Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 86 из 86
Тема:

Хотелось бы разобраться.

  1. #61
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Так вроде все так простуду и лечат
    Снимают симптомы типа насморка,головной боли и высокой температуры и ждут, когда организм справится с вирусом
    Не докапываясь до каких-то глубинных причин
    Или "просто не вмешиваться" означает, что вы стоически терпите симптомы и ничего не делаете для облегчения своего состояния?
    А как организм должен бороться? Температура это борьба, насморк это борьба, кашель это борьба, а не просто симптомы. Это защитные функции организма.

    У меня дома всегда есть жаропонижающее, но они давно просто лежат.

    По опыту обсуждения этой темы, ничего хорошего из этого не выходит. Каждый сам найдёт информацию , в своё время.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    вы говорили людям, что вам не приятно это мнение слушать?
    Когда да, когда нет.

  2. #62
    Цитата Сообщение от Jenn Посмотреть сообщение
    А как организм должен бороться? Температура это борьба, насморк это борьба, кашель это борьба, а не просто симптомы. Это защитные функции организма.

    У меня дома всегда есть жаропонижающее, но они давно просто лежат.

    По опыту обсуждения этой темы, ничего хорошего из этого не выходит. Каждый сам найдёт информацию , в своё время.
    Давайте Вы сразу скажете по какому кругу вопросов у Вас еще не традиционные взгляды?

  3. #63
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Ну вот в этой фразе уже претензии) Люди должны быть открытыми и не мыслить догмами)
    Как по мне, конфликт начинается с непрошенных оценок и навязывания своего мнения. И его нет там, где есть обоюдный интерес к теме.
    Согласна с вами

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну естественно заметили самую несущественную мою реплику.
    Без вас это вообще не "осуждать"
    А как же это может нравиться, если приходиться как бы оправдываться когда хотелось просто перекусить.

  4. #64
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Приведите тогда пример диалога, пжл.

    Ведь если вы сравниваете свое поведение с маминым, себя видя на мамином месте, значит муж у вас в роли ребенка. То есть своего в доску. Боялись потерять - вели себя культурно с ним. Не боитесь потерять - позволяете себе срываться. А после того, как сорветесь, становится неприятно. И муж обижается, и маму вспоминаете, как она вас обижала.

    То есть для вас привычная модель близких отношений - срывы и окрики? Со своими можно не церемониться, что вы и делаете. Вы хотите эту модель изменить, но не получается. Так?
    Да все так, кроме разве что мужа, в роли сына, бывало я в роли вредного ребёнка как была, он же ну никак на ребёнка не тянул.
    Вот сегодня по телефону
    Он: я вот занялся спортупражнениями, такие-то, по столько то раз , месяц и...
    Я: (перебиваю) только такие упражнения?, может ещё какие-то добавишь? Маловато
    Он: как всегда перебила, оценила,отбила желание что то рассказывать ... я сказал месяц, а последние две недели ещё больше подходов, а дальше , после адаптации организмом добавлю такие-то упражнения
    Я: аа.., извини..
    Он: да да, понятно,( расстроенно)
    Это вот свежее, но это так цветочки, надо вспомнить диалоги или новые появятся..

  5. #65
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    т.е вы по сути запрещаете людям иметь мнение насчет вас и высказывать его?

    Это в психологии называется - ТРЕБОВАНИЕ, вы требуете одобрения.

    У вас были тяжелые наркозы, ЧМТ, вы употребляли наркотики?


    ув. Джен, вот вы счас что нам доказать хотите??? Задумайтесь на мгновение и сформулируйте, ага?
    Я же отвечаю им на вопрос почему не ем что то( поверхностно), спросили / ответила, а ну твоё здоровье- твоё дело, адекватный разговор? По моему да! Но такого нет . Или редко.

    Не было, не употребляла.

    Мне задают похожие вопросы, поэтому получаются похожие ответы.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Вот все сектанты-кришнаиты-веганы-праноеды которых я когда либо видела жалуются что окружающие закрыты к информации и рассуждают догмами.
    Чаще всего под догмами подразумевается здоровая критичность
    Так можно просто крестиком вышивать и не сойтись на этой теме.

  6. #66
    Цитата Сообщение от Jenn Посмотреть сообщение
    Да все так, кроме разве что мужа, в роли сына, бывало я в роли вредного ребёнка как была, он же ну никак на ребёнка не тянул.
    Вот сегодня по телефону
    Он: я вот занялся спортупражнениями, такие-то, по столько то раз , месяц и...
    Я: (перебиваю) только такие упражнения?, может ещё какие-то добавишь? Маловато
    Он: как всегда перебила, оценила,отбила желание что то рассказывать ... я сказал месяц, а последние две недели ещё больше подходов, а дальше , после адаптации организмом добавлю такие-то упражнения
    Я: аа.., извини..
    Он: да да, понятно,( расстроенно)
    Это вот свежее, но это так цветочки, надо вспомнить диалоги или новые появятся..
    Хочу дать вам задание. Почитать в инете Про Внутренних Ребенка, Родителя и Взрослого по Берну. Здесь рассказать, как что поняли. И потом в этом диалоге откомментировать какая реплика с какой позиции высказывается.

  7. #67
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Давайте Вы сразу скажете по какому кругу вопросов у Вас еще не традиционные взгляды?
    При обсуждении моей темы , тема о медицине, традиционной или нет, вроде как не необходима, и реально наблюдала тааакие споры, вот поэтому написала , мол может не нужно эту тему разворачивать. А так можно и о ней поговорить, я не против, просто предупредила)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Хочу дать вам задание. Почитать в инете Про Внутренних Ребенка, Родителя и Взрослого по Берну. Здесь рассказать, как что поняли. И потом в этом диалоге откомментировать какая реплика с какой позиции высказывается.
    Хорошо

  8. #68
    Цитата Сообщение от Jenn Посмотреть сообщение
    А как организм должен бороться? Температура это борьба, насморк это борьба, кашель это борьба, а не просто симптомы. Это защитные функции организма.

    У меня дома всегда есть жаропонижающее, но они давно просто лежат.

    По опыту обсуждения этой темы, ничего хорошего из этого не выходит. Каждый сам найдёт информацию , в своё время.

    --- Добавлено ---


    Когда да, когда нет.
    А иногда эти защитные функции срабатывают таким образом, что организм убивает сам себя, в борьбе с вирусом. Уничтожает зараженные клетки - лёгких, например. Вот такой защитный механизм. Естественный. Приводящий к летальному исходу. Можно успеть, если действовать по протоколу. А можно просто ждать, когда организм "справится" сам...

  9. #69
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    А иногда эти защитные функции срабатывают таким образом, что организм убивает сам себя, в борьбе с вирусом. Уничтожает зараженные клетки - лёгких, например. Вот такой защитный механизм. Естественный. Приводящий к летальному исходу. Можно успеть, если действовать по протоколу. А можно просто ждать, когда организм "справится" сам...
    Аутоиммунные заболевания, часто последствия вмешательства, раннего, в иммунитет , тогда подход меняется, конечно.

  10. #70
    Цитата Сообщение от Jenn Посмотреть сообщение
    Аутоиммунные заболевания, часто последствия вмешательства, раннего, в иммунитет , тогда подход меняется, конечно.
    У Вас есть медицинское образование?

  11. #71
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    У Вас есть медицинское образование?
    Нет

  12. #72
    Цитата Сообщение от Jenn Посмотреть сообщение
    Но если ответ будет «влияет», хотелось бы услышать рекомендации, как это можно решить.
    К примеру стоит ли это обговорить с мамой, высказать? Или нет.
    Обговорить с мамой? Если только Вам легче станет от этого. А так, детство не вернёшь и маму не перевоспитаешь.
    Хотите что-то изменить - меняйтесь сами)
    Ну, такой банальный совет)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Jenn Посмотреть сообщение
    Официальная медицинами, к сожалению, лечит симптомы многих заболеваний, потому что есть протоколы лечения и врачи обязаны им следовать, даже если это устаревшая информация, потому что врача накажут за отклонения от отработанного плана лечения.
    После заявления официальной медицины : ваш сын никогда нормальным не будет! Мы получили результат - норма.

    Я хочу перестать срываться, не допускать неуважительное высказывание.

    Я отвечаю на вопросы.
    А что за проблемы со здоровьем у сына? Если удобно (но вдруг это окажется важным).

  13. #73
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Jenn Посмотреть сообщение
    Аутоиммунные заболевания, часто последствия вмешательства, раннего, в иммунитет , тогда подход меняется, конечно.
    Бред. Сразу вспоминаются страшилки из интернета - ААааааа, глютен и дырявый кишечник - причины аутоиммунных заболеваний)))))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Jenn Посмотреть сообщение

    Я хочу перестать срываться, не допускать неуважительное высказывание.
    это негативная форма, перечисление того, что вы не хотите. А ХОТИТЕ чего?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Jenn Посмотреть сообщение
    .

    Не было, не употребляла.
    тогда ваша психика должна была вытеснить малозначимые события. Что же за скучная жизнь у вас, раз вы такие мелочи помните?
    Вы упоминали переезд, вы переехали в другую страну?
    Обсуждение питания - было на прежнем месте жительства или на новом?

  14. #74
    Цитата Сообщение от Jenn Посмотреть сообщение
    Так можно просто крестиком вышивать и не сойтись на этой теме.
    А Вы с кем-то не сошлись по поводу вышивания крестиком?

  15. #75
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Обговорить с мамой? Если только Вам легче станет от этого. А так, детство не вернёшь и маму не перевоспитаешь.
    Хотите что-то изменить - меняйтесь сами)
    Ну, такой банальный совет)

    --- Добавлено ---


    А что за проблемы со здоровьем у сына? Если удобно (но вдруг это окажется важным).
    Спасибо за совет!
    У мамы кроме проблем со здоровьем, что то типа развода, разъехались с отчимом, его притензии к ней - не было уважения.
    Я стараюсь поддержать сейчас, но она бывает как ответит так ответит , по телефону. Если и поговорю с ней, то лучше попозже.

    Аутизм.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Бред. Сразу вспоминаются страшилки из интернета - ААааааа, глютен и дырявый кишечник - причины аутоиммунных заболеваний)))))

    --- Добавлено ---



    это негативная форма, перечисление того, что вы не хотите. А ХОТИТЕ чего?

    --- Добавлено ---



    тогда ваша психика должна была вытеснить малозначимые события. Что же за скучная жизнь у вас, раз вы такие мелочи помните?
    Вы упоминали переезд, вы переехали в другую страну?
    Обсуждение питания - было на прежнем месте жительства или на новом?
    Хочу жить в мире , без выпадов, быть вежливой, уравновешенной.

    Может и скучная жизнь была, для кого как. А вообще память не плохая, многие отмечали.

    На новом месте.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А Вы с кем-то не сошлись по поводу вышивания крестиком?
    Я не умею вышивать, ничем.)

  16. #76
    Цитата Сообщение от Jenn Посмотреть сообщение
    Я не умею вышивать, ничем.)
    Тогда о чем это?
    Так можно просто крестиком вышивать и не сойтись на этой теме.
    Откуда Вы знаете можно или нельзя?

  17. #77
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Jenn Посмотреть сообщение

    Может и скучная жизнь была, для кого как. А вообще память не плохая, многие отмечали.
    дело не в памяти. В норме психика защищает сама себя от негативных событий, метод называется - вытеснение. мы помним лишь те события, которые вызывают слишком бурную реакцию, так называемые очаги возбуждения в долговременной памяти. Когда самих деталей чел не помнит, но при возникновении сходных ситуаций очаг моментально вспыхивает и вызывает психическую реакцию.

    Вы не ответили - вы переехали в другую страну?

  18. #78
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Тогда о чем это?

    Откуда Вы знаете можно или нельзя?
    Это я от том что люди могу не сойтись во мнении на любую тему, просто есть более спорные темы, есть менее, отсюда и амплитуда реакции разная, кто молча не согласен, кто хочет это обязательно сообщить

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    дело не в памяти. В норме психика защищает сама себя от негативных событий, метод называется - вытеснение. мы помним лишь те события, которые вызывают слишком бурную реакцию, так называемые очаги возбуждения в долговременной памяти. Когда самих деталей чел не помнит, но при возникновении сходных ситуаций очаг моментально вспыхивает и вызывает психическую реакцию.

    Вы не ответили - вы переехали в другую страну?
    Я эту мамочку до сих пор встречаю, при встрече пьём кофе в кафе, поэтому я помню её слова.

    Да переехали 17 лет назад

  19. #79
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Хочу дать вам задание. Почитать в инете Про Внутренних Ребенка, Родителя и Взрослого по Берну. Здесь рассказать, как что поняли. И потом в этом диалоге откомментировать какая реплика с какой позиции высказывается.
    Я пока ещё не прочитала, позже прочту, но пришла к выводу, глядя на диалог, я мама, а муж ребёнок, так? И что это означает?

  20. #80
    Цитата Сообщение от Jenn Посмотреть сообщение
    Я пока ещё не прочитала, позже прочту, но пришла к выводу, глядя на диалог, я мама, а муж ребёнок, так? И что это означает?
    Не совсем. Почитайте. Но если коротко. вы Встаете в позицию Критикующего или Обвиняющего Родителя - муж сваливается в позицию Ребенка. Но есть и другие роли. Защищающего Родителя, Взрослого, Ребенка, в конце концов. Почитайте о них спокойно, не торопясь, выберите другие варианты разговора. Что бы сказал Защищающий Родитель на вашем месте, и из какой позиции ответил бы муж. Что сказал бы Взрослый. Или Ребенок. Только вначале разберитесь, что это за эго-состояния - Внутренний Родитель, Взрослый и Ребенок.

  21. #81
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Не совсем. Почитайте. Но если коротко. вы Встаете в позицию Критикующего или Обвиняющего Родителя - муж сваливается в позицию Ребенка. Но есть и другие роли. Защищающего Родителя, Взрослого, Ребенка, в конце концов. Почитайте о них спокойно, не торопясь, выберите другие варианты разговора. Что бы сказал Защищающий Родитель на вашем месте, и из какой позиции ответил бы муж. Что сказал бы Взрослый. Или Ребенок. Только вначале разберитесь, что это за эго-состояния - Внутренний Родитель, Взрослый и Ребенок.
    Хорошо, спасибо большое, прочту.
    Спасибо всем, кто участвует в моей теме!

  22. #82
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Не совсем. Почитайте. Но если коротко. вы Встаете в позицию Критикующего или Обвиняющего Родителя - муж сваливается в позицию Ребенка. Но есть и другие роли. Защищающего Родителя, Взрослого, Ребенка, в конце концов. Почитайте о них спокойно, не торопясь, выберите другие варианты разговора. Что бы сказал Защищающий Родитель на вашем месте, и из какой позиции ответил бы муж. Что сказал бы Взрослый. Или Ребенок. Только вначале разберитесь, что это за эго-состояния - Внутренний Родитель, Взрослый и Ребенок.
    Добрый день , ув. Марина. Я ознакомилась что это эго-состояния, правда не знаю правильно ли я всё поняла. У меня получается что я говорю как критикующий родитель, а муж , в приведённом мной диалоге , хоть и отвечал как ребёнок, но у него чаще преобладает взрослый, получается родитель и взрослый равно конфликт?
    Сыну критикующая мамочка тоже не нравится, но так как он ребёнок конфликтов и обид с ним поменьше.
    Угу в теории более менее понятно, а на практике не знаю как контролировать свои выпады с сарказмом и критикой, я постфактум понимаю что была не права.
    Наверно стоит причитать книгу Берна про игры.

  23. #83
    Цитата Сообщение от Jenn Посмотреть сообщение
    Добрый день , ув. Марина. Я ознакомилась что это эго-состояния, правда не знаю правильно ли я всё поняла. У меня получается что я говорю как критикующий родитель, а муж , в приведённом мной диалоге , хоть и отвечал как ребёнок, но у него чаще преобладает взрослый, получается родитель и взрослый равно конфликт?
    Сыну критикующая мамочка тоже не нравится, но так как он ребёнок конфликтов и обид с ним поменьше.
    А Критикующий Родитель никому не нравится. И вы сами себе не нравитесь в этой роли. Но есть ведь и другие варианты реагирования. Из состояни я Защищающего Родителя. Тогда бы вы стали хвалить мужа, радоваться, что он начал такое замечательное дело. Как бы тогда себя повел муж?

    Или вы могли ответить из роли Нормативного Родителя. Это если бы вы были спецом в этом деле. Четко по деловому указали бы что и как он должен сделать.

    Из состояни Взрослого стали бы обсуждать, ка кэто все провернуть наилучшим образом. Где заниматься, с кем и т. д.

    Из роли Ребенка.. Даже не знаю... Просто порадоваться, что он такую прикольную штуку придумал и вместе с ним попроситься.

    Я вам предлагаю расписать эти все диалоги. Что бы вы сказали из описанных мной состояний. Ваши ипостаси возможно иначе чем мои будут реагировать, главное, чтобы они оставались в своих рамках. Что бы вам муж на это ответил. Чем бы закончился разговор.


    Угу в теории более менее понятно, а на практике не знаю как контролировать свои выпады с сарказмом и критикой, я постфактум понимаю что была не права.
    Занять позицию Наблюдателя, постараться посмотреть на ситуацию со стороны. так же как сейчас вы увидели, что выступили с позиции Критикующего Родителя. Только сделать это не потфактум, а до того как. Может у вас это получиться, как вы думаете?

  24. #84
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А Критикующий Родитель никому не нравится. И вы сами себе не нравитесь в этой роли. Но есть ведь и другие варианты реагирования. Из состояни я Защищающего Родителя. Тогда бы вы стали хвалить мужа, радоваться, что он начал такое замечательное дело. Как бы тогда себя повел муж?

    Или вы могли ответить из роли Нормативного Родителя. Это если бы вы были спецом в этом деле. Четко по деловому указали бы что и как он должен сделать.

    Из состояни Взрослого стали бы обсуждать, ка кэто все провернуть наилучшим образом. Где заниматься, с кем и т. д.

    Из роли Ребенка.. Даже не знаю... Просто порадоваться, что он такую прикольную штуку придумал и вместе с ним попроситься.

    Я вам предлагаю расписать эти все диалоги. Что бы вы сказали из описанных мной состояний. Ваши ипостаси возможно иначе чем мои будут реагировать, главное, чтобы они оставались в своих рамках. Что бы вам муж на это ответил. Чем бы закончился разговор.


    Занять позицию Наблюдателя, постараться посмотреть на ситуацию со стороны. так же как сейчас вы увидели, что выступили с позиции Критикующего Родителя. Только сделать это не потфактум, а до того как. Может у вас это получиться, как вы думаете?
    То есть, я правильно понимаю, есть разные эго состояния и если не уметь ими, так сказать, управлять, получается случайные , спонтанные наборы : взрослый-взрослый(нет конфликта, при положительных чертах)родитель критикующий - взрослый (конфликт) и т.д. Но если отработать навыки подбора эго состояния под ситуацию до автоматизма, можно улучшить качество общения ?
    Если я мыслю в верном направлении, будет ли достаточно этого знания только с моей стороны? Хотя в любом случае это лучше чем ничего) (не знание с обеих сторон)
    Да, я распишу диалоги.

  25. #85
    Цитата Сообщение от Jenn Посмотреть сообщение
    То есть, я правильно понимаю, есть разные эго состояния и если не уметь ими, так сказать, управлять, получается случайные , спонтанные наборы : взрослый-взрослый(нет конфликта, при положительных чертах)родитель критикующий - взрослый (конфликт) и т.д. Но если отработать навыки подбора эго состояния под ситуацию до автоматизма, можно улучшить качество общения ?
    Если я мыслю в верном направлении, будет ли достаточно этого знания только с моей стороны? Хотя в любом случае это лучше чем ничего) (не знание с обеих сторон)
    Да, я распишу диалоги.
    Ну, как это было в "Двенадцати стульях" - Полное спокойствие может дать человеку только страховой полис.

    Но тут два момента. Вы ведь хотите избавиться от спонтанной негативной реакции на то, что вам говорят муж и сын? Я тоже думаю, что вы ее скопировали с мамы. Она как бы въелась в ваше сознание, стала частью личности, поэтому выскакивает сама собой. Так вот, если вы начнете размышлять, из какой позиции отвечать, этого "само собой" уже не случится.

    И второе. Чтобы что-то изменить, надо для начала понимать, что вообще происходит. А когда расписали по ролям, вот она - ясная картина.

    До автоматизма вы правильные реакции не знаю, сможете ли довести. Но это лучше, чем ничего. И если вы изменитесь, другие участники общения под вас подстроятся.

  26. #86
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Jenn Посмотреть сообщение
    Угу в теории более менее понятно, а на практике не знаю как контролировать свои выпады с сарказмом и критикой, я постфактум понимаю что была не права.
    Наверно стоит причитать книгу Берна про игры.
    Научиться отслеживать это в себе. А потом - старым добрым способом - жесткую резиночку на руку и щелкать, когда заметили в себе это

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Ответов: 67
    Последнее сообщение: 04.01.2015, 19:49
  2. любовь или зависимость?, помогите разобраться
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.05.2010, 16:03
  3. Ответов: 403
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - задать вопрос детскому психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search