Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 41
Тема:

Проблема с учебой у сына 12 лет

  1. #1

    Проблема с учебой у сына 12 лет

    Сыну 12 лет, проблемы с учебой можно сказать начались с 1 класса. Не записывает д.з. мне говорит что не задали,соответственно оценка 2,на уроках редко пишет,говорит не успевает,с ф-рой вообще беда,одевается дома на урок,а учителю говорит,что не готов,мне врет.Если я узнаю,что задано,ребенок без проблем подготавливается и получает повышенные оценки.Преподаватель по математике сказала о нем,когда я просила помочь разобраться с ситуацией, он у вас другой. Какой другой? я не понимаю. У меня нет возможности находиться рядом с ним в школе. Я не понимаю,что ему мешает.

  2. #2
    Цитата Сообщение от ВалерияМ Посмотреть сообщение
    Сыну 12 лет, проблемы с учебой можно сказать начались с 1 класса. Не записывает д.з. мне говорит что не задали,соответственно оценка 2,на уроках редко пишет,говорит не успевает,с ф-рой вообще беда,одевается дома на урок,а учителю говорит,что не готов,мне врет.Если я узнаю,что задано,ребенок без проблем подготавливается и получает повышенные оценки.Преподаватель по математике сказала о нем,когда я просила помочь разобраться с ситуацией, он у вас другой. Какой другой? я не понимаю. У меня нет возможности находиться рядом с ним в школе. Я не понимаю,что ему мешает.
    А до 12 лет как занимался? У невролога ребенок был когда-нибудь, наблюдался?

  3. #3
    Если я узнаю,что задано,ребенок без проблем подготавливается и получает повышенные оценки.
    Так узнавайте, в чем проблема? Договоритесь с кем-то из ребят из клпсса, и звоните ему. Или с соц. сети или вотсапе пусть для вас выкладывает задание, так еще проще. Потом отблагодарите.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Так узнавайте, в чем проблема? Договоритесь с кем-то из ребят из клпсса, и звоните ему. Или с соц. сети или вотсапе пусть для вас выкладывает задание, так еще проще. Потом отблагодарите.
    Мне таким ходом и в армию с ним идти

  5. #5
    QUOTE=_Ия_;2815269]А до 12 лет как занимался? У невролога ребенок был когда-нибудь, наблюдался?[/QUOTE]
    Можно сказать так же,у невролога до школы проблем не было. Обращалась к местному психологу,она успокоила, сказала пройдёт. Мальчик не глупый,но у меня руки опускаются, я начинаю срываться, кричать,я не могу постоянно быть на контроле,я не знаю что делать. Он спокойный, тяжеловат на выражении мысли,начинаешь подсказывать,объяснять значение того или иного слова,понимает продолжает мысль

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ВалерияМ Посмотреть сообщение
    Можно сказать так же,у невролога до школы проблем не было. Обращалась к местному психологу,она успокоила, сказала пройдёт. Мальчик не глупый,но у меня руки опускаются, я начинаю срываться, кричать,я не могу постоянно быть на контроле,я не знаю что делать. Он спокойный, тяжеловат на выражении мысли,начинаешь подсказывать,объяснять значение того или иного слова,понимает продолжает мысль
    ув. Валерия, найдите в интернете книгу Е.В. Мурашовой "Дети-"тюфяки" и дети -"катастрофы" и вернитесь в тему после прочтения

    --- Добавлено ---

    вашему мальчику 12 лет, в этом возрасте все дети забивают на учебу.
    Скажите, а почему вы решили обратиться на форум именно сегодня, в праздник?

  7. #7
    Цитата Сообщение от ВалерияМ Посмотреть сообщение
    Сыну 12 лет, проблемы с учебой можно сказать начались с 1 класса. Не записывает д.з. мне говорит что не задали,соответственно оценка 2,на уроках редко пишет,говорит не успевает,с ф-рой вообще беда,одевается дома на урок,а учителю говорит,что не готов,мне врет.Если я узнаю,что задано,ребенок без проблем подготавливается и получает повышенные оценки.Преподаватель по математике сказала о нем,когда я просила помочь разобраться с ситуацией, он у вас другой. Какой другой? я не понимаю. У меня нет возможности находиться рядом с ним в школе. Я не понимаю,что ему мешает.
    Цитата Сообщение от _Ия_ Посмотреть сообщение
    А до 12 лет как занимался? У невролога ребенок был когда-нибудь, наблюдался?
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ув. Валерия, найдите в интернете книгу Е.В. Мурашовой "Дети-"тюфяки" и дети -"катастрофы" и вернитесь в тему после прочтения

    --- Добавлено ---

    вашему мальчику 12 лет, в этом возрасте все дети забивают на учебу.
    Скажите, а почему вы решили обратиться на форум именно сегодня, в праздник?
    Скорее всего,сегодня после выполнения упражнений и очередного вранья про его исполнения,я долго не могла решиться написать куда либо,думала справлюсь,но уже не могу.Праздник труд не у всех отменяет.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ВалерияМ Посмотреть сообщение
    Праздник труд не у всех отменяет.
    концлагерь какой-то....

    А кто решает когда выполнять упражнения??? И почему именно сегодня? вместо того, чтобы собрать вместе, повеселиться и попраздновать, вы сами себе создали проблему на ровном месте.

    Знаете, недавно была похожая тема, там прозвучала очень классная мысль: если мое говно тебе важнее, чем мне самому - сама и смывай его!

    Перефразируя - если уроки сына вам важнее, чем ему, сами их и делайте!

  9. #9
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    концлагерь какой-то....

    А кто решает когда выполнять упражнения??? И почему именно сегодня? вместо того, чтобы собрать вместе, повеселиться и попраздновать, вы сами себе создали проблему на ровном месте.

    Знаете, недавно была похожая тема, там прозвучала очень классная мысль: если мое говно тебе важнее, чем мне самому - сама и смывай его!

    Перефразируя - если уроки сына вам важнее, чем ему, сами их и делайте!
    Концлагерь? Не думаю,что 1-2 часа на подготовку к ВПР много. Я пытаюсь разъяснить сыну темы в которых он не силён. Предлагаю ему позаниматься я,с моим графиком работы не могу предоставить свободу действий. В праздник так совпало,муж на работе,младший ребёнок у бабушки,у меня перед работой было время.

    --- Добавлено ---

    Прочитала книгу,спасибо. Есть моменты похожие ,попробуем обратиться к неврологу.

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ВалерияМ Посмотреть сообщение

    Прочитала книгу,спасибо. Есть моменты похожие ,попробуем обратиться к неврологу.
    А при чем тут невролог????? Вы точно читали книгу?

    Предлагаю ему позаниматься я,с моим графиком работы не могу предоставить свободу действий.
    А при чем тут график работы???? Свобода действий - право, гарантированное Конвенцией по правам ребенка

    Если вы "не можете ее предоставить" то проблемы у вас, а не у сына. Причем проблемы серьезные. Вы не думали обратиться к психологу/психиатру по поводу вашей повышенной тревожности?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А при чем тут невролог????? Вы точно читали книгу?

    А при чем тут график работы???? Свобода действий - право, гарантированное Конвенцией по правам ребенка

    Если вы "не можете ее предоставить" то проблемы у вас, а не у сына. Причем проблемы серьезные. Вы не думали обратиться к психологу/психиатру по поводу вашей повышенной тревожности?
    Да,я прочитала. Я имела ввиду свободу действий в выполнении уроков. Он не будет их делать сам. Повышенная тревожность? Возможно. Я не могу спокойно относиться к тому,что ребёнок относится к учёбе не серьёзно что меня обманывает,я хочу доверять сыну,но такое ощущение что ему всё равно.

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ВалерияМ Посмотреть сообщение
    Да,я прочитала. Я имела ввиду свободу действий в выполнении уроков. Он не будет их делать сам.
    и это его право. Но вы это право у него отнимаете. Посему:

    Если тебе мое говно нужно больше, чем мне - смывай его сама!!!!

    Ваш сын абсолютно нормально реагирует на гиперконтроль с вашей стороны.

    Я не могу спокойно относиться к тому,что ребёнок относится к учёбе не серьёзно что меня обманывает,я хочу доверять сыну,но такое ощущение что ему всё равно.
    Потому что вам не все равно. Закон управления - за одно дело не могут отвечать двое.

    Вот когда будет все равно вам, тогда может что-то изменится...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ВалерияМ Посмотреть сообщение
    Да,я прочитала.
    и где в книге рекомендация сходить к неврологу?

  13. #13
    Ув. Валерия, вы не ответили на вопрос, как ваш сын учился до 12 лет. Сам или вы ему помогали, как записывал задания. Раз именно сейчас обратились, значит, раньше было лучше в этом плане?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ув. Валерия, вы не ответили на вопрос, как ваш сын учился до 12 лет. Сам или вы ему помогали, как записывал задания. Раз именно сейчас обратились, значит, раньше было лучше в этом плане?
    Было так же,если учитель обращал на него внимание,все писалось и записывались. Я думала,что с переходом в средние классы и появлений других предметов он начнёт относиться серьёзнее. Дети в классе начальной школы, как я поняла,вообще учителя не воспринимали,ор стоял часто во время урока.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    и это его право. Но вы это право у него отнимаете. Посему:

    Если тебе мое говно нужно больше, чем мне - смывай его сама!!!!

    Ваш сын абсолютно нормально реагирует на гиперконтроль с вашей стороны.

    Потому что вам не все равно. Закон управления - за одно дело не могут отвечать двое.

    Вот когда будет все равно вам, тогда может что-то изменится...

    --- Добавлено ---



    и где в книге рекомендация сходить к неврологу?
    В книге есть перечисление возможных симптомов,имеет место сходить к неврологу,либо подтвердить,либо нет.Пробовала не лезть на неделю,может это и мало,результат каждый день нам не задали,звонок учителя о не подготовке к урокам.Я и сама рада перестать контролировать,но как?

  16. #16
    Если я узнаю,что задано,ребенок без проблем подготавливается и получает повышенные оценки.Преподаватель по математике сказала о нем,когда я просила помочь разобраться с ситуацией, он у вас другой. Какой другой? я не понимаю.
    Ну, на самом деле, ответ на ваш вопрос уже был в самом вопросе. Ребенок другой, вам и книгу подсказали, чтобы вы поняли, в чем он другой. Так у него работают мозги, что он не может как остальные записать домашнее задание, организовать учебный процесс.

    Пока вы ему можете в этом помочь. А что дальше, будет видно. С возрастом клетки мозга восстанавливаются, как правило. Если будут и потом проблемы, будете их решать, с той же армией.

    Просто до него надо донести, что вы отвечаете за его учебу. Ведь на самом деле, если он будет получать одни двойки, вас вызовут в школу, будут выяснять, в чем дело. Если он сам не может, придется вам ему помогать. Узнавать, что задали, вместе делать уроки.

    Главное, сейчас не испортить с ним оотношения. И понимать, что это не его вина, а беда, причем ваша общая.

    А какие у вас еще есть варианты?

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну, на самом деле, ответ на ваш вопрос уже был в самом вопросе. Ребенок другой, вам и книгу подсказали, чтобы вы поняли, в чем он другой. Так у него работают мозги, что он не может как остальные записать домашнее задание, организовать учебный процесс.

    Пока вы ему можете в этом помочь. А что дальше, будет видно. С возрастом клетки мозга восстанавливаются, как правило. Если будут и потом проблемы, будете их решать, с той же армией.

    Просто до него надо донести, что вы отвечаете за его учебу. Ведь на самом деле, если он будет получать одни двойки, вас вызовут в школу, будут выяснять, в чем дело. Если он сам не может, придется вам ему помогать. Узнавать, что задали, вместе делать уроки.

    Главное, сейчас не испортить с ним оотношения. И понимать, что это не его вина, а беда, причем ваша общая.

    А какие у вас еще есть варианты?
    Ты хотела сказать "вы НЕ отвечаете за его учёбу....".?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ты хотела сказать "вы НЕ отвечаете за его учёбу....".?
    Так вот ведь кто отвечает:
    Цитата Сообщение от ВалерияМ Посмотреть сообщение
    Пробовала не лезть на неделю,может это и мало,результат каждый день нам не задали,звонок учителя о не подготовке к урокам.Я и сама рада перестать контролировать,но как?
    Возможно, если бы не звонок учителя, и темы бы этой не было.

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну, на самом деле, ответ на ваш вопрос уже был в самом вопросе. Ребенок другой, вам и книгу подсказали, чтобы вы поняли, в чем он другой. Так у него работают мозги, что он не может как остальные записать домашнее задание, организовать учебный процесс.

    Пока вы ему можете в этом помочь. А что дальше, будет видно. С возрастом клетки мозга восстанавливаются, как правило. Если будут и потом проблемы, будете их решать, с той же армией.

    Просто до него надо донести, что вы отвечаете за его учебу. Ведь на самом деле, если он будет получать одни двойки, вас вызовут в школу, будут выяснять, в чем дело. Если он сам не может, придется вам ему помогать. Узнавать, что задали, вместе делать уроки.

    Главное, сейчас не испортить с ним оотношения. И понимать, что это не его вина, а беда, причем ваша общая.

    А какие у вас еще есть варианты?
    Ты хотела сказать "вы НЕ отвечаете за его учёбу....".?

  20. #20
    Цитата Сообщение от ВалерияМ Посмотреть сообщение
    В книге есть перечисление возможных симптомов,имеет место сходить к неврологу,либо подтвердить,либо нет.Пробовала не лезть на неделю,может это и мало,результат каждый день нам не задали,звонок учителя о не подготовке к урокам.Я и сама рада перестать контролировать,но как?
    А что случится, если Вы перестанете контролировать учёбу сына?
    Каковы последствия?

    --- Добавлено ---

    И что отец думает по поводу учёбы сына?

  21. #21
    А Ваш сын какой по возрасту в классе?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А что случится, если Вы перестанете контролировать учёбу сына?
    Каковы последствия?

    --- Добавлено ---

    И что отец думает по поводу учёбы сына?
    Как я и писала,ничего не делает. С родным отцом разошлись когда сыну было 4.Со вторым мужем сошлись ребенку было 7.Муж говорит,что ленится,что на первом месте компьютер,планшет и т.д. Ребенка ограничиваем в пользовании гаджетов.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Amanda Посмотреть сообщение
    А Ваш сын какой по возрасту в классе?
    Они практически все одного года.Пошел в 7 лет.

  23. #23
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 644
    Записей в дневнике
    4
    Ребенка ограничиваем в пользовании гаджетов.
    ограничиваете в качестве наказания?
    или просто время игры в день?
    Кружки, секции сын посещает?
    У него есть любимый предмет, по которому он с удовольствием занимается, уроки делает сам?

  24. #24
    Цитата Сообщение от ВалерияМ Посмотреть сообщение
    Как я и писала,ничего не делает.
    И дальше что?
    Не делает - и что происходит-то?
    Вы же говорили, что свой гиперконтроль ослабляли максимум на неделю.
    Какие негативные последствия Вы предрекаете, если сын недельку-другую домашку не поделает?

    Кстати, а Вам заняться нечем больше?
    Других дел у Вас нет? Хобби, работа, спорт?
    Может, оставите уже парня в покое?

    С родным отцом разошлись когда сыну было 4.
    Родной отец принимает участие в жизни сына?
    По какой причине Вы разошлись с тем мужчиной?
    Со вторым мужем сошлись ребенку было 7.
    Как нынешний муж относится к учёбе сына? Что думает по поводу того, что Вы учитесь в пятом классе вместо пацана?

  25. #25
    Цитата Сообщение от ВалерияМ Посмотреть сообщение
    Было так же,если учитель обращал на него внимание,все писалось и записывались. Я думала,что с переходом в средние классы и появлений других предметов он начнёт относиться серьёзнее. Дети в классе начальной школы, как я поняла,вообще учителя не воспринимали,ор стоял часто во время урока.
    Так а успеваемость у него какая была?
    с какими оценками он закончил начальную школу?

  26. #26
    здравствуйте Ув.ВалерияМ. У меня тоже сыну 12 лет, тоже синдром гиперактивности. Вообще по бщению с другими мамочками сейчас многие мальчишки ТУПО не записывают уроки(((( Возраст наверно такой.
    Вы сама в старших классах усердно учились?
    можете рассказать о своей жизни в 6-7 классе?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Возможно, если бы не звонок учителя, и темы бы этой не было.
    Однозначно)))
    У нас на одном собрании учительница мне и одной мамочки прям так и сказала ; "ну вы там все продвинутые мамочки сейчас, разберитесь пожалуйста сами со своими детьми сами"
    Их тоже понять можно у них успеваемость, они и смотрят кого можно дожать через родителей, а кого нет. ))))
    "На том и живут" (с)
    Я тут недавно сказала своему что если он хочет .... "То ему нужно подтянуть русский". с начала года твердая 4. УСПЕХ для нашей семью со слабыми спасобностями по грамматики. Вывод мой сын умеет добиваться цели. А "английский/химию/физику/...."" можно и в 30 выучить и более эффективными способами чем в школе.

  28. #28
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    ограничиваете в качестве наказания?
    или просто время игры в день?
    Кружки, секции сын посещает?
    У него есть любимый предмет, по которому он с удовольствием занимается, уроки делает сам?
    И еще из этой серии воопрос. Есть у него какие-то интересы? Чем любит заниматься? Какие фильмы ему нравятся? Есто что-то такое. о чем он вам с увлечением рассказывает? Что вы с ним можете обсуждаеть?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    И дальше что?
    Не делает - и что происходит-то?
    Вы же говорили, что свой гиперконтроль ослабляли максимум на неделю.
    Какие негативные последствия Вы предрекаете, если сын недельку-другую домашку не поделает?

    Кстати, а Вам заняться нечем больше?
    Других дел у Вас нет? Хобби, работа, спорт?
    Может, оставите уже парня в покое?


    Родной отец принимает участие в жизни сына?
    По какой причине Вы разошлись с тем мужчиной?

    Как нынешний муж относится к учёбе сына? Что думает по поводу того, что Вы учитесь в пятом классе вместо пацана?
    Появляются отметки о невыполнении д.з.,я боюсь что его оставят на второй год. У меня есть дела,работа,второй ребенок,дом.
    Родной отец умер.Выпивал.Когда разошлись не появлялся.Нынешний муж больше наверное реагирует на мои эмоции.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    здравствуйте Ув.ВалерияМ. У меня тоже сыну 12 лет, тоже синдром гиперактивности. Вообще по бщению с другими мамочками сейчас многие мальчишки ТУПО не записывают уроки(((( Возраст наверно такой.
    Вы сама в старших классах усердно учились?
    можете рассказать о своей жизни в 6-7 классе?
    Я не требую от него отличной учебы,как может так и учится.Я тоже далеко была не чудо-ребенком,но я успевала и д.з. сделать(в том числе и на перемене списать) и погулять и на секции сходить,я как то выпутывалась из ситуаций.Родители в дневник не заглядывали и тем более д.з не проверяли,но если учитель позвонит,могла и получить,что было редкость.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не могу понять, что происходит в голове у сына (11 лет).
    от amadeus в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 25.09.2020, 23:25
  2. Очень нужен совет! Мне 12 лет, моя мама живет в другом городе...
    от Lada___ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.11.2012, 09:15
  3. Странное, пугающее поведение сына 8 лет
    от ИннаЕгор в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.11.2012, 21:38
  4. Замужем 12 лет, влюбилась в женатого коллегу
    от Жаворонок в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 11.07.2012, 17:34
  5. Я кажется скучаю по отцу... Родители разведены, я уже 12 лет не общаюсь с отцом
    от kalima в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.11.2011, 01:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - созависимые отношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search