Страница 32 из 37 ПерваяПервая ... 22229303132333435 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 931 по 960 из 1110
Тема:

Что сломалось и как чинить...

  1. #931
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Здравствуйте, Амэя! Как вы поживаете?

  2. #932
    Живётся по-разному) Есть моменты, которые радуют, есть моменты, где расстраиваюсь. Иногда бывает ощущение, что я живу не свою жизнь. Возможно, это такое привыкание к новой.
    В какой-то момент я решила, что нужно жить без Вашей помощи, опираться на себя и свои ощущения. Что так я быстрее научусь жить самостоятельно) Я думаю, что получается пока не совсем так, как хотелось бы) Но я стараюсь) Я чувствую, что могу, но часто отступаю. Или долго "запрягаю") Страшно) А в общем-то всё хорошо)

  3. #933
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    В какой-то момент я решила, что нужно жить без Вашей помощи, опираться на себя и свои ощущения. Что так я быстрее научусь жить самостоятельно)
    я вдруг на минуточку почувствовала себя той, которая отбирает у вас ваши ощущения и опоры.)
    наверное вы имели в виду другое.
    А в общем-то всё хорошо)
    рада за вас.

  4. #934
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    я вдруг на минуточку почувствовала себя той, которая отбирает у вас ваши ощущения и опоры.)
    наверное вы имели в виду другое.
    Видимо, на тот момент я не знала, как опираться на себя, не умела) Вы не представляете, сколько раз хотелось вам написать, и в основном о проблемах писать то хочется) Вообще я заметила за собой, что стараюсь избегать каких-то негативных ситуаций, ощущений, когда начинают гореть уши, учащенно биться сердце, в животе клокочет. И тогда я спрашиваю себя - чего я хочу в этот момент,чего хочется? Чаще хочется просто спокойствия и решения проблемы. Что я могу сделать, чтобы придти к этому спокойствию. И тут начинается старые автоматизмы " а вдруг" , "а какая будет реакция других людей" и т.п. А вот без вдруг, надо тебе, то есть мне-делай) Эдакий разговор с самой собой

  5. #935
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    .И тут начинается старые автоматизмы " а вдруг" , "а какая будет реакция других людей" и т.п. А вот без вдруг, надо тебе, то есть мне-делай
    тогда и реакция других людей страшна, и делать страшно. И помощи попросить страшно, видимо. Прямо-таки, засада.)

  6. #936
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    тогда и реакция других людей страшна, и делать страшно. И помощи попросить страшно, видимо. Прямо-таки, засада.)
    Очень страшно) вот тут ооочень долго "запрягаю" . И помощи попросить тоже страшно, это больше отзывается. Мне видится тут Жертва беспомощная почему-то

  7. #937
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    И помощи попросить тоже страшно, это больше отзывается.
    Откажут? Накажут? Отвергнут? Воспользуются слабостью?

  8. #938
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Откажут? Накажут? Отвергнут? Воспользуются слабостью?
    Откажут=отвергнут=непринятие что-ли. Такая ассоциация. Головой понимаю, что на просьбу можно ответить отказом. Себе говорю "ну и пох" ( какое-то детско-подростковое ) и случается, что прошу помощи. Но тут нет понимания в полном его значении, а как будто обида начинается, типа "не играй в мои игрушки и не писай в мой горшок" .

  9. #939
    Неверное, это всё из тех-же моих отношений с мамой, которых и не было, по сути. Редиска и Баба-яга) Я её осуждаю. И боюсь, что меня также осудят.

  10. #940
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Откажут=отвергнут=непринятие что-ли. Такая ассоциация. Головой понимаю, что на просьбу можно ответить отказом. Себе говорю "ну и пох" ( какое-то детско-подростковое ) и случается, что прошу помощи. Но тут нет понимания в полном его значении, а как будто обида начинается, типа "не играй в мои игрушки и не писай в мой горшок" .
    ну то есть вы как бы просите: "откажите мне, откажите!", "отвергните меня, осудите!"

  11. #941
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ну то есть вы как бы просите: "откажите мне, откажите!", "отвергните меня, осудите!"
    Нееет, наоборот скорее, не откажите, и примите

  12. #942
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Нееет, наоборот скорее, не откажите, и примите
    желание-то да, а вот посыл противоположный получается.

  13. #943
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    желание-то да, а вот посыл противоположный получается.
    Не поняла про противоположный посыл.

  14. #944
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Не поняла про противоположный посыл.
    Откажут=отвергнут=непринятие
    "ну и пох"
    обида
    "не играй в мои игрушки и не писай в мой горшок" .
    ну это вот, Амэя, считывается окружающими как противоположный посыл.
    а оно считывается-таки.

  15. #945
    Ирина, прошу вас пояснить на конкретном примере?Всё таки я недопонимаю, как мне кажется.
    Вот сейчас я прошу, а у меня складывается ощущение, что требую.

  16. #946
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Ирина, прошу вас пояснить на конкретном примере?Всё таки я недопонимаю, как мне кажется.
    Вот сейчас я прошу, а у меня складывается ощущение, что требую.
    смайлик правда - говорящий.)

    помощи попросить тоже страшно...
    Мне видится тут Жертва беспомощная почему-то
    попробуйте произнести:

    дайте, пожалуйста,
    ну и пох,
    не очень-то и хотелось...

    и понаблюдайте за голосом, выражением лица.
    что заметите, пишите.

  17. #947
    попробуйте произнести:

    дайте, пожалуйста,
    ну и пох,
    не очень-то и хотелось...

    и понаблюдайте за голосом, выражением лица.
    что заметите, пишите.
    Интонация, конечно, меняется) если "дайте, пожалуйста" - это тихий, низкочастотный, где-то даже тянущийся тембр, то все остальные слова произносятся уже агрессивно с некоторым пренебрежением и безразличием. Если бы меня так просили, и я знала, что по сути человеку "пох" , то отказала бы в помощи. Типа " тебе же пох, какая разница" .

  18. #948
    Мне видится, таким образом я отрицаю какие-то свои чувства. Ведь проще " не чувствовать" , чем испытывать , скажем так, "чувства со знаком минус". Плохо, когда больно. Плохо, когда отвергают. мне плохо, когда чувствую гнев или разочарование. Плохо, когда чувствую злость, где-то даже ненависть. Я все эти эмоции и чувства себе не разрешаю, а то любить никто не будет. И не разрешаю эти же чувства и другим людям. Не принимаю их.
    Последний раз редактировалось Ameya; 23.03.2020 в 12:04.

  19. #949
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Интонация, конечно, меняется) если "дайте, пожалуйста" - это тихий, низкочастотный, где-то даже тянущийся тембр, то все остальные слова произносятся уже агрессивно с некоторым пренебрежением и безразличием. Если бы меня так просили, и я знала, что по сути человеку "пох" , то отказала бы в помощи. Типа " тебе же пох, какая разница" .
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Мне видится, таким образом я отрицаю какие-то свои чувства. Ведь проще " не чувствовать" , чем испытывать , скажем так, "чувства со знаком минус". Плохо, когда больно. Плохо, когда отвергают. мне плохо, когда чувствую гнев или разочарование. Плохо, когда чувствую злость, где-то даже ненависть. Я все эти эмоции и чувства себе не разрешаю, а то любить никто не будет. И не разрешаю эти же чувства и другим людям. Не принимаю их.
    да, Амэя. и прикиньте, к этому всему многообразию чувств примешивается еще и неосознаваемая вина за злость. и она тоже входит в послание, которое улавливает ваш собеседник.

    в результате, чтобы пробиться к сути вашего желания, этот предполагаемый собеседник вынужден по очень сложному серпантину проезжать. и не факт же, что доедет.

  20. #950
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да, Амэя. и прикиньте, к этому всему многообразию чувств примешивается еще и неосознаваемая вина за злость. и она тоже входит в послание, которое улавливает ваш собеседник.

    в результате, чтобы пробиться к сути вашего желания, этот предполагаемый собеседник вынужден по очень сложному серпантину проезжать. и не факт же, что доедет.
    Да, печально как-то. Будет ли достаточным признать эту злость, разочарование и т.п.? Я так понимаю, если недостаточно, надо выплескивать? В Избу-поносильню сходить, например, или разбить тарелку

  21. #951
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Да, печально как-то. Будет ли достаточным признать эту злость, разочарование и т.п.? Я так понимаю, если недостаточно, надо выплескивать? В Избу-поносильню сходить, например, или разбить тарелку
    достаточным наверное будет научиться просить помощь и получать ее. ну так если, по логике-то.
    выплескивание и отреагирование гнева - это промежуточные действия, ведь сами по себе они не являются потребностью, голод и жажду не утоляют.

  22. #952
    Я бы добавила, научиться просить помощь без всяких там придумываний себе) Моя психика в защиту так уходит, мне кажется)
    Я же иногда всё таки прошу помощи, просто посыл другой) надо научиться просить помощь, когда она действительно нужна, где я сама не справляюсь, с "нужным" посылом

  23. #953
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Я бы добавила, научиться просить помощь без всяких там придумываний себе) Моя психика в защиту так уходит, мне кажется)
    Я же иногда всё таки прошу помощи, просто посыл другой) надо научиться просить помощь, когда она действительно нужна, где я сама не справляюсь, с "нужным" посылом
    да, конечно, Амэя.
    и в таком научении полезна группа поддержки, где вы могли бы отрабатывать новые стратегии и тактики поведения, взаимодействия. в этом смысле, эффективно поработать в группах само-и-взаимопомощи вда, теперь лучше бы в онлайн-формате, в связи с последними событиями.
    главное не застаиваться, не завариваться в своем соку, а развиваться и практиковать новые способы коммуникации.
    вы - женщина ищущая изменений, интересующаяся своим … как бы это обобщить-то... внутренним миром, поэтому у вас все получится.)

  24. #954
    Спасибо Вам огромное, Ирина. У меня слёзы от прочитанного...Очень тяжело учиться любить себя...

    --- Добавлено ---

    И спасибо за веру

  25. #955
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1

  26. #956
    Здравствуйте, дорогая Ирина)
    Я снова здесь и вновь за помощью) Чувствую, что сама не справлюсь.
    Про работу. В январе я устроилась на новую работу, всë мне нравится, кроме двух "но".
    Первое - это размер моей зарплаты и
    второе - это частые задержки на работе. Изначально была договоренность, что если я задеживаюсь, то могу на следующий день приходить позже. Было время, когда и до 10-ти ночи приходилось задерживаться. Я оператор 1С, в мои обязанности входит подготовка документов к отгрузки после сборки товара. Если заказов много, кладовщики не успевают, и получается, я работаю до победного.
    Суть не в этом. Вечером, если я задержиааюсь, меня хватает на то, чтобы приготовить покушать и спать) В то же время я хочу как-то развиваться в том, что мне нравится, и возможно, сделать это источником дохода.
    Ну в общем, сказала сегодня шефу, что не могу в таком режиме работать, что хотелось бы приходить и уходить в одно и то же время, не задерживаться на работе. Он-лайн как ты себе это представляешь? Откуда же я знаю, и не моя забота об этом думать как бы. Я говорю, что , если это невозможно, то будет печально. Он спрашивает-что будет печально? Я- ситуация печальная, вслух не говорю, что уволиться придется, но про себя подумала. -Какая ситуация-спрашивает. И тут меня накрывает, я в слёзы. Иду домой, плачу, успокоиться не могу. Где-то тут у меня "затык". И вот с этим хочу разобраться. Помогите мне, пожалуйста, Ирина. Это моя боль какая-то.

  27. #957
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Здравствуйте, Амэя.
    читаю ваше сообщение и у меня впечатление, что написанное уже происходило раньше.
    ваше решение уйти от мужа - вот так же все было, похоже. его запрет развиваться вам, делать то что желанно.
    боль, похожая на боль потери, отделения, вот что мне напоминают ваши переживания.

  28. #958
    Спасибо за быстрый ответ , я тоже об этом подумала -боль утраты. Но почему? Ведь это по сути не близкие мне люди, но я их подсознательно такими считаю? Получается, выбирая себя, свои желания, с чем-то или кем-то приходится расставаться, и это меня расстраивает. Я уже даже немного злюсь что у меня такая реакция. Любой выбор подразумевает приобретение или потерю чего-то. Головой понимаю. И отступать от своего желания не намерена. Может это есть взросление...?

  29. #959
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Спасибо за быстрый ответ , я тоже об этом подумала -боль утраты. Но почему? Ведь это по сути не близкие мне люди, но я их подсознательно такими считаю? Получается, выбирая себя, свои желания, с чем-то или кем-то приходится расставаться, и это меня расстраивает. Я уже даже немного злюсь что у меня такая реакция. Любой выбор подразумевает приобретение или потерю чего-то. Головой понимаю. И отступать от своего желания не намерена. Может это есть взросление...?
    да просто все прошлые потери суммировались в этот момент, наложились одна на другую и дали реакцию. а может и не просто.
    ну как-то: "и снова одна".
    а хотелось бы, возможно, иначе.
    и в этом месте - точка роста.)

  30. #960
    Спасибо, спасибо вам большое ❤ за улыбку)

Страница 32 из 37 ПерваяПервая ... 22229303132333435 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. отношение с мужем - чинить или прекратить?
    от Stranger _Msk в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 24.06.2012, 16:11
  2. что-то сломалось...
    от Makovka662 в разделе Психология Личности
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 13.05.2012, 17:37
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search