Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 136
Тема:

Правильная линия поведения при ссоре с женой

  1. #1

    Правильная линия поведения при ссоре с женой

    Привет. Буду рад совету или психолога или бывалых участников.

    Нам с женой по 37 лет. Вместе мы уже 5 лет с небольшим. Есть дочь, 1,5 года. И сейчас ждем второго ребенка.
    Время от времени ссоримся на бытовые темы. Чаще всего сценарий таков:
    Она - "ты мне не помогаешь, весь быт на мне" и/или "я задолбалась за тобой убирать"

    И я с етим утверждением вкорне не согласен, конечно же, возражаю - и пошло поехало. Бывает поорем друг на друга и успокоимся обое.
    Для полноты картинки, как есть —что жена что я, в плане домашней работы полные лентяи и раззвездяи. Да, я действительно на рабчем столе завожу полный бардак, да я разбрасываю везде свои свои вещи и грязные носки и тому подобное. Признаю. Но и она далеко не убежала. Но мы оба трудоголики в плане карьеры.

    Вообщем мы поосорились очередной раз, но на этот раз "что-то пошло не так".
    Сценарий был типа такой:
    Она-- Ты мне не помогаешь, все на мне ...
    Я-- В смысле не помогаю? Что за чушь?
    Она -- Все на мне!
    Я -- Что именно на тебе? Закинуть стирку в стиралку? И раз в день на кухне постоять?
    и тут она взорвалась ( раньше такого не было):
    Крик подняла дичайший. И я впервые услышал в свою сторону несколько "Чтоб ты сдох, сука"

    Для меня подобные высказывания неприемлимы. Я в шоке, если честно. Я не могу представить, что этой женщиной двигало в этотм монент и как это трактовать, и как на это адекватно реагировать.

    --- Добавлено ---

    Ах, да, чтобы кртинка была полной - жена в декрете. Я работаю.

  2. #2
    дле более полной картины: это случилось дней 4-5 назад.
    я ночую в комнате ребенка. с женой стараюсь не разговаривать. Готовлю еду себе сам и все такое

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от GoodOmen Посмотреть сообщение

    Для меня подобные высказывания неприемлимы. Я в шоке, если честно. Я не могу представить, что этой женщиной двигало в этотм монент и как это трактовать
    тут мысли третьих лиц не читают. Но логично, что ею могла двигать многолетняя глубокая обида на вас.
    как реагировать - решать вам

    --- Добавлено ---

    кстати, а как именно вы помогаете жене?

  4. #4
    Цитата Сообщение от GoodOmen Посмотреть сообщение
    Для полноты картинки, как есть —что жена что я, в плане домашней работы полные лентяи и раззвездяи. Да, я действительно на рабчем столе завожу полный бардак, да я разбрасываю везде свои свои вещи и грязные носки и тому подобное. Признаю. Но и она далеко не убежала. Но мы оба трудоголики в плане карьеры.
    А как "трудоголизм в плане карьеры" мешает Вам завести корзину для грязных носков и пару ящиков для того, что валяется на рабочем столе?

    Ну и если уборка совсем неподвластна ни Вам, ни жене, существуют наёмные работники.
    Тут в чём сложность?

  5. #5
    Я -- Что именно на тебе? Закинуть стирку в стиралку? И раз в день на кухне постоять?
    и тут она взорвалась ( раньше такого не было)
    Не, ну я от такого тоже взрываюсь. Даже не будучи беременной, как Ваша жена. Такое лихое обесценивание. Спасибо, что Вы не вспомнили наших бабушек, полощущих белье в реке и "добывающих" зимой воду из проруби...
    А "раз в день на кухне постоять" - это, простите, что имеется в виду? И "стояли" ли Вы сам там и как долго?

    А то у меня муж не так давно пару дней дома побыл и на мой вопрос "ну как ты там, отдыхаешь?", сказал "какое там! Посуду вот третий раз мою, ужин только приготовил, а до этого стирка, магазин - некогда было новости в интернете почитать" .
    Хотелось бы сказать, что я ему посочувствовала, но врать не люблю...

  6. #6
    Цитата Сообщение от GoodOmen Посмотреть сообщение
    Привет. Буду рад совету или психолога или бывалых участников.

    Нам с женой по 37 лет. Вместе мы уже 5 лет с небольшим. Есть дочь, 1,5 года. И сейчас ждем второго ребенка.
    Время от времени ссоримся на бытовые темы. Чаще всего сценарий таков:
    Она - "ты мне не помогаешь, весь быт на мне" и/или "я задолбалась за тобой убирать"

    И я с етим утверждением вкорне не согласен, конечно же, возражаю - и пошло поехало. Бывает поорем друг на друга и успокоимся обое.
    Для полноты картинки, как есть —что жена что я, в плане домашней работы полные лентяи и раззвездяи. Да, я действительно на рабчем столе завожу полный бардак, да я разбрасываю везде свои свои вещи и грязные носки и тому подобное. Признаю. Но и она далеко не убежала. Но мы оба трудоголики в плане карьеры.

    Вообщем мы поосорились очередной раз, но на этот раз "что-то пошло не так".
    Сценарий был типа такой:
    Она-- Ты мне не помогаешь, все на мне ...
    Я-- В смысле не помогаю? Что за чушь?
    Она -- Все на мне!
    Я -- Что именно на тебе? Закинуть стирку в стиралку? И раз в день на кухне постоять?
    и тут она взорвалась ( раньше такого не было):
    Крик подняла дичайший. И я впервые услышал в свою сторону несколько "Чтоб ты сдох, сука"

    Для меня подобные высказывания неприемлимы. Я в шоке, если честно. Я не могу представить, что этой женщиной двигало в этотм монент и как это трактовать, и как на это адекватно реагировать.

    --- Добавлено ---

    Ах, да, чтобы кртинка была полной - жена в декрете. Я работаю.
    Трактовать прямо, как Вам сказали. Жена задолбалась.
    Вы работаете, а считаете, что она нет, раз дома сидит, НО она с ребенком в декрете (оплачиваемом, к слову) + беременная. И Вам не 1,5 года чтобы за Вами убирали Ваши игрушки. Вы создаете дополнительный срач, на который нужны чужие ресурсы - жены (по вашему): время, силы и желание.

    Себя, хотя бы гипотетически представьте на месте жены: (ее нет, типа на работе), а вы с недомоганием (про беременность опущу)) с маленьким ребенком, сутками дома, разгребая бесконечный срач - сизифов труд..
    ---------
    это тоже
    чтобы кртинка была полной

  7. #7
    Скажите а что для вас означает фраза про стояние раз в день на кухне? Вы действительно думаете что кухня это не фиг делать?

  8. #8
    Вы возмущены. Жена возмущена. Её возмущение понятно, Вы зафиксировали у себя в уме ее громкое недовольство, исключительно благодаря её пожеланиям в Ваш адрес. Можно возмущаться им, но Вы реально "услышали".
    Сейчас Вы
    я ночую в комнате ребенка. с женой стараюсь не разговаривать. Готовлю еду себе сам и все такое
    занимаетесь самообслуживанием. Удовольствия от этого не испытываете, полагаю, энергозатратно. Но это тоже способствует пониманию, не правда ли? Начинаешь ценить чужой труд. Извинитесь. Миритесь. Постарайтесь жене облегчить быт. Элементарно, убирать за собой на свои места.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Скажите а что для вас означает фраза про стояние раз в день на кухне? Вы действительно думаете что кухня это не фиг делать?
    Да, я действительно думаю, что закинуть в стиралку стирку и раз в день сварить борщ — это не проблема вообще. Я сам себе могу готовить (что собственно сейчас и делаю, кроме того, что хожу на работу). Но ок, это моя позиция, и я не беременный. Но в мою сторону была предъява, что я мол нифига не помогаю, что по сути не так. У нес в семье не бывает такого, что один сидит на диване, а второй пашет. Если я не занят и жена на кухне — я всегда рядом, и мы вместе готовим и тп. Но она к таким штукам слепа (к чему я уже привык)) )

  10. #10
    Цитата Сообщение от GoodOmen Посмотреть сообщение
    Да, я действительно думаю, что закинуть в стиралку стирку и раз в день сварить борщ — это не проблема вообще. Я сам себе могу готовить (что собственно сейчас и делаю, кроме того, что хожу на работу). Но ок, это моя позиция, и я не беременный. Но в мою сторону была предъява, что я мол нифига не помогаю, что по сути не так. У нес в семье не бывает такого, что один сидит на диване, а второй пашет. Если я не занят и жена на кухне — я всегда рядом, и мы вместе готовим и тп. Но она к таким штукам слепа (к чему я уже привык)) )
    А вместе готовим - это как?
    Описать можете?

  11. #11
    Цитата Сообщение от _Ия_ Посмотреть сообщение
    Вы работаете, а считаете, что она нет, раз дома сидит,
    С чего вы взяли, что я так считаю? это ваша стереотипная точка зрения. Я как раз считаю, что это правильное разделение. Я никогда не ставил ей в упреки на эту тему.
    Более того, никогда не упрекаю в том, что в доме часто срач. Я уважаю чужое право на лень. И если нету свежего борща дома - тоже не вижу в этом проблему.
    Но когда меня упрекают в том, "что я не помогаю" — понятное дело, что меня это задевает.


    Цитата Сообщение от _Ия_ Посмотреть сообщение
    И Вам не 1,5 года чтобы за Вами убирали Ваши игрушки. Вы создаете дополнительный срач, на который нужны чужие ресурсы - жены (по вашему): время, силы и желание.

    Себя, хотя бы гипотетически представьте на месте жены: (ее нет, типа на работе), а вы с недомоганием (про беременность опущу)) с маленьким ребенком, сутками дома, разгребая бесконечный срач - сизифов труд..
    Опять же вы неверно все итерпретировали))) она и не убирает. Срач остается. И ее и мой) Просто опять же - я уважаю ее право на срач. Как и свое.
    Ну и под срачем я имею ввиду не ад кромешный — а так - вещи на стульях, игрушки на полу, бардак на столах (на моем робочем и ее с косметикой)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    А вместе готовим - это как?
    Описать можете?
    мне кажется или вы подкалываете?
    это, например, я чищу картошку а она режет зелень на салат...
    Я разделываю мясо, она готовит соус ... блин, милион разных сценариев

  12. #12
    ну, ок, я не права. Засирайтесь дальше, но с демократией - уважая права и обязанности друг друга))

  13. #13
    Цитата Сообщение от _Ия_ Посмотреть сообщение
    Сейчас Вы занимаетесь самообслуживанием. Удовольствия от этого не испытываете, полагаю, энергозатратно.
    Я не испытываю удовольствия от сложившейся эмоциональной ситуации. И от разочарования и удивления от ее поведения.
    А насчет своих энергозатрат — мне НИ КАПЛИ не сложно 2-3 раза приготовить себе нормальную еду и убрать за собой/помыть посуду. И вообще без проблем кинуть белье в стиралку.
    А с ребенком побыть вообще в кайф — намного меньше устаю, чем например, на работе. (под побыть, я имеюю ввиду не только поиграться, но и переодевания/замена памперсов/сварить овощи, кашу/покормить ...)

    Извиниться? Вы серьезно? То есть я виноват а говорить любимому человеку "Чтоб ты сдох" это нормально?

  14. #14
    мне кажется или вы подкалываете?
    это, например, я чищу картошку а она режет зелень на салат...
    Я разделываю мясо, она готовит соус ... блин, милион разных сценариев
    Нет, не подкалываю, мне просто интересно, хочу понять. Вы это описали, как "помощь", а на мой вкус, например, это просто "совместное времяпрепровождение".
    Ну и сами же сказали, что раз в день сварить борщ - это не проблема, так что там и помогать...

  15. #15
    Цитата Сообщение от GoodOmen Посмотреть сообщение
    Я не испытываю удовольствия от сложившейся эмоциональной ситуации. И от разочарования и удивления от ее поведения.
    А насчет своих энергозатрат — мне НИ КАПЛИ не сложно 2-3 раза приготовить себе нормальную еду и убрать за собой/помыть посуду. И вообще без проблем кинуть белье в стиралку.
    А с ребенком побыть вообще в кайф — намного меньше устаю, чем например, на работе. (под побыть, я имеюю ввиду не только поиграться, но и переодевания/замена памперсов/сварить овощи, кашу/покормить ...)

    Извиниться? Вы серьезно? То есть я виноват а говорить любимому человеку "Чтоб ты сдох" это нормально?
    НИ КАПЛИ не сложно когда это разово, иногда - смена деятельности, а если изо дня в день рутина - День Сурка, то задалбливает, потом, беременность, не знаю легкая она или токсикоз +..

    Извиниться. Я серьезно. Способствует "я тебя понимаю, тебе тяжело".. Не, пожелание ненормальное, но когда молоток на палец, Вы тоже не стихи поете..
    Полагаю, тут крайняя степень возмущения причиной) Но вы же "услышали", благодаря своему возмущению?) Т.е. до этого однозначно "а чо такова?" или и щас тоже?)

  16. #16
    Цитата Сообщение от GoodOmen Посмотреть сообщение
    Я не испытываю удовольствия от сложившейся эмоциональной ситуации. И от разочарования и удивления от ее поведения.
    А насчет своих энергозатрат — мне НИ КАПЛИ не сложно 2-3 раза приготовить себе нормальную еду и убрать за собой/помыть посуду. И вообще без проблем кинуть белье в стиралку.
    А с ребенком побыть вообще в кайф — намного меньше устаю, чем например, на работе. (под побыть, я имеюю ввиду не только поиграться, но и переодевания/замена памперсов/сварить овощи, кашу/покормить ...)

    Извиниться? Вы серьезно? То есть я виноват а говорить любимому человеку "Чтоб ты сдох" это нормально?
    Целый день с утра до вечера были с ребёнком? В 1,5 года одной кашей не обойдётся, надо кормит 4 раза в день, и вряд ли вы сами это будете есть, так что на себя и жену плюсом. А параллельно стирку поставить, развесить, в магаз сгонять, погулять сходить. И все это засунув свое недовольство куда подальше. И потом чур не ворчать и не раздражаться на разбросаны игрушки и вещи на стульях, ок?

    "Чтоб ты сдох" говорить - ненормально. Но это эмоции, а не пожелание, и относиться к этому надо как к эмоциям, не более.

  17. #17
    ув.GoodOmen, а что собственно вы имеете в виду под "правильной линией поведения"?
    какого результата вы хотите добиться?
    Нам с женой по 37 лет. Вместе мы уже 5 лет с небольшим. Есть дочь, 1,5 года. И сейчас ждем второго ребенка.
    а какой срок беременности у жены?
    Но в мою сторону была предъява, что я мол нифига не помогаю, что по сути не так. У нес в семье не бывает такого, что один сидит на диване, а второй пашет. Если я не занят и жена на кухне — я всегда рядом, и мы вместе готовим и тп.
    а если жена уборкой занята?

  18. #18
    Ув. GoodOmen, так что насчёт наёмной уборщицы и кухарки, которая снизит количество срача и "постоит" на кухне?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    ув.GoodOmen, а что собственно вы имеете в виду под "правильной линией поведения"?
    какого результата вы хотите добиться?
    Оптимальная для продолжения нормальных семейных отношений.
    Тут посоветовали извиниться - это я считаю неправильно. А то я вечну буду неправ в таком случае.

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    а какой срок беременности у жены?
    4 месяц

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    а если жена уборкой занята?
    То я или тоже занят уборкой или на работе или занят чем-то другим

  20. #20
    Цитата Сообщение от GoodOmen Посмотреть сообщение
    Оптимальная для продолжения нормальных семейных отношений.
    Тут посоветовали извиниться - это я считаю неправильно. А то я вечну буду неправ в таком случае.
    Ну для продолжения нормальных семейных отношений вам стоит осознать, что стратегия "поорем друг на друга и успокоимся" - никуда не ведет
    От того, что вы в ответ на претензии жены поогрызались и типа отстояли свою правоту - ее недовольство никуда не девается
    Так что извиняться, может, и излишне, но поговорить с женой и услышать ее - стоило бы

  21. #21
    Ув. GoodOmen, а в вашей семье есть какое-нибудь распределение обязанностей?
    Если нет, может договориться и обсудить их?

  22. #22
    я обещаю, когда все уладится, я и поговорю, и распределю обязанности и подумаю о домработнице, и даже сам себе секс буду предоставлять))) -это был сарказм, если что

    я хочу попробовать глянуть на это все со стороны. и раз уже тут одни женщины в форуме — помогите мне понять мою))

    Я со своей колокольни, если бы сказал "чтоб ты сдохла" - то скорее всего это было бы искреннее желание.
    Если это нервный срыв и было сказано "неподумав", то обычно гнев проходит и люди осознают свои ошибки? Или нет?

    ПО поводу поведения: я понимаю, что умалчивать проблему, это не решение проблемы. Но и "говорить о проблеме" - ну мы это уже проходили - безрезультатно.
    Если бы у нас не было детей и она не была беременной - вот это было бы последним нашим разговором в отношениях. Я такого не терплю, и жена об этом знает.

    Какие у меня могут быть рычаги воздействия на нее? Женщин я не бью( Перестать давать деньги на хотелки? Дальше говорить сквозь зубы?
    Не звонок ли это, что надо готовиться к разводу?

  23. #23
    Цитата Сообщение от GoodOmen Посмотреть сообщение
    ПО поводу поведения: я понимаю, что умалчивать проблему, это не решение проблемы. Но и "говорить о проблеме" - ну мы это уже проходили - безрезультатно.
    Что вы подразумеваете под этим "говорить о проблемах"?
    я обещаю, когда все уладится, я и поговорю, и распределю обязанности и подумаю о домработнице, и даже сам себе секс буду предоставлять))) -это был сарказм, если что
    это типа когда жена "ошибку осознает"?)
    ИМХО вы со свои страхом, что жена обнаглеет и на шею сядет, развалите брак(

  24. #24
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    со свои страхом, что жена обнаглеет и на шею сядет
    о, точно! Есть такое опасение у меня. Борюсь с этим как могу

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Что вы подразумеваете под этим "говорить о проблемах"?
    У нас несколько раз были такие разговоры, конечно же. часто после ссор. И конечно же мы сводились к тому, что да, друг друга понимаем, и будем стараться впредь "так не делать" и все такое... но по факту все равно все время от времени повторяется по старому +/- сценарию

  25. #25
    Цитата Сообщение от GoodOmen Посмотреть сообщение
    У нас несколько раз были такие разговоры, конечно же. часто после ссор. И конечно же мы сводились к тому, что да, друг друга понимаем, и будем стараться впредь "так не делать" и все такое... но по факту все равно все время от времени повторяется по старому +/- сценарию
    о чем именно разговоры были?
    и что именно вы будете стараться не делать??
    о, точно! Есть такое опасение у меня. Борюсь с этим как могу
    с чем именно боретесь-то? со страхом или с женой?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    с чем именно боретесь-то? со страхом или с женой?
    с явлением

  27. #27
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от GoodOmen Посмотреть сообщение
    У нас несколько раз были такие разговоры, конечно же. часто после ссор. И конечно же мы сводились к тому, что да, друг друга понимаем, и будем стараться впредь "так не делать" и все такое... но по факту все равно все время от времени повторяется по старому +/- сценарию
    это значит что ни ваши ссоры, ни ваши рычаги воздействия не устранили ее недовольство вами и вашим отношением к ней.

    я хочу попробовать глянуть на это все со стороны. и раз уже тут одни женщины в форуме — помогите мне понять мою))
    На телеканале Ю (в РФ он называется так, в Украине видимо иначе) есть дивная передача Папа попал (Тата на хату). Посмотрите пару сезоном - весьма доходчиво.

    Выше я спросила вас - как именно вы помогаете жене. Кроме чистки картошки...
    У вас есть постоянные обязанности по дому?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от GoodOmen Посмотреть сообщение
    с явлением
    опишите это явление максимально конкретно.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    передача Папа попал (Тата на хату). Посмотрите пару сезоном - весьма доходчиво.
    К чему это? зачем вы на меня вешаете стереотипы? Хата на тата - передача про вконец упоротых мужиков. Жаль что нету похожих передач, где выбирают таких же упоротих женщин и не показывают публично их несостоятельность/неполноценность.

    Мне не составляет труда вообще ничего из того, что делает женщина. Да, посуду я буду быть дольше чем ето делала бы она. Но я могу и готовить и стирать (вручную) и убирать в доме ...


    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    У вас есть постоянные обязанности по дому?
    Да. Выносить мусор, приносить домой продукты, пылесосить - это те вещи, которые жена не делает. Многие вещи связанные с ребенком исключительно на мне - например уложить спать.
    Но моя основная задача - принести домой деньги. Это то, что я от жены не жду т тем более не упрекаю в этом.

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от GoodOmen Посмотреть сообщение
    К чему это? зачем вы на меня вешаете стереотипы? Хата на тата - передача про вконец упоротых мужиков. .
    еще раз - вы просите доходчиво объяснить вам мотив поступка жены. Что не нравится?

    Да. Выносить мусор, приносить домой продукты, пылесосить - это те вещи, которые жена не делает.
    Как вы понимаете фразу "постоянные обязанности"?

  30. #30
    Мне не составляет труда вообще ничего из того, что делает женщина. Да, посуду я буду быть дольше чем ето делала бы она. Но я могу и готовить и стирать (вручную) и убирать в доме ...
    Так мы все очень рады и поражены вашими умениями.

    Но не вы же жалуетесь, что вас напрягает работа по дому, а ваша жена . Вы понимаете, что она другой человек - не вы? Вот она вам сказала, неоднократно, судя по тому что вы пишите. Вы уже не один раз увидели на практике, что вам неудобно/не нравится/не хочется убирать носки, на столе или что она там от вас просит, то есть ну вот никак.

    Почему после второй жалобы жены не обдумали найм помощницы?
    Кстати, можно прямо сейчас обдумать - чем не подходит этот вариант?
    Последний раз редактировалось Солнышка; 12.05.2020 в 21:39.

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Проблема с женой, прошу помогите
    от HeqpT9lHuk в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.12.2011, 22:13
  2. Ответов: 47
    Последнее сообщение: 16.11.2011, 00:23
  3. ПРАВИЛЬНАЯ СЕМЬЯ ДОЛЖНА БЫТЬ...!
    от Lita в разделе ТУК-ТУК - Открытая Группа
    Ответов: 220
    Последнее сообщение: 26.09.2011, 18:11
  4. Постоянное выяснение отношений с женой
    от fresh в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 129
    Последнее сообщение: 02.09.2011, 18:01
  5. Проблемы во взаимоотношениях с бывшей женой
    от Билли Пилигрим в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 617
    Последнее сообщение: 19.08.2011, 07:35
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search