Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 164
Тема:

Порой я ненавижу своего ребенка

  1. #1

    Порой я ненавижу своего ребенка

    Здравствуйте. Мне 32 года. Родила ребенка 10 месяцев назад. Ребенок первый, долгожданный. Беременность протекала сложно, родила раньше срока. Ребенок оказался в реанимации на аппарате ИВЛ. Долго выхаживали, я очень переживала, плакала. После выписки старалась как могла ухаживать за ребенком, муж не помогал. Спустя несколько месяцев появилась апатия , панические атаки. Я обратилась к психиатру. Назначили антидепрессанты , транквилизаторы. Первое время состояние было нормальным, потом появилась агрессия к ребенку. Меня аж трясло когда он не хотел спать, я трясла его со всей силы от злости и обзыала. Потом приходила в себя и плакала от того , как я себя веду. Когда я злюсь на ребенка, я ловлю себя на мысли, что мне хочется его швырнуть на пол или ударить об стену. Я гоню эти мысли и ещё боюсь, что в состоянии аффекта могу это сделать. Иногда кажется ,что мне кто то внушает эти мысли. Мне страшно, за себя , за ребёнка. Я не могу сойти с ума.

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от неНОРМАЛЬНАЯ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Мне 32 года. Родила ребенка 10 месяцев назад. Ребенок первый, долгожданный. Беременность протекала сложно, родила раньше срока. Ребенок оказался в реанимации на аппарате ИВЛ. Долго выхаживали, я очень переживала, плакала. После выписки старалась как могла ухаживать за ребенком, муж не помогал. Спустя несколько месяцев появилась апатия , панические атаки. Я обратилась к психиатру. Назначили антидепрессанты , транквилизаторы. Первое время состояние было нормальным, потом появилась агрессия к ребенку. Меня аж трясло когда он не хотел спать, я трясла его со всей силы от злости и обзыала. Потом приходила в себя и плакала от того , как я себя веду. Когда я злюсь на ребенка, я ловлю себя на мысли, что мне хочется его швырнуть на пол или ударить об стену. Я гоню эти мысли и ещё боюсь, что в состоянии аффекта могу это сделать. Иногда кажется ,что мне кто то внушает эти мысли. Мне страшно, за себя , за ребёнка. Я не могу сойти с ума.
    в говорили об этом врачу?
    кто еще проживает с вами? как относятся к этому отец ребенка? Ваши родители?

  3. #3
    Врачу не говорила. Боюсь заберут ребенка. Сейчас с мужем не живём. Он не интересуется ребенком. Живу с родителями. Мама постоянно пилит, что я все делаю не так, что я не занимаюсь им. Хочу пойти развеяться, на несколько часов, в магазин , просто пройтись одна. Мама не хочет посидеть с ребенком. Говорит не фиг бросать его. Сиди с ним дома. А у меня агрессия из за этого и я срываюсь на ребенка

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от неНОРМАЛЬНАЯ Посмотреть сообщение
    Врачу не говорила. Боюсь заберут ребенка.
    На это есть основания или это ваш страх?

    Сейчас с мужем не живём. Он не интересуется ребенком.
    Муж платит алименты на ребенка и на вас?

    Живу с родителями. Мама постоянно пилит, что я все делаю не так, что я не занимаюсь им. Хочу пойти развеяться, на несколько часов, в магазин , просто пройтись одна. Мама не хочет посидеть с ребенком. Говорит не фиг бросать его. Сиди с ним дома. А у меня агрессия из за этого и я срываюсь на ребенка
    Вполне логично и психологически нормально, переадресация агрессии на слабого - это норма.

    Про тяжелые отношения с матерью вы врачу конечно тоже не рассказывали?

    Есть варианты, как можно избежать капания на мозги со стороны матери?

  5. #5
    Цитата Сообщение от неНОРМАЛЬНАЯ Посмотреть сообщение
    Врачу не говорила. Боюсь заберут ребенка. Сейчас с мужем не живём. Он не интересуется ребенком. Живу с родителями. Мама постоянно пилит, что я все делаю не так, что я не занимаюсь им. Хочу пойти развеяться, на несколько часов, в магазин , просто пройтись одна. Мама не хочет посидеть с ребенком. Говорит не фиг бросать его. Сиди с ним дома. А у меня агрессия из за этого и я срываюсь на ребенка
    А с коляской погулять, ув. Автор? Дети же довольно быстро засыпают на свежем воздухе в этом возрасте. Я с первым гуляла часа по 2-3 два раза в день.

    --- Добавлено ---

    Меня аж трясло когда он не хотел спать, я трясла его со всей силы от злости и обзыала. Потом приходила в себя и плакала от того , как я себя веду. Когда я злюсь на ребенка, я ловлю себя на мысли, что мне хочется его швырнуть на пол или ударить об стену. Я гоню эти мысли и ещё боюсь, что в состоянии аффекта могу это сделать. Иногда кажется ,что мне кто то внушает эти мысли. Мне страшно, за себя , за ребёнка. Я не могу сойти с ума.
    Знакомая рассказывала, что в такой ситуации она уходила от ребенка проораться чтобы его не напугать, а потом заходила уже сняв напряжение и продолжала начатое.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Вполне логично и психологически нормально, переадресация агрессии на слабого - это норма.
    А почему это нормально? Он же продолжение тебя и мужа... и в него столько вложено. Это неуважать себя, нет?

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    А почему это нормально? Он же продолжение тебя и мужа... и в него столько вложено. Это неуважать себя, нет?
    В смысле????? при чем тут уважение к себе? Давайте вещи своими именами называть, без этой слащавой мимимишности - ребенок - это обуза. Обузы вызывают раздражение и гнев.

    Переадресация агрессии - феномен, известный еще у млекопитающих. Вообще исход, когда гнев не направляется напрямую на обидчика, а на другой объект или в другие эмоции (обида) - одна из форм защиты.

    Во-вторых, очень часто матери переносят на ребенка гнев, адресованный его отцу.
    Так что у ув. Автора куча причин для гнева на ребенка.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    В смысле????? при чем тут уважение к себе? Давайте вещи своими именами называть, без этой слащавой мимимишности - ребенок - это обуза. Обузы вызывают раздражение и гнев.
    Ув. Птичка Тари, я не говорила, что ребенок совсем и никогда не вызывает раздражение и гнев. Все бывает. Для меня быть матерью - это часть моей самоидентификации. И Воспитание детей - это мой труд. И с первым ребенком мне муж тоже не помогал и взаимопонимание было утеряно в первые годы и крыша моя накренилась нехило тогда. И в соответствии с нормой мне надо было сливать гнев на ребенка и воспитывать пугливого заморыша. Тем более речь идет о совсем крошечном ребенке. Нафига? Я уважаю свой труд и мне нравится результат.
    Переадресация агрессии - феномен, известный еще у млекопитающих. Вообще исход, когда гнев не направляется напрямую на обидчика, а на другой объект или в другие эмоции (обида) - одна из форм защиты.
    А ну у меня обида была, да.
    Во-вторых, очень часто матери переносят на ребенка гнев, адресованный его отцу.
    Я читала об этом.
    Так что у ув. Автора куча причин для гнева на ребенка.
    Я говорю не о наличии гнева, а о том на что он направлен.

  8. #8
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    И в соответствии с нормой мне надо было сливать гнев на ребенка и воспитывать пугливого заморыша. Тем более речь идет о совсем крошечном ребенке. Нафига? Я уважаю свой труд и мне нравится результат.

    Я говорю не о наличии гнева, а о том на что он направлен.
    Испытывать гнев и сливать гнев разные вещи, ув. Родная. Совсем не обязательно это делать прямо по адресу,и вообще на человека, есть и другие способы.



  9. #9
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Испытывать гнев и сливать гнев разные вещи, ув. Родная. Совсем не обязательно это делать прямо по адресу,и вообще на человека, есть и другие способы.
    Я понимаю что это разные вещи.
    Вполне логично и психологически нормально, переадресация агрессии на слабого - это норма.
    Я фразу ув.Птички Тари поняла, так, что слив гнева на слабого ребенка, своего ребенка - это норма. Вот это мне не понятно. ?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    Я фразу ув.Птички Тари поняла, так, что слив гнева на слабого ребенка, своего ребенка - это норма. Вот это мне не понятно. ?
    это норма с точки зрения работы психики,
    а не социально одобряемая норма

    писать в штаны при некоторых заболеваниях мочевого пузыря - норма,
    а в магазине на прилавок - нет

    ув. Птичка Тари же подчеркнула, что имеет в виду "психологическую норму"
    Вполне логично и психологически нормально, переадресация агрессии на слабого - это норма.

  11. #11
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    Я понимаю что это разные вещи.

    Я фразу ув.Птички Тари поняла, так, что слив гнева на слабого ребенка, своего ребенка - это норма. Вот это мне не понятно. ?
    Переадресация, не слив.

    Вообще по части "нормальности" эмоций - они все нормальны, просто потому что они есть.


  12. #12
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Переадресация, не слив.
    Как тогда выглядит переадресация гнева на ребенка? Я не догоняю.

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    Ув. Птичка Тари, я не говорила, что ребенок совсем и никогда не вызывает раздражение и гнев. Все бывает. Для меня быть матерью - это часть моей самоидентификации. И Воспитание детей - это мой труд. И с первым ребенком мне муж тоже не помогал и взаимопонимание было утеряно в первые годы и крыша моя накренилась нехило тогда. И в соответствии с нормой мне надо было сливать гнев на ребенка и воспитывать пугливого заморыша. Тем более речь идет о совсем крошечном ребенке. Нафига? Я уважаю свой труд и мне нравится результат.
    А ну у меня обида была, да.

    Я читала об этом.

    Я говорю не о наличии гнева, а о том на что он направлен.
    ув. Родная. У вас тоже проблема с переадресацией агрессией или вы решили мои слова покритиковать? Давайте дождемся ответа ув. Автора.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ув. Родная. У вас тоже проблема с переадресацией агрессией или вы решили мои слова покритиковать? Давайте дождемся ответа ув. Автора.
    Хорошо, давайте дождемся. Мне интересно и не совсем понятно.

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    Хорошо, давайте дождемся. Мне интересно и не совсем понятно.
    ну а что не понятно? На кого может переадресовать агрессию в ответ на мозговыносы своей матери девочка, сидящая в декрете с грудничком? Списком, плиз))))

  16. #16
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну а что не понятно? На кого может переадресовать агрессию в ответ на мозговыносы своей матери девочка, сидящая в декрете с грудничком? Списком, плиз))))
    1)На родителей
    2) На мужа
    3) На ребенка - не могу это писать, страшно звучит и безнадежно.
    И я так и не поняла разницу между переадресацией и сливом гнева.

    И очень смущает Ваше "девочка" в 32 года.
    Последний раз редактировалось Родная; 10.05.2020 в 23:20.

  17. #17
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    Как тогда выглядит переадресация гнева на ребенка? Я не догоняю.
    Так же как и на других людей. Просто меняется обьект эмоций.


  18. #18
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    3) На ребенка - не могу это писать, страшно звучит и безнадежно.
    Ув. Родная, а на вас злились ваши родители?



  19. #19
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Ув. Родная, а на вас злились ваши родители?
    да

  20. #20
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    И я так и не поняла разницу между переадресацией и сливом гнева.
    Переадресация, это когда вас разозлила Света, но вместо того, чтоб на нее злится, вы злитесь на Катю. А слив это когда вы Катю или Свету матом обложили.



  21. #21
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    да
    И как свою злость выражали?


  22. #22
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну а что не понятно?
    В принципе не понятно почему это норма. Я всегда считала людей, которые поругались с кем то, а потом срываются на других слабыми что ли, странными. Меня в детстве удивляло, если мама так делала.

  23. #23
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    3) На ребенка - не могу это писать, страшно звучит и безнадежно.
    Мне тут вас покачать на ручках хочется, будто вы и есть тот ребенок, которому страшно и безнадежно.


  24. #24
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    И как свою злость выражали?
    Мама агресивно, папа много сдержанее.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Мне тут вас покачать на ручках хочется, будто вы и есть тот ребенок, которому страшно и безнадежно.
    Нет, про меня нормально все. А вот про детей. Я помню с первым гулять ходила ослабшая после операции и недосыпавшая и мысли были, если что горло зубами перегрызу любому. Такое животное чувство. А тут сама обидеть и норма...(((.

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    1)На родителей
    нет. Они сильнее
    2) На мужа
    Нет. Он на работе
    3) На ребенка - не могу это писать, страшно звучит и безнадежно.
    Да. Он просто оказывается под рукой.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    Нет, про меня нормально все. А вот про детей. Я помню с первым гулять ходила ослабшая после операции и недосыпавшая и мысли были, если что горло зубами перегрызу любому. Такое животное чувство. А тут сама обидеть и норма...(((.
    И Автор любому, кто ее ребенка обидит, глотку перегрызет. Может еще похлеще вас.

  26. #26
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    В принципе не понятно почему это норма. Я всегда считала людей, которые поругались с кем то, а потом срываются на других слабыми что ли, странными. Меня в детстве удивляло, если мама так делала.
    На слвбых норма, потому что безопасно, от тех кто сильнее, ответка может прилететь. Почему в школе над слабыми всегда издеваются? Вас просто коробит мысль, что это родной ребёнок, это понятно


  27. #27
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    - не могу это писать, страшно звучит и безнадежно.
    если не можете - вам лучше покинуть эту тему и создать собственную. ув. Автор и так завиноватила себя донельзя. А вы ее дополнительно упрекаете.

  28. #28
    Муж не помогает и не интересуется ребенком. У меня злость на весь мир. Я ненавижу детей которые бегают и стучат по моему забору и не дают спать ребенку. Хочу выпустить на них собаку. Ненавижу родителей. Что не хотят посидеть с ребенком несколько часов. И не дают мне хоть немного побыть одной.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    если не можете - вам лучше покинуть эту тему и создать собственную. ув. Автор и так завиноватила себя донельзя. А вы ее дополнительно упрекаете.
    Я не упрекаю ув. Автора. Все эти чувства в той или иной степени я тоже проживала с первым ребенком. Только реализация немного другая. Хорошо я перехожу в режим чтения, тема мне интересна.

  30. #30
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от неНОРМАЛЬНАЯ Посмотреть сообщение
    Муж не помогает и не интересуется ребенком. У меня злость на весь мир. Я ненавижу детей которые бегают и стучат по моему забору и не дают спать ребенку. Хочу выпустить на них собаку. Ненавижу родителей. Что не хотят посидеть с ребенком несколько часов. И не дают мне хоть немного побыть одной.
    А ребёнок плохо спит? По финансам няню нанять не можете? не обязательно постоянную, можно хотя бы раза 2 в неделю, чтобы вы могли поспать, сходить по своим делам


Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ненавижу себя, за то что родила ребенка.
    от Анна0000 в разделе Психология Личности
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 25.03.2015, 21:26
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search