Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
Тема:

Стыд

  1. #1

    Стыд

    Здравствуйте.
    Меня мучает чувство стыда перед отцом (в большей степени), за то, что я могу привлекать мужчин. За то, что когда-нибудь у меня могу возникнуть гипотетические отношения с человеком мужского пола , может быть с ним секс. Я чувствую стыд перед родствениками, в большей степени перед отцом и даже иногда отвращение к себе. Я уже очень взрослая девочка и у меня никогда не было отношений. Я не из религиозной семьи, но отец по характеру авторитарный, подавляющий. Умом я понимаю, что это глупость -стыд перед естественным ходом вещей и по сути человеческой биологией. Но вот это чувство... Оно сидит глубоко во мне. Как побороть это чувство?

  2. #2
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    стыдно бывает тому, кого стыдят.
    вспоминайте как вас папа стыдил и поразмышляйте, для чего это надо было ему тогда.

  3. #3
    Ув. Кучевое облачко, а что ваша мама говорит по поводу того, что у вас ни когда не было отношений?
    Сколько вам лет?

  4. #4
    Мне 28. Мама мечтает, чтобы у мня были отношения дпми отец тоже

  5. #5
    Цитата Сообщение от Кучевое облако Посмотреть сообщение
    Мне 28. Мама мечтает, чтобы у мня были отношения дпми отец тоже
    А может и нет. Может она мечтает, что бы Вы с ней до пенсии прожили рядышком.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Кучевое облако Посмотреть сообщение
    Мне 28. Мама мечтает, чтобы у мня были отношения дпми отец тоже
    Как именно они рассказывают вам об этих мечтаниях?

  7. #7
    Она пытается меня с кем то познакомить или обратиь мое внимание на кого-то. Говорит, найди себе себе парня. Говорит, что хочет внуков

  8. #8
    Ув. Кучевое облачко, а какие отношения у родителей между собой?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Кучевое облако Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Меня мучает чувство стыда перед отцом (в большей степени), за то, что я могу привлекать мужчин. За то, что когда-нибудь у меня могу возникнуть гипотетические отношения с человеком мужского пола , может быть с ним секс. Я чувствую стыд перед родствениками, в большей степени перед отцом и даже иногда отвращение к себе. Я уже очень взрослая девочка и у меня никогда не было отношений. Я не из религиозной семьи, но отец по характеру авторитарный, подавляющий. Умом я понимаю, что это глупость -стыд перед естественным ходом вещей и по сути человеческой биологией. Но вот это чувство... Оно сидит глубоко во мне. Как побороть это чувство?
    Если быть точным, это не стыд, а страх "перед естественным ходом вещей". Аберрация (отклонение) в сексуальном стремлении человека. Аналитический ум этих проявлений понять не может, а потому выдумывает объяснения, далекие от реальности. Т.е. анализировать подобное поведение бесполезно. Команды (приказы) избегать сексуальных отношений исходят из возможных энграмм (записей в скрытой части нашего разума). Побороть эти чувства вряд ли получится. Советы, консультации - бесполезны. Для того, чтобы избавиться от этих команд нужна особая терапия. (Не гипнотерапия, само собой. Она только навяжет новые аберрации).

  10. #10
    Всю жизнь живут как кошка с собакой. И не разводятся

  11. #11
    Цитата Сообщение от Кучевое облако Посмотреть сообщение
    Всю жизнь живут как кошка с собакой. И не разводятся
    А зачем вы живете с родителями в такой обстановке? Почему до сих пор не съехали?

  12. #12
    Я сьезжаю и возвращаюсь почему-то. Не знаю почему...

  13. #13
    Цитата Сообщение от Кучевое облако Посмотреть сообщение
    Я сьезжаю и возвращаюсь почему-то. Не знаю почему...
    Расскажите подробней: сколько раз вы съезжали от родителей, как долго жили сама и нравилась ли вам самостоятельная жизнь.
    Когда вы жили отдельно - отношения у родителей улучшались или наоборот - ухудшались?

    --- Добавлено ---

    Ув. Кучевое облачко, про ваши отношения с отцом расскажите подробно в привязке в возрастному периоду:
    - чем вам запомнился отец, когда вам было 3-6 лет?
    - какие были отношения с отцом, в подростковый период?
    - какие у вас сейчас отношения с отцом?

  14. #14
    Первый раз я уехала от родителей на учебу в 17 лет, на пять лет. Потом вернулась домой, прожила дома почти 4 года, уехала в другой город на 1.5 года, сейчас в связи с сокращением и проблема с жильём вернулась к родителям опять. Нравилось ли мне жить отдельно? Да. Но дома, именно дома, в моем селе, мне нравится больше. Дом моих родителей мне тоже нравиться , не нравится атмосфера, создаваемая там. Я не знаю, возможно, я инфантильная и не хочу сепарироваться от родителей. Когда я жила отдельно - отношения были такими же у родителей.
    Когда мне было 3-5 лет, отец был строг ко мне , я должна была хорошо себя вести. В 4 года я уже читала. в пять лет он заставлял меня решать примеры столбиком. Когда я делал ошибки , он кричал на меня. Эта его манера воспитания- ругать , отчитывать, все на повышенных тонах. Однажды в 3 классе я получила тройку, и боялась идти домой, т.к. понимала ,что он будет ругать меня. Я помню, как если мое поведение было не подобающим, он гозным тоном говорил мне "поговорим дома" . И я знала, что дома на меня буду кричать.
    В подростковом периоде я перестала разговарить с отцом. Т.е. я разговаривал с ним , но не беседовала , больше не обсуждала ничего, потому что каждый разговоров почему-то заканчивался скандалом, либо он говорил что-то , что на прочь отбивало желания начинать разговор

  15. #15
    Также я он был недоволен, если я куда-то ходила гулять, про мальчиков я вообще молчу. Однажды, когда он увидел, что ко мне зашёл мальчик подруги и его друг, он грубо высказал мне при подруге, что "нечего сюда водить кабелей". Он всегда говорил, что сначала учеба , а отношениями и после учебы можно заняться.
    Когда я стала старше, у него характер и испортился, а Я стала защищаться и защищать маму

  16. #16
    Каким образом вы защищали маму?

  17. #17
    Спорю с отцом, ругаюсь, если он на нее начинает кричать

  18. #18
    Цитата Сообщение от Кучевое облако Посмотреть сообщение
    Спорю с отцом, ругаюсь, если он на нее начинает кричать
    И как - помогает? Отец успокаивается или наоборот - еще больше злится?

    --- Добавлено ---

    Также я он был недоволен, если я куда-то ходила гулять, про мальчиков я вообще молчу. Однажды, когда он увидел, что ко мне зашёл мальчик подруги и его друг, он грубо высказал мне при подруге, что "нечего сюда водить кабелей".
    Сколько вам было лет, когда произошел этот случай? Чем все закончилось? Подруга обиделась?

  19. #19
    Ну, как сказать... Ругаемся и каждый успокаивается потом, до следующего раза. Скандал может закончится и молчанием или игнором. Вот вчера я разлила полбанки свежекупденной краски- выпала из рук. Чего только от него не наслушались, мать большего всего.Хотя я сказала, что это я уронила краску.Пока мать не вышла из себя, и что -то громко кричала отцу и он поутих.

    Лет мне тогда было 14-15. Закончилось тем, что моя подруга быстро засобиралась домой и ушла. Подруга вроде не обиделась , т.к. негатив был в мою сторону

  20. #20
    Цитата Сообщение от Кучевое облако Посмотреть сообщение
    Ну, как сказать... Ругаемся и каждый успокаивается потом, до следующего раза. Скандал может закончится и молчанием или игнором. Вот вчера я разлила полбанки свежекупденной краски- выпала из рук. Чего только от него не наслушались, мать большего всего.Хотя я сказала, что это я уронила краску.Пока мать не вышла из себя, и что -то громко кричала отцу и он поутих.
    Т.е. - толку от ваших попыток защищать маму - ни какого.
    Ув. Кучевое облачко, вы взяли на себя совершенно бесполезную роль "рыцаря-защитника" мамы. Вот поэтому вы, как бумеранг, возвращаетесь в родительскую семью, хотя давно надо было уже уйти.
    Оставте вы уже родителей в покое и не лезте в их разборки. Если б вашей маме было бы так плохо с отцом - она бы давно развелась. Однако же она продолжает с ним жить - значит он ее устраивает.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Кучевое облако Посмотреть сообщение
    Лет мне тогда было 14-15. Закончилось тем, что моя подруга быстро засобиралась домой и ушла. Подруга вроде не обиделась , т.к. негатив был в мою сторону
    А вы что почувствовали после такого унижения от отца? Как вы отреагировали? Плакали? Скандалили? Молча перетерпели обиду?

    --- Добавлено ---

    Ув. Кучевое облако, а у вас братья/сестры есть? Если да - то как сложилась у них личная жизнь?

  21. #21
    Я почувствовала обиду. Ничего не сказала, т.к. я тогда я не высказывала отцу все , что я думаю. Может, быть, испытала чувство стыда

    --- Добавлено ---

    Я единственный поздний ребёнок

  22. #22
    Цитата Сообщение от Кучевое облако Посмотреть сообщение
    Я почувствовала обиду. Ничего не сказала, т.к. я тогда я не высказывала отцу все , что я думаю. Может, быть, испытала чувство стыда
    Ув. Кучевое облако, задание примите?

  23. #23

  24. #24
    Цитата Сообщение от Кучевое облако Посмотреть сообщение
    Да
    Задания будет такими:
    1. Практическое. При возникновении ссоры между родителями попробуйте не принимать ни чью сторону. ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТОГО КТО ПРАВ ИЛИ НЕ ПРАВ!
    Покиньте вообще "поле конфликта". Вот буквально так: МОЛЧА встала и вышла (в магазин\ в кино\ на спорт-площадку). Отсутвуйте как можно долше. Если к вашему приходу родители не успокоятся - закройтесь у себе в комнате и не реагируйте. От слова - СОВСЕМ!
    После выполнения этого задания отпишитесь в теме: чем закончился их конфликт, как они реагировали на ваш игнор, какие эмоции и ощущения в теле у вас были, когда вы вышли.
    2. Вспомните еще раз тот случай, когда отец вас незаслуженно отругал за пришедших в дом парней. Вспомните свое состояние тогдашнее состояние и обиду. Напишите - что бы сейчас ему сказали за ту обиду? Только не вздумайте вслух это высказывать отцу!
    Зайдите в тему "Изба-поносильня" раздела "Разговорчики" - и напишите там все что накипело к отцу, не стесняясь в выражениях. Почитайте - как там это делают другие и - вперед!
    Потом отпишитесь - какие эмоции и ощущения у вас при этом были.

    --- Добавлено ---

    Задание 3: давайте разберем по-полочкам пример какого- либо конфликта с отцом.

    Предлагаю рассмотреть вот это:
    Вот вчера я разлила полбанки свежекупденной краски- выпала из рук. Чего только от него не наслушались, мать большего всего.Хотя я сказала, что это я уронила краску.Пока мать не вышла из себя, и что -то громко кричала отцу и он поутих.
    Подробно в формате диалога распишите - как все происходило, кто и что говорил (кричал).
    Вот буквально так:
    "Я споткнулась, банка с краской выпала из рук и.....
    Отец:....
    Я:....
    Мама:...
    и т.д."

    --- Добавлено ---

    Вопросы по заданиям есть? Все понятно?

  25. #25

  26. #26
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Задания будет такими:
    1. Практическое. При возникновении ссоры между родителями попробуйте не принимать ни чью сторону. ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТОГО КТО ПРАВ ИЛИ НЕ ПРАВ!
    Покиньте вообще "поле конфликта". Вот буквально так: МОЛЧА встала и вышла (в магазин\ в кино\ на спорт-площадку). Отсутвуйте как можно долше. Если к вашему приходу родители не успокоятся - закройтесь у себе в комнате и не реагируйте. От слова - СОВСЕМ!
    После выполнения этого задания отпишитесь в теме: чем закончился их конфликт, как они реагировали на ваш игнор, какие эмоции и ощущения в теле у вас были, когда вы вышли.
    2. Вспомните еще раз тот случай, когда отец вас незаслуженно отругал за пришедших в дом парней. Вспомните свое состояние тогдашнее состояние и обиду. Напишите - что бы сейчас ему сказали за ту обиду? Только не вздумайте вслух это высказывать отцу!
    Зайдите в тему "Изба-поносильня" раздела "Разговорчики" - и напишите там все что накипело к отцу, не стесняясь в выражениях. Почитайте - как там это делают другие и - вперед!
    Потом отпишитесь - какие эмоции и ощущения у вас при этом были.

    --- Добавлено ---

    Задание 3: давайте разберем по-полочкам пример какого- либо конфликта с отцом.

    Предлагаю рассмотреть вот это:

    Подробно в формате диалога распишите - как все происходило, кто и что говорил (кричал).
    Вот буквально так:
    "Я споткнулась, банка с краской выпала из рук и.....
    Отец:....
    Я:....
    Мама:...
    и т.д."

    --- Добавлено ---

    Вопросы по заданиям есть? Все понятно?
    Задание три: я взяла краску в руки, и она выпала, сначала закричала мама.
    Мама:ну, что это такое!! И что теперь делать? Новую покупать?
    Я: я нечаянно
    Отец услышал ее крик: что случилось?
    Мама: краску разлили (уже спокойно сказала)
    Отец: бараны! (Много не цензурной брани). Как так можно? Почему такая халатность? У Вас все так в жизни. Ничего не можете сделать по-человечески
    Я: это сделал я , я сделал этот нечаено.
    Отец: Бараны! Всегда все через ж**"!
    Потом он ушел , но ещё долго бранился и обзывался, пока мама на него не наорала. Что она кричала ему , я не слышала. Слышала только фразу "все моё". Но после этого он успокоился, и они несколько дней не разговаривали.

  27. #27
    Первое задание.
    Началась ругань из-за того, что отец в шкафу не мог найти пластырь медицинский. Начал орать , что все лежит не на месте, что мать ленивая, ничего не хочет делать, что меня так же воспитала. Назвал дармоедами. Дело в том, что я сейчас не работаю, меня сократили в кризис. Чувство вины постоянно культивируется отуом.Эта тирада предназначалась для меня. Потом матери начал высказывать матами. Я вышла. На душе кошки скребут. Когда зашла, мама смеялась и сказала, что у него крыша едет.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Кучевое облако Посмотреть сообщение
    Первое задание.
    Началась ругань из-за того, что отец в шкафу не мог найти пластырь медицинский. Начал орать , что все лежит не на месте, что мать ленивая, ничего не хочет делать, что меня так же воспитала. Назвал дармоедами. Дело в том, что я сейчас не работаю, меня сократили в кризис. Чувство вины постоянно культивируется отуом.Эта тирада предназначалась для меня. Потом матери начал высказывать матами. Я вышла. На душе кошки скребут. Когда зашла, мама смеялась и сказала, что у него крыша едет.
    Ну вот видите - в ваше отсутствие конфликт угас быстрее, чем когда вы вмешиваетесь и спорите с отцом.
    Вот и продолжайте ту же тактику

  29. #29
    Цитата Сообщение от Кучевое облако Посмотреть сообщение
    Задание три: я взяла краску в руки, и она выпала, сначала закричала мама.
    Мама:ну, что это такое!! И что теперь делать? Новую покупать?
    Я: я нечаянно
    Отец услышал ее крик: что случилось?
    Мама: краску разлили (уже спокойно сказала)
    Отец: бараны! (Много не цензурной брани). Как так можно? Почему такая халатность? У Вас все так в жизни. Ничего не можете сделать по-человечески
    Я: это сделал я , я сделал этот нечаено.
    Отец: Бараны! Всегда все через ж**"!
    Ув. Кучевое облачно, этот конфликт яйца выеденного не стоил бы, если б вы просто СРАЗУ ИЗВИНИЛИСЬ за неловкость перед родителями.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Кучевое облако Посмотреть сообщение
    Потом он ушел , но ещё долго бранился и обзывался, пока мама на него не наорала. Что она кричала ему , я не слышала. Слышала только фразу "все моё". Но после этого он успокоился, и они несколько дней не разговаривали.
    Скажите, а что могла означать фраза "все мое"? Дом принадлежит маме? Мама зарабатывает больше?

  30. #30
    По поводу конфликта с краской. Я абсолютно согласна , что конфлик яйца выделенного не стоит, я не конфликтовала, и сказала, что я разлила каску. Но для отца дело не в краске, понимаете? Вся его брань была по факту не по поводу краски. Не важно, что случилось. Даже когда я ударилась ногой , о железный прут недавно, и на коленке разорвала кожу, я выслушала ту же гневную тираду и обзывательства от отца. Отец привязывается ко всему.
    "Все моё". Матери действительно принадлежит дом. зарабатывает она меньше.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. во время секса испытываю стыд, униженность и боль
    от Nastusha в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 17.03.2014, 03:20
  2. Как побороть стыд по поводу внешности.
    от bagok в разделе Психология Личности
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 06.03.2014, 12:21
  3. Странный "стыд"
    от Multitabs в разделе Психология Личности
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 13.06.2013, 17:52
  4. Застенчивость и постоянный стыд..Как избавиться от него?
    от Крошечка 999 в разделе Психология Личности
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 24.05.2012, 18:03
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь детского психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search