Показано с 1 по 17 из 17
Тема:

Читаем вместе: Гончаров "Обыкновенная история"

  1. #1
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53

    Читаем вместе: Гончаров "Обыкновенная история"

    «Обыкновенная история» — первый роман русского писателя Ивана Александровича Гончарова, опубликованный в 1847 году в журнале «Современник».
    Даты создания - 1844-1847.



    Текст - http://xn----7sbb5adknde1cb0dyd.xn--...0%D0%B8%D1%8F/
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 05.04.2020 в 13:29.

  2. #2
    В постановке Современника


  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Кстати, да, восприятие совсем другое может быть! Вы «Мастера и Маргариту» тоже не раз читали?
    А как вам Обломов в исполнении Табакова?)
    На ютубе еще есть спектакль «Обыкновенная история» (1970) Современника
    В Сферу можно будет сходить, супер! Обожаю интерпретации))
    На Майле есть и постановка Сферы (правда старого состава. Сейчас там студенты играют - спектакль здорово выиграл от этого)

    https://my.mail.ru/mail/zoyalisa/vid...om=videoplayer

  4. #4
    Я в начале, но хочется высказаться по поводу прочитанного.
    Как я понимаю, одна из ведущих тем — взросление.
    И как это всё актуально было, есть и будет. Только разные условия, эпохи, а суть, кажется, что одна.

    Пока читала, как маменька отговаривает Сашеньку ехать в Петербург, потому что там и холод, и голод, и люди злые, и вообще черт знает что, вспомнила разговор недавний с бывшими коллегами.
    Я как раз сижу дымлюсь от изобилия поручений, а они повествуют, как хорошо им сидеть в изоляции и ничего не делать. Тут я на секундочку даже позавидовала, если честно) но потом вспомнила, что назад мне совсем не хочется, да и вообще преграды и преодоления закаляют характер. Особенно, если получается справиться с трудностями, то получаешь невероятное удовольствие и уверенность в себе.
    Интересно, к чему в итоге придет Сашенька. Вполне возможно, что придет к мнению, что в его усадьбе было лучше и разочаруется во всём и вся.
    Но в любом случае это будет уже другой Сашенька)

    Пойду дальше читать, очень любопытно

    --- Добавлено ---

    Сцена прощания камердинера с ключницей просто великолепна.
    Не удержалась от цитат:

    «Кофе у ней перекипел, сливки подгорели, чашки валились из рук. Она не поставит подноса на стол, а брякнет; не отворит шкафа и двери, а хлопнет. Но она не плакала, а сердилась на всё и на всех. Впрочем, это вообще было главною чертою в её характере. Она никогда не была довольна; всё не по ней; всегда ворчала, жаловалась. Но в эту роковую для неё минуту характер её обнаруживался во всём своём пафосе. Пуще всего, кажется, она сердилась на Евсея».

    «—*И слава богу! пусть унесут вас черти отсюда: просторнее будет. Да пусти прочь, негде ступить: протянул ноги-то!»

    «—*Матушка, Аграфена Ивановна!*– начал он умоляющим голосом, обняв её за талию, сказал бы я, если б у ней был хоть малейший намёк на талию».

    Самое смешное, когда после таких бурных излияний он всё-таки просит поесть. И ведь кормит же, бросая только хуже, чем собаке) какая сцена прекрасная)

  5. #5
    "Что за дичь? ")
    Вот умора. Я думала, это современное выражение.

  6. #6
    Неопытный молодой человек, полный амбиций и прекраснодушных иллюзий, отправляется покорять Петербург. Там он встречается с неприглядными реалиями жизни и переживает кризис личности. Кризис разрешается через приспособление к неприглядным реалиям. Человек воспринимает ценности питерского общества, такие как прагматизм, беспринципность и жажда наживы, и становится настолько ярым их поклонником, что удивляет даже своего дядю, который изначально воспринимался как чёрствый человек. Главный герой - продукт своего окружения. К концу книги он утрачивает индивидуальность, становится идейным приспособленцем. Но можно заметить, что эта идейность отличает его от других. Как неофиты в религии больше прочих склонны к фанатизму.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Варвара Посмотреть сообщение
    Неопытный молодой человек, полный амбиций и прекраснодушных иллюзий, отправляется покорять Петербург. Там он встречается с неприглядными реалиями жизни и переживает кризис личности. Кризис разрешается через приспособление к неприглядным реалиям. Человек воспринимает ценности питерского общества, такие как прагматизм, беспринципность и жажда наживы, и становится настолько ярым их поклонником, что удивляет даже своего дядю, который изначально воспринимался как чёрствый человек. Главный герой - продукт своего окружения. К концу книги он утрачивает индивидуальность, становится идейным приспособленцем. Но можно заметить, что эта идейность отличает его от других. Как неофиты в религии больше прочих склонны к фанатизму.
    Это что-то из учебника по литературе ув Варвара?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Это что-то из учебника по литературе ув Варвара?
    Мои мысли

  9. #9
    Цитата Сообщение от Варвара Посмотреть сообщение
    Мои мысли
    УВ Варвара а если не секрет, сколько Вам лет? Можете немножко рассказать о себе?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    УВ Варвара а если не секрет, сколько Вам лет? Можете немножко рассказать о себе?
    41 год мне. Живу с мужем и дочкой, сейчас на карантине сидим. Раньше любила ходить по городу, гулять. А теперь больше сижу дома, читаю книги.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Варвара Посмотреть сообщение
    41 год мне. Живу с мужем и дочкой, сейчас на карантине сидим. Раньше любила ходить по городу, гулять. А теперь больше сижу дома, читаю книги.
    А скажите, в чем Вы видите неприглядность реалий Петербурга с точки зрения своего опыта?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А скажите, в чем Вы видите неприглядность реалий Петербурга с точки зрения своего опыта?
    Неприглядные они для молодого человека. Для меня, реалии как реалии, ничего такого. Просто он рассчитывал на романтику, но её не встретил.

  13. #13
    Присоединилась к коллективным чтениям. Почему- то в университете эту книгу не читала. Вообще Гончаров не особо нравился. Но сейчас как- то зашло: спать давно пора, а я все читала. Пока до Наденьки дочитала. Дядя очень нравится. Но не уверена, что в 20 лет понравился бы. Не прмню

  14. #14
    Цитата Сообщение от Варвара Посмотреть сообщение
    Неприглядные они для молодого человека. Для меня, реалии как реалии, ничего такого. Просто он рассчитывал на романтику, но её не встретил.
    А давайте Вы опишите эту историю со своей точки зрения, а не с условной точки зрения героя?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Присоединилась к коллективным чтениям. Почему- то в университете эту книгу не читала. Вообще Гончаров не особо нравился. Но сейчас как- то зашло: спать давно пора, а я все читала. Пока до Наденьки дочитала. Дядя очень нравится. Но не уверена, что в 20 лет понравился бы. Не прмню
    Я когда ставила обыкновенную историю(а я ее ставила на втором курсе дура была та ещё) я ее ставила про то что у умного человека (дяди) и прогматизм умный и романтизм умный. А у племянника соответственно наоборот.
    Очень мне тогда импонировала идея что умный человек злым быть не может

  15. #15
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А давайте Вы опишите эту историю со своей точки зрения, а не с условной точки зрения героя?
    С моей точки зрения, ГГ сам не знал, чего хочет, и зачем едет в Питер - где-то что-то прочитал, услышал и построил воздушные замки. Когда мечтания столкнулись с реальностью, он был разочарован и дезориентирован. Но в конце адаптировался, даже сверх меры, и стал очень доволен жизнью. Это показывает, что своей индивидуальности у ГГ нет, он только искал (и нашёл) удовлетворение жизнью и признание успеха, а как именно оно достигается, ему всё равно. Попади он в другое общество, воспринял бы другие ценности, столь же ревностно стал бы их исповедовать и доводить до крайности. Человек крайний конформист и инфантил.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Дядя очень нравится. Но не уверена, что в 20 лет понравился бы. Не прмню
    Да!)

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Варвара Посмотреть сообщение
    С моей точки зрения, ГГ сам не знал, чего хочет, и зачем едет в Питер - где-то что-то прочитал, услышал и построил воздушные замки. Когда мечтания столкнулись с реальностью, он был разочарован и дезориентирован. Но в конце адаптировался, даже сверх меры, и стал очень доволен жизнью. Это показывает, что своей индивидуальности у ГГ нет, он только искал (и нашёл) удовлетворение жизнью и признание успеха, а как именно оно достигается, ему всё равно. Попади он в другое общество, воспринял бы другие ценности, столь же ревностно стал бы их исповедовать и доводить до крайности. Человек крайний конформист и инфантил.
    прям как народ на карантине - столкнулись с собой-настоящими....

Похожие темы

  1. "Краткая биография Л. Р. Хаббарда" или "История сайентологии"
    от Ведущий в разделе Религия. Вера. Атеизм
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.12.2010, 16:06
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search