Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 59
Тема:

Отношения мамы и взрослой дочери

  1. #1

    Отношения мамы и взрослой дочери

    Крик души .
    Мне 27 лет , замужем , ждём ребёнка.
    С мамой созваниваюсь почти каждый день ( не звоню , когда выходные,*мы с мужем их проводим*). Если не звоню по будням день -два ( что бывает редко) всегда говорит: « ой так давно не звонила , почему ?» 1-2 дня!!! Разговариваем долго. Бывает и 2-3 часа, как писала выше, почти*ежедневно! Живем пока*в разных концах страны , командировка.
    Мама одна без мужа. Проблема в том , что она сама растила нас с сестрой одна. Не выходила*замуж из-за нас , в общем «жизнь на нас положила» и ,конечно, при каждом удобном случае напоминает об этом. У меня характер не самый ласковый , я практичный человек , и предпочитаю дело слову. По возможности маме помогаю деньгами, делаю подарки на праздники , приглашала в гости в Питер( она не разу не была , естественно полностью за наш с мужем счёт) в общем я таким способом*проявляю*заботу и внимание, а не «сюсюкаюсь». Мама живет в частном доме, и когда начинается посевной сезон , естественно, работы много, у меня нет возможности ехать Копать огород , но я предлагаю помощь в виде оплаты культиватора,например*, чтобы она не в ручную Копала, но она отказывается ( вернее я прошу у неё узнать , пригласить человека , а я переведу деньги , но она не делает этого и все сама, а потом жалуется , что она устала и ей никто не помогает !)*Ей нужно**Мое*«ласковое*слово» , больше подробностей моей жизни ( что ем , что смотрю , что читаю и тд )*, но я ей не грублю , разговариваю хорошо , вежливо, рассказываю многое.*Но вот не мое эти нежности... я понимаю , что наверное надо немного быть мягче , но я ведь и так уделяю не мало внимания! Всегда спрашиваю про ее дела и слушаю про цветочки и рассаду( хоть мне это не интересно) но мама меня при этом ещё пытается до сих пор воспитывать , говорит, что мне делать , как назвать детей , что нужно рожать ещё ( так как мальчиков-двойняшек ждём , но по маминой логике*нельзя без дочери) , что покупать большую*Квартиру не надо ( коммуналка дорогая, лучше ютится в маленькой) склад ума у неё такой , прошлый век ,в общем, но я со своим характером не могу уже терпеть чужих указок . Из-за этого ссоримся , Так как**я считаю, что она уже нарушает мои личные границы, я взрослый человек . Когда**мама начинает давить своим мнением , и если я сопротивляюсь , и говорю , что у меня мнение другое , то она начинает плакать , говорить , что она жизнь свою положила на нас с сестрой , а мы такие сякие ...и потом в конце концов она жертва - вкалывала весь день на огороде , никто ей не помогает , бедная несчастная, а я вот с ней спорю ... разве это не манипуляция? Когда она начинает меня поучать , она очень словоохотлива и давит своим авторитетом ,*но если у меня есть аргументы против ее слов , она в слёзы и она слабая жертва .
    Очень много слов, но просто накипело . Подобные ситуации появляются постоянно . И с сестрой также ( сестре почти 40 лет ). Она ссорится со всеми! И с ее сестрой , моей тетей, тоже. И на сколько я помню из детства , она и на свою маму повышала голос и делала ей замечания , ругалась. Но от меня она требует уважения и покорности ... «с*мамой нельзя грубо разговаривать , чтобы она не сказала и не сделала» - ее слова ( хотя я не грублю , я просто спорь и высказываю свою точку зрения, но все в пределах нормы. Но ей надо чтобы ей поддакивали и исполняли.*
    я не знаю как себя вести , мама видит счастье только в нас, и такое чувство что мы для неё все ещё дети , и если мы не можем с ней любезничать и постоянно уделять внимание , то у неё все*плохо в жизни и вообще «жизнь прожила зря»*
    а я чувствую свою вину с одной стороны и злюсь на неё за то , что не могу спокойно и счастливо жить , так как постоянно переживаю ( и за неё и после ссор , но молчать тоже не могу, так как некоторые претензии и требования *, которые она предъявляет мне,*абсурдны)*
    в общем не знаю , как себя вести . Отпустить ситуацию и не чувствовать свою вину ?*или пытаться достучаться до неё ( просит это сложно , при серьезном разговоре она сразу в слёзы , она жертва и тд) ?? Боюсь без помощи уже не справится..*

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Alee Посмотреть сообщение
    Крик души .
    Мне 27 лет , замужем , ждём ребёнка.
    С мамой созваниваюсь почти каждый день ( не звоню , когда выходные,*мы с мужем их проводим*). Если не звоню по будням день -два ( что бывает редко) всегда говорит: « ой так давно не звонила , почему ?» 1-2 дня!!! Разговариваем долго. Бывает и 2-3 часа, как писала выше, почти*ежедневно! Живем пока*в разных концах страны , командировка.
    Мама одна без мужа. Проблема в том , что она сама растила нас с сестрой одна. Не выходила*замуж из-за нас , в общем «жизнь на нас положила» и ,конечно, при каждом удобном случае напоминает об этом. У меня характер не самый ласковый , я практичный человек , и предпочитаю дело слову. По возможности маме помогаю деньгами, делаю подарки на праздники , приглашала в гости в Питер( она не разу не была , естественно полностью за наш с мужем счёт) в общем я таким способом*проявляю*заботу и внимание, а не «сюсюкаюсь». Мама живет в частном доме, и когда начинается посевной сезон , естественно, работы много, у меня нет возможности ехать Копать огород , но я предлагаю помощь в виде оплаты культиватора,например*, чтобы она не в ручную Копала, но она отказывается ( вернее я прошу у неё узнать , пригласить человека , а я переведу деньги , но она не делает этого и все сама, а потом жалуется , что она устала и ей никто не помогает !)*Ей нужно**Мое*«ласковое*слово» , больше подробностей моей жизни ( что ем , что смотрю , что читаю и тд )*, но я ей не грублю , разговариваю хорошо , вежливо, рассказываю многое.*Но вот не мое эти нежности... я понимаю , что наверное надо немного быть мягче , но я ведь и так уделяю не мало внимания! Всегда спрашиваю про ее дела и слушаю про цветочки и рассаду( хоть мне это не интересно) но мама меня при этом ещё пытается до сих пор воспитывать , говорит, что мне делать , как назвать детей , что нужно рожать ещё ( так как мальчиков-двойняшек ждём , но по маминой логике*нельзя без дочери) , что покупать большую*Квартиру не надо ( коммуналка дорогая, лучше ютится в маленькой) склад ума у неё такой , прошлый век ,в общем, но я со своим характером не могу уже терпеть чужих указок . Из-за этого ссоримся , Так как**я считаю, что она уже нарушает мои личные границы, я взрослый человек . Когда**мама начинает давить своим мнением , и если я сопротивляюсь , и говорю , что у меня мнение другое , то она начинает плакать , говорить , что она жизнь свою положила на нас с сестрой , а мы такие сякие ...и потом в конце концов она жертва - вкалывала весь день на огороде , никто ей не помогает , бедная несчастная, а я вот с ней спорю ... разве это не манипуляция? Когда она начинает меня поучать , она очень словоохотлива и давит своим авторитетом ,*но если у меня есть аргументы против ее слов , она в слёзы и она слабая жертва .
    Очень много слов, но просто накипело . Подобные ситуации появляются постоянно . И с сестрой также ( сестре почти 40 лет ). Она ссорится со всеми! И с ее сестрой , моей тетей, тоже. И на сколько я помню из детства , она и на свою маму повышала голос и делала ей замечания , ругалась. Но от меня она требует уважения и покорности ... «с*мамой нельзя грубо разговаривать , чтобы она не сказала и не сделала» - ее слова ( хотя я не грублю , я просто спорь и высказываю свою точку зрения, но все в пределах нормы. Но ей надо чтобы ей поддакивали и исполняли.*
    я не знаю как себя вести , мама видит счастье только в нас, и такое чувство что мы для неё все ещё дети , и если мы не можем с ней любезничать и постоянно уделять внимание , то у неё все*плохо в жизни и вообще «жизнь прожила зря»*
    а я чувствую свою вину с одной стороны и злюсь на неё за то , что не могу спокойно и счастливо жить , так как постоянно переживаю ( и за неё и после ссор , но молчать тоже не могу, так как некоторые претензии и требования *, которые она предъявляет мне,*абсурдны)*
    в общем не знаю , как себя вести . Отпустить ситуацию и не чувствовать свою вину ?*или пытаться достучаться до неё ( просит это сложно , при серьезном разговоре она сразу в слёзы , она жертва и тд) ?? Боюсь без помощи уже не справится..*
    А по какому поводу ссоры с мамой?

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Alee Посмотреть сообщение
    хотя я не грублю , я просто спорь и высказываю свою точку зрения, но все в пределах нормы. Но ей надо чтобы ей поддакивали и исполняли.
    А зачем вы с ней спорите???????? Что мешает сделать так - как велит мама: поддакнуть и ... и сделать по-своему?

    Если не звоню по будням день -два ( что бывает редко) всегда говорит: « ой так давно не звонила , почему ?» 1-2 дня!!! Разговариваем долго. Бывает и 2-3 часа, как писала выше, почти*ежедневно!
    Давайте прямо - вам НРАВИТСЯ звонить маме 2 раза в день и разговаривать с ней по 2-3 часа?
    Да/нет?

    --- Добавлено ---

    Как ваш муж реагируете на ваши с ней ссоры, разговоры, общение?

  4. #4
    Она начинает командовать и говорить как и что делать , как надо детей называть , сколько детей надо рожать и тд... причём когда я ее прошу что-то сделать на меня , она руководствуется только своими настроением и желанием , но я должна все делать сразу вне зависимости от настроения, занятости и тд

    --- Добавлено ---

    Спорю потому что у меня тоже есть характер , и в почти 30 лет , я считаю , что указывать , что мне и как делать , это странно ... Просто поддакивать , а делать в к по-своему , видимо , допустимый вариант , но когда она не просто советует , а именно в приказном тоне говорит , что и как делать , я взрываюсь

  5. #5
    Мне не сильно нравится висеть на телефоне столько времени , как минимум , потому что я в принципе не очень люблю говорить по телефону . Но ... когда я ей несколько дней не звоню , она жалобно начинает задавать вопросы почему же я не звонила , и если я говорю , что некогда , она очень уныло начинает разговаривать , типа вот у меня на неё нет времени, что мама не нужна и тд... я хочу общаться с мамой , как с мамоц-другом , но у нас всегда были отношения мама-начальник, а я сама уже взрослая , у меня у самой скоро будут дети . И начальник/надзиратель/Воспитатель мне не нужен , а мама старший товарищ и друг да. Но пока я чувствую больше обязанность в таком формате общения , и вину , потому что она одна . И как донести до неё , что пора уже хватку ослабить , я не знаю. Она сразу в слёзы

  6. #6
    Муж , слава богу, у меня само понимание и спокойствие , Старается меня поддержать, советует не обращать на неё внимание , когда она давит на жалость , причитает , командует, строит меня и тд... говорит терпи ... но это разве нормально? Я это воспринимаю , что меня как личность не уважают. Мои интересы , мнение, желания и тд . Как я могу уважительно относится к ней , если она не так относится ко мне! И ещё момент . Когда Баьушка была жива , мама моя на неё ругалась , повышала голос и тоже командовала. А к себе она требует совсем другого отношения. Но как? Я же с нее пример и брала в общении , в поведении и тд. Это как курящие родители , которые ругают взрослых детей за курение! Она требует такого к себе отношения , не потому что она мать и только к детям так относится . А потому что у неё видимо самооценка завышена. Она самая умная , а все дурки и надо делать только так , как скажет она .

  7. #7
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 644
    Записей в дневнике
    4
    Мне не сильно нравится висеть на телефоне столько времени , как минимум , потому что я в принципе не очень люблю говорить по телефону .
    А о чем Вы разговариваете по 2 часа в день каждый день?
    У Вас есть время на эти разговоры?
    Или бывает, что Вы что-то не успеваете, потому что потратили на разговор 2 часа, а в это время нужно было сделать что-то другое?

    И как донести до неё , что пора уже хватку ослабить , я не знаю. Она сразу в слёзы
    Не надо ничего доносить, просто надо предложить удобный Вам формат общения, например, мама, я буду звонить столько-то раз в неделю, в месяц, как Вы сами решите
    в остальное время есть другие дела
    не она хватку ослабляет, а Вы сами выходите из под ее контроля
    Последний раз редактировалось МаргоРитка; 20.05.2020 в 13:17.

  8. #8
    Ув. Alee, в более старшем возрасте себя переделать практически невозможно. Мама так и останется такая, какая есть. А вот помоложе, мы имеем более гибкую способность координировать себя. Найдите какие-то комфортные для себя способы коммуницирования без переделки маминого характера.

    Не вступать в ненужную полемику. Сменить тему и т.п. Вы сами проанализируйте свои разговоры и выведите формулу) пообкатывайте варианты в разговорах)

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Alee Посмотреть сообщение
    Она начинает командовать и говорить как и что делать , как надо детей называть , сколько детей надо рожать и тд...
    Это по телефону или пр личной встрече тоже?
    Есть универсальный рецепт - вы предупреждение маму ( и говорите это 1 раз и больше не пытаетесь эту мысль донести или объяснить!!!), что вы маму очень любите, но вести разговоры в неприятном для вас тоне и на неинтересные для вас темы вы отказываетесь.
    И реализуете обещанное. Как только мама начинает вас чему-то поучать или командовать, вы сразу прощаетесь и вешаете трубку.
    Страшно просто так повесить трубку - говорите, ой, мама, мне пора, молоко убегает.

    Постепенно до мамы дойдет, что ругать и командовать вами бесполезно.


    Спорю потому что у меня тоже есть характер , и в почти 30 лет , я считаю , что указывать , что мне и как делать , это странно ...
    Я вас не сильно огорчу, если скажу, что уверенным в себе людям все равно, что думают у них другие и как указывают им поступать. Но и они никогда не будут стараться переубедить кого-то в чем-то. Потому что им не надо согласовывать свое мнение с мамой.

    Просто поддакивать , а делать в к по-своему , видимо , допустимый вариант , но когда она не просто советует , а именно в приказном тоне говорит , что и как делать , я взрываюсь
    см. выше

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Alee Посмотреть сообщение
    Муж , слава богу, у меня само понимание и спокойствие , Старается меня поддержать, советует не обращать на неё внимание , когда она давит на жалость , причитает , командует, строит меня и тд... говорит терпи ... но это разве нормально? .
    а что именно терпеть? уточните у него. Прекрасно что он вас поддерживает - а значит, вы можете перевести на него общение с мамой по конструктивным вопросам.

    Я это воспринимаю , что меня как личность не уважают. Мои интересы , мнение, желания и тд . Как я могу уважительно относится к ней , если она не так относится ко мне
    вы тоже можете ее не уважать. Только не требуйте от нее отношения, желаемого вам. В эти моменты вы уподобляетесь вашей маме.

  10. #10
    Терпеть , муж имеет ввиду поведении мамы.
    Я согласна с вами по поводу уверенности в себе. У меня в принципе ни с кем больше нет конфликтов.( ведь люди сами по себе бывают агрессорами по натуре, но это не обо мне ). И если мне кто-то пытается свое мнение высказать , я пропускаю мимо ушей. Но это же мама. И, конечно , когда она советует сделать что-то , что для меня приемлемо , то я делаю даже , если не сильно хочется . Я не пытаюсь делать ничего на зло. Но она может начать спорить на любую мелочь , я даже сама Иной раз в шоке , что из-за такого пустяка она начинает раздувать. И я пытаюсь перевести тему , говорю «все мам, я тебя услышала , давай закроем тему» , и чаще всего она отвечает типа «да, хорошо.,, но вот только Дурак/у поступил бы/понравилось бы ... ( то что нравится мне или хочу я) и продолжает этот разговор Или вот из недавнего про имена детей : « хорошее такое-то, такое имя, а вот эти ... ужасные , я не приму такое имя» что значит не приму? Она от внука откажется , если я назову не по ее указке, тем более у меня есть муж , с которым мы будем это решать . Но наше с ним мнение ее не особо интересует . И я все равно назову как мы с мужем решим , но зачем мне нервы трепать ? И я перевожу тему сегодня, на следующий день она опять об этом заговорит ... Я вообще не прошу у неё советов , она сама мне их даёт постоянно. И что-то я пропускаю мимо ушей, но бывает , она говорит сделать то , что она может проверить например при беременности красить волосы по ее мнению нельзя и я не крашу . И меня это бесит, в зеркало страшно смотреть . Но по сравнению с тем , что начнёт мама, если увидит , лучше терпеть. Или как лучше поступить ? Мне тоже не хочется ее лишний раз доводить , я переживаю за Здоровье ее, но временами просто настолько накипает внутри ... как чемодан без ручки ( может и плохое сравнение ) и общение прекратить не могу , совесть заест , и тащить эту ношу тяжело .
    когда сестра разъехалась с мужем , мама начала хвататься за сердце и чуть ли не присмерти была . Сестра сошлась с мужем только из-за неё ( через несколько лет они все равно развелись) и как на ее поступки реагировать ? Мы то ее жалеем , но это ведь манипуляции с ее стороны ?

  11. #11
    Просто мы с сестрой -это единственное в ее жизни . Мужа нет, друзей тоже, вышла на пенсию ( когда работа была она хоть там отвлекалась ) а теперь только мы. И она живет только нашей жизнью :нашими впечатлениями , рассказами. Для неё мы все ещё маленькие дети , которых надо воспитывать. И сестра у меня более толстокожая , она может неделю маме не звонить ( после развода они с мамой несколько месяцев не общались , мама ей такой террор устроила по этому поводу) сестра и обиделась . А я каждый вечер выслушивала мамины причитания, она была в депрессии жуткой и на нервной почве даже покрылась вавками какими-то. И после того, как сестра стала меньше общаться с мамой , то всеобщее внимание переключилось на меня . А так как я не чёрствый сухарь , меня совесть заест , если от недостатка общение она на нервной почве совсем зачахнет. Поэтому и думала может поговорить и попытаться донести до неё , что формат общения надо менять ( без поучений и советов) но читаю ответы, и видимо , это не сработает , не поменяется человек уже в этом возрасте .

  12. #12
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 644
    Записей в дневнике
    4
    И, конечно , когда она советует сделать что-то , что для меня приемлемо , то я делаю даже , если не сильно хочется . Я не пытаюсь делать ничего на зло. Но она может начать спорить на любую мелочь , я даже сама Иной раз в шоке , что из-за такого пустяка она начинает раздувать.
    А Вы с мамой по любому поводу советуетесь?
    Без ее советов сами ничего решить не можете?
    Если Вы считаете себя взрослой и хотите, чтобы мама не лезла в вашу жизнь, зачем ей все рассказывать, что Вы делать собираетесь?
    Просто берете и делаете, как считаете нужным
    и не будете никаких советов выслушивать и спорить
    имхо, Вам нужно сократить время общения с мамой хотя бы до одного раза в неделю
    и разговоры перевести на темы о здоровье и о погоде, тогда и не будет поводов для раздражения ни у Вас, ни у мамы
    А пока Вы советуетесь с ней по любому поводу, естественно мама Вас взрослой не считает
    И переживает конечно, как бы Вы без ее советов глупостей не наделали)


    И сестра у меня более толстокожая ,
    не толстокожая, а более самостоятельная
    видимо в маминых советах не нуждается

  13. #13
    А я же пишу , что не прошу советы!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А Вы с мамой по любому поводу советуетесь?
    Без ее советов сами ничего решить не можете?
    Если Вы считаете себя взрослой и хотите, чтобы мама не лезла в вашу жизнь, зачем ей все рассказывать, что Вы делать собираетесь?
    Просто берете и делаете, как считаете нужным
    и не будете никаких советов выслушивать и спорить
    имхо, Вам нужно сократить время общения с мамой хотя бы до одного раза в неделю
    и разговоры перевести на темы о здоровье и о погоде, тогда и не будет поводов для раздражения ни у Вас, ни у мамы
    А пока Вы советуетесь с ней по любому поводу, естественно мама Вас взрослой не считает
    И переживает конечно, как бы Вы без ее советов глупостей не наделали)



    не толстокожая, а более самостоятельная
    видимо в маминых советах не нуждается
    Я же писала выше , что не прошу советы! Она спрашивает какие планы , к примеру, я говорю я собираюсь сделать «это и это», и она начинает говорить что лучше ни «это» а «то»... то есть мне забить на то, что у неё нервные срывы, депрессии и тд от Деффицита общения с детьми и просто не звонить?

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Alee Посмотреть сообщение
    Просто мы с сестрой -это единственное в ее жизни . Мужа нет, друзей тоже, вышла на пенсию ( когда работа была она хоть там отвлекалась ) а теперь только мы.
    Нет. У вашей мамы есть целый мир. Просто это ее выбор - назначить ответственной вас.

  15. #15
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А Вы с мамой по любому поводу советуетесь?
    Без ее советов сами ничего решить не можете?
    Если Вы считаете себя взрослой и хотите, чтобы мама не лезла в вашу жизнь, зачем ей все рассказывать, что Вы делать собираетесь?
    Просто берете и делаете, как считаете нужным
    и не будете никаких советов выслушивать и спорить
    имхо, Вам нужно сократить время общения с мамой хотя бы до одного раза в неделю
    и разговоры перевести на темы о здоровье и о погоде, тогда и не будет поводов для раздражения ни у Вас, ни у мамы
    А пока Вы советуетесь с ней по любому поводу, естественно мама Вас взрослой не считает
    И переживает конечно, как бы Вы без ее советов глупостей не наделали)



    не толстокожая, а более самостоятельная
    видимо в маминых советах не нуждается
    И вот именно , если бы внимательно прочитали , то описываю ситуации , когда говорю , что я все равно делаю так как я считаю нужным , но она пока свою точку зрения не выскажет , то не отстанет . И если я перевожу тему, она начнёт говорить об этом в следующий раз , пока не выскажет все , по итогу ссора. А если я долго не звоню , то Итог слёзы и причитания какая она несчастная , дети ее не любят , она зря жизнь прожила, а сестра «равнодушная и вообще о ней даже сказать хорошего нечего» как-то так...

  16. #16
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 644
    Записей в дневнике
    4
    И вот именно , если бы внимательно прочитали
    А может Вы невнимательно читали?)
    Я предложила Вам вообще маме ничего не говорить, чтобы ее советов не выслушивать
    Или говорить уже постфактум, когда дело сделано и ее советы уже не нужны
    Но получается Вы без маминых советов увы и ах пока обойтись не можете

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Alee Посмотреть сообщение
    Она спрашивает какие планы , к примеру, я говорю я собираюсь сделать «это и это», и она начинает говорить что лучше ни «это» а «то»...
    и в чем тут сложности?

    Вы можете не рассказывать ей о своих планах. Но вы выбираете рассказать, тем самым вы даете согласие и на выслушивание ее комментариев. Вы же знаете свою маму, знаете, какие команды она даст и как отреагирует.

    Вы можете пропустить ее команды и советы мимо ушей, но вы начинаете вставать в стойку, злиться и психовать.
    Вы уверены, что сейчас вам такие эмоции полезны?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Alee Посмотреть сообщение
    И вот именно , если бы внимательно прочитали , то описываю ситуации , когда говорю , что я все равно делаю так как я считаю нужным , но она пока свою точку зрения не выскажет , то не отстанет . И если я перевожу тему, она начнёт говорить об этом в следующий раз , пока не выскажет все , по итогу ссора.
    Да, многие мамы откровенно манипулируют своими детьми, пытаясь всеми правдами и неправдами выудить из них нужные ИМ эмоции.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Alee Посмотреть сообщение
    Я же писала выше , что не прошу советы! Она спрашивает какие планы , к примеру, я говорю я собираюсь сделать «это и это», и она начинает говорить что лучше ни «это» а «то»... то есть мне забить на то, что у неё нервные срывы, депрессии и тд от Деффицита общения с детьми и просто не звонить?
    Хм. Вот я читаю вас и такое впечатление, что у вашей мамы нервные срывы и депрессии от того, что ей не удалось покомандовать вами и заставить вас делать то, что ОНА считает нужной.


    Неужели это так?

    Вы серьезно полагаете, что счастье вашей мамы в том, чтоб довести до истерики беременную дочь?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Нет. У вашей мамы есть целый мир. Просто это ее выбор - назначить ответственной вас.
    Ну она же этим аппелирует все время. Если, например , она говорит, что мне делать и как , я в ответ «угу,угу»( не всегда до скандала доходить, если бы я реагировала каждый раз , мы вы ругалась день через день ) но она может потом уточнить , сделала ли я это. И если нет , или я сразу ей сказала , что этого делать не буду , а сделаю по своему, то она обижается и начинается песня про «я же вам всю жизнь посвятила , а вы...», «мама лучше знает», «прожить вот так до 60 лет , чтобы родные дочери тебя не во что не ставили...» и тд...и ещё пол года , когда посевные работы , она начинает ещё давить на жалость как она устала , что мне надо мамочке приятное сделать и послушаться ее .( про помощь с огородом я писала, физически не могу, могу деньгами заплатить наемным людям ) но ей это не надо ... это чтобы было чем упрекнуть, давить на жалость и манипулировать ? Я не понимаю просто.

  19. #19
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А может Вы невнимательно читали?)
    Я предложила Вам вообще маме ничего не говорить, чтобы ее советов не выслушивать
    Или говорить уже постфактум, когда дело сделано и ее советы уже не нужны
    Но получается Вы без маминых советов увы и ах пока обойтись не можете
    У нас разговор же не по шаблону идёт . Мы болтами обо всем. Если ей интересны мои дела и планы мне молчать или говорить что их у меня нет? Тогда вообще о чем говорить ? Чаще я молчу и выслушиваю как весь ее день прошёл по минутам . И если я просто на ее вопросы «что будешь делать , какие планы и тд» я говорю что пока не знаю . Она начинает мне кучу советов давать , чем бы мне себя занять ! А если говорю , что собираюсь делать , то начинаются корректировки. А если я воооше не буду звонить редко , то слёзы, головные боли , сердце и тд. Если б ваша мать хваталась за сердце и говорила как ей плохо, вы бы ей не звонили ? Вы бы предпочли дистанцироваться ? Вот меня совесть мучает , но я не знаю должно ли так быть или я должна перестать ее жалеть ?

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Alee Посмотреть сообщение
    Ну она же этим аппелирует все время. Если, например , она говорит, что мне делать и как , я в ответ «угу,угу»( не всегда до скандала доходить, если бы я реагировала каждый раз , мы вы ругалась день через день ) но она может потом уточнить , сделала ли я это. И если нет , или я сразу ей сказала , что этого делать не буду , а сделаю по своему, то она обижается и начинается песня про «я же вам всю жизнь посвятила , а вы...», «мама лучше знает», «прожить вот так до 60 лет , чтобы родные дочери тебя не во что не ставили...» и тд.
    А вы ей отвечайте: Конечно, мама, только ты с таким опытом могла вырастить таких умных и самостоятельных дочерей. Или мы у тебя дуры а ты плохая мать?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    и в чем тут сложности?

    Вы можете не рассказывать ей о своих планах. Но вы выбираете рассказать, тем самым вы даете согласие и на выслушивание ее комментариев. Вы же знаете свою маму, знаете, какие команды она даст и как отреагирует.

    Вы можете пропустить ее команды и советы мимо ушей, но вы начинаете вставать в стойку, злиться и психовать.
    Вы уверены, что сейчас вам такие эмоции полезны?

    --- Добавлено ---



    Да, многие мамы откровенно манипулируют своими детьми, пытаясь всеми правдами и неправдами выудить из них нужные ИМ эмоции.

    --- Добавлено ---


    Хм. Вот я читаю вас и такое впечатление, что у вашей мамы нервные срывы и депрессии от того, что ей не удалось покомандовать вами и заставить вас делать то, что ОНА считает нужной.


    Неужели это так?

    Вы серьезно полагаете, что счастье вашей мамы в том, чтоб довести до истерики беременную дочь?
    Это так !!! Поэтому я пишу здесь , ананимно, так как друзья вообще поверить не могут , что мама может так себя вести . На людях она сама скромность. Мою сестру беременную ( я вроде тоже писала ) она так доводила , что ребёнок 3 месяца не спал вообще нормально , она орала !

    У нас с ней разные взгляды на жизнь ( ну она человек из прошлого , современный мир ей не понятен ) но это я считаю вполне нормально , если бы она не пыталась мне внушать , что надо жить как в старину . И ещё она в религию сильно впала , и все надо делать , как Бог велит и как правильно . А все остальное грех. Я вообще не представляю , когда родятся дети , я либо утопну в ее советах или ссорах . Я же не могу ее на порог дома не пустить , она же хочет помогать с внуками.

    --- Добавлено ---

    [QUOTE=Птичка Тари;2828711]А вы ей отвечайте: Конечно, мама, только ты с таким опытом могла вырастить таких умных и самостоятельных дочерей. Или мы у тебя дуры а ты плохая мать?[/QUOTE
    Я ей это проговаривала ... но воспитательный процесс по ее мнению не должен прекращаться никогда ]

  22. #22
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Alee Посмотреть сообщение
    Просто мы с сестрой -это единственное в ее жизни . Мужа нет, друзей тоже, вышла на пенсию ( когда работа была она хоть там отвлекалась ) а теперь только мы. И она живет только нашей жизнью :нашими впечатлениями , рассказами. .
    Из близких людей- только Вы с сестрой-её дети. Это делает её жизнь безопасной и для неё самой предсказуемой. Безопасность- базовая потребность человека.Винить его за это все равно, что попрекать голодного человека желанием поесть.
    А вот помочь маме открыть маме и другой мир- без Вас и сестры, не менее интересный-было бы в общих интересах полезно.

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Alee Посмотреть сообщение
    У нас разговор же не по шаблону идёт . Мы болтами обо всем. Если ей интересны мои дела и планы мне молчать или говорить что их у меня нет? Тогда вообще о чем говорить ?
    Получается, у вас с мамой нет общих тем? Кроме - она командует вам и указывает вам как жить, а вы ругаетесь в ответ?

    Вам точно нравятся такие беседы???? Особенно сейчас, во время беременности?

  24. #24
    [QUOTE=Птичка Тари;2828699]и в чем
    --- Добавлено ---
    ]


    Хм. Вот я читаю вас и такое впечатление, что у вашей мамы нервные срывы и депрессии от того, что ей не удалось покомандовать вами и заставить вас делать то, что ОНА считает нужной.

    И это не только меня касается ! Она командовала своей мамой , тоже писала об этом , и ругала ее , и говорила что делать ( а сейчас она давит тем , что с мамой надо всегда говорить вежливо и слушаться , чтобы она не делала , но сама пример в детстве не такой подавала нам ) , своей сестрой, моей сестрой , ее детьми и мужем ! Я просто удачнее оказалась и вовремя свалила в другой город . Но обязана отзваниваться и выслушивать ещё дополнительно какие все плохие ( тетя, сестра , ее муж и дети бестолковые ) потому что у них такие же проблемы как и у нас с ней .

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Alee Посмотреть сообщение

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вы ей отвечайте: Конечно, мама, только ты с таким опытом могла вырастить таких умных и самостоятельных дочерей. Или мы у тебя дуры а ты плохая мать?
    Я ей это проговаривала ... но воспитательный процесс по ее мнению не должен прекращаться никогда
    т.к. с чувством юмора у мамы тоже проблемы?

    Это так !!! Поэтому я пишу здесь , ананимно, так как друзья вообще поверить не могут , что мама может так себя вести . На людях она сама скромность. Мою сестру беременную ( я вроде тоже писала ) она так доводила , что ребёнок 3 месяца не спал вообще нормально , она орала !
    в таком случае вам пора к психиатру. Здоровые люди не общаются с теми, кто несет угрозу их здоровью. Беременные женщины избегают тех, кто угрожает жизни их ребенка, тем более, если имеют пример сестры перед глазами.
    А вы нас вторую страницу убеждаете, как вам это необходимо - скандалить с мамой.

    Где логика?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Alee Посмотреть сообщение

    И это не только меня касается ! Она командовала своей мамой , тоже писала об этом , и ругала ее , и говорила что делать ( а сейчас она давит тем , что с мамой надо всегда говорить вежливо и слушаться , чтобы она не делала , но сама пример в детстве не такой подавала нам ) , своей сестрой, моей сестрой , ее детьми и мужем ! Я просто удачнее оказалась и вовремя свалила в другой город . Но обязана отзваниваться и выслушивать ещё дополнительно какие все плохие ( тетя, сестра , ее муж и дети бестолковые ) потому что у них такие же проблемы как и у нас с ней .
    И почему вы решили, что сможете ее переделать?

  26. #26
    [QUOTE=Alee;2828717][QUOTE=Птичка Тари;2828699]
    Вот мне кажется , что если бы у неё были друзья , мужчина , хобби , работа , то она бы по другому себя вела. Но у неё кроме нас и огорода нет ничего . И она постоянно говорит какая она несчастная( потому что жизнь прожила , видимо, не как хотела , а как правильно и как бог велит) когда отца на стала ( я маленькая была) она ни с кем не стала заводить отношений, так как всецело посвятило себя детям . Друзья по ее мнению - это плохо , они не нужны и всегда придают , хотя я не помню чтобы она рассказывала какие -то истории из жизни , чтобы ее предали . Это вот ее личное мнение . И если бы мы с сестрой были бы такими правильными и послушными , и делали все как матушка велит , мы бы были не замужем , без детей , друзей и сидели бы с ней на огороде .вот только не понятно , она же от этого не стала бы счастливей. Она бы причитали , что годы идут и надо замуж выходить .в общем она бы все равно нами не была бы довольно . ( и тоже она нас с сестрой часто критиковала , мы недостаточно хорошо в когда все делали /выглядели . То 4ка , вместо пятёрки , то волосина торчит , то цвет волос не идёт, то макияж не достаточно красивый и тд ...но зато дочь ее коллеги просто идеал и нам всегда в пример ее ставили)

  27. #27
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Alee Посмотреть сообщение
    Вот мне кажется , что если бы у неё были друзья , мужчина , хобби , работа , то она бы по другому себя вела. Но у неё кроме нас и огорода нет ничего . И она постоянно говорит какая она несчастная( потому что жизнь прожила , видимо, не как хотела , а как правильно и как бог велит) когда отца на стала ( я маленькая была) она ни с кем не стала заводить отношений, так как всецело посвятило себя детям . Друзья по ее мнению - это плохо , они не нужны и всегда придают , хотя я не помню чтобы она рассказывала какие -то истории из жизни , чтобы ее предали . Это вот ее личное мнение .
    Но вы понимаете же, что, пока вы играете с ней в эту ее игру "Я самый несчастный в мире Карлсон" - игра будет продолжаться вечно? У нее не будет ни друзей, ни интересов, потому что игра - ее основной интерес и главный друг.


    Вы в курсе, что такое "психологические игры"?

    --- Добавлено ---

    Кстати, а вы - подруга маме?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Получается, у вас с мамой нет общих тем? Кроме - она командует вам и указывает вам как жить, а вы ругаетесь в ответ?

    Вам точно нравятся такие беседы???? Особенно сейчас, во время беременности?
    Мне не нравятся такие беседы ! Я бы ограничила общение . По косней сере пока не накопятся интересные темы. Я считаю , что нельзя забывать родителей, но понимаю , что то как мы общаемся это реально странно .
    Но я же говорю она давит на жалость.хватается за сердце , плачет, говорит , что голова болит ( после ссор наших ) или если не звоню несколько дней , что она таааак скучила , почему я не звонила, «совсем по мамочке не скучаешь» Мне и так и так плохо ! Те мне плохо от таких разговоров , и мне плохо от того что она там страдает , и вот поэтому я и обратилась сюда , так как вообще не знаю что делать нужно !

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    И если бы мы с сестрой были бы такими правильными и послушными , и делали все как матушка велит , мы бы были не замужем , без детей , друзей и сидели бы с ней на огороде .вот только не понятно , она же от этого не стала бы счастливей. Она бы причитали , что годы идут и надо замуж выходить .в общем она бы все равно нами не была бы довольно . ( и тоже она нас с сестрой часто критиковала , мы недостаточно хорошо в когда все делали /выглядели . То 4ка , вместо пятёрки , то волосина торчит , то цвет волос не идёт, то макияж не достаточно красивый и тд ...но зато дочь ее коллеги просто идеал и нам всегда в пример ее ставили)
    Именно так!!! Не стала бы. Вы сейчас сформулировали главное - жизнь вашей матушки никак не зависит от вашего с сестрой поведения.


    Умничка!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Alee Посмотреть сообщение
    Мне не нравятся такие беседы ! Я бы ограничила общение . По косней сере пока не накопятся интересные темы. Я считаю , что нельзя забывать родителей, но понимаю , что то как мы общаемся это реально странно.
    Да. Я вам написала выше - как это сделать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Alee Посмотреть сообщение
    Но я же говорю она давит на жалость.хватается за сердце , плачет, говорит , что голова болит ( после ссор наших ) или если не звоню несколько дней , что она таааак скучила , почему я не звонила, «совсем по мамочке не скучаешь» Мне и так и так плохо ! Те мне плохо от таких разговоров , и мне плохо от того что она там страдает , и вот поэтому я и обратилась сюда , так как вообще не знаю что делать нужно !
    А что делают люди, нормальные, без мамы-жертвы, когда кто-то жалуется, что у него болит сердце?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Именно так!!! Не стала бы. Вы сейчас сформулировали главное - жизнь вашей матушки никак не зависит от вашего с сестрой поведения.


    Умничка!

    --- Добавлено ---



    Да. Я вам написала выше - как это сделать.

    --- Добавлено ---



    А что делают люди, нормальные, без мамы-жертвы, когда кто-то жалуется, что у него болит сердце?
    Мысленно понимаю , что таких людей я бы вообще выкинула из жизни . Друзей я фильтроваться умею хорошо и муж у меня прекрасный. Но видимо это вбито с детства , что мама - это все. И оттого и тяжело. Если я ограничу с ней общение , я же не буду в этом виновата ? Вот меня мучает то , что я не знаю , вдруг я не права буду и эта же мама и мне эту лямку попросту «надо» ташить. Вот это у меня на душе . Но спасибо вам за трезвые ответы, я просто меня разжалобить очень легко ... на это я и «ведусь»

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Alee Посмотреть сообщение
    Мысленно понимаю , что таких людей я бы вообще выкинула из жизни . Друзей я фильтроваться умею хорошо и муж у меня прекрасный. Но видимо это вбито с детства , что мама - это все. И оттого и тяжело. Если я ограничу с ней общение , я же не буду в этом виновата ? Вот меня мучает то , что я не знаю , вдруг я не права буду и эта же мама и мне эту лямку попросту «надо» ташить. Вот это у меня на душе . Но спасибо вам за трезвые ответы, я просто меня разжалобить очень легко ... на это я и «ведусь»
    Честно говоря , я бы хотела иметь маму -друга. И немного завидую подругам , у которых мамы супер лояльные и понимающие. С которыми по душам можно поговорить . И я бы очень хотела ХОТЕТЬ ей звонить , болтать, видится , но не хочу ... и вообще у нас с сестрой постоянные шуточки Аля « чья очередь маму в гости звать» и это не радость для нас , а испытания . Просто хотелось бы дружной адекватной семьи. Такое же бывает у кого -то...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Отношения матери со взрослой дочерью
    от o-p в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.05.2020, 20:04
  2. Проблемы взрослой дочери с родителями. Обида рвется наружу. Контроль, критика.
    от Лисёна в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 04.02.2015, 00:33
  3. Детские обиды взрослой дочери
    от Saxarok31 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 263
    Последнее сообщение: 28.09.2012, 10:07
  4. Нужен совет. Можно ли давать советы взрослой дочери?
    от Jen Air в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 26.09.2012, 11:48
  5. Помогите! Мать пытается распорядиться имуществом принадлежащим взрослой дочери
    от Вячеслав в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 326
    Последнее сообщение: 07.01.2012, 01:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологические консультации онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search