Показано с 1 по 18 из 18
Тема:

Болезнь брата и воспитание сына.

  1. #1

    Болезнь брата и воспитание сына.

    Здравствуйте! У меня есть родной брат (росли в полной семье), начал выпивать ещё в старших классах школы.Позднее уходил в запои , кодировался , снова пил , но работал вахтами и жил с родителями. В настоящее время уже не работает, живёт в квартире родителей и как выяснилось теперь употребляет наркотики .В очередном разговоре с матерью по поводу брата было сказано: ещё не известно каким вырастет ее внук( моему сыну 11 лет) и последнее время меня гложет мысль , а если она права ? Страшно становится.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Хойя Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! У меня есть родной брат (росли в полной семье), начал выпивать ещё в старших классах школы.Позднее уходил в запои , кодировался , снова пил , но работал вахтами и жил с родителями. В настоящее время уже не работает, живёт в квартире родителей и как выяснилось теперь употребляет наркотики .
    Ув. Хойя, а Ваш папа выпивал? Уходил в запои?
    В очередном разговоре с матерью по поводу брата было сказано: ещё не известно каким вырастет ее внук( моему сыну 11 лет) и последнее время меня гложет мысль , а если она права ? Страшно становится.
    Что был за разговор по поводу брата?
    Кто его начал и зачем?

    Как у Вашего мужа обстоят дела с алкоголем?

  3. #3
    Отец в запои не уходил, выпивал по праздникам либо гости когда приходили. Муж пьет по праздникам или в компании не часто .По поводу разговора:мама просила периодически заходить в квартиру где проживает брат и смотреть за вещами (стал сдавать вещи и технику в ломбард).

  4. #4
    Цитата Сообщение от Хойя Посмотреть сообщение
    Отец в запои не уходил, выпивал по праздникам либо гости когда приходили. Муж пьет по праздникам или в компании не часто .По поводу разговора:мама просила периодически заходить в квартиру где проживает брат и смотреть за вещами (стал сдавать вещи и технику в ломбард).
    И что Вы ответили на данную просьбу?
    Процитируйте тот диалог, пожалуйста.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Хойя Посмотреть сообщение
    Отец в запои не уходил, выпивал по праздникам либо гости когда приходили. Муж пьет по праздникам или в компании не часто .
    Ну так, что ж вы переживаете за наследственность сына? Непьющих в роду гораздо больше!

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Хойя Посмотреть сообщение
    Отец в запои не уходил, выпивал по праздникам либо гости когда приходили. Муж пьет по праздникам или в компании не часто .По поводу разговора:мама просила периодически заходить в квартиру где проживает брат и смотреть за вещами (стал сдавать вещи и технику в ломбард).
    с матерью у вас какие отношения?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Хойя Посмотреть сообщение
    мама просила периодически заходить в квартиру где проживает брат и смотреть за вещами (стал сдавать вещи и технику в ломбард).
    И какой в этом смысл? Если вы увидите, что отсутствует какая-либо вещь - что вы реально сможете сделать?
    Почему родители сами не заберут из квартиры ценные вещи, если есть такие риски?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ну так, что ж вы переживаете за наследственность сына? Непьющих в роду гораздо больше!
    Зато бабушка у внука большая оптимистка и любительница поконтролировать и покомандовать
    От таких бабушек подальше держать надо внуков. Сына она уже испортила. Теперь за внука решила приняться...

  9. #9
    У отца два брата родных умерли от алкоголизма.
    Мама попросила присмотреть за квартирой и начала говорить, что вот сколько брат работал на вахтах , а ничего у него нет , все пропивал и с друзьями гулял , теперь висит на шее у них и сколько она ему ни говорит, чтобы работу искал он лежит на диване и её же обвиняет. Если бы не ситуация с выносом вещей, ко мне бы обращаться не стали, ведь я полностью дистанциировалась от них, не хочу знать об их отношениях, поэтому не рассказывают мне больше ничего(родители живут на два города, в очередной приезд выяснилось что техники дома нет). В ответ я сказала, что брату нужно лечится , у него алкоголизм и нужно пойти к психологу в том числе родителям, чтобы научиться с ним взаимодействовать.После этого было сказано, что родители не больны , а я не понимаю материнскую боль и горе и вот не дай бог с ее внуком такое случится, тогда бы она послушала что я скажу.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Хойя Посмотреть сообщение
    У отца два брата родных умерли от алкоголизма.
    Мама попросила присмотреть за квартирой и начала говорить, что вот сколько брат работал на вахтах , а ничего у него нет , все пропивал и с друзьями гулял , теперь висит на шее у них и сколько она ему ни говорит, чтобы работу искал он лежит на диване и её же обвиняет. Если бы не ситуация с выносом вещей, ко мне бы обращаться не стали, ведь я полностью дистанциировалась от них, не хочу знать об их отношениях, поэтому не рассказывают мне больше ничего(родители живут на два города, в очередной приезд выяснилось что техники дома нет). В ответ я сказала, что брату нужно лечится , у него алкоголизм и нужно пойти к психологу в том числе родителям, чтобы научиться с ним взаимодействовать.После этого было сказано, что родители не больны , а я не понимаю материнскую боль и горе и вот не дай бог с ее внуком такое случится, тогда бы она послушала что я скажу.
    Ув. Хойя, Вы убедились, что Вам стоит и дальше дистанцироваться от родителей и брата-наркомана?

  11. #11
    С мамой отношения прохладные наверно. Она постоянно говорит, что я холодная эгоистка и слышу только себя.Люблю только сына и мужа , папу, а ее считаю глупой дурочкой ( не знаю почему она так про себя говорит). С детства говорила что я папина копия , а брат на неё похож.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Хойя Посмотреть сообщение
    Если бы не ситуация с выносом вещей, ко мне бы обращаться не стали, ведь я полностью дистанциировалась от них, не хочу знать об их отношениях, поэтому не рассказывают мне больше ничего(родители живут на два города, в очередной приезд выяснилось что техники дома нет).
    Так , а что вы сможете сделать даже если будете заходить и проверять наличие вещей? В чем был смысл просьбы матери, кроме того, как вас попрекнуть?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Хойя Посмотреть сообщение
    С мамой отношения прохладные наверно. Она постоянно говорит, что я холодная эгоистка и слышу только себя.Люблю только сына и мужа , папу, а ее считаю глупой дурочкой ( не знаю почему она так про себя говорит). С детства говорила что я папина копия , а брат на неё похож.
    Что мешает вам полностью согласиться с мамой? Типа: "Да, я холодная эгоистка. Ни куда заходить не буду. Досвидос!"

  13. #13
    В вопросе по брату тема поднималась раньше не раз и свое мнение я менять не буду. Просто зависимость приобрела другие размеры.С вещами теперь все что осталось ценного забрали, но крупная бытовая техника и тв осталась .Я ей объясняла, что по факту я увижу только уже пустоту и вещи не верну, брат взрослый человек почему я должна за ним следить?.
    Если так ответить Досвидос, мне скажет, что я не умею разговаривать с матерью , постоянно грублю и хамлю, ручаюсь.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Хойя Посмотреть сообщение
    Если так ответить Досвидос, мне скажет, что я не умею разговаривать с матерью , постоянно грублю и хамлю, ручаюсь.
    Ну скажите "Всего доброго тебе, дорогая и любимая мама! Твоя непокорная, холодная и эгоистичная дочь желает тебе удачи и здоровья".
    Это сложно???

  15. #15
    Нет, в этом вопросе не сложно. Мне уже мама сказала
    ,что со мной не поговорить и не поделиться, на все заявления, что с братом нужно провести беседы, поговорить ,повлиять, найти ему врача или организацию где можно полечиться я уже ответила, что только он сам для себя может это сделать, а он себя зависимым не считает, даже соль у него не вызывает зависимости, он просто балуется по его словам.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Хойя Посмотреть сообщение
    Нет, в этом вопросе не сложно. Мне уже мама сказала
    ,что со мной не поговорить и не поделиться, на все заявления, что с братом нужно провести беседы, поговорить ,повлиять, найти ему врача или организацию где можно полечиться я уже ответила, что только он сам для себя может это сделать, а он себя зависимым не считает, даже соль у него не вызывает зависимости, он просто балуется по его словам.
    Ув. Хойя, у Вас очень трезвая и здравая позиция по этому вопросу.
    Редко такое встретишь.
    Приятно видеть подобную осознанность.

    А сына воспитываете Вы с мужем, который, судя по тому, что Вы о нём говорили здесь и ранее в другой теме, способен подать сыну положительный пример.

    Матушка Ваша манипулирует и давит на эмоции.
    Но Вы ведь знаете, что с этим делать. Верно?

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Хойя Посмотреть сообщение
    Нет, в этом вопросе не сложно. Мне уже мама сказала
    ,что со мной не поговорить и не поделиться, на все заявления, что с братом нужно провести беседы, поговорить ,повлиять, найти ему врача или организацию где можно полечиться я уже ответила, что только он сам для себя может это сделать, а он себя зависимым не считает, даже соль у него не вызывает зависимости, он просто балуется по его словам.
    ключевая фраза во всей теме, ув. Хойя. Теперь вся система сложилась. Не исключено, что именно ваша мама подсознательно или намеренно, бывает и так, провоцирует вашего брата на употребление наркоты.

    А в остальном - вы абсолютно правы, уговорить его лечиться нельзя. Более того, эти уговоры - часть все той же патологической системы, в которой сейчас находится брат и ваша мать. И куда она настойчиво тянет и вас.

  18. #18
    Спасибо за ответы. Видимо переживаю, что взяла в детстве в качестве примера как строить отношения с сыном- маму. На эмоции стараюсь не вестись, но иногда складывается ощущение что выводит специально. А в данном вопросе позиция озвучена, если снова тему прощупывает ,отвечаю, что ничего не поменялось.

Похожие темы

  1. Воспитание не родного сына
    от ALEX2878 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 20.04.2016, 09:44
  2. Воспитание сына разведенными родителями
    от tom в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 913
    Последнее сообщение: 22.06.2015, 17:00
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - юмор, игры, розыгрыши | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search