Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 53
Тема:

Как понять себя?

  1. #1

    Question Как понять себя?

    Добрый вечер.

    Слишком много сейчас экзистенциальных вопросов к миру, себе, жизни и т.д. Добралась эта история и до отношений.
    С молодым человеком больше 6 лет вместе, живем в гражданском браке ( не люблю эту формулировку, но она будет более понятна) в совместно купленном жилье.
    И тут в какой-то момент я начала задавать себе вопрос: " А что у нас: любовь или привычка?". С этим вопросом замучала себя совсем. Начала читать книгу Эриха Фромма "Искусство любить", пытаясь найти какие-то нити, за которые можно ухватиться.
    Но вопрос слишком сложный. Когда думаю о расставании - начинаю плакать и грустить, представляю, что мне плохо без этого человека. Но может это просто зона комфорта и жалость к себе.
    Когда думаю, что мы и дальше вместе - пытаюсь понять, что нас держит вместе, почему я этого хочу, люблю ли я.
    И постоянные противоречия в голове:
    - а если задаю себе вопрос "Люблю ли я?" - это уже свидетельствует о чем-то
    - а может я просто накопила какие-то обиды, которые могут блокировать реальные чувства
    - а может я просто боюсь остаться одна, заниматься вопросом деления жилья, обустраивать свой быт самой
    - а может я люблю его больше как брата, чем как Своего мужчину
    - а может это такой уровень взаимоотношений после длительного времени вместе.

    Хаоса в этом письме конечно достаточно) Прошу прощения. Но так сейчас льются мысли.
    С чего вообще можно начать разбираться? Или тут и так все ясно и я убегаю и обманываю себя..

  2. #2
    Здравствуйте, ув. LikeFreedom.
    Давайте начнём с простых вопросов.
    Сколько лет Вам и мужчине?
    Почему за 6 лет отношений вы не зарегистрировали брак и не родили детей?
    Есть ли у Вас или у него дети от предыдущих отношений?
    Как обстоят дела с сексом?

    И тут в какой-то момент я начала задавать себе вопрос: " А что у нас: любовь или привычка?".
    Конкретизируйте - в какой именно момент?
    В связи с какими событиями в вашей совместной жизни?
    Что происходило перед тем (в ближайшие пару-тройку месяцев), как Вы задумались над "вечным" вопросом?

  3. #3
    Мне 25, ему 26. Вместе со студенческих лет.
    Раньше не думали об этом, были маловаты) А сейчас - отношение сформировалось иное к этому вопросу. Кажется это привычным в системе, в которой живем. Но для нас брак не несет какую-то такую невероятную ценность. Детей нет - пока не планируем и не хотим, занимаемся работой и самореализацией.
    Секс - в связи с этими вопросами - я отдалилась и желания как такового нет, не могу не думать о том, что беспокоит и грузит. В общем редкое явление в нашем доме.

    Как раз звоночком стал вопрос с сексом, наверное. Я перестала чувствовать, что мы Мужчина и Женщина, пара, любовники. Пришло ощущение Брат и Сестра.
    Почему начала думать вообще - почувствовала какую-то сформировавшуюся дистанцию ( возможно только в моей голове). Стало обыденно и скучно, мало времени друг с другом и мало проявления нежности. Мы говорили об этом, про совместные часы, грубо говоря. Я стараюсь делать какие-то приятные мелочи, милые записки по утрам или когда собираю обед, какие-то презенты без повода. А мой мужчина просто другой, он очень добрый и хороший, любит и ценит, но попросту не понимает, что у меня есть потребность в этим Маленьких проявлениях Больших чувств.
    Не было чего-то конкретного, резко поменявшее отношения, просто имело накопительный эффект.

  4. #4
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Я перестала чувствовать, что мы Мужчина и Женщина, пара, любовники. Пришло ощущение Брат и Сестра.
    А когда это произошло, что перестали чувствовать?
    И в чем это выражалось?
    Может какое-то событие значимое произошло накануне?

  5. #5
    Событий не было никаких.
    Все просто начало происходить и все.
    У нас все всегда тепло и душевно, но вот как-то иначе теперь воспринимается.
    Вроде бы это может новым уровнем отношений, просто нужно научиться быть другими.
    Но с другой стороны - мы же должны продолжать хотеть друг друга, а не быть любящими друг друга соседями

  6. #6
    Цитата Сообщение от LikeFreedom Посмотреть сообщение
    С молодым человеком больше 6 лет вместе, живем в гражданском браке ( не люблю эту формулировку, но она будет более понятна) в совместно купленном жилье.
    Погуглите и почитайте на этом форуме инфу про БГЦ (большой гормональный женский цикл).

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от LikeFreedom Посмотреть сообщение
    - а если задаю себе вопрос "Люблю ли я?" - это уже свидетельствует о чем-то
    А вы ответьте на вопрос: что для вас значит понятие "Любовь"?
    Не менее 5-и пунктов!

  7. #7
    Цитата Сообщение от LikeFreedom Посмотреть сообщение
    Событий не было никаких.
    так это и влияет, что никаких...
    вы же растете, меняетесь оба
    а отношения растут ли с вами?
    почему вы не ставите новые совместные задачи?

    Детей нет - пока не планируем и не хотим, занимаемся работой и самореализацией.
    У каждого из вас своя работа и самореализация?
    А совместные проекты есть?

  8. #8
    Цитата Сообщение от LikeFreedom Посмотреть сообщение
    Мне 25, ему 26. Вместе со студенческих лет.

    Секс - в связи с этими вопросами - я отдалилась и желания как такового нет, не могу не думать о том, что беспокоит и грузит. В общем редкое явление в нашем доме.

    Как раз звоночком стал вопрос с сексом, наверное. Я перестала чувствовать, что мы Мужчина и Женщина, пара, любовники. Пришло ощущение Брат и Сестра.
    До этого мужчины у Вас были сексуальные партнёры, длительные отношения?

    Когда секс всё же бывает, то по чьей инициативе?
    Оргазм у Вас есть?

  9. #9
    Да, были отношения 2,5 года.

    Кажется, что по-разному. Иногда я понимаю, что не хватает чего-то) А иногда партнер видит, что я соскучилась. Он просто не будет лезть, если я не в настроении и не готова к близости.
    Но секс для меня еще болезненная тема, потому что я не могу до конца расслабиться. Я всегда о чем-то думаю и не могу отпустить какую-то тревогу из-за происходящего на работе, в отношениях, семье и т.д.
    + мне в какой-то момент стало ясно, что не хватает более дерзкого секса. Чтобы не "Занятие любовью", а что-то более горячее.Сложно объяснить(
    Оргазм - есть. И партнер тоже об этом очень переживает и всегда завершает процесс, только если я удовлетворена.

  10. #10
    Цитата Сообщение от LikeFreedom Посмотреть сообщение
    + мне в какой-то момент стало ясно, что не хватает более дерзкого секса. Чтобы не "Занятие любовью", а что-то более горячее.Сложно объяснить(
    Оргазм - есть. И партнер тоже об этом очень переживает и всегда завершает процесс, только если я удовлетворена.
    "горячЕе" - это секс + агрессивное поведение + физические воздействия (удушения/за волосы/сжатия до боли/укусы и прочее)? или что-то другое?
    А оргазм какой у вас? когда именно партнер движется а вы кайфуете или когда вы сверху на хуе сидите и свим клитором о лобок партнера третесь?

  11. #11
    Цитата Сообщение от LikeFreedom Посмотреть сообщение
    Но секс для меня еще болезненная тема, потому что я не могу до конца расслабиться. Я всегда о чем-то думаю и не могу отпустить какую-то тревогу из-за происходящего на работе, в отношениях, семье и т.д.
    У Вас и с прежним партнёром так было?
    Оргазм - есть. И партнер тоже об этом очень переживает и всегда завершает процесс, только если я удовлетворена.
    Какой оргазм - клиторальный или вагинальный? И тот, и другой?

  12. #12
    На счет прежнего партнера - мне тяжело сравнивать, т.к. это были другие отношения. Юность и ветер в голове. И там были ссоры, крики, психи. Мы кайфовали, но и много боли причиняли.

    В этих отношениях все более спокойно. Мы уважаем друг друга, доверяем т.д., поэтому эмоционального насилия никакого быть не может.

    Оргазм клиторальный.

  13. #13
    Цитата Сообщение от LikeFreedom Посмотреть сообщение
    В этих отношениях все более спокойно. Мы уважаем друг друга, доверяем т.д., поэтому эмоционального насилия никакого быть не может.
    О вашей родительской семье расскажите.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от LikeFreedom Посмотреть сообщение
    На счет прежнего партнера - мне тяжело сравнивать, т.к. это были другие отношения. Юность и ветер в голове. И там были ссоры, крики, психи. Мы кайфовали, но и много боли причиняли.

    В этих отношениях все более спокойно. Мы уважаем друг друга, доверяем т.д., поэтому эмоционального насилия никакого быть не может.
    Замечаете контраст?
    Много кайфа, но...много боли.
    Спокойно, но...скучно.

    А отношения с текущим мужчиной когда начались после предыдущих отношений?

  14. #14
    Что важно знать о родительской семье?

    Контраст замечаю и много об этом думала того, когда ощутила это в реальности.
    Не хочется повторять ситуации с таким количеством обид и глупостей. Мы не дети, чтобы бегать по разным концам города друг от друга и все обретает иной смысл сейчас)
    Когда тебе 17 - такой треш возможно и уместен. Но со временем все равно появляется внутреннее желание спокойствия и уважения. Вроде бы простые вещи, но не всегда этого можно достичь.


    Отношения начались через месяца 4. У нас была какая-то симпатия и до разрыва отношений. Поэтому там все просто закрутилось, когда он узнал о моей свободе) И по сути я спаслась от болючего разрыва посредством новых отношений. Да, звучит так себе. Но время ничего не лечит, а только люди в силах помочь

  15. #15
    Цитата Сообщение от LikeFreedom Посмотреть сообщение
    Что важно знать о родительской семье?
    Какие отношения были у родителей.
    Друг с другом, с вами.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от LikeFreedom Посмотреть сообщение
    Отношения начались через месяца 4. У нас была какая-то симпатия и до разрыва отношений. Поэтому там все просто закрутилось, когда он узнал о моей свободе) И по сути я спаслась от болючего разрыва посредством новых отношений. Да, звучит так себе. Но время ничего не лечит, а только люди в силах помочь
    Почитайте про компенсаторные отношения.

  16. #16
    Добрый вечер! А каких эмоций вам не хватает? Попытайтесь вспомнить, на тот момент, когда все устраивало в отношениях, сексе, что вас радовало? Открыто ли вы с мужем обсуждаете свои сексуальные фантазии? Есть ли что-то запретное в ваших отношениях чего вам хотелось бы, но муж не разделяет? Чем вызвана холодность мужа? С чем связана ваша тревога? Рассказываете ли вы мужу или психологу о том, что вас тревожит, раздражает или есть подруга близкая, родственник, психолог?

  17. #17
    Что касательно родителей. Они долго вместе, больше 25 лет, но я видела это все сложной историей. У отца почти все это время были проблемы с алкоголем, мне тяжело было видеть несчастную маму, но ничего не могла с этим сделать. Несколько лет назад все изменилось, отец закрыл вопрос с алкоголем. Отношение к нему сразу поменялось. Сейчас хочется ему дарить тепло и любовь, радовать родителей (раньше просто хотелось спасти маму), и у них сейчас какой-то этап проявления любви и сожаления, что чего-то делали не так, пока я была ребенком.


    Почитала, спасибо. Для меня эта история другая)

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от LikeFreedom Посмотреть сообщение
    Что касательно родителей. Они долго вместе, больше 25 лет, но я видела это все сложной историей. У отца почти все это время были проблемы с алкоголем, мне тяжело было видеть несчастную маму, но ничего не могла с этим сделать. Несколько лет назад все изменилось, отец закрыл вопрос с алкоголем. Отношение к нему сразу поменялось. Сейчас хочется ему дарить тепло и любовь, радовать родителей (раньше просто хотелось спасти маму), и у них сейчас какой-то этап проявления любви и сожаления, что чего-то делали не так, пока я была ребенком.
    сколько им лет?
    как ваша мама реагировала на алкоголизм мужа?

  19. #19
    Не хватает легкости, ветрености, влюбленности. Грущу, что этот начальный этап в отношениях неповторим. Понимаю, что все можно менять и влиять, но не всегда мы это осознаем.

    Когда в отношениях все устраивало, я мыслила иными моделями. Чувствую, что воспринимаю все гораздо глубже. Поэтому и постоянная история в отношениях - стала скучной.

    Сексуальные фантазии - наверное, что не всегда открыто говорим, о чем думаем. Сейчас более открыты, но все равно есть какое-то смущение, которое тормозит. Но мы поддерживаем желания друг друга.

    Он не то, чтобы холоден. У него просто такой формат восприятия отношений. Он привыкает к стабильной красивой картинке и пропадает мотивация "зовоевывать", которой, видимо, мне хочется.

    Тревога связана со страхами. Страхом разрывать отношения и непониманием, действительно ли это конец. Страхом быть одной. Страхом справляться с простыми задачами и вопросами без совета любимого человека.

    Сейчас это достигло апогея и я решилась на разговор. Он был полезен и нужен, решили, что нужно менять. Возможно, необходима семейная терапия, или какие-то пересмотры ценностей и взглядов. Но я об этом говорю. Есть друзья, с которыми могу поделиться и это очень помогает.

    --- Добавлено ---

    Сейчас 47-48 лет.
    Мы много рыдали и страдали, пока это происходило. Но маме некуда было уходить и она оставалась.
    Когда доходило до точки кипения и она шла подавать на развод - отец остепенялся и кодировался. Но этого хватало на пол года-год.

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от LikeFreedom Посмотреть сообщение
    Когда тебе 17 - такой треш возможно и уместен. Но со временем все равно появляется внутреннее желание спокойствия и уважения...
    но не у людей выросших в алко-семьях.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от LikeFreedom Посмотреть сообщение
    Сейчас 47-48 лет.
    Мы много рыдали и страдали, пока это происходило. Но маме некуда было уходить и она оставалась.
    Когда доходило до точки кипения и она шла подавать на развод - отец остепенялся и кодировался. Но этого хватало на пол года-год.
    мы - это кто? Сколько раз ваша мать вот так пыталась подать на развод?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    но не у людей выросших в алко-семьях.
    Мне наоборот казалось, что я так устала от этой боли и страданий, что сама не позволю строить жизнь в подобном формате.
    Первый молодой человек устраивал периодически такие встряски и это был плохо((


    Поэтому сейчас, когда мужчина не пьет совсем - мне спокойно и хорошо.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    но не у людей выросших в алко-семьях.

    --- Добавлено ---



    мы - это кто? Сколько раз ваша мать вот так пыталась подать на развод?

    Мы с мамой имею ввиду.
    Я, наверное, не знаю о всех разах. Но думаю их было не так много. На моей памяти - раза 2, но это когда я уже старше 18 была и она могла со мной о таком говорить.

  22. #22
    Ув. Лайефридум, поямните плиз, зачем нужно, по вашему мнению, мужчине завоёвывать женщину, которая и так его? И ответьте плиз, на тестовый вопрос что вы вкладываете в понятие" любовь" ?

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от LikeFreedom Посмотреть сообщение
    Поэтому сейчас, когда мужчина не пьет совсем - мне спокойно и хорошо.
    Угу.
    а на форум вы пришли рассказать, какая вы вся счастливая и радостная? ))))

    очень часто потребность в страданиях как раз и выражается в том, что неалко мужчина воспринимается как скучный и негодный к отношениям, в потребности постоянно разбираться в себе и в нем. Т.е. то, что и вы и описали в СТ
    погуглите что такое семейный сценарий.

  24. #24
    Цитата Сообщение от LikeFreedom Посмотреть сообщение
    Поэтому сейчас, когда мужчина не пьет совсем - мне спокойно и хорошо.
    Цитата Сообщение от LikeFreedom Посмотреть сообщение
    Тревога связана со страхами. Страхом разрывать отношения и непониманием, действительно ли это конец. Страхом быть одной. Страхом справляться с простыми задачами и вопросами без совета любимого человека.
    "Не успокоюсь, пока не найду своего алкоголика"

    тема слишком обычная, можете не ломать голову

    Цитата Сообщение от LikeFreedom Посмотреть сообщение
    Грущу, что этот начальный этап в отношениях неповторим.
    почему неповторим?
    очень даже повторим. если он вообще был.
    через "нашу песню", места, фото и тому подобные вещи.
    пережитое всегда можно вспомнить и реализовать на новом витке

    "Велика связующая сила совместного пути, если вас всегда волнует чувство, могущее быть выраженным всего лишь двумя словами: "А помнишь?" (с)

    а какой у вас был начальный этап отношений?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    "Не успокоюсь, пока не найду своего алкоголика"

    тема слишком обычная, можете не ломать голову

    Если не понятен ответ - как не ломать голову?))


    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    почему неповторим?
    очень даже повторим. если он вообще был.
    через "нашу песню", места, фото и тому подобные вещи.
    пережитое всегда можно вспомнить и реализовать на новом витке

    "Велика связующая сила совместного пути, если вас всегда волнует чувство, могущее быть выраженным всего лишь двумя словами: "А помнишь?" (с)

    а какой у вас был начальный этап отношений?
    наши отношения начались с того, что я слегла в больницу на полтора месяца и Мой мужчина ходил ко мне каждый день, веселил и приносил вкусности, заботился и переживал. И вот только сейчас поняла, что вообще плохо помню этот период, первые пол года...

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от LikeFreedom Посмотреть сообщение
    наши отношения начались с того, что я слегла в больницу на полтора месяца и Мой мужчина ходил ко мне каждый день, веселил и приносил вкусности, заботился и переживал. И вот только сейчас поняла, что вообще плохо помню этот период, первые пол года...
    вы так пишете, словно он подвиг совершил. Это - абсолютная норма в нашем мире.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    вы так пишете, словно он подвиг совершил. Это - абсолютная норма в нашем мире.
    Тогда мне это все так и воспринималось. Мне было 18 лет, была чувствительной и восприимчивой. Поэтому начало отношений и такой уровень заботы - казалось чем-то из ряд вон выходящего)
    Это сейчас я понимаю, что это нормально

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от LikeFreedom Посмотреть сообщение
    Тогда мне это все так и воспринималось. Мне было 18 лет, была чувствительной и восприимчивой. Поэтому начало отношений и такой уровень заботы - казалось чем-то из ряд вон выходящего)
    Это сейчас я понимаю, что это нормально
    о вас не заботились мама и папа?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    о вас не заботились мама и папа?
    Видимо не столько, сколько мне желалось. Или именно мужской заботы не хватало.
    Ситуация с отцом понятная и с ним больше негатива связано, чем заботы.

  30. #30
    Цитата Сообщение от LikeFreedom Посмотреть сообщение
    Детей нет - пока не планируем и не хотим, занимаемся работой и самореализацией.
    Про это расскажите, пожалуйста.
    У каждого своя работа, сферы разные или как-то пересекаются?
    Что Вы понимаете под "самореализацией" в данном случае?
    Как организован ваш совместный досуг?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - бесплатная психологическая консультация | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search