Страница 1425 из 2194 ПерваяПервая ... 122513251395141514221423142414251426142714281435145515251625 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 42 721 по 42 750 из 65820
Тема:

НАСТРОЕНИЕ СЕЙЧАС. Часть 2.

  1. #42721
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Да!
    Самый конструктивный на мой взгляд русский классик))))
    А мне нравится Куприн. "Гранатовый браслет" - какая прелестная иллюстрация атологической зависимости. А Гончарова вообще не читала. С чего начать?

  2. #42722
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А мне нравится Куприн. "Гранатовый браслет" - какая прелестная иллюстрация атологической зависимости. А Гончарова вообще не читала. С чего начать?
    С обыкновенной истории

  3. #42723
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Дамы. Стоп!

    Я понимаю, весна, обострение... Плюс все выбиты из привычного ритма, сидят в 4 стенах, многие - вынуждены мириться с наличием родственников рядом 24/7.

    И это реально стресс!!!!


    Что делать?
    1. Помните, что чрезмерный интерес к новостям о негативных событиях - это признак паники. Если замечаете за собой такое - имейте в виду - вы уже в неадекватном состоянии. Отключите тв, интернет, займитесь чем-то приятным.

    2. Самый очевидный способ вернуть себя в норму - иметь четкий поминутный план на завтра. Начиная от подъема, заканчивая отходом ко сну. И там должно быть прописано ВСЕ. До чистки зубов и разговоров по телефону. И отмечать + выполнение каждого пункта, и - - невыполнение. (+\- - выполнение не вовремя). Задачи - иметь 7 дней подряд без минусов.

    3. Физическая нагрузка - это способ сбросить напряжение от стресса. Делайте зарядку! Самую простую, как в 1 классе! Обеспечьте возможность двигаться и заниматься физической нагрузкой детям и - главное!!!! - пожилым родственникам.

    4. Многие люди привыкли жить не своей жизнью, а жизнью ВНЕ ДОМА (сплетни, работа, прогулки и т.п.). На ближайшие месяцы 4 стены - наша реальность. Чем быстрее вы примете, тем проще вам будет пережить это. Примите это как свою жизнь и начните этой жизнью жить. Обустраивайте ее, думайте как сделать лучше.

    5. Во всех городах РФ работают службы психологической помощи. Если накатывает - можно позвонить туда и проговорить с психологом то, что тревожит, без риска индуцировать других.. На форуме для этого есть отдельная тема.


    Что самое печальное в ситуации с коронавирусом - в том, что все зависит от нас! Не от правительства, не от ВОЗа, не от армии, не от президентом - а от нас. Многие просто боятся оказаться подлецами. Но как этого избежать - все знают
    Прикрепить может куда-нибудь, чтобы сразу можно было найти? Периодически читаем, проникаемся конструкивным подходом к текущей ситуации.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    С обыкновенной истории
    Спасибо.

  4. #42724
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Вместо бесов лучше "на ножах" Лескова
    И вообще Лескова читать стоит
    У Лескова слог уж больно интересный) Мне "Леди Макбет" в свое время понравилась.

  5. #42725
    У Гончарова давно хотела прочитать «Обыкновенную историю».
    У Лескова «Леди Макбет..» очень нравится.
    Может, что-то всем почитать и обсудить потом? Будет чем месяц скоротать на форуме

    Включила мультики, какое расслабление! «Горшочек каши», теперь про гномика Васю))

  6. #42726
    Давайте опять че-нибудь пообсуждаем. как раньше.

  7. #42727
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Мне тоже "Идиот" нравится, я его два раза читала.

    Сейчас досмотрела "Ликвидацию", столько эмоций...
    Машков красавчик, да?))

    У Достоевского кроме «Преступления» читала «Униженные и оскорбленные» и «Идиот». Неточку, Сон смешного человека, Игрок.. Белые ночи и бедные люди)
    Мне нравится. Но не под каждое состояние)

  8. #42728
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    У Лескова слог уж больно интересный) Мне "Леди Макбет" в свое время понравилась.
    Просто и Бесы и На ножах это она и а же история "про Нечаева". Но Достоевский, видимо потому что заказняк, над ними вообще не напрягался, то есть он его писал что-то там около 6 месяцев и по тексту это видно
    Все в бреду, все в припадках, а если не в припадках так при смерти
    Последний раз редактировалось Гретхен; 05.04.2020 в 12:56.

  9. #42729
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Давайте опять че-нибудь пообсуждаем. как раньше.
    Синхрон. Может, «Обыкновенную историю» как раз?
    Найти то, что не читали ув. Птичка Тари и ув. Гретхен, наверное, непростая задача) но можем мы почитать и подключиться)

  10. #42730
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    У Лескова слог уж больно интересный) Мне "Леди Макбет" в свое время понравилась.
    Я посмотрела детектив про бедную Лизу, решила перечитать ее. И так подсела. Счас Обломова перечитываю))))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Синхрон. Может, «Обыкновенную историю» как раз?
    Найти то, что не читали ув. Птичка Тари и ув. Гретхен, наверное, непростая задача) но можем мы почитать и подключиться)
    на самом деле я многое читала очень давно - в школе еще. И счас это вещи открываю для себя заново. Восприятие поменялось.

    кстати, после спектакля в Сфере мне очень хочется перечитать Обыкновенную историю... так что я - за!

    Счас тему создам, чтобы в Настроении не мешалось

  11. #42731
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Машков красавчик, да?))

    У Достоевского кроме «Преступления» читала «Униженные и оскорбленные» и «Идиот». Неточку, Сон смешного человека, Игрок.. Белые ночи и бедные люди)
    Мне нравится. Но не под каждое состояние)
    Я в юности читала "Неточку" и "Бедные люди". До сих пор как вспомню, так не по себе становится от грустной безысходности, которая та была. Отмечать годовщину придуманных событий - это какое-то такое извращение, одиночество души как в вакууме.

  12. #42732
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Не советую бесов - самый слабый роман у Достоевского
    Если уж что читать то Карамазовых
    Но вот обсуждать его я бы не взялась потому что там же не психология а психиатрия. Лучше уж Толстого
    Заинтересовали "Бесы", что там про начало революционного движения в России описывалось, вот и хотела прочитать


  13. #42733
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А мне нравится Куприн. "Гранатовый браслет" - какая прелестная иллюстрация атологической зависимости. А Гончарова вообще не читала. С чего начать?
    Мне тоже, особенно "Яма", правда очень грустный рассказ


  14. #42734
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Машков красавчик, да?))

    У Достоевского кроме «Преступления» читала «Униженные и оскорбленные» и «Идиот». Неточку, Сон смешного человека, Игрок.. Белые ночи и бедные люди)
    Мне нравится. Но не под каждое состояние)
    Машков, Пореченков... Я прямо влюбилась в них. И Маковецкий, так жалко было, что его героя быстро убили. Вообще актёрский состав блестящий, и фильм (я сильно задержалась со своими восторгами, но лучше поздно, чем никогда))

  15. #42735
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Синхрон. Может, «Обыкновенную историю» как раз?
    Найти то, что не читали ув. Птичка Тари и ув. Гретхен, наверное, непростая задача) но можем мы почитать и подключиться)
    велкам - https://vezha.com/threads/49615.html

  16. #42736
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Мне тоже, особенно "Яма", правда очень грустный рассказ
    Вот "Яма" мне меньше других нравится. Больше "Поединок" наверное. А недавно по тв показывали современную интерпретацию "Олеси". Девушка была Леся, только все хорошо закончилось в отличие от фильма.

  17. #42737
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Машков, Пореченков... Я прямо влюбилась в них. И Маковецкий, так жалко было, что его героя быстро убили. Вообще актёрский состав блестящий, и фильм (я сильно задержалась со своими восторгами, но лучше поздно, чем никогда))
    А "Вор" с Машковым смотрела, Юля? Мне очень понравился фильм


  18. #42738
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Машков, Пореченков... Я прямо влюбилась в них. И Маковецкий, так жалко было, что его героя быстро убили. Вообще актёрский состав блестящий, и фильм (я сильно задержалась со своими восторгами, но лучше поздно, чем никогда))
    А саундтрек позаимстовали из старого фильма "Любите ли вы Брамса". Ну то есть из произведения Брамса.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А "Вор" с Машковым смотрела, Юля? Мне очень понравился фильм
    И мне тоже! Это фильм для обязательного просмотра.

  19. #42739
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    на самом деле я многое читала очень давно - в школе еще. И счас это вещи открываю для себя заново. Восприятие поменялось.

    кстати, после спектакля в Сфере мне очень хочется перечитать Обыкновенную историю... так что я - за!

    Счас тему создам, чтобы в Настроении не мешалось
    Кстати, да, восприятие совсем другое может быть! Вы «Мастера и Маргариту» тоже не раз читали?
    А как вам Обломов в исполнении Табакова?)
    На ютубе еще есть спектакль «Обыкновенная история» (1970) Современника
    В Сферу можно будет сходить, супер! Обожаю интерпретации))

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Я в юности читала "Неточку" и "Бедные люди". До сих пор как вспомню, так не по себе становится от грустной безысходности, которая та была. Отмечать годовщину придуманных событий - это какое-то такое извращение, одиночество души как в вакууме.
    Да, такая тоска и безысходность... У меня от «Униженных» было ощущение, будто наружу вытащили всё моё нутро, настолько было больно)
    Хуже было только от «Детей подземелья» и «Ночевала тучка..»

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Юхху, спасибо! Я побежала читать)

  20. #42740
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А саундтрек позаимстовали из старого фильма "Любите ли вы Брамса". Ну то есть из произведения Брамса.


    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Да, такая тоска и безысходность... У меня от «Униженных» было ощущение, будто наружу вытащили всё моё нутро, настолько было больно)
    Хуже было только от «Детей подземелья» и «Ночевала тучка..»
    Да, про тучку - это похлеще современных ужастиков.

  21. #42741
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Заинтересовали "Бесы", что там про начало революционного движения в России описывалось, вот и хотела прочитать
    Так я про то же, не описывается там начало революционного движения
    Краткая историческая справка в 69 году в России прошел открытый процесс авантюриста Нечаева который убил студента Иванова
    Был Нечаев революционером или нет это открытый вопрос вот из разряда "сколько ангелов может уместится на конце иглы" но суть не в этом. Суть в том что процесс открыто и полностью стенаграфировался и публиковался в газетах и это дало, мягко говоря, негативный социальный эффект.
    Тогда нескольким крупным российским писателям предложили заказ: написать как все было на самом деле. Кто-то... Тургенев точно... и кто-то еще... отказался написали Достоевский и Лесков. Но если у лескова там вышел детектив то у Достоевскго - неописуемое что-то. Все свои мысли в принципе герои излагают в горячке, революционная деятельнсть представляет из себя какой-то лютый бред - я наизусть не помню но помню они куда-то мышку подкинули и это был главный теракт, о мотивации вот этой вот любимой Достоевским там даже реи не идет - потому что какая мотивация в горячке и присмерти
    Короче никто не любит писать заказуху и Федор наш Михалыч исключением не был

  22. #42742
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Да, такая тоска и безысходность... У меня от «Униженных» было ощущение, будто наружу вытащили всё моё нутро, настолько было больно)
    Хуже было только от «Детей подземелья» и «Ночевала тучка..»
    Меня у Достоевского немножко цепляет Алеша Карамазов
    А остальное мне кажется каким-то фентези. В себе я такого не вижу в окружающих тоже... ну есть конечно люди для которых эта проблематика актуальна... но их наверное можно покормить антидепрессантами и это пройдет
    Как-то у меня не очень интегрированы мораль и рефлексия

  23. #42743
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А "Вор" с Машковым смотрела, Юля? Мне очень понравился фильм
    Не помню... Теперь это будет следующий фильм к просмотру, спасибо!

  24. #42744
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Не помню... Теперь это будет следующий фильм к просмотру, спасибо!
    На меня произвёл тяжёлое впечатление.
    Пересматривать точно не захочу.

  25. #42745
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Не помню... Теперь это будет следующий фильм к просмотру, спасибо!
    Отличный фильм, ув. Совушка! Тоже рекомендую.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    На меня произвёл тяжёлое впечатление.
    Пересматривать точно не захочу.
    На меня тоже, но, когда смотришь, оторваться невозможно.

  26. #42746
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Меня у Достоевского немножко цепляет Алеша Карамазов
    А остальное мне кажется каким-то фентези. В себе я такого не вижу в окружающих тоже... ну есть конечно люди для которых эта проблематика актуальна... но их наверное можно покормить антидепрессантами и это пройдет
    Как-то у меня не очень интегрированы мораль и рефлексия
    Да кстати при чтении Идиота, было ощущение, что там не только Мышкин идиот=)) Н. Ф. по моему тоже полная клиника


  27. #42747
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Да кстати при чтении Идиота, было ощущение, что там не только Мышкин идиот=)) Н. Ф. по моему тоже полная клиника
    Маниакально дипрессивный психоз очень качественно и выразительно описаный

  28. #42748
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Маниакально дипрессивный психоз очень качественно и выразительно описаный
    У кого?

  29. #42749
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Да кстати при чтении Идиота, было ощущение, что там не только Мышкин идиот=)) Н. Ф. по моему тоже полная клиника
    Я его в юности почти наизусть знала))) Идиота, в смысле.

  30. #42750
    Цитата Сообщение от Клариса Посмотреть сообщение
    У кого?
    У Настасьи Филиповны, нам так в институте говорили

Страница 1425 из 2194 ПерваяПервая ... 122513251395141514221423142414251426142714281435145515251625 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 35304
    Последнее сообщение: 16.08.2017, 15:55
  2. Ответов: 1482
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 17:18
  3. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 16:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейная психология форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search