Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 42
Тема:

Проблема невербального общения: слишком пристальный взгляд

  1. #1

    Проблема невербального общения: слишком пристальный взгляд

    Всем привет.

    Я очень не люблю говорить о своих проблемах и мне достаточно тяжело было обратиться сюда.
    Но всё же я решил, что стоит поговорить о такой проблеме. Может я не один такой.

    Есть у меня странная особенность, а именно:
    мне очень сложно смотреть в глаза малознакомым людям.
    В этот момент я начинаю ощущать некоторую скованность по телу, беззащитность или даже появляется чувство наготы.
    Друга сторона медали:
    Людей пугает мой взгляд, если я всё-таки решился смотреть.
    В прямом смысле этого слова... Они буквально пересаживаются в транспорте на другие места, чтобы я не смотрел на них.
    Сам же я в этот момент моего зрительного бурения ощущая сильное чувство скованности, натурально цепенею и мне сложно пошевелиться или что-то сказать.
    В транспорте я вечно не могу найти места куда уставиться глазами, чтобы только не пялится на кого-нибудь, поэтому обычно стараюсь смотреть в окно.

    То есть с одной стороны я боюсь смотреть людям в глаза, а с другой меня распирает сильное желание это делать.
    Не пугать, отнюдь... Мне просто люди интересны! Я люблю их рассматривать.
    Как будто я что-то преодолеваю в себе...

    Возможно это ИНС (истощение нервной системы) и гиперконцентрация как следствие (что я ощущаю в повседневной жизни, не говоря о данной ситуации). Но мне кажется, что дело абсолютно не в этом и ИНС только добавляет...
    Добавлю, что данная особенность мне часто помогала налаживать отношение с людьми (они начинают мне доверять), а иногда приводила к мелким конфликтам (разок даже меня назвали озабоченным, а сколько посчитали уже и не знаю).

    Надеюсь, кто-то сталкивался с подобным или сам через подобное прошёл и мне подскажет.
    Последний раз редактировалось Partisan; 06.03.2020 в 23:54.

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Partisan Посмотреть сообщение
    Всем привет.

    Я очень не люблю говорить о своих проблемах и мне достаточно тяжело было обратиться сюда.
    Но всё же я решил, что стоит поговорить о такой проблеме. Может я не один такой.

    Есть у меня странная особенность, а именно:
    мне очень сложно смотреть в глаза малознакомым людям.
    В этот момент я начинаю ощущать некоторую скованность по телу, беззащитность или даже появляется чувство наготы.
    Друга сторона медали:
    Людей пугает мой взгляд, если я всё-таки решился смотреть.
    В прямом смысле этого слова... Они буквально пересаживаются в транспорте на другие места, чтобы я не смотрел на них.
    Сам же я в этот момент моего зрительного бурения ощущая сильное чувство скованности, натурально цепенею и мне сложно пошевелиться или что-то сказать.
    В транспорте я вечно не могу найти места куда уставиться глазами, чтобы только не пялится на кого-нибудь, поэтому обычно стараюсь смотреть в окно.

    То есть с одной стороны я боюсь смотреть людям в глаза, а с другой меня распирает сильное желание это делать.
    Не пугать, отнюдь... Мне просто люди интересны! Я люблю их рассматривать.
    Как будто я что-то преодолеваю в себе...

    Возможно это ИНС (истощение нервной системы) и гиперконцентрация как следствие (что я ощущаю в повседневной жизни, не говоря о данной ситуации). Но мне кажется, что дело абсолютно не в этом и ИНС только добавляет...
    Добавлю, что данная особенность мне часто помогала налаживать отношение с людьми (они начинают мне доверять), а иногда приводила к мелким конфликтам (разок даже меня назвали озабоченным, а сколько посчитали уже и не знаю).

    Надеюсь, кто-то сталкивался с подобным или сам через подобное прошёл и мне подскажет.
    А что вам подсказать нужно? Диагноз ИНС вам врач поставил? Лечение назначил?


  3. #3
    Да, я беседовал с врачом и принимал некоторое лечение.
    До диагноза я не добрался, но довольно хорошо разобрался в своей ситуации.
    У меня шизоидный тип личности и присутствует определённое нервное истощение - врач мне сказал.

    Я хотел бы просто разобраться в механизме данной моей особенности, ведь это не совсем нормально.
    Понять, почему так...

  4. #4
    Цитата Сообщение от Partisan Посмотреть сообщение
    Всем привет.

    Я очень не люблю говорить о своих проблемах и мне достаточно тяжело было обратиться сюда.
    Но всё же я решил, что стоит поговорить о такой проблеме. Может я не один такой.

    Есть у меня странная особенность, а именно:
    мне очень сложно смотреть в глаза малознакомым людям.
    В этот момент я начинаю ощущать некоторую скованность по телу, беззащитность или даже появляется чувство наготы.
    Друга сторона медали:
    Людей пугает мой взгляд, если я всё-таки решился смотреть.
    В прямом смысле этого слова... Они буквально пересаживаются в транспорте на другие места, чтобы я не смотрел на них.
    Сам же я в этот момент моего зрительного бурения ощущая сильное чувство скованности, натурально цепенею и мне сложно пошевелиться или что-то сказать.
    В транспорте я вечно не могу найти места куда уставиться глазами, чтобы только не пялится на кого-нибудь, поэтому обычно стараюсь смотреть в окно.

    То есть с одной стороны я боюсь смотреть людям в глаза, а с другой меня распирает сильное желание это делать.
    Не пугать, отнюдь... Мне просто люди интересны! Я люблю их рассматривать.
    Как будто я что-то преодолеваю в себе...

    Возможно это ИНС (истощение нервной системы) и гиперконцентрация как следствие (что я ощущаю в повседневной жизни, не говоря о данной ситуации). Но мне кажется, что дело абсолютно не в этом и ИНС только добавляет...
    Добавлю, что данная особенность мне часто помогала налаживать отношение с людьми (они начинают мне доверять), а иногда приводила к мелким конфликтам (разок даже меня назвали озабоченным, а сколько посчитали уже и не знаю).

    Надеюсь, кто-то сталкивался с подобным или сам через подобное прошёл и мне подскажет.
    Так а в чем особенность то?
    В том что Вы не хотите смотреть в глаза или хотите?

  5. #5
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Partisan Посмотреть сообщение
    Да, я беседовал с врачом и принимал некоторое лечение.
    До диагноза я не добрался, но довольно хорошо разобрался в своей ситуации.
    У меня шизоидный тип личности и присутствует определённое нервное истощение - врач мне сказал.

    Я хотел бы просто разобраться в механизме данной моей особенности, ведь это не совсем нормально.
    Понять, почему так...
    А сейчас лечение не принимаете? Истощение НС прошло?


  6. #6
    У меня чересчур пристальный взгляд и я ничего не могу с этим поделать.
    Иногда мне кажется, что это какое-то проявление социо-, антропофобии, ведь я не очень-то общительный.

  7. #7
    Лечение не принимаю, потому что любые препараты у меня очень плохо переносятся и оказывают слабый благотворный эффект.
    Однажды на МРТ мне диагностировали некоторые изменения в головном мозгу и врач предположил, что они могут служить причиной такого отторжения любых препаратов.
    Результаты МРТ психиатру не показывал.
    Боюсь, что ИНС у меня либо хроническое, либо личность на этом сказывается.
    То есть я всё равно ощущаю некоторую внутреннюю усталость, уже не говоря о гиперакузии, которая проявилась как следствие, что подтвердил и врач.

  8. #8
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Partisan Посмотреть сообщение
    У меня чересчур пристальный взгляд и я ничего не могу с этим поделать.
    Иногда мне кажется, что это какое-то проявление социо-, антропофобии, ведь я не очень-то общительный.
    не очень общительный- это черта характера, врачи от этого не лечат
    если Вас эта черта не устраивает, можно постараться изменить
    но это конечно стоит значительных усилий

    Однажды на МРТ мне диагностировали некоторые изменения в головном мозгу и врач предположил, что они могут служить причиной такого отторжения любых препаратов.
    Результаты МРТ психиатру не показывал.
    а почему не показывали?
    Кто на МРТ вас направил?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Partisan Посмотреть сообщение
    мне очень сложно смотреть в глаза малознакомым людям.
    Так это ж нормально.
    На невербальном уровне прямой взгляд в глаза означает "я тебя выебу", атаку, нападение, вызов, и в самом мягком случае приглашение к близкому знакомству.

    Надеюсь, кто-то сталкивался с подобным или сам через подобное прошёл и мне подскажет.
    Сталкивался с чем? С тем, что считает свой взгляд "чересчур" пристальным?
    Так это то же самое, что считать себя "чересчур" сексуальным или "чересчур" сильным
    Вы, видимо, более активы и общительны, чем сами о себе думаете, только плохо с этим управляетесь, не рассчитываете где стоит применять, а где нет, вот и все.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Partisan Посмотреть сообщение
    У меня чересчур пристальный взгляд и я ничего не могу с этим поделать.
    Иногда мне кажется, что это какое-то проявление социо-, антропофобии, ведь я не очень-то общительный.
    Вы же сами написали и очень ярко о том, что люди вам интересны.
    Шизоиды нуждаются в панцире, дистанции и границах, но это не означает что они не нуждаются в общении.

  11. #11
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    не очень общительный- это черта характера, врачи от этого не лечат
    если Вас эта черта не устраивает, можно постараться изменить
    но это конечно стоит значительных усилий


    а почему не показывали?
    Кто на МРТ вас направил?
    Не показывал, потому что просто забыл про них.
    На МРТ направили, по моей просьбе, от детского психдиспансера ещё... Но это был второй раз в жизни и те результаты никто толком и не проанализировал. Поэтому сужу по результатам предыдущего.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Так это ж нормально.
    На невербальном уровне прямой взгляд в глаза означает "я тебя выебу", атаку, нападение, вызов, и в самом мягком случае приглашение к близкому знакомству.


    Сталкивался с чем? С тем, что считает свой взгляд "чересчур" пристальным?
    Так это то же самое, что считать себя "чересчур" сексуальным или "чересчур" сильным
    Вы, видимо, более активы и общительны, чем сами о себе думаете, только плохо с этим управляетесь, не рассчитываете где стоит применять, а где нет, вот и все.
    Ну ведь не всегда так это "трактуется". Иногда это может восприниматься как случайность, удивление ("Может у меня шляпа плохо сидит?") или стремление к общению. + Ваше, описанное (что особенно характерно для русскоязычного контингента).
    Просто так всё это воспринимается людьми на которых я начал пялиться, а не мной.
    То есть, я прекрасно осознаю, как это воспринимается и не хочу, чтобы мой взгляд вызывал подобное, поэтому стараюсь его увести, перевести, сделать более "поверхностным". Но не могу!
    Начинаю бегать глазами по углам и снова "долбить" взглядом порой уже предмет или точку пространства.
    В этом и вся загвоздка. Может вы правильно написали: я себя контролировать не умею, либо, наоборот, контролирую себя слишком сильно и где-то ломаю собственное состояние и начинаю тревожиться. Подобное у меня и по жизни проявляется, не только во взгляде. Всегда я слишком дотошный во всём. Это мне и помогает, и вредит, а, главное, лишает удовольствия при достижении чего-то. Я вот постоянно стараюсь достичь какой-то лёгкости и плавности в поступках, вестись за эмоциями, гармонии, если так можно сказать. А то у меня получается всё "под нож", если понимаете меня)

  13. #13
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Ваше, описанное (что особенно характерно для русскоязычного контингента).
    я что-то пропустила, Вы не в России живете?

    Начинаю бегать глазами по углам и снова "долбить" взглядом порой уже предмет или точку пространства.
    В этом и вся загвоздка.
    ну я вот например не понимаю, в чем загвоздка?
    опишите поподробнее какой конкретно дискомфорт Вам приносят пристальные ваши взгляды?
    физический или моральный?
    может кому-то из окружающих не понравилось и вам дали в морду?
    что конкретно в этом плохого?

  14. #14
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    я что-то пропустила, Вы не в России живете?
    - Нет, всё верно. Просто акцентирую на этом внимание.

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    ну я вот например не понимаю, в чем загвоздка?
    опишите поподробнее какой конкретно дискомфорт Вам приносят пристальные ваши взгляды?
    физический или моральный?
    может кому-то из окружающих не понравилось и вам дали в морду?
    что конкретно в этом плохого?
    Я просто уже описал свои ощущения и хотел этим сказать, что чувствую некоторый больше физический дискомфорт, сильное напряжение в глазах, а потом усталость и даже слабую дезориентацию. Как у социофоба практически, но как-то очень изощренно выражено.
    Соответственно, чем меньше людей (например, в транспорте), тем мне легче и меньше это проявляется.
    Иногда появляется лёгкое чувство, что на меня все смотрят.
    Дело в том, что мне неважно, даже если бы на меня и смотрели, даже если бы людей было много. То есть я не боюсь людей, но возможно боюсь проявления чего-либо на людях. Тем не менее, меня это никогда не останавливало.
    Данные чувства просто мною неконтролируемы.
    Я не могу расслабиться, если проще... Постоянно в напряжении.

    Нет, в морду мне никто не дал)
    Просто есть ещё нюанс, что я сам по себе достаточно крепкий человек и внешность у меня соответствующая.
    Последний раз редактировалось Partisan; 23.03.2020 в 12:41.

  15. #15
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Я просто уже описал свои ощущения и хотел этим сказать, что чувствую некоторый больше физический дискомфорт, сильное напряжение в глазах, а потом усталость и даже слабую дезориентацию. Как у социофоба практически, но как-то очень изощренно выражено.
    А вы пробовали в транспорте как-то отвлекаться?
    Книгу читать например, в гаджетах что-то смотреть?
    Летом кстати затемненные очки могут помочь, в них не видно кто на кого смотрит)

  16. #16
    Цитата Сообщение от Partisan Посмотреть сообщение
    У меня чересчур пристальный взгляд и я ничего не могу с этим поделать.
    Откуа Вы это знаете? В чем и каким образом измеряете пристальность взгляда?

  17. #17
    Гаджеты не люблю, очки не люблю, а книги люблю читать только в тишине)
    Ну а если серьёзно: я понимаю ваши рассуждения, но вы предлагаете мне убежать от проблемы, а не искать её причину и решение.

    --- Добавлено ---

    Измеряю по собственному чувству, то есть физически ощущая напряжение в глазах.
    Подмечаю реакцию людей, а иногда те могут даже пересесть или начать обсуждать, ёрзать, уводить взгляд (например, в телефон).

  18. #18
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Partisan Посмотреть сообщение
    Гаджеты не люблю, очки не люблю, а книги люблю читать только в тишине)
    Ну а если серьёзно: я понимаю ваши рассуждения, но вы предлагаете мне убежать от проблемы, а не искать её причину и решение.

    --- Добавлено ---

    Измеряю по собственному чувству, то есть физически ощущая напряжение в глазах.
    Подмечаю реакцию людей, а иногда те могут даже пересесть или начать обсуждать, ёрзать, уводить взгляд (например, в телефон).
    Ощущаете напряжение, отведите взгляд, отвлекитесь, подумайте о чём то другом
    Найдёте вы причины и что? Все равно ваше поведение не изменится само собой. Может грубый пример приведу, но это как привычка ковыряться в носу. Вы же если захотите от неё избавиться, не будете причины иска, искать, а будете силой воли себя останавливаться. Так и тут попробуйте. Наденьте на руку резинку, такую тонкую для денег, и как только захочется на кого то пристально посмотреть, щелкайте резинкой посильнее и смотрите в окно


  19. #19
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Так это ж нормально.
    На невербальном уровне прямой взгляд в глаза означает "я тебя выебу", атаку, нападение, вызов, и в самом мягком случае приглашение к близкому знакомству.


    Сталкивался с чем? С тем, что считает свой взгляд "чересчур" пристальным?
    Так это то же самое, что считать себя "чересчур" сексуальным или "чересчур" сильным
    Вы, видимо, более активы и общительны, чем сами о себе думаете, только плохо с этим управляетесь, не рассчитываете где стоит применять, а где нет, вот и все.
    Ув.Анаис
    После вашего поста так и захотелось спросить ув.Автора есть ли ему кого "еб@ть" )))))
    ????

  20. #20
    Заменить один заскок другим?
    Знаете, вы просто не воспринимаете меня всерьёз, к сожалению.
    Просто осознаю, что это лишь одно из проявлений какой-то проблемы, с которой мне просто хотелось бы разобраться.
    Отвести взгляд могу, но только больше начинаю "цепенеть", а по итогу начинаю вовсе звереть или порой даже срываться куда-то, погружаясь в собственные мысли и не замечая ничего вокруг.
    Тоже проявляется в некоторой степени в общении с людьми. Очень легко иду на конфликт.

    --- Добавлено ---

    Сейчас, к сожалению, у меня нет с кем-то отношений.
    Последний раз редактировалось Partisan; 26.03.2020 в 23:57.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Partisan Посмотреть сообщение

    Сейчас, к сожалению, у меня нет с кем-то отношений.
    А были? Друзья есть? Каков круг Ваших отношений и какого рода они?

  22. #22
    Чисто мое мнение, что хочется контактировать, но не умеете, нехватка общения, навыка, людей боитесь, знакомиться не умеете, себя презентовать тоже, сомневаюсь, что есть опыт в личных и сексуальных отношениях, либо он минимальный.
    Вот эти игры в свою необычность "взглядом поражу, достану", лично я не особо верю. Если обратить внимание, то может покажется странным, а так, в толпе нет дела никому.
    Для Вас это возможность выделить себя, занять себя временно (знаете игра в транспорте от скуки "Куда едет этот человек? Кто он? Эта девушка замужем? и т.п.) и попытка стать интересным, наблюдательным, эмпатичным и т.д. Легче играть в.. , дрочить, простите за образ, чем знакомиться и суметь удержать эти знакомства, поддерживать, т.к. в случае неудачи, может рухнуть самооценка и сам контакт может быть не всегда приятным.

    --- Добавлено ---

    С кем Вы живете? Работаете, учитесь? Интересы какие кроме книг и анализа себя?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Partisan Посмотреть сообщение
    Не показывал, потому что просто забыл про них.
    На МРТ направили, по моей просьбе, от детского психдиспансера ещё... Но это был второй раз в жизни и те результаты никто толком и не проанализировал. Поэтому сужу по результатам предыдущего.
    Вы наблюдались(етесь) в психдиспансере? По какому поводу/диагнозу?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Partisan Посмотреть сообщение
    Лечение не принимаю, потому что любые препараты у меня очень плохо переносятся и оказывают слабый благотворный эффект.
    Однажды на МРТ мне диагностировали некоторые изменения в головном мозгу и врач предположил, что они могут служить причиной такого отторжения любых препаратов.
    Результаты МРТ психиатру не показывал.
    Боюсь, что ИНС у меня либо хроническое, либо личность на этом сказывается.
    То есть я всё равно ощущаю некоторую внутреннюю усталость, уже не говоря о гиперакузии, которая проявилась как следствие, что подтвердил и врач.
    Не показывал, потому что просто забыл про них.
    В "просто забыл" тоже не поверю, Вы сами себя знатно ковыряете, прислушиваетесь к себе, анализируете и жуёте, ища свои особенности и необычности. Что вполне выгодно и отвлекает от реальной действительности и реальных действий.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Partisan Посмотреть сообщение

    Измеряю по собственному чувству
    , то есть физически ощущая напряжение в глазах.
    очень содержательное словосочетание

  24. #24
    Цитата Сообщение от _Ия_ Посмотреть сообщение
    В "просто забыл" тоже не поверю, Вы сами себя знатно ковыряете, прислушиваетесь к себе, анализируете и жуёте, ища свои особенности и необычности. Что вполне выгодно и отвлекает от реальной действительности и реальных действий.

    --- Добавлено ---



    очень содержательное словосочетание
    Всё это можно заменить на просто 'чувствую' сильнее или слабее. Вы в этом проблему нашли?

    Если серьёзно, но вы просто меряете меня по шаблону. Не стоит так делать.
    Лучше прочтите от самого начала, что я написал, а не кидайте первые суждения.

    В психдиспансере стояла ОКР, по факту всё было куда сложнее. Поводом был серьёзный нервный срыв.
    Как позже оказалось - я шизоид, о чём догадывался.
    И я действительно забыл взять с собой заключение и диск с результатами МРТ.

    Хоть я достаточно замкнут и общение мне начать тяжело, я очень легко иду на контакт после и хорошо это общение умею поддерживать. Знакомится тоже умею, с общением не возникает проблем и опыт общения с девушками у меня тоже есть. Да, всё равно остается сильное чувство одиночества, но это не из-за нехватки общения.
    А разве общения может быть достаточно?

    Себя проявить я тоже умею, поверьте. Людей не боюсь, даже люблю.
    Я, кстати, не говорил что хочу кого-то поразить или достать взглядом. Я это слабо контролирую.
    И от реальности я не бегу, и действиям свои мысли и слова подкрепляю.

    Похоже нехватка общения и ваша проблема или просто боитесь рубить с плеча?
    А надо быть твёрдым самому, а не выливать накопившееся дерьмо=ненависть на другого в любой форме.
    Так вы из-за своего эго всё общение своё в такое дерьмо превращать и будете.

    Зря насчёт глаз не верите.
    Да и чего только глаза?
    Неужели любоваться человеком зазорно?
    Когда люди общаются, они всё-таки смотрят друг другу в глаза или на части тела, например: губы, шею, лоб.
    Я считаю, что это вообще охренительное умение, уметь любоваться движением человеческого тела.
    Странным? Да, может показаться и кажется.
    Но за этим проступает какой-то интерес, словно человек пробуждается ото сна, и, если человек не дурак, он криво на тебя не посмотрит.
    Я просто иначе не умею. Рядом кто-то есть и он не манекен, чёрт возьми, не просто окружающая среда или фоновый шум.

    Я думаю, что я знаю ответ на свой вопрос, ибо изначально его уже знал.
    Пожалуй, я закрою тему, чтобы не оно не скатилось в окончательный бред.

  25. #25
    Этот форум - это достаточно двоякая вещь. Он может принести столько же вреда, сколько пользы.
    Психологическую помощь здесь получить можно только в форме общения людей с подобными проблемами и некоими знаниями, кто уже решил свою проблему.
    Что касается: найти решение своей душевной проблемы - это, практически, здесь сделать не получится. Но такая возможность есть!
    В этом случае, лучше обращаться только к психотерапевту или психологу.
    Иначе, здесь человек будет лишь убегать от своей проблемы в ещё одной форме.
    Я уже молчу про то, что общение идёт с задержками (это же форум, чёрт возьми!), а самого человека и его эмоций не видно.
    Мы здесь теряем возможность невербального общения, что очень важно.

    Я просто хотел сказать про психологическую помощь в форме общения здесь...
    Двоякость заключается в том, что можно, действительно, получить поддержку и совет от других участников, а можно стать жертвой:
    а) простого интереса (что ещё неплохо...); б) агрессии и проблем иных участников через давление; в) заблуждений и поверхностного знания, которое подкрепляется здесь же, в интернете (опять же, мы не видим человека).
    Другие участники тоже могут в замаскированной форме псевдопомощи выплёскивать свою энергию на других.
    Кто-то умеет лавировать и быть добрым, а кто-то нет...
    Лечить душу - дело тонкое, можно помочь, а можно навредить.
    Поэтому другим советую ко всему здесь творящемуся относится проще и только как к средству поддержки, источнику информации.
    ВСЁ! пропускать через собственные мозги и душу...

    Форум - очень хорошая и светлая идея, но хрупкая, требующая опеки...

  26. #26
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Partisan Посмотреть сообщение
    Заменить один заскок другим?
    Знаете, вы просто не воспринимаете меня всерьёз, к сожалению.
    Просто осознаю, что это лишь одно из проявлений какой-то проблемы, с которой мне просто хотелось бы разобраться.
    Отвести взгляд могу, но только больше начинаю "цепенеть", а по итогу начинаю вовсе звереть или порой даже срываться куда-то, погружаясь в собственные мысли и не замечая ничего вокруг.
    Тоже проявляется в некоторой степени в общении с людьми. Очень легко иду на конфликт.

    --- Добавлено ---

    Сейчас, к сожалению, у меня нет с кем-то отношений.
    Не исключено, что вы излишне драмаьизируете ситуацию. И слишком зацикливаетксь на проблеме, от этого она только усугубляется. И возможно это от того, что у вас много свободного времени, чтобы о проблеме думать. Вы вообще учитесь, работаете? В свободное время чем занимаетесь? И по поводу отношений, как давно они у вас были? По какой причине закончились?


  27. #27
    Чистое ИМХО - Автор хочет внимания но с детства привык его получать не от родителей а от специалистов.
    А на симуляцию чего-то серьезного, например эпилептических припадков не хватает реальной сумасшедшинки.
    Я честно говоря озадачена. С этим наверное можно как-то разобраться но велика вероятность, что психолог сразу станет участником игры

  28. #28
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Чистое ИМХО - Автор хочет внимания но с детства привык его получать не от родителей а от специалистов.
    А на симуляцию чего-то серьезного, например эпилептических припадков не хватает реальной сумасшедшинки.
    Я честно говоря озадачена. С этим наверное можно как-то разобраться но велика вероятность, что психолог сразу станет участником игры
    Автор под ником Партизан "Я существую, но вы меня не видите", будет выбирать любые "диагнозы" под свое удобство, те которые, удовлетворят его эго, и отвергать другие версии, что, собственно, и произошло.
    На вопросы про интересы, отношения, проживание, занятия ответов не было, зато яростно отстаивается своя необычность.)
    А делов-то, сделать МРТ, показать результаты изменений в мозге (если есть) психиатру, тем паче, что чел наблюдался, и получить диагноз и назначенное лечение.
    Но, видимо и в ПНД сидят чёрствые люди, не ТАК уделят внимание, да и вывод однозначный
    Я думаю, что я знаю ответ на свой вопрос, ибо изначально его уже знал.
    Пожалуй, я закрою тему, чтобы не оно не скатилось в окончательный бред.
    Внимание надо, особое и воспринимать всерьёз.. Только люди и пишут всерьёз, но измеряется же своей чувствительностью.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Partisan Посмотреть сообщение
    Всё это можно заменить на просто 'чувствую' сильнее или слабее. Вы в этом проблему нашли?

    Если серьёзно, но вы просто меряете меня по шаблону. Не стоит так делать.
    Лучше прочтите от самого начала, что я написал, а не кидайте первые суждения.

    В психдиспансере стояла ОКР, по факту всё было куда сложнее. Поводом был серьёзный нервный срыв.
    Как позже оказалось - я шизоид, о чём догадывался.
    И я действительно забыл взять с собой заключение и диск с результатами МРТ.

    Хоть я достаточно замкнут и общение мне начать тяжело, я очень легко иду на контакт после и хорошо это общение умею поддерживать. Знакомится тоже умею, с общением не возникает проблем и опыт общения с девушками у меня тоже есть. Да, всё равно остается сильное чувство одиночества, но это не из-за нехватки общения.
    А разве общения может быть достаточно?

    Себя проявить я тоже умею, поверьте. Людей не боюсь, даже люблю.
    Я, кстати, не говорил что хочу кого-то поразить или достать взглядом. Я это слабо контролирую.
    И от реальности я не бегу, и действиям свои мысли и слова подкрепляю.

    Похоже нехватка общения и ваша проблема или просто боитесь рубить с плеча?
    А надо быть твёрдым самому, а не выливать накопившееся дерьмо=ненависть на другого в любой форме.
    Так вы из-за своего эго всё общение своё в такое дерьмо превращать и будете.

    Зря насчёт глаз не верите.
    Да и чего только глаза?
    Неужели любоваться человеком зазорно?
    Когда люди общаются, они всё-таки смотрят друг другу в глаза или на части тела, например: губы, шею, лоб.
    Я считаю, что это вообще охренительное умение, уметь любоваться движением человеческого тела.
    Странным? Да, может показаться и кажется.
    Но за этим проступает какой-то интерес, словно человек пробуждается ото сна, и, если человек не дурак, он криво на тебя не посмотрит.
    Я просто иначе не умею. Рядом кто-то есть и он не манекен, чёрт возьми, не просто окружающая среда или фоновый шум.

    Я думаю, что я знаю ответ на свой вопрос, ибо изначально его уже знал.
    Пожалуй, я закрою тему, чтобы не оно не скатилось в окончательный бред.
    А проанализируете на досуге, чем вызван Ваш интерес к людям и в чем он заключается, только посмотреть? Дальше что? От объекта, что требуется, кроме реакции на взгляд?

  30. #30
    Нет, не драматизирую. Так всё на самом деле и есть. Не всегда так, часто меня отпускает.
    Я бы сказал, наоборот, оно приступами на меня только и накатывает.
    Когда занимаюсь спортом, например, бегом или в бойцовский клуб хожу (здесь в меньшей степени), меня отпускает проще.
    Иногда, конечно, зацикливаюсь, не отрицаю.
    Времени у меня совсем немного, ибо я студент.
    В свободное время занимаюсь спортом, брожу по городу, читаю что-нибудь или программирую.
    Отношения были достаточно давно, закончились по причине того, что человек просто поставил блок и хотел воспринимать меня как друга,
    но при этом отпускать не желал. Так что это с моей стороны пошло решение, не общаться.

    Знаете, МаргоРитка, спасибо за внимание, я пожалуй закрою тему, ибо вряд ли приду здесь к чему-то.
    Да и разобрался я во всём этом малёк)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. проблема общения с девушкой
    от Николай4321 в разделе Психология Личности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.11.2015, 21:24
  2. есть ли проблема с мужем? (нужен взгляд со стороны)
    от мария64 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 07.08.2013, 04:28
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить измену мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search