Показано с 1 по 11 из 11
Тема:

Раздражение на маму.

  1. #1

    Раздражение на маму.

    Здравствуйте. Собираюсь разводиться с мужем. После того, как мама узнала об этом, стала мне звонить несколько раз в день. Раньше мы созванивались, в основном, два раза в день, утром и вечером. Мне это было нужно, преимущественно, для того, чтобы убедиться в том, что у нее все в порядке. То есть потребности часто разговаривать с ней по телефону (да и вообще с кем-либо) у меня нет. Вообще считаю, что если мама несколько раз в день звонит взрослой дочери - это не совсем нормально. Могу оказаться в этом не права, т.к. знаю, что некоторые дочери с радостью постоянно общаются со своими мамами по телефону, но меня такое сильно напрягает. На мой вопрос, почему раньше мы созванивались два раза в день (для меня это больше, чем достаточно), а теперь она мне названивает по несколько раз в день и я столько даже с мужем не общалась по телефону в лучшие наши времена, сколько она мне теперь хочет звонить, она сказала, что раньше то я была замужем и значит занята, ну а теперь почему бы и не звонить, если хочется... Ну и даже были претензии, что я ей не позвонила днём, узнать, как у нее дела (хотя перед этим уже разговаривали в этот день пару раз) и обиды на мое недовольство. Отправила ей даже статью про интровертов (я - интроверт), вроде она поняла но похоже, что не до конца и ненадолго. Чувствую, что она все равно обижается от того, что чувствует, что я, во-первых, не очень хочу общаться и, во-вторых, что я продолжаю придерживаться графика "утро/вечер", а днем сама звоню редко. Я сейчас ещё и работаю удаленно, что почему-то даёт маме повод считать, что ее звонки не будут неуместными.
    Я испытываю то раздражение, то чувство вины. Думаю, что нужно просто набраться терпения и постепенно это сойдет на нет, но почти каждый раз опять раздражаюсь, злюсь и эта ситуация сильно выбивает меня из колеи. Иногда складывается ощущение, что вот эта ситуация с мамой меня морально выматывает даже больше, чем развод и отношения с мужем, хотя и это мне, естественно, даётся нелегко.
    Подозреваю, что в большей степени нужно делать что-то с собой, нежели с мамой. Ей, если только без раздражения, как-то донести мою точку зрения, так чтобы она поняла. Но сейчас я не в том состоянии, чтобы суметь правильно это сделать, так, чтобы ее не обидеть. Просто не знаю пока как именно это сделать. Ещё один, думаю, немаловажный момент, в ближайшем будущем я должна буду переехать (вернуться) к маме, что меня не радует (((.

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Forest violet Посмотреть сообщение
    Ей, если только без раздражения, как-то донести мою точку зрения, так чтобы она поняла.
    Никак не донести.
    Вообще маму не надо трогать - она такая какая есть, она имеет полное право не понимать вас. И ее обиды - это ее эмоции, не имеющие к вам никакого отношения. значит пусть она сама с ними и справляется.


    Но и вы разговариваете с мамой только когда вам этого хочется. И об этом прямо и четко говорите маме. Что вам ее звонки мешают, что вы звоните ей как прежде утром и вечером (или тогда когда вам удобно), а в остальное время вы будете отвечать только когда вы свободны.
    И вот дальше начинаете сдерживать свое обещание - потому что мам обманывать нельзя.

    Если мама звонит, а вы не хотите отвечать - не снимаете трубку.
    Если вы звоните, а мама открывает рот и начинает высказывать вам свои обиды или претензии - сразу сворачиваете разговор: Ой, мама, пока, завтра перезвоню, молоко убегает!
    Больше никаких объяснений, никаких оправданий. никаких статей. Рано или поздно (недели через 2) мама поймет, что разговор с вами будет только на ваших условиях и в то время, когда вы этого хотиьте.

    Я испытываю то раздражение, то чувство вины.
    А по поводу вины... Знаете, есть такое меткое выражение: Если бы родители жили вечно, многие дети никогда бы им не звонили.
    Очень многие дети общаются с родителями потому, что боятся их смерти, которая неизбежно произойдет. И дети это прекрасно знают и заранее испытывают по этому поводу вину.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Forest violet Посмотреть сообщение
    Мне это было нужно, преимущественно, для того, чтобы убедиться в том, что у нее все в порядке.
    Ув. Forest violet, а что у Вашей мамы может быть не в порядке настолько, что это дважды в день надо проверять?
    Сколько ей лет? Чем она занимается?
    Как часто остальные члены семьи справляются о маминых делах?

    Сколько лет Вам?

    Ещё один, думаю, немаловажный момент, в ближайшем будущем я должна буду переехать (вернуться) к маме, что меня не радует (((.
    А зачем Вам к маме возвращаться?
    Каковы другие варианты проживания?

  4. #4
    Птичка Тари, спасибо. Понимаю, что Вы правы. И надо усилием воли делать именно так, потому что есть такое, что не хочется доставлять ей дополнительные негативные эмоции, и чувство какой-то ответственност за ее самочувствие, т.к она, в любом случае близкий и небезразличный мне человек. В конце-концов ее хотелки - это ее хотелки, но думала, что как человеку разумному можно до нее донести, что это просто ее капризы. А получается, что когда пытаюсь донести, начинаю нервничать ещё больше. Я не могу сказать, что она неадекватная, нет, нормальная мама, только всегда была слишком помешана на своих детях и смысл жизни для нее в нас. Это, с одной стороны, лучше, чем когда родителям совсем нет дела до детей, но и быть для кого-то смыслом жизни все таки сомнительное удовольствие.
    По-поводу того, что многие дети вообще бы не звонили своим родителям, интересная мысль. Думаю, здесь львиная доля зависит от самих родителей. Я не могу сказать, что совсем не хотела бы общаться с мамой, но мне хватило бы этого общения намного меньше. Например с сестрой и подругами мы созваниваемся в лучшем случае раз в неделю, я успеваю соскучиться, накапливается много всего, что можно рассказать, и с удовольствием разговариваю с ними и по часу.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Forest violet, а что у Вашей мамы может быть не в порядке настолько, что это дважды в день надо проверять?
    Сколько ей лет? Чем она занимается?
    Как часто остальные члены семьи справляются о маминых делах?

    Сколько лет Вам?


    А зачем Вам к маме возвращаться?
    Каковы другие варианты проживания?
    Маме 63, мне 37. Она гипертоник, были неоднократно гипертонические кризы и в прошлом году онкология. Поэтому сложилась такая привычка - звонить утром и вечером, узнать все ли в порядке, так как сама очень сильно беспокоилась и в периоды обострения, наверное, звонила даже чаще, ну а потом это просто стало традицией. Хотя я маме сказала, что мы тебя избаловали своими звонками, некоторые и раз в день не звонят, а ты ещё и недовольна). У нее есть ещё одна дочь - моя сестра, раньше, мне кажется, она звонила ей нечасто, но в последнее время, вроде, тоже каждый день созваниваются. Других близких людей у нее нет, ее сестры-братья относятся к ней прохладно. Мама всегда болезненно переживает, когда считает, что ей не уделили достаточного внимания. Занятий у нее хватает, на пенсии, но есть подработка, огород, который несмотря на здоровье она всегда стремиться посадить, шить, вязать, фильмы, книги, домашние дела. Не всегда хватает сил на все это. Кроме того она очень общительный человек, знакома, наверное, с 80 проц. населения поселка, в котором живет и ей все про всех интересно)
    К маме возвращаться нужно, т.к. развожусь. Снимать квартиру не потяну, комнату в общежитии не хочу, так как на это будет уходить почти пол-зарплаты и лучше эти деньги вкладывать в мамино (а значит и мое) жилье (там много чего нужно ремонтировать и делать), чем отдавать в никуда, да ещё и с чужими людьми делить кухню и санузел. Но если будет тяжело с мамой, такой вариант рассматриваю.

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Forest violet Посмотреть сообщение
    Птичка Тари, спасибо. Понимаю, что Вы правы. И надо усилием воли делать именно так, потому что есть такое, что не хочется доставлять ей дополнительные негативные эмоции, и чувство какой-то ответственност за ее самочувствие, т.к она, в любом случае близкий и небезразличный мне человек. В конце-концов ее хотелки - это ее хотелки, но думала, что как человеку разумному можно до нее донести, что это просто ее капризы. А получается, что когда пытаюсь донести, начинаю нервничать ещё больше. Я не могу сказать, что она неадекватная, нет, нормальная мама, только всегда была слишком помешана на своих детях и смысл жизни для нее в нас. Это, с одной стороны, лучше, чем когда родителям совсем нет дела до детей, но и быть для кого-то смыслом жизни все таки сомнительное удовольствие.
    Да, вы правы - быть смыслом жизни - та еще ноша.
    Так что вам в общем-то повезло.
    Поэтому просто сядьте и четко сформулируйте для себя - в каком формате ВЫ хотели бы общаться с мамой. И донесите это до нее. И главное - не забывайте говорить, как вы ее любите)

    По-поводу того, что многие дети вообще бы не звонили своим родителям, интересная мысль. Думаю, здесь львиная доля зависит от самих родителей. Я не могу сказать, что совсем не хотела бы общаться с мамой, но мне хватило бы этого общения намного меньше. Например с сестрой и подругами мы созваниваемся в лучшем случае раз в неделю, я успеваю соскучиться, накапливается много всего, что можно рассказать, и с удовольствием разговариваю с ними и по часу.
    И делайте то же самое св мамой. В конце концов им она поймет, что час общения с вами, когда вам этого хочется, лучше, чем ежедневное кидание трубок.

    Но смысл фразу вы так и не уловили. Он в том, что дети винят себя в том, что неизбежно. Что не зависит от них. Что эта вина - она на пустом месте и безо всяких оснований!

  7. #7
    Цитата Сообщение от Forest violet Посмотреть сообщение
    К маме возвращаться нужно, т.к. развожусь. Снимать квартиру не потяну, комнату в общежитии не хочу, так как на это будет уходить почти пол-зарплаты и лучше эти деньги вкладывать в мамино (а значит и мое) жилье (там много чего нужно ремонтировать и делать), чем отдавать в никуда, да ещё и с чужими людьми делить кухню и санузел. Но если будет тяжело с мамой, такой вариант рассматриваю.
    Вы одна, без детей к маме возвращаетесь?
    А где Ваш папа?
    У мамы что за жильё - дом или квартира? У Вас будет отдельная комната?

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Forest violet Посмотреть сообщение
    Маме 63, мне 37. Она гипертоник, были неоднократно гипертонические кризы
    но вы же понимаете, что при правильном подборе лекарств и дисциплинированном их приеме кризы ИСКЛЮЧЕНЫ?
    Лекарство не так подобрано? или мама не хочет их принимать?

    К маме возвращаться нужно, т.к. развожусь.
    как думаете, ув. Форест, почему эта ваша фраза со стороны для людей в адеквате выглядит как бред? Есть версии?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    но вы же понимаете, что при правильном подборе лекарств и дисциплинированном их приеме кризы ИСКЛЮЧЕНЫ?
    Лекарство не так подобрано? или мама не хочет их принимать?

    как думаете, ув. Форест, почему эта ваша фраза со стороны для людей в адеквате выглядит как бред? Есть версии?
    Лекарства принимает как положено и уже очень давно. Правильно ли подобрано, я не врач чтобы об этом судить, знаю не только на примере мамы, что гипертоникам их подбирают методом проб и нередко меняют. Причем мнения разных врачей по выбору лекарства нередко расходятся. Возможно, раньше кризы провоцировала опухоль, которую обнаружили только в прошлом году.
    Бредом, может быть, выглядит слово "нужно" и правильнее было бы сказать "придётся"). А, может быть, вы имеете ввиду, что всегда есть выбор и человек сам выбирает. И у меня выбор либо снимать комнату, либо ехать жить к маме, пока решила остановиться на втором варианте, по причинам, о которых написала в ответе Дарье.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да, вы правы - быть смыслом жизни - та еще ноша.
    Так что вам в общем-то повезло.
    Поэтому просто сядьте и четко сформулируйте для себя - в каком формате ВЫ хотели бы общаться с мамой. И донесите это до нее. И главное - не забывайте говорить, как вы ее любите)

    И делайте то же самое св мамой. В конце концов им она поймет, что час общения с вами, когда вам этого хочется, лучше, чем ежедневное кидание трубок.

    Но смысл фразу вы так и не уловили. Он в том, что дети винят себя в том, что неизбежно. Что не зависит от них. Что эта вина - она на пустом месте и безо всяких оснований!
    Теперь поняла)
    Спасибо, Вы мне очень помогли, я теперь понимаю, как правильно и разумно будет поступать.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Вы одна, без детей к маме возвращаетесь?
    А где Ваш папа?
    У мамы что за жильё - дом или квартира? У Вас будет отдельная комната?
    Детей у меня нет. Папа - гражданин далёкой страны и я его даже не помню. С сестрой у нас разные отцы, но и с ее отцом мама долго не жила. У мамы квартира в деревянном одноэтажном доме на несколько квартир и небольшой участок. Полноценной 2-комнатной квартирой назвать нельзя, т.к. "вторая комната" маленькая и без окна, но спать и отдыхать там можно, какое-то свое пространство). В дальнейшем у меня есть задумка переделать террасу под отдельную утепленную комнату и жить там. Думаю, такой вариант меня будет полностью устраивать, поэтому и не хочу тратить деньги на съем, они потребуются для осуществления этой идеи.

Похожие темы

  1. Как быстро ребенок может забыть маму??
    от Маргаритка в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 23.12.2011, 01:54
  2. Проблемы в семье и в себе. Раздражение на домашних.
    от any в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 16.10.2011, 15:31
  3. Срочно нужен совет! Узнала про маму Такое!
    от Eva88 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 13.10.2011, 11:19
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.06.2011, 09:01
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вопросы детскому психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search