал их воспринимать в штыки, они банальны и всегда одинаковы, значит не представляют интереса. Хочу ли я себе такие проблемы? Нет. Хочу ли я семью? Да. Вот и парадокс.

    5) Я теряю концентрацию моментально. Раньше я мог проводить за одним занятием сотни часов. Сейчас мне всё надоедает за несколько часов в лучшем случае.

    Это не все показатели, а первые, что пришли в голову. Но при этом всём безразличии я все равно очень хорошо говорю с незнакомыми людьми, стараюсь быть максимально вежливым и не нарушать никаких моральных устоев. Как мне кажется, даже излишне.

    Мне кажется, что я не в состоянии сделать ничего хорошо. Что я плох по своему определению. Здесь конечно замешана еще семья, где меня воспитывали в рамках:«Лучше не делай, если не можешь сделать хорошо», но всё же.
    Здесь стоит разделить состояния. В одном я прекрасно понимаю, что я могу сделать практически всё. Я энергичен, креативен, продуктивен и результативен. И второе состояние, где я откажусь от затеи после первого:«Удара киркой о камень». Но, все же это скорее депрессивного характера.

    И вот такая ситуация от года к году нарастает. Дошло до того, что в 70% случаев, я лучше поеду на незнакомом поезде, чем спрошу у кого то, как правильно доехать. Что мне очень сложно говорить с любыми людьми (Не только с противоположным полом). Мне почти невозможно, даже позвонить по телефону незнакомым людям. А 90% времени я не выходу из комнаты, хоть в моём распоряжении целый дом. И так уже 12 лет, но только последние 5-7 лет сильно утяжеляется дело от года к году. Это, лишь общие знаки. Так же у меня меняется и мировоззрение и характер и точки зрения и всё остальное, но всегда в более драматическую сторону. Раньше я был Сангвино — халерик. Теперь я флегматик. Лии по соционике, Обычные тесты бесполезны, ввиду того, что я их сам учил… Потому не знаю, что делать, но понимаю, что самому мне не выбраться.

  2. #2
    И да. Моя самооценка скачет от критическо низкой до столько же высокой. В один момент я считаю всех чернью, в другой насекомым уже являюсь я сам. Хотя в последний год, я почти стабилизировал это и теперь пришел к среднему знаменателю. А именно. Я дурак, но дурачков по крупнее намного больше.Как и людей умнее. Знания определяют людей настолько же, сколько и их умения. И так далее. но, это стоило мне года... А ведь, примитивные же вещи. Так же я перестал прощать людей. Это не просто слова. К примеру моя сестра решила наврать. Теперь я живу один, потому, что выгнал её и мне совсем не жалко. Я расстался с бывшей девушкой, только потому, что мне не понравилось её поведение. Я поссорился с друзьями(С частью), ведь они меня тащили туда, куда мне не хотелось и делали постыдные для меня вещи, И делал я это всё открыто и с диалогом неоспоримым для них. Но при этом я не могу извинится за рассыпанное печенье в магазине или предложить нуждающемуся помощь, потому, как стесняюсь...А еще я переехал в другое место, чтоб уйти от всех знакомых лиц в надежде, что изменюсь без них, или же заживу спокойно..
    Последний раз редактировалось wolfwood; 14.06.2020 в 01:12.

  3. #3
    К психиатору надо обращаться. Очно.

    или в наркологию

  4. #4
    Откуда постановка диагноза депрессия, ув. Автор?
    Почему " обратиться к специалистам" решили сейчас, а не раннее и очно?

    Вы работаете, в какой сфере? Расскажите о родительской семье.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    К психиатору надо обращаться. Очно.

    или в наркологию
    100%

  6. #6
    Давайте по порядку.

    1) В наркологии я бывал. Но, только по нуждам законодательства. Ведь всем работающим людям необходимо сдавать анализы. И да, они всегда чистые...Я ничего не употребляю, кроме алкоголя. Хотя эта информация бесполезна, так как не доказуема.

    2) Родительская семья. Полный состав. Папа, мама, я, сестра. Все жили вместе до взрослого возраста, затем уже разъехались по своим новым домам. Бабушка и сейчас приезжает ко мне примерно раз в 1-2 недели, мама реже ввиду того, что живет в другой части страны, как и отец. Семья умеренно строгая, насилие минимально. Может пару раз леща выхватил и разок ремешка в детстве за плохие поступки. Достаток средний по региону, раньше был выше среднего. Религиозность семейства традиционная, без излишеств, к примеру постоянных посещений церквей. Обычное дело, пасха там и свечки на поминки. Отношение между родителями среднее. В семье главной была мать. Детство прошло по большей части на воспитании у бабушек и дедушек, ввиду того, что родители разъезжали по заграницам на заработки. Уровень свобода-изъявления в семье так же средний. Можешь учится где хочешь, можешь встречаться с кем пожелаешь, но при этом шло давление на то, что:"Это не пробуй, все равно не получится, о том не зарекайся, бесполезно" и так далее. В общем так сказать, поддержки в начинаниях не было и объяснялось это тем, что у тебя мол такой характер, ты делаешь лучше, если тебя подначивать. Но по факту это не правда. Ведь когда тебе всю жизнь говорят, что ты бестолковый, ты таким себя и считаешь в итоге. В общем обычная семья с своими:"Тараканами".

    3) Откуда такой диагноз? Это не диагноз, мы психологи не ставим их, мы лишь советуем и перенаправляем при нужде. Потому, скорее это моё личное предположение, которое к тому же не является корнем проблемы.

    4) Почему не пошел к специалисту и пишу сейчас. Думаю дело в объективизме. Выискивая корень проблемы я столкнулся с тем, что пришло осознание, что по факту я объективизирую суть проблемы, тем самым убеждая себя в бесполезности попыток её решения. Так к примеру оценивая свой текст на утро, я увидел много вещей. Я считаю, что обычные тестирования мне не помогут, ведь я знаю все интерпретации и ложные вопросы. Тем не менее я сознательно упускаю то, что тестами практически никогда ничего не решается. Да и живу я сейчас в далеком месте от квалифицированного персонала. Здесь возможно снова включается ложная оценочная система. Зачем мне идти к местным врачам, которые скорее всего менее образованы, чем я сам? И опять же ответ я знаю прекрасно. Что свои проблемы лучше видно со стороны, что всегда есть вариант поехать куда то еще к нормальным специалистам и так далее. Но, если вы внимательно читали, то я ясно дал понять, что я из комнаты то своей выхожу, только в магазин, да на работу, когда она была (После переезда еще не нашел, прошел всего месяц).

    Я провел небольшой анализ. Так сказать с своей точки зрения. В тексте явно видны упущения, противоположные слова и предложения. Если это всё обобщить, то выделяется одно. Человек вроде, как выгорел на работе и ему перестало быть интересно обсуждение других людей и с этим выгоранием он делать ничего не стал. Но это не правда, ведь я не выгорал, а работу менял примерно раз в 3-4 года. Так я работал школьным психологом, затем организатором, затем менеджером в магазине, потом писал статейки и продавал всякую всячину и даже занимался голдселлерством. Так, что дело тут не в выгорании, а в обесценивании. Я обесценил себя, устав бороться с окружением, а затем для защиты своей новой точки зрения начал обесценивать всё окружение. Таким образом разум компенсировал столь радикальные изменения в поведении. Следственно пропала цель и мотивация, а появится они уже не могут потому, как для них необходимо действие, а действие в свою очередь требует оценки. А я обесцениваю и себя и свои действия, что приводит к тому, что они всегда плохи, а коли плохо выходит, зачем делать. Своеобразный круг. Со временем это меня подавило и на фоне этого выработалась своеобразная боязнь оценок, что привело к еще большему обесцениваю себя, ведь зная, что делать, делать не могу. И естественно за такой длинный промежуток времени недовольств собой становилось только больше, но вырваться из этого круга не получается.

    Другое дело, что обесценивание по моему мнению возможно привело к депрессии, но она является сама по себе реакцией на, что то. Видимо на окружение и череду поступков/событий. Тем не менее я не знаю, что именно за события и в любом случае не смогу их изменить, ведь прошло много лет и сменилось место проживания. Но и забыть полностью я не могу, что приводит к самокопанию в памяти и поиску чего то важного, что я бы смог изменить, но безрезультатно, ведь или я чего то не помню, или это уже не изменить, но себя я за это винить перестать не могу.

    Как то так.

  7. #7
    Опять же самогрызение ужасная штука, но я стараюсь к ней относится в нормальном ключе. Ведь понимая, что совершил какое то плохое действие или поступок, надо его признать и обещать себе его не повторять, а копаться в старой грязи, не лучший способ для очищения. Головой то я это понимаю, но вот справляюсь на троечку=)

  8. #8
    Вы понимаете разницу между психологом и психиатром?

    Я ничего не употребляю, кроме алкоголя. Хотя эта информация бесполезна, так как не доказуема.
    какой алкоголь, сколько употребляете?
    Кто пил в семье?

    А кто-то требует доказательств?

    Вы проживаете в чьей собственности - жилье?

    Куда выставили сестру и на каком основании?

    3) Откуда такой диагноз? Это не диагноз, мы психологи не ставим их, мы лишь советуем и перенаправляем при нужде. Потому, скорее это моё личное предположение, которое к тому же не является корнем проблемы.
    Вот именно, Ваше предположение. Депрессия диагностируется психиатром и лечится медикаментозно.
    А что вы считаете корнем проблемы?

    Я считаю, что обычные тестирования мне не помогут, ведь я знаю все интерпретации и ложные вопросы. Тем не менее я сознательно упускаю то, что тестами практически никогда ничего не решается. Да и живу я сейчас в далеком месте от квалифицированного персонала. Здесь возможно снова включается ложная оценочная система. Зачем мне идти к местным врачам, которые скорее всего менее образованы, чем я сам?
    Если вы сами про себя лучше всех знаете, то зачем вы тут?

    И про обесценивание, значит, тема изначально бесполезна и скорее всего вы будете обесценивать все, что будет вам писаться. Смысл? Ваш и других тратить время на..?

  9. #9
    Цитата Сообщение от wolfwood Посмотреть сообщение
    Давайте по порядку.

    1) В наркологии я бывал. Но, только по нуждам законодательства. Ведь всем работающим людям необходимо сдавать анализы. И да, они всегда чистые...Я ничего не употребляю, кроме алкоголя. Хотя эта информация бесполезна, так как не доказуема.

    2) Родительская семья. Полный состав. Папа, мама, я, сестра. Все жили вместе до взрослого возраста, затем уже разъехались по своим новым домам. Бабушка и сейчас приезжает ко мне примерно раз в 1-2 недели, мама реже ввиду того, что живет в другой части страны, как и отец. Семья умеренно строгая, насилие минимально. Может пару раз леща выхватил и разок ремешка в детстве за плохие поступки. Достаток средний по региону, раньше был выше среднего. Религиозность семейства традиционная, без излишеств, к примеру постоянных посещений церквей. Обычное дело, пасха там и свечки на поминки. Отношение между родителями среднее. В семье главной была мать. Детство прошло по большей части на воспитании у бабушек и дедушек, ввиду того, что родители разъезжали по заграницам на заработки. Уровень свобода-изъявления в семье так же средний. Можешь учится где хочешь, можешь встречаться с кем пожелаешь, но при этом шло давление на то, что:"Это не пробуй, все равно не получится, о том не зарекайся, бесполезно" и так далее. В общем так сказать, поддержки в начинаниях не было и объяснялось это тем, что у тебя мол такой характер, ты делаешь лучше, если тебя подначивать. Но по факту это не правда. Ведь когда тебе всю жизнь говорят, что ты бестолковый, ты таким себя и считаешь в итоге. В общем обычная семья с своими:"Тараканами".

    3) Откуда такой диагноз? Это не диагноз, мы психологи не ставим их, мы лишь советуем и перенаправляем при нужде. Потому, скорее это моё личное предположение, которое к тому же не является корнем проблемы.

    4) Почему не пошел к специалисту и пишу сейчас. Думаю дело в объективизме. Выискивая корень проблемы я столкнулся с тем, что пришло осознание, что по факту я объективизирую суть проблемы, тем самым убеждая себя в бесполезности попыток её решения. Так к примеру оценивая свой текст на утро, я увидел много вещей. Я считаю, что обычные тестирования мне не помогут, ведь я знаю все интерпретации и ложные вопросы. Тем не менее я сознательно упускаю то, что тестами практически никогда ничего не решается. Да и живу я сейчас в далеком месте от квалифицированного персонала. Здесь возможно снова включается ложная оценочная система. Зачем мне идти к местным врачам, которые скорее всего менее образованы, чем я сам? И опять же ответ я знаю прекрасно. Что свои проблемы лучше видно со стороны, что всегда есть вариант поехать куда то еще к нормальным специалистам и так далее. Но, если вы внимательно читали, то я ясно дал понять, что я из комнаты то своей выхожу, только в магазин, да на работу, когда она была (После переезда еще не нашел, прошел всего месяц).

    Я провел небольшой анализ. Так сказать с своей точки зрения. В тексте явно видны упущения, противоположные слова и предложения. Если это всё обобщить, то выделяется одно. Человек вроде, как выгорел на работе и ему перестало быть интересно обсуждение других людей и с этим выгоранием он делать ничего не стал. Но это не правда, ведь я не выгорал, а работу менял примерно раз в 3-4 года. Так я работал школьным психологом, затем организатором, затем менеджером в магазине, потом писал статейки и продавал всякую всячину и даже занимался голдселлерством. Так, что дело тут не в выгорании, а в обесценивании. Я обесценил себя, устав бороться с окружением, а затем для защиты своей новой точки зрения начал обесценивать всё окружение. Таким образом разум компенсировал столь радикальные изменения в поведении. Следственно пропала цель и мотивация, а появится они уже не могут потому, как для них необходимо действие, а действие в свою очередь требует оценки. А я обесцениваю и себя и свои действия, что приводит к тому, что они всегда плохи, а коли плохо выходит, зачем делать. Своеобразный круг. Со временем это меня подавило и на фоне этого выработалась своеобразная боязнь оценок, что привело к еще большему обесцениваю себя, ведь зная, что делать, делать не могу. И естественно за такой длинный промежуток времени недовольств собой становилось только больше, но вырваться из этого круга не получается.

    Другое дело, что обесценивание по моему мнению возможно привело к депрессии, но она является сама по себе реакцией на, что то. Видимо на окружение и череду поступков/событий. Тем не менее я не знаю, что именно за события и в любом случае не смогу их изменить, ведь прошло много лет и сменилось место проживания. Но и забыть полностью я не могу, что приводит к самокопанию в памяти и поиску чего то важного, что я бы смог изменить, но безрезультатно, ведь или я чего то не помню, или это уже не изменить, но себя я за это винить перестать не могу.

    Как то так.
    Сюда то Вы зачем пишете?
    Помочь Вам дистанционно можно ну в той же степени как вырезать апендицит дистанционно через интернет.
    ПС. Когда я писала про нарколог я и не имела в виду ничего кроме алкоголя

  10. #10
    Возможно я грубое, что то сказал. Извиняюсь.

    Я лишь упомянул свою точку зрения на эту ситуацию. Я ни в коей мере не считаю её главной и правильной. Как говорится:"В чужом глазу соринку видно, в своём бревна не замечаю". Мне хочется узнать, есть ли, что то правильное в моём предположении или дело здесь в другом. Я не практиковал психологии уже более 5 лет и естественно большую часть всего по забывал.

    И если я и обесцениваю себя и окружение, то ни в коей мере не обесцениваю получаемую информацию. Ведь это по своей сути один из моих редких шансов найти выход из ситуации. И я благодарен за любую информацию.


    Сестру куда выгнал? В её квартиру, где она живет с своим парнем. Ведь мне в собственном доме не нужны еще два человека, которые врут и обманывают по сути владельца квартиры и члена семьи.

    Естественно я понимаю разницу между психологом и психиатром. Один лечит, второй корректирует и направляет.

    Алкоголь. В семье пил и отец и дед по маминой линии. Но проблем я у себя с этим не вижу. Раз в две недельки (А то и месяц) пивка попить думаю не преступно. Ну и бутылку рома пару раз в год (Когда хочется, поплакаться или на большие праздники). Но ввиду того, что похмелье у меня по 1-2 суток, даже от небольшого количества выпитого, да и есть дурной пример в виде бати и деда, то сильно я не налегаю, да и не тянет особо. С этим вопросом помогли мама и бабушка, которые алкоголь не переваривают и следственно свою неприязнь к нему прививали и мне.

    Я просто не знаю, есть ли смысл вообще обращаться к врачу. Или это просто досадные черты характера и личности, которые нужно корректировать...

  11. #11
    Цитата Сообщение от wolfwood Посмотреть сообщение

    Я просто не знаю, есть ли смысл вообще обращаться к врачу. Или это просто досадные черты характера и личности, которые нужно корректировать...
    Если вы испытываете по этому поводу дискомфорт и беспокойство, то однозначно стоит.
    Это могут быть и "досадные черты" и диагноз.

    --- Добавлено ---

    Как давно Вы нелюдимы?
    Собственно, Вы хотите изменить ситуацию в связи с чем, для кого и чего?

    По тексту видно, что Вы не особо паритесь насчет себя и быта, осознанно или нет, выстраивали свой образ жизни, который имеете сейчас.

    --- Добавлено ---

    Тем не менее я не знаю, что именно за события и в любом случае не смогу их изменить, ведь прошло много лет и сменилось место проживания. Но и забыть полностью я не могу, что приводит к самокопанию в памяти и поиску чего то важного, что я бы смог изменить, но безрезультатно, ведь или я чего то не помню, или это уже не изменить, но себя я за это винить перестать не могу.
    А что хочется изменить, ув. wolfwood? И за что себя вините?

    --- Добавлено ---

    Здесь стоит разделить состояния. В одном я прекрасно понимаю, что я могу сделать практически всё. Я энергичен, креативен, продуктивен и результативен.
    Отчего зависит это состояние? Как часты перепады состояний? Каковы ваши личные достижения к этому времени и в каких областях?

    --- Добавлено ---

    Какие у Вас интересы?
    Чем Вы заняты сутками в комнате с бардаком?

  12. #12
    Противоречия:
    Для себя я понял, что все люди разные. Значит и вкусы у них разные. Значит и требования и прочее у них разные.
    Я обесценил себя, устав бороться с окружением, а затем для защиты своей новой точки зрения начал обесценивать всё окружение.
    Ровно так же мне стало плевать на все стандартные жизненные позиции людей. Свадьба и дети, дом и работа. Какие то внутри-семейные разборки. Всё это куда то ушло.Я столько раз слышал от людей все проблемы описанные в данном пункте, что стал их воспринимать в штыки, они банальны и всегда одинаковы, значит не представляют интереса. Хочу ли я себе такие проблемы? Нет. Хочу ли я семью? Да. Вот и парадокс.
    Для чего Вам семья?

  13. #13
    Цитата Сообщение от wolfwood Посмотреть сообщение
    Возможно я грубое, что то сказал. Извиняюсь.

    Я лишь упомянул свою точку зрения на эту ситуацию. Я ни в коей мере не считаю её главной и правильной. Как говорится:"В чужом глазу соринку видно, в своём бревна не замечаю". Мне хочется узнать, есть ли, что то правильное в моём предположении или дело здесь в другом. Я не практиковал психологии уже более 5 лет и естественно большую часть всего по забывал.

    И если я и обесцениваю себя и окружение, то ни в коей мере не обесцениваю получаемую информацию. Ведь это по своей сути один из моих редких шансов найти выход из ситуации. И я благодарен за любую информацию.


    Сестру куда выгнал? В её квартиру, где она живет с своим парнем. Ведь мне в собственном доме не нужны еще два человека, которые врут и обманывают по сути владельца квартиры и члена семьи.

    Естественно я понимаю разницу между психологом и психиатром. Один лечит, второй корректирует и направляет.

    Алкоголь. В семье пил и отец и дед по маминой линии. Но проблем я у себя с этим не вижу. Раз в две недельки (А то и месяц) пивка попить думаю не преступно. Ну и бутылку рома пару раз в год (Когда хочется, поплакаться или на большие праздники). Но ввиду того, что похмелье у меня по 1-2 суток, даже от небольшого количества выпитого, да и есть дурной пример в виде бати и деда, то сильно я не налегаю, да и не тянет особо. С этим вопросом помогли мама и бабушка, которые алкоголь не переваривают и следственно свою неприязнь к нему прививали и мне.

    Я просто не знаю, есть ли смысл вообще обращаться к врачу. Или это просто досадные черты характера и личности, которые нужно корректировать...
    Для того чтобы сказать депрессия у
    Вас или нет нужно помимо прочего оценивать такие параметры как общий тонус мышц, тонус маски, скорость мышечных реакций, интенсивность светошумовых, общий анализ крови... ест
    В общем к врачу- стоит.
    А на форум - нет

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от wolfwood Посмотреть сообщение
    Я просто не знаю, есть ли смысл вообще обращаться к врачу. Или это просто досадные черты характера и личности, которые нужно корректировать...
    как профессиональный психолог в знаете ответ на этот вопрос.

  15. #15
    Я не нелюдим. У меня есть достаточное количество друзей и знакомых. Но, новые знакомства я не ищу. Потому, что мне не нужны непроверенные люди, ведь 90% людей меня в итоге разочаровывают. Мне не интересны глупые люди, которые могут говорить, лишь на бытовые темы и потому я склоняюсь к людям с изюминкой. Но эта изюминка, как и положено, часто по итогу открывается, каким то ужасом.И с таким человеком уже совсем не хочется общения. Да и мне уже не 15 лет, что бы бегать по друзьям и расширять свой круг знакомств.
    В моём возрасте люди или остепенились и их мало, что волнует кроме заработка денег и унылой действительности бытового плана или же люди ударившиеся в каком то направлении до предела, что собственно уже от них отталкивает. К примеру упоротые в работу, с которыми физически не встретится из-за занятости или бабники, которые шарятся по всяким притонам с одной целью. Ну или алкаши, там и так всё ясно.
    А та нелюдимость про которую я писал, носит другой характер, Я просто стесняюсь к примеру пойти к соседям и, что то у них попросить. Мне не ловко от различных ситуаций в людных местах и в целом я людей недолюбливаю в общем смысле, без какой то открытой ненависти. Я не хочу попадать в такие неудобные ситуации и потому заранее выстраиваю буквально весь план действий до малейший деталей. К примеру, если это поход в магазин, то я обдумываю маршрут, что делать при встрече с знакомыми, как вести себя на улице, в магазине, что покупать и где, ну и так далее. Иногда вплоть до диалогов. А разговор с незнакомым человеком естественно выходит за рамки этого плана и я попросту теряюсь, хоть раньше у меня таких проблем не было, ведь являясь сангвиником, легко заводил и поддерживал любой разговор.Я теперь боясь негативных оценок моего поведения я просто не могу сам это сделать, кроме случаев, когда на короткие моменты ко мне возвращается былая энергичность.

    Каковы достижения? Ну я предполагаю тут, что то типо кризиса среднего возраста подразумевается=) Самореализация и тд. Ну у меня 2 диплома, куча наград, как в сфере профессии так и в других областях, например в кинематографе (Работа с камерой). Множество положительных отзывов на темах общения, высокие результаты в принципе во всем, чем я занимался. Ровно потому, что я не делаю то, что буду делать хуже половины населения. На своём курсе я был лучшим по показателям iq, что мне в принципе безразлично ввиду устаревания этой информации и её непродуктивности (Ведь быстро мыслить, совсем не равно правильно мыслить). Судя по разговорам и поступкам женского пола, видимо я являлся весьма симпатичным, так как не помню до 25 лет такой ситуации, где за мной бы не бегало пару девушек. Но они меня не особо интересовали в том возрасте я был разочарован в женщинах и очень увлечен получением знаний. Собственно меня от моего рабочего места хотели отправить в Москву и куда то забугор для чтения лекций и повышения квалификации в области педагогики до высшей категории. Но я отказался и ушел из этой области после того, как понял, что мне это больше не интересно.Если брать спортивные и виртуальные развлечения, но никто из моих знакомых не может сделать, что либо лучше меня. По крайней мере раньше не мог. В итоге то я все это променял на уединение. Я хотел помогать людям, но в итоге мне это наскучило. Одно и тоже день за днем, человек за человеком, история за историей. Все говорят одно и тоже, все при этом считают себя правыми. Потому собственно я всё это забросил и сказал для себя:"Хватит, мне нужен, лишь мир и тишина". Естественно после 5 лет этой тишины и заслуги уже не важны и навыки растеряны, но меня это не особо волнует. Мог бы я себя самореализовать лучше? Конечно мог бы и сейчас наверняка бы впахивал с 8 до 8, как раньше и сидел с детьми, пока жена бегает по магазинам. Но такой исход событий меня очень огорчает, потому этот путь я и не выбрал.

    За, что виню себя? За все неправильно выбранные пути, за каждый поступок который совершил не подумав или еще хуже не стал совершать. За ссоры с хорошими людьми, в момент когда я был с завышенной самооценкой после института, за глупости совершенные по отношению к хорошим людям и за бездействие в отношении к плохим людям. За то, что бросил хорошую девушку и за то, что потом связался с плохой. За свои слабости и за мягкохарактерность. За свои эксперименты с сменой направлений деятельности и за то, что не могу усидеть на стуле. За свою лень и криворукость, за свою неспособность, что либо изменить и держатся в направлении этого изменения. Это может быть долгий список.

    Перепады настроений? Скажем так. Если поделить на 6 частей моё настроение, то 3 части я буду в фрустрации, где мне ничего не важно, я просто забиваю время чем угодно.2 части полной апатии и 1 часть бодрого настроения. От чего зависит? Хорошее состояние просто появляется само собой. Это бывает редко. Я просто просыпаясь понимаю, что могу всё (В рамках разумного). Я могу легко говорить с кем угодно, могу сделать любое дело и не устану, даже после суток физической работы.В общем это настоящий я, такой каким я всегда был до 20 -22 лет. А вот плохое настроение может быть вызвано чем угодно. Вы ждали мебель из магазина, попросили родственника завезти её,ведь у него грузовик. А он забыл. С этого момента я буду загонятся, что сплю на матраце месяц, а кто то не может потратить 20 минут своей жизни на поездку, но может потратить сутки на футбольчик на компе. Или вот увидел бывшую с детьми и стало так стрёмно, что двое суток не выходил вообще из дому (Тогда работал еще). Это может быть даже полная чепуха, к примеру вот вчера я уронил ящик в магазине. Теперь я считаю себя мразью, которая просто засунула товар назад и ушла не оплатив испорченный товар, к тому же пытавшаяся скрыть сам факт нарушения.Что ж я за человек такой, что не может признать вину,исправить её и извинится... Сейчас я скорее в стадии фрустрации. В ней я просто забиваю мысли идеями, фантазиями, просмотром всего и вся и так далее. В общем убегаю от реальности.

    Что я хочу изменить? Я хочу вернуть себя старого. В тот момент я говорил себе:"Хорошо быть дураком, ему жить проще". Стал вот дураком, а жить то проще не стало=) Мне не нравится, как сейчас складывается моя жизнь, мне хочется вернуть того себя, коим я был и я знаю, что того меня ждут и все родственники и друзья.Но я уже почти забыл того человека в пучине этого уныния.

    Зачем мне семья? Мне кажется тут всего один правильный ответ. Мне нужен человек с которым мы будем понимать друг друга, с которым приятно будет находится, даже без слов. За которого я смогу отдать всё и в свою очередь он сделает так же. Мне нужен мотиватор и цель,уют и спокойствие. Продолжение рода...ну такое. У меня достаточно родственников, которые целиком передадут гены и без меня, но если нужно будет, то отпираться не стану. Мне просто нужен человек рядом, дающий тепло и создающий уют, вместе с которыми мы сможем сделать многое, вот и всё.

    Какие у меня интересы? Наука. Мне нравится всё необычное. И тут я говорю про малоизученную науку, к примеру про квантовую механику и физику, про астрологию и так далее. Так же мне нравится смотреть фильмы и сериалы, да и поиграть в игрульки я люблю, особенно учитывая, что они мне приносят деньги, пока ищу работу. Так же мне не чужда теоретическая математика, физика, история, социология и многие другие науки. Я могу с радостью сходить в недалекий поход, могу кулинарить на кухне сутками, много читаю и так же пишу(Что наверное понятно и так =)).Мне периодически нравится, что то конструировать (Но только по собственной прихоти), ровно так же я и к растениям отношусь. Иногда мне нравится ковыряться скажем на грядке или в лесу, но чаще нет. В общем я люблю все изучать, но по достижению результата:"Лучше, чем 65%" мне наскучивает. Это цифры не из головы, в среднем это мой показатель в многих отраслях, где это высчитывается. Дальше мне становится скучно и я бросаю это дело.

    Может, что то упустил конечно, но вроде и так большой объем информации.

  16. #16
    Вам с людьми не в разведку же ходить, "проверять".. Быт, рутина свойственны всем, т.к. мир материален, у многих в вашем возрасте семьи, которые надо обеспечивать и разговоры "о высоком" некогда поддерживать, в т.ч. и по этим причинам

    Вы не можете предугадать и распланировать все, в жизни всегда есть место и время спонтанности
    А та нелюдимость про которую я писал, носит другой характер, Я просто стесняюсь к примеру пойти к соседям и, что то у них попросить. Мне не ловко от различных ситуаций в людных местах и в целом я людей недолюбливаю в общем смысле, без какой то открытой ненависти. Я не хочу попадать в такие неудобные ситуации и потому заранее выстраиваю буквально весь план действий до малейший деталей. К примеру, если это поход в магазин, то я обдумываю маршрут, что делать при встрече с знакомыми, как вести себя на улице, в магазине, что покупать и где, ну и так далее. Иногда вплоть до диалогов. А разговор с незнакомым человеком естественно выходит за рамки этого плана и я попросту теряюсь, хоть раньше у меня таких проблем не было, ведь являясь сангвиником, легко заводил и поддерживал любой разговор.Я теперь боясь негативных оценок моего поведения я просто не могу сам это сделать, кроме случаев, когда на короткие моменты ко мне возвращается былая энергичность.
    И простите, ну, какой из Вас сангвиник и вообще, причем тут это? У вас интроверсия..
    "Неловко" просить у соседей - это = стыдно или что-то другое?

    [QUOTE][Судя по разговорам и поступкам женского пола, видимо я являлся весьма симпатичным, так как не помню до 25 лет такой ситуации, где за мной бы не бегало пару девушек. Но они меня не особо интересовали в том возрасте я был разочарован в женщинах и очень увлечен получением знаний. Собственно меня от моего рабочего места хотели отправить в Москву и куда то забугор для чтения лекций и повышения квалификации в области педагогики до высшей категории. Но я отказался и ушел из этой области после того, как понял, что мне это больше не интересно.Если брать спортивные и виртуальные развлечения, но никто из моих знакомых не может сделать, что либо лучше меня. По крайней мере раньше не мог. В итоге то я все это променял на уединение. Я хотел помогать людям, но в итоге мне это наскучило. Одно и тоже день за днем, человек за человеком, история за историей. Все говорят одно и тоже, все при этом считают себя правыми. Потому собственно я всё это забросил и сказал для себя:"Хватит, мне нужен, лишь мир и тишина". /QUOTE]
    А что произошло после 25 лет, какие события были поворотными?

    Чем разочаровали женщины?

    Вы же тоже себя считали "правым", потому швырялись людьми и не прощали им "ошибок"..

    Зачем мне семья? Мне кажется тут всего один правильный ответ. Мне нужен человек с которым мы будем понимать друг друга, с которым приятно будет находится, даже без слов. За которого я смогу отдать всё и в свою очередь он сделает так же. Мне нужен мотиватор и цель,уют и спокойствие. Продолжение рода...ну такое. У меня достаточно родственников, которые целиком передадут гены и без меня, но если нужно будет, то отпираться не стану. Мне просто нужен человек рядом, дающий тепло и создающий уют, вместе с которыми мы сможем сделать многое, вот и всё.
    А что получит этот человек взамен, ДАЮЩИЙ ВАМ тепло, уют, молчащий рядом, от Вас? Если Вы не привыкли делиться, не любите и не интересуетесь людьми, не эмпатичны, с замашками "непризнанного гения"?
    вместе с которыми мы сможем сделать многое
    - конкретно, сделать ЧТО?

  17. #17
    1) У меня бардак. Это не просто пара фантиков на полу.Это бутылки (Чаще не от алкоголя), пачки сигарет, бычки, предметы обихода, тарелки, одежда и прочее.Я их убираю весьма редко и только потому, что 90% времени считаю это нормальным. Мне всё равно, что мусор, он мне не мешает. Мне проще найти вещи, мне плевать на чужое мнение, их это не касается. Мне так удобнее.

    2) Для себя я понял, что все люди разные. Значит и вкусы у них разные. Значит и требования и прочее у них разные. Значит плевать, как ты выглядишь, ведь всем не угадишь ( Да и стоит ли). Потому бреюсь я раз в 2 месяца в лучшем случае. Одежду ношу, пока практически не пойдет запах(Самому не приятно).

    3) Не люблю разговоры с незнакомыми людьми. По мне они всегда банальны и скучны.Мне не интересна бытовая часть жизни, скорее я её отрицаю, как и разговоры о работе.Так же мне не интересны скучные беседы о погоде и музыке, о фильмах и увлечениях. Мне всё равно… Мне вообще почти на всё начьхать.

    4) Ровно так же мне стало плевать на все стандартные жизненные позиции людей. Свадьба и дети, дом и работа. Какие то внутри-семейные разборки. Всё это куда то ушло.Я столько раз слышал от людей все проблемы описанные в данном пункте, что стал их воспринимать в штыки, они банальны и всегда одинаковы, значит не представляют интереса. Хочу ли я себе такие проблемы? Нет. Хочу ли я семью? Да. Вот и парадокс.

    5) Я теряю концентрацию моментально. Раньше я мог проводить за одним занятием сотни часов. Сейчас мне всё надоедает за несколько часов в лучшем случае.

    Это не все показатели, а первые, что пришли в голову.
    вот с этим списком, понимающему Вас человеку, кто гипотетически, пока, будет рядом, ЧТО делать и с Вами таким - "мне плевать на чужое мнение"?
    Если Вам удобно так, а этому человеку нет?

  18. #18
    Цитата Сообщение от wolfwood Посмотреть сообщение
    Мне периодически нравится, что то конструировать (Но только по собственной прихоти), ровно так же я и к растениям отношусь. Иногда мне нравится ковыряться скажем на грядке или в лесу, но чаще нет. В общем я люблю все изучать, но по достижению результата:"Лучше, чем 65%" мне наскучивает. Это цифры не из головы, в среднем это мой показатель в многих отраслях, где это высчитывается. Дальше мне становится скучно и я бросаю это дело.
    А это какое место в списке Форбс???
    И в книге рекордов Гинесса на какой странице о вас посмотреть?
    В Вики о вас тоже страничка есть?

    С кем это вы себя все время сравниваете? Что за люди, чего добились?
    Хиленькие отрасли были, наверное, равно как и выборка.

    Хотя я спрашиваю так...просто.
    К врачу идите.

    4) Почему не пошел к специалисту и пишу сейчас. Думаю дело в объективизме. Выискивая корень проблемы я столкнулся с тем, что пришло осознание, что по факту я объективизирую суть проблемы, тем самым убеждая себя в бесполезности попыток её решения. Так к примеру оценивая свой текст на утро, я увидел много вещей. Я считаю, что обычные тестирования мне не помогут, ведь я знаю все интерпретации и ложные вопросы. Тем не менее я сознательно упускаю то, что тестами практически никогда ничего не решается. Да и живу я сейчас в далеком месте от квалифицированного персонала. Здесь возможно снова включается ложная оценочная система. Зачем мне идти к местным врачам, которые скорее всего менее образованы, чем я сам? И опять же ответ я знаю прекрасно. Что свои проблемы лучше видно со стороны, что всегда есть вариант поехать куда то еще к нормальным специалистам и так далее. Но, если вы внимательно читали, то я ясно дал понять, что я из комнаты то своей выхожу, только в магазин, да на работу, когда она была (После переезда еще не нашел, прошел всего месяц).

    Я провел небольшой анализ. Так сказать с своей точки зрения. В тексте явно видны упущения, противоположные слова и предложения. Если это всё обобщить, то выделяется одно. Человек вроде, как выгорел на работе и ему перестало быть интересно обсуждение других людей и с этим выгоранием он делать ничего не стал. Но это не правда, ведь я не выгорал, а работу менял примерно раз в 3-4 года. Так я работал школьным психологом, затем организатором, затем менеджером в магазине, потом писал статейки и продавал всякую всячину и даже занимался голдселлерством. Так, что дело тут не в выгорании, а в обесценивании. Я обесценил себя, устав бороться с окружением, а затем для защиты своей новой точки зрения начал обесценивать всё окружение. Таким образом разум компенсировал столь радикальные изменения в поведении. Следственно пропала цель и мотивация, а появится они уже не могут потому, как для них необходимо действие, а действие в свою очередь требует оценки. А я обесцениваю и себя и свои действия, что приводит к тому, что они всегда плохи, а коли плохо выходит, зачем делать. Своеобразный круг. Со временем это меня подавило и на фоне этого выработалась своеобразная боязнь оценок, что привело к еще большему обесцениваю себя, ведь зная, что делать, делать не могу. И естественно за такой длинный промежуток времени недовольств собой становилось только больше, но вырваться из этого круга не получается.
    "Слона-то я и не приметил"

    В режиме бесед сложно будет вам и вообще пустая трата времени.
    Найдите специалиста, квалификацию которого сочтете стоящей, потом и побеседовать можно.
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 14.06.2020 в 22:45.

  19. #19
    тоже присоединяюсь к очно и к спецам, к психиатру в ПНД, для диагностики

    --- Добавлено ---

    ув. Анаис, помните тему ув. Ми?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А это какое место в списке Форбс???
    И в книге рекордов Гинесса на какой странице о вас посмотреть?
    В Вики о вас тоже страничка есть?
    предвижу возражение, что это пара процентов...
    хотя имею в виду не то совсем.
    а, ладно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от _Ия_ Посмотреть сообщение
    ув. Анаис, помните тему ув. Ми?
    Имена-ники плохо запоминаю(
    Ув. Ми - это тот человек, который сжег себе в молодости мозги наркотиками (легкими, но этого хватило)?
    Если он, то да, хорошо помню.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    предвижу возражение, что это пара процентов...
    хотя имею в виду не то совсем.
    а, ладно.

    --- Добавлено ---



    Имена-ники плохо запоминаю(
    Ув. Ми - это тот человек, который сжег себе в молодости мозги наркотиками (легкими, но этого хватило)?
    Если он, то да, хорошо помню.
    ага.. я его часто вспоминала и тему, даже снилось, что он умер, более года назад..

  22. #22
    Цитата Сообщение от _Ия_ Посмотреть сообщение
    ага.. я его часто вспоминала и тему, даже снилось, что он умер, более года назад..
    что ж поделаешь, если так, печально было бы, конечно.
    но помощь в любом случае надо иметь возможность взять, а не только дать
    никто из здесь присутствующих не всесилен.
    авторы здесь вообще помогают себе только сами, хотя может и не всегда замечают это.

    И я уже так мало верю в психологию.
    В физиологию и генетику сильно больше.
    Ув. Волчище здесь достаточно понаписал, имхо, тут многое про врожденные особенности. Похмелье больше 1-2 суток даже от небольшой дозы - это очень характерно.
    И сама манера ходить кругами, играясь понятиями вроде обесценивание. Даже не хочется влезать в это (хотя можно было бы влезть как бы...внутрь)
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 14.06.2020 в 23:26.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    что ж поделаешь, если так, печально было бы, конечно.
    но помощь в любом случае надо иметь возможность взять, а не только дать
    никто из здесь присутствующих не всесилен.
    авторы здесь вообще помогают себе только сами, хотя может и не всегда замечают это.

    И я уже так мало верю в психологию.
    В физиологию и генетику сильно больше.
    Ув. Волчище здесь достаточно понаписал, имхо, тут многое про врожденные особенности. Похмелье больше 1-2 суток даже от небольшой дозы - это очень характерно.
    И сама манера ходить кругами, играясь понятиями вроде обесценивание. Даже не хочется влезать в это (хотя можно было бы влезть как бы...внутрь)
    всё так.. я из-за темы Ми тут зависла..)

  24. #24
    Примечательной мне показалась тема сравнений, конечно.
    Занятно, как много автор крутится вокруг нее.

  25. #25
    Цитата Сообщение от _Ия_ Посмотреть сообщение
    всё так.. я из-за темы Ми тут зависла..)

    надеюсь Ми всего лишь занялся другими вещами))
    хотя мало ли что, конечно...
    я почему-то всегда настроена на то, что может исчезнуть, в любой момент: я с форума, кто-то с форума, я из места А, Б, В, с планеты земля, кто-то с места А, Б, В, с планеты земля...
    уже привычка, возможно, грустная.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    что ж поделаешь, если так, печально было бы, конечно.
    но помощь в любом случае надо иметь возможность взять, а не только дать
    никто из здесь присутствующих не всесилен.
    авторы здесь вообще помогают себе только сами, хотя может и не всегда замечают это.

    И я уже так мало верю в психологию.
    В физиологию и генетику сильно больше.
    Ув. Волчище здесь достаточно понаписал, имхо, тут многое про врожденные особенности. Похмелье больше 1-2 суток даже от небольшой дозы - это очень характерно.
    И сама манера ходить кругами, играясь понятиями вроде обесценивание. Даже не хочется влезать в это (хотя можно было бы влезть как бы...внутрь)
    Рационализация как ведущая защита как и у Ми - да.
    Но на этом все сходство.
    Тот не был "актером больших и малых императорских театров"
    Тут Новикт ближе. Но ув Волк конечно поумней Новикта

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от _Ия_ Посмотреть сообщение
    всё так.. я из-за темы Ми тут зависла..)
    Все с ним в порядке

Похожие темы

  1. проблемная ситуация в семье (сыну 10 лет)
    от Jonny в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 340
    Последнее сообщение: 16.05.2020, 22:28
  2. Дочь 10 лет не может спокойно уснуть одна
    от marinnes в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 14.09.2017, 12:25
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.05.2013, 11:16
  4. Разлука после 10 лет
    от chelentano в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.10.2012, 12:48
  5. Чего достигла Россия за последние 10 лет?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 1618
    Последнее сообщение: 19.01.2011, 11:58
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - после измены | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search