Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 61
Тема:

Агрессивный ребенок (5 лет)

  1. #1

    Агрессивный ребенок (5 лет)

    Добрый день.

    Прошу помочь разобраться с причинами детской агрессии. Сыну 5 лет. С самого рождения проявляет агрессию. Чем дальше, тем хуже. Остановить его не возможно. Он кидает в нас, родителей, тяжелые предметы, дерется обзывается самыми жуткими словами. Мы думали это пройдет, но с возрастом, в порывах агрессии, он начал наносить нам травмы.
    Агрессия происходит , если забираем игрушки , которые пытается разломать, выключаем мультик и так далее Все с чем он не согласен и ему не нравится он отстаивает драками и обзывательствами. В нашей семье нет насилия и никогда не было. У нас с женой вообще никогда. Иногда , очень редко, в особых случаях этих "битв" можем не сдержаться и шлепнуть сына, после чего всегда извиняемся.
    Ходили к психологу. Продержались около 8 сеансов. Она толком ничего не сказала, кроме как подчеркнула чрезмерную агрессию. После 2-3-х вспышек ярости сообщила, что к ней он может ходить только если он соблюдает правила и порекомендовала больше не приходить.
    Дважды пытались выгнать из садика. Первый раз перевели в другую группу по просьбе родителя другого ребенка. Второй раз с трудом уговорил заведующую дать последний шанс.
    Пытаемся внедрить методы из книги Маккензи "Упрямый ребенок". Но идет очень плохо. В целом , боязнь тайм аутов у ребенка выработалась и в части случаев эти предупреждения о последствиях его останавливают. Но есть все та же проблема агрессии: если он не чувствует вины, а это бывает почти всегда , он категорически не идет на "тайм ауты" в свою комнату. Вместо того чтобы просто провести в комнате 5 минут, он начинает бой. То есть данная система фактически никак не уменьшила его агрессии и не научила его эти приступы контролировать.
    В целом развитие ребенка выше среднего. Его все хвалят за сообразительность и это единственная причина, по которой нас из садика еще не выгнали.
    Подскажите, что лучше делать в таких случаях. Очень нужна Ваша помощь!

  2. #2
    Иногда , очень редко, в особых случаях этих "битв" можем не сдержаться и шлепнуть сына, после чего всегда извиняемся.
    Извиняетесь???
    И как реагирует ваш сын на извинения? Милостиво прощает родителей?

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от jacksh1 Посмотреть сообщение
    Ходили к психологу. Продержались около 8 сеансов. Она толком ничего не сказала, кроме как подчеркнула чрезмерную агрессию. После 2-3-х вспышек ярости сообщила, что к ней он может ходить только если он соблюдает правила и порекомендовала больше не приходить.
    И как сын отреагировал на это? У вас в семье есть правила?
    Какие отношения у вас с женой?

  4. #4
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Что значит "проявляет агрессию с рождения"?

    Агрессия это страх+гнев. Кто из родителей тревожный? Ваша жена много чего боится?

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от jacksh1 Посмотреть сообщение
    Вместо того чтобы просто провести в комнате 5 минут, он начинает бой.
    Бой я так понимаю, с вами? И кто побеждает?

  6. #6
    Мы думали это пройдет, но с возрастом, в порывах агрессии, он начал наносить нам травмы.
    Травмы взрослым???
    Какие именно травмы и каким предметами может нанести 5-летний пацан???
    Мне вообще не очень понятно - что делаете вы - взрослый мужина, когда с вами дерется маленький мальчик? Молча стоите и смотрите как он травмирует вас или жену??? Вы пытались скрутить маленького агрессора? Не бить, не шлепать, а просто скрутить и держать пока не успокоится?

  7. #7
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Кстати, зачем забирать игрушки, которые он пытается разломать? Это не его игрушки?

  8. #8
    Но есть все та же проблема агрессии: если он не чувствует вины, а это бывает почти всегда , он категорически не идет на "тайм ауты" в свою комнату. Вместо того чтобы просто провести в комнате 5 минут, он начинает бой.
    Т.е. пятилетка САМ решает идти ему на тайм аут или не идти? Комнату нельзя закрыть на ключ на то время "тайм аута"?

  9. #9
    Цитата Сообщение от jacksh1 Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    Прошу помочь разобраться с причинами детской агрессии. Сыну 5 лет. С самого рождения проявляет агрессию. Чем дальше, тем хуже. Остановить его не возможно. Он кидает в нас, родителей, тяжелые предметы, дерется обзывается самыми жуткими словами. Мы думали это пройдет, но с возрастом, в порывах агрессии, он начал наносить нам травмы.
    Агрессия происходит , если забираем игрушки , которые пытается разломать, выключаем мультик и так далее Все с чем он не согласен и ему не нравится он отстаивает драками и обзывательствами. В нашей семье нет насилия и никогда не было. У нас с женой вообще никогда. Иногда , очень редко, в особых случаях этих "битв" можем не сдержаться и шлепнуть сына, после чего всегда извиняемся.
    Ходили к психологу. Продержались около 8 сеансов. Она толком ничего не сказала, кроме как подчеркнула чрезмерную агрессию. После 2-3-х вспышек ярости сообщила, что к ней он может ходить только если он соблюдает правила и порекомендовала больше не приходить.
    Дважды пытались выгнать из садика. Первый раз перевели в другую группу по просьбе родителя другого ребенка. Второй раз с трудом уговорил заведующую дать последний шанс.
    Пытаемся внедрить методы из книги Маккензи "Упрямый ребенок". Но идет очень плохо. В целом , боязнь тайм аутов у ребенка выработалась и в части случаев эти предупреждения о последствиях его останавливают. Но есть все та же проблема агрессии: если он не чувствует вины, а это бывает почти всегда , он категорически не идет на "тайм ауты" в свою комнату. Вместо того чтобы просто провести в комнате 5 минут, он начинает бой. То есть данная система фактически никак не уменьшила его агрессии и не научила его эти приступы контролировать.
    В целом развитие ребенка выше среднего. Его все хвалят за сообразительность и это единственная причина, по которой нас из садика еще не выгнали.
    Подскажите, что лучше делать в таких случаях. Очень нужна Ваша помощь!
    Протест. Демонстрация. Возможно забор внимания. У вас один ребенок в семье?
    А в саду какие причины агрессии? опишите ситуации со слов воспитателей.

  10. #10
    Ув. jacksh1, расскажите про вашу систему поощрений и наказаний для сына: за что и как/чем?
    И про вашу семью, сколько вам лет, супруге, состав семьи.
    Как вы, родители, реагируете на
    Он кидает в нас, родителей, тяжелые предметы, дерется обзывается самыми жуткими словами.
    , какими словами и действиями?
    В какие игры, игрушки любит играть сын, какова его физ.нагрузка, присутствует ли спорт, невролог что говорит?

  11. #11
    Если это ирония, то не вижу ничего плохого, чтобы извиниться перед ребенком, если не прав. Считаю, что это неплохой пример.

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от jacksh1 Посмотреть сообщение
    Если это ирония, то не вижу ничего плохого, чтобы извиниться перед ребенком, если не прав. Считаю, что это неплохой пример.
    это вопрос семейной иерархии. Почему, если вы извиняетесь перед ребенком, он перед вами не извиняется. Хотя дети во всем копируют родителей.
    Поэтому просьба ко ВСЕМ ВОПРОСАМ отнестись серьезно

  13. #13
    Он позитивно отреагировал. Он полностью осознает, что его поведение не приемлемо в обществе, но говорит, что на него "что-то находит в мозгу")) Ему было интересно, так как у психолога была много игрушек и много всякого нового, включая лепку из глины, краски и т.д. Дома это все тоже у нас есть, но не в таком количестве. Когда он вне этих вспышек ярости он полностью адекватен и понимает, что то что он делает это очень плохо и, как правило, извиняется за свое поведение.
    Отношения с женой хорошие. Конечно бывают ссоры, так как из-за ребенка атмосфера напряженная. И он действительно болезненно реагирует на эти ссоры. Но наши ссоры скорее следствия проблем с ребенком, чем наоборот.

    --- Добавлено ---

    жена тревожная

    --- Добавлено ---

    а что мы понимаем под "побеждает"?

    --- Добавлено ---

    поверьте мне, Вы, взрослая женщина, вряд ли сможете уворачиваться от летящих в Вас металлических машинок хот вилс и других тяжелых предметов. Травмы - это пока что просто синяки и понятное дело, что только от брошенных игрушек. Скрутить легко, но как это решает вопрос с агрессией? Это ведь психологический форум, я правильно попал?

    --- Добавлено ---

    Потому что в процессе ее разламывания, он царапает стены, ламинат и создает не реальный шум.

    --- Добавлено ---

    да делали. поначалу просто выкрикивал гадости из-за закрытой двери. сейчас бьет ее. ей уже не долго осталось....

    --- Добавлено ---

    В саду ведет себя скромнее. Но все так же обзывает воспитателей. Выгнать хотели за травму (синяк у другого ребенка) - толкнул, тот неудачно упал. Родители начали писать письма в инстанции.
    Второй раз плюнул на воспитателя.

    --- Добавлено ---

    он извиняется. он , когда гнев проходит, все полностью осознает

  14. #14
    1) Все по книге Маккензи стараемся: наказываем последствиями естественными или логическими. Если ломает - забираем. Если его поведение разрушительно или деструктивно по отношению к людям - отправляем на тайм-аут. Если тянет время, создаем ситуацию, в которой на это время уменьшаются его любимые занятия и т.д.
    2) Мне 35, супруге 30, сыну 5. Живем втроем.
    3) Когда обзывается - отправляю на тайм-аут. Почти всегда он добровольно не идет. Веду его силой с умножением времени тайм-аута на 2. В этот момент у него окончательно падает планка и он начинает припадок ярости. Старюсь , чтобы в это время он нанес как можно меньший урон квартире: держу руки, пытаюсь забрать тяжелые предметы и т.д. Когда он успокаивается, мы обсуждаем ситуацию. Он все признает.
    4) Любимые занятия: рыбалка (настоящая и фантастическая), лего, мультики - самое любимое (включаем до 2 часов в день , разбивая на 2-3 подхода), все что связано с машинками. Все его любимые занятия и игры совпадают с моими.
    5) Физ. нагрузка - он сам по себе очень активный. Слово устал у него не существует. Раньше ходил на спас (украинское нац. единоборство) , сейчас из-за карантина не ходим.
    6) невролог говорит, что это все по части психолога

  15. #15
    Цитата Сообщение от jacksh1 Посмотреть сообщение
    5) Физ. нагрузка - он сам по себе очень активный. Слово устал у него не существует. Раньше ходил на спас (украинское нац. единоборство) , сейчас из-за карантина не ходим.
    6) невролог говорит, что это все по части психолога
    А на занятиях он как себя ведет? правила соблюдает, тренера слушается?

  16. #16
    Цитата Сообщение от jacksh1 Посмотреть сообщение
    Если это ирония, то не вижу ничего плохого, чтобы извиниться перед ребенком, если не прав. Считаю, что это неплохой пример.
    НЕ правы в чем??? Если ребенок не реагирует на замечание отца, то шлепок по попе - НОРМА!
    Поймите меня правильно - я не призываю воспитывать ребенка битьем или жестокостью, но шлепок - это нормальное тактильное выражение гнева старшего мужчины. Не ремнем! Не хворостиной! Именно шлепок рукой - записан на подкорке сознания как знак того что так делать нельзя. Обратите внимание , даже в животном мире родители наказывают детенышей легким ударом - для их же пользы.

  17. #17
    С тренером лучше, но все же была 1 попытка побить тренера. Тот отреагировал спокойно. Просто отошел в сторону и мы его забрали.
    У педагогов с ним есть те же проблемы, но в меньших концентрациях. Да и времени они меньше с ним проводят.

  18. #18
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от jacksh1 Посмотреть сообщение


    Потому что в процессе ее разламывания, он царапает стены, ламинат и создает не реальный шум.
    У ребёнка есть своя комната? Чем так страшен поцарапанный ламинат? Можно ковёр постелить если что.
    Цитата Сообщение от jacksh1 Посмотреть сообщение
    да делали. поначалу просто выкрикивал гадости из-за закрытой двери. сейчас бьет ее. ей уже не долго осталось....
    Где он услышал эти гадости? Не сам же придумал.

    2 часа мультиков в день для пятилетнего ребёнка это нереально много.

  19. #19
    поверьте мне, Вы, взрослая женщина, вряд ли сможете уворачиваться от летящих в Вас металлических машинок хот вилс и других тяжелых предметов. Травмы - это пока что просто синяки и понятное дело, что только от брошенных игрушек. Скрутить легко, но как это решает вопрос с агрессией? Это ведь психологический форум, я правильно попал?
    Именно фиксация агрессора и решает проблему на психологическом уровне, а не только на физическом.
    Когда ребенок скручен в подсознании включается: "Силу применять нет смысла, нужно расслабиться что б не давило", в результате мышцы расслабляются и уменьшается уровень возбуждения.

  20. #20
    "шлепок по попе - НОРМА!" - я сильно сомневаюсь. Вы бы не могли дать ссылку хотя бы на одного всемирно признанного, современного психолога педагога?

    --- Добавлено ---

    Вы считаете все из-за мультиков? Мы могли бы обсуждать конкретно проблему, а не нюансы?
    P.S. Агрессия началась, когда мультиков не было вообще.

  21. #21
    Цитата Сообщение от jacksh1 Посмотреть сообщение
    "шлепок по попе - НОРМА!" - я сильно сомневаюсь. Вы бы не могли дать ссылку хотя бы на одного всемирно признанного, современного психолога педагога?
    Если вам интересно - поищите сами информацию о значении тактильных контактов в воспитании.
    Вы пришли сюда за помощью - вам ее дают, я не собираюсь вам ни чего доказывать.

  22. #22
    Цитата Сообщение от jacksh1 Посмотреть сообщение
    Вы считаете все из-за мультиков? Мы могли бы обсуждать конкретно проблему, а не нюансы?
    P.S. Агрессия началась, когда мультиков не было вообще.
    Вас послушать, так агрессия началась прямо с рождения
    Хотя у новорожденного никакой агрессии точно быть не может

  23. #23
    не с рождения, а до мультиков.

  24. #24
    Цитата Сообщение от jacksh1 Посмотреть сообщение
    да делали. поначалу просто выкрикивал гадости из-за закрытой двери. сейчас бьет ее. ей уже не долго осталось....
    И что? Замените дверь, если он ее полностью разобьет.
    Поймите, НЕЛЬЗЯ идти на поводу у маленького агрессора. Он должен понять - что будет сидеть закрытым в любом случае, даже если сломате эту дверь - будет другая, если выломает и выскочит - снова возвращайте в комантау. 20 раз выскочит - 20 раз возвращайте.
    Если же вы хотите вырастить тирана или преступника - тогда потакайте и извиняйтесь дальше!

  25. #25
    Просто ранее, все психологи, с которыми я консультировался (их было 2) и большое количество литературы категорически запрещали бить детей. Я иногда могу не сдержаться и действительно шлепнуть. Жена не сдерживается чаще. Могу Вам точно сказать - это его еще больше злит и он начинает еще больше драться. Если уже бить, то будет иметь смысл бить сильно: но не сломает ли это его?

  26. #26
    Отношения с женой хорошие. Конечно бывают ссоры, так как из-за ребенка атмосфера напряженная. И он действительно болезненно реагирует на эти ссоры. Но наши ссоры скорее следствия проблем с ребенком, чем наоборот.
    Вы при ребенке ссоритесь? В чем ваши разногласия с женой? Она считает что наказывать не надо или наоборот?

  27. #27
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от jacksh1 Посмотреть сообщение

    Вы считаете все из-за мультиков? Мы могли бы обсуждать конкретно проблему, а не нюансы?
    P.S. Агрессия началась, когда мультиков не было вообще.
    Всё из-за полностью нарушенной иерархии в семье. У вас в семье главный ребёнок, а остальные под него подстраиваются, для ребёнка это огромная нагрузка.
    Плюс, возможно, из-за тревожности вашей жены ребёнку постоянно передавался страх.

    Но Вы не сможете всю иерархию переделать быстро, придётся начинать с нюансов.

  28. #28
    Цитата Сообщение от jacksh1 Посмотреть сообщение
    Просто ранее, все психологи, с которыми я консультировался (их было 2) и большое количество литературы категорически запрещали бить детей. Я иногда могу не сдержаться и действительно шлепнуть. Жена не сдерживается чаще. Могу Вам точно сказать - это его еще больше злит и он начинает еще больше драться. Если уже бить, то будет иметь смысл бить сильно: но не сломает ли это его?
    Вы разницу понимаете между "бить" и "шлепать", "фиксировать"?

  29. #29
    Я извиняюсь только если не прав, если ударил или действительно ошибся.
    Я не потакаю. Мы никогда не выполняем его требований и всегда доводим наказание до конца.

  30. #30
    Ув. jacksh1, по иерархии ребенок ниже взрослых, а у вас он главный и вы под ним. вы это понимаете?
    И бить и обзывать (родителей) недопустимо. А у вас НОРМА, все равно вы-взрослые ИЗВИНИТЕСЬ, после будут мультики, поломанные машинки заменят новые и все ок. Смысл ребенку меняться, если ему и так комфортно и он получает задуманное? Не стоит недооценивать мальца в 5 лет, тем более
    но говорит, что на него "что-то находит в мозгу"
    , правильно, с дурака какой спрос?)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ребенок пристает ко мне на улице - что делать (мне 35 лет)?
    от Денис81 в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 10.08.2016, 23:17
  2. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 31.01.2015, 13:05
  3. Ребенок 8 лет все грызет
    от smilik в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 27.03.2013, 20:43
  4. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 09:33
  5. Ребенок боится ошибиться, сказать неправильно. Возраст: 6 лет
    от Snusmumrik в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 05.08.2011, 23:15
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search