Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 86
Тема:

Хотелось бы разобраться.

  1. #31
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Jenn Посмотреть сообщение
    Сейчас же ничего не говорю, просто если едим с кем-то, это видно, кто что ест)
    но тщательно отслеживаете это у других. Снова вопрос - нах.. ой, зачем???

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Jenn Посмотреть сообщение
    Тут подходит тот момент, сын взрослеет теряю контроль,
    а вот и он - больной зуб! (с)\

  2. #32
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    да конечно, это по желанию


    а зачем Вам их одобрение?
    Вы не уверенны в правильности своих действий?
    Мне не нужно одобрение, мне не нравится их осуждение, если при этом тема им не близка.
    Мое мнение, интересно - спроси, почитай. Осуждаешь - аргументируй или осуждай молча.
    А так - так нельзя! Почему? Не знаю , но так нельзя!
    Ок, понятно)

  3. #33
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а вот и он - больной зуб! (с)\
    То есть над сыном "не трясусь", но страшно, что с ним будет дальше. А муж подрывает тоже может быть недоверием в том, что он такой уж хороший? Где-то что-то какие-то звоночки может быть есть, что он что-то делает не так, или чего-то от него можно ожидать. Кстати, что в нем вас раздражает? Из-за чего копится раздражение? И на сына из-за чего. Что вам не нравится в их поведении, вот прямо по пунктам распишите пжл.

  4. #34
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Мое мнение, интересно - спроси, почитай. Осуждаешь - аргументируй или осуждай молча.
    а почему обязательно аргументировать?
    ну вот допустим не понравится подруге ваша юбка или блузка, ей обязательно аргументировать нужно?
    просто у нее такой вкус, у вас другой
    это просто другое мнение
    и почему вы сразу думаете, что это осуждение?

  5. #35
    Цитата Сообщение от Jenn Посмотреть сообщение
    Мне не нужно одобрение, мне не нравится их осуждение, если при этом тема им не близка.
    Мое мнение, интересно - спроси, почитай. Осуждаешь - аргументируй или осуждай молча.
    А так - так нельзя! Почему? Не знаю , но так нельзя!
    Ок, понятно)
    И всё же, почему нельзя?))
    Разве каждый не имеет права на свою реакцию?

  6. #36
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    но тщательно отслеживаете это у других. Снова вопрос - нах.. ой, зачем???

    --- Добавлено ---



    а вот и он - больной зуб! (с)\
    Не отслеживаю. Тот пример 8 летней давности, две мамы говорили о питании детишек.

    Не отрицаю, но болеть именно этот зуб начал не давно, а проблема была раньше.
    С мужем контроль потерять не боюсь. По началу нашей семейной жизни, когда я ещё не была в нем уверена как сегодня, я была больше сдержанней. Такого как , что он никуда не денется и расслабилась, тоже нет.

  7. #37
    Цитата Сообщение от Jenn Посмотреть сообщение
    Мое мнение, интересно - спроси, почитай.
    А если мне неинтересна и неблизка тема, а собеседник начинает её навязывать?

  8. #38
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Jenn Посмотреть сообщение
    Мне не нужно одобрение...
    ув. Джен, смотрите, что получается. Вы искренне уверяете себя и нас, что вам нафиг не нужно ничье одобрение. При этом ведете себя так, словно это самое одобрение выпрашиваете.
    Где правда?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Jenn Посмотреть сообщение
    Не отслеживаю. Тот пример 8 летней давности, две мамы говорили о питании детишек.
    Но вы помните его 8 (восемь!!!!!!!!!) лет. Неужали за это время в вашей жизни не случилось ничего более значимого?

    Вот такая зацикленность на пустяках и называется "отслеживать". Понимаете?

  9. #39
    Цитата Сообщение от Jenn Посмотреть сообщение
    Если бы не уважала и так же относилась, то вопросов бы не было.
    Приведу аналогию, вы опаздываете ищете ключи от машины, к вам подходит прохожий и спрашивает как пройти куда то там, а вы нервно ему отвечаете, не мешайте, я занята!
    Это неуважительное поведение, но если задуматься то этого человека вы не не уважаете, а просто позволили сбросить на него раздражение
    Да в общем то это совершенно нормальная реакция.
    И неуважение равно как и уважение здесь не причем

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Jenn Посмотреть сообщение
    Мне не нужно одобрение, мне не нравится их осуждение, если при этом тема им не близка.
    Мое мнение, интересно - спроси, почитай. Осуждаешь - аргументируй или осуждай молча.
    А так - так нельзя! Почему? Не знаю , но так нельзя!
    Ок, понятно)
    Ну так Вы сейчас написали то же самое против чего протесттуете.
    Осуждать без объяснений нельзя. Почему? А вот нельзя и все

    --- Добавлено ---

    Какое то нездоровое стремление жить в мире розовых пони имеет место, но не понятно откуда оно при таком анамнезеscratch_one-s_head:

  10. #40
    Цитата Сообщение от Jenn Посмотреть сообщение
    у меня как будто не стоит барьер-стоп, что так нельзя делать. Мне кажется что это норма что он, барьер-стоп должен быть, а у меня он или поломан или и не был построен.
    А я ему и говорю: Рядовой Иванов, неужели Вы не видите что на голову вашего боевого товарища капает расплавленное олово(с)

  11. #41
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Для этого есть тематические форумы. А так, по жизни, да, нетрадиционные подходы в питании - это часто конфликтная тема.
    Я просто ответила какие у меня интересы. А на форумах общалась , давно.
    Я не хочу это обсуждать уже, для меня это просто питание, поела и забыла, до ужина. Но вот даже такая мелочь, а уже просто хочется скрывать, что бы не видеть удивленные взгляды и слышать резкие вопросы. Хочется что бы при общении это не замечали хотя бы.
    В реале эта тема оказалась не самая конфликтная. Мне кажется проблема возникают когда люди закрыты к информации и рассуждают догмами. Тогда получаются конфликты на самые разные темы.

  12. #42
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    приемы докопаться? ЗАЧЕМ????
    Как понимание причин (уровень когниции, сознания) поможет вам в решении их (уровень бессознательного)?
    вы же наверняка понимаете разницу между сознанием и бессознательным?

    А попытки докопаться - чаще всего отражают стремление к контролю и/или повышенную тревожность.
    Сами подумайте, как поможет избавиться от тревожности ваше знание о том, откуда она взялась 38 лет назад?

    --- Добавлено ---



    что рассчитывали услышать в ответ?
    Я раньше «лечила» многие болезни , простуды, вирусы , путём гашения симптомов, но результативней было найти причину и бороться с ней , порой даже таким методом, как : просто не вмешиваться.

    В психологии подумала так же, похоже ошиблась.

    Ожидала что порадуются.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    То есть над сыном "не трясусь", но страшно, что с ним будет дальше. А муж подрывает тоже может быть недоверием в том, что он такой уж хороший? Где-то что-то какие-то звоночки может быть есть, что он что-то делает не так, или чего-то от него можно ожидать. Кстати, что в нем вас раздражает? Из-за чего копится раздражение? И на сына из-за чего. Что вам не нравится в их поведении, вот прямо по пунктам распишите пжл.
    Не совсем страшно за сына, а понимаю что вырастет-уйдёт жить своей жизнью, буду скучать и прочие сопли.

    Муж не хороший, не плохой, нормальный.

    Если бы у моих выпадов на них была причина и я ее осознавала, я бы попросила разобраться с ней.
    А так , просто позволяю себе повысить тон, перебить , потом извиняюсь.
    Мне казалось что эту модель общения я взяла у мамы, возможно это распространённая проблемка, и будь мама более терпимей ко мне, я бы так же срывалась, может она и не причём.

  14. #44
    Цитата Сообщение от Jenn Посмотреть сообщение
    Я раньше «лечила» многие болезни , простуды, вирусы , путём гашения симптомов, но результативней было найти причину и бороться с ней , порой даже таким методом, как : просто не вмешиваться.
    Что такое "найти причину" применительно к лечению простуды?

  15. #45
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Jenn Посмотреть сообщение
    Я раньше «лечила» многие болезни , простуды, вирусы , путём гашения симптомов, но результативней было найти причину и бороться с ней , порой даже таким методом, как : просто не вмешиваться.
    я вас не сильно огорчу - многие заболевания до сих пор даже официальная медицина лечит симптоматически.

    В психологии подумала так же, похоже ошиблась.
    В психологи так же, только выяснять причины будете не вы (вы это физически не сможете) а специалист.

    Но в этом стремлении - ваша тяга к контролю в очередной раз проявилась во всей красе.

    --- Добавлено ---

    ув. Джен - еще раз: к чему конкретно вы хотите прийти?

    Пох какие причины, получить в итоге вы что хотели бы?

    --- Добавлено ---

    Замечу - вторая страница обсуждения пошла - а мы все никак не можем сформулировать запрос... Сплошные оправдания, сплошные рассказы о том, что автор думала, считала, полагала и как она ошиблась

  16. #46
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а почему обязательно аргументировать?
    ну вот допустим не понравится подруге ваша юбка или блузка, ей обязательно аргументировать нужно?
    просто у нее такой вкус, у вас другой
    это просто другое мнение
    и почему вы сразу думаете, что это осуждение?
    Даже не знаю, вроде бы и в тему пример, но как то вроде бы и не о том.

    Не приятно когда это мнение считают нужным мне сообщить, не интересуясь причинами почему я не могу что то есть, какие ухудшения со здоровьем я получаю от этих продуктов.

    Но большой проблемы я в этом не вижу, просто пунктик из перечня.

  17. #47
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Jenn Посмотреть сообщение
    Не приятно когда это мнение считают нужным мне сообщить, не интересуясь причинами почему я не могу что то есть, какие ухудшения со здоровьем я получаю от этих продуктов.
    вы говорили людям, что вам не приятно это мнение слушать?

  18. #48
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    И всё же, почему нельзя?))
    Разве каждый не имеет права на свою реакцию?
    Нельзя - это слово не из моего предложения, это я процитировала (утрировано) собеседниц.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    А если мне неинтересна и неблизка тема, а собеседник начинает её навязывать?
    Кому было не интересно, не спрашивал, ничего не говорила

  19. #49
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Jenn Посмотреть сообщение
    Если бы у моих выпадов на них была причина и я ее осознавала, я бы попросила разобраться с ней.
    А так , просто позволяю себе повысить тон, перебить , потом извиняюсь.
    Мне казалось что эту модель общения я взяла у мамы, возможно это распространённая проблемка, и будь мама более терпимей ко мне, я бы так же срывалась, может она и не причём.
    В переводе на человеческий язык: "Вот вы скажите, а я сама решу, подойдет мне такая причина моего дурного поведения или нет. И вообще я всех вас должна контролировать!"

  20. #50
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ув. Джен, смотрите, что получается. Вы искренне уверяете себя и нас, что вам нафиг не нужно ничье одобрение. При этом ведете себя так, словно это самое одобрение выпрашиваете.
    Где правда?

    --- Добавлено ---


    Но вы помните его 8 (восемь!!!!!!!!!) лет. Неужали за это время в вашей жизни не случилось ничего более значимого?

    Вот такая зацикленность на пустяках и называется "отслеживать". Понимаете?
    Отсутсвие осуждения/высказывания мнения, более чем достаточно.
    Поели и поговорили при этом о погоде)

    Всего 8 лет. За тот период я помню много чего, разные события, разные разговоры, не только тот.

  21. #51
    Цитата Сообщение от Jenn Посмотреть сообщение
    Мне кажется проблема возникают когда люди закрыты к информации и рассуждают догмами. Тогда получаются конфликты на самые разные темы.
    Ну вот в этой фразе уже претензии) Люди должны быть открытыми и не мыслить догмами)
    Как по мне, конфликт начинается с непрошенных оценок и навязывания своего мнения. И его нет там, где есть обоюдный интерес к теме.

  22. #52
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Jenn Посмотреть сообщение
    Отсутсвие осуждения/высказывания мнения, более чем достаточно.
    т.е вы по сути запрещаете людям иметь мнение насчет вас и высказывать его?

    Это в психологии называется - ТРЕБОВАНИЕ, вы требуете одобрения.

    Всего 8 лет. За тот период я помню много чего, разные события, разные разговоры, не только тот.
    У вас были тяжелые наркозы, ЧМТ, вы употребляли наркотики?


    ув. Джен, вот вы счас что нам доказать хотите??? Задумайтесь на мгновение и сформулируйте, ага?

  23. #53
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Да в общем то это совершенно нормальная реакция.
    И неуважение равно как и уважение здесь не причем

    --- Добавлено ---



    Ну так Вы сейчас написали то же самое против чего протесттуете.
    Осуждать без объяснений нельзя. Почему? А вот нельзя и все

    --- Добавлено ---

    Какое то нездоровое стремление жить в мире розовых пони имеет место, но не понятно откуда оно при таком анамнезеscratch_one-s_head:
    )))) Почему же могут и осуждать, но без меня .

  24. #54
    Цитата Сообщение от Jenn Посмотреть сообщение
    )))) Почему же могут и осуждать, но без меня .
    Ну естественно заметили самую несущественную мою реплику.
    Без вас это вообще не "осуждать"

  25. #55
    Цитата Сообщение от Jenn Посмотреть сообщение
    Не совсем страшно за сына, а понимаю что вырастет-уйдёт жить своей жизнью, буду скучать и прочие сопли.

    Муж не хороший, не плохой, нормальный.

    Если бы у моих выпадов на них была причина и я ее осознавала, я бы попросила разобраться с ней.
    А так , просто позволяю себе повысить тон, перебить , потом извиняюсь.
    Мне казалось что эту модель общения я взяла у мамы, возможно это распространённая проблемка, и будь мама более терпимей ко мне, я бы так же срывалась, может она и не причём.
    Приведите тогда пример диалога, пжл.

    Ведь если вы сравниваете свое поведение с маминым, себя видя на мамином месте, значит муж у вас в роли ребенка. То есть своего в доску. Боялись потерять - вели себя культурно с ним. Не боитесь потерять - позволяете себе срываться. А после того, как сорветесь, становится неприятно. И муж обижается, и маму вспоминаете, как она вас обижала.

    То есть для вас привычная модель близких отношений - срывы и окрики? Со своими можно не церемониться, что вы и делаете. Вы хотите эту модель изменить, но не получается. Так?

  26. #56
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Что такое "найти причину" применительно к лечению простуды?
    Узнать какой возбудитель. Бактерии или вирусы или и то то. Тут чаще причина такая при которой лечение - просто не вмешиваться.

  27. #57
    Цитата Сообщение от Jenn Посмотреть сообщение
    Мне кажется проблема возникают когда люди закрыты к информации и рассуждают догмами
    Вот все сектанты-кришнаиты-веганы-праноеды которых я когда либо видела жалуются что окружающие закрыты к информации и рассуждают догмами.
    Чаще всего под догмами подразумевается здоровая критичность

  28. #58
    Цитата Сообщение от Jenn Посмотреть сообщение
    Узнать какой возбудитель. Бактерии или вирусы или и то то. Тут чаще причина такая при которой лечение - просто не вмешиваться.
    Так вроде все так простуду и лечат
    Снимают симптомы типа насморка,головной боли и высокой температуры и ждут, когда организм справится с вирусом
    Не докапываясь до каких-то глубинных причин
    Или "просто не вмешиваться" означает, что вы стоически терпите симптомы и ничего не делаете для облегчения своего состояния?

  29. #59
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    я вас не сильно огорчу - многие заболевания до сих пор даже официальная медицина лечит симптоматически.

    В психологи так же, только выяснять причины будете не вы (вы это физически не сможете) а специалист.

    Но в этом стремлении - ваша тяга к контролю в очередной раз проявилась во всей красе.

    --- Добавлено ---

    ув. Джен - еще раз: к чему конкретно вы хотите прийти?

    Пох какие причины, получить в итоге вы что хотели бы?

    --- Добавлено ---

    Замечу - вторая страница обсуждения пошла - а мы все никак не можем сформулировать запрос... Сплошные оправдания, сплошные рассказы о том, что автор думала, считала, полагала и как она ошиблась
    Официальная медицинами, к сожалению, лечит симптомы многих заболеваний, потому что есть протоколы лечения и врачи обязаны им следовать, даже если это устаревшая информация, потому что врача накажут за отклонения от отработанного плана лечения.
    После заявления официальной медицины : ваш сын никогда нормальным не будет! Мы получили результат - норма.

    Я хочу перестать срываться, не допускать неуважительное высказывание.

    Я отвечаю на вопросы.

  30. #60
    Цитата Сообщение от Jenn Посмотреть сообщение
    Я хочу перестать срываться, не допускать неуважительное высказывание.
    Приведите несколько примеров таких диалогов. Со своими чувствами за кадром.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 67
    Последнее сообщение: 04.01.2015, 19:49
  2. любовь или зависимость?, помогите разобраться
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.05.2010, 16:03
  3. Ответов: 403
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология искусства | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search