Показано с 1 по 16 из 16
Тема:

Получать удовольствие от момента. Быть в настоящем.Миф ли это?

  1. #1

    Получать удовольствие от момента. Быть в настоящем.Миф ли это?

    Снова я . Всем привет. У меня думаю другой уже вопрос, отличающийся от предыдущих тем. Во время карантина без конца смотрела сериалы и фильмы, столько себя загружала информацией, что заметила не знаю что такое просто сесть и ничего не делать, не читать, не смотреть. В информационном потоке, в любом случае у меня есть такая привычка, вначале включаюсь, разом если например начала увлекаться сериалами, то 40 серий за 2 дня закончу, может даже за один. Я разом так сильно вовлекаюсь, включаюсь в то, что вошло в зону моего интереса что... Что залпом впитываю.в этом плане я никакой не эстет,не гурман изысканный,который медленно растягивая довольствие поглащает.За короткий срок я все что можно посмотрела и получается что в какой-то момент мозг устает или интересное все заканчивается или я временно не могу найти новое и в эти моменты, когда идет разгрузка и временно меня не вовлекает что-то новое, я впадают в такое ощущение пустоты... Не знаю куда себя деть. Что делать, чем занятся. Сегодня вдруг подумала, а почему не могу ничего не делать. Почему не умею и не хочу оставаться с собой. В фильмах, книгах читаешь о героях, которые в какой-тмомент устремляются внутрь, самоаналищом занимаются, проживают себя., стремятся побыть с собой. Этому можно научиться? Вы можете часами ничего не читать, нпоглащвть информацию, а просто сесть и думать себе, о себе. Ничего делать просто лечь и смотреть в потолок?

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Это у вас растелешивание так проявляется. Психика человека создана, чтобы хоть что-то делать руками, а не глазам и мозгами.

    Не знаю куда себя деть. Что делать, чем занятся.
    Возьмите лопату и грабли и прополите от сорняков газон у дома)

  3. #3
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это у вас растелешивание так проявляется. Психика человека создана, чтобы хоть что-то делать руками, а не глазам и мозгами.


    Возьмите лопату и грабли и прополите от сорняков газон у дома)
    Растешивание? Я в интернете по искала значение но если честно не поняла в каком смысле? Я дома в одном время йогой занималась 15 минут а день... Опять же даже тогда внутри в сердце спешка какая-та поскорее был закончить и что-нибудь прочесть, посмотреть. И при этом у меня голова уже лопается, чувствую что устала, но не могу никак найти покой. Помню в детстве, могли сесть и смотреть тупо в потолок, ничего не делая....спокойно лечь просто.. Сейчас почему я не могу ущупать это настоящее, поймать момент наблюдения за настоящим моментом. Помню в детстве я даже в какое-то медитативное состояние впадала. Лежала смотрела днем в окно и состояние такое полусна, полу юодрстования. Когда вроде все видишь и слышишь при этом в каком-покое, внутренней тишине и спокойствии находишься.

    --- Добавлено ---

    В те минуты чувствовала чтотдыхаю прям. А сейчас такое ощущение годами не отдыхаю. Какая-та уже хроническая усталость

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Диана Дана Посмотреть сообщение
    Растешивание?
    нет. Слово внимательно читайте!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Диана Дана Посмотреть сообщение
    А сейчас такое ощущение годами не отдыхаю. Какая-та уже хроническая усталость
    я же говорю - лопату в руки и на воздух!!!

  5. #5
    Вы можете часами ничего не читать, нпоглащвть информацию, а просто сесть и думать себе, о себе. Ничего делать просто лечь и смотреть в потолок?
    Недалее как вчера: лягла на диван и смотрела в потолок. Примерно минут 20. И кайфовала от этого состояния!
    Правда с оговорочкой - до этого я пару часов помидоры на грядках подвязывала ))
    Кстати, у меня на даче есть шезлонг, в который я могу просто сесть и думать о себе или медитировать глядя на небо, в перерывах между поливанием грядок))

  6. #6
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Недалее как вчера: лягла на диван и смотрела в потолок. Примерно минут 20. И кайфовала от этого состояния!
    Правда с оговорочкой - до этого я пару часов помидоры на грядках подвязывала ))
    Кстати, у меня на даче есть шезлонг, в который я могу просто сесть и думать о себе или медитировать глядя на небо, в перерывах между поливанием грядок))


    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    нет. Слово внимательно читайте!

    --- Добавлено ---



    я же говорю - лопату в руки и на воздух!!!
    Даа, так и сделала, вышла прогулялась пол, часа, пойду домой посмотрю, смогу ли, не, взять в руки ничего инфор-го

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Диана Дана Посмотреть сообщение

    Даа, так и сделала, вышла прогулялась пол, часа, пойду домой посмотрю, смогу ли, не, взять в руки ничего инфор-го
    ув. Диана - у вас проблемы со зрением? вам кто-то написал про "погулять"?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ув. Диана - у вас проблемы со зрением? вам кто-то написал про "погулять"?
    Нет (, но я поняла что физическая работа, активность вот и я решила так

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Диана Дана Посмотреть сообщение
    Нет (, но я поняла что физическая работа, активность вот и я решила так
    физическая работа руками! Чтобы было максимально задействованы осязание, кожно-мускульное чувство, всевозможные рецепторы в коже и мышцах,

  10. #10
    Цитата Сообщение от Диана Дана Посмотреть сообщение
    Нет (, но я поняла что физическая работа, активность вот и я решила так
    русский язык для вас родной? разницу между "работать" и "гулять" можете сформулировать?
    это какая в жопу информация если Bы так слова путаете...там каша...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    физическая работа руками! Чтобы было максимально задействованы осязание, кожно-мускульное чувство, всевозможные рецепторы в коже и мышцах,
    долго, много и трудно!

  11. #11
    Вы можете часами ничего не читать, нпоглащвть информацию, а просто сесть и думать себе, о себе. Ничего делать просто лечь и смотреть в потолок?
    Нет, не могу... Часами!.. Некогда)))
    Особый кайф - это предаться своим собственным мыслям, обдумать (спокойно!) план на завтра, пофантазировать о будущем... Но быстро засыпаю и не успеваю подумать обо всем))
    В последнее время стала целенаправленно выделять время на фильмы - много лет не смотрела ничего вообще. Оказывается, есть столько интересных вещей)

  12. #12
    Цитата Сообщение от Диана Дана Посмотреть сообщение
    Снова я . Всем привет. У меня думаю другой уже вопрос, отличающийся от предыдущих тем.
    А чем отличается?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А чем отличается?
    Эх, молодость!..)) Как говорила наша куратор в универе: у вас сейчас 25 часов в сутках, пользуйтесь этим!)

  14. #14
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Эх, молодость!..)) Как говорила наша куратор в универе: у вас сейчас 25 часов в сутках, пользуйтесь этим!)
    Эх дело и в том, что осознание ум приходят с возрастом в молодости времени полно, да в башке пусто, не на что тратить, а когда приходят идеи, накапливается опыт, то и времени уже нет.... Найти бы дело на которое захочу его потратить.... Которое приносит удовлетворение....)) Карантин вообще достал...

  15. #15
    в 22 у меня было дело на которое хотелос тратит все силы и время
    дело не в возрасте

  16. #16
    Цитата Сообщение от Диана Дана Посмотреть сообщение
    Снова я . Всем привет. У меня думаю другой уже вопрос, отличающийся от предыдущих тем. Во время карантина без конца смотрела сериалы и фильмы, столько себя загружала информацией, что заметила не знаю что такое просто сесть и ничего не делать, не читать, не смотреть. В информационном потоке, в любом случае у меня есть такая привычка, вначале включаюсь, разом если например начала увлекаться сериалами, то 40 серий за 2 дня закончу, может даже за один. Я разом так сильно вовлекаюсь, включаюсь в то, что вошло в зону моего интереса что... Что залпом впитываю.в этом плане я никакой не эстет,не гурман изысканный,который медленно растягивая довольствие поглащает.За короткий срок я все что можно посмотрела и получается что в какой-то момент мозг устает или интересное все заканчивается или я временно не могу найти новое и в эти моменты, когда идет разгрузка и временно меня не вовлекает что-то новое, я впадают в такое ощущение пустоты... Не знаю куда себя деть. Что делать, чем занятся. Сегодня вдруг подумала, а почему не могу ничего не делать. Почему не умею и не хочу оставаться с собой. В фильмах, книгах читаешь о героях, которые в какой-тмомент устремляются внутрь, самоаналищом занимаются, проживают себя., стремятся побыть с собой. Этому можно научиться? Вы можете часами ничего не читать, нпоглащвть информацию, а просто сесть и думать себе, о себе. Ничего делать просто лечь и смотреть в потолок?
    Ну, не знаю.... Думать надо на ночь. И с утра. Это точно. А в течение дня думать не только о себе. Если сериальный герой какой-нить - почему бы не подумать? Недолго, ведь даже сериальных героев мы в жизни встречаем не зря. Вы просто много насмотрелись, пытаясь заполнить накопившуюся внутреннюю пустоту. А сейчас время такое, что спешить некуда. Найдите себе фильмец для души, серий на стопятьсот, и смакуйте. По крайней мере, в эпоху карантотина отвлекает от неизбежных семейных дрязг. Пусть лучше какой-нибудь Луис Мольберто отгребёт, ему-то что.... Оскар очередной разве что. За неизменную страсть телезрительниц.

Похожие темы

  1. Как получать удовольствие от секса?
    от Klukva в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.09.2015, 12:12
  2. Перестал получать удовольствие от музыки
    от Sth в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.08.2012, 13:22
  3. Перестал получать удовольствие от музыки
    от Sth в разделе Психология искусства
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.08.2012, 12:57
  4. Как научиться продавать свои знания и талант? Или как за знания получать деньги?
    от Наталья в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 166
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 21:02
  5. Работа должна приносить удовольствие?
    от Джуличка в разделе Психология трудовых отношений и предпринимательства
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 22.08.2011, 14:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - отношения с женатым | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search