Показано с 1 по 29 из 29
Тема:

Как взрослой дочери лучше вести себя с мамой?

  1. #1

    Как взрослой дочери лучше вести себя с мамой?

    Уважаемые форумчане, добрый день.
    Я являюсь верным читателем форума на протяжении долгого времени, спасибо большое, форум мне во многом помог.
    Но сегодня я решила зарегистрироваться, так как не могу разобраться в сложившейся ситуации и как лучше ее разрешить.
    Немного о себе : мне 43 года, давно живу за рубежом, замужем, детей нет. С мамой отношения всегда были напряженными.
    Она родила меня поздно, находясь в процессе развода, отдала на воспитание дедушке и бабушке. С ними детство было хорошее, но потом мама меня забрала обратно и начался кошмар. Она избивала меня за малейшие даже не провинности: за четверки в школе, за опоздания на 10 минут. Но у меня тоже упрямый характер, поэтому ей со мной тоже было не сладко. Мама попрекала меня каждым куском хлеба и тем, что она меня кормит и одевает. Любимые слова, которые я запомнила на всю жизнь : кто платит, тот и заказывает музыку. И пока я была на ее содержании, то никакого права голоса не имела. Это, наверное, и не плохо, так как я очень рано начала зарабатывать, не хотела терпеть эти упреки. Потом я уехала за рубеж, вышла замуж, детей не получилось, да я и не старалась сильно, очень боялась, что стану похожей на свою маму.

    Еще у мамы очень яркая внешность о которой она прекрасно знала и вокруг нее было много мужчин, отчимы менялись часто. В последний раз мама вышла замуж около 60 лет, за хорошего и обеспеченного человека. Но как только мы с мужем немного встали на ноги за рубежом, мама подала на развод с целью переехать жить к нам. Был очень сильный скандал, когда она поняла, что к себе я ее не возьму. Тогда она стала требовать, чтобы я дала ложные показания против отчима, что он якобы ее избивал, чтобы получить с него какую-то материальную компенсацию. Я от этого тоже отказалась, так как никогда ничего плохого от этого мужчины в ее адрес не видела. Так я стала предателем, мама начала давать мой номер телефона своим подругам, которые звонили и стыдили меня, якобы я бросила мать, зарабатывая миллионы. Мы в то время жили очень скромно, в однокомнатной квартире, платили за студенческие кредиты и никаких миллионов в глаза не видели, да и сейчас их не видим. Мама очень много врала про меня, и плохого, и преувеличивала хорошее. Она искренне считает, что за рубежом я устроилась благодаря ей, всем врет, что оплатила мое образование, хотя у меня есть все бумаги о том, что это неправда. Иногда подруги пересылали мне их переписку с моей мамой, где она писала обо мне очень оскорбительно, называя меня тварью, сучкой и другими подобными словами.

    Продолжалось это все очень долго, один раз я перестала совсем с ней общаться, но потом мне ее стало жалко, ведь уже в возрасте, одна. И я попробовала заново построить с ней отношения. Когда мы немного встали на ноги, я стала приглашать ее в совместный отпуск, да и к себе в гости звала на пару недель. В гостях она постоянно мне говорила, что мой муж плохой, надо от него забеременеть, развестись и забрать маму к себе, чтобы вместе воспитывать этого ребенка. Когда я отказывалась, мама опять называла меня предательницей, бросившей мать. При этом оформила на меня дарственную на приватизированную квартиру, в которой жила. Я очень не хотела брать этот подарок, так как была уверена, что это - крючок, чтобы мной потом управлять. Родственники убедили меня принять этот подарок, говорили, что мама все осознала и что это нормально, когда родители думают о детях. Но получилось в итоге так, как думала я. Мне снова начали писать и звонить ее подружки, что я якобы обманом захватила квартиру и теперь собираюсь выгнать мать под забор, так как мне больше нечего от нее взять. Через консульство я оформила доверенность на переоформление квартиры обратно на маму и начала помогать банковскими переводами, чтобы иметь доказательства того, что я ее не бросала, ведь раньше мы виделись и я передавала ей деньги наличными.

    В итоге наш конфликт зашел очень далеко, я поняла, что она хочет меня изолировать от всех, поселиться со мной и управлять моим временем и деньгами. Мне надоело все время ей доказывать, что я не такая плохая, как она обо мне говорит. Я согласна быть плохой дочерью. Сейчас я регулярно посылаю ей деньги. Переоформила ли она квартиру, я не знаю и узнавать не хочу. Сменила номер телефона, перестала ездить в родной город, отбрила ее подруг и перевела все общение в письменное, так как все наши устные разговоры она переворачивает и перевирает. Пишет она мне страшные вещи, что поломает мою карьеру, что подаст на меня в розыск, что приедет искать меня тут по улицам. Постоянно манипулирует, то агрессивно, то давит на жалость, что она старая и ничего ей уже, кроме внимания, не надо.

    Я не знаю, что мне делать. После каждого ее письма меня трясет несколько дней. Переезда ко мне я ей дать не могу и не хочу, я наоборот радовалась всю молодость, что у мамы много мужчин и она будет и дальше интересоваться ими, а я вырасту и наконец смогу строить свою жизнь. Звонить и встречаться с ней я тоже не хочу, теперь уже точно знаю, что ничего не изменится и нормальных отношений у нас не будет. Помогать финансово я хочу продолжать, наверное, откупаюсь от своей совести. Но уже хочу полностью перестать с ней общаться, удалить этот почтовый ящик. Ведь если с ней что-то случится, то родственники все равно мне сообщат. И вместе с тем, мне ее жаль. Из-за своего характера она осталась совсем одна. Насколько мне известно, ее подруги тоже потихоньку от нее отворачиваются.

    Что мне делать? Я потихоньку схожу с ума, рассматривая эту ситуацию со всех сторон.
    Заранее благодарю за помощь

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Турутуту Посмотреть сообщение
    Но уже хочу полностью перестать с ней общаться, удалить этот почтовый ящик.
    что мешает реализовать свое желание?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    что мешает реализовать свое желание?
    Чувство вины

  4. #4
    Хочу добавить, что во мне некая смесь чувства вины, жалости и иногда ненависти. Очень смешанные чувства. Когда мама пишет мне нормально, без оскорблений и манипуляций, мне становится ее жалко и я начинаю прокручивать в голове, что погорячилась, что так с мамой нельзя, она немолода и одинока. Когда же от нее поступают оскорбления, угрозы и манипуляции, я не отвечаю ей ничего, но меня трясет. Один раз я ей написала длинное и подробное письмо, где все объяснила, почему не хочу и не могу с ней нормально общаться. Попросила за все прощения и сказала, что мне искренне жаль, что у нас так все получилось.

    В идеале мне хотелось бы только помогать ежемесячно, что я делаю. И добавлять по возможности в случае форс-мажора. Если у меня хватит денег, уход я ей обеспечу чужими руками. Уже пробовала на ее жалобы о том, как тяжело самой справляться с бытом, найти ей женщину через агенство, для уборки и походов в магазин. Мама на нее наорала по телефону и не пустила в дом.

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Турутуту Посмотреть сообщение
    В идеале мне хотелось бы только помогать ежемесячно, что я делаю. И добавлять по возможности в случае форс-мажора. Если у меня хватит денег, уход я ей обеспечу чужими руками. Уже пробовала на ее жалобы о том, как тяжело самой справляться с бытом, найти ей женщину через агенство, для уборки и походов в магазин. Мама на нее наорала по телефону и не пустила в дом.
    и все, что вы обязаны делать. Никто вас не обяжет общаться.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Турутуту Посмотреть сообщение
    Чувство вины
    не удивительно, в вас мать 40 лет воспитывала это чувство вины

  6. #6
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    и все, что вы обязаны делать. Никто вас не обяжет общаться.
    Но ведь не по-людски как-то, совсем прекращать общение с матерью.

    Меня этот момент прямо разрывает. Я знаю, почему хочу это сделать. Когда я с ней не общаюсь, то мне намного лучше живется, чем когда общаюсь. С другой стороны, люди терпят родителей-алкоголиков, уголовников и подобных, а я такая важная решила оттолкнуть мать. Иногда мне кажется, что я не имею права так себя вести.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Турутуту Посмотреть сообщение
    Но ведь не по-людски как-то, совсем прекращать общение с матерью.

    Меня этот момент прямо разрывает. Я знаю, почему хочу это сделать. Когда я с ней не общаюсь, то мне намного лучше живется, чем когда общаюсь. С другой стороны, люди терпят родителей-алкоголиков, уголовников и подобных, а я такая важная решила оттолкнуть мать. Иногда мне кажется, что я не имею права так себя вести.
    Не по-людски, это когда чувствуешь вину перед тем, кто наносит тебе вред.
    Попробуйте абстрагироваться от знания о то, что она Ваша мать.
    Вот есть просто некий человек, он приносит тебе вред.
    Ответьте, будете ли Вы продолжать жалеть его?
    Общаться с ним?
    Помогать финансово?
    И если да, то как можно назвать такого человека, кроме как страдающим стокгольмским синдромом?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Турутуту Посмотреть сообщение
    Я знаю, почему хочу это сделать. Когда я с ней не общаюсь, то мне намного лучше живется, чем когда общаюсь. С другой стороны, люди терпят родителей-алкоголиков, уголовников и подобных, а я такая важная решила оттолкнуть мать. Иногда мне кажется, что я не имею права так себя вести.
    Ну да.
    Обнаглела.
    Другим вообще морды бьют, а они терпят.
    А Вам даже не бьют, а Вы такая цаца.... доооооо.

    Самой не смешно?

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Турутуту Посмотреть сообщение
    Но ведь не по-людски как-то, совсем прекращать общение с матерью.

    Меня этот момент прямо разрывает. Я знаю, почему хочу это сделать. Когда я с ней не общаюсь, то мне намного лучше живется, чем когда общаюсь. С другой стороны, люди терпят родителей-алкоголиков, уголовников и подобных, а я такая важная решила оттолкнуть мать. Иногда мне кажется, что я не имею права так себя вести.
    Потому что алкоголизм, как и психологическое насилие, это всегда система!!! И вы внутри неё. Вы больны!!!!
    И дети алкоголиков, которые своих родителей якобы терпят, тоже больны.

    --- Добавлено ---

    Обратите внимание, ув. Собеседники. Как только в теле Автора поддержали в её мысле о прекращении общения с тираном, она сразу пошла на попятную
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 09.03.2020 в 18:02.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Потому что алкоголизм, как и психологическое насилие, это всегда система!!! И вы внутри неё. Вы больны!!!!
    Я это осознаю и именно поэтому пришла на форум, чтобы помогли вылечиться

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Рыжжая Посмотреть сообщение
    Попробуйте абстрагироваться от знания о то, что она Ваша мать.
    Вот есть просто некий человек, он приносит тебе вред.
    Ответьте, будете ли Вы продолжать жалеть его?
    Общаться с ним?
    Помогать финансово?
    Уже думала над этим вопросом. Если бы она не была моей матерью, я бы с ней конечно же не общалась и не поддерживала финансово.

  10. #10
    Сама не пойму, откуда во мне это все. Дело в том, что мне долго никто не верил, включая моих родственников. Мама при людях ведет себя очень достойно, она - красивая женщина, душа компании, щедро помогает посторонним людям. Родственники долго мне говорили, что я все преувеличиваю.

    Когда я в первый раз прекратила с ней общение, на меня насели все, и двоюродные сестры с братьями, и тети с дядями, и бабушки с дедушками. Само общение прекратилось так : в один выходной день я как обычно позвонила маме, я это делала тогда примерно раз в неделю. Она стала жаловаться на одиночество и я предложила ей поехать вместе в отпуск, между девочками, на неделю. Мама стала страшно кричать, что я кидаю ей кость, как собаке и спрашивать, как я смею. Я опешила и спросила у нее, чего же она хочет и что я делаю не так. Она ответила, что хочет приехать ко мне в гости, как минимум на месяц, Я ответила, что тоже хочу отдохнуть и куда-то съедить, так как много работаю и что дома у меня мало места. Она меня обматерила, сказала, что покончит с жизнью и положила трубку. А так как я считала, что, предложив маме совместный отпуск за мой счет я ничего плохого не сделала, то не стала ей перезванивать.

    Мы не разговаривали года два, родственники постоянно меня стыдили и настаивали на том, чтобы я с ней помирилась. Я отвечала, что я с ней не ссорилась и у нее в принципе есть мой номер телефона, по которому она может позвонить. Но сама я перезванивать категорически не хотела, так как объективно считаю, что не сделала ничего плохого. Потом в очередной мой приезд тетя просто собрала нас всех за одним столом и мама вела себя, как ни в чем не бывало. Так мы начали общаться снова. Я даже приглашала ее к себе в гости, думая, что после такого разрыва она что-то осознала.

    Теперь, когда общение переведено исключительно в письменную форму, я хотя бы отправила эту переписку родственникам и они перестали меня долбать, чтобы я с ней опять мирилась. Они поверили и поняли. (кстати, заметила, что мне почему-то было очень важно оправдаться перед ними)

    А мне очень хочется избавиться от чувства вины и прекратить это насилие над собой.

  11. #11
    Еще признаюсь в страшном. Когда мама шантажировала меня суицидом, я себе представила, что почувствую, если ее вдруг не станет. И поняла, что почувствовала бы облегчение. Это в общем. А конкретно мне страшно, что если я закрою этот ящик, она покончит с собой и я опять останусь виноватой.
    Прошу прощения, что пишу порционно, мысли немного путаются.

  12. #12
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Вполне возможно, что у вашей мамы не все дома. Избирательно и не всегда заметно для окружающих, но тем не менее разрушительно. Таких примеров масса. И потому вам надо соблюдать гигиену общения, необходимую при общении с теми, у кого не все дома, и которая необходима, чтобы не дать себя затянуть в кошмарный кошмар. Нет никакого смысла жертвовать своей жизнью и здоровьем в угоду нездоровью матери.
    Это не хорошо и не плохо, это жизнь.

    Обратитесь в какой-нибудь центр поддержки и назовите вещи своими именами. У пожилой матери "пунктик", ведет себя агрессивно, угрожает вам. Наверняка есть центры психологической помощи, где бы можете получить поддержку и инструкции о том, как себя вести в подобной ситуации.
    Последний раз редактировалось Enigma; 09.03.2020 в 19:32.

  13. #13
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    И мой вам совет, не тяните. Лично знаю две очень похожих ситуации. В одной дочь в итоге загнулась от сердечного приступа. В другой сын покончил с собой. В обоих случаях матери пережили своих детей.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Вполне возможно, что у вашей мамы не все дома. Избирательно и не всегда заметно для окружающих, но тем не менее разрушительно. Таких примеров масса. И потому вам надо соблюдать гигиену общения, необходимую при общении с теми, у кого не все дома, и которая необходима, чтобы не дать себя затянуть в кошмарный кошмар. Нет никакого смысла жертвовать своей жизнью и здоровьем в угоду нездоровья матери.
    Это не хорошо и не плохо, это жизнь..
    Я тоже склоняюсь к этому мнению, так как она может меняться мгновенно и очень страшно. Перед тобой стоит элегантная, улыбающаяся женщина и вдруг, если что-то не по ее, ее взгляд становится совершенно безумным и стеклянным, она начинает орать и брызгать слюной, может отвесить подзатыльник. Перемена очень резкая, просто моментальная. И это тоже не помогает мне принять сложное и кардинальное решение, бросить больного человека.
    Я уже предлагала маме пойти к хорошему психиатру, за мой счет. К сожалению, она это восприняла в штыки, посчитала, что я хочу ее упечь в психушку, чтобы завладеть ее сбережениями и жильем (я ей ежемесячно посылаю больше денег, чем ее пенсия)

  15. #15
    Цитата Сообщение от Турутуту Посмотреть сообщение
    Я тоже склоняюсь к этому мнению, так как она может меняться мгновенно и очень страшно. Перед тобой стоит элегантная, улыбающаяся женщина и вдруг, если что-то не по ее, ее взгляд становится совершенно безумным и стеклянным, она начинает орать и брызгать слюной, может отвесить подзатыльник. Перемена очень резкая, просто моментальная. И это тоже не помогает мне принять сложное и кардинальное решение, бросить больного человека.
    Я уже предлагала маме пойти к хорошему психиатру, за мой счет. К сожалению, она это восприняла в штыки, посчитала, что я хочу ее упечь в психушку, чтобы завладеть ее сбережениями и жильем (я ей ежемесячно посылаю больше денег, чем ее пенсия)
    Сама она не пойдёт , а сколько вы ей должны денег ? Всего ?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    И мой вам совет, не тяните. Лично знаю две очень похожих ситуации. В одной дочь в итоге загнулась от сердечного приступа. В другой сын покончил с собой. В обоих случаях матери пережили своих детей.
    Спасибо большое за совет. Мне, конечно же, помогает расстояние и тот факт, что в данный момент общение только по переписке. Ну, какое общение? В прощенное воскресенье она мне, например, написала : прости меня, дочь, за все. А особенно за то, что я до сих пор жива. Я не ответила

    На 8 марта она написала нормальное поздравление, я соответственно ответила поздравлениями и хорошими пожеланиями. На что она моментально ответила так, что я полдня рыдала. Написала, какая я сука и тварь, и что чего я ей желаю хорошего, когда выкинула ее на обочину своей жизни, так как пожилая мать стала не нужна, от нее поиметь нечего. И все в таком духе. Я не ответила, но меня до сих пор подтряхивает.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Сама она не пойдёт , а сколько вы ей должны денег ? Всего ?
    В смысле должна? Я у нее не занимала, но она кормила меня и одевала в моем детстве.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Турутуту Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за совет. Мне, конечно же, помогает расстояние и тот факт, что в данный момент общение только по переписке. Ну, какое общение? В прощенное воскресенье она мне, например, написала : прости меня, дочь, за все. А особенно за то, что я до сих пор жива. Я не ответила

    На 8 марта она написала нормальное поздравление, я соответственно ответила поздравлениями и хорошими пожеланиями. На что она моментально ответила так, что я полдня рыдала. Написала, какая я сука и тварь, и что чего я ей желаю хорошего, когда выкинула ее на обочину своей жизни, так как пожилая мать стала не нужна, от нее поиметь нечего. И все в таком духе. Я не ответила, но меня до сих пор подтряхивает.

    --- Добавлено ---



    В смысле должна? Я у нее не занимала, но она кормила меня и одевала в моем детстве.
    Кормить и одевать это ее обязанность была . А за что ещё должны ?
    Представьте что это посторонний человек который в отношении вас совершает эмоциональное насилие , вы за это платите ему деньги .
    Платите уж лучше психотерапевту .

    Что с вами произойдёт если вы прекратите общение и выплату долга ?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Что с вами произойдёт если вы прекратите общение и выплату долга ?
    Буду очень мучаться от чувства вины. Я не против ей помогать материально, именно это помогает мне держать дистанцию, так как я объективно понимаю, что не бросила и поддерживаю, как могу

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Турутуту Посмотреть сообщение
    Буду очень мучаться от чувства вины. Я не против ей помогать материально, именно это помогает мне держать дистанцию, так как я объективно понимаю, что не бросила и поддерживаю, как могу
    Есть ещё вариант, общаться через проверенного. Лучше платить деньги посредник.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Турутуту Посмотреть сообщение
    Буду очень мучаться от чувства вины. Я не против ей помогать материально, именно это помогает мне держать дистанцию, так как я объективно понимаю, что не бросила и поддерживаю, как могу
    Вот и обратитесь к психотерапевту по поводу вашей вины перед матерью тираном.

  20. #20
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Турутуту Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за совет. Мне, конечно же, помогает расстояние и тот факт, что в данный момент общение только по переписке. Ну, какое общение? В прощенное воскресенье она мне, например, написала : прости меня, дочь, за все. А особенно за то, что я до сих пор жива. Я не ответила

    На 8 марта она написала нормальное поздравление, я соответственно ответила поздравлениями и хорошими пожеланиями. На что она моментально ответила так, что я полдня рыдала. Написала, какая я сука и тварь, и что чего я ей желаю хорошего, когда выкинула ее на обочину своей жизни, так как пожилая мать стала не нужна, от нее поиметь нечего. И все в таком духе. Я не ответила, но меня до сих пор подтряхивает.
    Еще бы. Потому и рекомендую вам обратиться в центр помощи. И сами поищите статьи и литературу.

    Предлоложу, что инфы должно быть валом. Персонал по уходу за пожилыми людьми с таким наверняка часто сталкивается тоже. Методик, как не пропускать все это через себя должно быть много.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Есть ещё вариант, общаться через проверенного. Лучше платить деньги посредник.
    .
    Согласна и уже опробовала этот вариант. В итоге мама подралась с посредником и посредник отказался принимать участие.

  22. #22
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Персонал по уходу за пожилыми людьми с таким наверняка часто сталкивается тоже.
    тоже из первых рук слышала истории, т.к. подруга работает сиделкой у пожилых людей. Там как только крыша не едет в старости.. а работать надо, и именно с такими, которые как ваша мама, тоже.

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Турутуту Посмотреть сообщение
    Согласна и уже опробовала этот вариант. В итоге мама подралась с посредником и посредник отказался принимать участие.
    Прекрасно!!! Это самый простой и очевидный способ отправить маму на принудительное психиатрическое лечение..
    Предупредите посредника, что он может обращаться в полицию

  24. #24
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Прекрасно!!! Это самый простой и очевидный способ отправить маму на принудительное психиатрическое лечение..
    Предупредите посредника, что он может обращаться в полицию
    К сожалению, посредник не захотел этого делать, сказал - разбирайтесь сами. С родственниками мама в последнее время тоже испортила все отношения.

    Мне остаётся только отключить этот ящик и надеяться, что если мама потеряет эту связь, то согласится на посредника.

    Считаю это прекрасным вариантом, ведь человек сможет фильтровать все манипуляции и выдавать мне информацию исключительно по фактам

  25. #25
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Еще бы. Потому и рекомендую вам обратиться в центр помощи. И сами поищите статьи и литературу.

    Предлоложу, что инфы должно быть валом. Персонал по уходу за пожилыми людьми с таким наверняка часто сталкивается тоже. Методик, как не пропускать все это через себя должно быть много.
    Спасибо большое за совет. Не могли бы вы подсказать, в какие центры можно обратиться? Я уже 20 лет живу за рубежом и не совсем разбираюсь в российских реалиях.

    Тут я обращалась к специалистам и к психотерапевтам в том числе, в частности насчёт своего чувства вины, но тут совсем иной менталитет и мне сложно было донести то, что я чувствую. Европейцы к родителям относятся без придыхания, строят отношения по принципу приятно-не приятно и в любом случае множество их стариков заканчивает жизнь в домах престарелых, даже имея нормальные отношения с детьми.

    Я рассматривала различные частные пансионаты, в принципе, если будет нужда, я могу добавлять к маминой пенсии и определить ее в такое заведение. А вот вместе жить, даже если я мимоходом представляю такую ситуацию, то становится страшно. Тогда скорее всего повешусь уже я и у мамы не будет средств на нормальный уход.

    --- Добавлено ---

    Забыла добавить, что столкнулась с массой сложностей при поиске посредника тоже. Люди осуждают, что дочь не общается с мамой, пытаются давать советы, которых не просили. В общем, найти посредника тоже не очень легко.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Турутуту Посмотреть сообщение

    --- Добавлено ---

    Забыла добавить, что столкнулась с массой сложностей при поиске посредника тоже. Люди осуждают, что дочь не общается с мамой, пытаются давать советы, которых не просили. В общем, найти посредника тоже не очень легко.
    Вам что важнее?
    Вы себе и своей семье или что скажут окружающие?
    Вам придётся сделать выбор.
    Вы сейчас сидите на двух стульях.
    Именно поэтому Вас и разрывает.
    Определитесь.
    Или Вы остаётесь в мамином владении или идёте своей дорогой и закрываете за ней дверь.
    На двух стульях в Вашем варианте Вы не усидите.
    Не прокатит.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Турутуту Посмотреть сообщение
    Буду очень мучаться от чувства вины. Я не против ей помогать материально, именно это помогает мне держать дистанцию, так как я объективно понимаю, что не бросила и поддерживаю, как могу

    Не, нормально.
    Вас « по морде», прости Господи, а чувство вины у Вас.
    Вам не кажется , что идя по такой дороге и с такой « логикой» скоро Вам самой нужно будет вызывать санитаров?
    Поберегите себя для своей семьи.

  27. #27
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Турутуту Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за совет. Не могли бы вы подсказать, в какие центры можно обратиться? Я уже 20 лет живу за рубежом и не совсем разбираюсь в российских реалиях.
    Я не знаю, я не в РФ живу. Не знаю, в какой стране вы живете, но какой-либо аналог психологической помощи у вас есть?

    У нас, н-р, можно попросить участкового врача направить к психологу, можно самому записаться, есть линии доверия, на работе есть служба поддержки, в которую можно анонимно обратиться и т.п.

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Турутуту Посмотреть сообщение
    К сожалению, посредник не захотел этого делать, сказал - разбирайтесь сами. С родственниками мама в последнее время тоже испортила все отношения.
    ищите сиделу к психбольному.

    т.е родственники уже на вашей стороне?.. Вы не обсуждали с ними вариант лишения мамы про суду дееспособности или ее ограничения и помещения ее в частный центр для таких больных?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ищите сиделу к психбольному.

    т.е родственники уже на вашей стороне?.. Вы не обсуждали с ними вариант лишения мамы про суду дееспособности или ее ограничения и помещения ее в частный центр для таких больных?
    Она не совсем не в себе, в целом не опасна для окружающих. Эта драка была единственным серьёзным инцидентом, в других случаях она просто орет и манипулирует. За собой пока ухаживает сама, готовит, покупает продукты и убирает. Я бы назвала ее скорее биполярной, но я не специалист

Похожие темы

  1. Проблемы взрослой дочери с родителями. Обида рвется наружу. Контроль, критика.
    от Лисёна в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 04.02.2015, 00:33
  2. Детские обиды взрослой дочери
    от Saxarok31 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 263
    Последнее сообщение: 28.09.2012, 10:07
  3. Нужен совет. Можно ли давать советы взрослой дочери?
    от Jen Air в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 26.09.2012, 11:48
  4. Помогите! Мать пытается распорядиться имуществом принадлежащим взрослой дочери
    от Вячеслав в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 326
    Последнее сообщение: 07.01.2012, 01:09
  5. Ответов: 1139
    Последнее сообщение: 22.06.2010, 03:40
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис 3 лет | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search