Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 86
Тема:

Хотелось бы разобраться.

  1. #1

    Хотелось бы разобраться.

    Добрый вечер.
    Прошу помочь разобраться влияет ли на меня семейный сценарий или другие причины и какие.

    О себе. 38 лет, муж 40, замужем 18 лет, дети : 11 лет сын и полтора года дочь.

    Детство. Отца не знаю, ушёл от мамы, когда та была беременна мной, есть младший брат.
    Мама долго жила гостевым браком с как бы отчимом ( как бы, так как для нас с братом он не был таковым, просто дядя и по имени). Когда я выросла и жила не с ней уже, они съехались.
    До 9 лет жили в квартире с моей бабушкой, после мама получила квартиру и жили с ней и братом, втроём.

    Мама. Много и тяжело работала, ездила на зароботки в течение моих 12-14 лет, пару месяцев дома, пару нет , оставляла у бабушки. Нами с братом, можно сказать , не занималась , часто ночевали сами, в мои 9 лет и дальше. Любила так сказать весело провести время с подругами и с водкой. Запоев не было, но были частые «праздники», с тяжелым похмельем.
    Остались обиды на неё. То что не чувствовала её участия в своей жизни, интереса к ней, какие школьные мероприятия, мои танцевальные выступления, всё без ее присутствия . Были с братом одеты, обуты, по возможности, так же накормлены, и все . В приоритете у неё были «праздники». Стыд перед подругами , когда они заходили за мной и видели ее много раз не трезвую. Позволяла себе грубо ответить и не помню что бы хоть раз в жизни извинилась. Можно сказать не было уважения от неё, то есть она вроде как любила меня, заступалась, но я была для неё не авторитет и пожалуй и остаюсь такой же до сих пор.

    Мои проблемы. С сыном, когда был маленький и я могла нервно сказать ему что то, я всегда очень сожалела и всегда извинялась с нежностями(антисценарий?). С сыном были большие проблемы, был серьезный диагноз, с прогнозом : никогда нормальным не будет, вытягивала долго, вытащила. Сейчас, когда все позади и выдохнула, не трясусь над ним, часто ловлю себя на неуважительном отношении к нему, это не всегда, он это замечает , проговариваем, как бы когда задумываюсь , то мне кажется что я его все таки уважаю, но когда сержусь, могу позволить принебрежительное обращение, как то подсознательно выходит ( семейный сценарий?)

    С мужем. И бабушка и мама , не были примером для подражания в отношении к своим мужчинам. С начала я нормально общалась с мужем, а дальше как то проскакивает не уважительное обращение к нему. Просто сдерживать такое обращение можно только внешне, внутри оно просто копится и после прорывает, в виде принебрежительного сарказма. Если это семейный сценарий, как это можно проработать? Как избавиться от этого? Очень портит отношениия. И опять же, когда задумываюсь, причин для неуважения не нахожу.

    С мамой мы живем в разных странах, переехали с мужем в другую страну 17 лет назад, видимся с ней очень редко. Сразу, как муж говорил и позже сама осознала , я была как бы мамина подкаблучница), это я слово подобрала, не муж, я боялась что то ей высказать, обидеть, а она ооочень обидчивая, может не на 100% сознательно, но тот ещё манипулятор, сейчас за столько лет и на большом расстоянии, я стала намного свободней от её мнения, но так ни разу и не проговорила ей свои обиды, не научилась говорить с ней как полноценный взрослый, всё ещё стараюсь не обидеть, это ещё на фоне ее проблем со здоровьем, было подозрение на рак желудка, пока вроде бы только язва, нужна операция. А так же не проработанная злость на неё за нездоровый образ жизни, который она вела и довела себя до больших проблем со здоровьем, с которыми теперь ей нужно помогать разбираться.

    Ещё есть проблема, как то потихонечку не осталось подруг, сама не понимала когда то , не так уж и давно, как так может быть, когда пишут - нет друзей, а теперь и у меня так же. Школьные подруги остались на родине, поздравляем с ними друг друга с днём рождения и редко созваниваемся, но за много лет расстояния общих тем не осталось. А здесь как мне кажется не могу найти подходящих людей со схожими интересами, многие мне не интересны и просто жаль тратить время на пустое общение ни о чём. Интересней почитать. Но все же нехватку чувствую и к чему эту проблему приписать, пока даже не знаю, может натолкнёте на мысль?
    Спасибо

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Мои проблемы. С сыном, когда был маленький и я могла нервно сказать ему что то, я всегда очень сожалела и всегда извинялась с нежностями(антисценарий?). С сыном были большие проблемы, был серьезный диагноз, с прогнозом : никогда нормальным не будет, вытягивала долго, вытащила. Сейчас, когда все позади и выдохнула, не трясусь над ним, часто ловлю себя на неуважительном отношении к нему, это не всегда, он это замечает , проговариваем, как бы когда задумываюсь , то мне кажется что я его все таки уважаю, но когда сержусь, могу позволить принебрежительное обращение, как то подсознательно выходит ( семейный сценарий?)
    добрый день. Ув. Дзен
    А опишите какая связь между семейным сценарием и пренебрежительным отношение к сыну?
    мама так к вам относилась?
    еще лучше будет с примерами, что Вы понимаете под пренебрежительным отношением
    между вами и мамой, между вами и сыном

    А здесь как мне кажется не могу найти подходящих людей со схожими интересами
    а какие у Вас интересы?

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Jenn Посмотреть сообщение
    Добрый вечер.
    Прошу помочь разобраться влияет ли на меня семейный сценарий или другие причины и какие.
    а что вам даст ответ на этот вопрос? Если вам напишут - "Нет, не влияет", что дальше?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Jenn Посмотреть сообщение
    С мужем. И бабушка и мама , не были примером для подражания в отношении к своим мужчинам. С начала я нормально общалась с мужем, а дальше как то проскакивает не уважительное обращение к нему. Просто сдерживать такое обращение можно только внешне, внутри оно просто копится и после прорывает, в виде принебрежительного сарказма. Если это семейный сценарий, как это можно проработать? Как избавиться от этого? Очень портит отношениия. И опять же, когда задумываюсь, причин для неуважения не нахожу.
    А для уважения находите причины?
    Как муж реагирует на этот ваш "пренебрежительный сарказм"?
    пару примеров можно привести для понятности?
    Просто сдерживать такое обращение можно только внешне, внутри оно просто копится и после прорывает
    что копится? раздражение на мужа?
    а что именно вас раздражает?

  5. #5
    Если коротко перессказать тему. Мужа и сына не уважаю и обижаю. На маму злюсь и ее боюсь. Другого общения никакого нет. Но чего-то в жизни не хватает. Что с этим делать?

    А нормальные отношения у вас были с кем-нибудь и когда-нибудь? В которых вы сами себе нравились и тот или та, с кем были такие отношения нравились тоже?

  6. #6
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    добрый день. Ув. Дзен
    А опишите какая связь между семейным сценарием и пренебрежительным отношение к сыну?
    мама так к вам относилась?
    еще лучше будет с примерами, что Вы понимаете под пренебрежительным отношением
    между вами и мамой, между вами и сыном


    а какие у Вас интересы?
    Добрый день , ув. МаргоРитка.
    Именно, так мама со мной говорила и бабушка, бабушка так же с мамой говорила , так же неуважительно говорили и с братом, с ним были у мамы с бабушкой не значительные конфликты, поэтому с братом позволяли себе говорить ещё жёстче, обзывали «козел».

    Говорили «так» - это например ..., вот как то что мама говорила не могу точно вспомнить слова, она как бы отмахивалась от меня. Был случай, она была в отъезде, за это время бабушка приучила нас обливается холодной водой, по приезду я позвала в ванну ее что бы показать какая я молодец, а в ответ: хоть ты отцепись!
    Это отмахивание было очень часто, так же были ее частые молчанки - обиды, за то что сказала что не хочу в магазин сходить, например. Она не обзывала меня, но могла меня перебить, на повышенном тоне позвать , если я из другой комнаты просто не услышала. Я так же с сыном позволяю себе иногда вести себя.
    Я с годами пришла к выводу что она наверное тоже сожалеет и не получает от этого удовольствие, что с ней бабушка говорила ещё жёстче, но если бы она это сама признала , извинилась. Но вот отсутсвие у неё интереса к моим, это уже её лична заслуга. В приоритете было всё что угодно , но не разговор с детьми.

    Мои интересы, здесь больше подойдёт разные взгляды на жизнь с людьми с которыми пересекаюсь. После того как мы прошли долгий путь в восстановлении сына, мой взгляд на многие вещи очень поменялся. К питанию например, раньше я ела все что было вкусно, не представляя как некоторые продукты могут влиять на самочувствие, настроение, появление некоторых психических проблем, теперь же список продуктов которые я ем намного сократился и вот это часто вызывает почему то у людей странную реакцию( я не веган, не вегетарианец, не сыроедение))), так же поменялся подход к лечению простуд , эта темачасто обсуждается на детских площадках и тут я чаще молчу.
    Это то что мне именно интересно и то что часто стает камнем преткновения с потенциальными подругами.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а что вам даст ответ на этот вопрос? Если вам напишут - "Нет, не влияет", что дальше?
    Ничего не даст, буду жить дальше и искать причины. Но если ответ будет «влияет», хотелось бы услышать рекомендации, как это можно решить.
    К примеру стоит ли это обговорить с мамой, высказать? Или нет.

  8. #8
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Говорили «так» - это например ..., вот как то что мама говорила не могу точно вспомнить слова, она как бы отмахивалась от меня. Был случай, она была в отъезде, за это время бабушка приучила нас обливается холодной водой, по приезду я позвала в ванну ее что бы показать какая я молодец, а в ответ: хоть ты отцепись!
    Это отмахивание было очень часто, так же были ее частые молчанки - обиды, за то что сказала что не хочу в магазин сходить, например. Она не обзывала меня, но могла меня перебить, на повышенном тоне позвать , если я из другой комнаты просто не услышала. Я так же с сыном позволяю себе иногда вести себя.
    Я с годами пришла к выводу что она наверное тоже сожалеет и не получает от этого удовольствие, что с ней бабушка говорила ещё жёстче, но если бы она это сама признала , извинилась. Но вот отсутсвие у неё интереса к моим, это уже её лична заслуга. В приоритете было всё что угодно , но не разговор с детьми.
    А сын обижается на такое ваше отношение, вы разговаривали с ним по этому поводу, извинялись за резкость?
    Сценарий это или нет, исправить вы можете только самоконтролем, хотя конечно это тяжело все время контролировать себя.
    А что вас в поведении сына раздражает?
    Почему можете повысить голос, перебить?

    Мои интересы, здесь больше подойдёт разные взгляды на жизнь с людьми с которыми пересекаюсь. После того как мы прошли долгий путь в восстановлении сына, мой взгляд на многие вещи очень поменялся. К питанию например, раньше я ела все что было вкусно, не представляя как некоторые продукты могут влиять на самочувствие, настроение, появление некоторых психических проблем, теперь же список продуктов которые я ем намного сократился и вот это часто вызывает почему то у людей странную реакцию( я не веган, не вегетарианец, не сыроедение))), так же поменялся подход к лечению простуд , эта темачасто обсуждается на детских площадках и тут я чаще молчу.
    Это то что мне именно интересно и то что часто стает камнем преткновения с потенциальными подругами.
    А можно поподробнее про питание и лечение?
    И какая реакция была у людей на ваши сообщения об этом?
    И кто эти люди?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    А для уважения находите причины?
    Как муж реагирует на этот ваш "пренебрежительный сарказм"?
    пару примеров можно привести для понятности?

    что копится? раздражение на мужа?
    а что именно вас раздражает?
    Для уважения причин больше чем достаточно, муж надёжный, внимательный, трудолюбивый, умный, для него на первом месте семья.
    Сын, можно сказать, послушный мальчик , в последний год немного бунтует, но это я думаю норма для его возраста. В школе хвалят. Самостоятельный, в плане, в школу едет сам, после неё едет на бассейн и после домой, на автобусе. Ничего не прогуливает.
    Раздражение копится в течении одного дня, если пронесло, я сдержалась и ничего лишнего обидного не сказала, на следующий день я успокаиваюсь и сама вижу что повода то и нет.

    Муж говорит что я пока не много, но всё же начинаю походить на мою маму( это не комплимент в моём случае) и что он переживает что бы я не стала с возрастом походить на неё ещё больше, в поведении.

    Пример, если я что то не успеваю на кухне, суечусь, он при этом может спросить , допустим где зарядка к телефону, а я могу ответить очень нервно, подожди!! Я занята, сам не можешь найти?( сарказм) То есть часто могу потратить бОльшее количество слов, чем просто ответить на вопрос, сбросить на него или сына нервное напряжение, у меня как будто не стоит барьер-стоп, что так нельзя делать. Мне кажется что это норма что он, барьер-стоп должен быть, а у меня он или поломан или и не был построен.
    Бывают дни что таких срывиков бывает много, в итоге к концу дня я себя чувствую сварливой женой и мамой. Хотя когда обдумываю, вроде ничего личного, так сказать.
    Последний раз редактировалось Jenn; 04.03.2020 в 13:56.

  10. #10
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Муж говорит что я пока не много, но всё же начинаю походить на мою маму( это не комплимент в моём случае) и что он переживает что бы я не стала с возрастом походить на неё ещё больше, в поведении.
    это вас в муже раздражает?
    или то, что он спрашивает, когда Вы заняты?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Jenn Посмотреть сообщение
    Пример, если я что то не успеваю на кухне, суечусь, он при этом может спросить , допустим где зарядка к телефону, а я могу ответить очень нервно, подожди!! Я занята, сам не можешь найти?( сарказм)
    Не поняла, где тут сарказм?
    Вы не ответили, как муж реагирует на это?
    Ничего не даст, буду жить дальше и искать причины. Но если ответ будет «влияет», хотелось бы услышать рекомендации, как это можно решить.
    К примеру стоит ли это обговорить с мамой, высказать? Или нет.
    что именно маме высказать? что она вас плохо, неправильно воспитала?
    ну как умела, так и воспитала, что уж теперь
    вы взрослая женщина уже, сформированные привычки от разговора с мамой никуда не денутся

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Jenn Посмотреть сообщение
    Ничего не даст, буду жить дальше и искать причины.
    зачем?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Если коротко перессказать тему. Мужа и сына не уважаю и обижаю. На маму злюсь и ее боюсь. Другого общения никакого нет. Но чего-то в жизни не хватает. Что с этим делать?

    А нормальные отношения у вас были с кем-нибудь и когда-нибудь? В которых вы сами себе нравились и тот или та, с кем были такие отношения нравились тоже?
    Если бы не уважала и так же относилась, то вопросов бы не было.
    Приведу аналогию, вы опаздываете ищете ключи от машины, к вам подходит прохожий и спрашивает как пройти куда то там, а вы нервно ему отвечаете, не мешайте, я занята!
    Это неуважительное поведение, но если задуматься то этого человека вы не не уважаете, а просто позволили сбросить на него раздражение.
    А я на посторонних не сбрасываю кстати, а вот на мужа и на сына, так как у меняв детстве было.


    Общение у меня есть, но поверхностные , не дружеские. Возможно дружбы не существует, а есть люди которые сходятся в определенный момент по интересам и «дружат», потом расходятся.
    Были подружки-приятельницы, но из за взаимной потери интереса сошло на нет общение, была, как я считала подруга, лет 13, но то как просто и быстро и холодно стало общение, можно сказать не стало, теперь не уверена что это была дружба. Хотя там биополярка второго типа, может в этом проблема.

    Отношений самых разных было достаточно, даже не могу понять почему все стало по-другому.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    зачем?
    Не хочу обижать мужа и сына, мне дискомфортно.

  14. #14
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Не хочу обижать мужа и сына, мне дискомфортно.
    даже если Вы найдете причины, Вы не сможете сразу изменить поведение
    потребуется долгая работа над собой
    Сами причины Вам зачем?

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Jenn Посмотреть сообщение
    Мне кажется что это норма что он, барьер-стоп должен быть, а у меня он или поломан или и не был построен.
    вообще-то норма - переадресация агрессии на более слабого.

    Ув. Дженн, а давайте вы перестанете теоретизировать, все равно до истинной причины всего этого психологические защиты вам докопаться не дадут, а сосредоточитесь на том, что что именно доставляет вам проблемы и, главное, на что вы это хотите изменить.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Jenn Посмотреть сообщение
    Не хочу обижать мужа и сына, мне дискомфортно.
    а они обижаются? Или это вы так считаете?

  16. #16
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А сын обижается на такое ваше отношение, вы разговаривали с ним по этому поводу, извинялись за резкость?
    Сценарий это или нет, исправить вы можете только самоконтролем, хотя конечно это тяжело все время контролировать себя.
    А что вас в поведении сына раздражает?
    Почему можете повысить голос, перебить?



    А можно поподробнее про питание и лечение?
    И какая реакция была у людей на ваши сообщения об этом?
    И кто эти люди?
    Сын обижается, извиняюсь всегда, объясняю что злилась не на него конкретно, понимает..
    Сын разражаетесь может только тем что мог что то не понять быстро, а я не учла что это в силу возраста и сразу , мол, ты меня не слушаешь, кому я это сейчас говорю?

    Про питание , ну как то подружке на площадке рассказывала , мол убрали такие-то то продукты и ввели такие то и сыну стало лучше ( хотелось поделиться), на что услышала : понятно понятно, а когда ты его будешь нормально уже кормить? У меня был шок, я к слову ничего не говорила по поводу того что ее дочь любит макароны с сосисками и булочки с маком, очень часто есть, мне - ваш ребёнок- кормите как хотите. Но наш рацион, тогда это было , примерно, суп( морковь, корень сельдерея, пастернак, брокколи, цветная капуста ), мясо, каши( рис, гречка, киноа), ключевое отсутсвие глютена и казеина, сульфитов , вызвало такую реакцию. Ещё одна сказала , ты долго будешь херней заниматься?
    Это были близкие приятельницы так скажем.
    Дальше я общалась об этом только с мамами с похожими проблемами у детей, но время прошло дети подросли и общение закончилось.
    А сейчас это проявляется только виде фраз типа, та сьеж хоть это, ты и так ничего не ешь. В итоге приходится практически скрывать своё, как мне кажется нормальное питание. А это дискомфортно. Вот ела бы я каждый день в Макдональдсе, вопросов наверное не было бы.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Не поняла, где тут сарказм?
    Вы не ответили, как муж реагирует на это?

    что именно маме высказать? что она вас плохо, неправильно воспитала?
    ну как умела, так и воспитала, что уж теперь
    вы взрослая женщина уже, сформированные привычки от разговора с мамой никуда не денутся
    Сарказм был в самом тоне.
    Муж или обижается или раздражается.
    Маме высказать за прошлое, так как это продолжается и в настоящем, буквально позавчерашний разговор.
    Если эту тему поднимать не буду же я придумывать что это вчера появилось, ееманера общение.

  18. #18
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Про питание , ну как то подружке на площадке рассказывала , мол убрали такие-то то продукты и ввели такие то и сыну стало лучше ( хотелось поделиться), на что услышала : понятно понятно, а когда ты его будешь нормально уже кормить? У меня был шок, я к слову ничего не говорила по поводу того что ее дочь любит макароны с сосисками и булочки с маком, очень часто есть, мне - ваш ребёнок- кормите как хотите. Но наш рацион, тогда это было , примерно, суп( морковь, корень сельдерея, пастернак, брокколи, цветная капуста ), мясо, каши( рис, гречка, киноа), ключевое отсутсвие глютена и казеина, сульфитов , вызвало такую реакцию. Ещё одна сказала , ты долго будешь херней заниматься?
    Это были близкие приятельницы так скажем.
    Вы ничего им не ответили?
    Вы как-то слишком болезненно воспринимаете другое мнение, ну сказали они так, так это же не повод прекращать общение
    Ну питаются они так, а ваша семья по другому, питание же не основная тема общения
    может их замечания вам кого-то напомнили, что Вы так остро среагировали?

    Маме высказать за прошлое, так как это продолжается и в настоящем, буквально позавчерашний разговор.
    А здесь попробуйте маме высказать все что накипело
    и какие чувства, эмоции это у вас вызвало, реакции в теле тоже изложите потом

  19. #19
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    даже если Вы найдете причины, Вы не сможете сразу изменить поведение
    потребуется долгая работа над собой
    Сами причины Вам зачем?
    Мне казалось что бы решить проблему, нужно знать причину.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Jenn Посмотреть сообщение
    Маме высказать за прошлое, так как это продолжается и в настоящем, буквально позавчерашний разговор.
    Если эту тему поднимать не буду же я придумывать что это вчера появилось, ееманера общение.
    Чтобы выставить границы допустимого в общении с матерью сейчас, совсем необязательно обсуждать ваши детские обиды

  21. #21
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    вообще-то норма - переадресация агрессии на более слабого.

    Ув. Дженн, а давайте вы перестанете теоретизировать, все равно до истинной причины всего этого психологические защиты вам докопаться не дадут, а сосредоточитесь на том, что что именно доставляет вам проблемы и, главное, на что вы это хотите изменить.

    --- Добавлено ---



    а они обижаются? Или это вы так считаете?
    Они обижаются и сами это говорят.
    Я хочу не срываться.
    И беспокоит тенденция к увеличению раздражительности, даже не так, к несдержанности.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Jenn Посмотреть сообщение
    Они обижаются и сами это говорят.
    Я хочу не срываться.
    И беспокоит тенденция к увеличению раздражительности, даже не так, к несдержанности.
    Агрессия бывает от страха обычно. Чего вы боитесь, можете подумать на эту тему?

  23. #23
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Вы ничего им не ответили?
    Вы как-то слишком болезненно воспринимаете другое мнение, ну сказали они так, так это же не повод прекращать общение
    Ну питаются они так, а ваша семья по другому, питание же не основная тема общения
    может их замечания вам кого-то напомнили, что Вы так остро среагировали?


    А здесь попробуйте маме высказать все что накипело
    и какие чувства, эмоции это у вас вызвало, реакции в теле тоже изложите потом
    Одной ответила: это моё дело, делаю что хочу!
    Другой ничего , там бессмысленно что то говорить.

    Про питание, это я написала к тому, что это с одной стороны мне интересно, там все очень сложно и есть чему учиться и уже только на этом можно завязать интересное общения, типа дружить, но что то не попадаются в реале такие люди.
    И с другой стороны мне не комфортно, слушать не одобряющие высказывания от людей, которые не изучали этот вопрос( я не знаю, но осуждаю) и им я своё мнение по поводу их питания не высказывала.

    А так да, есть ещё много тем, о которых можно общаться.
    И да , я чувствительная в конфликтных ситуациях, долго отхожу.

    Пока не готова морально , может позже напишу.

  24. #24
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Пока не готова морально , может позже напишу.
    да конечно, это по желанию

    И с другой стороны мне не комфортно, слушать не одобряющие высказывания от людей, которые не изучали этот вопрос( я не знаю, но осуждаю) и им я своё мнение по поводу их питания не высказывала.
    а зачем Вам их одобрение?
    Вы не уверенны в правильности своих действий?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ув. Дженн, а давайте вы перестанете теоретизировать, все равно до истинной причины всего этого психологические защиты вам докопаться не дадут, ?
    Ув. Птичка Тари, жаль, я надеялась докопаться, сама долго искала ответ на этот вопрос, здесь на форуме так же, но не нашла, поэтому и написала, думала есть какие-то приемы.

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Jenn Посмотреть сообщение
    Про питание , ну как то подружке на площадке рассказывала , мол убрали такие-то то продукты и ввели такие то и сыну стало лучше ( хотелось поделиться), на что услышала : понятно понятно, а когда ты его будешь нормально уже кормить? У меня был шок, я к слову ничего не говорила по поводу того что ее дочь любит макароны с сосисками и булочки с маком, очень часто есть, мне - ваш ребёнок- кормите как хотите. Но наш рацион, тогда это было , примерно, суп( морковь, корень сельдерея, пастернак, брокколи, цветная капуста ), мясо, каши( рис, гречка, киноа), ключевое отсутсвие глютена и казеина, сульфитов , вызвало такую реакцию. Ещё одна сказала , ты долго будешь херней заниматься?
    Зачем вы рассказываете о том, как кормите ребенка?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Чтобы выставить границы допустимого в общении с матерью сейчас, совсем необязательно обсуждать ваши детские обиды
    Да, так тоже можно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Зачем вы рассказываете о том, как кормите ребенка?
    На тот момент пошли очень заметные и быстрые улучшения, хотела поделиться, все знали что я переживала о сыне.

    Сейчас же ничего не говорю, просто если едим с кем-то, это видно, кто что ест)

  28. #28
    Цитата Сообщение от Jenn Посмотреть сообщение
    Одной ответила: это моё дело, делаю что хочу!
    Другой ничего , там бессмысленно что то говорить.

    Про питание, это я написала к тому, что это с одной стороны мне интересно, там все очень сложно и есть чему учиться и уже только на этом можно завязать интересное общения, типа дружить, но что то не попадаются в реале такие люди.
    И с другой стороны мне не комфортно, слушать не одобряющие высказывания от людей, которые не изучали этот вопрос( я не знаю, но осуждаю) и им я своё мнение по поводу их питания не высказывала.

    А так да, есть ещё много тем, о которых можно общаться.
    И да , я чувствительная в конфликтных ситуациях, долго отхожу.

    Пока не готова морально , может позже напишу.
    Для этого есть тематические форумы. А так, по жизни, да, нетрадиционные подходы в питании - это часто конфликтная тема.

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Jenn Посмотреть сообщение
    Ув. Птичка Тари, жаль, я надеялась докопаться, сама долго искала ответ на этот вопрос, здесь на форуме так же, но не нашла, поэтому и написала, думала есть какие-то приемы.
    приемы докопаться? ЗАЧЕМ????
    Как понимание причин (уровень когниции, сознания) поможет вам в решении их (уровень бессознательного)?
    вы же наверняка понимаете разницу между сознанием и бессознательным?

    А попытки докопаться - чаще всего отражают стремление к контролю и/или повышенную тревожность.
    Сами подумайте, как поможет избавиться от тревожности ваше знание о том, откуда она взялась 38 лет назад?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Jenn Посмотреть сообщение
    На тот момент пошли очень заметные и быстрые улучшения, хотела поделиться, все знали что я переживала о сыне.
    что рассчитывали услышать в ответ?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Агрессия бывает от страха обычно. Чего вы боитесь, можете подумать на эту тему?
    Тут подходит тот момент, сын взрослеет теряю контроль, такое есть, я это отсеиваю от общей кучи, с этим всё более понятно.
    Других страхов нет или не осознаю.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 67
    Последнее сообщение: 04.01.2015, 19:49
  2. любовь или зависимость?, помогите разобраться
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.05.2010, 16:03
  3. Ответов: 403
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог консультация бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search