Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 53 из 53
Тема:

Как понять себя?

  1. #31
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Про это расскажите, пожалуйста.
    У каждого своя работа, сферы разные или как-то пересекаются?
    Что Вы понимаете под "самореализацией" в данном случае?
    Как организован ваш совместный досуг?

    Сферы разные, работы не пересекаются.

    По поводу самореализации - для меня это определенность в направлении развития, стабильный доход и желаемая должность. Мужчина сейчас меняет сферу деятельности, я работаю над несколькими проектами. И от этого пока кайфуется - хочется кайфовать)

    По поводу досуга. Тут, наверное, стандартные истории)) Любим обедать/ужинать в разных местах, встречи с друзьями и настольные игры, кино/театр.
    Любим ездить за город и находить новые красивые места. Ну и планировать путешествия. Жаль, что в условиях карантина многое отсеялось.

  2. #32
    Цитата Сообщение от LikeFreedom Посмотреть сообщение
    Сферы разные, работы не пересекаются.

    По поводу самореализации - для меня это определенность в направлении развития, стабильный доход и желаемая должность. Мужчина сейчас меняет сферу деятельности, я работаю над несколькими проектами. И от этого пока кайфуется - хочется кайфовать)

    По поводу досуга. Тут, наверное, стандартные истории)) Любим обедать/ужинать в разных местах, встречи с друзьями и настольные игры, кино/театр.
    Любим ездить за город и находить новые красивые места. Ну и планировать путешествия. Жаль, что в условиях карантина многое отсеялось.
    Иными словами, Вам с Вашим мужчиной
    - не о чем говорить,
    - нечем вместе заняться, и нет у Вас дел, от совместного занятия которыми Вы оба получали бы удовольствие (ну и всякие прочие интенсивные положительные эмоции).
    Я верно резюмировала?

  3. #33
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Иными словами, Вам с Вашим мужчиной
    - не о чем говорить,
    - нечем вместе заняться, и нет у Вас дел, от совместного занятия которыми Вы оба получали бы удовольствие (ну и всякие прочие интенсивные положительные эмоции).
    Я верно резюмировала?
    Не совсем.
    Хоть сферы и разные - все равно понимаем, что у каждого происходит и можем свободно обсуждать.
    Если нет каких-то общих увлечений - думаю так,да. Может стоит подумать над совместным занятием,игрой или еще чем-то таким.

  4. #34
    Цитата Сообщение от LikeFreedom Посмотреть сообщение
    Не совсем.
    Хоть сферы и разные - все равно понимаем, что у каждого происходит и можем свободно обсуждать.
    А чем такие обсуждения принципиально отличаются от болтовни с подружками или от встреч одноклассников?
    И если уж совсем честно - насколько Вам интересно, чем там занят на своей работе Ваш муж?
    Прям спать и кушать не можете, пока он о своём рабочем дне не расскажет?

    Если нет каких-то общих увлечений - думаю так,да. Может стоит подумать над совместным занятием,игрой или еще чем-то таким.
    Ув. LikeFreedom, уточню: совместное занятие (то есть дело), которым обоим интересно заниматься и которое обоим приносит удовольствие.
    В идеале это дело, у которого имеется вещественный результат.
    Вот провели Вы с мужем три часа за этим занятием - и есть, что потрогать после этого. Вы сделали вместе, вдвоём нечто полезное.
    Понимаете?

    А что такие "игра"? Что Вы имеете ввиду?

  5. #35
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А чем такие обсуждения принципиально отличаются от болтовни с подружками или от встреч одноклассников?
    И если уж совсем честно - насколько Вам интересно, чем там занят на своей работе Ваш муж?
    Прям спать и кушать не можете, пока он о своём рабочем дне не расскажет?
    Так если мы можем говорить о работе, это же не значит, что мы только быт/работу обсудили и все. Мы читаем различную литературу/статьи, смотрим видео/фильмы/сериалы, поднимаем какие-то глобальные вопросы к миру. Разве отношения не строятся на дружеском фундаменте, когда интересно и чушь какую-то обсудить, как котик красиво спал с утра, так и задать вопросом зачем мы на этой планете.

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. LikeFreedom, уточню: совместное занятие (то есть дело), которым обоим интересно заниматься и которое обоим приносит удовольствие.
    В идеале это дело, у которого имеется вещественный результат.
    Вот провели Вы с мужем три часа за этим занятием - и есть, что потрогать после этого. Вы сделали вместе, вдвоём нечто полезное.
    Понимаете?

    А что такие "игра"? Что Вы имеете ввиду?
    Так это могут быть какие-то мелкие дела. (Игра, в смысле спорт)
    Начали играть в настольный теннис, смотрим фильмы/сериалы на иностранном языке, читаем статьи и высказываем свои мнения, готовим что-то вкусное.

    Подскажите, в какую сторону смотреть, чтобы увидеть идеальные варианты по вашему мнению для совместных часов?

  6. #36
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от LikeFreedom Посмотреть сообщение
    Так если мы можем говорить о работе, это же не значит, что мы только быт/работу обсудили и все. Мы читаем различную литературу/статьи, смотрим видео/фильмы/сериалы, поднимаем какие-то глобальные вопросы к миру. Разве отношения не строятся на дружеском фундаменте
    вообще отношения строятся на сексе.
    Потом на него нарастает по кирпичикам - интерес, дружба, доверие. совместные интересы, дети, их воспитание...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от LikeFreedom Посмотреть сообщение
    Подскажите, в какую сторону смотреть, чтобы увидеть идеальные варианты по вашему мнению для совместных часов?
    а что сближало ваших родителей? кроме игры в Алкоголика?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от LikeFreedom Посмотреть сообщение
    + мне в какой-то момент стало ясно, что не хватает более дерзкого секса. Чтобы не "Занятие любовью", а что-то более горячее.Сложно объяснить(
    Оргазм - есть. И партнер тоже об этом очень переживает и всегда завершает процесс, только если я удовлетворена.
    и тем не менее - что вы имеете в виду под "горячее" в сексе?

  7. #37
    Цитата Сообщение от LikeFreedom Посмотреть сообщение
    Так если мы можем говорить о работе, это же не значит, что мы только быт/работу обсудили и все. Мы читаем различную литературу/статьи, смотрим видео/фильмы/сериалы, поднимаем какие-то глобальные вопросы к миру. Разве отношения не строятся на дружеском фундаменте, когда интересно и чушь какую-то обсудить, как котик красиво спал с утра, так и задать вопросом зачем мы на этой планете.
    Так это могут быть какие-то мелкие дела. (Игра, в смысле спорт)
    Начали играть в настольный теннис, смотрим фильмы/сериалы на иностранном языке, читаем статьи и высказываем свои мнения, готовим что-то вкусное.
    Однако Вы пришли на форум с рассказом о проблемах в отношении - о скуке, отсутствии секса, отчуждении.
    Вот и оцените, насколько Ваши с мужем "интересные" разговоры, просмотры фильмов на иностранном языке и игры в настольный теннис помогают.
    Сильно Вам хочется с мужем сексом заниматься?
    Вы рады и всем довольны?


    Подскажите, в какую сторону смотреть, чтобы увидеть идеальные варианты по вашему мнению для совместных часов?
    Я уже подсказала.
    Перечитайте ещё раз, пожалуйста.

  8. #38
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    ув. Любящая свободу. Вообще самая очевидная причина в том, что ваши отношения воспринимается как скука, а вам хочется заниматься самокопанием, в том, что ваш визави не похож на вашего папу. Потому что каждый ребенок выносит из родительской семьи тот сценарий отношений, который он потом будет пытаться реализовать всю жизнь в собственной семье. Не потому что он - сценарий - правильный и идеальный, а потому что он не знает другого. Люди подсознательно стремятся в ТЕ отношения, хотя умом понимают, что они патологические. И все мысли о вечном - они как раз от того, что намерение каждый раз расходится с результатом.

  9. #39
    -
    Последний раз редактировалось LikeFreedom; 29.05.2020 в 21:49.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Однако Вы пришли на форум с рассказом о проблемах в отношении - о скуке, отсутствии секса, отчуждении.
    Вот и оцените, насколько Ваши с мужем "интересные" разговоры, просмотры фильмов на иностранном языке и игры в настольный теннис помогают.
    Сильно Вам хочется с мужем сексом заниматься?
    Вы рады и всем довольны?



    Я уже подсказала.
    Перечитайте ещё раз, пожалуйста.
    Да, я пришла с этим вопросом и проблемой. И перечитала то, что вы писали. Я поняла, что стоит поискать какое-то "интересное дело для двоих". Но просто кажется, что даже совместное какое-то интересное занятие не породит невероятной страсти. Поэтому возник определенный диссонанс

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    вообще отношения строятся на сексе.
    Потом на него нарастает по кирпичикам - интерес, дружба, доверие. совместные интересы, дети, их воспитание...

    --- Добавлено ---



    а что сближало ваших родителей? кроме игры в Алкоголика?

    --- Добавлено ---



    и тем не менее - что вы имеете в виду под "горячее" в сексе?
    Я конечно не психолог и вообще с этим не связана, но кажется, что у разных людей разное восприятие фундамента.
    Для кого-то отношения начинаются с доверия и уважения, у кого-то - с секса, у кого-то - с обычного комфорта в обществе друг друга. И если тебе неинтересно с человеком - вряд ли секс спасет это все.

    Достаточно грубое высказывание касательно семьи. Какая бы ни была эта история - это моя семья.

  11. #41
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от LikeFreedom Посмотреть сообщение
    Я конечно не психолог и вообще с этим не связана, но кажется, что у разных людей разное восприятие фундамента.
    законы психики едины для всех.

  12. #42
    Цитата Сообщение от LikeFreedom Посмотреть сообщение
    Достаточно грубое высказывание касательно семьи. Какая бы ни была эта история - это моя семья.
    А что грубого в правде?

    Ваша мать каталась на очень увлекательных качелях с мужем-алкоголиком.
    Вам, к сожалению, тоже пришлось в этом участвовать.
    Вы же с мамой вместе "рыдали" из-за отцовских запоев.
    Потом с тревогой и страхом ждали их повторения.
    И с облегчением обнаруживали, что сегодня он трезв.

    С такой эмоциональной накачкой мало что может сравниться.
    Вот Вам и тоскливо в нынешних отношениях - Ваш муж не умеет так "встряхнуть это болото", как в своё время делал отец.
    А другого образца семейных отношений у Вас нет(((
    И это не Ваша вина, это Ваша беда.
    Понимаете?

    Собственно, когда Вы говорите про возвращение "невероятной страсти", Вы на самом-то деле говорите вот про такой трешняк, который наблюдали на примере родителей. Прежде всего - по интенсивности эмоциональных переживаний.

    И потому не слышите моих слов про "совместное с мужем дело с вещественным результатом".
    Это звучит скучно((
    Если проще - Вам с мужем надо найти дело, которое
    - будет интересным,
    - потребует от обоих совместной работы,
    - потребует от обоих больших интеллектуальных и физических усилий,
    - на выходе будет давать вещественный результат, продукт - нечто, сделанное своими руками.
    Так понятнее?

  13. #43
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от LikeFreedom Посмотреть сообщение
    Достаточно грубое высказывание касательно семьи. Какая бы ни была эта история - это моя семья.
    это ваш семейный сценарий. Если ваших родителей сближали пьяные скандалы, тотальный контроль мамы за выпивкой папы и наплевательство на детей . вы не успокоитесь, пока не отыграете эту пьесу до конца.

  14. #44
    Цитата Сообщение от LikeFreedom Посмотреть сообщение
    Если не понятен ответ - как не ломать голову?))
    иногда приятнее ломать голову, чем знать ответ
    по крайней мере такое впечатление по тому, как вы пишете...

    вы почитали про семейные сценарии?
    потребность в острых ощущения, контрастных красках, подвигах для своей дамы - это все откуда у вас?

    Цитата Сообщение от LikeFreedom Посмотреть сообщение
    Так если мы можем говорить о работе, это же не значит, что мы только быт/работу обсудили и все. Мы читаем различную литературу/статьи, смотрим видео/фильмы/сериалы, поднимаем какие-то глобальные вопросы к миру. Разве отношения не строятся на дружеском фундаменте, когда интересно и чушь какую-то обсудить, как котик красиво спал с утра, так и задать вопросом зачем мы на этой планете.
    это РАЗВЛЕЧЕНИЯ
    а мы говорим о ДЕЛЕ
    совместное дело.
    со значимым результатом, ответственностью в процессе.

    Разве отношения не строятся на дружеском фундаменте, когда интересно и чушь какую-то обсудить, как котик красиво спал с утра, так и задать вопросом зачем мы на этой планете.
    у вас уже есть отношения на таком болтливом фундаменте
    вы же сами почувствовали, что этого мало

  15. #45
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    иногда приятнее ломать голову, чем знать ответ
    по крайней мере такое впечатление по тому, как вы пишете...

    вы почитали про семейные сценарии?
    потребность в острых ощущения, контрастных красках, подвигах для своей дамы - это все откуда у вас?
    Да, прочла. Это все логично и понятно, то, о чем писали выше консультанты. Что я видела в семье и что происходило "из поколения в поколение". Только если на подкорке я ищу таких же отношений, как видела в семье, то адекватное создание ищет решение, как проработать эту проблему и отпустить.

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение

    это РАЗВЛЕЧЕНИЯ
    а мы говорим о ДЕЛЕ
    совместное дело.
    со значимым результатом, ответственностью в процессе.

    у вас уже есть отношения на таком болтливом фундаменте
    вы же сами почувствовали, что этого мало
    Речь просто изначально шла о досуге, а для меня это какие-то повседневные истории. Дело - воспринимается уже чем-то глобальным, над этим нужно подумать, спасибо.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А что грубого в правде?

    Ваша мать каталась на очень увлекательных качелях с мужем-алкоголиком.
    Вам, к сожалению, тоже пришлось в этом участвовать.
    Вы же с мамой вместе "рыдали" из-за отцовских запоев.
    Потом с тревогой и страхом ждали их повторения.
    И с облегчением обнаруживали, что сегодня он трезв.

    С такой эмоциональной накачкой мало что может сравниться.
    Вот Вам и тоскливо в нынешних отношениях - Ваш муж не умеет так "встряхнуть это болото", как в своё время делал отец.
    А другого образца семейных отношений у Вас нет(((
    И это не Ваша вина, это Ваша беда.
    Понимаете?

    Собственно, когда Вы говорите про возвращение "невероятной страсти", Вы на самом-то деле говорите вот про такой трешняк, который наблюдали на примере родителей. Прежде всего - по интенсивности эмоциональных переживаний.

    И потому не слышите моих слов про "совместное с мужем дело с вещественным результатом".
    Это звучит скучно((
    Если проще - Вам с мужем надо найти дело, которое
    - будет интересным,
    - потребует от обоих совместной работы,
    - потребует от обоих больших интеллектуальных и физических усилий,
    - на выходе будет давать вещественный результат, продукт - нечто, сделанное своими руками.
    Так понятнее?
    Да, все понимаю, спасибо.
    С делом нужно разбираться и думать, но направление ясно.

  16. #46
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от LikeFreedom Посмотреть сообщение
    Дело - воспринимается уже чем-то глобальным, над этим нужно подумать, спасибо.
    вообще в номе такое "дело" - это рождение и воспитание детей. Не забывайте - психика не знает контрацепции, для нее нормальная женщина первенца через год после начала менструаций. И рожает каждого следующего не реже, чем через 5-6 лет. Т.е. у вас сейчас должно быть сколько детей минимум?
    Представляете, какое это ДЕЛО? И чем его можно заменить?

  17. #47
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    вообще в номе такое "дело" - это рождение и воспитание детей. Не забывайте - психика не знает контрацепции, для нее нормальная женщина первенца через год после начала менструаций. И рожает каждого следующего не реже, чем через 5-6 лет. Т.е. у вас сейчас должно быть сколько детей минимум?
    Представляете, какое это ДЕЛО? И чем его можно заменить?
    Заменить такое сложно. Это масштабный вклад эмоций и прочих ресурсов.
    Но рожать ради условного "спасения" отношений - не совсем рациональный для меня вариант.

    И я вас услышала, спасибо)

  18. #48
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от LikeFreedom Посмотреть сообщение
    Заменить такое сложно. Это масштабный вклад эмоций и прочих ресурсов.
    Но рожать ради условного "спасения" отношений - не совсем рациональный для меня вариант.

    И я вас услышала, спасибо)
    а почему сейчас ребенка не хотите, если не секрет конечно?

  19. #49
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от LikeFreedom Посмотреть сообщение
    Заменить такое сложно. Это масштабный вклад эмоций и прочих ресурсов.
    Но рожать ради условного "спасения" отношений - не совсем рациональный для меня вариант.

    И я вас услышала, спасибо)
    перечитайте себя, получается, с этим мужчиной вас не связывает ничего серьезного, требующего вклада эмоций и ресурсов.

  20. #50
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а почему сейчас ребенка не хотите, если не секрет конечно?
    Не секрет) Мое мнение такое: пока я не чувствую себя сформировавшейся личностью, которая понимает, что может Отдавать и у которой есть Что отдавать - считаю, что запрещено вообще рожать) Мне важно понять себя, понять, что важно транслировать формирующемуся ребенку, как сделать так, чтобы психологических трамв, с которыми уже взрослый ребенок пойдет к терапевту - было минимум)
    У нас в культурном коде прописана история с детьми: "родить до 25 первого, до 30 - второго, семья без детей - не семья" и т.д. Но как по мне - сейчас все меняется и нерожавшая 30-летняя девушка не должны вызывать какой-то невероятной реакции и негатива. Это нормально и выбор каждого. Кому-то вообще комфортно без детей. Дженифер Энистон себя вполне хорошо чувствует и не понимает сочувствующих взглядов в ее сторону)
    А у нас привыкли все к шаблонной истории без рационального пояснения и почему "надо" становится решением общественности, а не лично каждого.

  21. #51
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Мое мнение такое: пока я не чувствую себя сформировавшейся личностью, которая понимает, что может Отдавать и у которой есть Что отдавать - считаю, что запрещено вообще рожать) Мне важно понять себя, понять, что важно транслировать формирующемуся ребенку, как сделать так, чтобы психологических трамв, с которыми уже взрослый ребенок пойдет к терапевту - было минимум)
    А по каким критериям Вы это поймете?
    Что Вам нужно, чтобы чувствовать себя сформировавшейся личностью?

    У нас в культурном коде прописана история с детьми: "родить до 25 первого, до 30 - второго, семья без детей - не семья" и т.д.
    У нас это у кого?
    В Вашей семье, в Вашем роду?

  22. #52
    Цитата Сообщение от LikeFreedom Посмотреть сообщение
    Но как по мне - сейчас все меняется и нерожавшая 30-летняя девушка не должны вызывать какой-то невероятной реакции и негатива. Это нормально и выбор каждого. Кому-то вообще комфортно без детей. Дженифер
    Так и не вызывает.
    Всем пофиг чужое размножение и счастье. Даже напротив, это приветствуется, потому что планета достанется более сильным, а не соплежуям, которые вату катают, боясь вырастить психически неполноценное потомство. Такие люди совершенно верно кастрируют себя сами.
    Это не моя т. з., я для иллюстрации.
    А где вы видите "невероятную реакцию"? Кто именно ее демонстрирует?

    Цитата Сообщение от LikeFreedom Посмотреть сообщение
    Не секрет) Мое мнение такое: пока я не чувствую себя сформировавшейся личностью, которая понимает, что может Отдавать и у которой есть Что отдавать - считаю, что запрещено вообще рожать) Мне важно понять себя, понять, что важно транслировать формирующемуся ребенку, как сделать так, чтобы психологических трамв, с которыми уже взрослый ребенок пойдет к терапевту - было минимум)
    У нас в культурном коде прописана история с детьми: "родить до 25 первого, до 30 - второго, семья без детей - не семья" и т.д. Но как по мне - сейчас все меняется и нерожавшая 30-летняя девушка не должны вызывать какой-то невероятной реакции и негатива. Это нормально и выбор каждого. Кому-то вообще комфортно без детей.
    Примечательно, что вы перевели разговор в защиту от мнения окружающих.
    От кого же вы защищаетесь?
    В теме-то речь шла исключительно о вашем дискомфорте.
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 01.06.2020 в 15:29.

  23. #53
    Цитата Сообщение от LikeFreedom Посмотреть сообщение
    Не секрет) Мое мнение такое: пока я не чувствую себя сформировавшейся личностью, которая понимает, что может Отдавать и у которой есть Что отдавать - считаю, что запрещено вообще рожать)
    Какую сильную формулировку выбрали...
    Почему именно запрещено?
    Не "не хочу", "не могу", "не буду", а именно запрещено - кем-то?

    Мне важно понять себя, понять, что важно транслировать формирующемуся ребенку, как сделать так, чтобы психологических трамв, с которыми уже взрослый ребенок пойдет к терапевту - было минимум)
    Входит, вы уже заранее настроены на то, что ваш ребенок будет травмирован. Значит, собственные "повреждения" оцениваете как сильные...очень сильные. Настолько, что лучше вообще пресечь ("запретить") такой род.
    Вы работали по этой теме со специалистом?

    Ладно, извиняюсь, если вы не хотите об этом говорить, тема ж о другом была...Если не хотите, не отвечайте.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум вежа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search